Меню

Проблемка в общении

AD
09 июн 2005, 22:50
Даже не знаю, как начать, с главного, или по-порядку?
Вобщем, если с главного, то не умею сказать "нет" в ответ на просьбу, с моей точки зрения (навеянной прежней жизнью в родном во всэ смыслах для меня коллективе) я этом человека очень обижу. Я лучше сама себе неудобно сделаю, но так сорганизовать постараюсь, чтобы "сделать всем хорошо". Другая сторона медали - я сама очень обужаюсь, когда отказывают в просьбе МНЕ. Т.е. меня обижают, с моей просьбой не считаются.

Дело осложнилось нем, что сейчас я окружена таки немцами, и понятия у них совсем не такие, как я привыкла в родном во всэ смыслах коллективе. Вобщем, хотя и не в немцах дело. Дома такая же проблема тоже возникала, но там я могла себе позволить выбирать коллектив. Как только чувствовала, что человек мне на голову садится (начинает мне во всем указывать, а я злюсь, а поделать нижего не могу кроме как втихую или вгромкую обижаться), то просто от ворот ему поворот и все. Вобщем цепочка такая: Человек мне советуют -> уже указывает -> указывает постоянно -> на голову садится -> я посылаю его к черту. Вобщем-то я и с бывшим мужем точно по такой же схеме развелась.

Проблему вижу. Справится не могу.
Mне одна сотрудница уже на голову садится. Когда ей надо, она меня просто выгоняет с прибора своими просьбами. Но мне же тоже надо на нем работать! Короче, проблема опять встала. Знакомец немецкий говорит: "Ты очень мягкая, ты очень легко удешь на попятную." Да тут все считают, что я безвольная :-(. (Ага, на родине, отчего-то стервой слыла, в скобочках так замечу.) Кошмар какой-то.
Дайте ценный совет какой, а?
(с транслита)
09 июн 2005, 23:00
Мда вот!
(с транслита)
09 июн 2005, 23:06
А что тут можно посоветовать. работайте над собой девушка, если сами понимаете свои проблемы.

к сожалению, особенно в коллективе, можно устилаться всем помогая и уступая, сначала скажут спасибо (в лучшем случае) потом это станет твоей обязанностью.

наилучший выход как мне кажется четко очерчивать круг своих функций в жизни и на данном предприятии, иногда делая широкий жест в сторону других и прежде чем предложить помощь (ой как меня саму всегда подмывает броситься и решать чужие проблемы, хотя мои никто и пальцем не пошевельнет решить) сто раз подумать насколько вам это будет удобно. поверьте людЯм гораздо лучше, когда они сами за себя живут.
09 июн 2005, 23:14
ну вот :-(. Говорю, не успеваю сообразить просто, что мне это неудобно будет. Мне время надо на то, чтоб это осознать. Или просто в заблуждении нахожусь. Мне кажется, что она только это сделает и все, и меня ето не напряжет. А она и то, и то, и это, и в результате мне ничего не осталось.
А просьба выглядела пустяковой.
У меня далеко не совсеми отношения так в тупик заходят :-). Большинство людей нормальные и понимают, что на голову садится не хорошо.
(с транслита)
10 июн 2005, 00:14
Mifyne, как интересно! Я у Вас в паспорте увидела картину. У меня точь-в-точь на стене висит :)
09 июн 2005, 23:06
Трудно в первый раз:) Я тоже такая была. Сейчас научилась. Начинайте говорить НЕТ, пробуйте отказывать мягко. Иногда такое НЕТ может выглядеть, как отмазка и вам кажется, что человек обидится, но задумайтесь о том, что вы не смогли бы выполнить обещанного или послали бы его в конце концов и Вам станет проще жить.
09 июн 2005, 23:08
Я отношусь так, как хочу чтобы относились ко мне :-(
(с транслита)
09 июн 2005, 23:43
у меня такакя же позиция. благодаря ей меня на работе не просто подсидели, а подлежали я бы сказала (без пошлостей). с размахом и песнями.

я как последняя дура все со своим нормальным отношениям к людям, а оказалось попала в гадюшник, где меня за год сожрали.
09 июн 2005, 23:07
я такая же...БЫЛА! научилась твердо говорить "НЕТ!" когда я первый раз отказала в просьбе (которая была мне в ущерб),человек тааак удивился, что даже на нашелся что ответить:)
(с транслита)
09 июн 2005, 23:10
Не, ну я не успеваю сообразить просто :-(. Я вообще тугодумка, мне надо обдумать, перевасить... А первое побуждение - сделать как просят.
(с транслита)
09 июн 2005, 23:44
так надо работать над собой. я тоже тугодумлю.
вы случайно не телей по знаку задиака.
09 июн 2005, 23:46
он :-(,
телей ;-)
(с транслита)
09 июн 2005, 23:50
ну так я сразу догадалась, потому как сама телец
09 июн 2005, 23:54
помычим же ;-)
...не получится у меня уже перевоспитаться. Я уже старая.
К тому же я уже один раз перевоспиталась. Я раньше всем говорила "нет" сразу, на любую просьбу. Правда, меня кто знал близко, всегда переубеждали, и в результате я все делала как они захотят.
Не умею сопротивлятся :-(. Умею тилько уйти, плюнуть и забыть.
(с транслита)
09 июн 2005, 23:58
Мууууууууууу

ну что тут сделаешь. Просто старайтесь как то контролировать возможные ситуации. особенно когда это касается работы.

я вот сейчас себе говорю - найду работу ни за что не буду душкой как раньше. а то опять сгноят.

так нет наверняка начну со всеми пытаться дружить.
10 июн 2005, 05:39
А вы соглашайтесь, НО, после того как сделаете свою работу . Мило и с улыбкой.
(с транслита)
10 июн 2005, 00:17
А я первый раз проделала это с незнакомым человеком. Человек не удивился, была нормальная реакция, что помогло мне в будущем :)
10 июн 2005, 00:16
обормотка, со мной было то же самое. Буквально пару лет назала я стала УЧИТЬСЯ говорить "нет", "не могу", это тяжело, но ...когда я поняла, что этим убиваю сразу двух зайцев, камень с плеч упал :)
10 июн 2005, 00:19
Ну я раньше говорила всем сразу "нет". А толку? Родные все равно со мной могут делать все что хотят. Я с родной матерью поэтому уже не общаюсь черт знает сколько. Знаю, что любой, ЛЮБОЙ, разговор опять закончится скандалом, и потом я опять все сделаю как она захотела. Скандалить, понятное дело, тоже я буду. Ну НЕ УМЕЮ я спокойно противостоять. Меня бесит, когда мной мнипилируют. Ну а потом я манипулуруюсь. Сначала бешись, потом манипулуруюсь.
Бред!
(с транслита)
10 июн 2005, 05:43
Если не можете, то соглашайтесь на выгодные ВАМ условия и делайте по-своему.
(с транслита)
AD
AD
10 июн 2005, 17:17
:-( Ну это вообще непосильная задача, если честно. Это означает врать :-(
(с транслита)
10 июн 2005, 17:56
Почему врать? "Нет" Вы не умеете говорить - неудобно, так скажите это по-другому.
Врать и не надо, соглашайтесь на своих условиях.
"Да, но..."
(с транслита)
10 июн 2005, 18:41
Их надо успевать продумать... Только не с моим процессором... :-(
Мне чтоб все продумать, взвесить и облечь в приемлемую форму, надо время. Вот умеют же люди быстро соображать! А я все на интуиции одной живу :-( Все думы - постфактум.
(с транслита)
10 июн 2005, 18:53
О, а знаете что мой один хороший знакомый говорил вот с таким вот "процессором "?
Особенно по-телефону. "I have to see my schedule" .Ежедневник у него был, на который он всегда ссылался то есть надо посмотреть что-там, подумать."Мне надо подумать, я подумаю"(ц).

Я иногда говорю так. "Да, но не обещаю".
Я не люблю обещать если не уверена, поэтому заранее ставлю границы т.к. всё в жизни бывает.

(с транслита)
10 июн 2005, 18:56
тоже вариант :-)
(с транслита)
10 июн 2005, 16:40
Попытайтесь думать так:
"а что будет, если я сейчас четко, глядя в глаза человеку, хорошо поставленным голосом, предельно вежливо и доступно скажу:
- извините, я с этого прибора не уйду (нужное вставить), потому что мне нужно на нем работать. Я смогу его для вас освободить к 3 часам (нужно вставить). Спасибо за понимание :-)
улыбка, поворачиваетесь к прибору, разговор закончен"

Просто попытайтесь это 1 -2 раза сделать.

Что действительно будет? Уверяю вас, ничего плохого не случиться. Вас же будут больше уважать.

Проанализируйте, чего Вы боитесь на самом деле? Что о вас плохо подумают? Что вас начнут ругать? Что бывало в вашем детстве (в отношениях с родителями) в таком случае? Как было принято в семье?
10 июн 2005, 17:15
Да понятно, что все проблемы родом из детства :-(
У нас в семье было принято, если тебя просят, НЕМЕДЛЕНННО это делать, иначе обида на всю жизнь....
Не знаю, наверное ничего не случится. Но я себя при это буду чувствовать очень нэорошо. Как будто человеку подлянку делаю. Показываю, как я его сильно не люблю и не уважаю.
Мне не проблема отказать бомжам, например. Я их действительно не уважаю и не люблю, понимаете? :-) Мне чтобы отказань так холодно в просьбе, надо человека сначала возненавидеть. Ну и носить в себе это отношение потом к нему. Учитывая, что у меня всегда все на лице написано... :-(
(с транслита)
10 июн 2005, 18:07
Хорошо, что ясно, откуда ноги растут :-). Чувство вины. Значит, понятно, в каком направлении себя внутри прорабатывать: отказ в чем-то кому-то, чтобы защитить собственные интересы НЕ РАВНО ненависти, недоброжелательности и т.д. И вообще, ничего личного, так сказать. И вообще, не против них направлено, а РАДИ себя. Для себя.

Какого 100% рецепта Вы ждете? :-) Я думаю, рецепт может быть только один: рационализировать внутри себя свои мотивы, каждый раз отслеживать, когда хочется съехать от рационального на привычное автоматическое "да", вовремя себя останавливать. Первые разы будет тяжело, зато потом войдет в привычку и будете чудесно себя чувствовать. Всегда помнить о своих приоритетах: это Ваши собственные интересы. Я это тоже проходила в определенной степени :-)

Помните, что это только ваш выбор, сказать "да" или "нет".

У меня мама такая. Сначала не может никому ни в чем отказать, а потом начинает раздражаться и возмущаться "какие они наглые". На самом деле, это только выбор человека, делать любезность другим или не делать, и за этот выбор нужно нести ответственность. Отсюда вывод: либо делать по доброй воле, с желанием, либо не делать вообще. Но какие могут быть к другим претензии?
10 июн 2005, 18:36
:-( Не знаю чего жду.
Я просто вдруг внезапно для себя ету проблему открыла. Я раньше вообше не понимала, в чем дело.
Вот написала стаааарому знакомцу, что тут слыву человеком, который себя защитить не может, мягкой и уступчивой, а он в ответ, что так и есть :-О. Говорю, неужели произвожу впечатление беспомощной?! Он говорит, "Понимаешь, чувствуется, что ты беспомощная внутри. Тебя хочется защитить." И начинает мне петь, как это хорошо для девушни.
Но! Во-первых я давно уже не девушка (:-) простите), и мне это уже не к лицу. Во вторых - только не в Германии и не с коллегами по работе такой имидж покатит. Тут меня вообще очень удивили люди своей усредненностью - мужественные женщины и женственные мужчины. Или я в такой круг попала?

Женщин я боюсь, они меня элементарно забивают своей уверенностью в своей правоте и умением качать права. А мужчины меня разочаровывают. Я действительно жду от них поддержки и помощи и... постоянно обламываюсь. Ну т.е. прямо передо мной своей жопищей на единственный свободный стул бухнуться - это вообще не проблема. У них действительно равноправие, самое настоящее. Я к этому катастрофически не готова оказалась.
Бог мой, я себя чувствую просто ископаемым! :-( И переделываться уже очень трудно.
(с транслита)
11 июн 2005, 18:42
Обормотка, надо же, как интересно. Вы на меня совсем другое впечатление по форуму производили :-)
13 июн 2005, 16:19
(Я на себя тоже - до некоторых пор :-() ;-)
Все познается в сравнении, однако.

Нет, ну понятно, что я тут несколько проблему преувеличенно раздула... однако, тенденции, тенденции... И так просто не скинешь со счетов конкретные слова, и действительные ситуации.
(с транслита)
10 июн 2005, 18:44
Понятно, спасибо за совет. Попробовать да, надо.
Просто я очень не уверена, что получится.... И еще не уверена что это нужно.. если честно.
Т.е. ведь раньше я как-то жила и так? И муж, наверное против будет.
(с транслита)
11 июн 2005, 18:43
Если не уверены, что это нужно, то, конечно, ничего не получится. А если вам это действительно нужно, то все обязательно получится :-)

Держитесь там, ископаемое :-) :-)
10 июн 2005, 18:59
У меня тоже так было в семье, как только начинаешь сопротивляться и честно выступать - тута тебя обухом и чтение моралей. Так вот будучи ребёнком нашла выход из положения именно таким образом.
Ну поуказывают, ну посоглашаюсь.Соглашатьса с мнением и указками не значит что это мнение я согласна применить на себя. - "Шапку надо носить зимой " "- Да, действительно, шапку надо носить зимой. "
Да, надо, и я согласна что в общем-то что надо ( но ведь это не значить что я согласна её напялю на себя).

Став самостоятельной я научилась всё же говорить "нет, у меня другие планы", процесс ломки был долог.
(с транслита)
13 июн 2005, 16:25
То - указания, а то - просьбы :-(
Вот приказы обходить и делать по своему я всегда умела, а вот против просьб...
:-( Что-то все какое-то запутанно-сложное...
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325