Меню

Уж сколько раз твердили миру (с)...:-(

AD
Слышала
02 июн 2005, 11:15
Свекровь рассказала про знакомых. Только, можно, я санонимничаю? Объясню, почему. Вдруг кто-то из тех, кого эта история коснулась, на этот форум заходят? Получится, что я сплетничаю... хотя, сплетничаю, конечно.:-( Просто эта история меня очень задела.
Короче, ситуация. Некая весьма пожилая дама получает посреди ночи телефонный звонок, где ей заявляют - мол, с Вашим сыном беда, платите деньги (энное количество тыщ баксов), чтобы его спасти. И дают послушать якобы голос сына. Ясен пень, по телефону, да еще в слабовменяемом состоянии, голос узнать...:-( Я, например, родственников узнаю не по голосу, а по манере здороваться.;-) Короче, дама начинает страшно паниковать, звонит сыну в квартиру, там не отвечает ни домашний телефон, ни сотовый (как оказалось, оба были выключены на ночь), она еще больше в панике... На предложения обратиться в милицию у нее начинается истерика. Кстати, когда ублюдки звонили, ей, естественно, и в голову не пришло попытаться хотя бы уточнить как зовут "сына" или хоть как-то попытаться проверить... блин, сразу вспоминается детское кино: "Как прозвище нашего физкультурника? - Илья Муромец!":-( Почему сразу критикую? - просто в немного похожей ситуации, много лет назад, когда мне позвонили и сказали, что моей свекрови плохо, она попала в больницу и надо туда приехать (с деньгами) я сразу начала выяснять как ее, "свекровь" зовут да сколько ей лет - почему-то сразу положили трубку;-). Но вернемся к нашим баранам.:-( Несмотря на то, что, в общем-то, известно, что есть такие мошенники - писали об этом, да и по ящику я как минимум пару раз репортажи видела:-(, дама собирает деньги (из последних, между прочим), хоть и не всю сумму, и передает ЭТИМ. Прямо в течение этой ночи.:-( Не обращаясь в милицию. С одной стороны, я ее понимаю. Упаси Боже, страшно представить, что было бы со мной, если бы о моем ребенке мне что-то такое сообщили.:-(:-(:-( Но! В квартиру к сыну даже не попытались войти (типа, код замка не помнят, раззявы), только метались в ужасе.:-( Деньги отдали.:-( Наутро обнаружилось, что сын жив, здоров, спокойно проспал всю ночь в своей квартире при выключенных телефонах... Потом родственники собрали и отдали даме ту сумму.:-( Но все равно - она до сих пор в шоке, о милиции даже слышать не хочет (да и, наверное, поздно):-( Прошло уже несколько месяцев.
Честно скажу, я потерпевшим сочувствую. Но, с другой стороны - "пока живут на свете дураки..."(с):-( Когда мне насчет свекрови звонили, я, прямо скажу, подумала, что просто номером ошиблись - мало ли что. Это теперь, когда ЭТУ историю услышала, мне подумалось, что, возможно, там тоже такие вот хитрованы звонили.:-(
Знаете, откровенно говоря - страшно и противно.:-( Думаю о себе, что вся такая умная - но ведь и все так думают, а случись такое (ттт, не дай Бог) - как мы себя поведем? Но почему наши бабушки-дедушки так ведутся на происки всякой дряни?:-( То лохотронщикам последнюю пенсию отдадут, то вот это? Ведь пишут везде, и по телевизору говорят...:-(:-(:-(
02 июн 2005, 11:54
Я тоже всегда поражалась людям, которые вот так ведутся.
Тут еще ладно, испуг, страх за ближнего, неумение "включить мозги" вовремя.
Но когда хотят за пять копеек духовой оркестр, а потом обижаются... нет слов. Голова-то для чего?
Тетю развели на набор ножей за (условно) 500 рублей, плюс в подарочек будильник и ручка. Блин, на рынке этот набор 100 рублей стоит. А оптом - все 50.
Все эти лотереи уличные.
А тайм-шеры эти? Жуть! Я туда попала, когда искала работу. Молодая была, не сразу сообразила. Как послушала "на обучении", что нам надо будет делатьс бедными людьми... И не подкопаешься, ведь народ сами бабки несет за "отдых на теплом море на халяву практически".
02 июн 2005, 13:08
Да, я вот все тоже жду - пока меня кто-нибудь попробует развести... Интересно, устою или нет. В любом случае - это бесценный опыт на мой взгляд! Люди попадают - но это учит их думать!
Слышала
02 июн 2005, 13:10
Не всех, не всех...:-( Те же люди, о которых я рассказала, уже попадали в какие-то такие скользкие ситуации...:-(
02 июн 2005, 13:13
Не попадете. Это точно. Если тольк ослучайно :)
Все эти разводилы как менты, очень хорошу чувствуют и видят людей. Меня ни разу не останавливали для проверки документов, Вас останавливали? А вот приезжих они сразу вычисляют. Моментом. Девушка жаловалась приезжая. Русская, выглядела обычно. Так ее каждый день тормозили.
И лохотронщики, они по глазам видят. Я иногда специально иду и прям напрашиваюсь всем своим видом - они мельком на меня и дальше ищут. И сектанты на меня не клюют. Видимо они все чувствуют людей, которые поддаются внушению.
02 июн 2005, 13:38
Да, и я подобное замечала.
02 июн 2005, 13:50
Вот и меня все обходят, а жаль... интересно :-)
А документы у нас не проверяют :-)
02 июн 2005, 14:11
Мне тоже всегда так интересно. особенно с сектантами поболтать. Пока только два раза удалось.
Мало :) Они от меня убегают.
02 июн 2005, 14:17
наверное, много лишних вопросов задаете :) :) :)
Anonymous
02 июн 2005, 14:18
А со мной мнооого могут болтать, даже если я этого совсем не хочу...:-( Просто послать какую-нибудь бабульку воспитание не позволяет (видимо?;-)) И, хотя убедить меня в чем-то...:mda:mda:mda - но очень скучны и утомительны такие разговоры. По принципу: ты ему про Фому, а он тебе про Ерему. Скучно, диалога не получается, конечно же. Один сплошной заунывнейший монолог.:-(
02 июн 2005, 14:17
про тайм-шеры немножечко поспорю. :)
У моего свекра есть такого кусочек. :) Он рад и Щастлив. И, в принципе, мы в прошлом году, отдыхая, можно сказать "отбили вложенные деньги".
Но! Там нам как раз и объяснили, что такое клубный отдых, и что он не имеет ничего общего с тем, что многие наши конторы делают с нашим народом и что они при этом обещают. :) У нас в номере лежал список недобросовестных фирм, внушительный...
И, конечно, это развлечение не на последние деньги, ИМХО. :) Сама б я себе такого не позволила... :)
02 июн 2005, 14:51
Не-е-е. Я знаю что такое тайм-шер настоящий. Это вполне цивилизованная вещь. И очень удобная.
я то имела в виду лохотроны. такие были в середине-конце 90-х на вднх.
Там заманивали просто гуляющих по вднх людей, с улицы! Впаривали им этот пакет на клубный отдых и просили первый взнос. Он мог быть любым - сколько денег есть при себе, столько и брали. Потом люди приезжали домой, читали договор, а он оказывался пустышкой. Заявления в милицию, возмущения ни к чему не приводили. Так как договор был подписан в трезвом уме, якобы. Люди волосы рвали на всех частях тела. Были случаи, что особо удачливые манагеры этого лохотрона ехали к людям домой за остальными деньгами. Брали даже золотом и камнями.
Короче хуже цыганок.
02 июн 2005, 19:50
это даааа... такое было....
02 июн 2005, 13:20
и на старуху бывает проруха.. меня развели около обменника на 400 долларов, вообще непонятно как, я все прекрасно знаю, никогда не разговариваю на денежные темы ни с кем, ни при каких условиях, а тут мужик попросил поменять полтинники, которые якобы ему в обменнике дали, на сотки, типа, "зачем мне столько полтинников", и я поменяла!!! свои кровные 400 долларов на его 8 поддельных полтинников, которые были пятерками с приклеенными нулями.. до сих пор не могу понять, как такое вообще могло получиться.. видимо, действительно гипноз, другого объяснения у меня нет :(
а мать моей подруги купилась на обещание "представителей банка такого-то" выплатить двойную сумму через неделю взамен внесенной - якобы, такая акция для пенсионеров, кладешь 500 рублей - получаешь 1000, 100 долларов - 200 через неделю, так она привела этого мужика домой, выгребла заначенные 1700 долларов, и ВСЕ ОТДАЛА ЕМУ, без расписки, безо всего, отдала - и он уехал на машине.. а она села и сидит.. и начинает медленно соображать.. ужас, последние деньги были ((((
если бы сама, лично, не столкнулась, никогда бы не смогла таких людей понять :(
и на старуху...
02 июн 2005, 13:27
Боюсь, что Вы засветились :))) Что-то мне 400 баксов под другим ником помнятся. Молчу.
02 июн 2005, 13:33
:-Р:-Р:-Р
мне уже все равно, на самом деле :) срок годности интриги истек ))
02 июн 2005, 13:43
;-) Все равно молчу. Забавно, что мелкие детали, сказанные случайно, оседают в памяти сами собой. Так что о своей жизни стоит вообще молчать, если не хочешь просто повесить в паспорт ФИО и адрес.
02 июн 2005, 14:29
так у меня что тот паспорт, что этот - от анонимных только наличием фотоальбома отличаются, и ником цветным, никаких личных данных ни там, ни тут нет :) в общем, если кто-то догадался, мне все равно, сама не скажу, чей клон, что вы меня не выдаете - тоже неплохо :) а вы ник-то помните? или просто деталь запомнилась про 400 долларов?
02 июн 2005, 14:35
А я ник помню:-Р, но никому не скажу... Почему-то так и думала, что вуглускр это Вы и есть
02 июн 2005, 14:41
))) теперь я задумалась, а не путаете ли вы меня с кем-нибудь? :) ну, ладно, мне действительно все равно, даже если и правильно догадались :)
AD
AD
02 июн 2005, 14:51
Не, врядли путаю. Ваш основной нынешний ник попозжей появился, так ведь?
02 июн 2005, 14:53
правильно :) может быть, и не путаете :) я ушла
02 июн 2005, 14:37
Помню-помню :)
02 июн 2005, 14:41
отредактили.. :)
02 июн 2005, 14:56
Дык :) В почту первое сообщение падает, если сразу стирать, то все ОК.
02 июн 2005, 18:33
http://avtolikbez.aradio.ru/?an=aradiopage&uid=574
02 июн 2005, 14:16
я, наверное, совсем тупая...Откуда мошенники узнали, что у сына ИМЕННО в ЭТУ ночь будут все телефоны отключены????? Сын, может, сам решил таким образом маму "потрясти" или чтобы мама побыстрее в ящик сыграла от инфаркта?
02 июн 2005, 14:18
да все просто! Позвонили сначала сыну, удостоверились в его "недоступности" :)
В "автомобилях" месяц-другой тому назад обсуждали эту тему...
Автор
02 июн 2005, 14:20
А ХЗ! Просто мамочку эту один раз уже, насколько мне известно, "разводили на бабки" тоже какие-то жулики:-(:-(:-(
А потом, кто даст гарантию, что это не какие-нибудь приятели сына, зная его привычки, так "пошутили"?:-(:-(
02 июн 2005, 14:24
да, без приятелей, даже, может быть, и без самого сына тут не обошлось - малореально.
02 июн 2005, 14:39
Совсем не обязательно. Не трудно обзвонить штук 20, 30, 40 произвольных номеров с одной и той же историей и где-нибудь попасть на лохов, которые тут же бросятся деньги отдавать, не удосужившись или не имея возможности проверить.
02 июн 2005, 14:53
По телеку совсем недавно это рассказывали.
Они действительно наобум звонят, кто поведется.
Или, например, воруют мобилу и с нее звонят. Явно человек недоступен, мобилы то у него нет. А родственники пугаются, думают с ним что-то случилось. Сын совершенно ни при чем.
02 июн 2005, 16:49
Мне похожая история печально знакома :(
И так
Брат говори маме что-то типа "Я пойду заберу друга Он сильно пьяный Как бы чего не вышло " и уходит Через час раздается звонок Такая-то (ИФО мамы) такой-то ИФО брата ваш сын? Мой И дальше типа пьяная драка Хотите отмазать платите Отделение такое-то ну т.д. В принципи история с молодыми парнями не из ряда вон выходящая и хотя с братом такого ТТТ не было друга одного мы с мужем уже ни раз так забирали
Мама в шоке Звонит на сотовый он остался дома Хорошо она догадалась позвонить мне Короче как только у них затребовали полные данные они узнали что поедут мужчины после звонка в отделение Трубку тот час же положили
А через час вернулся брат с пьяным другом вообще не в курсах
Мама получила гипертонический криз т.к. человек не молодой и не здоровый
так что нифига они не наобом звонят и еще у меня есть подозрение что отслеживают что нет машины Значит и человека дома нет Т.к. однажды позвонили маме нашего друга и сказали что он попал в аварию и все данные включая номер и марку машины Думаю если бы она поехала ее бы "встретили"
Anonymous
02 июн 2005, 19:31
Согласна, звонят чаще всего по наводке, уже имея необходимый минимум сведений о людях, которых наметили в жертвы.
В нашем городе год назад было раскрыта серия таких дел, где соучастником проходил муж работницы паспортного стола.
02 июн 2005, 20:01
по наводке более реально, чем наугад звонить.
злая собака
02 июн 2005, 19:58
точно-точно,звонят по наводкам..2года назад компаньон моего мужа уехал отдыхать с женой и детьми.его мама живёт на другом конце москвы.женщина была после очередной операции.ей звонят ночью и говорят:ваш сын сбил насмерть человека,есть возможность отмазать,он очень просил вас заплатить деньги за его освобождение,мы сотрудники правоохранительных органов и можем посодействовать в этом.естественно,пожилая,больная женщина в шоке,она берёт из сейфа 50 тысяч долларов,которые сын хранил в её квартире и несёт этим гадам.на следующий день звонит сын и сообщает:долетели нормально,отдохнули хорошо..
потом подозревали няню их детей,она и у его матери убиралась в доме,но доказательств нет...да может и не няня наводчицей была.короче,дело не раскрыли,деньги не вернули.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325