Меню

Бедные мои ушки :(

AD
06 июн 2005, 13:15
Тема вряд ли в здоровье. Скорее в качестве жалобы-опроса, поэтому сюда пишу.
Не знаю что делать. Я постоянно мучаюсь от звуков. Мне постоянно все громко.
Меня раздражает громкий лай собак рядом, раздражают громкие голоса. От крика - просто дурно делается. Пропускала в институте лекции препода, который очень громко говорил - мне было дурно от него.
Смотрю телевизор тихо - чуть делают громче, чем мне надо - уши болят, голова начинает гудеть. То же самое с музыкой. Постоянно боремся с мужем за громкость :) Он любит чтоб все орало - а мне физически плохо от этого. Причем не только с ним, по-моему мнению все громко делают звук, я бы делала в два раза тише.
Я все очень хорошо слышу. Слышу разговоры из других комнат с закрытой дверью. ДАже тихие. Мама всегда болтала по телефону в другой комнате, потом заходила мне пересказать разговор - я говорила, "мам, да я слышала".
Слышу все, что люди хотели бы прошептать другим людям. Поэтому всегда была в курсе всех сплетен и в школе, и на работе - случайно.
Хорошо понимаю нечеткую речь. Обычно перевожу всем нечеткие фразы в фильмах, новостях.
Слышу даже очень тихий звук мобильника в чужих сумках. Хозяин не слышит, а я слышу.
Порой заснуть не могу от обилия шорохов на улице.
Это что, проблемы с ушами какие-то? Или я больная совсем? Я иногда себя комфортно чувствую только когда затыкаю уши берушами. Вот тогда идеальная громкость мира :)
У Вас как с громкими звуками?
06 июн 2005, 13:19
ИМХО, дело не в ушах все-таки. У меня, например, одно ухо слышит хуже ... вернее, оно не слышит звуки определенное частоты.:-) То есть, лежа на одном боку, я не слышу сверчанья сверчка, зудения комаров или тиканья часов. В общем-то, даже полезно иногда.;-) Но громкие звуки меня тоже раздражают - и это при том, что пятнадцать лет своей жизни я прожила в доме, который находился в пятидесяти метрах от железной дороги (единственное, кстати, на что не реагирую - поезда;-)) Сама иногда с тоской думаю о берушах - скоро, глядишь, дозрею.:-)
06 июн 2005, 13:21
:) я дозрела. кайф!
Странно, почему-то только меня раздражают громкие голоса окружающих. Подруга одна постоянно орет! (Для меня) Остальные воспринимают ее нормально.
Хорошо тебе!(завистливо вздыхаю), а мне беруши никак - малышенция надо слушать:-)
(ничего, что на ты?)
06 июн 2005, 22:28
На ты - самое оно.
Я думаю если будет малышенций, я его и с берушами услышу.
Сейчас, например, я с ними засыпаю, и все равно всякий раз слышу как муж встает утром. Слышу не потому, что нервно сплю - другие звуки не беспокоят. А потому, что настраиваю себя проснуться вместе с ним. Вот он встает - и я тут как тут. :)
Они меня звук не убирают, только лишь слегка приглушают. :( Полностью тишины добиться практически нереально.
06 июн 2005, 13:21
Временами я просто "глохну" от обилия звуков. Мне помогает "отключка" - это когда уходишь в себя и перестаешь на всё реагировать. Можно попытаться сильно заткнуть уши руками и что-нибудь сказать себе вполголоса - тогда звуки обретают нормальную громкость. А вообще, мне врач знакомый сказал - от нервов это всё...
06 июн 2005, 13:23
Ненавижу,когда люди громко разговаривают или орут:)То есть лень вот идти в другую комнату,чтобы что-то там сказать человеку,а надо ему,рядом с моим ухом! все это проорать.Еще манера такая раздражает :включить погромче музыку,телек и пытаться все это переорать. Лай собачий тоже не люблю,хотя у меня две псины,но они молчаливые,тоже не любят,когда им в ухо тявкают,могут и огрызнуться,видать,это уже "наследственное":)А вот когда младенцы кричат, не радражает,но ребенка жалко,орет,значит,плохо ему,что-то не нравится,но у детей маленьких такой еще голосок:)
06 июн 2005, 13:24
Это проблема не с ушами, а с нервами....
06 июн 2005, 13:31
Я думаю,здесь еще привчка тоже играет роль.Я люблю,когда дома тихо более-менее,и когда вдруг появляется вот такой раздражитель (нервы,конечно,тоже играют роль),то с непривычки это просто глушит.А если у кого-то дома все время все орут,их ,конечно,это УЖЕ не раздражает:)
06 июн 2005, 13:30
Есть такие люди :)) Чувствительные. А я очень громкая и слышу плохо... глуховата... :))
(с транслита)
06 июн 2005, 13:31
Почти так же. Это, пожалуй, самая большая моя проблема с детьми - они у меня тихо вообще не умеют :(. С мужем на заре семейной жизни ругались ежедневно - он, чтоб окончательно проснуться, по утрам громкую музыку включал; а мне утром от этого особенно хорошо :). В школе, если учительница вышла из класса на полурока и народ бесновался - пишите письма, у меня температура натурально поднималась. И младший ребенок у меня такой же. Пока они сами с братом верещат - это ничего :), а пришли на детский концерт - аааа, громко, просидел с руками у ушей, и так постоянно; просит потише сделать или просто уши затыкает. Я его учительнице музыки как-то пожаловалась - наш человек, грит :), она тоже из таких.
06 июн 2005, 13:36
Может это с музыкой связано как-то? Ну, со слухом. У меня хороший слух, 6 лет в музыкалке на фоно и 4 года на гитаре. И в хоре пела. А мама на скрипке играла.
06 июн 2005, 13:46
Может. У жены такая же фигня, она с верхним музыкальным образованием :(
06 июн 2005, 13:51
Может. В смысле - что у людей с музыкальным слухом такие проблемы чаще; есть у меня такое ощущение из личных наблюдений.
Но у меня музыкальный слух, мягко говоря, так себе, а вот поди ж ты... :)
06 июн 2005, 13:53
Вот-вот, у меня тоже с музыкальным слухом... не очень, мягко говоря;-);-);-)Мультик про синюю птичку видели?;-) Которая из "Скорпов" что-то поет - вот я примерно так же...:-)
06 июн 2005, 14:13
У меня слуха нет вообще. А проблема огромная. Просто слух. немузыкальный, такой, что через бетонные стены слышу шепот. В детстве это часто меня подводило:-) Я слышала много ненужного:-)
06 июн 2005, 14:09
Подтвержу статистику - тоже музыкальный слух и тоже все всегда слишком громко, хотя и не до такой степени, как тут описывается:-).
06 июн 2005, 16:26
У меня тоже самое. Я прекрасно слышу тихо телевизор, муж прибавляет громкость, меня раздражает дико. У меня музыкальный слух, у мужа - хорошо, что хоть обычный есть))) ДУмаю, проблема в этом.
06 июн 2005, 16:45
У меня тоже хороший музыкальный слух. Не скажу, что всегда, но бывают моменты, когда ХОЧЕТСЯ громкой музыки... Со слухом в этот момент это никак не связано, скорее с состоянием души :-)
06 июн 2005, 16:52
Это тоже случается))) ОБожаю Раммштайн))
AD
AD
06 июн 2005, 16:37
Как музыкант - подтверждаю. Факт.
Правда у меня у самой напротив снижение слуха в последнее время:-(. Тоже, наверное, проф. деформация:-( :-(.
06 июн 2005, 16:47
Мне кажется, дело не в слухе... У меня очень неплохой слух. В своё время меня с первого звука взяли в музыкальной школе в класс скрипки (то, что я там не доучилась никак не связано со способностями, скорее с моим разгильдяйством :-) ). Но люблю я иногда, чтобы музыка играла громко!
06 июн 2005, 17:15
Ну иногда громко - это замечательно.
Сама слушаю всякие бух-бух на полной громкости с удовольствием. Но очень редко и под настроение.
06 июн 2005, 14:12
Один к одному проблема. Я и музыку из-за этого не сильно люблю. Для меня лучшая музыка - это тишина:-)
06 июн 2005, 14:16
Вот вот. Тишина или тихая музыка, желательно без обилия высоких нот.
И никогда не понимала и не пойму людей, которые приезжают на озеро на машине, открывают дверцы и врубают музыку. Или в лес с собой магнитофон таскают.
У нас на даче озеро, туда все только на машинах ездят. Мы-то хитрые, проведали дорожку, которую никто не знает на другой берег. Отдыхаем в тишине. А эти, блин. Берег, на берегу около 30 машин и из каждой разная музыка, у кого громче и круче. Жуть!!!
06 июн 2005, 17:11
аналогично :)

для статистики - муз. слухом Господь обделил полностью :(
06 июн 2005, 18:48
Думаю, это какие-то особенности определенного типа личности, не связанные с тонким музыкальным слухом. У меня 9 лет муз школы по классу скрипки со всеми вытекающими, абсолютный слух, и прочее, но я наоборот чувствую себя некомфортно в тишине. Меня не раздражают громкие звуки или низкие частоты, если, конечно, я не в каком-то особенном стостоянии духа, когда раздражает, собственно, многое. Важные телефонные переговоры и дела мне легче и как-то органичнее осуществляеть, когда что-то шумит, есть какой-то звуковой фон. А в школе, во время массовых криков на переменах, я просто отключалась, и у меня создавался такой мой собственный звуковой туннель.
(с транслита)
06 июн 2005, 20:34
сразу мне вспомнился фильм "поднять перископ" и ентот акустик с подводной лодки :-)))
06 июн 2005, 13:26
Нервы, вряд ли! Я спокойная всегда была.
Муж вот бесится от стука соседей, сверления, топота, и так далее. Вот это точно нервы.
А по мне - так пусть хоть обстучатся, и обтопаются. Не раздражают никакие посторонние звуки. Все что угодно - лишь бы не громко.
06 июн 2005, 20:52
Ламаск, а как с давлением?
У меня такая фигня случается, когда давление повышается...
06 июн 2005, 21:20
У меня пониженное по жизни. Его еще надо умудриться повысить :) Коньячок-с, например, или много-много кофе.
06 июн 2005, 14:31
У нас тоже с мужем борьба за музыку. Для меня даже самая разлюбимая превращается через две минуты в неприятный фон, вызывающий физическое недомогание. А всегда была человеком музыкальным, пела, играла, песни писала. А тепеь муж жалуется, что я его лишаю музыки, ему надо, чтобы просто так всё время была включена, а мне такое включение хуже пытки. Но тут дело не в громкости, а не знаю в чём. В быстрой утомляемости что ли? Но сама ведь могу шумы производить без устали, пела когда-то так, что всё вибрировало вокруг:) Только бы не этот противный фон. Эх, наверное это старость...:).
06 июн 2005, 14:44
У нас вся семья такая - и муж, и сын, и я. Больше всего любим тишину. Поэтому страдаем ужасно, когда новые соседи сверху врубают свою сальсу на полную мощность. Почему-то музыки самой почти не слышно, а вот низкие частоты... Убивает наповал. Приходится объясняться каждый раз. Вроде, сейчас немножко стали делать потише, был период вообще улетный, когда они только переехали. Хочу жить в частном доме с огромной территорией в глухом лесу! :-) И чтоб никаких соседей и вообще - людей - вокруг :-).
06 июн 2005, 17:29
Была у меня соседка этажом ниже - милая такая и изящная девушка из Уганды, естессно, чернокожая. Все бы хорошо, но музыка:-о... И вроде бы негромко, но такие низкие частоты, что у меня вибрировал пол:-о, и реакция организма, как на инфразвук - состояние ужаса и паники, и хочется срочно куда-нить убежать. Объяснить было невозможно:-(.
Про дом в лесу и никого вокруг - как я Вас понимаю:-):-(.
06 июн 2005, 17:38
У нас - КУБИНЦЫ. Причем мадам - профессор сальсы :-о. И очень любит праздники и гостей :-о. Объясняем ей, что много работаем, что хочется тишины, а она говорит, что тоже работает по 18 часов в сутки, но она должна танцевать, иначе это смерть для нее. Не танцевать она не может :-о. Иначе заболеет. А в противном случае заболеваем мы. Мы даже их телевизор слышим до пяти утра. Но это все-таки не сальса.

Даже полицию несколько раз вызывали, очень утомительно. Вроде потихоньку начинает "врубаться". У них еще и колонки сначала стояли просто НА ПОЛУ и изоляции у них не было (у нас вот есть под плиткой в салоне...). Такая вот трагедия... Даже думали съезжать срочно...
06 июн 2005, 17:40
В общем, соседи за стеной - потенциальный кошмар в любой стране:-).
06 июн 2005, 17:42
А у нас в стене, общей с соседями - трещина.:-( Причем изрядная.:-( Мы ее случайно обнаружили, когда мебель двигали - она за шкафом. Так что слышимость такая...:-( Даже не знаю, хоть макрофлекса туда нафигачь - только боюсь, он с той стороны выпрет...;-)
06 июн 2005, 17:46
Однозначно. Только дом в глухом лесу спасет от этой напасти.
06 июн 2005, 16:38
И я такая. Особенно ненавижу новости и попсу. Муж приходит с работы и включает одновременно и то, и другое - новости то ТВ и попсу по радио. Правда, я и сама бываю грешна - если я одна дома и занимаюсь домашней работой, люблю Металлику погромче включить... Не знаю, что по этому поводу думают соседи, но они меня регулярно попсой донимают, гораздо чаще, чем я их роком.
06 июн 2005, 17:17
Не настолько остро, но проблема есть. С соседями уже год воюю. Радио на кухне (и вообще в небольших помещениях) не переношу именно до головной боли. Мужу иногда напоминаю, что я хорошо слышу ;)
У меня еще и с обонянием все "слишком хорошо" :( Тоже мука, особенно летом.
AD
AD
06 июн 2005, 17:23
Ага, с обонянием тоже.
А у мужа обоняние практически отсутствует. Я недавно предупредила, что впредь крем после бритья без моего одобрения больше покупать не надо :).
06 июн 2005, 17:25
Ой, не надо про обоняние!:-( Хрен с ними, с ушами.... а вот когда преследуют какие-то "нюхоллюцинации" - как с этим бороться?:-(
06 июн 2005, 17:47
Беруши определенно не помогут :( ;)
06 июн 2005, 17:48
:think :think :think Ну почему же? Смотря куда воткнуть, не подумайте плохого!;-)
06 июн 2005, 17:54
Если туда, куда я подумала, — так они же, наверно, тоже пахнут? А если еще хорошенько плохо подумать... и что, помогает? а как это работает? :))
06 июн 2005, 17:55
Чисто теоретически...:think :think :think Смотря, какого размера беруши...;-)
06 июн 2005, 17:23
Мне тут по этому поводу подумалось - а может быть (у кого скорее нЭрвишики шалят;-)) - проблема как раз в том, что мы СЛЫШИМ? Я могу спокойно слушать довольно громкую музыку (как раз сейчас в наушниках у меня "Песняры" наяривают "Беловежскую пущу";-)), особенно, если работаю - а вот не очень громкий разговор меня раздражает... видимо, потому что не могу быстренько отрастить в ушах пробки и слышу все, что говорят.:-( Некоторые вот умеют как-то так "отключаться", что слышат только то, что ИМ нужно.
06 июн 2005, 17:34
Угу. Я вот слышу все подряд.
Иногда еду в транспорте с кем-нибудь. Сижу хихикаю. Мой спутник спрашивает, чего смеешься? А я просто над чьим-то разговором смеюсь. Ну не могу не слышать.
06 июн 2005, 17:40
Моя мама умеет "отключаться" полностью. Скажем, даже в такой ситуации: ей кто-то что-то балакает, она как бы слушает, а сама где-то... Это в том случае, если собеседник ей неприятен. Завидная способность. А я, как дура, в том же транспорте иногда слышу какой-нибудь дурацкий разговор - и злюсь, и злюсь...:-(
06 июн 2005, 18:49
А у меня такая фигня с запахами. Я их очень сильно чувствую и многие меня очень раздражают. Завидую менее чувствительным.
06 июн 2005, 21:01
Я так же. Постоянно дергаю носом, рожи корчу - не выношу многих запахов.
06 июн 2005, 21:07
А я с собой даже туалетную воду ношу... недорогую...
И бомжей поливаю, если они ко мне приближаются...
У меня еще и вкусовые ощущения обостренные... Вот никто не верит, что молоко скисать начинает... А я говорю - кислое... Потом бабушка кипятить начинает - и оно сворачивается...
А продукты на свежесть меня даже соседи просят заценить;-)
06 июн 2005, 21:23
О. про молоко точно!
я за версту чую, что оно уже начало киснуть.
муж всегда возмущается и говорит что молоко свежайшее. я его ставлю в печку погреть - оно свернулось. вот так.
свекровь сегодня утром на даче так возмутилась, что я обозвала пакет молока кислым, что нечаянно уронила его на пол. почти литр :)
звали собачку вылизывать.
06 июн 2005, 19:52
Очень не люблю громких звуков, особенно, когда всякие глупости по телефону говорят в публичных местах, или когда девочки визжат на детской площадке.
(с транслита)
07 июн 2005, 10:04
Вы и когда они в ТД визжат не любите.
06 июн 2005, 21:06
Мне не нравятся громкие звуки, но не до такой степени. Но плохо ночью - слышу любой шум, часы с кукушкой бьют у соседей через 2 стены - и я просыпаюсь :-(
проверялась у врачей - слух у меня намного выше нормы, так что это проблема именно в остром слухе, а не в нервах.
06 июн 2005, 21:26
Вот и я на нервы особо не грешу.
Например стук молотка на даче вдалеке я как бы и не слышу, завывания пилы, газонокосилки - это все ерунда. Мужа начинает от этого всего трясти. Пару раз ходил с соседом выяснять отношения, когда тот начинал стучать в 9 утра в воскресенье. Я подобных звуков просто "не слышу". Они же далеко, не громко что мне до них.
А вот когда он начинает "играть с собачкой" и та лает без остановки минут 15 над ухом. Это уже я бешусь.
06 июн 2005, 21:31
:-) да визга собачек я тоже не переношу :-( поэтому не люблю маленьких собак - они громко и визгливо лают :-( люблю овчарок - они хоть громко, но на низких частотах - приятнее для слуха :-)
07 июн 2005, 11:48
Хи-хи-хи, и ничего подобного, не все они такие!:-Р Моя первая собака - довольно маленькая, надо отметить - рычала и лаяла басом, так что из-за двери казалось, что в квартире эдакий волкодав килограмм под сто.;-);-) А нынешняя моя собачонка лает и рычит хрипуче и ворчливо... без"озвучивания" не понять;-)... Видели рекламу "Даниссимо" про легкий голод?;-) Ну, вот примерно так она и булькает.:-)
07 июн 2005, 12:17
Наш тоже басом гавкает. Но от этого не легче.
Это же все громко!
А я книжку читаю, например.
AD
Я такая же, но это у меня "мскуственное", с момента беременности не переношу громкие звуки.Слух у меня близок к идеальному(музыкальный), но раньше это не мешало врубать центр на полную мощность:-)
06 июн 2005, 22:30
Интересная какая тема!
А вот как объяснить то, что муж громкий детский плач, визги-писки на детской площадке, собачий лай, громкий и вызывающий женский смех, громко играющую музыку у соседей слышать не может и бесится, а вот звук в домашнем кинотеатре врубает на полную, когда боевичок какой-нить смотрит со стрельбой и воплями, и нисколько его это не раздражает?

И еще вспомнилось по случаю. Когда переехали с мужем в отдельную квартиру, где у нас бОльшей частью тишина и покой, приходя в гости в свою родительскую семью, я замечала, что после получаса общения с родителями у меня начинает пухнуть и раскалываться голова от громких разговоров. А ведь когда жила с ними 23 года, не замечала, что мы общаемся на повышенных тонах, и ничего не болело. А отвыкла за какие-то полгода. Помню, как они обижались, когда я просила их говорить потише, а то у меня уже в ушах звенит. Так что тут привычка тоже роль играет.
06 июн 2005, 23:22
Мой совершенно такой же. Этот домашний кинотеатр меня в могилу сведет. Такой грохот стоит!! Даже от обычного фильма. Стоит кому-то крикнуть или стрельнуть - аж пол трясется.
По поводу привычки - не знаю. Я к этому никогда не привыкну. Всю жизнь жила с мамой, обладательницей громкого голоса и любительницей покричать :( Мучилась страшно. Все время затыкала уши, когда она начинала покрикивать. В детстве, помнится, считала, что лучше пусть она меня отшлепает чем кричита так.
07 июн 2005, 11:45
Наверное, это особенность организма такая. Вот у меня муз.слуха точно нет, потому и не страдаю сильно. Но тишина все же предпочтительнее.
07 июн 2005, 14:42
я думала что это только мне так повезло! ненавижу громкие звуки. особенно если музыка или телевизор, или раюио. ЖУть. Вчера полночи слушала как соседи ругаются, а другие полночи - как они мирятся и трахаются. Поубивала бы. НЕ люблю когда с утра пораньше начинают стучать-сверлить, или вечером поздно. Когда мне самой приходится голос повышать - голова болеть начинает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325