Меню

Научите меня!

AD
Anonymous
12 июн 2005, 13:40
Научите меня,пожалуйста, как не реагировать на негатив в твой адрес?
Я так устала от этого...У меня небольшое свое дело. Прочитала вчера отриц. отзыв в свой адрес, при том еще и необоснованный - и все, пол-ночи переживала. А если кто-то на словах мне что-то говорит, за глаза (что хуже) или в глаза - так это все,конец света. Переживаний и комплексов на месяц.
У меня вроде не такая низкая самооценка. Но когда мне что-то говорят неприятное - я начинаю думать, что они правы, даже если в душе понимаю,что это не так.
Так устала от этого. Научите,как с этим бороться. Пожалуйста!
12 июн 2005, 14:31
Я тоже такая же. Просто я сама себе говорю "на всех не угодишь, всем мила не будешь, всегда найдутся те, кто меняя терпеть не может по разным ПРИЧИНАМ", Есть люди, которым я и мои дела, действия, поступки импонируют, мои единомышлинники, семья, друзья - для них я и стараюсь, они - моя поддержка. А на всех остальных - поплевать с большой колокольни. А если стараться для всех и каждого - никаких сил не хватит, душевных и физических.
АВТОР
12 июн 2005, 14:56
Я понимаю это. Но чисто в теории.
А Вам на самом деле плевать на негативное мнение чужих людей, или просто Вы пытаетесь сеюе это внушить?
12 июн 2005, 15:33
Попробуйте любой отрицательный отзыв разбирать "по косточкам", т.е. задать самой себе все, какие только удастся придумать, вопросы по этому поводу(кто сказал?, почему?, что дало повод?, а как бы было, если б этого конкретного повода не было?, какую цель ставил сказавший?, какую пользу могу извлечь? какой реакции от меня ждут?и т.д., насколько хватит фантазии) и дать на них внятные ответы. Под конец это занятие должно надоесть до чертиков:-). Может, сначала времени и не меньше, чем полночи уйдет, но с процесса переживания переключитесь на процесс формулирования вопросов и поиска ответов, это гораздо интереснее:-). А по поводу того, что говорят - это ж здорово, что не держат камень за пазухой, Вы уже заранее знаете, что думает человек, Вам не надо гадать, то он думает или другое.
автор
12 июн 2005, 17:07
Я пытаюсь и так разобраться в каждом высказывании. Но как бы ,понимаете, эмоции все перебивают. То есть само высказывание настолько выбивает из коллеи, что доводы уже не слышу.
А то,что здорово , что говорят вслух - согласна с Вами, но отчасти. Потому что теоретически - да, это хорошо. Но мне очень плохо становится от этого как раз
12 июн 2005, 17:21
Могу посоветовать еще перед тем как разбираться выпить какого-нибудь легкого успокоительного, или, наоборот, переваривать обиду, занявшись физическим трудом или как-нибудь еще нагрузившись физически(бассейн, тренажеры).
автор
12 июн 2005, 17:23
Это мне очень часто придется чего-то пить :)
Может просто дело в абсолютно низкой саомоценке? .....:(
12 июн 2005, 17:50
Вы же вроде выше писали, что самооценка достаточно высока.
А у Вас есть близкий человек, кому Вы могли бы пересказать очередной случай, а он бы в свою очередь обсудил его с Вами и пролил бальзам на рану?
автор
12 июн 2005, 20:14
Я писала , что "У меня вроде не такая низкая самооценка". А может как раз низкая,раз так реагирую
У меня есть муж,но он на все подобное говорит мне "Забей"
13 июн 2005, 00:14
Да уж, краток Ваш муж, как впрочем и мой:-), но я, будучи экстравертом, всегда могу избавиться от части неприятного "груза", рассказав о неприятности одному или даже нескольким подвернувшимся под руку слушателям, даже и несильно близким, мне реально становится намного легче только от того, что высказалась, а если еще кто-нибудь что-то ободряющее скажет, то вообще здорово:-).
Еще можно попробовать найти какие-нибудь психологические тесты (они и он-лайн есть, только у меня ссылок нет) и позаполнять их, с их помощью можно иной раз что-нибудь новенькое о себе узнать и приспособить это знание себе на пользу:-).
12 июн 2005, 16:59
Есть такой метод, называется "игра в туман". Основан он на том, что в любой критике есть хотя бы капля правды. Когда вас критикует, старайтесь не пытаться угадать/проанализировать, что вам говорят, т.е. не ищите подтекст, относитесь к словам так, как они и звучат, и соглашайтесь с ними. Например:
Вам говорят: Маша, ты выглядишь как корова.
Вы соглашаетесь: да, мне действительно далеко до заветных 90х60х90 (ведь это правда для всез нефотомоделей :))
Всё. Реагируя согласием на критику, вы не даёте человеку повода выливать на вас негатив. Если он будет продолжать, то всё равно соглашайтесь.
Вам говорят: Маша, ну ты и тупая.
Вы соглашаетесь: Да, я действительно временами туго соображаю. (ведь это правда, все мы иногда плохо соображаем :))
автор
12 июн 2005, 17:09
Я как раз соглашаюсь со словами критикующего на 100% - это -то и расстраивает как раз :(
Не могу наоборот понять,что это не так
А мне кажется, это такая редкость, когда предприниматель хоть как-то радеет за свое дело. Переживает. В вас еще столько душевного осталось, человеческого..
Большинство считает, что если есть нарекания в адрес вашей работы, то лучше уметь на них не реагировать.. Думаю, со временем, такой пофигизм вырабатывается у всех, кто связан с клиентами (людьми)... Лучше считать, что все претензии необоснованные, например.. :) И что если клиенту не нравиться, то он может валить на все четыре стороны :)
автор
12 июн 2005, 20:16
Что касается бизнеса,то многие мои партнеры считают именно так. Не нравится - проваливай, как говорится.
Вы знаете, а я завидую им в этом. Потому что я СЛИШКОМ переживаю. И сразу пытаюсь сделать что-то радикальное. И далеко не всегда это идет на пользу мне и бизнесу.
Но у меня и в личной жизни, к сожалению, также :(
12 июн 2005, 20:05
А кто Вам это говорит? Если какие-то личности непонятного происхождения, то плюньте.Больше всего ранят слова людей которых мы любим, близких, чьё мнение не безразлично. Разделяйте людей, а не впитывайте всё подряд как губка, так ведь и с ума сойти не долго.
Вы хороший, добрый человек , не переживайте.
(с транслита)
автор
12 июн 2005, 20:19
Спасибо за теплые слова. Правда спасибо.Очень приятно.
Я на всех так реагирую. Но близкие мне ничего подобного не говорят.
То есть отрицательные эмоции я получаю из внешнего мира в свой адрес, и ,хотя понимаю, что это абсолютно нормально - это жизнь - я не могу научиться не реагировать. И действительно наверное в психушке свою жизнь закончу...
Поэтому и прошу совета как научиться ПЛЕВАТЬ на мнение чужих людей
12 июн 2005, 20:10
А вы не задумывались, что часто отрицательные высказывания о вас - это лишь из-за зависти к вашему успеху/положению/и т.п. ?

В случае когда это правильная критика, то надо совершенствоваться дальше и дальше. И не надо расстраиваться! :)

Все в ваших руках, но если вы будете расстраиваться, а потом у вас опустятся руки, то потом о вас вообще говорить не будут, потому как не будет вообще никаких заслуг и вообще ничего не будет.

Так что критика - это хорошо :)
автор
12 июн 2005, 20:22
Ой, с Вами согласятся все мои близкие, да и я тоже. Я сама вижу, чем у меня в проф. жизни лучше, тем больше негатива со стороны окружающих. А вот тут как раз у меня начинаются проблемы психолоического характера и я "сдаюсь" быстро. И вот поэтому и пытаюсь научиться не реагировать.
Я со вчерашенго дня ту ситуацию "мусолю" в голове, мужа уже замучала просто. Он как на пациентку клиники им.Алексеева на меня смотрит уже :(
12 июн 2005, 20:16
Возможно, если так болезненно реагируете на негатив - самый лучший способ - обходить стороной те места, где он концентрируется и где он возможен? И стараться тем самым не провоцировать потоки негатива в свой адрес... Если очевидно, что такая реакция возможно и очень вероятна - просто не подставлять себя под эту реакцию... Или учиться фильтровать здоровую критику от абсолютного неадеквата (последний - просто игнорировать).
автор
12 июн 2005, 20:24
Да нет, это не возможно.В проф. плане - да, можно (теоретически) все бросить или заняться каким - то ремеслом,чтобы тебя никто не трогал.
Но в личной жизни-то как? Мне же кто-то что-то скажет про внешность или характер и прочее - и все то же самое :( От этого -то не убежишь
AD
AD
автор
12 июн 2005, 20:25
И самое главное, что я душой чувствую, как стремлюсь еще дальше, в проф. плане и не только. Мне нужен постоянный рост как воздух, а в результате из-за этих комплексов и боязни я ничего не могу особенного сделать
Шаг вперед и 2 назад :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325