Меню

Отдохнули с друзьями - мне стыдноооо!

AD
Anonymous
05 июн 2005, 21:24
Встретились сегодня с друзьями, сто лет не виделись. Они пригласили нас в дорогой ресторан. Сразу после института они активно начали делать карьеру, еще учиться, ездить в зарубежные командировки, вообщем развивались как могли. Оба в 27-25 лет достигли высот немалых. Своя квартира, машины, зарплаты, ну полный набор. Мы - нам по 25, муж потратил 3 года на армию, тока начал делать карьеру, зарплата мизер ( как у друга когда-то) Я работаю не бог весть кем, учусь пока, жилья нет и т.п и т.д. Посидели мы на сумму в половину нашей зарплаты. Мне было неудобно что нас угощают и вообще я почувствовала себя ниже плинтуса. Конечно дело во мне, моей самооценке. Но каждый раз, всречаясь я понимаю, вернее сказать чувствую, что я ничтожество и неизвестно, добьемся ли мы чего-то подобного. Мне кажется, что я дура, которая не смогла использовать свой потенциал. Конечно есть еще время, но все же, все же мне грустно и стыдно. Тем более я становлюсь такой злой по отношению к мужу после этих встреч, вижу его недостатки как-то гипертрофированно. По сравнению с другом он конечно смотрится слабенько и интеллектуально и вообще он замкнутый по натуре, не болтун, поэтому часто выглядит глуповато. Мне стыдно за такое отношение к нему. Тем более когда мы не видимся с друзьями я к мужу питаю самые хорошие чувства. Уф все, хотела выговориться. Написать все эти постыдные мысли. Избавиться от зависти, которая преследует меня несколько лет.
05 июн 2005, 21:27
Может Вас с друзьями в других местах встречаться? На природе с шашлыком, например? Или домой их пригласите?
06 июн 2005, 00:48
Поддерживаю этот совет. Зачем ставить себя в неудобные условия? А на природе все равны.
05 июн 2005, 21:28
Может друзья при Вас хвастаются?
Anonymous
05 июн 2005, 22:19
нет, все проходит достойно, они ни чем нас не обижают. Это мои комплексы. И где бы мы не собирались, потом я мучаюсь комплексом неполноценности. Чувствую себя ничтожеством. А друзья классные - действительно умные, интеллигентные ребята, которые добиваются успехов своим умом. Многих наших друг взял к себе на работу, помогает, и не с понтом, вот я какой, а искренне. Просто рядом с ними я понимаю как мало добилась. И мне горько. Больно. Стыдно за свои эмоции. Нам столько надо работать чтобы приблизиться к ним. :(
05 июн 2005, 22:30
:(
05 июн 2005, 22:27
Вы переоцениваете значимость карьеры и супердостатка.
Во-вторых, вам всего по 25 лет. Если такие большие амбиции - то вперед, все в ваших руках.

И помните (как ни банально) - ни в этом счастье. Я знаю жен, которым карьера мужа поперек горла стоит и они мечтают (!) о более простой жизни...
Anonymous
05 июн 2005, 22:34
как бы я хотела действительно переоценивать! Пока мне кажется, что это главное. И не только для мужа, но и для меня. Он хоть и медленно, но двигается. А я по сравнению с подругой-начальницей, которая младше меня на год, чувствую себя неудачницей.:(
05 июн 2005, 23:06
но у вас действительно все впереди! разве в 25 ставят крест на карьере?? Приложите определенные усилия, что-то поменяйте - и придет столь желанное движение.
Но вот согласиться, что это главное - никак не могу. Хотя мне нравится, когда люди используют свой потенциал "на всю катушку". Только не любой ценой и без лишних жертв :)
Как Вы относитесь к мужу, так и другие будут его восприниамть... Вы его напрасно стесняетесь... Любите его при друзьях так же, как и всегда.. может и вам будет полегче...
07 июн 2005, 06:20
Вот поэтому я никогда не вожу своим друзьям дорогих подарков, и не приглашаю их в места, которые они не могут себе позволить - зачем давать повод людям расстраиваться? На месте ваших знакомых, я бы учла разницу в доходах. Конечно, наверняка они это проделали от чистого сердца, но все же, ИМХО, зря демонстрировали вам эту разницу.
05 июн 2005, 23:08
В таком возрасте ставить на себе крест просто смешно. Жизнь длинная и полна сюрпризов. Никто не знает, как дальше будет. Может, еще они Вам позавидуют ;-). А, вообще, у всех свои проблемы. И то, что кажется Вам счастьем и успехом, может вполне обернуться пустышкой.
05 июн 2005, 23:54
просто общайтесь с равными и не парьтесь))) а то знаете ли, сколько не зарабатывай, всегда найдутся люди, которые имеют больше))
тут недавно слышала фразу "все мечтают о деньгах, а богатые о счастье"))) это правда)))
Anonymous
06 июн 2005, 00:50
спасибо, немного полегче стало. Понимаю нельзя сравнивать себя с другими, глупо это. Не могу справиться с эмоциями. И так не часто общаемся, а из-за моих тараканов глупо терять друзей - они оч хорошие ребята. Просто у меня каждый раз после встречи - приступ зависти, и самооценка, валяющаяся на полу. Хотя я понимаю что за успех они тоже платят свою цену.Зато я вам призналась в своей слабости.
06 июн 2005, 01:37
Попробуйте в мирное русло зависть направить. Зависть бывает двух видов:
1. У соседа дом большой - пойду сожгу его нафиг
2. У соседа дом большой - пойду работать, пахать буду в 2 раза больше и дом выстрою в два раза больше.
Второй продуктивней, правда?
06 июн 2005, 01:59
Всегда найдется, наверное человек, богаче, чем другой богатый,
Не переживайте, пригласите например их в гости в следующий раз к себе, и все будет чики-пуки;-)
06 июн 2005, 07:20
Зачем вы идете в дорогой ресторан?
Зачем ваши друзья, зная ваше материальное положение, приглашают вас в дорогой ресторан?
06 июн 2005, 09:35
Друзья-то наверное не знают, что автор такие эмоции испытывает. Приглашают, угощают - чего вы тут нашли плохого с их стороны?
06 июн 2005, 11:01
Нормальный человек не может не чувствовать себя неудобно, когда за него платят. Причем всегда. Зачем ставить человека в заведомо неловкое положение -для того чтобы выпендриться?
06 июн 2005, 11:49
Все люди разные. Для меня нет такого понятия "нормальный". Мне бы - да, было неприятно, скорее всего я тоже бы отказалась. Но есть также много людей, которым так не кажется и они с благодарностью принимают такие приглашения. Друзья (приятели) не могут знать этого. И может им проще пригласить в кафе и заплатить, чем приглашать к себе домой... готовить... В чем-то их понимаю!
AD
AD
Anonymous
06 июн 2005, 09:54
Чувство зависти, которое я испытываю конструктивное, мне сразу хочется работать в два раза больше, учиться и вообще горы свернуть. Насчет приглашения в дорогое место - ну они правда без злого умысла, просто мы не виделись долго ( блин, я была спокойна и счастлива своей жизнью)Мне не хватает философского отношения к жизни, вот и мучаюсь
06 июн 2005, 11:03
Можно было просто сказать, что пойдемте посидим где-нибудь попроще, вам это не по карману. Думаю, тогда и вы сами себя и ваши друзья уважали бы себя куда больше, чем в момент, когда они платили за вас.
Anonymous
06 июн 2005, 12:10
поймите правильно, дело не в ресторане, а в моих чувствах, мы могли бы пойти в забегаловку у вокзала, и я бы все равно им завидовала, они молодые, успешные, классные и это не изменится куда бы мы ни пошли, согласны? Я комплексую, я хочу это побороть в себе!
06 июн 2005, 11:49
Ну если конструктивное, тогда вперед - к новым сверешниям и победам!!! Удачи! Блин, 25 лет ... Еще столько можно успеть!!!
06 июн 2005, 10:35
В 25 лет жизнь только начинается:) Главное что бы зависть создавала вам условия для самореальизации, а не навязывала кучу комплексов.
Удачи вам!!
Anonymous
06 июн 2005, 12:12
спасибо, мне легче. Действительно, ведь не все кончено, что уж я совсем. У каждого свой путь, свое время для звездного часа. У них это случилось раньше.
06 июн 2005, 15:40
Ну, во-первых, уровень развития не ограничивается карьерой, зарплатой, командировками и т.д. Собственно, я бы все это назвала некими вехами, которые только ведут к настоящему развитию, облегчают его, скажем так.

Во-вторых, не нужно сравнивать себя с другими. Сравнивайте свои успехи с тем, где вы были 1 назад, 2 года назад и т.д. и с тем, насколько вы достигли ВАШИХ (а не чьих-то) целей. Только так видно, куда движется ваше развитие и как быстро. У вас есть свои цели? Они определены, или так, "хочу много денег и высокую позицию"? Это я к тому, что "не бывает попутного ветра у корабля, который не знает своей гавани"

В-третьих, не надо чувствовать себя "неудобно", когда Вас угощают. Вас пригласили. Примите, что у вас не равные финансовые возможности в данный момент. Это не говорит о том, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Просто у вас разные ситуации. Если бы вы хотели увидеться с кем-то, вы бы тоже пригласили этих людей, зная, что они не могут себе позволить

В-четвертых, мужем не нужно быть недовольной. Хотите делать карьеру и развивать свой потенциал - развивайте. А к нему-то зачем претензии предъявлять?

И последнее, вы правы, дело в самооценке. Как вы вообще можете сами о себе так говорить - "ничтожество"? Вы что себя в деньгах и позициях оцениваете? Попробуйте себя полюбить для разнообразия :-). Нежной любовью. Просто потому, что вы у себя есть. Кстати, низкая самооценка и есть причина зависти.

В качестве позитивного варианта могу предложить поговорить с этими же друзьями о том, как они смогли всего этого достичь. Озвучить свое желание делать карьеру или что вы там планируете. Во-первых, получите реальную консультацию из первых рук. А во-вторых, вполне возможно, и конретную помощь (предложение работы, например, или какую хорошую практическую идею)

Успехов вам :-)
Anonymous
06 июн 2005, 20:12
когда утихают мои эмоции,я именно так и размышляю. Сама стремлюсь чего-то добиться, советуюсь с друзьями (они всегда с радостью делятся опытом, мужа хвалю ( у него успешнее складывается карьера, есть потенциал) Просто после встречи эмоци нахлынут, а потом схлынут. Вот бы никогда их не испытывать. Ну и к себе конечно надо добрее относиться.
Странно, пригласили в дорогой ресторан.А они знали о Вашем уровне доходов? Лично я бы посчитала бестактностью со своей стороны приглашать свою подругу(тем более просто знакомую) в дорогой ресторан. Иногда людям стыдно отказать, а я не люблю быть причиной чей-то неприязни.Если приглашаю - за свой счет под благовидным предлогом, чтобы не обидеть.А вы почему не сказали, что для Вас это не по карману так сказать? Не столько они, конечно, виноваты, сколько вам было тяжело отказать. Это как бы признать свое поражение, так ведь? А зря, деньги надо, если их мало, разумно тратить, чтобы не было еще и дополнительных конфликтов.Право же, на природе с шашлыками - самое то.
Anonymous
06 июн 2005, 22:20
Знаете это друзья детства. Я уже выше сказала, то, что мы пошли в ресторан, меньше всего меня волнует. Когда мы были на равных, в студенческие времена, мы тоже что-то старались сделать для них, для их бебика (хороший подарок обязательно каждый раз)при чем все это искренне. Поймите это такие друзья, с которыми не надо парится насчет кто платит и сколько. Тем более так мы сходили первый раз. Вопрос: что мне с собой делать, как эмоции свои побороть. Да я их легко на ползарплаты приглашу куда-нибудь, а на природу мы и так замечательно ездим. Ну а с рестораном так естественно получилось - это не их понт, и может кто-то не примет мою точку зрения, но меня не унизило их приглашения. Я тоже приглашаю менее состоятельных друзей, потому как приятно мне сделать это. ( у каждого ведь есть такой круг - самых близких и любимых)А вообще мой муж и его друг очень добрые и щедрые.
Ну, все таки я остаюсь при своем мнении. (потому что я не знаю вас и ваших друзей лично). Но и понять вас могу ого-го как. У меня подруга весьма...обеспеченный человек. А завидовала очень.Очень.Но я только сейчас(выйдя замуж, получив мат. благополучия "за счет" мужа_ поняла, что она старалась как могла, чтобы не подчеркнуть разницу. Но - при этом все было неумело и шито белыми нитками.Но все-таки приятно.
Правда я вслух проговаривала ей - под видом белой зависти.
а вот мнение другого близкого мне человека - она не старалась никак, я просто по дружбе ее оправдываю. Рассуждение в присутствии бедной подружки о 33 сумочке - некорректно.
Понимаете, есть зависть без последствий - я так же завидовала Наташе(другая подруга) - но ни разу эта зависть не заставила меня обвинить кого-то в моей бедности. А вот зависть к Лене - заставляла.Поэтому я с ней переставала общаться на это время.Чтобы не травмировать себя и окружающих.
Я банальность напишу - надо мух отдельно кушать, а суп тоже отдельно. Друзья отдельно, муж, зарабатывающий немного - отдельно. Потому как ножки растут у проблемы не из-за друзей, а из-за вашего отношения к недостаточной обеспеченности. Иногда трудно ждать материальных благ, все хочется побыстрее.
Вопрос - а муж чем занимается? Реальная перспектива есть? Он трудолюбивый? Есть у него "рыночный" склад ума?
Anonymous
06 июн 2005, 22:51
есть, в том-то и дело. Он хороший специалист в своей области (телекоммуникации), недавно пришел в крупную компанию и уже стал понемногу двигаться. Он такой бетта лидер, сначала темная лошадка, зато потом..Управленец хороший, но начал недавно делать карьеру, поэтому мы о отстали от друзей ( уезжали на 2.5 года - вообщем были свои причины)Друг его поэтому и не предлагал ему работать у себя (очень умно, хотя сначала я обиделась, потому как у него много наших работает), но потом мы поговорили и он сказал, что человек добьется высот если он этому учился и он рад за моего мужа, что он попал в свою стихию. Я уверена, что муж добьется успеха и подбадриваю его. Но там и жена ого-го, я проигрываю по всем статьям.Вообщем и такой фактор как поддержка родителей у них присутствовала, а мы одни. Короче, понимаете, что нюансов много,все не опишешь. Дело в том, что я не хочу завидовать, не хочу сравнивать. Но все равно знаете проскользнет - вот у меня ничего, а кого-то все. Стыдно мне за эти чувства. Я верю, что если человек захочет, он добьется успеха. С помощью или без.
Да в общем-то ваши чувства не из ряда вон:-)Только вот отыгрываться не надо за эти чувства.
К тому же с чего вы взяли, что проигрываете ей?
Чем она лучше вас по вашему мнению?
Я для себя нашла один выход)в виде формулы:-)) - я самая прекрасная для мужа. Другие меня не нитересуют. Несколько по страусиному, конечно, но доля(и большая) правды в этом есть.Но саморазвиваться это не мешает. Скорее стимулирует.
06 июн 2005, 22:46
с моей точки зрения , я бы начала волноваться о неудавшейся карьере мужа, когда ему исполнилось бы лет так 37-38, тогда (ИМХО) стоит задуматься о том кто чего добился. На собственном примере, мой муж добился уже кой чего в карьере и стал получать хорошие деньги в 31 год.
Так что у Вас еще море-времени, а завидовать даже нужно(по хорошему конечно), меня , например, зависть стимулирует.
Anonymous
06 июн 2005, 22:53
спасибо. я верю в мужа больше чем в себя. И меня зависть стимулирует - прибежала сегодня на работу - носом землю рыла, старалась :) Блин, просто хочется всего и сразу,да ?:)И она такая классная, умная. Я в детстве мечтала быть такой, как теперь она!
06 июн 2005, 23:06
угу-"Дорогой Господь Бог!Я молюсь о терпении. И я хочу его прямо сейчас!';-)
06 июн 2005, 23:26
В такие моменты (когда пообщаюсь с людьми достигшими большего в финансовом и карьерном плане) я думаю: ну и что, у меня же в принципе все есть - не голодаем и не мёрзнем, здоровы, молоды, дитеныш растет, любимый мужчина рядом, красота, спокойствие,а всё богатства бренны - с собой на тот свет не заберешь ;) А ведь есть среди наших знакомых и те что завидуют нам, тому как мы живем - есть люди которым гораздо хуже чем нам. Так что всё это ерунда.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325