Меню

Что такое естественная смерть?

AD
Anonymous
29 май 2005, 04:17
Мне кажется не было человека, который бы умер естественной смертью, от старости. Ведь все в старости чем-нибудь заболеют и умирают. Так что же считать естественной смертью?
29 май 2005, 04:23
да, насильстенная это когда от руки человека ,автоавария и т.д. или суицид, когда с крыши прыгают и насмерть. а болезнь это естественно.
29 май 2005, 07:56
Не соглашусь. Всё-таки болезнь - неестественное состояние для человека. Незавицимо от возраста.
(с транслита)
31 май 2005, 01:04
Увы, разновидность естественного, особенно в старшем и пожилом возрасте.
31 май 2005, 17:28
умереть от рака в 4 стадии вполне естесственно. Естесственная смерть - это не насильственная и по заранее известным причинам ( тяжелое хроническое заболевание). Если смерть произошла внезапно по неизвестной причине даже без насилия, то смерть считается неестесственной и должно быть проведено вскрытие. Тоже самое с суицидом. Все эти определения стоят в учебнике по судебной медицине.
29 май 2005, 07:38
Моя прабабушка так умерла. Ей было 96, а сердце как у 45 летней (так доктор сказал). Она дней за 10 перед смертью бегала по квартире и пекла пироги, а дня за 3-4 начала спать почти круглые сутки, а когда просыпалась плакала и говорила, что ее сестры зовут к себе и она соскучилась по ним. А потом она просто не проснулась. На похоронах даже почти никто не плакал, хотя мы ее очень любили, просто она как-то естественно ушла, как будто время пришло.
Anonymous
29 май 2005, 12:08
Говорят, что смерть во сне заслуживают только очень хорошие люди...
29 май 2005, 14:22
Не вижу связи. Сколько хороших людей умерло не во сне.
29 май 2005, 15:24
ППКС
30 май 2005, 12:11
По православным канонам, например, такая смерть вовсе не является желательной, скорее воспринимается как наказание.
31 май 2005, 16:49
Пусть меня так накажут, только не хотелось бы жить так долго :)
29 май 2005, 15:11
Моей 90. Она уже около года так вот "естественно" умирает. Не дай бог такого долголетия...
29 май 2005, 15:17
И моя прабабушка так умерла. Тоже не от болезни, а просто во сне.
30 май 2005, 08:26
И моя прабабушка умерла так же. Ей было 98 лет, мы её все очень любили но на похоронах тоже никто не плакал, просто вспоминали со словами благодарности - она была исключительным человеком, очень добрым, таких сейчас мало. И её уход случился настолько естественно... я даже не знала, что можно так спокойно принять смерть близкого человека.
Правда, с тех пор как она собралась помирать в 80 лет, ещё 18 лет прошло :-) Может быть, мы просто привыкли, что она говорит о своей жизни в основном в прошедшем времени. И я на 100% уверена, что она сама с какого-то момента перестала бояться смерти.
31 май 2005, 03:52
У меня прабабушка также...в 93 года только...тоже за три-четыре дня до смерти почувствовала себя плохо...долго спала...последние два дня не вставала, но была в трезвом уме...Помню бабшука моя (ее дочь)кормила ее бананом, а она говрила "нет..мне не надо, лучше Оле дай":-(
тоже умерла во сне... А до этого была очень подвижной- готовила кушать, могла чуток прибраться, даже газеты читала:-)
29 май 2005, 09:13
Хотел разразиться длинным трактатом, но увидел, что это очередной серый сбор мнений по абстрактному вопросу и тут же расхотелось :(.
29 май 2005, 16:13
Разразитесь пожалуйста! Я не автор этого топика, но ваше мнение очень интересно узнать, особенно после раздумий над заданным анонимом вопросом. Плиииз! :)
(с транслита)
29 май 2005, 16:59
Не, сами пусть свои деньги отрабатывают, надоели. А вы меня где-нить в другом месте к слову поймайте, да напомните.
29 май 2005, 17:05
Ловлю на слове :)
(с транслита)
29 май 2005, 17:25
О.К.
AD
AD
Anonymous
29 май 2005, 17:20
естественная - это которая не безобразная:)
30 май 2005, 09:13
Спокойная, когда со всеми успел попрощаться, никому уже ничего не должен.Да и тело уже просто надоело таскать, т.к. оно плохо ходит, плохо видит и т.д.
31 май 2005, 01:12
Звучит неплохо... только я что-то не смогла такого в реальной жизни припомнить...
Вот говорят раньше, так действительно и было. Небогатый человек (крестьянин, земледелец) уставал от работы, от немощного тела, от жизни + были верования в следующие воплощения, в богов, в рай - то есть все то, что облегчало этот переход.
А сейчас - вот даже сериал недосмотрев - обидно умирать (сама слышала такое от старых людей) да еще в таком обилии информации и изменений, с улучшением жизни и ослаблением верований - такой "усталой" смерти - почти не бывает...
А к нашему времени с этим будет еще хуже... :-(
31 май 2005, 04:24
ой, какое ты настроение привезла из путешествия:-о :)))))
31 май 2005, 19:04
Чуть-чуть вчера до тебя не досидела...
Приглашаю в мой альбом глянуть картинки о путешествии :-)
31 май 2005, 09:28
Да, раньше так похоже и было. Но почему-бы не стремиться к этому в наши дни? Досмотреть сериал, попрощаться со всеми и ....
Бывает и в наши дни. Бабуля месяц назад умерла так. Сериал досмотрела, а потом сказала - Пора мне доча (свекрови) и ушла в мир иной. Ей было 89.
31 май 2005, 19:10
Тешу себя надеждой, что до этого еще далеко... "Подумаю об этом завтра".
Хотя мне кажется, что я в любом возрасте буду бояться смерти и не хотеть умирать. Трус я, потому что :-)
31 май 2005, 10:58
Прабабушка моя умерла так. В 96 лет тихо УШЛА.
Как будто завод кончился в игрушке.
31 май 2005, 12:47
И моя также :) Помню ливень был, прямо стеной дождь шел! А она тихо спала и во сне умерла :) В 98 лет. Вот повезло человеку :) Никаких дел, никаких планов. Просто пройдена жизнь от и до...
31 май 2005, 17:52
моя прабабушка тоже умерла своей смертью, в 97 лет (месяц до 98 не дожила), только не тихо умирала, а кричала все время... ужас.. 3 дня умирала...
31 май 2005, 11:12
смерть без чьей либо помощи.
01 июн 2005, 01:29
а я слышала истории о благочестивых старушках, которые знали свой день смерти.Они мылись в бане, ложились в чистую постель в чистом белье и наутро были мертвы уже с блаженной улыбкой на лице.Про крики могу сказать одно.
У меня был случай в жизни - женщины разъяснили маме эту ситуацию.
Моего отчима мать... старуха .. я им и огород и дом красила ( записанный на дочь а не на отчима) а внучки родные приходили только ягодки откушать( мне было 18 лет и им чуть более).
И были у меня дамские проблемы.Я к этой бабушке за советом.Она сначала сказала что не знает как решить.Потом, когда я , прополов грядки с ее морковью уже уходила домой она вдруг ,,вспомнила,,
сказала рецептик.
я сделала и..... стало вообще трындец полный ( прямо следуя заговору ее мне сказанному)
лечилась год в трех городах - от местной больницы с кровотечением отвезли в районную а потом в областную.
Бабушка эта... она умирала лет восемь как я ее знала.ляжет и лежит несколько дней - мучается и не может.
Я уехала с мужем на другой конец нашей необъятной когда то Родины.И вот.. отчим просит меня ,,Бабушка умирает , просит чтобы ты приехала,, я? а я то вообще никто и она меня все время шпыняла .
приехали с мужем в родные места.. и опять - бабушка залегла умирать и уже отчим прямо притащил меня.нО... предварительно мы с мамой собрали информацию по этому поводу.
Оказывается заговор этот был сделан не на добро а на зло и бабка то наша немного колдунья.-ведунья - не знаю как назвать даже.
Не может умереть такой человек сам , потому что сила, данная ему, не отпускает его, но родным не хотят передавать это ,потому что мучительно это на смертном ложе.
И умереть может человек только , когда передаст свою силу кому то ( сразу же дух и испустит)
А выглядеть это может так - она просит чтото у меня , лежа на кровати, я ей даю ( веник к примеру) и все - я уже вирус как бы подхватила а бабушку он отпустил.
Мне крестик повеслии на шею.Пошли мы с отчимом к бабушке.Лето было - родственников куча. за большим столом сидим и едим после огорода - бабуля залегшая лежит.Вдруг встает и подходит ко мне - ( она меня в толпевсегда игнорировала - я была на помыть посуду, Достать из погреба.. но не для разговору)
и вдруг она отшатнулась - крестик увидела...
предложений про веник от нее не поступало..
умерла только лет через восемь...
но то что она меня пыталась загубить - до сих пор вспоминаю - год в гинекологических отделениях!! сейчас - ттт.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325