Меню

Как жить дальше?

AD
31 май 2005, 08:38
Мы с мужем живём у моих родителей, уже почти два года. И чем дальше, тем всё хуже. У нас скоро будет маленький ребёнок и как будем все жить я даже не могу себе предствить. Родители постоянно докапываются до мужа, хотя он работает на двух работах, ездит на дачу, помогает мне по дому. А для них он всё равно самый худший человек. Почему??? Питание, мыломоющие средства, на лекарства, больницу, одежду, всё мы сами покупаем, у них вообще денег не берём, только не платим за ком.услуги. Сами копим и покупаем технику и всё что нам необходимо. А они всё равно придираются, мол сидите на моей тонкой шее, вот если бы снимали квартиру мы бы посмотрели как бы вы жили. А снимать квартиру я боюсь, что не потянем, ведь родиться малыш и нужны будут деньги. Говорят, что есть программа для молодых семей на получение жилья (ипотеку нам не дают, т.к. слишком маленький заработок), а куда идти узнать про это я незнаю. Может кто нибудь подскажет, куда нам обратиться, какие документы нужны и вообще на сколько это реально?
31 май 2005, 08:39
Идти в собес по месту прописки, а там вам все расскажут.
31 май 2005, 08:44
А где можно узнать адрес собеса и где он находиться?
31 май 2005, 10:59
хотя бы в интренете, на сайте своего города или сходите в свою управу, там узнайте.
31 май 2005, 11:56
Адрес узнала, вот только бы ещё узнать на сколько это реально.
31 май 2005, 12:03
идите туда и узнавайте.
попробуйте найти кого-то, кто уже воспользовался такой программой, поспрашивайте, поищите информацию.
рассмотрите кредитные ипотечные программы сбербанка.
С мамой надо лично Вам поговорить в отсуьствие мужа серьезно на счёт ее терпимости к Вашему мужу и совместном проживании.
Её поведение спровоцировано, вероятно, неудобством совместного проживания обеих семей, ей дискомфортно и винит она в этом ВАшего мужа, т.к. с его приходом изменился привычный для нее уклад.
Выход один - обособиться.
Удачи.
31 май 2005, 12:07
У своих знакомых спрашивала, никто незнает и не сталкивался, т.к. им приобрели квартиры родители, когда они были ещё дешёвые. Вот поэтому я и неаписала сюда, здесь всё таки больше народу, может кто и знает.
31 май 2005, 12:10
насколько я слышала..самым краем уха:) это всё равно, что кредит, только продают квартиры немного дешевле и первый взнос меньше. Но -это всё в домах, которые поддерживают эту программу. А поддерживают не все..Но можете меня игнорить в этом посте:)..т.к.я совсем не уверена:/
31 май 2005, 12:12
Всё равно спасибо :-)
01 июн 2005, 07:49
Но ведь родители в чём-то правы. Старайтесь их не раздражать лишний раз, за коммунальные услуги можно платить- шее легче станет.
(с транслита)
31 май 2005, 10:06
Не понимаю, почему такие вопросы нельзя решать по-деловому.
Когда мы жили с моими мамой и сестрой, сразу договорились,по сколько скидываемся на питание и хоз.нужды, сколько отдаем за жилье. В остальном у каждого свой бюджет и никаких разговоров.
если ваши родители в принципе хотят вас выгнать, пусть прямо скажут, и вам придется снимать жилье.
31 май 2005, 10:47
Мы сначала пытались так договориться, но кушать они не готовят, а запаривают себе ролтон. А мне наготавливать на всех надоело. Посуду мыть тоже не моют за собой. Вот я и решила вообще отделиться, т.е. мы что купили то и съели, что сварили, то и наше, а они сами. Но за ком.услуги платить своим родителям, мне как то не по себе, аж смешно, честное слово. И так все соседи смеются, когда мы отдельно кушаем, как в общежитии. А на счёт того чтобы снимать, мне мама говорит, что с таким бездарным и дурным мужем (её слова) я долго не протяну и что вот она такая хорошая тянет меня и моему такого плохого мужа. Меня это задевает, всё таки гордость какая то есть. А что либо изменить незнаю как и это самое обидное :-(
31 май 2005, 10:49
а чего смешного - поделить плату за коммунальные услуги? как раз нормально - вы же пользуетесь и метражом, и водой, и газом/электричеством...
31 май 2005, 11:10
Тоже не понимаю, что в этом такого.
Если нас трое было прописано в квартире, то делили на троих.
Сейчас мы с мужем живем отдельно, но прописана я осталась у мамы. Я возмещаю ей сумму, которую она "перепалчивает" за мою прописку. Если я выпишусь и пропишусь у себя, квартплата за мою квартиру станет на эту сумму больше.
Не понимаю, что в этом плохого? Имхо, лучше, чем упрекать друг друга неизвестно в чем.
31 май 2005, 11:19
по-моему, самый нормальный выход - при невозможности отдельного проживания... жить за мамин счет - не смешно, а вот деньги платить за коммунальные услуги - смешно... не понимаю... если бы снимали квартиру - тоже бы мама оплачивала счета?
31 май 2005, 14:23
не, главное еще - что "все соседи смеются". Вот она, причина!
31 май 2005, 15:50
да уж... это я как-то вообще упустила - могу еще представить, как подлаживаются люди под прихоти и капризы родных... но соседи - это выше моего понимания...
01 июн 2005, 12:46
Совсем не смешно,а логично и правильно,имхо.
31 май 2005, 11:01
А разменять квартиру?
31 май 2005, 11:04
чью?
AD
AD
31 май 2005, 11:49
Об этом не может быть и речи, была статья про тёщ, вот там как раз наш пример. У них трёхкомнатная улучшеная, но это ИХ квартира и если я хочу себе жильё, то иди и работай и муж твой пусть работает а не спит целыми днями (хотя я работаю и муж как было уже написано работает на двух работах).
31 май 2005, 11:54
а сколько лет Вашей маме?:/ на старческий маразм смахивает...
31 май 2005, 11:57
Маме 55, а папе 65.
31 май 2005, 12:04
тогда может затянувшийся климакс:/ в общем ниже я написала, что думаю..могу, пожалуй, только добавить, что всё таки стоит поднапрячься и снять что-то своё..так вы долго не проживёте. Да и муж тоже наверное не железный..психика ведь есть у человека то.
01 июн 2005, 12:00
а в чем маразм-то?
вот у моих родителей 4х-комнатная квартира, мы сейчас живем с ними, делим расходы (у нас, слава Богу, отношения хорошие и приготовление еды/мытье посуды/уборка делится более-менее по справедливости, ну и мы, конечно, всегда готовы друг другу навстречу пойти). Но речь о том, чтобы разменять квартиру не идет, мы на свою квартиру работаем сами. Родители готовы чем-то помочь, но как должное это никто не воспринимает, мы будем им очень в этом благодарны.
01 июн 2005, 12:22
а Вы прочтите тему не по вершкам:)и поймете. Речь о размене квартиры не идет.
01 июн 2005, 12:30
я прочитала.
все остальное, конечно, попахивает маразмом, но именно размен квартиры - ИМХО, нет.
01 июн 2005, 16:18
да, размен квартиры конечно же нет..с какой стати..она роидтельская:)
31 май 2005, 16:30
Kety, размен родительской квартиры - далеко не самый лучший выход из положения, чреватый скандалами и испорченными отношениями, обидами надолго. Но бывают ситуации, когда идти на разрыв необходимо. Я не знаю, Ваш ли этот случай, решает каждый сам. Множество семей, и из моего окружения тоже распалось именно из-за квартирного вопроса.
31 май 2005, 11:07
а спросить у мамы, что она хочет что бы Вы свою жизнь с ребенокм прожили именно с ней, а не с мужем не хотите?
Таки лучший способ - снять отдельное жилье.
Нет возможности - однозначно довоговориться с родителями о распределении расходов на содержание жилья и домашнее хозяйство. И прекратить все разговоры тем самым об этом.
А какие претензии у Ваших родителей к мужу-то?
31 май 2005, 11:55
Ну к примеру кружку поставил не так, надо ручкой вперёд а он поставил назад. Недавно мама разлила графин с водой (мужа не было дома), опять же он виноват, т.к. мы купили мокроволновку (она начала упрекать, что мы готовим на ЕЁ плите) и поставили её на стол, где раньше был графин.
Не убирается во всей квартире, а только в нашей комнате, не моет за НЕЙ посуду, а только за мной и за собой, на даче копает не правельно и т.д.
31 май 2005, 11:59
м-да :(
съезжать лучше от родителей. искать возможность обособиться - № 1. ИМХО.
31 май 2005, 11:49
Во первых забить на соседей:) потому что какбы вы все не жили им всё равно будет то смешно, то не так..Во вторых провести конструктивный разговор с мамой. Сказать, что Вы ее очень любите, цените всё, что она для вас сделала и делает, и Вы никогда не позволите кому-либо говорить о ней плохо, но Ваш муж тоже близкий Вам человек и тоже Вы его очень любите, Вы выбрали его себе в спутники жизни, совсем скоро у вас будет ребенок, Вы намеряны прожить с ним всю жизнь. Соответственно Вам тоже очень неприятно, когда кто-то о нём говорит плохо. Не запрещайте ей думать плохо, не переубеждайте. Просто запрещайте это делать в Вашем присутствии. Этой проблемой стнет меньше. Если будет говорить, как же так, да я а вот он..и т.п., предложите ей разъехаться. Если согласится, то всё, что она делает-явно для этого. Либо, если страшно, что согласится:) можно преложить ей допустим оплачивать половину ком. услуг+ платите ей же за комнату..наверное только так:( если нет вариантов разъезжаться.
31 май 2005, 12:02
Она просто напросто скажите пи...те на все четыре. Она и до этого не раз так говорила, но сама же знает что нам не куда идти. А за ком.услуги платить половину, думаю на этом вся проблема не закончиться, т.к. мы пользуемся ЕЁ посудой, моемся в ЕЁ ванне, спим на ЕЁ диване и т.д.
31 май 2005, 12:06
Хм, я понимаю, что вопрос несколько нескромный..но сколько в итоге получает Ваш муж..? Неужели из этих денег Вы не сможете выкроить хотя б 100 дол. на то, чтобы снять комнату?
31 май 2005, 12:11
На то чтобы снять то хватит, а за питание, за ребёнка, что то купить на это уже боюсь не хватит. Вот допустим за год работы он купил машину (правда старенькую, но нормально ездит), микроволновку, утюг, одеваемся с моей получки. А когда я в декретный выйду (мне осталось июнь доработать), у нас уже денег будет меньше, а если ещё и снимать. Просто мы себе ничего вообще не купим будет только кварт.плата, еда и всё.
31 май 2005, 12:23
А какая специальность у мужа? и почему у него ( объективно) такой достаточно небольшой доход, если он работает на 2х работах? Может быть бросить вторую и таксовать по вечерам. За 3-4 часа в неочень удачный день можно собрать, я думаю, рублей 500. Делая это каждый день, получается 15.000+основная работа:/ Вы, допустим, можете попробовать найти кафе, которые согласиться покупать у Вас выпечку. И печь. Какой никакой-это тоже доход. Последнее допустим можно опустить...но как на тему мужа?
31 май 2005, 12:31
Он работает на мебельной, делает вставки, выкатные, паролон клеит. А на счёт такси, то это надо время и у нас много на такси не заработаешь, т.к. город не большой и многие люди, особенно сейчас, когда тепло, ходят пешком, даже автобусы у нас полупустые всегда. Я вообще не помню, когда зашла в автобус нет сидячих мест.
31 май 2005, 12:37
Ааа..упс..вы не из Москвы..я почему то просто сразу про москву подумала. А Вы уверены, что у вас есть программа молодая семья?:/ Кстати, а Ваши родители-единственные родственники? может есть еще бабушки..или..как на тему родителей мужа?
31 май 2005, 12:43
Его родители живут в Краснодарском крае и там же все его родственники, мои все в Киеве. У нас в городе только мои родители.
AD
AD
31 май 2005, 13:15
а может имеет смысл переехать?:)
31 май 2005, 13:25
И вы думаете там будет лучше? Сдесь у меня будет идти стаж, пока в декретном, а так если перезжать, то я буду без работы как минимум 1,5 года и потом мня могут как специалиста дисквалифицировать. Потом может и переедем, но это будет не раньше как через 5 лет.
31 май 2005, 13:41
1.5 года? В вашем положении я бы, пожалуй, начала работать через пару месяцев после рождения ребенка. Значит, вам бы пришлось отдавать часть денег маме, чтобы она приглядывала за ребенком. Но еще бы часть оставалась. К сожалению, бывают ситуации, когда выбирать не приходится.
31 май 2005, 13:50
С мамой ребёнка я однозначно не оставлю, просто видела как она обращается с малышами и мне жалко будет ребёнка. Ласково она разговаривать не умеет, а всегда говорит на повышенных тонах, и многих детей это пугает.
31 май 2005, 13:58
то чужие дети..а это ее внук. Вас же она как-то вырастила? Причем не так, что Вы от нее в 18 лет деру дали, а дожили до 26 и еще и дальше жить собираетесь.
31 май 2005, 14:10
Я не в 18 лет дёру дала, а в 19. Я помню, она постоянно всё кричала, что я такая сякая, а брат старший (о нём я не говорила, он живёт отдельно и я с ним вообще не общаюсь), так вот он самый самый. Сейчас она его устроила на работу (образование он не получил, еле школу закончил), купила ему квартиру, сейчас по уши в долгах и не малых, пьёт, на работе "висит на ниточке" от увольнения. Даже женила его (т.е. нашла ему жену). Вот он для неё самый лучший. Почему? Я сама всего пытаюсь добиться, и это я не хвалю себя, это так и есть, да квартиры у меня пока нет, но это ПОКА.
А после университета пришлось перехать к ней, т.к. жить нам негде было.
31 май 2005, 14:18
Да уж..я представляю как она обрадовалась, когда вернулась ее нелюбимая дочка на пмж с мужем. А как Ваш ранее парень ныне муж в свое время относился к тому, что он создает семью, которую поселит в квартире своей тещи? Наверное с Вашей подачи он к этому относился легко? Значит не такая уж она и страшная Ваша мама..я не представляю, как можно вернуться жить к человеку, который тебя откровенно не любит и попрекает всем на свете...:/ в чем смысл?
31 май 2005, 14:32
Когда я жила в общежитии мой муж перед тем как приехать ко мне заходил к маме и спрашивал, что мне передать или отвезти. Вообщем у них вроде как мне тогда казалось были хорошие отношения, а как стали жить все вместе (перед этим я её несколько раз спрашивала, можно мы будем с ней жить, не тяжело ли ей будет, мы можем снять квартиру, тогда ещё квартиры были не дорогие, но родители были против, как так они буду жить 3-х комнатной, а я буду снимать, мол конечно живите). Но жизнь показала обратный результат, чем ожидался.
31 май 2005, 15:03
тогда на все ее упрёки и всяко разно, можете смело отвечать, что вообще-то вы у нее спрашивалии несколько раз, сможете вы все вместе жить и т.п. на что она давала свое полное согласие и даже сама настаивала. Сейчас у вас нет возможности уехать, так что можете претендавать на жизнь в мире:) Вы пробовали с ней обсудить проблему? именно спокойно и рассудтельно, а не в одну из склок?
31 май 2005, 15:10
Несколько раз, на что она в крик и что я вот нашла себе такого плохого мужа и что мы сидим на её тонкой шее, короче всё сводит к одному, что она нас содержит и что мы без неё никто. Хотя денег и еды вобще ничего не берём. Сейчас она даже сказала, что бы мы за диван ей деньги отдали.
31 май 2005, 15:13
не знаю:( не понимаю..просто мои нервы уже давно бы этого не выдержали..попробуйте спросить, какое решение вопроса(кроме вашего выезда из квартиры) ее бы устроило?
31 май 2005, 15:21
Думаю на время, если бы мы платили за квартиру (не только ком.услуги, но и за "койко-место"). А так же, чтобы и кушать готовили на всех и мыли и убирали за всеми и всё остальное делали. Но через полгода мы всё равно бы стали по её мнению сидим на её шее :-(
31 май 2005, 15:28
в общем у Вас получается замкнутый круг. Вам что так плохо (жить с матерью), что так плохо ( снимать квартиру). Остается только решить, что хуже. Раз Вы переживаете за ребенка, значит нужно переезжать. Скандалы они никому на пользу не шли. Не так уж и много вы экономите на житье у родителей, чтобы так трепать нервы. Ваш муж то как реагирует на Вашу маму?
01 июн 2005, 08:24
Он постоянно работает и когда дома просто закрыается в комнате и спать. Так что в большинстве случаев это меня угнетает. Мне просто обидно за то, что у меня такие родители :-(
31 май 2005, 12:06
Снимайте отдельное жилье, нервы стоят больше.
31 май 2005, 12:05
Думаю, мама, которая упрекает за то, что готовят на "ее плите", не совсем адекватна для таких разговоров :-(
31 май 2005, 12:06
ну да:( этот пост появился позже и теперь я тоже так думаю..
31 май 2005, 12:27
Нуу - вот здесь я считаю, что вы немного не правы...я с супругом, когда жили с моими родителями и питались отдельно - ну не ест он то, что моя мама приготовила, т.к. она готовит с учетом ее болячек, а ему хотелось пожирнее, поострее, попрожареннее и т.д.; за квартиру - я отдавала со своей зарплаты когда 1000 рублей, когда 2000 - с учетом того, что квартплата наша была, с учетом субсидии - 1000 рублей - это за 3-хкомнатную квартиру, где прописаны папа, мама, брат и я, ну и со мной мой супруг жил (не прописываясь).
Так что ничего в этом смешного нет...
01 июн 2005, 11:56
а вы платите не родителям за коммунальные услуги, а вносите свою долю квартплаты (в конце концов, посмотрите квитанции, там написано - сколько за кв.метр, сколько за человека платите). Электричество, конечно, так не поделишь, но можно, наверное, договориться - как будет по справедливости.
Если какие-то еще общие расходы - точно так же.
31 май 2005, 12:00
Я думаю, девушка, лучше снимите отдельное жилье. Пусть даже комнату, это будет лучше для Вас, чем жить у ваших родителей. И материально не бойтесь. По мне так лучше в бедности, но чтоб не попрекал никто. А муж, я думаю, будет работать еще больше, так как у него будет стимул - зарабатывать на свое спокойствие, а не на ублажение тещи. Не бойтесь того, что не потяните. Я думаю, ваш муж из кожи вон вылезет, чтобы жить отдельно от ваших родителей. И вы оба очень сильно повзрослеете. Если все-таки хотите рассчитывать на помощь матери - снимите жилье рядом. И поверьте мать будет считать вас более взрослым человеком, когда вы поживете отдельно. А если будет совсем плохо - то всегда, я думаю, вы сможете к маме вернуться , и попреков я думаю тогда станет в разы меньше. Но мне кажется, что единожды вкусив свободы пожить отдельно -вы уже не захотите жить вместе.
AD
31 май 2005, 12:06
Я просто 5 лет жила отдельно до замужества, когда училась в другом городе и жила в общаге, это был просто ад какой то. Иногда было такое что кушать вообще нечего, ходила вся как больная какая то. Вот теперь и боюсь, что это всё повториться, а я нехочу, чтобы в таких ненормальных условиях рос мой малыш.
31 май 2005, 12:07
У вас теперь есть муж и он будет о вас с малышом заботится.
31 май 2005, 12:07
ну тогда ведь у Вас не было мужа. И потом..студенческая общага-это особый мир..как-то несравним он с семейной жизнью..там другой уклад..там всё по другому:)
31 май 2005, 12:13
Если честно я не думаю, что семейным легче жить в общаге, чем студентам.
31 май 2005, 12:24
Я тоже помню голодные студенческие годы, но мне кажется, что было в том плане легче, что помогали друг другу, когда что-то у кого-то появлялось. На сытное житье, но с попреканиями, я бы ту жизнь не променяла. Но это мое мнение.
31 май 2005, 12:26
Ну так общага студенческая и общага..хотела написать разные вещи..но в целом всё одно конечно:( Но если снимать комнату? Многие ведь снимают? Снимать у нормальной бабульки какой-нить. Особенно сейчас я думаю вариант найти..потому что они большие любительницы на дачу до осень съезжать:/
31 май 2005, 12:28
У нас город маленький и бабушки сдают только студентам, а на дачах не живут, а ездят только днём.
31 май 2005, 13:55
А при чем тут "кушать нечего", извините? Снимите отдельную квартиру, сделайте там косметический ремонт (просто поклейте обои любимого цвета, это почти ничего не стоит), все вымойте, забейте холодильник продуктами, и готовьте еду себе на радость - кто ее сьест кроме Вас и Вашего мужа:-)? Чем забивать себе голову страшилками, подумайте лучше о том, как Вашему мужу живется сейчас в доме Ваших родителей, и подумайте о перспективах Вашей семьи в таких условиях.
31 май 2005, 12:18
По поводу программы узнать можно в 2-х основных местах - Собес и Сбербанк...Возможно, вам можно встать на очередь по нехватке площади на одного человека - но это все надо в Собесе узнавать...
А так - посчитайте все - может можно будет какое-то время обойтись без покупок бытовой техники, зато получится снимать хоть какую-нить квартиру?
Поищите по знакомым, может кто-нить предложит за более низкую цену?
Ищите выход, иначе вы не сможете избавиться от этого...я понимаю, что на ребенка потребуется денег прилично, но, тем не менее....просто сядьте и посчитайте, сколько и на что вы тратите. А еще лучше - пособирайте чеки из магазинов хотя бы месяца 2 - 3 - вы увидите четкую и полную картину тог, сколько и на что вы тратите. Мне в свое время именно это помогло кардинально уменьшить расходы и снять отдельную квартиру, когда я увидела, СКОЛЬКО уходит денег на всякую ФИГНЮ. нУ ТИПА ШОКОЛАДКУ ЗАХОТЕЛОСЬ, ЛИМОНАДИКА ВЫПИТЬ, ГОРШОЧЕК ДЛЯ ЦВЕТОВ КУПИЛА - непонятно зачем....и набегает сумма приличная.
А так - держитесь! Терпения и удачи вам!!!!
31 май 2005, 12:26
Так мы и так вроде бы экономим, т.к. хотим купить техники и чем то СВОИМ обзовестись. Конечно, можно продать машину, технику и снять квартиру и хватит, но мы так протянем примерно год - полтора, а потом останемся без машины, без техники и без жилья. Я хочу найти выход, чтобы и это не потерять и нервы сохранить.
31 май 2005, 12:39
продавать то, на что было накоплено своим трудом и что уже куплено-нет смысла. Продадите за бесценок:(
31 май 2005, 12:47
Ну вот смотрите - вы сами написали, что за год работы он накопил на машину - прусть плохонькую, но ездит. Стоимость машины я взяла - 1 000 долларов, т.е. 30 000 рублей. Если поделить эту сумму на 12 месяцев (т.е. тот срок, который вы копили) - получается, что вы ЕЖЕМЕСЯЧНО откладывали по 2 500 рублей. Этих денег однозначно хватит на съем комнаты. Я не говорю о том, что надо что-то продавать - нет, но раз вы могли откладывать по 2 500 рублей в год и особо это было не в напряг, т.к. вы при этом покупали еще бытовую технику...ПРОСТО ПОСЧИТАЙТЕ!!!! И еще - я помню, что был тут топ достаточно давно, я его хорошо помню, т.к. вытек он из моего начатого в форуме "Хочу ребенка" - там на мой пост ответил молодой человек и написал, что первое время ребенку не так уж много всего и требуется, что коляски, одежка, игрушки - будет подарено/отдано друзьями, родственниками, что кушать дите первое время будет исключительно мамину сисю :)...в общем можете поискать в архиве - эта статья потом стала лучшей статьей месяца. Там очень хорошо было про расходы написано и про стремление к лучшему!!!
31 май 2005, 13:23
Мы этот год могли накопить, т.к. я работаю, а потом я не буду работать. Пособия у нас (в Казахстане) не платят, один раз дадут чуть меньше 100у.е. и всё. На родственников я не надеюсь, т.к. их нет поблизости, а его родители сами живут в нищете. Друзья то может и подарят, и кушать ребёнок будет сисю (статью очень хорошо помню, мне она понравилась), но чтобы было молоко хорошее, маме (т.е. мне) надо и кушать хорошо и витамины и мясо, вообщем полноценное питание должно быть. Ещё все мы люди и все мы болеем. Особенно если зубы начинают болеть, так вообще бежишь и что есть выкладываешь, лишь бы вылечить. Вот на это всё я и незнаю где возьмём деньги.
31 май 2005, 13:38
логично, но тогда особо ничего и не остается, как терпеть. Ну и еще, извнияюсь конечно, если задену...но а как же ребенок? Т.е Вы решились рожать ребенка не имея при этом никаких перспектив? Нет перспектив переезда, нет перспектив разъезда, нет перспектив повышения зарплаты мужа, вашей..или отношения между Вашей мамой и мужем раньше были нормальные, а с вашей беременностью всё резко изменилось?
31 май 2005, 13:52
Нет это всё было и раньше, просто нам с мужем уже по 26 лет и как бы уже возраст, что ребёнка просто необходимо завести. Ведь женский организм не вечен.
31 май 2005, 13:57
ну понятно, ребенок уже есть и с этим как-то не поспоришь. НО в 26 ли лет-это возраст?:) Для рождения ребенка, на мой взгляд, нужно создать во первых условия, во вторых как-то четко обозначить совё будущее...а у вас ни кола ни двора..зато ребенок..причем не потому, что очень сильно хотелось, а потому что надо. Это, конечно, имхо...но на вашем месте я бы не рожала. Пока..но, конечно, менять что-то уже поздно.
31 май 2005, 14:02
Просто сейчас такие цены на жильё и такие зар.платы, что ждать пока купишь себе квартиру, пока её обставишь, то уже и за 30 будет, а потом первого ребёнка рожать? Не зря же говорят, что женщине лучше ребёнка первого родить до 27лет.
31 май 2005, 14:09
не нужно ждать, пока купишь квартиру, нужно ждать, пока станет понятно, на что и когда ее купишь, или что сможешь дать своему ребенку. Или какие перспективы у Вас есть через пару лет..т.е. знать их. А рожать на авось, хоть в 20, хоть в 30-странно. Имхо.
31 май 2005, 14:11
Я знаю, что уже в след.году у нас всё таки что то измениться, но нам то сейчас тяжело.
31 май 2005, 14:14
а что-то это что?:) оно стоит того, чтобы стиснуть зубы и терпеть? а может быть оно стоит того, чтобы плюнуть на всё и бежать уже сейчас?
AD
AD
31 май 2005, 14:17
Просто я думала, если с программой не получиться, то накопить и купить малосемейку, но на это надо время, вот я и написала, что у нас в след.году измениться.
31 май 2005, 14:19
значит есть, что копить?:) Значит всё не так уж и плохо. Значит надо стиснуть зубы, сказать себе, что это на год и закрывать глаза на всё.
31 май 2005, 14:40
Просто как этот год прожить? Я боюсь за малыша, ведь ребёнка надо воспитывать в атмосфере любви, доброты и ласки, а когда родители дома, то такая атмосфера, что просто сбежать хочется самому, не то что ребёнку. Хотя плюс есть какой то, чаще гулять буду, а когда будет плохая погода?
31 май 2005, 15:07
за малыша надо бояться не тогда, когда он ест и спит, а тогда, когда он уже что-то понимать будет. В первые месяцы у него потребностей то поесть-поспать. А вот когда ему уже общения захочется, то уже и год пройдет. А тогда у вас уже все нормализуется.
31 май 2005, 15:16
Малыш даже такой маленький всё понимает и если в доме будут скандалы, он будет нервничать и плакать.
31 май 2005, 13:43
Да, я все это понимаю. Извиниет, возможно напишу сейчас немного жестко, но, мне кажется, ЧТО ВЫ УЖЕ ВСЕ РЕШИЛИ ДЛЯ СЕБЯ - ВЫ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ НИКУДА СЪЕЗЖАТЬ, ИБО РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ НЕ ХОТИТЕ НА 100 ПРОЦЕНТОВ. ВЫ ХОТИТЕ И НА ЕЛКУ ВЛЕЗТЬ И...
Успокойтесь! Не рефлексируйте! Сядьте спокойно, еще раз ВНИМАТЕЛЬНО И ВДУМЧИВО прочитайте советы (а некоторые вполне хороши), не отметайте их сразу, как неподходящие вам, а ПОДУМАЙТЕ!!! ГОЛОВОЙ подумайте, а не паникуйте.
Просчитайте вместе с супругом ваши возможности и решите, чего вы хотите - ЛИБО ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО - и тогда - ВПЕРЕД И С ПЕСНЯМИ, А ОПИСАННЫЕ ВАМИ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЙТЬ ПО МЕРЕ ИХ ПОСТУПЛЕНИЯ.
Либо вы остаетесь с мамой - тогда у вас, ну, пара вариантов точно:
1. Терпеть и дальше, все оставив без изменений
2. Еще раз поговорить с мамой четко очертив ваши возможности/желания/требования и, соответственно, сколько вы ей за это платите (ибо квартира как их - так и ваша тоже)
31 май 2005, 13:58
Я понимаю что нам либо терпеть, либо снимать, но я хотела узнать кто нибудь знает о программе "жильё молодым семьям". И я всё прекрасно понимаю и снимать не хочу, т.к. хочется что то купить своё (я уже писала выше). На счёт того что это квартира и наша тоже, то тут спорный вопрос, родители сказали, что это ИХ и только ИХ квартира и если нам что не нравиться можем идти. А нашей квартира будет только после их смерти. Конечно если сильно нас всё это достанет мы пойдём снимать, но я хочу сначала все методы узнать, может быть у нас есть возможность по этой программе взять ипотеку и выплачивать её, и уже в свей квартире делать ремонты и т.д. (на что денег хватит), а снимать это крайний вариант.
31 май 2005, 14:22
Я много могу написать про ипотеку, ибо сами купили так квартиру и сейчас по 600 баксов ЕЖЕМЕСЯЧНО за нее выплачиваем....и будем 10 лет выплачивать. И я понимаю, что для вас наверно эта сумма - сумашедшая, но она и для нас тоже очень и очень приличная....но я-то живу в России, в Питере, а про Казахстан (я так поняла, что вы сейчас там) знаю лишь из рассказов супруга, который туда в командировки ездил....а еще у вас есть мохнатые коровы и мохнатые верблуды :) :) :) Они такие прикольные :)
31 май 2005, 14:34
Если честно, то верблюдов видела только в зоопарке :-)
31 май 2005, 16:02
А у меня супруг такую прикольную фотку привез верблюда, причем он (верблюд) такой прикольно-мохнатый, прям чудо!!!! :)
Не переживайте. Раз вы считаете, что ситуация через год изменится - значит надо стиснуть зубы и пережить этот год - с супругом. с малышом - закрыв глаза и уши - пережить!!!
31 май 2005, 12:38
www.forum.uvao.ru
http://housing.mos.ru/dmg?news
Это Вам по поводу программы
31 май 2005, 12:45
Спасибо, но к сожалению мы живём в Казахстане, у нас немного другая программа.
31 май 2005, 13:40
а вы уверены, что есть программа? мне кааца нету ничего такого. мы в Алмате сейчас живем, а сама я из УК, так что насколько знаю, нет программ..
знаете, с родственниками, да еще и с воинственно настроенными, жить смысла нет. на свое жилье накопить нереально сейчас, так что надо решаться рано или поздно уходить. когда ребенок родиться - будет еще хуже, потому что по определению вы все будете делать не так, как хочет того мама. а так - вы справитесь с первоначальными трудностями, а потом потихоньку начнете их преодолевать. ну подумаешь - техника. ну не будет у вас двд или чего еще там не могу даже придумать ничего такого, ну и ладно! зато будет много хорошего настроения и больше времени на прогулки!
а сколько сейчас стоит съемная квартира? баксов 150 думаю 1-комнатная потянет.
в общем - вы ждете неизвестно чего, неужели вы верите, что ваши отношения с родителями улучшаться?
а сами где работаете? уж на крайняк, выйдете на работу в детячьи 6 мес, ГВ на ночь оставите и на обед. зато живи себе не клят-не мят.
по деньгам что знаю определенно точно - на время больничного по бременности и родам (сколько там недель уж не помню, месяца 4) работодатель обязан выплатить среднюю з/пл за весь период. при рождении ребенка сейчас платят единовременное пособие 15МРП=14565т.
31 май 2005, 14:15
Я работаю у частника и декретный он платить не будет, т.е. у нас больничный не оплачивается. А единовременное пособие да получим, но это от государства. На счёт программы, то я читала в газете, что Назырбаев вроде бы подписал указ, но это не точно. Вот схожу на следующей неделе, узнаю точно.
31 май 2005, 14:24
а как он отнесется к тому, чтобы Вы работали на полставки?:/
31 май 2005, 14:35
Я даже об этом не думала, т.е это на полдня?
31 май 2005, 14:59
да, на полдня...в Вашей ситуации мне кажется это было бы не лишним:)
31 май 2005, 15:22
А малыша с кем оставить?
31 май 2005, 15:30
Хорошо, Вы умеете печь? Не умеете-научитесь. Договоритесь с кафе в вашем городе или маленьким магазинчиком, что будете продавать им выпечку. Это возможно. Одна моя знакомая так зарабатывает. И будет Вам подработка и вклад в семейный бюджет+ребенок будет с Вами.
31 май 2005, 15:37
с нянькой. но малыша еще нет пока :-)
а что, в павлодаре один только частник? или он против закона работает? при чем тут платит-не платит? надо в суд подавать тогда. если он плюет на закон, а вы все там в конторе боитесь рты открыть, чтоб даже за больничный вам платили, - тогда у меня нет слов.
да на крайняк - неужели в павлике одна контрора и надо батрачить на "частника"? вы еще даже не беременны, значит надо СЕЙЧАС искать другую работу! а не сидеть и не страдать, что нет у вас техники. если бояться частника - так будет всю жизнь.
AD
AD
31 май 2005, 15:47
а по моему уже беременна..и причем скоро даже родит?:/
31 май 2005, 16:05
Угу - она вроде писала, что до июня только осталось доработать
31 май 2005, 16:52
а что такое "нет техники"? Никогда не слышала такого выражения. Тут в топике уже пару раз упоминали его.
01 июн 2005, 07:43
"Так мы и так вроде бы экономим, т.к. хотим купить техники и чем то СВОИМ обзовестись. Конечно, можно продать машину, технику и снять квартиру и хватит, но мы так протянем примерно год - полтора, а потом останемся без машины, без техники и без жилья".

техника - полагаю речь идет о бытовой технике.
01 июн 2005, 08:55
Ну во-первых я уже беремена и мне рожать в конце июля, во-вторых у нас с нормальной зарплатой можно работать только у частника, не нравиться иди и работай на гос., где зарплата 50у.е. А в-третьих я спрашивала вообще то про программу для молодых семей, как она действует и вообще реально ли по ней получить жильё, какие справки и документы надо. А вы сразу начинаете кричать.
02 июн 2005, 10:44
не начинаем :-)
программы нет, адназначна. а частников, работающих по закону становится все больше и больше. потому что никому не нужны лишние проблемы. и в декрет люди ходят и выходят из него, тем более что сейчас по КЗОТУ период отпуска без содержания по уходу за ребенком - 3 года. а у вас есть ИТД? ведь стаж же говорите будет идти? значит и все остальное тоже д.б. по закону
02 июн 2005, 12:55
А что такое ИТД? И вы точно знаете что программы нет?
31 май 2005, 23:11
Знает, девушка... не хотелось бы Вам грубо отвечать, но по-моему Вы очень неответственный человек. Как можно планировать и рожать детей, жениться когда у вас нет жилья своего? Может на мне сказываются западные примеры друзей, но не могу я понять этого. Ведь если взрослые вы для того чтобы детей рожать, то должны обеспечить ребенка жильем хотя бы. Вам нужно начинать с нуля - снимать, копить деньги на свою квартиру. И об этом здумываться надо было раньше, так как сейчас вас будет трое и ребенок будет вместе с вами маяться...
01 июн 2005, 09:00
Может вы и правы, но я же хочу сейчас изменить ситуацию, мы хотим взять ипотеку на квартиру, но у нас нет 30% от стоимости жилья, есть только 10%, но этого мало. Можно купить малосемейку или комнату в общежитии, но хочется ведь взять квартиру, чтобы потом не переезжать.
01 июн 2005, 09:06
Так не получится - все и сразу. Если есть возможность сейчас купить комнату в малосемейке, покупайте. Это будет реальный шаг. Постепенно накопите на однушку, а там и на двушку.
01 июн 2005, 12:55
ППКС
Офф. Таня, у Вас в паспорте совершенно чудесные фотографии города Павлодара. Вы действительно живёте в такой красоте? Завидую белой завистью. Совершенно искренне.
01 июн 2005, 09:24
Красота конечно, но очень мало хорошей работы (я имю ввиду работы с хорошим зароботком). Город маленький, типа большой деревни. Ну зато нет такой суеты как в больших городах ;-)
01 июн 2005, 09:41
ну-ну....знаю я таких людей, которые дожив до 50 лет и не имея детей теперь локти кусают, зато имеют и квартиру и машину и тд и тп... А раньше то квартиры не было, то микроволновки, то стиральной машины, все тянули, а теперь поздно....
А потом... вот Вам хорошо, возможно у Вас все хорошо скалдывалось в жизни, а нам пришлось сорваться с насиженного места и начинать все с начала - не только нам, но и родителям. И что? А если мы на эту картиру еще 20 лет не накопим? Жить без детей? Я в такой жизни смысла не вижу.
У нас двое - пока снимаем, но слава Богу руки-ноги есть - будем работать и заработаем на нее. Так что со стороны может и хорошо рассуждать, а ситуации жизненные разные.
01 июн 2005, 09:46
Откуда Вы можете знать, что люди не имеют детей только потому, что откладывали? Да, они говорят, что поэтому, но только для того, чтоб от них отстали те, кому до всего и всех есть дело. Когда к человеку, у которого бесплодие, раз за разом пристают с вопросом - а когда, а почему? Естественно, не каждый может так ответить - у нас проблемы, мы не можем. Приходится говорить что на машину не накопили. В след. раз - на микроволновку и т.д.
Надеюсь я развеяла ваше заблуждение на этот счет.
01 июн 2005, 10:01
Я говорила про конкретных людей, которых знаю лично и у них нет проблем с зачатием, делали аборты не раз... Так что причина именно в том, что сначала было рано, потом не хватало денег, потом не было машины, ну а потом поздно... Возможно есть и такие про которых пишете Вы, но я говорила о других...
01 июн 2005, 12:04
Девушка, может я повторюсь - но лучше снимайте отдельное жилье. Иначе , я вам обрисовываю перспективу. После родов, Вы прочно засядете дома, и порция попреков увеличится в несколько раз -сейчас вы на работе и не слышите этого. Ваши родители будут гнобить вашего мужа и вас дальше. Говорю вам еще одну вещь, как правило, самооценка у женщин в этот период падает очень сильно, особенно в плане -я сама ничего не могу + к этому постоянные попреки. Вы будете выматываться, а вам будут говорить, что вы СИДИТЕ дома и ничего не делаете. Девушка, для того, чтобы у мамы было молоко, ей нужно не только, и не столько полноценное питание -сколько крепкие нервы. Когда у вас начнет запирать молоко от бесконечных нервов -вам и мясо ваше не поможет. Этот тяжелый послеродовый период -большое испытание для молодой семьи -если вы к тому же подключиет вашу мамочку, то будет ли у вас семья -большой вопрос. Но если вы поверите своему МУЖУ, ПОВЕРИТЕ, что он сможет -то поверьте он сможет. Мой сейчас может заработать в несколько раз больше, чем раньше -а раньше он говорил негде. Когда рассчитываешь ТОЛЬКО на себя (а вы рассчитываете не только на себя, хоть вам и кажется, что вы все сами), тогда успеваешь в несколько раз больше.
Чтоже касается программы бесплатного жилья -будет, еще все будет. В три ребенкиных года (максимум) вы пойдете работать, ваш семейный бюджет увеличится, и тогда отстроите жилье. А сейчас лучше берегите свою семью.
01 июн 2005, 12:40
Я в принципе ППКС.
(с транслита)
01 июн 2005, 12:44
Спасибо большое, видимо этого я и ждала. Всё так подробно и искренне сказали. Сегодня жн поговорю с мужем и может уже к середине июня переедем на съёмную. Ещё раз спасибо за поддержку :-)
02 июн 2005, 09:34
Удачи вам, и поверьте, любовь и согласие в семье лучше любого мяса! "Даст бог зайку, даст и лужайку"! :))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325