Меню

Подарок и испорченный День рождения

AD
Жена юбиляра
06 июн 2005, 00:25
Ситуация сложилась такая. Мой муж праздновал на днях юбилей. Он хотел, что бы ему подарили часы и мобильник, т.е. дали денег, а он себе купит. Даже наоборот, купит сразу, а деньги за них получит на ДР. С часами проблем не возникло. Часы "подарили" его сестра и мама.
Зато моя мама решила, что нам необходим новый телек и вбила себе в голову его купить мы были против. У нас еще хороший телевизор, хочется дорогой, решили, что на это деньги сами подсобираем к следущему году, тем более, что это всетаки "семейный", а не личный подарок. Я попыталась их уговорить на мобильник и они дали свое согласие. Всю неделю я им рассказывала о том, что купили и когда его получим. Мы с мужем очень радовались, когда он успел прийти перед ДР. А в ресторане мы узнали, что родители всетаки купили телевизор. Получилось, что мы сами себе купили мобильник. Для нас это большая сумма(300 евро), которую мы в принципе не хотели тратить, только, если как подарок. Когда нам сказали, что будет телек-это был ШОК, мы с мужем просто в осадок выпали, естественно не от радости. Я попыталась им сказать, что договор был о телефоне, мама ответила, что она не хотела дарить телефон, так как это слишком дешево, а они хотели сделать дорогой подарок. Сегодня я еще и узнала сколько этот телек стоит. Мне вообще стало дурно, если муж узнает-он сойдет с ума(учитывая, что у нас сейчас не очень хорошее матположение:(). Еще они поставили мужа в неудобное положение, он будет сильно переживать, что его родные подарили подарок на сумму в три раза меньшую, чем мои:(.
Теперь все ходят плаччут и выясняют отношения. мама говорит, что мы не благодарные, я как подумаю сколько стоит телевизор слезы наворачиваются. Муж в шоке, целыми днями переживает, что денег нет(он хорошо зарабатывает и я работаю, просто мне зарплату плятят с задержками и в этом месяце появилось несколько не ожиданнных счетов, которые надо оплатить-долгоая история, не буду вдаваться в подробности.)
В общем, как объяснить родителям, что бы такая ситуация не повторялась, на следущий год мне 30 лет-боюсь повторения:(
06 июн 2005, 00:32
Первая реакция, завистливая - Везёт же людям...
Вторая, меркантильная: сдайте телевизор назад, на вырученные деньги купите телефон и ещё останется.
Третья, ханжеская: то же самое, только разницу верните родителям.
06 июн 2005, 00:36
хаха :-) мне 3й вариант нравится :-)

еще можно все оставить и денег у родителей занять, чтобы временно исправить мат.положение
06 июн 2005, 00:34
Никогда не покупать себе подарки в счет будущих денег.Сами себе купили,вот родители и решили подарить что-то еще.Если хотите конкретный подарок
просите только точную сумму.А муж может своим родителям сам обьяснить всю ситуацию.
06 июн 2005, 05:00
Боитесь что еще один телек подарят? :)
Тогда точно один продать можно будет :))

Вообще я не понимаю такого, чтобы дарили заведомо то, что не понравиться. Ну не понимаю... У нас в семье принято спрашивать, что человек хочет. А если ему по барабану, то значит будет сюрприз :)

По поводу неудобного положения. Ну что поделать, у разных людей разный достаток, и каждый дарит на такую сумму, на которую может. Хотя тут опять же странности, у нас в семье последние несколько лет, допустим, на новый год дарят всегда хорошие и дорогие подарки. А в другой семье дарят безделушки. Только вот разница в том что та семья довольно состоятельная. А наша семья несколько лет назад шикарно обанкротилась и сейчас токо токо положение налаживается... Может это привычка осталась?

Родителям ничего не надо выговаривать, все таки они хотели как лучше, хоть и получилось как всегда... :) К тому же, дареному слону в хобот не заглядывают.

З.Ы. Что ж за телевизор такой, что от его цены у вас слезы наворачиваются?
06 июн 2005, 11:17
Поздравляю с хорошим подарком и выкиньте глбости из головы:-)
08 июн 2005, 10:18
Мне кажется, Вы слишком большое значение придаете подаркам, это всего лишь день рождения, родители хотели Вам сделать приятное и в то же время помочь, зная что Вы сами себе телевизор не купите.
Поскольку уже все произошло, наверное не стоит выяснять отношения и считать кто на какую сумму сделал подарки, а родителям надо дать понять, что Вам на самом деле приятно получить телевизор и что без них Вам его не купить..... Обижать человека, сделавшего от чистого сердца подарок мне кажется недопустимо!
08 июн 2005, 10:25
Родители люди не предсказуемые, как вобьют себе, что в голову и попробуй их переубеди.Остается только надеятся на то, что повторения истории не произойдет, а посути подарки вещь индивидуальная, что хотят то и дарят.Не отчаивайтесь все наладится может в следующий раз они примут к сведению ваши просьбы!!!
10 июн 2005, 11:27
попробуйте встать на место Вашей мамы - ведь она хотела как лучше, заботится о Вас, попекает.. если она допустим, не очень понимает НЕОБХОДИМОСТЬ нового мобильного, то новый телефизор ей гораздо ближе..
сколько у Вас комнат в квартире? неужели, не будет места для нового телевизора? Вы ведь и сами рано или поздно хотели хороший купить! Ну так вот пожалуйста - примите, распишитесь=) а мобильник можно и самим купить не очень навороченный на первое время, а потом те деньги, которые хотели копить на телевизор, копите на хороший мобильник...
и не стОит накручиваться и лишний раз переживать, делать большую проблему из никакой;)
06 июн 2005, 02:21
подарок есть подарок- от чистого сердца.Мне кажется, говорить , чтобы тебе подарили там какую-то сумму- меркантильно что ли как-то..
08 июн 2005, 14:06
Это не от чистого сердца, а назло - мне так показалось!
10 июн 2005, 22:58
мне тоже так показалось. Даже не назло - а так, настоять на своем - типа мы умнее, и сами знаем как лучше. тьфу.
06 июн 2005, 04:32
ИМХО полное: подарку нужно радоваться, а не плакать, а то подарков не будет.
06 июн 2005, 11:18
ППКС,однозначно.
06 июн 2005, 05:43
Бессовестные вы с вашим мужем. Но, может и родителям вашим будет урок, что надо обходиться на день рожденья дежурным букетом. Используете свои даты для получения нужных вам предметов? Какаяскука-:(
06 июн 2005, 06:22
Нет, не бессовестные. Родители настырные, хотя бы предупредили. Семья планирует свои расходы, к тому же, может им такой тв не нравится вовсе?
А в след. раз покупайте после получения денег.
Ну и конечно, спасибо в любом случае родителям за подарок.
06 июн 2005, 12:41
Семья планирует свои расходы за счет родителей?
06 июн 2005, 07:57
Согласна. Дареному коню в зубы не смотрят. Родители старались, хотели, как лучше.
06 июн 2005, 09:13
"Используете свои даты для получения нужных вам предметов? Какаяскука-:( "

А почему бы и нет? Самый лучший подарок - это нужный подарок. А всякие безделушки уже просто надоели, стоят и пылятся.
Я, например, всегда спрашиваю, что человек хочет в подарок.
06 июн 2005, 09:39
Одно дело, когда Вы спрашиваете, другое дело, когда Вас ставят в известность. Тем более, что телевизор вполне практичная вещь.

У меня была знакомая в институте, которая всем своим знакомым пыталась назначить подарки. Говорила какая вещь в каком магазине ей понравилась. И это не всегда были дешевые безделушки. Очень было не красиво.

У меня в семье тоже принято дарить деньги, а потом тратить их на что-то нужное, но только я их трачу, когда они уже есть, а то обижаться потом будет очень не красиво.

У нас большая пьянка по поводу дня рождения дочки сорвалась из-за простуды, и я от родной тети конвертик не получила, хотя очень на него расчитывала. Но я ей не звоню со словами: "бросай все и приезжай подарок дарить". Не судьба, значит в следующий раз.
AD
AD
06 июн 2005, 10:26
Я про вообще написала, в ответ на пост - см цитата. По поводу ситуации автора. .. ну некрасиво, конечно, получилось. хотели как лучше и дети, и родители, а вышло, как всегда. Считаю, что родителей нужно поблагодарить, а на будущее урок усвоить.
Вообще странно, что на свои деньги подарок покупают. Обычно собираются деньги, отдаются именнинику, он подарок покупает и друзья этот подарок ему дарят в ДР.
Жена юбиляра
06 июн 2005, 12:45
Многих интересует, почему заранее купили подарок. Дело в том что они всегда сами просят в начале купить подарок иначе деньги потом разойдутся куда-нибудь и не потратятся на подарок. Тем более было очеьн хорошее предложение, после ДР было бы дороже:(
06 июн 2005, 12:51
не заранее почему купили подарок, а почему на СВОИ деньги купили?
ЖЮ
06 июн 2005, 13:03
На свои купили потому что надо было срочно платить и не было времени ехать за деньгами. Разница между покупкой и ДР была 3 дня, поэтому никто с них денег не стал "выкачивать", ведь у нас было их согласие.
06 июн 2005, 09:52
А чего плохого в получении нужных подарков? Нафига дома барахло, которого и так девать некуда, тем более от близких людей? Скука? Конечно, получить эксклюзивный платок ручной работы от Зайцева по цене телевизора куда веселее... особенно когда жрать нечего... Можно потом еще долго ходить и смеяться...

Не понимаю, в чем тут их бессовестность? Они договоренностей не нарушали...
10 июн 2005, 15:46
Первая фраза - согласна. Подарили, значит надо поблагодарить. А последняя нет. Это нормально заказывать подарки, зачем поддерживать индустрию керамических кошечек когда можно получить и подарить что-то нужное и ценное?
06 июн 2005, 09:48
В противоположность большинству высказавшихся считаю, что это родители автора некрасиво поступили.
Во-первых мне бы лично не понравилось, если бы мне подарили ТВ, т.к. он может не вписаться в интерьер, быть не той модели, не той фирмы, не того цвета, который предпочитаю я и муж - и элементарно не понравиться. А ведь назад его не вернуть!!! Глупо делать дорогие интерьерные подарки без согласования.
Во-вторых родители нарушили договоренность с автором (ужасное свинство), наплевали на ее мнение.
В-третьих поставили в хреновое мат. положение - т.к. иначе они бы не купили этот мобильник - а сдать его, опять же, нельзя.

Очень понимаю, почему автор совсем не рада. А если бы они ей из лучших побуждений крокодила за 1000 баксов подарили - тоже радоваться? "Дареному крокодилу..." :-)?
06 июн 2005, 10:13
А зачем покупать себе вещь не по _собственному_ карману, расчитывая, что кто-то её оплатит?
(с транслита)
06 июн 2005, 10:26
С этим я согласна. Уже неоднократно писала, что считаю неумными тех, кто покупает дорогие мобильники, чтобы выпендриваться, при этом не можа (не могя :-)) себе этого позволить.

Но тут немного другая ситуация - это была не покупка "не по карману" - а подарок. Родители хотели сделать дорогой подарок. Дети попросили мобильник. Родители согласились. Ну и сдержать бы им тут свое обещание... никто ж от них такого не ожидал - вот и купили... глупо получилось.
Нно даже если бы не купили - все равно не были бы рады телевизору... тогда зачем такой подарок "Я лучше знаю, что тебе нужно"?
06 июн 2005, 10:40
Да я вообще товарно-денежных отношений не понимаю, когда родственников рассматривают, как карман, по будням, или в дни рождения--неважно совершенно...
(с транслита)
06 июн 2005, 10:47
Здесь по моему не тот случай.Если уж родители поинтересовались заранее,что зять хочет и пообещали определенный подарок, то странно потом все поменять.Тем более им было сказано,что ТВ они не хотят.
Мне да немного странно,что сам подарок покупается заранее на свои деньги,но тут мне кажется это не принципиально.

2 вопроса автору.
Родители знают о вашей мат.ситуации?
Они знали о том,что мобильник уже куплен?
ЖЮ
06 июн 2005, 12:48
Отвечу на вопросы.
1 Да, знали. Мне зарплату плятят не регулярно
2 Да, знали.
06 июн 2005, 13:13
Родители в своем стремлении осчастливить вас новым ТВ,явно погорячились-).
06 июн 2005, 10:52
а при чем здесь вообще товаро-денежные отношения? Речь идет о подарке на ДР.
06 июн 2005, 11:40
Лили, я настолько не люблю барахло (и нелюбовь с годами прогрессирует :-)), что я считаю, что практичные подарки от родственников - самое то, что надо.
Дело не в кармане - если есть 100 рублей - пусть это будет торт, если 10000 - нужный мобильник... ну даже пусть букет цветов - выбросил и нет хлама... А телевизору бы сейчас совсем не обрадовалась, т.к. я хочу такой, как Я хочу... Вот и все.
06 июн 2005, 11:54
Да кто же спорит. Мне просто странно, что в России до сих пор такие феодальные отношения, вот и всё. Захотели подарить телевизор--вот вам телевизор, а не телефон, который уже сами себе купили и сидят теперь с раззятой варежкой, ждут, пока туда что-то упадёт.
Мне действительно это странно всё. Взрослые люди, казалось бы, давно пора жить своим умом и своим кошельком...
(с транслита)
06 июн 2005, 12:10
А где написано, что взрослые :-)? Может только самостоятельную жизнь начинают - потому так и важно, что подарено. Это, опять же, с годами, по другому начинаешь относиться...

Но автору это урок - сначала получите деньги, а потом их тратьте!
06 июн 2005, 12:30
Да, ты права, конечно. Я всё забываю, что иногда совершенные дети женятся, ещё не наигравшись.
(с транслита)
06 июн 2005, 12:45
"Я сама была такою... триста лет тому назад" :-)
ЖЮ
06 июн 2005, 12:53
1.Мы не в России(и вообще не в бывшем союзе)
2. Мы давно женаты и совсем не молодые. И поэтому для меня это еще более обидно, потому что мы тоже думали о телевизоре, но не сейчас, а допустим в следущем году и вообще такие вещи хотелось самой выбирать и на свои деньги покупать: Параметры, цвет, форма-для меня это важно.
Почему купили заранее я сверху уже написала.
AD
AD
06 июн 2005, 12:58
А сколько вам лет?
ЖЮ
06 июн 2005, 13:04
29 и 30
06 июн 2005, 14:46
Спасибо за ответ.Я думаю,вам надо перестать переживать по этому поводу,изменить ничего нельзя,получите удовольствие от телевизора.
08 июн 2005, 18:13
Не в бывш. Советском Союзе, а психология у вас советская.
(с транслита)
08 июн 2005, 18:27
офф...............................................
А как вы выбираете подарки своим близким?
1) пытаетесь узнать (угадать, "настроиться на волну"), что бы им хотелось получить
2) удовлетворяете прежде всего СВОЕ желание подарить нечто данному человеку (т.е. подарок как бы отражает вас прежде всего)
3) пытаетесь объединить оба этих подхода
4) дарите что-то номинальное (букеты-конфеты-вина-сувениры).
Я стремлюсь к пункту 3.
Но иногда скатываюсь к п.2;-) И мне тогда бывает стыдно.
Сама же частенько заказываю... Но это потому, что мало кто умеет настроиться на мою волну;-)
08 июн 2005, 18:32
У меня очень мало действительно близких людей. Но их я знаю очень хорошо, поэтому подарки дарить легко. А неблизким людям стараюсь угадать, но не дарю ничего слишком личного.
(с транслита)
08 июн 2005, 12:08
я с тобой в меньшинстве:)
не потому, что кто-то что-то должен, а потому, что была договоренность...
08 июн 2005, 13:57
Вот именно...
06 июн 2005, 11:02
Да.... большинству бы ваши проблема. беда какая, слезы наворачиваются, тв дорогой подарили, самим мобилу оплатить придется.... Бедняжки
06 июн 2005, 12:27
Что вам сказать? Сочувствую. И понимаю. Мне тут недавно тоже подарочек приподнесли. Свекровь звонит и спрашивает, что подарить внукам на день рождения. Говорю, у нас все есть, но если неохото заморачиватся, подарите спорт. костюм. Или на все запланированные деньги купите колкотки (они у нас "летят" быстро, да и подарков дорогих мне не делают) Итог: подарили измельчитель. Зачем трехлетним детям измельчитель продуктов?
11 июн 2005, 00:53
ТИХО ОБАЛДЕЛА! :-)
Вот это ндо додуматься!
06 июн 2005, 12:51
Не ожидайте ни от кого подарков, которые вам совершенно не по карману и тогда не будет разочарований и неудобства.
06 июн 2005, 13:18
Ну что значит не ожидайте,они же не выпрашивали его.
Лучше бы родители не нарушали договор,тем более зная,что с деньгами у них напряженка и они уже потратились на мобильный, рассчитывая на возврат денег.
06 июн 2005, 14:16
Да, родители тоже неправы ИМХО. Но не надо ни на кого расчитывать, тогда нет места разочарованию.
08 июн 2005, 12:07
Именно так.
06 июн 2005, 13:22
ну, мобильник можно вернуть обратно, если такая напряженка с деньгами.
Насчет вашего 30-летия - родителям вы навряд ли что-то объясните, скорее только обидите. Скажите им, конечно, что бы вы хотели на ДР, но особо не рассчитывайте. Вот и все :-)
06 июн 2005, 13:34
Как это "вернуть обратно"?
Не знаю, как в стране автора, а в России - нельзя!
06 июн 2005, 13:51
как это нельзя? чек если есть, почему нельзя-то?
Но если действительно нельзя, можно чуть за меньшие деньги продать.
06 июн 2005, 13:59
Потому что в Законе о защите прав потребителей так написано. Вы что, наивно верите, что любую вещь можно сдать в магазин :-)?
А за меньшие деньги - это будет уже значительно меньше... уж лучше теперь пользоваться, раз купили.
06 июн 2005, 14:05
не знаю, я возвращала некоторые вещи - не подошли. Правда, не очень дорогие.
А продать, если мобиле несколько дней от роду, за 250-270 евро - если покупали за 300, мне кажется, вполне можно. Не деньги, что ли? Тем более, если с ними напряг.
AD
06 июн 2005, 16:38
Нектороые вещи можно вернуть - а некоторые нет. Заходите в Правовой раздел - узнаете много нового :-)
06 июн 2005, 16:47
не сомневаюсь в этом. . . :(
08 июн 2005, 18:32
Мобильные телефоны нельзя?
Знаю, что нельзя белье, драгоценности, продукты питания...
Кажется, к бытовой технике это не относится...
09 июн 2005, 09:46
Так, Весна... по вас тоже плачет Правовой раздел :-) Тема про мобильники там возникает регулярно :-)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром. (это вы правы :-))
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

И далее Перечень п. 11:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

Вот так вот...
09 июн 2005, 10:12
Аййй... я все больше шарфики покупаю.
Техника у нас на муже. А он ответственно подходит к ее приобретению;-) маркетинговые исследования в инете проводит...
08 июн 2005, 18:30
Привет!;-)
Запросто можно.
В течение двух недель при сохранении чека, товарного вида и наличии документа, удостоверяющего личность.
Сама много раз так делала.
И даже однажды пару раз надела шарфик, прежде чем сдала;-)
ЖЮ
06 июн 2005, 14:13
Дело в том, что у нас мобилы можно вернуть, только если они поломанные, а потому что не нравится и т.д. нельзя.:(
06 июн 2005, 14:17
А продать чуть дешевле???
ЖЮ
06 июн 2005, 15:04
Нет смысла, чуть дешевле не получится, минимум сотку потеряем. Оставим уже, пусть будет, да прорвемся мы. Проблемы с деньгами действительно временные, если мне выплатят зарплату-забудем об этом, как о страшном сне. Просто меня возмутило, что зная, что мы не хотим телевизор нам его все равно дярят. Вот и все.
06 июн 2005, 15:39
На маму нельзя возмущаться:) Не поможет. В Вашем случае надо просто тихо принимать все, что она дарит.
Мне никогда не понять как можно переживать из-за каких-то вещей. Да и 300 евро, как я поняла перебьетесь - значит не трагедия. Просто Вы описали все такими словами, будто трагедия произошла. Нельзя по пустякам переживать.
06 июн 2005, 13:40
1. Не стоит сильно переживать. Что случилось, то случилось. Это же не трагедия, а просто родительская суперопека.
2. Больше не покупайте подарков заранее "из шкуры неубитого медведя". Это просто ваш жизненный опыт. Ну не самый приятный, но уж точно не трагичный. Родителей не переделаешь:) Делайте выводы, вот и все.
06 июн 2005, 14:00
Нда...Ну и проблемы у людей.
1. Надо жить по средствам.
2. Надо радоваться любому подарку, дешевому или дорогому.
3. Убило наповал, что кто-то может обидется и чувствовать себя неудобно, потому что другой подарил подарок дороже.
Придурки, честное слово. Это ж надо считать испорченным ДР из-за того, что родители подарили не какую-то сраную мобилу, а телевизор. Бля...во трагедия то!!!
Читаю Еву и удивляюсь каждый раз.
06 июн 2005, 14:04
вы топик-то внимательно прочитали? :-)
06 июн 2005, 14:17
Ага...прочитала внимательно ещё раз, но не весь топик, а посты автора:) Понятно, проблема в том, что они твердили родителям, что мобилу купили и ждут денег, а им телек в зубы:)
А фраза - "Муж в шоке, целыми днями переживает" - я валяюсь:):):)! Ну правда не могу.......:)
И то, что "Теперь все ходят плаччут и выясняют отношения". Как представила:)!!!!!!
Не, мне такого не понять.
А потом, автор пишет, что не очень хорошее мат. положение, так зачем тогда такие подарки просить??? Лучше денег поклянчить:)
ЖЮ
06 июн 2005, 14:58
Нам деньги не нужны, никто их не клянчил, слава Богу зарабатываем, но выкинуть 300 евро из-за родителей тоже не хотелось. Человеку хотелось на ДР телефон и не хотелось телек, почему надо сделать наоборот, мне этого не понять. Я не говорю, что мы умираем с голоду и жрем траву и подножный корм, для кого то мы вполне хорошо живем, но триста евро - это три четверти моей зарплаты.
И вообще дело в том, что мне не очень приятно получать столь дорогие подарки, зная, что я не могу сделать такой же ответный. Телефон-это было дешево и нужно, а телек -очень дорого и не необходимо.
06 июн 2005, 16:53
Бредовая ситуация, с какой стороны ни посмотри. Как родные относятся к тому, что их рассматривают как ссудную кассу? Принесите нам деньги на юбилей, а подарки мы уже купили...Видимо, родители решили реализовать наконец-то свое право тратить собственные деньги как им хочется и приобрели телевизор. Зря, конечно. Нельзя дарить ничего крупнее кирпича, большие подарки выбрасывать утомительно:)
06 июн 2005, 17:03
продайте старый телек, купите мобильник
ЖЮ
06 июн 2005, 20:37
Не получится. Старый телек мы должны отдать сестре. Дело в том, что, когда у сестры был ДР и ей предложили телек, она сказала, что хочет ДВД плейер-его ей почему-то подарили, а нам в заказном подарке было отказано:(.
студентка
06 июн 2005, 21:09
я всегда поражаюсь, когда мама рассказывает мне, что она заказывает оформление к картинам, где одна рабочка стоит полторы тысячи рублей, мне, студентке, для которой отсутствие стипендии в 500 р это уже катастрофа, или жалуется, что ей отец не выделяет 15000 рублей на новые занавески.. просто фигею.....
08 июн 2005, 12:31
Переживать по поводу подарков (какие бы они не были) абсурдно. Пусть это банально, но иногда дешевый пустячок бывает гораздо приятнее, чем дорогой подарок. А уж такому сюрпризу я бы только радовалась. Я на свой ДР всегда всех прошу ничего не дарить, кроме цветов и присутсвия на ДР в хорошем настроении, поэтому растроиств по поводу подарков просто нет.
К тому же, если вам нужен был телефон, вы бы все равно его когда-нибудь купили.
А родителям сказать спасибо нужно (в седующий раз вообще ничего не подарят, если для вас так важны подарки от них).
AD
AD
08 июн 2005, 12:36
мне кажется, Вы не поняли...
08 июн 2005, 15:54
У нас тоже самое примерно было, мы праздновали рождение ребенка (моего), ну друзья естественно заранее спросили чего ей подарить - а у нас как раз коляски не было, ну я спросила на сколько денег они рассчитывают и смогут ли они осилить коляску ответили "да не вопрос, конечно, выбирай!" я им кинула ссылку на сайт с доставкой с выбранной коляской и указанной стоимостью , но мне сказали типа ты купи сама а мы тебе деньгами в конверте подарим.
Да, отдали. Денег было там ровно столько насколько мы насидели в ресторанчике. (А мы последние потратили на коляску и очень рассчитывали на этот подарок). Вот так вот. Но я не обиде, я считаю что мне никто ничего не должен - это была их добрая воля. Коляску ведь мы бы все равно купили.
08 июн 2005, 18:42
Телевизор новый с чеками и квитанциями?? Сдайте его обратно в магазин.
Хотя дарёному коню....
И мне бы Ваши проблемы...
08 июн 2005, 18:58
согласна на все 100!не понимают они своего счастья:)
09 июн 2005, 09:49
Телевизор тоже нельзя сдать!!!

http://www.eva.ru/forum/show?idPost=12142825

Потребители! Учите закон о своих правах!
09 июн 2005, 20:35
Так автор же не в России
09 июн 2005, 21:30
Чуть выше она написала, что у них тоже нельзя...
10 июн 2005, 10:08
Ну, и что? Я тоже не в России, и у нас сдать подарок тоже нельзя. Только обменять на что-то другое в том же магазине или сети магазинов. Даже сдачу не дадут, если выберете что-то на меньшую сумму, требуют "добрать" (читай стимулируют еще и доплатить). :(
09 июн 2005, 18:33
И охота такую лабуду и бытовуху расписывать на 3 страницы...Даже дочитывать не стала...
09 июн 2005, 21:24
Дочитывать не стали, но свое фе вставили. Топ 5% форум зарабатываете?
Не нравится -мимо проходите, человек совета просил.
10 июн 2005, 00:17
Дареному коню в зубы не смотрят.
Это нормальная позиция была бы если бы родители подарили запланировано. Но они захотели сделать лучше. Сказали бы спасибо и порадовались. Ну уж действительно вы не очень благодарные.
да еще и муж счеты сводит. день рождение - кто что смог то и подарил. или родители друг перед другом соревнуются кто на большую сумму подарок сделает.
10 июн 2005, 21:50
Дареному в зубы может и не смотрят.
Но если была договоренность, о которой все знали, то как не крути это, если мягко сказать, некрасивый поступок родителей!!!
И вот это оправдание - хотели как лучше!!
Благими намерениями выстлана дорога в ... сами знаете куда.
Банальное неуважение чужого мнения.
К сожалению я тоже часто сталкиваюсь с таким неуважением наших с мужем интересов со стороны обоих родителей!
12 июн 2005, 23:13
Жалко что в нашей жизни не осталось место подаркам и сюрпризам, а остались исключительно нужные и полезные вещи.
10 июн 2005, 23:06
Автор, вы спрашиваете, что делать, чтобы ситуация не повторилась? Ничего.

Просто больше тему подарков с родителями не обсуждать, рассчитывать в покупке нужных вещей только на себя, на их вопросы (что подарить?) отвечать - что считаете нужным, то и дарите.

Я тоже считаю, что родители поступили некрасиво и поступают еще хуже, называя вас неблагодарными.

Можно, конечно, повыяснять отношения, например, когда прозучит вопрос: "Что тебе подарить?" ответить "Ты же все равно не подаришь то, что Я прошу..." Можно подарить маме третий холодильник или четвертую микроволновку, но в конечном итоге это только выяснение отношений и противостояние. Оно вам не надо, я думаю. Поэтому и предлагаю такой выход (см. первый абзац)
11 июн 2005, 00:03
ППКС!
12 июн 2005, 23:48
Издержки "заказных" подарков....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325