Меню

Религия: благо или "опиум для народа"?

AD
02 июн 2005, 23:09
Речь пойдет о приятельнице. Последний год мы с ней крайне редко виделись, и вот на днях она ко мне зашла. Выяснилось, что в последнее время она "прикипела" к религии (специально уточняю, что речь идет о традиционном православии, а не о секте). Во всем видит какие-то символы, знамения."На днях на меня благодать снизошла - пошла вымыла полы в храме" - и т.д. Лето собирается проводить в каком-то монастыре на работе... При этом внешне выглядит вполне светским человеком, но общие знакомые утверждают, что общаться с ней стало невозможно: любой разговор в конце концов сводит к религии.
Я понимаю, что она взрослый человек, и сама решает, что ей нужно. Но что-то во всем этом тревожит. Или ситуация абсолютно нормальна, а нам всем мерещится проблема там, где ее нет?
02 июн 2005, 23:13
А что плохого? пусть моет полы, это хорошая зарядка. Лишь бы никого не трогала.
(с транслита)
02 июн 2005, 23:24
Да она никого не трогает. Славная и веселая. Просто сильно (как мне кажется) во все это погрузилась. Скажем, мне ее религия не мешает, но общих тем все меньше. И не у меня одной. Не окажется ли она в изоляции?
02 июн 2005, 23:29
Таких, как она, много. В изоляции не окажется. В другом мире--да.
(с транслита)
02 июн 2005, 23:39
Если бы знать, что для нее так лучше, то ради бога. Просто, как-то не по себе...Такие перемены и достаточно резко
02 июн 2005, 23:47
Каждый взрослый дееспособный человек отвечает за себя. Вы тут ничего сделать не можете.
(с транслита)
03 июн 2005, 09:14
C чьей точки зрения лучше? Если с её, то похоже, что ей неплохо. А если с Вашей, то Вы ведь другой жизнью живете. Все нормально, часто неофитский порыв проходит и люди спокойнее на все реагируют, оставаясь верующими. Да и монастырь не хуже пьянки на море.
03 июн 2005, 09:47
У нее не просто неофитский порыв. У нее в голове, на мой взгляд, вообще непонятно что творится - дикая эклектика: то она Великий пост соблюдает со всей строгостью (даром, что еще в прошлом году с желудком в больницу попала), то на полном серьезе говорит, что видела души покойных людей, то в пролетевшей птице видит какой-то символ...
03 июн 2005, 09:56
Так неплохо, что она с такой психикой оказалась в православии (или там католицизме, все равно), а не в новомодных сектах. Пусть со священником советуется почаще, рассказывает о символах в пролетевшей птице. Я серьезно, ей мягко голову на место вернут, такой мистический опыт традиционными христианами не слишком поощряется.
03 июн 2005, 22:23
Как говорят в таких случаях, "Ваши слова да богу в уши". Не знаю, может, я просто опасаюсь, что потом начну мучиться комплексом вины: дескать , можно было остановить все это в пределах разумного, да не стала.
11 июн 2005, 18:39
Мне кажется, вы зря волнуетесь. Вы вряд ли что-нибудь сможете сделать. Понимаете, мы все верим только в то, во что мы хотим верить. Подруга ХОЧЕТ верить именно таким образом, придавая некий смысл окружающим вещам. Один будет заниматься анализом ситуации и саморазвитием, чтобы понять, почему у него какие-то проблемы в жизни. А другой выбирает верить в то, что на все воля Божья. Соответственно, соблюдай какие-то правила и все будет ОК. Рискуя быть осужденной здесь :-), все же скажу, что для многих людей это просто легкий путь, такой вариант эскапизма.

Я совершенно ничего не имею против Бога и веры :-) (я там ниже объяснила свою позицию), но считаю, что вера в Бога не исключает необходимости решать свои жизненные проблемы здесь и сейчас адекватными этой действительности методами. Сбежать-то от них все равно не удастся :-)
03 июн 2005, 01:20
мне вот интересно, чем в таком случае РПЦ от сект отличается, если человек с такой скоростью выпадет из сложившегося круга общения. Моя сестра недавно была нормальным человеком, работала, а теперь звоню поздравить с 8 марта и как обухом: "ты разве не знаешь, мы не отмечаем, мы отмечаем жен-мироносиц". Кто эти "мы" не уточнялось.
03 июн 2005, 01:28
Не в обиду Вашей сестре, я считаю, тут многое от адекватности человека зависит, его устойчивости психической. Кто-то интересуется сектами, входит и выходит без потерь, а в РПЦ находит поддержку и опору, продолжая при этом жить полной жизнью. А человек "нарушенный", неустойчивый, ищет костыли - и находит, но здоровее от этого не становится :(
03 июн 2005, 09:16
РПЦ отличается от сект тем, что насильно внутрь не тянет и силой никого внутри не держит. Все свободная воля каждого верующего. Кстати, а что такого волшебного мы отмечаем 8 марта?
03 июн 2005, 09:31
Я думаю, что любая религия или секта, никого насильно не тянет.
03 июн 2005, 09:35
секты тянут, этим они и опасны.. и не отпускают потом просто так
03 июн 2005, 09:54
Тут-то Вы ошибаетесь. В секты именно тянут, не непосредственно на аркане, но психологически обрабатывают сильно. Другое дело, что в основном подвержены влиянию люди с определенного склада мозгами.
04 июн 2005, 00:25
М.б. А можно узнать чем отличается склад мозгов у людей подверженных затянуться в секту от людей , подверженных затянуться в существующие узаконенные религии?
Атеист
04 июн 2005, 22:35
И те и другие - слабохарактерные простаки. или хуже
05 июн 2005, 13:47
Не думаю, что слабость характера здесь причина.
AD
AD
06 июн 2005, 10:22
А это множества, пересечение которых отнюдь не пусто :) Есть люди либо очень подверженные чужому влиянию, либо до отсервенения желающие, чтоб в жизни было место волшебному. Они могут попасть в секту, попасть в традиционную религию и заниматься ей со всей страстью, либо отвалить к колдунам или любителям пищевых добавок. Общего только желание, чтобы тебе со стороны и при минимуиме усилий подарили философский камень, в обобщенном понимании этого дела. В то же время люди вполне критического ума и самодостаточные могут быть верующими, приверженцами традиционных религий.
06 июн 2005, 18:16
дело не в празднике, а в том, что тридцать лет мы друг друга поздравляли, а тут бац!!!! "мы не отмечаем". Еще, кстати, всю жизнь у нас на НГ была утка с яблоками, а теперь она - католическое блюдо.
07 июн 2005, 09:46
Ну Вы ей это, цитату про то, что без любви все остальное - ерунда, из ап. Павла, пусть учится себя с людьми вести.
03 июн 2005, 09:51
я думаю, что для новообращенных такое поведение очень и очень свойственно. не думаю, что это плохо. Хочешь изменить мир-начни с себя. новобращенные, это люди, которые активнее всего движутся в этом направлении. скорей, их поддержать нужно, а не осуждать.
03 июн 2005, 10:09
Да я и не осуждаю. Если уж совсем откровенно, то ее спокойному "На все воля божья" по любому поводу я порой даже завидую...
Я лишь спросила надо ли с этим что-то делать, и, соответственно, возможно ли с этим что-то делать
03 июн 2005, 10:51
Во-во. Я тоже думаю, что когда люди чем-то новым увлекаются, то первое время мысли только о новом интересе. И разговоры тоже. Это не только религии касается. Пройдет время и спокойнее к теме будут относиться.
03 июн 2005, 11:09
Это её жизнь,её выбор.
03 июн 2005, 14:05
это вполне нормальная одержимость для неофита...
08 июн 2005, 15:25
вы знаете у меня есть один приятель...Так вот он недавно большую травму пережил - ему пришлось уйти из семьи потому чтоего жена свихнулась на православии. Она держала посты, постоянно в храме торчала, без конца молилась,бросила работу, пошла в церковную школу работать.... Даже впространстве сталаплохо ориентироваться... Его пристыжала, что он мол неправедник а великий грешник... Что он только не делал, по каким инстанциям только не ходил, и к психиаторам, и к старцам, которым она верила... А она ушла в монастырь, из которого ее выперли через месяц, когда узнали что у нее дети...
В общем дама умом помешалась... Он сделал все возможное, готов был хоть сколько заплатить, чтобы нормального человека видеть рядом с собой... А ему один очень умный человек сказал- такие- нужны церкви... И тебе никто не позволит ее оттуда забрать....
Она до сихпор при храме работает... а он ушел... потому что она перестала с ним общаться вообще... и дети такие же помешанные стали.... так что вам по моему время бить тревогу!!!!!
11 июн 2005, 11:50
А у Вашей подруги не было в последнеее время серьезных потрясений? часто люди в религию ударяются именно после несчастий-там как-то спокойнее,как говорит Ваша подруга-На все воля Божья.Согласитесь, жить с таким мироощущением как-то комфортнее и,наверно, чувствуешь себя защищеннее....
03 июн 2005, 09:37
Башню снести человеку может на любой почве-кому на религии,кому на инопланетянах,к примеру.Ясно,что в этом случае ни инопланетяне,ни религия (ну исключая случаи тоталитарных сект)не виноваты.А глубоко верующий и адекватный человек-это же прекрасно!И если вариант с подругой -второй,то в изоляции она не окажется,просто поменяется круг общения.
Anonymous
03 июн 2005, 22:04
Суперская страна! Все молятся и крестятся! Все друг другу браться и сестры! Бред!
03 июн 2005, 10:25
Вам еще овезло. Если ваша подруга хороший человек, то религия ее в худшую сторону вряд ли изменит. У меня вот сотрудница была очень набожная. В церковь ходила, в доме у нее, по ее словам, иконы мироточили, благодать на нее постоянно нисходила. Но гадостей сколько делала:((( Жуть. И говорила: "Не согрешишь-не покаешься". При этом еще ковсем приставала с вопросами, сколько и кто когда причащался:( Вобщем для нее религия была одним из способв покрасоваться перед людьми:(
Две других моих знакомых тоже подчеркивали свою набожность. Посты,каждое воскресенье в церковь, в пост никакого секса с мужем, паломничества и т.д. А потом и одна и вторая в определенных ситуациях повели себя прямо скажем не по христиански. Что захотелось им сказать: "Девочки, лучше бы вы мясо поели и с мужем переспали, чем такие вещи творить".
После вот таких "инциндентов" я начинаю немого напрягаться, когда встречаю вот таких вот "набожных", проповедующих на каждом шагу. На мой взгляд, человек глубоко верующий не будет об этом так часто упоминать, т.к. вера - это его духовный мир, который не долже быть открыт всем и каждому. Точно так же как истинно верующий человек не будет с пренебрежением относиться к другим религиям или вообще аттеистам.
Когда я слышу от человека, который называет себя православным христанином высказывания из серии: "Он же мусульманин!!!!", "В гороскопы верить нельзя!!!", "Все католики будут в аду", "Батюшка говорит, что медитация - это грех!" и т.д., то как-то грустно становится.
03 июн 2005, 10:42
Бессмысленно обсуждать, хороший человек, если он верит, или плохой. Личный ответ каждого перед Богом, как он жил и что делал. Религия не зомбирует, не заставляет человека говорит и действовать только хорошо и правильно, религия показывает путь, а как человек его пройдет, зависит только от него.
03 июн 2005, 10:46
Согласна. Просто на некоторых людей (неуравновешенных что-ли) при содействии еще какого-нибудь "батюшки", религия может подействовать не в лучшую сторону:(
03 июн 2005, 10:55
на таких людей все подействует "не в лучшую сторону", неизвестно, куда бы Ваша вышеупомянутая знакомая пришла при полнейшем атеизме...
03 июн 2005, 10:53
Мать моей знакомой "подсела" на религию после смерти мужа. Моя знакомая будучи старшей дочерью живет своей жизнью, а вот ее младшая сестра (ей лет 14-15) попала под влияние матери. Девочка абсолютно неадекватна: одевается как монашка, ходит с опущенной вниз головой,все разговоры сводятся только к "Боженьке". В школе её дразнят - как результат она постоянно одна с кучей комплексов. Какое благо в данном случае может принести религия?
03 июн 2005, 18:50
ваша ошибка в том, что вы своим шаблоном счастья примеряетесь к другим. вы просто не допускаете мысль, что ей это в кайф. пусть живет, как хочет, лишь бы не портила существование окружающих.
04 июн 2005, 00:30
Ага, а еще Ваша ошибка в том, что Вы смотрите на мир с точки зрения нормального здравомыслящего восприятия, а не с другой точки зрения - что у каждого свое мироощущение.
(извените, это конечно же шутка . Это моя реакция пост Хомячковой)
04 июн 2005, 15:02
быть может это действительно смешно, но мне самой регулярно приходится отстаивать перед людьми с "нормальным восприятием" право на собственное мировозрение, не ходить в церковь, не крестить ребенка и вообще быть атеисткой и без симпатии относиться к личности Иисуса Христа. Каждый сам выбирает,как жить и во что верить. А по сему (всегда помятуя о том, что самой приходится отбиваться от чужих уставов) с уважением отношусь к чужому выбору, если человек не стремится навязать мне свои взгляды и не причиняет вреда.
Зы: а что касается того, о чем говорит olgitta, с нашей точки зрения та девочка может и выглядит неадекватно и убого("у бога"), но кто знает, может это ей действительно нравится, именно это.
AD
AD
06 июн 2005, 11:53
Я однажды спросила у девочки: "Кристина, тебе это нравиться или тебя мама заставляет ходить с ней в церковь?" Она ответила: "Не знаю, но мне так иногда хочется сходить на дискотеку, в кино, а мама говорит, что нельзя, что грех". А ведь Крися лет до 12 занималась бальными танцами, музыкой, а сейчас это всё в прошлом. Она была такой красавицей - пластичной, чувственной, а сейчас :-(
03 июн 2005, 12:20
Споры о религии, ИМХО бессмысленны. Потому как религиозный человек будет твердить одно, нерелигиозный - другое и, к сожалению, спор их не приведет никуда, тут истин как минимум две. Действительно - у каждого свой путь, выбранный им самим.
03 июн 2005, 13:49
Опиум для народа - это фанатизм, а он как известно, может быть не только религиозным.
(с транслита)
03 июн 2005, 14:03
Я такая же была. Полы мыла, на службы ходила, сексом не занималась (грех), всех поучала, разговоры вела заумные и так далее. В институт богослоский поступила. К третьему курсу все прошло :) Полы в храме больше не мою, сексом занимаюсь, о религии ни с кем не говорю, если не спрашивают.
А пока я Вашей подруге завидую, по-хорошему. Вы не понимаете даже, что с ней происходит. Очень хорошее состояние.
По поводу разговоров о религии, думаю, успокоится вскоре немного. А что с ней дальше будет - одному Богу известно. Может в монастырь уйдет. У нас двое из группы ушли. Это их путь.

Благо это или опиум - решать только самому человеку.
Многим очень нравится быть "под кайфом" по жизни. Неважно под каким, наркотики, алкоголь, религия. А если это все серьезно, от души идет, что же, можно только позавидовать, опять же.
03 июн 2005, 22:30
Я же говорю, что на ее "На все божья воля" у меня даже зависть порой появляется.:-)) Ей в этой жизни все ясно и понятно, спокойно ей стало, что ли.
Я бы смотрел на всё это с точки зрения приятно мне общаться с ней или нет. Учить кого-то, спорить, даже во благо (а кто решает кому что благо?) не имеет смысла по-моему.
Вот если она начала на меня свои теории проецировать или не дай бог на детей моих то тут она огребла бы по полной программе.
03 июн 2005, 19:58
Наверное, я эту тему и завела, что встреча с ней подействовала как-то угнетающе.
Речь не о религии вообще, а о конкретном человеке. Просто я встречала много истово верующих людей, но в ее "исполнении" это показалось каким-то странным.
03 июн 2005, 19:10
О, у меня есть такая же знакомая. Пытаюсь общаться с ней как можно меньше. Она постоянно говорит о Боге! Она пропустила вечеринку по поводу свадьбы подруги потому, что ей надо было ехать в церковь рано утром!!! Все увещевания, что Бог - всепрощающий и может подождать, не помогли. Ей было легче обидеть подругу, чем несуществующего Бога! В принципе, подозрительно отношусь к любым религиозным людям. Кто его знает, кого они убьют в следющий раз во имя "светлых идей во имя Бога"? Бесит мода на религиозность, нелогичность всех обьяснений.
(с транслита)
03 июн 2005, 21:15
Очень странно, что ей не пришло в голову поехать и на вечеринку, и на слуюбу успеть.
А вообще, добивает именно то, что это какая-то сумасшедшая мода. Всем коллективом сначала коммунизм строили, а теперь все такие из себя веруюшие. В том числе и полные отморозки. Просто невероятно.
03 июн 2005, 21:49
Христианство - та же самая тоталитарная секта. По всем признакам. И действует на людей соответсвующе.
03 июн 2005, 23:53
а иудаизм? а католичество? протестанство? ислам, наконец? по-другому действуют?
04 июн 2005, 00:33
Привет единомышленникам!
Мусин-Пушкин
04 июн 2005, 20:04
Алламус, алламус,
я уже тебя баюс!

Зачем перекрестилась?
05 июн 2005, 13:54
Да вот решила и здесь принять бытийность клира,т.к уже больше года им являюсь, чтобы кто-нибудь из наших, своих быстро распознать мог.
Тут уже и TETAN где-то ходит, и CLEAR - в правильном написании. Может это и наши сильные духом саентологи.
А че "баюс"-то?
Мусин-Пушкин
05 июн 2005, 14:38
Страшная, вот и баюс!
05 июн 2005, 22:54
Не говори, не накрашенная страшная, и накрашенная!
А ты за Алексея Ивановича или Аполлоса Аполлосовича себя выдаешь, или же ты потомок одного из них?
03 июн 2005, 22:42
Видимо что-то в жизни Вашей подруги пошло не так, выбило ее из калеи, она нашла спасение в церкви. А могла бы в наркотиках, алкоголизме, сектах...
Религия дает опору для человека, потерявшего ее. Хочу заметить, что именно религия, а не вера, потому как вера и религия вещи разные.
04 июн 2005, 01:17
офф........................................В Вашей подписи, наверное, имеются в виду гОрмоны? :)
04 июн 2005, 01:12
ну скажите, а вот открытие металла было благом или злом? Сколько людей погибло из за металла - пули, мечи, ножи, а вместе с тем, сколько благ мы достигли благодаря металлу?
Вот так и религия тоже - ее можно повернуть и во благо, и во зло. Все хорошо в норму, а если нет - то это уже зло.
Anonymous
04 июн 2005, 02:10
у нас недавно были большие проблемы с бизнесом ( пока еще не все вопросы решены) и только обращение к церкви помогло- можете не верить, но необходимо было чтобы срослись очень многие моменты, из за одной только несостыковки ( речь идет о личностных качествах многих, втянутых в это дело людей) могло ничего не получится вообще.
Каждый день я ходила в церковь.И мама моя и мама мужа.
После этого я действительно верю что нет чудес и случайностей а есть что то намного более значимое.
моя 55-летняя подруга уже девять лет меня уговаривает пройти обряд крещения - и после этого случая у меня уже нет никаких сомнений что мне это нужно в моей жизни.
AD
риэлтор
04 июн 2005, 02:26
щас вас заклюют :(

а у меня долго-долго не продавалась одна квартира, мистика какая-то, а сегодня показывала ее женщине, она внесла аванс сразу, через час после просмотра, сказала "у меня есть свой риэлтор, вроде хорошая, толковая.. НО.. сегодня я купила "из рук в руки", и увидела эту квартиру - судьба!" :) знаете, сколько я просила, чтобы она продалась? чтобы хоть какие-то деньги заработать, время и бензин свой отбить, да и нервы тоже :)
04 июн 2005, 05:55
Я таких чудес видела вагон и маленькую тележку :) Логически это трудно объяснить.Хорошо что Вам помогло.
(с транслита)
05 июн 2005, 23:07
Это не молитвы, а очень сильное желание, чтобы это произошло, помогло Вам. Вы с таким же успехом могли и не ходить никуда, и Ваши все родственники, а каждый сидеть и сильно желать это в собственной квартире. Попробуйте, работает и это, без похода в церковь.
Но если Вам молитвы и хождение в церковь нравятся больше, то конечно, делайте как нравится. Я не молюсь по жизни, но если что-то сильно захочу, обязательно происходит.
Anonymous
04 июн 2005, 05:44
Есть такая категория людей, которые словно сами хотят свихнуться. Не на том, так на этом. Своей головой жить не могут, нужно к чему нибудь им прилепиться. Видел я таких православных и буддистов Из нормального человека якобы, на глазах превращались в зомби. На самом то деле, никогда они нормальными и не были. Такая особенность психики
04 июн 2005, 20:01
На эту тему написана потрясающая книга Э.Хоффера, называется "Истинноверующий". Ее в инете можно скачать. Там именно про тех людей, которые попадают под влияние каких-либо массовых движений. Очень интересно.
05 июн 2005, 14:00
Пусть лучше религиозные мирные зомби существуют, чем иные другие. От них всяк вреда меньше обществу.
06 июн 2005, 15:48
Вот насчет того, что они мирные, вы ошибаетесь. Я видела таких, которые причиняли зло и себе, и окружающим. Когда с адекватностью плохо... :-(
09 июн 2005, 22:36
Исключения всегда существуют. И свое мнение я не навязываю никому.
04 июн 2005, 11:47
согласна с Ламаской. я тоже через это проходила, пробовала и секты и медитации... потом какие-то проблемы свои решила и отошла, ищу чего-то другого, проблемы решаю как-то иначе, но только теперь могу все оценить и осознать, по другому взглянуть на себя в прошлом.
у всех свой путь и надо дать человеку время.
04 июн 2005, 16:36
Расскажу про свою подругу. Очень умная, образованная и интересная особа. Рухнул первый брак, это принесло ей много душевной боли. Она ударилась в религию, стала ходить в церковь, ездить в монастыри, принимать активное участие в жизни церковной общины. Говорит, что нашла себя. При этом продолжала учиться, работать и вести активную светскую жизнь. Своих взглядов и мыслей на тему религии никому не навязывает, вообще не любит говорить наэту тему. Со временем встретила второго мужа, сделала умопомрачительную карьеру, достигла того, чего очень мало кому удается здесь не из местных. Продолжает быть очень религиозной. А с виду даже и не подумаешь никогда.
06 июн 2005, 10:26
Так у нее все ОК. Зачем ей менять-то что-то?
04 июн 2005, 19:17
А опиум - не благо?;-)
06 июн 2005, 15:56
Думаю, что настоящая вера (то есть приятие, любовь, доверие, радость, адекватность миру, мудрость и т.д.) вне зависимости от конфессии - это классно. Религии, как мне кажется, больше зло чем добро в наше время. Это скорее рамки, не нужные ограничения для настоящей веры. Мне кажется, думающему человеку религии и церкви (в классическом смысле) не нужны. Тем же, кому нужно "чуткое руководство" и кто не может сам для себя находить необходимые источники вдохновения во всем многообразии доступного... им, конечно, нужны церкви и люди, которые будут давать им точные точные указания, как и когда молиться, поститься, что можно делать, думать, а чего нельзя и т.д. Все это только ИМХО, разумеется :-)
06 июн 2005, 16:09
Я вот тоже придерживаюсь того же мнения. Мне даже кажется, что вера и религия кардинально разные понятия... Религия - это обычный институт, удобный инструмент управления человеком. А вера - это в душе...
06 июн 2005, 16:31
Согласна. Есть еще третье - церковь (как организация). А это уже вообще...
06 июн 2005, 22:20
Далеко не каждая конфессия занимается раздачей "ценных указаний" . Мне никто не указывает, как молиться, как креститься, поститься или нет, и уж подавно, что думать и делать. :-) При этом я еженедельно бываю в церкви. А если бы стали указывать-ноги бы там моей не было. Просто нашлась такая, где "формулы" службы полностью соответствуют моим нуждам в этой области. :-) И это при том, что не было никаких "катастроф" в личной жизни, скорее как с Павлом получилось, на дороге в Дамаск, только не так драматично и без последовавших далее евангелистских подвигов, не пропагандист я. :-)
(с транслита)
10 июн 2005, 17:51
Здравствуйте, Елена! Всегда читаю Вас с удовольствием :-)

Извините, я не совсем корректно выразилась. Я скорее имела в виду жесткие религии (и деноминации), такие как ортодоксальное христианство, или католицизм, или мусульманство. Я догадываюсь, что Вы говорите о какой-то протестантской конфессии. Да, протестанты - самые адекватные из всех. Создается впечатление, что они ставят своей целью действительно помогать прихожанам, а не существуют ради поддержания собственных догм. Мне нравится многое из того, что они делают сейчас: полное отсутствие навязывания, и "дружбу" с другими регилиями, и обряды благословения для последователей любых религий и конфессий, и их большая толерантность, и вменяемость пасторов, и женщины-пасторы, и геи-пасторы и т.д.

Что касается ограничений, о которых я говорила... Чтобы называться христианином, нужно верить в искупительную жертву Христа, не так ли? Это есть ограничение, если Вы понимаете, о чем я говорю. Как быть тем, кто верит в Бога (в систему, в закономерности, в вышестоящий разум... как Вам удобно это называть), но имеет проблемы с тем, чтобы поверить в Христа, в Библию и другие атрибуты христианства? Буду рада, если Вы ответите. Мне было бы очень интересно услышать Ваш ответ :-)
10 июн 2005, 22:32
Спасибо за добрые слова. :-) Я не вела речь о постулатах моей веры в целом, безусловно они являются для нехристиан некими ограничениями. :-) А для меня-само собой разумеющимися вещами. :-) Дело наверное в количестве ограничений, с которым каждый конкретный человек согласен мириться. У меня здесь порог достаточно низок, меня удивляет, когда первое, о чём люди, незнакомые с моей конфессией( епископальная церковь) , спрашивают: "А как там крестятся? " . Да какая разница? Никому там дела нет, как я крещусь , разве в этом смысл? :-) И тд, итп.
Что же касается того, как быть с теми, кто верит, но по-другому, у меня лично никаких проблем с этом нет. Я с двумя такими живу. Один как бы буддист, а другой как бы агностик. Уважаем верования друг друга и прекрасно уживаемся. :-) Мне кажется, что Богу не так важно, как именно в него верят, в какой вариант и как это обставляют. А Иисус, по идее, всех нас спас, верящих в него и неверящих, всех. :-) И в это я верю. Прошу прощения за не очень когерентный ответ. :-)
(с транслита)
11 июн 2005, 18:22
Ночная Птица написал(а):
Мне кажется, что Богу не так важно, как именно в него верят, в какой вариант и как это обставляют.

Да вот я в принципе именно об этом говорила :-)

Спасибо за ответ :-)
Для нее это благо, но окружающим это скорее ноша. Я в роддоме лажала в палате с очень религиозной женщиной - ух, с тоской я в палате сидела. А было это на почве сахарного диабета у ее 6-летнего ребенка.Да - горе, да - проблема.Ей стало легче. Но общаться с ней было...неприятно.
AD
AD
11 июн 2005, 07:51
Складывается ощущение, что верующие и неверующие говорят на абсолютно разных языках :). И смысл веры и соблюдения канонов состоит совсем не в том, чтобы было классно здесь и Вы всем казались адектватным. Смысл в том, что каждый день ты должен помнить, что эта жизнь временна, что она как подготовка, что не надо на нее делать ставки, потому что она очень быстро пройдет. А уж как следствие, если Господь считает нужным, Он посылает благополучие и здесь :) Что же касается меня, то я уже кому-то отвечала и повторюсь: я не верю, что Он есть, я это знаю. У меня вся жизнь - прямое тому подтверждение. И если кто-то считает иначе, значит просто пока не пришло его время :)
11 июн 2005, 07:53
И еще, ведь Он, по сути, является нашим Родителем. А разьверодители не имеют права требовать от нас соблюдения определенных правил? Не пытаются объяснить нам, как надо жить?
А независимость - это просто такая ситуация, когда не знаешь, от чего зависишь...
11 июн 2005, 10:30
На мой взгляд и по моему убеждению, независимость - это способность самостоятельно принимать решения, не оглядываясь на кого-то. Независимость - это свобода мысли и действий, когда они созидательны и позитивны. Немножко пафосно, но это так! А многие существующие религии отнимают это право у человека, навязывая ему определенные стереотипы мышления, не основанные на здравом смысле.
11 июн 2005, 10:36
В таком случае, Вам только кажется, что Вы независимы. Не принимайте это за обиду, но просто вдумайтесь. Все Ваши реакции зависят от того, где и кем Вы воспитывались, какие этические и моральные нормы были у воспитавших Вас людей, какой пример, если хотите, они Вам подавали, чье мнение Вы считали для себя авторитетным. А все Ваши решения основываются на Ваших реакциях. Это не есть независимость. Это зависимость от других людей, от условий воспитания, от круга общения, даже от страны происхождения...
11 июн 2005, 10:40
И, кстати, постулаты религий (а они очень схожи и сводятся, в основном, к одному: чего не пожелаешь себе, того не желай и ближнему) самые мудрые. Разьве не так? Разьве если бы все люди так жили, жить было бы не лучше? :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325