Меню

Доколе???

AD
06 июн 2005, 00:49
Серьезная тема, на самом деле. Сегодня может смотрел кто на НТВ репортаж о взятках в школе, детских садах? Понятно, что когда тебе предлагают, вернее, намекают, что "местов нету", ясно, что нужно раскошеливаться. А можно запросто пойти в шестой отдел, заявить о факте вымогательства, взять помеченные денежки, сунуть камеру в сумку и вперет и с песней на задержание.
Интересно, как потом будут к твоему ребенку относиться? Понятно, что в столице можно пойти в другую школу (и не факт, что там будут свободные места по той же схеме). А что делать жителям городов поменьше, где каждая собака друг друга знает? Понятно же, что зарплата у учителей (директоров, воспиталелей, заведующих детскими садами) маленькая, и они крутятся как могут.
Интересно, это теперь навсегда? Деньги будут клянчить все бюджетники? Учителя на ремонт школы, директор на место в этой самой школе, заведующие д\с на место в саду, медсестры за уход за больными в палате, врачи за консультации, при поступлении в больницу - деньги для больницы, при оформлении в отделении клиники - деньги для отделения? Список можно продолжать до бесконечности.
И основной вопрос у меня. А что, если я не могу давать деньги всем просящим, намекающим, нагло заявляющим, шантажирующим, в конце концов? Ко мне будут соответствующе относиться?
Извините за сумбур. Просто еще сегодня со знакомой поговорила - ода дочу в садик начала водить - заплатила все по полной программе.
06 июн 2005, 12:21
Ндя, видимо в этом разделе обсуждают менее серьезные темы... все молчат.
06 июн 2005, 12:31
А что тут ответишь?! :(
Так и будет, испытанно...
Недашь--так и будут к ребенку относиться, что в школе, что в больнице...
Мы спаслись тем, что ушли в частную школу, там хоть адресное использование денег, отношение к ребенку совсем другое, конкретно оговоренные в договоре, суммы...
В гос.школах--даёшь, потом просят больше и так до бесконечности, также и в садиках :(
06 июн 2005, 12:49
у нас в государственном садике взятку "за прием" тоже берут не в карман заведующей. Сумма прописана в договоре ("о спонсорской помощи садику"), сдается не наличными, а конкретными игрушками, материалами и проч. + чеки в бухгалтерию.
Все равно взятка, как ни крути. Но так дать легче.
07 июн 2005, 14:38
У нас в садике был очень скромный вступительный взнос. Конкретно мои деньги были потрачены на приобретение спортивного инвентаря, с предоставлением чеков для отчета. Заведующая вообще мне предлагала с завхозом поехать и вместе купить, чтобы сомнений не было.
07 июн 2005, 14:56
Вы знаете, это уже не такая дикость первобытная, а просто наша грустная реальность.
У знакомой при вступлении в садик были варианты: помочь деньгами (можно купить по списку самой, можно сдать деньги, а потом посмотреть чеки); ИЛИ поработать "на благо"; ИЛИ совместить в удобной пропорции.
Приятельница совмещала: закупила у знакомых оптом не самую дорогую цветочную рассаду и устроила клумбы.

В конце концов в советские годы родители детей активно участвовали в оформлении ДС и школы. То по заданию шили кукле платье, то кто-то шторы должен был стирать, а папа мой, например, стенды оформлял и альбом к сороколетию победы (офф.... я что, уже ТАКАЯ древняя?!)
07 июн 2005, 15:36
грустная реальность - это да.
в нашем случае это была именно плата за поступление вне очереди.
дикость - это когда очередь в сад (любой в районе) - год. Мы жили перед этим в Москве, я наивно думала - приеду и запишусь, как в Москве все вокруг записывались легко - за пару недель, а получилась такая засада.

Но у нас садик очень приличный, берут в меру, всегда сумма рассчитывается родительским комитетом с точным указанием "сколько на что".
07 июн 2005, 16:53
В садик получше из тех, что поближе, моя подруга детей отдать не смогла: туда надо было в ясли писаться еще беременной:)
08 июн 2005, 09:14
Мы в школе сдавали только деньги на экскурсии и завтраки. А шторы - да стирали раз в полгода ;-)
Ох, когда это было ;-)
08 июн 2005, 09:12
Ну это, по крайней мере, честнее, чем отдавать леньги, которые вполне возможно попадут в чей-то карман абсолютно мимо самого садика.
06 июн 2005, 12:32
не знаю..я как-то ни разу пока не сталкивалась с этим...а может, просто не замечала, что меня пытаются на деньги развести...
а с темой этой на самом лучше, ну...в телефон доверия, например...там откликов точно поболе будет.
06 июн 2005, 12:33
ппкс
06 июн 2005, 12:38
Я думала в Правовые отнести. Может быть действительно в ТД?

Единственный выход вижу пока только в частных школах или на полуплатное обучение.
В обычные школы с хорошей репутацией очень сложно попасть, а не во всяких платных все так хорошо, как предполагается. Тоже палка о двух кончах. Нам пока (ттт) повезло. Садик у нас платный, только вступительный взнос - один и тот же для всех, кто приходит. Так как он ведомственный, то некоторые имеют льготы.
Ну и как всегда в садике куча мелких "проблем" - но это касается только взаимоотношений детей в группе, дети подрались, иногда ребенка плохо одели на улицу, ну и подобные.
Среди года только раз в месяц от 50 до 70 р за спектакль. И пару раз надо было принесли что-нибудь (для малыша непроливайку, дождики на новый год и еще чего-то - ну в общем всякая мелочь. Аааа карандаши точили :) сломали пару точилок :) Муж решил при помощи дрели поточить карандаши, в итоге дырка в точилках :) в обеих моих любимых, купила потом маленькую железную специально, а тогда дотачивали ножом, а точилка больше не понадобилась - так и валяется где-то :))
07 июн 2005, 09:07
Вот за это я и не люблю бюджетное образование.
В нашем садике ежемесячная плата не маленькая, хотя не запредельная, но при этом никому в голову не приходит брать мзду за вступление или какие-то доплаты требовать. Если я заплатила за месяц, то в этом месяце будут и врачи ребенка смотреть, и в бассейн возить и занятия проводить, причем если надо из-за болезни чего-то "догнать", то с ребенком позанимаются дополнительно - за теже уже заплаченные деньги. И ремонт в садике летом делают и мужик с молотком у них специальный есть, который целыми днями ходит и чего-то чинит.

А платить на лапу для того, чтобы большая часть суммы ушла кому-то в карман очень не хочется. Хотя наверное придется с этим столкнуться в школе, т.к. коммерческую мне пока не потянуть :-(
07 июн 2005, 16:56
ППКС! Мне удобнее официально платить за что-то (частный сад, медицина), чем ломать голову, сколько и кому дать, и на что это будет потрачено...
07 июн 2005, 11:30
Не будете платить, придётся сидеть и ждать своей очереди, как это делают те, у кого денег нет. А вообще, конечно, да, безобразие. По поводу садов у нас в центре вообще катастрофа. сначала все позакрывали, т.к. детей мало, а теперь детей много, а садиков (особенно яслей) раз-два и обчёлся. Да и чего слитать-то? Вот в нашем районе: 2 садика и 2 ясли-сад. И всё. Три детских сада закрыто, точнее перепрофилированы: один садик стал еврейским, другой - центр типа Монтессори, третий - оздоровительным центром. ВВЕРНИТЕ ДЕТСКИЕ САДЫ НА МЕСТО!!!
06 июн 2005, 16:19
Вы знаете, может мне так повезло по жизни, но ни в садике, ни в школе у меня никто взяток не требовал и не намекал. Школа- языковая гимназия. Набор был на конкурсной основе. Ребенок прошел три теста и его зачислили. В садике, правда платили вступительный взнос, но это не взятка за то, чтобы приняли. На эти деньги купили потом спортивный уголок и мягкую мебель в группу (на сумму собранную со всей группы, конечно), все чеки нам показали. Может я конечно исключение, но будем надеяться, что не все так плохо:)
07 июн 2005, 10:57
Да, побольше бы таких исключений!!!
Рада за Вас! :)
07 июн 2005, 11:13
Узнаю брата Колю... :-) Светк, у меня, когда мой Мишка был примерно такой же, как твой Сашка, такие же точно мысли в голове бурлили. Тут выхода может быть два: либо принимать правила игры ( а правила эти будут, чует мое сердце, доооолго еще действовать), либо начать зарабатывать столько, чтобы можно было позволить семье отдать ребенка в хороший частный садик, хорошую школу и так далее. Как говорится, "другой альтернативы нет"... :-) А главное: не стОит грузиться по этому поводу. Опять-таки, кому деньги давать из всех просящих--твое дело. Иной раз бывает так, что и садик неплохой, и люди в нем хорошие работают, а что делать, если он, что называется, на хозрасчете? Деньги сдаются подотчетно, на какие-то конкретные вещи: развивающие игры, ремонт, окна-двери и тэ дэ. Ну и что: не станешь сдавать? Станешь ведь. С другой стороны, конкретных вымогателей и нахалов учись ставить на место. Знаю, тебе этого умения недостает, но научиться все же надо, Светк, надо!.. :-)
08 июн 2005, 09:23
В том-то и дело, что если бы люди могли платить - они бы платили! Помнишь, как-то переводили одно письмо одного американца - он там писал, что "Вот, как у вас в России хорошо! Медицина бесплатная, образование бесплатное!"
Мы тогда еще возмущались всем коллективом. То, что м бы рады были, чтобы это все было платное, только бы нам зарплаты таакие же, как у американцев.
Когда денюшшка есть, ее и отдать не жалко. А когда ее нет, соответственно, жаба душит.
И видимо, при нашей системе, еще долго душить будет.
AD
AD
08 июн 2005, 09:28
офф.............................. ты знаешь, у нас теперь здесь на СТС новости идут.... гыыыы... Канал отобрала контора, где я раньше работала. Новости на СТС... нормально, да?
вымогательница
07 июн 2005, 11:31
Ой, если бы вы знали, как достало это все! Директриса сверлит очами, требуя денег на ремонт школы и грозно вопрошая: "Почему так мало принесли?!" Родители справедливо говорят, что в законе об образовании написано, что общеобразовательная школа бесплатна, и денег дать они не могут. Программу меняют чуть ли каждый год в зависимости от того, сколько автор на лапу Министерству сунул, поэтому надо закупать новые учебники, а денег у школы нет. Куда идти? Опять к родителям. :-( Вы вопрошаете:"Доколе?" А вот пока бардак в стране, пока государство экономит на бюджете, а чиновники отдыхают на Канарах, вот дотоле и будет продолжаться этот кавардак.

Извините, накипело просто. Не примите это за выпад на ваш счет.
08 июн 2005, 09:41
Да что вы! Все и так понятно. Все дело во власти... чиновники катаются в никому не нужные зарубежные поездки, тратят сотни тысяч и миллионы долларов, а бюджетники пальчик сосут.
07 июн 2005, 12:41
Учительница дочери моей подруги, позвонила ей и сказала, что директор школы требует от нее ставить плохие оценки ее ребенку, пока она не заплатит "спонсорский взнос" ("никаких четверок - только трояки"). Подруга моя - личность в городе известная, но платить не хочет из принципа. Вот и объясни ребенку почему ей при ее знаниях занижают оценки!
07 июн 2005, 14:47
А как вам учительница младших классов, которая нарочно валит деток на занятиях, чтобы потом с ними за деньги дополнительно заниматься?
"А Петров-то на математический кружок ходит! Выскочки эти, его родители! Ну я ему на математике покажу кружок!"
(цитирую не из первых рук: у меня есть подруга, у нее тоже есть подруга (я с ней знакома), так вот у этой барышни - свекровь-училка та самая).

Вы знаете, когда деньги собирают на реальные целевые задачи, воплощение которых потом видно, все не так обидно. Про финансирование наше все всем давно известно. А вот наблюдать как учительница обрастает брюликами, а в классе учебные пособия не менялись с 60х годов и все поистрепались...
07 июн 2005, 15:31
Могу подсказать выход из ситуации !
Источник - книга Майкла Мура "Глупые белые люди".Так вот, он там пишет о том, как в американьческих школах решают вопросы финансирования.Тамошние мегакорпорации очень энергично спонсируют учебные заведения.Да и цена вроде небольшая - в азбуке разместить нужные логотипы, на математике посчитать экономию от покупки сразу нескольких пар соответствующих кроссовок, на химии - отличить по вкусу кока-колу от " неправильной " колы...Зато родители могут не "париться"!!! Никаких дурацких взносов!
Как вы смотрите на такое решение для российских школ ?
ПС.Я даже в некотором роде не совсем шучу - есть в конце концов вполне полезные товары, зубные пасты - щетки, молочные продукты...За серьезными брендами стоит вполне серьезный капитал...
07 июн 2005, 16:17
Так и вижу - "славянская кристальная" или "минеральная вода Гжелка" в детской тетрадочке :)
08 июн 2005, 09:26
У нас нельзя размещать рекламу в детских книгах, а тем более, в учебниках.
07 июн 2005, 15:53
Я сама пока не столкнулась с этим вымогательством, хотя знаю, что это скорее исключение, чем правило. Действительно, во многих садах и школах, не стесняясь, требуют деньги, причем большие. Но то ли нам с учительницей повезло. то ли школа уж очень рабоче-крестьянская, не с кого вымогать - но только ничего, кроме хознужд, мы не платим. Правда, на ремонт сдаем, но результат потом виден, 1 сентября кабинет был действительно отремонтирован. Да и суммы эти, надо сказать, божеские. Хотя многим и лишние 100-200 рублей негде взять, так что у нас полно недовольных родителей, которые на собраниях возмущаются, а потом вообще не сдают.
Не знаю, как дальше будет, сын только в 3-й класс перешел, еще все впереди.
08 июн 2005, 09:20
Я даю выборочно. Вот тут, например, ситуация была в детском садике: Объявили, что надо сдать деньги на ремонт садика и группы. 300 и 500 руб. соответственно. Я не считаю нужным платить за ремонт сада. Но на ремонт группы дам. И дело не в жадности, 300 руб на моем бюджете никак не отразятся, просто я считаю, что приводить в порядок спортзал, муззал, коридоры и кабинеты администрации дело рук прежде всего администрации.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325