Меню

Еще одна проблема

AD
Автор топика
13 июн 2005, 10:02
Похожий топик уже есть, но я хочу спросить совета у форумчанок для себя. Я совсем растерялась по жизни, утратила многое, что получила от Бога в подарок - здоровье, красоту, кое-какой интеллект, с моим образованием денег не заработаешь. 37 лет, нет детей, нет мужа, денег 300 у.е. в месяц, и, возможно, команду расформируют; очень незаметно пролетели последние 5-7 лет жизни, что впереди - неизвестно, внешне сильно сдала, поправилась, нет уже привлекательности внешней и всякой иной, стала неинтересна и как женщина и как собеседник, просто человек, наконец. Всегда карабкалась, выбиралась, царапалась по жизни, работала много, Просто устала, выдохлась, что делать дальше - не знаю. Если кто-то захочет помочь мне советом - буду благодарна. Спасибо. что выслушали
13 июн 2005, 10:19
Интеллект утратить невозможно, только если вдруг болезнь какая-нибудь...
(с транслита)
Автор топика
13 июн 2005, 10:26
Да, череда болезней, наркоз, долгие выздоровления. Я по себе стала замечать, что хуже, медленнее, тяжелее соображаю, "добряки" из коллег задолбали, считают чуть ли недоразвитой, а я не могу сейчас сопротивляться, остро и боевито ответить, как раньше, слабая я.
нина
13 июн 2005, 10:28
родите ребенка от человека , который нравится, воспитывайте сами
Автор топика
13 июн 2005, 10:36
Я думала об этом, и подруги говорят - давай, пока не поздно. Но у меня за душой ничего нет, если накроется работа, мне нечем будет платить за жилье (квартира - единственное, что есть); кроме того, будущая мать, а мать-одиночка тем более, должна быть сильной, мне уже не 25-30, когда могла горы свернуть, и сильно не в форме. Да и нет мужика, любимого. У меня в жизни была большая любовь, но мы расстались, и давно. А сейчас смотрю на проходящих мимо мужиков - Господи, или алкаши, или дебилы, кто ничего - заняты.
13 июн 2005, 10:40
Подруги у Вас не интеллектуалки, нет, уж извините.
(с транслита)
13 июн 2005, 10:40
А почему бы Вам не сменить работу?
13 июн 2005, 10:39
Это всё с Вами произошло? то, что в первом предложении описано?
Могу несколько примеров привести людей, перенёсших десятки операций, с нетеперяшним наркозом, и ничего как-то. Фрида Калло, Кол Портер, например.
Отупение может от недосыпа быть, по себе знаю.
(с транслита)
Автор топика
13 июн 2005, 10:59
Да, со мной
17 июн 2005, 16:09
Наркоз точно влияет общий.
У меня после двух наркозов в течение полугода произошло резкое ухудшение памяти ( конечно не интелекта, но кажется иногда имнено так).
Но начальник на работе стал докапываться и советовал пить таблетки
для памяти. И правда, было так, что тут помню, а тут не помню.
Но я откровенно наплевала на его рекомендации. Память восстановилась через года два. Начальник меня не уволил. :-)
Автор топика
22 июн 2005, 10:21
Вот-вот, Вы меня поняли. Мне очень помогает препарат Фезам. Удачи Вам
Anonymous
13 июн 2005, 16:06
тоже такая же ситуация ,может как нибудь вместе справимся,но в отличие от вас я замужем но все рано,я вас очень понимаю .хочу новую работу,получаю 1400руб.есть тоже квартира.если вы не против может вместе что нибудь придумаем
автор топика
13 июн 2005, 16:48
Давайте!
15 июн 2005, 07:54
Это уже совсем уныние, нельзя отчаиватся и терять веру в лучшее, если вы сами себя не любите,кто тогда полюбит вас? держитесь и верте в себя только так сможете себе помочь, а ребенок вам действительно нужен он и даст стимул идти дальше по жизни!!!
Автор топика
15 июн 2005, 12:47
Да, ребенок очень нужен,но к этому шагу нужно подойти очень подготовленной. Если Бог даст, после всех моих злоключений, я буду считать себя самой счастливой и состоявшейся женщиной.
А Вам спасибо и удачи!
13 июн 2005, 10:46
А друзья? родственники? братья-сестры?
А если взяться за свое здоровье, привести в порядок внешность (похудеть или еще что), конечно, не тратя больших средств. У вас есть Инет - значит, можете познакомиться с кем-нибудь. Алкаши это только на улице кажется. Можно и за иностранца какого-нибудь. Да, придется над собой поработать. Да, в таком возрасте жен ищут в основном чтобы обслуживала, выслушивала и понимала.
Но если вы хотите что-то получить от этой жизни - надо и отдавать себя другим.
Опять же: неужели друзей нет? Поддержать, помочь с работой?
Автор топика
13 июн 2005, 10:58
Реально из родственников могу рассчитывать на помощь отца, но ему под 70, хотя работает. Остальным членам семьи в лучшем случае на меня наплевать. Сменить работу - давно пора было, но не решалась, работаю на этом месте почти 20 лет, почти как дом родной; подруги - в основном замужние, им не до меня, еще одна - в последнее время ударилась в религию, говорить с ней трудно, Работать над собой - конечно, надо, ухватив себя за волосы и вытащить на поверхность, понимаю, долго, не бесплатно, но надо. Сменить специальность - это нужно учиться, чтобы стать профи, пока будешь учиться - детородный возраст совсем уйдет. Как же поздно я спохватилась, все думала - ничего, все придет само собой, ан нет, не приходит. Девочки, извините, что-то запаниковала я, не знаю, в какую сторону бросаться, вроде взрослая баба, все повидала, много вынесла, а сижу и реву, как малолетка.
13 июн 2005, 10:59
А если пойти работать не по специальности?
Чтобы финансово более крепеко встать на ноги
Автор топика
13 июн 2005, 11:01
Может быть, а куда, например? Я педагог по образованию, но это было давно.
13 июн 2005, 11:04
А 20 лет Вы проработали педагогом?
Может быть частно преподавать начать тогда?
AD
AD
Автор топика
13 июн 2005, 11:22
Да, отработала 8 лет, честно отработала. И в школу ни за что не пойду, моя подруга преподает в училище, с трудом выбив себе зарплату в 3000рублей. Да-да, а начала с 1700.- год назад. Это при высшем образовании и стаже работы, разряд получила 10-й. Так что этот путь для меня пройден.
13 июн 2005, 11:48
а где Вы сейчас работаете?

опишите примерно свою квалификацию - глядишь, и дадут совет хороший по дальнейшему жизненному пути
13 июн 2005, 12:04
Определите для себя, что вы желаете получить от жизни больше всего.
Моя подруга примерно в таком же состоянии (ну, чуть моложе возрастом, но это не существенно)родила ребенка, воспитывает одна. При том, что работа у нее трудная, низкооплачиваемая, без мужа и почти без личной жизни, она не жалуется, т.к. видит смысл в воспитании дочери. Старается для нее.
Или делайте шаги в сторону карьеры. Опять же, другая моя знакомая в 40 лет пошла учиться (с 2 детьми и без мужа), трудно, но у нее есть цель.

Примеров может быть много. Главное - определиться, что для вас важнее всего, без чего не сможете жить.
Автор топика
13 июн 2005, 13:43
Итак, дано:
Возраст - 37 лет
Семейное положение - разведена, детей нет;
Здоровье - не очень, несколько гинек. операций,
врачи еще два года назад рекомендовали беременность, но не от кого, появилась миома, некогда было - получала квартиру-новостройку;
Образование - высшее пед. По спец-ти работать категорически не хочу, не те нервы и возможный заработок;
Нынешнюю работу, возможно, потеряю, но не по своей вине, распустят весь отдел.
Растеряна, расстроена, не вижу свой дальнейший путь, сил мало, если "рыпаться", то в каком направлении?
Общения - очень мало, в основном работа-дом.
Даже и не знаю, чего больше хочу. По натуре очень домашняя, с самого начала делала ставку на семейную жизнь, мужа, детей. Много наглупила, по молодости развелась с мужем, долго мыкалась по разным, надоело. Самые близкие родные в самый трудный момент жизни предали (кроме отца).

Понимаю, надо собраться и бороться дальше, но с чего начать?
В данный момент нервный срыв, печатаю исповедь и реву. Могу занять денег (примерно 2000), но на что тратить в первую очередь?
13 июн 2005, 14:20
Отупение бывает от неиспользования мозгов. Долгий простой и мозг как будто перестает соображать. Надо его снова тренировать. Это очень тяжело поначалу, а потом все легче и легче. Не теряйте времени, начинайте тренировать и вернетесь на почти прежний уровень. Можно например язык учить или еще рчень хорошо программирование какое-нибудь. Купите книгу по java или oracle, сядьте и разберитесь. Мозг зашевелится, да и специальность появится.
13 июн 2005, 14:27
позвольте возразить :)

java или тем более oracle (!!!) в качестве будущей профессии для женщины 37 лет не катит абсолютно. Это занятие для 20-летнего парня :)

а вот офисные средства (от word до access ) вполне себе дело изучить. в качестве тренажера для мозгов access с excel самое то :)
13 июн 2005, 14:34
Серьезно?:-) Странно, а какая разница? Перень или женщина 37 лет? Я по Америке сужу. Там все, кто выучил их, пошли работать очень хорошо. Даже те, кому по 60 лет.
13 июн 2005, 14:41
про Америку не знаю, но автор в России, а в России это есть полнейший дохляк.

Можно использовать только в качестве мощного удобрения для взращивания пышнейшего комплекса неполноценности - тебе работодатели будут в лицо ржать (нет, сорри, этого ты даже не увидишь, твое резюме сразу окажется в корзине под ржач начальника какого-нить отдела автоматизации с коллегами).
Ржать в лицо будут сотрудники кадровых агентств, популярно объясняя тебе, где тебе, тетенька, место :) будут советовать переквалифицироваться в "бухгалтера малого предприятия" или "менеджера по туризму" :) тут же и курсы при бирже труда предложат - а там твоих ровесниц человек 40 :))

но если перестать язвить, то серьезно - работа программиста поганая, времени и нервов требует немеряно, зачем это нашему Автору? я ей желаю гармоничной личной жизни, а вовсе не отсидки в выходные за отладкой кода какой-нить программы складского учета :)
13 июн 2005, 14:49
Да я не спорю, я не знаю ситуации в России, мне просто интересно – почему будут ржать? какая разница кто делает эту работу?
13 июн 2005, 15:04
не те у нас условия, не та тусовка, менталитет и прочая-прочая......

ну, представь, как это выглядит обычно: сидят 10 мужуков в одной комнате, все курят и мало кто обедает :)) матюгаясь так, что стены затыкают уши, они отлаживают "к 1 марта" (сегодня уже 5е ;)) код новой программы по подготовке отчетности в центральный банк Российской нашей Федерации. О том, что эта отчетность вообще нужна, сам ЦБ сообщил 23 февраля;), а в данный банк письмо пришло 25го, а в отдел автоматизации аккурат 29го :)

как ты думаешь, что будут делать эти ребята 8го? праально, тестировать релиз, который позволит собрать данные за первую декаду хотя бы в полуручном режиме.

глядишь, к 1 апреля все это кое-как заработает.

Ну и на хрена, пардон, им тетка, вся такая воздушная ? чтобы матюгаться вволю нельзя было?
или чтобы думать, хорошо ли, когда мать семейства вторую ночь спит не раздеваясь в кабинете у нач. управления ?
этим ребятам лишние проблемы не нужны :)


девушки у нас работают только в области чего-нить такого эфемерного, вроде "автоматизации документооборота" (рисуют в Lotus Notus формочки для "деловой переписки") :))
14 июн 2005, 18:47
Не могу не вспомнить, как ты с большим энтузизмом поддерживала Рейнджера, который утверждал, что в России нет никакой дискриминации женщин и что это все выдумки тех, кто не знает, как и извернуться, чтоб оправдать свои неудачи.
14 июн 2005, 20:34
это не дискриминация. Разве можно считать дискриминацией то, что женщину не возьмут, скажем, работать грузчиком? или асфальт класть? и т.п.

работа программером в подавляющем большинстве случаев ( за теми исключениями, которые я сказала и еще несколькими) - тяжелая, типа грузчика :)
естественно, что женщину на нее не возьмут.

В "физически равноправных" профессиях, имхо, дискриминации нет (опять же с поправкой на идиотов-начальников, у которых проблемки ниже пояса - но это индивидуально)

а вот позиция "ну я же жеееенщина, я слаааабая, ну что я могу?" очень распространена в качестве оправдания. "я не пойду в мееенеджеры, и главным бухгалтером не пойду - это ж ответственность какая, и работать придется. я лучше в секретарши ( а после 40 читаем топик: у меня нет професии, что делать?) . а вообще зачем мне работать, мне надо замуж выходить"

Вижу это просто каждый день :-\
14 июн 2005, 20:43
Это именно дискриминация, и ничего "естественного" в этом нет. Взрослый вменяемый человек независимо от пола сам в состоянии разобраться, является ли работа для него слишком тяжелой.
14 июн 2005, 21:03
не соглашусь с тобой. руководство, отвечающее за решение задачи, вправе взять на работу тех людей, которые с этой задачей, на его взгляд, справятся лучше.

в том числе и по физическим кондициям.

человек, не работавший на таком месте ранее, разобраться НЕ в состоянии. Это решает работодатель, знающий условия труда и стоящие перед ним задачи.
14 июн 2005, 21:24
Руководство вправе решить, квалификация какого претендента ему кажется более подходящей. Но если оно руководствуется не квалификацией конкретного кандидата, а его полом - то это именно дискриминация.
14 июн 2005, 22:28
работа программера в России ( я говорю о промышленных приложениях - мы там начали с Оракл), увы, требует также и физических кондиций. и определенного стиля жизни.

я там написала про подготовку отчетности в ЦБ - такая ситуация повторяется примерно раз в месяц и в очень жестком варианте раз в квартал и в сверхжестком(неделями не бывать дома, спать на полу) - последний раз было 5 лет назад примерно и будет еще раз в течение ближайших 2х лет.

Наверняка ( надеюсь!) в Европе иначе (дай Бог и нам), но пока реальностьт такова, что женщина как правило физически это не выдерживает.

скажи плиз, вот если Иван Митрофаныч, бригадир асфальтоукладчиков, не берет на работу деушку комплекции примерно как у Лавинии ( а берет мужиков комплекции братьев Кличко) - это дискриминация?

Опыта не имеет, предположим, никто.
15 июн 2005, 00:42
Ключевые слова "комплекции Лавинии". А не "девушка". Я юношей такой комплекции десяток знаю, их тоже туда брать не надо.
Если уж говорить только и именно о физических кондициях - женщины физически слабее. Но выносливее и устойчивее к стрессу.
15 июн 2005, 00:45
Опять же, непонятно куда приткнуть упомянутых женщин в оранжевых жилетах.

Согласна с Вами, ключевые слова - квалификация (или профпригодность).
(с транслита)
17 июн 2005, 12:14
Никки, так уж сложилось, что я лично и очень близко знаю двух женщин-программистов в возрасте 51 и 56 лет, которые готовят вот эту самую отчетность в этом самом заведении;). Правда они там и работают последние 25 лет;). Так что женщина-программист в 37 лет - вполне доступно и в России, если мозги повернуты в нужную сторону:).
15 июн 2005, 19:31
Прости, но этот пост наглядно показывает, что дискриминация так глубоко засела в обществе, в частности в твоей головке, что ты не видишь даже ее очевидных проявлений.
AD
AD
15 июн 2005, 19:51
Соглашусь.
14 июн 2005, 21:00
Это именно дискриминация. В полный рост.
А то, что ты видишь каждый день - ее результат.
*Не хотите видеть во мне человка, ОК, играем по другим правилам - "я слабая женщина и я сяду тебе, любимый, на шею так, что спина захрустит".
За все надо платить в этом мире. :)
14 июн 2005, 21:07
по-моему, как раз обратная ситуация (нет! я желаю сидеть три ночи без сна за отладкой кода! пустиииите!!!) есть самая кондовая феминистская позиция.

типа как в начале пошлого века женщины в рельсоукладчики шли :)

это ты называешь "видеть человека" ???? елы-палы, не была ты программером :)))

эти, которых я вижу каждый день, им НИКТО не мешает идти хотя бы "младшим менеджером". ни-кто.
но барышни хотят заааамушшш :) потому что менеджером надо хотя бы таблички в экселе рисовать.
кто в них человека не видит?
14 июн 2005, 21:42
Ну, "видеть человека" было сказано явно о женщинах вообще, а не о конкретной барышне. И таки да, в масштабах общества это происходит именно так - если на этих, этих и вон тех клеточках женщинам не полагается играть по определению, то вариантов крайней реакции два, а именно: "пусть я сломаю себе в процессе шею, но таки влезу на узурпированные вами клеточки, чистаа из принципа" и "и начхать, мы нарисуем свои клеточки; и вот там-то мы на вас, ребята, отыграемся"; оба они - две стороны одной медали.
14 июн 2005, 21:52
Угу. И чтобы не увидеть этого надобно очень тщательно закрывать глаза.
14 июн 2005, 21:56
Хехе, я была бета-тестером. Это еще хуже. :)
А женшин-программеров знаю во множестве.
Не вижу в этой пррофессии ничего специфически мужственного, извини.
14 июн 2005, 21:54
Никки, увы, это в чистом виде дискриминация :(.

И это типично российская дискриминация ( в Европе я такого не видела, в Америке вообще огромное количество переучившихся немолодых наших бывших соотечественниц именно этим зарабатывают на жизнь).

Я уверена, что и в Росиии ситуации лет через 10-15 изменится.

Кстати, даже вот в таких российских мужских коллективах очень часто можно встретить женщину, которая не спит и дымит наравне со всеми. И работает не хуже, а часто и лучше.
14 июн 2005, 22:26
Причем не просто дискриминация, но еще и лицемерие: "А это мы о вас же, дорогие, заботимся, чтоб вам матюки не слушать и дымом не дышать..."
14 июн 2005, 23:23
Ага, а то что я хочу матюки слушать и дымом дышать - это их не волнует. Они за нас уже всё решили.
(с транслита)
14 июн 2005, 22:31
я там выше написала - в Европе условия наверняка иные, а у нас - вот так. грустно, но такова реальность.

тут нет лицемерия "шоб матюки не слышали", тут есть осознание жесткой реальности.

у нас женщины зарабатывают в области вышеупомянутого документооборота, или дельфи , или графических систем, и еще много чего. Но не промышленных приложений высокого риска.
14 июн 2005, 22:37
Я застала женщин, которые в группах программистов в реальном времени обсчитывали космические полеты.
Всякая банковская отчетность - это вообще фигня по сравнению с той ответственностью.

Тогда, кстати, такой дискриминации не было. Вернее, женщин там было мало, но вот такого, чтобы кадровик ржал в лицо - такого представить было невозможно :(.
14 июн 2005, 22:43
видать времена сменились или работа там все же была иная. а там было, чтобы не спать сутками или чтобы требования менялись 4 раза на дню и программировать надо было "со слов" технолога?
(цена ошибки = уронить систему как минимум этого банка, как максимум страны)

или чтобы требования вообще не были толком известны, и надо самому в обстановке жестокого стресса решать "что тут может быть нужно" ?

обсчеты полетов я тоже видала ( не в ИКИ ты видывала? ;)) - выглядело все чин чинарем, перфокарты так и трещали :))) не , сейчас все не так, похоже :)
14 июн 2005, 23:04
В ИКИ не была. Насколько я знаю, считали в Подлипках, дублирующий счет был в ИПМ.

Я не присутствовала.
Я знала людей, которые этим занимались, в том числе женщин. Им сейчас больше 70-ти. Тогдда это не была массовая профессия.

Никки, я очень хорошо знаю, как работают программисты. Это тяжелый труд. Но если женщина готова так работать, разве у кого-то есть право ей это запретить, и смеяться над ней?
14 июн 2005, 23:10
я там выше вопрос Финдус задала - скажи, как ты думаешь, в такой ситуации Василий Митрофаныч не вправе отказатьт в приеме на работу тонкой и звонкой девушке? если она готова так работать?


а вот у меня еще вопрос к иностранным подданынм: есть ли в ваших странах ограничения на профессию для женщин?

грузчики, вредное химическое производство, добыча угляв шахтах, я не знаю что еще?
14 июн 2005, 23:17
Хоть я и не иностранный подданый, но скажу.
У меня есть ограничение. Если я забеременею - меня отстранят от работы с радиоактивнымы изотопами, как бы я не ерепенилась. А если буду скрывать беременность - могут и по башке надавать за нарушение должностной инструкции.
14 июн 2005, 23:21
а щебенку ровнять ( под асфальт) разрешают (не беременной)? чуешь, как круто я разбираюсь в асфальтоукладке ? кусок Тверской приподняли, кладут ;)

второй вопрос. Ты начальник лаборатории. У тебя работает беременная женщина, но формально никаких ограничений на этот вид работ нет. Будешь ли ты поганой метлой гонять ее от разных химикатов или , раз она взрослая тетя и может работать - пущай работает?
14 июн 2005, 23:40
А кто может запретить ее ровнять?
Кстати, пример ты какой-то странный взяла - российские женщины в оранжевых жилетах уже давно стали притчей во языцах. Почему-то в асфальтоукладчицы в России женщин берут без смеха.

Втрой вопрос - а из моего поста не очевидно? есть техника безопасности, ты при получении доступа к любой опасной химии/вирусам/изотопам проходишь тренинг, обследование если нужно, подписываешь бумажки и если ты нарушишь правила безопасности (а сохранение беременности есть в списке) тебя просто отстранят нафиг. Будешь выпендриваться - вкатают штраф и уволят с позором. Разумеется начальник и коллеги будут тебя гонять за явные нарушения - зачем им скандал с отделом био/радио или хим безопасности?
15 июн 2005, 00:04
во втором вопросе я написала: если нарушений формально нет.

ну, пусть не беременная, пусть просто не очень здоровая.
просто твоя личная позиция ( безотносительно к правилам) какая была б? гоняла бы метлой или "взрослая тетка, сама знает, где и как ей работать" ?
15 июн 2005, 01:25
Говорю же, моя позиция - соблюдение техники безопасности. Если что-то формально не учтено в оной, что я сочту упущением и смогу доказать это, я буду добиваться внесения изменений.
А метлой кого-то гонять - я ж не в колонии сторогого режима работаю, свободные люди имеют свободу выбора.
А ты гоняешь всех в округе, кто ведет нездоровый образ жизни?
15 июн 2005, 07:52
давай не про внесения изменения в правила :)

вот прямо сегодня пришла деушка на работу ( скажем, деушка астматик) и лезет дышать вон тем белым порошочком. Предположим, месяц назад она уже свалилась с приступом прямо на месте.
Отгонишь или пусть дышит, ить взрослая ж баба?

специально упоминаю: никаких правил и распорядка касательно возможности астматикам дышать порошками в данной организации ( стране) нет.

не зря спрашиваю. хочу, чтобы не полошились "аааа!!! дискриминируют", а посмотрели на ситуацию в реальном интерьере.
AD
15 июн 2005, 18:38
А почему тебя так удивляет эта позиция - про внесения изменений? В крайнем случае, если я начальник, издам внутренее распоряжение и на стенку повешу. Кстати, работать в организации, где нет достойных правил техники безопасности и соблюдения оных я тоже не буду. Я у себя одна.

Что до падающего с приступом астматика - так сие есть в любых правилах. Профнепригодность по состоянию здоровья это называется. Человека с ампутированной ногой тоже не возьмут в прима-балерины Большго, как бы он/она хорошо не танцевал до несчастья.

Но как это связано с полом?
15 июн 2005, 19:24
третий раз попробую вопрос задать, если не получится - значит не судьба :)

меня не удивляет позиция про правила, просто она сейчас не к моему вопросу. я поняла про правила - правила это очень хорошо.

я про взрослую бабу и ее право сдохнуть у тебя на глазах.

тут прозвучала мысль "взрослый человек сам имеет право решить, сможет он работать в таких условиях или нет".

Вопрос: если ты видишь перед собой человека, который явно "сам решил" гробануть малость свое здоровье, ты ему мешаешь или нет?

правил нет. их унесли со стенки и сожгли. твое личное решение.
15 июн 2005, 19:33
Слушай, а почему ты так упорно не желаешь принять мою позицию про правила?
Унесли и сожгли - повешу снова.
Основа работы не любом ОПАСНОМ производстве - соблюдений ТБ. Это моя ЛИЧНАЯ позиция.
Это ОСНОВА. Нет ТБ - нет меня в этом месте.

Что до человека, в общем случае - нет конечно. Иначе бы я пошла взрывать табачные фабрики и американские супермаркеты. Я не буду вырывать сигарету у взрослого мужчны, который не может сам без одышки пройти два лестничных пролета. Я, разумеется, буду рассказывать ему регулярно и метолично, что думаю о таком его отношении к своему здоровью, но не считаю себя вправе отбирать сиграреты у взрослых дяденек. В данном случае я говорю о вполне конкретном своем московском сотруднике. И я таки проела ему пленшь.

Но ты ведь говоришь о профпригодности, а не сохранении чьего-то здоровья. И это уже не мое и не его личное дело.
15 июн 2005, 19:41
не судьба :)
15 июн 2005, 21:29
Хоть расскажешь - шо конкретно ты имела ввиду? :)
14 июн 2005, 23:36
Никки, я не работала программистом в банке :).

Вообще-то, может ли человек "так работать", видно только после того, как человек начнет так работать. И возьмут его на эту работу не сразу, а сначала поприглядываются на чем-нибудь попроще.

Я и мужчин знаю, которые так работать не смогут. В банках сейчас огромный штат программистов, многие из них к описанной тобой авральной работе не привлекаются вообще. Или нет?
14 июн 2005, 23:44
нет. ты ошибаешься насчет огромного штата. Сейчас это немодно, все идет на аутсорсинг либо покупается готовым.
Поэтому цена программиста крайне высока - он потом держит пульс этой купленной (аутсорсенной) системы - если че скрипит, надежда только на него. ибо "со стороны" черта с два дозовешься кого.
поэтому тот небольшой штат очччень серрьезной ответственностью наделен; уход или болезнь часто может сильно ударить по стабильности компании.....

часто никакого "пригляда на попроще" - сразу как отстегнут тебе, скажем, все валютные расчеты - и вперед ;)

есть, которые и не привлекаются, но это, сорри, мелочь. вспомогательные модули..
14 июн 2005, 23:50
Это, наверное, в каких-то огромных-преогромных банках...
В банках помельче все куда как проще по опыту моего общения с людьми, которые банковскую отчетность делали.
15 июн 2005, 00:20
Значит. мои представления отстали от жизни :).

Но вот вспомнила, недавно дочка знакомых распределилась в крупный банк, в программистский отдел, после МГУ. Их там страшное количество.
15 июн 2005, 07:45
скорее всего это не програмисстский отдел... возможно, это постановщики задач, возможно, это отдел, скажем, при управлении рисками, которые обсчитывают показатели. там тоже программируют. но это немного не того размера напряг :)
15 июн 2005, 00:44
Для женщин - нет. Для беременных - есть.

Мне действительно объяснять, в чем принципиальная разница между техникой безопасности для беременных и оптовыми ограничениями по полу?
15 июн 2005, 08:09
я спросила :) спасибо за ответ :)

про беременных я не спрашивала, я спрашивала именно про ограничения по полу на некоторые профессии.

Никаких ограничений, даже грузчиком возьмут?
а приходилось видеть женщину-грузчика?
15 июн 2005, 12:42
Формальных ограничений нет. Другое дело, что а) на некоторые виды работы женщины наниматься и сами не торопятся и б) а вот в квалифицированных сферах существует "ползучая" дискриминация; тут закон недавно собирались принимать, облегчающий борьбу с оной, но провалился.

Что до грузчиков - мне и мужчин-грузчиков приходилось видеть пятерых, когда переезжали :).

А, скажем, автобусы водят женщины очень часто (тоже в России "мужская" профессия).
15 июн 2005, 19:17
Кстати, дискриминация в научной среде на высшем уровне в Германии еще та. Много ты занешь женщин - "полнызх профенссоров"? То-то. И ни одной в гуманитарной сфере, только там, где не отвертеться от фактических результатов данного исследователя.
15 июн 2005, 19:26
Ты мне об этом будешь рассказывать? :)
Но она "ползучая". И не является в чистом виде дискриминацией по полу, здесь просто вообще в научной сфере Vitamin B - едва ли не основной фактор.
К счастью, на профессорской должности как цели жизни свет не сошелся клином :), а в индустрии, хоть и не все безоблачно с этим вопросом, но значительно спокойнее; серьезные проблемы начинаются на верхних этажах, а туда мне всяко не надо.

"Forschen auf deutsch" читала? твой коллега, кстати, биохимик. Под псевдонимом, правда. Я так жалею, что мне эта книжка до защиты не попалась, я б легче весь этот цирк пережила.
15 июн 2005, 19:28
У вас защита - большой геморрой? У меня так все тихо-мирно прошло...
15 июн 2005, 19:42
У меня шеф оказался мудак, хоть и великий ученый :). А я сделала пару ошибок. Не имеющих отношения к науке в смысле научного знания, но к науке в том смысле, о котором помянутая книжка.

Если интересно, я могу на мыло скинуть подробности. Я их в одном подзамочном ЖЖ как-то описывала, думаю, не проблема найти и скопировать. Но только если действительно интересно, я сама уже обрела душевное равновесие, и потребности "поговорить об этом" у меня нет :).
15 июн 2005, 19:46
Скинь, интересно - для ж.опыта:-). Только если найдешь готовое, а заново не пиши, если уже не актуально, it's OK.
15 июн 2005, 22:15
отписала.
15 июн 2005, 21:26
Было бы очень интересно... про ошибки. А можно и мне? ...если мое мыло там еше живо ;-). Если нет, я бы запрос послала.
Т.е. я исключительно в своих шкурных интересах - во избежание (исправление) оных.
(с транслита)
AD
AD
15 июн 2005, 21:29
-
15 июн 2005, 21:44
свищу! ;-)
(с транслита)
15 июн 2005, 19:37
Не, не читала. Я все по слухам, да по личным наблюдениям. :)
15 июн 2005, 19:47
Я вам всем советую вот такой роман из академической жизни, почти Булгаков, с чертовщиной. Очень хорошо академические дрязги показывает, правда, в гуманитарной среде, но убийственно точно: "Publish and Perish".
(с транслита)
15 июн 2005, 19:54
Записала. А автор кто? хотя я, наверное, и по названию найду.
15 июн 2005, 20:05
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0312186967/qid=1118851145/sr=8-1/ref=pd_csp_1/102-4013650-3895366?v=glance&s=books&n=507846

http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0312287712/qid=1118851175/sr=1-1/ref=sr_1_1/102-4013650-3895366?v=glance&s=books
15 июн 2005, 20:06
Я немного перепутала. Первая книга--три новеллы, на ту же тему. Советую. Вторая--именно роман, о котором выше.
(с транслита)
15 июн 2005, 20:07
Спасибо :).
15 июн 2005, 21:28
Пасиб. :)
15 июн 2005, 20:37
Лили, не по теме, просто про книги вспомнила. Ты читала Взятие Измаила? Если нет, то очень рекомендую. Бьюти, Финдус, Альфина вы читали?
15 июн 2005, 20:41
Нет пока. Но имею в виду.
15 июн 2005, 21:07
Замечательная книга.
15 июн 2005, 23:07
А мне?:( Я может тоже хочу:( Про что это? Надеюсь, не про взятие Измаила - терпеть не могу исторические романы:)
15 июн 2005, 23:17
Судя по тому, что меня не спосили - исторический.
Я их тоже терпеть не могу. :)
16 июн 2005, 12:52
А тебя спросили:-)
16 июн 2005, 16:39
:) Спасибочки.
За спрос и за наводку. :)
16 июн 2005, 12:52
Ничего про Измаил там нет:-) О жизни роман, очень необычный.
16 июн 2005, 01:57
Нет, чьё это?
(с транслита)
16 июн 2005, 12:52
Некий Михаил Шишкин, широко известный в узких кругах:-)
16 июн 2005, 18:52
Спасибо, будем искать.
(с транслита)
AD
AD
16 июн 2005, 13:16
Впервые слышу. Что это?
16 июн 2005, 13:17
Очень, очень хороший роман некоего Михаила Шишкина. За последние годы лучший, что появися на русском ИМХО.
16 июн 2005, 13:26
Спасибо за наводку.
15 июн 2005, 19:26
Так "полным профессорам", почитай, лет по 50, никак не меньше, а сколько лет назад женщины активно вышли в "мужской" мир? И каково было соотношение мужчин и женщин в науке лет 30 назад? (и каково оно сейчас, кстати;-)?)
15 июн 2005, 19:31
Не, Бью, тут до сих пор караул - защищается женщин мало, хабилитируются (пока хабилитация была, сейчас ее все отменить пытаются) единицы. С этим все значительно хуже, чем в Штатах или во Франции. Но это не есть проблема дискриминации по полу в чистом, тут куда все серьезнее и корни глубже; просто вообще система очень неразумная, чтоб не сказать, уродливая. Реформа затеянная, впрочем, еще уродливее.
15 июн 2005, 19:36
Не Бью, там караул караульный и сейчас.
Женщин много - но внизу. А рыпнешься наверьх - так отмутузет, мама не горюй. Ты думаешь, я на ровном месте от позиции а немецком универе отказалась? Мне свой лоб дороже принципов. :)
15 июн 2005, 19:49
(обеим) Панятна:-):-(.
Там в Германии вообще как-то интересно... Я уже не о гендерной дискриминации. Знаю случай из нашей науки, когда один очень известный в узких кругах немецкий профессор, практически соавтор метода, за который в 2002 его коллеги получили Нобелевку по химии (ему как-то ужасно не повезло), вынужден был по возрасту выйти на пенсию, после чего в Германии лабораторию полностью разгоняют и чуть ли не приборы выносят из комнат на свалку. Очень грустно:-(...
15 июн 2005, 19:59
За шо и говорю.

При этом профессора, которых ни хрена не делает и чисто просиживает штаны, совершенно невозможно уволить, пока пенсия не настанет. Он Beamter, то есть госчиновник.
15 июн 2005, 19:59
Социализм, мать его...
15 июн 2005, 20:05
Не, не так все примитивно. То есть у социализма есть свои отрицательные стороны (и положительные :)), но про науку - это несколько другое. Здесь система образования и наука, на самом деле, просто очень-очень архаичные. Германия вообще страшно консервативная страна. И беамтерство это из прошлого века.
Социализм тут только тем боком при чем, что в 70е годы левые наоткрывали новых университетов, чтоб с безработицей так побороться (:crazy). Что, ясен пень, в конечном итоге все усугубило. Но корень-то не в этом.
15 июн 2005, 20:12
Ну, я не в курсе деталей... Но наука немецкая, тем не менее, известна в мире дотошностью, основательностью и профессионализмом.
15 июн 2005, 20:22
Пока у страны в целом были деньги, вся эта архаичнаи и страшно негибкая система таки давала результат. Но сейчас ЭТОМУ еще и урезают деньги, потому что их нет. ОЧЕНЬ сильно урезают :(. Выглядит не очень.

С другой стороны - уж как Гитлер по немецкой науке прошелся, и то до конца не задушил. Так что может и выкрутятся как-то :).
15 июн 2005, 19:38
В Англии никаких ограничений нет. Но женщины сами не пойдутв грузчики. зачем? туда и мужчины английские не пойдут. Туда идут только нелегалы:-) А вот в в банках, в отделах М&А, где работают по 20 часов в сутки (это не преувеличение), а часто и спят под столом по несколько суток, женщин полно. и попробуй ее туда не возьми.
15 июн 2005, 19:43
а что такое M&A?

если так, как ты говоришь и "попробуй не возьми", то вот она , звериная морда победившего феминизма :)))

пойти, что ли, отметиться в топике про феминисток, чтобы меня не считали? :))
15 июн 2005, 19:52
Mergers & Acquisitions.
Ты правда не понимаешь... Никки, какая разница женщина она или мужчина? Работу они делают ОДИНАКОВО. Если данному индивиду хочется работать по 20 часов в сутки и спать под столом периодически, то это его личное дело и право. И никто не вправе ему отказать, на том основании, что он неподходящего пола или внешности:-0 И не говори мне, что доказано, что женщины хуже программисты, это фигня. А курить или материться на работе не позволено должно быть никому, потому что это не бордель, а офис. Хотя в России разницу часто не сразу заметишь.
15 июн 2005, 19:54
Опять подпишусь.
мужлан
15 июн 2005, 21:53
Вы отрицаете разницу между мужским и женским мозгом?
http://galactic.org.ua/Biblio/m-g3.html
15 июн 2005, 22:09
Есть, есть разница, никто ее не отрицает. Но это разница В СРЕДНЕМ. А у конкретной женщины мозг может быть более "мужским", чем средний мужской мозг. Разброс между отдельными людьми больше, чем разница между "среднемужским" и "среднеженским" мозгом. Так что де факто, скажем, в физики всегда будет идти меньше женщин, чем мужчин (а секретарями всегда чаще будут работать женщины, чем мужчины). Но и там, и там успешно работающие представители "не того" пола есть и будут.
15 июн 2005, 22:26
Именно эта разница делает смешанные коллективы столь эффективными. :)
16 июн 2005, 12:50
Нет, не отрицаю совсем. Великими физиками и математиками становятся практически всегда мужчины. Но в данном случае вопрос не в этом. Все это равноправыие в работах к этому не относится, потому что для выполнения даже очень квалифицированной работы нужен весьма средний уровень мозгов и талантов, хотя и хорошее образование. Таким образом, разница в способностях начинается на значительно более высоком уровне, чем тот, что необходим в обычной реальной жизни.
AD
17 июн 2005, 23:55
На заводах "тяжелой" химии с круглосуточным режимом работы в Израиле практически нет женщин в сменах. Даже в лабораториях. Но об энтузиастках, добивавшихся успешно таких привилегий, слыхал, хотя и незнаком лично.
15 июн 2005, 00:53
У меня, честно сказать, волосы на голове шевелятся. Женщина (!) расписывается в том, что нести серьезную ответственность и решать нестандартные задачи женщина не в состоянии, это могут только мужчины. Нормально. Никакой дискриминации уже не нужно :-(.
15 июн 2005, 08:06
сможешь причесать волосы? :)

готова слушать реальный опыт, что , как и почему?

ты, наверняка, лучше меня знаешь по соответствующим книжкам, что женщины могут решать лучше, а что не могут лучше.


Так вот, в условиях жесткого профессионального форс-мажора, ограничений на поспать-поесть, когда речь идет о физической выносливости и эмоциональной устойчивости, сдержанности, и при этом надо решать задачки на очень длинные цепочки ( с запоминанием больших массивов информации) - женщины справляются с этим гораздо хуже.

Это просто невооруженным взглядом видно каждый раз, когда такие уловия возникают.

Майн Готт, до сих пор с ужасом вспоминаю одну важную задачу, которую написала одна из немногих женщин. Ёёёёё %-((( Потом ей чуть не по буквам диктовали, что исправлять, а она хлюпала носом, потому что "меня все обвиняяяяют, мне страааашно". Был реальный эмоциональный срыв :(

Есть и исключения, и даже блестящие исключения.
Женщины более склонны к рациональному планированию времени и порядку в этих планах. Благодаря этому частично снимается фактор форсмажора, и в целом задача решается успешно, если у нее есть время аккуратно все продумать.
Но беда в том, что в нашей реальности не ты планируешь свое время, а тебя планируют обстоятельства :-\

ты, если хочешь восклицать и полошиться, и шевелить волосами, мне не отвечай :)

я заранее согласна, что ужас-ужас, дискриминация, каааашмааррр :)

но если есть подозрения, что я (женщина!) неспроста говорю такие вещи, то я могу еще рассказать :))
15 июн 2005, 12:42
>Женщины более склонны к рациональному планированию времени и порядку в этих планах. Благодаря этому частично снимается фактор форсмажора, и в целом задача решается успешно, если у нее есть время аккуратно все продумать.
Вспомнилось мое распределение - Гос НИИ, там писали всякие военные заказы. Для Китая, в частности. И вот дают один модуль написать двоим -одна женщина лет 50(Лариса), и Толя(27). Дается месяц. Лариса садится, все подробно расписывает делает задачу за 2 недели, 3 неделю она ее причесывает и тестирует, а в последнюю - так интерфейсом балуется.
Толя играет 2 недели в игрушки (по его словам в это время у него в голове вырисовывается какой-то план, как написать). Потом он полторы недели пишет задачу, а последние три дня пытается ее оттестировать -но у него баг за багом. Начинает это все дело проверят начальство. Ах, у Толи сыпется? Значит, у него задача труднее была, а Лариса видно что-то простое делала. Доходит до командировки. Кого отправлять? (Да, замечу, что командировка дело выгодное - пару месяцев - 3 штуки привозишь домой) Конечно же Толю, ведь без него там эта программа работать не будет. А Ларисина и без нее работать будет.
Помню как Лариса сидела и сокрушалась -ну не умею я с ошибками писать программы. Что делать?
>Майн Готт, до сих пор с ужасом вспоминаю одну важную задачу, которую написала одна из немногих женщин. Ёёёёё %
А сколько важных задач написанных мужчинами и полетевших не помните? А я полно видела.
Не в поле тут дело, а в человеке.
Мою маму тоже на работе обвиняют, что она ничего не делает(она сейчас на сопровождении работает), а у нее просто программы надежные, которые не летят. А вместе с ней работают дамочки, которые вместо того, чтобы исправить свою программу по заполнению, каждый месяц ходят и исправляют ошибки в базе -неверное заполнение, зато они очень нужны и все видят как они работают. Так, что опять таки повторюсь -не в поле дело тут.
15 июн 2005, 12:57
А чего мне полошиться - я ничего нового не узнала. Собссна, в том числе от этого явления я уехала. А вы мне тут дружненько объясняли - фигня-с, это ты себе придумала. Ага.
15 июн 2005, 18:54
Ой да и мне объясняли. И на форуме и лично.
Помню свой тихий ужас от этих объяснялок "жопа есть, а слова нет".
15 июн 2005, 19:01
Да мне, собссна, все равно, называется это "дискриминация по полу" или "ужасная реальность, в которой женщине с "неженской" профессией нет места". Результат-то один.
15 июн 2005, 19:04
Так реальность и создается именно этими людьми, которые считают ее ужасной, но не считают это дискриминацией.
Это как раз исток оного явления.
15 июн 2005, 19:10
Естественно. Я об этом тоже писала.
15 июн 2005, 19:13
Дык, ты забываешь про мою леговкрность.
С таким напром, как у Никки и у Р. меня вполне можно убедить, что меня не существует и довести меня до коллапса. Что им почти удалось тогда.
Сейчас смотрю и не понимаю, как я могла так "повестись"...
15 июн 2005, 19:17
Феминистка ты кондовая и упертая :-P.
15 июн 2005, 19:18
Это муж виноват. Его рук дело. :)
Изначально я была вполне в струе воспитана, хоть оно и было против моей натуры. На чем чуть и не дала дуба в эмоциональном плане, но (ттт) мне повезло.
15 июн 2005, 19:27
Откроем клуб мужей-феминистов. :)
15 июн 2005, 14:10
Не говоря уж о том, что ЕДИНСТВЕННАЯ плохо написанная женщиной задача - никак не основание для глобальных выводов. И эмоциональный срыв в такой ситуации, оочень вероятно, и не произошел бы без всеобщего отношения к вопросу "ну куда ты, баба, полезла..."
15 июн 2005, 12:11
Извините, Никки, но такое отношение к женщинам -программистом, я только дискриминацией могу назвать. Авралы говорите? У бухгалтеров каждый месяц почти авралы с сидением на работе до ночи. А в нормальных конторах все от человека зависит. Вы знаете, у меня мама-программист(я тоже). Мама с 17 лет пошла работать оператором, параллельно мехмат вечерний оканчивала. И работала еще на первых компьютерах. Тогда мужчин-программистов было не очень много. Они в основном шли в железячники и в начальники, а вот программы составлять и алгоритмы писать мало кому хотелось. Поищите среди своих знакомых программистов около 50 лет. Много из них мужчин? А женщин? У нас такого возраста мужчин на порядок меньше женщин.
На самом деле, профессия программиста стала "Мужской", как только за нее стали платить хорошие деньги. Когда это была работа инженера с зарплатой инженера - мало кому из мужчин хотелось там работать. А сейчас -да, мужская работа. И т.п. Просто потому что одна из немногих денежных работ на постсоветском пространстве стала, вот мужчины и монополизировали ее.
15 июн 2005, 09:35
О, я подобных женщин у мужа на работе видела. Работают себе спокойно.
(с транслита)
15 июн 2005, 00:44
Не поняла про реальность - если "нет лицемерия "шоб матюки не слышали", то в чем проблема? У женщин мозгов не хватает?

Про тяжкий интеллектуальный (? или физический?) труд, на который способны только мужчины - насмешили. В условиях форс-мажора рационально мыслить умеют только лица мужеска полу?
(с транслита)
15 июн 2005, 08:20
я там выше Финдус написала, в чем дело.

Видимо, это непонятно потому, что я плохо объясняю, в чем состоит форс-мажор.
В таких условиях (это все не сказки, это все очень сдержанное описание реальности), женщины срываются с катушек к концу второго дня :(
начинаются стоны "это ужас, мне надо домой, у меня дача\дети\муж\собака, я не нанималась так работать, да что ж это такое????". Потом идут обвинения "почему вовремя не предоставили информацию, а я тут из-за вас".

Никому, сорри, эти стенания слушать неохота, тем более, что в результате на эмоциях не только она сама ошибки лепит, но и все соседи по комнате :(

Есть исключения, но только проверенного человека возьмут на такую работу...

При этом, я тоже считаю, что это ужас, издевательство и наша проклятая российская действительность. Но она такова. :( :(

И если к начальнику пришли наниматься новые сотрудники, и он женщин брать отказывается, то я не ору "дискриминация", а считаю его ответственным человеком, который и о деле печется, и о себе и , меж прочим, о женщине. Нет, это не лицемерие. По малости лет или опыта могут, конечно, придти деушки "я справлюсь", но можно понять человека, который не будет ей помощником в борьбе с собственным здоровьем.

ну, а у кого призвание, та пробьется :) есть и такие :)

правда, я никогда не встречала ни одной женщины, которая, зная реально, что это такое, куда-то еще рвалась бы :)))
15 июн 2005, 08:33
Фраза, с которой началась эта ветка "для женщины 37 лет не катит абсолютно. Это занятие для 20-летнего парня".

И это дискриминация. Потому что в том режиме, который ты описываешь, работает сотня ( ну несколько сотен) человек ( и вовсе не 20-летние мальчики). Можно обсуждать, правомерно ли отказывать женщинам в такой авральной работе, но ты правильно сказала, в России женщине 37-лет без опыта работы откажут в любой работе. Вот это и грустно.
15 июн 2005, 14:32
Угу, если ПРИЗВАНИЕ - то пробьется (и получит ярлык "кондовой феминистки" :-P, ну да ладно). А если просто женщина умеет прилично программировать и хочет получать за эту работу деньги, как и многие сотни мужиков (только не говорите мне, что у них у всех тоже ПРИЗВАНИЕ, ага, я лично два десятка знаю, которые в программеры переквалифицировались, потому что кушать хотелось), - не бабское это дело, иди вон. Подпись у кого-то из форумчанок была, насчет "женщине надо быть лучше в два раза, чтоб добиться того же уважения" - тот самый случай. Но это не дискриминация, ни-ни.

Кстати, этот вот разгильдяйски-авральный стиль работы с ночевками десятков небритых мужиков на одном прокуренном полу - он самовоспроизводится. Более того, чем дольше эти самые "ответственные начальники" будут держать женщин подальше от своих вотчин, тем дольше всё будет работать именно так.
AD
AD
15 июн 2005, 15:12
>и получит ярлык "кондовой феминистки
именно. Очень часто слышу в свой адрес - феминистка. И попытки объяснить, что я борюсь не за права женщин, а за конкретно свои права - бесполезны.
>Кстати, этот вот разгильдяйски-авральный стиль работы с ночевками десятков небритых мужиков на одном прокуренном полу - он самовоспроизводится
Полностью согласна.
И потом, хочу заметить, что желание уйти с работы вовремя - желание любого нормального человека, у которго в жизни есть что-то кроме работы, независимо от того женщина он или мужчина.
Я просто очень часто видела, как ребята оставались после работы в игры поиграть, а потом, когда их отчитывали за опоздания -говорили : А вы посмотрите, когда я ухожу. Типа упахиваюсь тут.
На самом деле, если мозг напрягать хотя бы 6 часов в день, то задерживаться вряд ли придется.
15 июн 2005, 15:00
Кроме того, по поводу "можно понять человека, который не будет ей помощником в борьбе с собственным здоровьем" - женщина в этом вопросе отличается от мужчины тем, что раньше заметит, что хреновенько оно для здоровья. И, да, возможно, возмутится и "устроит стоны", которые так ужасно всем будут мешать. А мужчина будет молчать, а годика так через три-пять-семь просто помрет тихонько от инфаркта, а в результате очередные десять мужиков будут много курить, не обедать и ночевать неделю на работе. Я ни за что не поверю, что смерть или серьезная болезнь ключевого программиста - меньшая проблема, чем стенания и нежелание работать в скотском режиме программистки. Просто проблема откладывается, под девизом "авось да обойдется", да еще и воспринимается, когда таки наступает, как злобный перст судьбы (хотя на самом деле она, извиняюсь за каламбур, запрогаммирована в подобном стиле работы). Я лично категорически отказываюсь считать девиз "съесть сегодня" ответственным начальственным подходом.
15 июн 2005, 18:18
Слава богу, мой бывший начальник так не рассуждал. Еще тот шовинист был по многим вопросам, но дискриминация по полу - никогда.

Никки, Вы наблюдали аврал, а я знаю, как этот аврал делается. Очень редко это случается по обьективным причинам, чаще всего - издержки управления и/или неумение организовать рабочее время.

"И если к начальнику пришли наниматься новые сотрудники, и он женщин брать отказывается, то я не ору "дискриминация", а считаю его ответственным человеком, который и о деле печется, и о себе и , меж прочим, о женщине." А что, по Вашему, тогда дискриминация? Или нет такого зверя в природе, выдумки все это?
(с транслита)
15 июн 2005, 18:51
Вы правы. Наверное, с определения дискриминации надо было начать,чтобы не путаться.

Имхо, дискриминация – это когда при объективно равных профессиональных и иных (!) качествах работников продвигают\берут на работу не женщину, а мужчину.

В моем понимании, дискриминацией НЕ является, когда разное отношение вызвано разными качествами сотрудника, обсуловленными полом.

Например, тем, что женщины имеют свойство рожать детей:), или тем, что женщины слабее физически, или тем, что женщины более склонны к эмоциональным реакциям, и т.п.

То есть, я не считаю за дискриминацию, если, например:
1) беременную на 2м месяце женщину не берут на работу, если работа предполагается на срок, скажем, три года, или требует дорогостоящего обучения.
2) Женщину не продвигают на должность «старшего менеджера по работе с клиентами», если эта работа предполагает частые заполночные посиделки в ресторанах с заказчиками
3) Женщину с 3мя маленькими детьми не берут на работу , связанную с командировками
4) Некрасивую женщину не берут на работу офис-менеджера ( если работа предполагает встречу и первичное «окучивание» клиента)

А в Вашем понимании это дискриминация? Лично Вы взяли бы на работу кого-то из вышеперечисленных, будучи директором компании? :)
15 июн 2005, 19:43
«некрасивую женщину не возьмут офис-менеджером»!!! Никки!! Ты НЕ считаешь ЭТО дискриминацией???
15 июн 2005, 19:50
готова была к возмущению :)))

не-а, не считаю, если в ее обязанности входит встреча и "ухаживание" за клиентами. ( если только копирование документов и отправка факсов -то это не важно)

если у меня от количества клиентов зависит, сдохну я с голоду или нет, а страшная старая нечесанная тетка распугает мне последних, то я возьму милую симпатичную женщину и она мне этих клиентов удержит.

я думаю, что кричать о равноправии легко, а вот когда это твоя фирма и твое дело и к тебе приходят две тетеньки наниматься, то решение придет само собой :)
15 июн 2005, 19:53
Так "некрасивая" или "нечесаная"? Дресс-код, в который "чесаность" входит - это совсем другая история.
15 июн 2005, 20:01
пусть будут редкие волосенки с отросшими корнями, тщательно причесанные волосок к волоску :)
на носу бородавка, ресницы белесые, отекшие веки и тройной подбородок ( на нем 4 волосинки). толстые растрескавшиеся губы.

отличный специалист - печатает 500 знаков в минуту и может сама починить ксерокс.

Берем встречать клиентов?

Одновременно нанимается Лавиния :))

Кого берешь лично ты?

Сорри, пора бежать.

\Лавиния, извини за постоянное использование в качестве эталона :) но очень уж просится :))) \
15 июн 2005, 20:05
Мне, честно говоря, не совсем понятны обязанности человека с должностью "встречать клиентов"... Речь о секретарше (я в курсе, что именно эту должность красиво называют "офис-менеджером")? Неужели от ВНЕШНОСТИ секретарши настолько зависит успех переговоров?
15 июн 2005, 21:30
Щас у меня истерика начнется. :)
Это как раз тот вопрос с которого началась "моя любовь" с Рейнджером. :) Хехе. :)
15 июн 2005, 21:54
Вот и я задумалась - это ж какая ответственность на деушках лежит! Страшно представить! :-О
15 июн 2005, 21:42
Красить корни, удалять волосы на подбородке, пользоваться гигиенической помадой и подкрашивать ресницы - можно вписать в дресс-код. Внешнюю УХОЖЕННОСТЬ вполне можно прописать в должностные обязанности; и таки да, с человека, работающего с клиентами, УХОЖЕННОСТИ требовать естественно и правильно; следить за собой - это элементарное уважение к окружающим, и негоже, если работающий с клиентами человек этим пренебрегает. Но твой пост был о НЕКРАСИВОЙ женщине, не о неухоженной. Это очень разные вещи.
16 июн 2005, 15:32
\ответ всем\

ответ о том, что я, к сожалению, исчезаю минимум до вечера понедельника. А в понедельник, видимо, топик уже будет в архиве.
Я сильно извиняюсь, очень хотелось бы продолжить, но обстоятельства таковы, что в борьбе разных дел со мной победили дела :-) :-(

Всем, кто готов рассматривать иные версии, кроме «баааа, да Никки совковая пропаганда так мозги промыла, что она сама не понимает, что говорит», готова изложить, что я понимаю и почему своей точки зрения придерживалась всегда и сейчас ( но это на условиях «на той неделе, когда и если будет время»). Мыслей много, да еще 3-4 ответвления в смежные области могу предложить :)

Альфине, если интересно, напишу про устройство софта на ММВБ (софт многократно сложнее , чем все, что мне приходилось видеть; думаю, что это самый сложный софт в российской финансовой сфере, да и не мудрено – биржа самая крупная, да еще с региональными отделениями).
Омбре могу отписать, куда можно деваться «женщине в 37 лет без опыта» и почему, имхо, лучше быть без опыта женщине в 37 лет, нежели чем мужчине :)
16 июн 2005, 16:37
Никки, мне не интересно устройство софта на ММВБ.
Мне было интерсно твое мнение - способна ли женщина писать такой софт, ибо женщины в тамошней команде программеров есть, что опроврегает твое утверждение о профнепригодности женщин для написания сложного промышленного софта. И об авралах, курении и матах как необходимых компонентах сего процесса, тоже.
Софт на ММВБ люди пишут без таких героических усилий.
16 июн 2005, 17:30
"тот софт" писала австралийская фирма ( а внедряла шведская (? норвежская?).

Альфина, правда зашиваюсь, щас ответить не смогу. Напиши в мыло, скажу все что знаю - и мнение и просто информацию.
16 июн 2005, 17:47
Ты ошибаешься про фирмы.
16 июн 2005, 18:00
http://www.micex.ru/profile/tech/ (внизу)

шведская, однако.

об этом очень много писали и острые перья обломали (от зависти? :))
16 июн 2005, 18:10
Не шведской системой одной пользуются.

Я про эту организацию говорила.
http://www.inist.ru/products/investor.shtml
16 июн 2005, 18:17
Кстати, забавно, что таки шведская фирма отлаживала. Из страны, практически, победившего феминизма. Очень показательно в свете профпригодности женщин на разных работах. :) :) :)
16 июн 2005, 18:36
Альфинушка!!!! ты вишь, там внизу автор ругаецца?
превратим Еву в подфорум по банковской и биржевой автоматизации? ;-)
а у меня клиент в холку впился :(((

расскажу про Инист и шведский феминизм при первой возможности мылом или где угодно, но не здесь и не сейчас.
я сильно извиняюсь.
AD
AD
16 июн 2005, 18:43
:) Как всегда достойный выход. :)
Ну напиши мне в мыло, плиз - и про ТБ, и про шведов с Инистом. Любопытно.
15 июн 2005, 19:53
/преодолев впервую реакцию возмущения/ А существует только такие две крайности? "Страшная старая нечесанная" и "милая симпатичная"? А если некрасивая, но видно, что классный специалист, и милая-симпатичная, но специалист так себе?
15 июн 2005, 19:53
Ага. Совершенно верно. Это и называется «отсталая страна». Кто же спорит?
Вот в племени Тумбу, если не убьешь соседа, то на ужин будет нечего есть. Поэтому решение придет само собой.
15 июн 2005, 19:43
Никки, мне тоже становится грустно:-(. Видимо, надо хоть немного пожить в иной реальности (не-совковой), чтобы понять, что бОльшая половина из твоих пунктов - дискриминация в чистейшем виде и вообще кошмар:-(. Я еще с горем пополам
соглашусь про 3-х маленьких детей и командировки (хотя, в принципе, почему бы и нет, если есть деньги, домработница и адекватный муж???) Но пункт первый (в твоем исполнении) меня просто шокирует - а что, если речь идет не о ключевом управленческом посте, и женщина предполагает работать "до конца" и выйти на работу через несколько месяцев после родов? Отказ от контракта такой претендентке будет "нормальным" только в пост-советской реальности, и пока это будет считаться нормальным - так и будет:-(.
У меня в Москве две подруги, у которых работа как раз связана с сидением с клиентами в ресторане заполночь. И там, и там в фирмах наравне с ними работают мужчины, но эти две женщины гораздо более успешны в своем деле и приносят своим фирмам куда больше контрактов. В одном из случаев соотношение 1Ж:2М, а соотношение прибыли за прошлый год было 2:1 в пользу 1-й женщины (!). И как же меня коробит каждый раз слышать от нее, как мужики фактически сели на шею, и как один из них типично "по-барски" (т.е. по-хамски, сверху вниз) может высказаться вслух о ее способностях как специалиста, а она "как женщина" это терпит!
Про некрасивую женщину-офис-менеджера вааще атас:-о, даже комментировать не хочется:-(.
Грустно:-(...
15 июн 2005, 19:56
я там Лавинии ответила выше.

конечно, при прочих равных, если специалист супер как ценен и работа не предполагает тяжелой нагрузки и точно известно, что она вернется - то да.

но что бы делала лично ты, если бы ты отвечала за проект продолжительностью 3 года, по которому бюджет на обучение 300 тыщ, и к тебе на позицию приходит беременная женщина ( которая в любой момент может уйти "на сохранение" или передумать возвращаться или еще что), и ее работу надо будет выполнять ЛИЧНО ТЕБЕ ( денег на обучение больше нет) , вкалывая за двоих, потому что ТЫ отвечаешь своей репутацией и деньгами фирмы за успех задачи.

Одновременно приходит парень типа "молодой, да ранний" и выражает желание рыть носом землю за карьеру.

Кого ты берешь?

ЗЫ. Сорри, я пошла оффлайн, больше никому ответить сегодня не смогу. Да и не надо, кажется, я уже все сказала.
15 июн 2005, 20:10
Ты везде говоришь о конкретных примерах, причем в твоих примерах остальные качества кандидата падают в ту же лузу, что и гендерный фактор. Непонятно-что-себе-думающая беременная женщина и "роющий землю" молодой парень? А если наоборот? Толковая энергичная, но беременная, и "непонятно-какой" парень?
Обрати внимание, что даже в своих примерах ты закладываешь свое предубеждение.
15 июн 2005, 22:35
"Имхо, дискриминация – это когда при объективно равных профессиональных и иных (!) качествах работников продвигают\берут на работу не женщину, а мужчину."

Каких "иных"? Пока Вы мне назвали из этих иных качеств только потенциальную беременность. Все остальное - трое детей, физическая слабость и эмоциональная лабильность (это как - нормы ГТО сдавать всем потенциальным кандидатам? Или мужчины здоровяки со здоровой ЦНС по умолчанию?) - простите, бред.

Конкретно по приведенным Вами ситуациям:

1. На работу по дорогостойящему и долгосрочному проекту я возьму человека или с соответствующими рекомендациями, или кого имела честь знать ранее (пересекалась по работе в данной области). Проблемы, связанные с беременностью, решаем в рабочем порядке по мере возникновения (неполный рабочий день, гибкий график и пр.).

Мой отказ брать на работу женщин детородного возраста (ведь она может забеременеть году на втором-третьем работы, не так ли?)- недопустимое вмешательство в личную жизнь, на что я не имею никакого права. Человек продает мне свои знания и квалификацию, а не себя со всеми потрохами и правом распоряжаться его жизнью за стенами моего офиса.

2. Вообще не поняла - почему? Печемся о моральном облике женщины? Уж если женщина доросла до старшего менеджера, то представляет себе круг обязанностей, стало быть, может рассчитать свои силы.

3. Этот вопрос оговаривается на собеседовании. Элементарно. Ее обязанностью будут частые разьезды, и это уже ее дело, как это будет сочетаться с ее заботой о детях.

4. Вы пошутили, да? Весьма неудачно.
(с транслита)
15 июн 2005, 00:37
Ну и ерунду вы говорите :( И много вы сами таких ситуаций видели? Или по анекдотам каким судите?
15 июн 2005, 07:48
:-) нет, по собственному опыту работы ( не программистом, но с возможностью ежедневного наблюдения, как это есть на самом деле), больше 10 лет опыта, а видала - я там выше написала примерную периодичность таких вот казусов.

например, в 2004 году видала раза 4 за полгода. Это не считая "планового" проекта по смене системы - там это было просто "всегда" :) :(
15 июн 2005, 11:41
Какой-то неудачный у Вас опыт :( Сколько знаю женщин-программистов работают наравне с мужчинами, без претензий, сложностей в общении и взаимопонимании нет (Но это люди которые действительно любят свою работу и увлечены ей, а женщины, наверное, несколько нестандартные в плане склада ума). А по Вашему рассказу складывается впечатление что Вы описываете работу какой-то третьеразрядной конторы, которой все фиолетово :(
15 июн 2005, 19:04
Видимо, это связано с разным пониманием того, что есть работа «программиста».
То, что я говорю, относится ТОЛЬКО ( !) к разработке промышленных приложений для операционной деятельности крупных компаний ( тысячи пользователей, десятки и сотни ролей доступа, десятки тысяч транзакций в сутки). Наверное, сюда еще можно было бы отнести автоматизацию промышленных производств, но тут я совсем не в курсе.

Есть еще масса всевозможных разновидностей программирования, например: обсчет небольших массивов данных и подготовка отчетности в Delphi, Acsess и т.п. Веб-дизайн. Разработка графических приложений, разработка систем документооборота (Lotus и Ко). Еще иногда называют программированием настройку таких систем, как 1С, или даже Platinum, SAS и т.п.
По всем последним пунктам есть даже, на мой взгляд, небольшое превышение сотрудников-женщин над мужчинами.
Вэб-дизайн ( непромышленный) и документооборот , на мой взгляд, женщины делают заметно лучше, чем мужчины. Так что тут, была бы я работодателем, устроила бы жесткую обратную «дискриминацию» :)

\ это ответ на все посты на тему «а вот я видела иначе». Скорее всего, туда же устроилась знакомая Омбры и именно это видели все, кто говорит « а вот женщины нормально могут тут работать» \
15 июн 2005, 19:05
Кхм, в исходеном посте речь кажется шла о конкретных приложениях "java или oracle".
15 июн 2005, 19:19
да, на Оракл эти самые промышленные системы и пишут.

на яве пишут всякое, но тут еще есть одна беда-бедищща: карьера в этом деле все равно идет в сторону этих самых серьезных приложений. Я искренне не желаю нашему автору всю жизнь кропать за мелкие деньги мелкие же побрякушки на яве :(
15 июн 2005, 19:22
И что мешает женщине это писать?
Кстати, спросила мужа подруги, который эти промышленные приложения писал на московской бирже (какой - не помню, где-то в районе старого военторга здание) - так не было у них никаких ужасов, что ты описываешь. И женщины были. И даже в "ночное" дежурили, когда надобность была.
15 июн 2005, 19:37
хм, обе существующие биржи сейчас не там, значит это было, видимо, давненько (?)

рада, если у них было исключение, но , думаю, это что-то одно из вышеперечисленного : либо не биржа, либо полуживая (маленькая) биржа ( чем торговали-то? может, товарная или "биржа недвижимости"?), либо он писал легкие приложения неоперационного характера и т.п.

уж поверь мне, то что я рассказываю - реальность :(

что мешает - я выше уже писала.
15 июн 2005, 20:07
Года два назад дело было. Да, давненько.
Бумажками они торговали, кажется, потому и сидели в ночное, ждали НЙ. Спрошу вечером, как сие назвалось.
15 июн 2005, 20:16
тьфу, а ты не ММВБ имеешь в виду? в Кисловском переулке, если смотреть на карту большого масштаба, это действительно "за" Военторгом, минутах в 20 ходьбы, однако :))

спроси заодно, что конкретно чел писал и почему ждали НЙ?

программисту "ждать НЙ" нечего. Его брокеры ждали ( торговать) или сопровождение ( на случай, если че рухнет).
15 июн 2005, 21:37
Ну в каком-то переулке. Не в 20 - за 20 можно уже до МакДо в Газетном доскакать. :)
Чего конкертно - спрошу по случаю, а ждали именно как сопровождение, когда новые системы ставили. Но редко, обычно до того все отлаживали.
Особо начальсвто тряслось перед 2000, но эти пряники были как слоны споконы. Кстати, в ту новогоднюю ночь дежурить выпало девице. :)

Скажи, как спец - на ММВБ все эти отчесности/пром.продукты были проще ,чем в том банке, что ты работала?
15 июн 2005, 20:57
Не знаю насколько мы по разному понимаем работу программиста и почему Вы именно так представляете себе определение программиста другими людьми. Уж поверьте на слово, но мои знакомые женщины программисты занимались и занимаются сложнейшими разработками. Кстати авралы, ночевки и т.д. явления достаточно редкие для людей умеющих организовывать свою работу.
15 июн 2005, 21:01
Я вот тоже читаю и удивляюсь... У меня муж программист, но он, наверное, неправильный программист...Да и не женщина он к тому же ;) Я всегда его работу творческой считала, а самих программеров - белой костью :) Ошибалась, видимо.
AD
15 июн 2005, 20:35
Не соглашусь немножко. Дело, в общем, не совсем в этом. ИТ развиваются сейчас с хорошей скоростью, постоянно надо изучать появляющиеся новые технологии, и больше гораздо, чем в других сферах. У мужчин-программистов время на это обычно находится, это не только работа, но и хобби, которому они готовы посвятить все свое время. Просто потому, что в кайф. Женщине тоже вполне может быть в кайф, но на ней обычно еще дом и дети, так что в нерабочее время есть чем заняться не зависимо от желаний. И оказывается она в заведомо менее выгодных условиях. А работодателям свойственно это понимать.
Добавлю на всякий случай, что не с потолка я все это взяла, я скриптер, муж программист был до недавнего времени.
13 июн 2005, 14:23
Сделайте удачную фотографию, отшелкав 2-3 плёнки в фотоаппарате и выбрав нужное. Поместите свои данные на несколько сайтов знакомств в интересуюшие Вас страны. Пишите умные письма - расспрашивайте, выслушивайте, советуйте. Можете взять в библиотеке или купить книжки Маргарет Кент, "Как выйти замуж", "Как победить соперницу" и т.д. Займитесь этим. Дело не только во внешости и здоровье. На этой дороге по-крайней мере чему-нибудь научитесь да и просто займётесь. Нужен только компютер. а там чем черт не шутит? Если Вам это показалось циничным - то извините меня ради бога.
13 июн 2005, 14:30
коммент: книжка М.К. действительно на тему "как выйти замуж", но там не раскрыты вопросы ни "как найти подходящего мужа" ни тем более "как быть счастливой" :)

тоисть за кого-нибудь ты и вправду выйдешь, наверняка - а вот что с этим дальше делать...

\ я сегодня буду роль критика играть :))) \
13 июн 2005, 14:48
Никки, а Лууле Виилма читали? если да - что скажете? :)
13 июн 2005, 15:09
начала и бросила :) :(

не понравился стиль писаний ( напыщенно как-то, поучительно) и покоробили сентенции на первых же страницах про "роль женщины" - что-то такое обслуживающе- поклоняющееся :-\ наверное, мужчинам должно нравиться :)))

но мой друг хорошо разбирается в ее теориях на тему "от чего чего болит" ( типа "правое (левое) ухо от проблем с пониманием мужчин ( женщин)") и я неоднократно убеждалась, что все как по нотам - правда :)))
13 июн 2005, 19:50
я сама не читала, только вот примериваюсь, но относительно "роли женщины", имхо, ведь есть также "роль мужчины"? или ошибаюсь?

надо почитать будет, никак не соберусь
13 июн 2005, 15:10
Otvetila na vopros ne mne, pardon :-)
13 июн 2005, 19:49
:) какая разница, кому вопрос, ваше мнение тоже интересно :)
13 июн 2005, 15:06
Хм, как быть счастливой - ни в одной книжке не написано:-), а вот насчет подходяшего мужа - там есть про просеивание через "большое сито", выработку критериев и методы знакомств, помогаюшие найти. В плане задавание вопросов и их характера - он очень неплохо написала. Потом, конечно эта книга не должна стать "путеводной звездой ";-) всех женшин - молодых и старых, но хотя бы развлечь человека, которому кажется, что он загнан обстоятельствами в угол, - очень даже, мне так кажется.
13 июн 2005, 15:11
у нее еще есть "стратегия развода" - очень практично :) с гр. мужем разводилась аккурат по ее инструкциям - оч. помогло, реально :)
13 июн 2005, 15:13
Вот-вот, я тоже пользовала эту книжечку ;-)
13 июн 2005, 16:22
Мне этот совет не нравится:) Выходит, Автору, чтобы быть счастливой нужен мужчина? А сама она не может быть счастлива?
Впрочем, у меня все попытки познакомиться через ин-нет вызывают ужас и недоумение:)
13 июн 2005, 16:29
Ну уж прямо - ужас и недоумение,:-) а чем этот способ хуже других? Главное - не что делать, а КАК делать. И потом - что мужчина может оказаться явной помехой? Никто не говорит, что он вот так сразу явочным порядком и конкретный возникнет. :-)Просто - это неплохое занятие в данном (подчеркиваю - данном) случае.
13 июн 2005, 16:54
Автор и так чувствует себя потеряной и неуверена в себе. Если мужчин, откликнувшихся на ее письмо будет мало или они будут ...эээ...неподходящего качества:), Автора это еще больше расстроит и убедит в собственной никчемности.
13 июн 2005, 17:03
Да, Вы правы - можно обломаться или, как минимум, просто испортить себе настроение, как впрочем, и в других - карьерных и прочiх областях, но потому и советую подойти к этому осторожно - и книжечками вооружиться :-) Но - автор, действительно, по-моему, что-то другое имеет ввиду, это так - один из вариантов.....
15 июн 2005, 00:27
согласна!комплексов можно только заработать,имхо. сколько читаю в "психологии любви" топиков как переписывались по инету чуть ли не год и вдруг ОН пропал:-(И все,трагедия......очередная неудача...вообще не понимаю как можно переписываться и верить в то, что пишут тебе одной,а не еще 20-ти таким как ты...
13 июн 2005, 16:01
Автор, попробуйте сменить работу. Я бы на Вашем месте искала бы не "денежную" работу, или по "специальности", или "престижную", а такую, чтобы нравилась, легла бы на душу, даже если она не будет приносить большой доход поначалу. Оглянитесь вокруг, возможно , у Вас есть знакомые, которые смогут помочь Вам. Чем бы Вам хотелось заниматься? Есть ли у Вас какие-то увлечения, которые могут стать профессией? Мне кажется, Вы просто засиделись в своей конторе, Вам не хватает новых впечатлений и новых знакомств.
Автор топика
14 июн 2005, 14:41
Спасибо большое за понимание, милые дамы, спасибо всем откликнушимся!
Вы абсолютно правы, засиделась на месте, мозги перестали работать, снизилась самооценка и т.д.
Да, нужно кардинально менять жизнь, себя в этой жизни, опять жестко брать себя в руки и двигать дальше.
Сейчас, в данной моей ситуации мне хорошо помог бы психолог-профессионал, дамы из-за границы меня, вероятно, поймут. Но в России институт психологической помощи практически не развит, хотя со мной могут не согласиться на форуме.
Я смотрела, в частности, сайт института гештальт-терапии, но...цены для большинства россиянок неприемлемы, начнем с этого. Да и по отзывам моих подруг, хоть однажды обращавшихся за психол.помощью, специалисты зачастую неграмотны, ожидаемой и ощутимой помощи они не получили.

Да, поплакалась я, если честно, стало немного легче, пора возвращаться в реальную жизнь, постараюсь поцарапаться еще.
Еще раз большущая благодарность всем!
14 июн 2005, 14:54
Совет вдогонку: постарайтесь побольше общаться со счастливыми людьми. Нашедшими себя. Преодолевшими свои кризисы, решившими свои глобальные проблемы. Беседуйте с ними "не о насущном", наблюдайте, как они шли к своему счастью, примеряйте на себя. Получите бездну полезной информации, без всякого психотерапевта;-).
П.С. Таких людей можно найти и на этом форуме.
автор топика
14 июн 2005, 16:11
Постараюсь!! Спасибо!
AD
AD
14 июн 2005, 17:57
Автор, вы откуда?
300 баков слишком маленькая зп.
Это хорошо, что вас расформируют, можно будет другую работу поискаить.
Кем вы сейчас работаете? то есть какие у вас есть навыки?
У вас есть квартира! это ОГРОМНЫЙ плюс, и минус одновременно, вы расслабились, вам не нужно заработать на съем квартиры. Нужно собираться в кучу. Впереди еще долгая жизнь
15 июн 2005, 00:43
Ну вот, психолог :( Это похоже на попытку уйти от самостоятельного решения проблемы (извините, если ошибаюсь), это очень похоже на перекладывание решения проблемы на другого, а вы же хотите САМИ бороться и добиваться в жизни чего хотите. В любом случае удачи вам :)
Автор топика
15 июн 2005, 09:38
Всем доброе утро!
Благодарю всех неравнодушных и искренних, всех написавших!
Все вы пишете правильно и в точку, расслабилась, деградировала за долгое время сидения в конторе, стучания на компе. Да работа моя непыльная, коллектив давно сложившийся, денег маловато, бюджетная сфера, но есть и свои плюсы; все казалось - еще немного, и придет что-то светлое в жизнь, что-то изменится, а сейчас я вдруг опомнилась, поняла - ничего не придет и не изменится, пока не возьмешься сама. По молодости была боевитой, с легкостью и неуемным самомнением могла и работу поменять (всегда была на 2-х работах), была способна на поступок, а жизнь поприкладывала и в личном плане, и здоровьем сильно побила, и в плане отношений в семье - короче, боязливой стала, робкой, держусь за то, что осталось - за первую работу, остатки коллектива и насиженное место.

Да, а за квартиру надо платить, и немало - 2000-2200.- в месяц, накопления с моей зарплаты какие, вот и задумалась крепко, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Живу в Подмосковье, а работаю по-прежнему в Москве.
15 июн 2005, 09:49
По-моему это всё от нерешительности. Вы живёте и боитесь что либо менять в своей жизни.У меня есть очень хорошая знакомая, похожая ситуация. Я её "песню" слышу уже лет 10, но так оно всё и продолжается. Ну один в один как у Вас.
Я и трясла её, и предлагала варианты и чего-то пыталась, но человек нерешителен и боится что-то кардинально менять. Положа руку на сердце вдолжны сами хотеть измениться и изменить мир вокруг себя.
(с транслита)
15 июн 2005, 19:56
Надо уехать на море и погрузиться в пучину умопомрачительных курортных романов, этак до сентября, полазить по горам(похудеете), попить хорошего сухого вина(повеселеете). Похулиганить, вобщем.
16 июн 2005, 00:44
Отличная мысль! Переменить обстановку! Вырваться из привычного круга!
Автор
16 июн 2005, 09:44
Вспомнить давно позабытое...А дальше как быть? Вы извините, вы дали хороший тактический совет, может, дадите и на перспективу? А то дамы совсем заругались по поводу программистов, им не до меня.
Спасибо
16 июн 2005, 13:25
Будет "до Вас", если будете поддерживать разговор на интересующую Вас тему;-). Если Вам неприятен флуд (офф-топики) в Вашем топе - дайте знать там выше, и мы прекратим.
16 июн 2005, 15:34
извините, ради Аллаха. я уползаю, и остальную "ругань про программистов" мы продолжим оффлайн.

если, когда вернусь, топик еще будет висеть, я попробую что-то еще вам сказать, надеюсь, полезного.

еще раз сорри, удачи!
автор топика
16 июн 2005, 15:45
Никки, у вас светлая голова, буду рада Вашим советам!
16 июн 2005, 21:22
Дальше что? А дам я вам такой совет, дорогая - никогда не просите совета анонимно. Ну как советовать человеку, которого не видишь?
Ладно позырим, так сказать. Я вижу, что наиболее серьезные проблемы у вас начались в 2003 году, кажется в феврале. Действовала довольно-таки мощная деструктивная сила, которая приобрела еще большую разрушительность...хм...приобретет в январе 2006 года(развалится, наверное, ваш дружный коллектив). А отпустят вас окончательно в декабре 2006 года. Вобщем, кто-то весьма мощный проверяет вас на прочность.Считайте, что на вашей улице дожди с градом, природная стихия. Учитесь терпению и сосредоточенности, ничего не бойтесь. Отрешитесь от переживаний, живите в покое и не грызите себя, во время дождя мысли невеселые, но ваше солнце еще засветит(когда - см. выше).
Автор топика
17 июн 2005, 09:49
Спасибо, спасибо! Вы добрый и сильный человек. Перечитала Ваш ответ несколько раз, за каждым словом информация. Правы и относительно времени, и ситуации; и моя интуиция говорила мне про конец этого года. А источник силы? Она индивидуальной направленности? Или это не обсуждается?
См. выше - где? Сорри, не допираю.
Спасибо
17 июн 2005, 12:20
Зря вы так вот себя уже..."скинули"....
Мне кажется, что в связи с трудностями, у вас просто депрессия,которую просто необходимо преодолеть. Ведь у многих женщин, как говорится жизнь начинается после 40:) Что вам мешает, взять себя в руки? Заняться спортом, заняться своим самообразованием, развиваться, читайте...
Вы перетсали уважать себя и я думаю, врятли станут уважать другие....
перестаньте, возьмитесь за себя и все у вас впереди!
неужели вы не хотите видеть как вы меняетесь, поощряйте себя за это. Работу можно и другую найти, главное ИСКАТЬ! Люди нужны везде и всегда.Вы наверное боитесь перемен? Или у вас слишкм мало сил, чтобы начать двигаться в нужном направлении?
Автор топика
17 июн 2005, 21:12
Элис-Лиса, вы моложе меня на 12 лет, у вас активная жизненная позиция, это замечательно, я сама в вашем возрасте так бы написала. На последние вопросы - на все "да", возможно, мне сейчас нужно просто услышать дружный хор голосов "возьмитесь за себя и все у вас впереди!".
И я очень постараюсь, чесслово! Спасибо
21 июн 2005, 23:36
Перечитала ваши реплики еще разик.
Давайте попробуем разгрести одну большую кучку проблем на несколько маленьких :)

(перечисляю не в порядке приоритетов, а наобум)
- внешность
- здоровье
- работа неинтересная, хочется сменить, а куда - непонятно
- "опустилась, стала неинтересным собеседником"
- общаться не с кем
- личной жизни никакой
- ребенка хочется

Уж не знаю, подойдет ли Вам мое предложение (ибо оно МОЕ, а ВАШИ приоритеты могут быть иными),

но я бы поставила приоритеты так:
1. Внешность
2. Общение

Все остальное раскручивать из общения, а про работу и здоровье - начать думать через месяц-другой после того, как Вы нашли хоть кого-нибудь, с кем можно общаться.
Активные действия по "налаживанию личной жизни" - последним приоритетом. Но это не значит, что если встретится симпатичный человек, надо его послать нафиг :)

\ могу объяснить , почему именно такой приоритет, но это будет на 20 строчек, пожалеем место :) могу отдельно\

Сделайте сначала хотя бы одно мероприятие по улучшению своей внешности. Сделайте это с чувством. Купите или просто пойдите в магазин и пролистайте каталоги причесок, примерьте на себя несколько вариантов :) Потратьте на это неделю, а потом пойдите и реализуйте выбранный вариант.

В таком духе ( с просмотром каталогов по нейл-арту или книжек по подбору формы бровей) проводите время и дальше.
Только не торопитесь. С чувством!

Одновременно сделайте следующее: откройте на Еве неанонимный топик "я одинока, хочу найти подругу". Напишите, в каком Вы городе и напишите, что не откажете НИКОМУ, кто согласится с Вами попить кофию или предложит любое другое времяпрепровождение.
Варианты:
- прокатиться на кораблике
- сходить на экскурсию в Кремль
- в театр
и т.п.

Не бойтесь, если Вам ответит всего 5 человек, но двое потом откажутся встречаться, одна не придет на уже назначенную встречу, а еще одна будет молчать аки рыба :) Это считается очень хорошим результатом :)

У всех, кто выйдет на контакт, "украдите" кое-что ;) украдите у них их способ проводить время - даже если Вам это кажется бредом и "да я не смогу" и "да это не для меня" - соглашайтесь на все :) даже если Вам предложат пойти на скалодром, в центр изучения Талмуда, на выпускной концерт юных любителей рок-н-ролла или участвовать в байк-шоу - ну, придете, посмотрите на народ и уйдете :)

зато перестанете быть "неинтересным собеседником", "продавая" рассказы о своем предыдущем времяпрепровождении следующему визави ;)

удачи ;-)))
22 июн 2005, 00:29
хорошооооооооо.....
(с транслита)
23 июн 2005, 13:52
Вот это да=D>
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325