Меню

Достоверность анализа на ВИЧ

AD
Алина
15 июн 2005, 22:51
Сначала опишу ситуацию. Где-то с полгода, мой близкий родственник сообщил, что его анализ на ВИЧ положительный. То, что творилось в нашей семье можно назвать адом. Его родители потеряли сразу по десять лет жизни.У нас с мужем маленький ребенок и мы постоянно контактировали с родственником. Моя боль и жалость к нему одновременно со страхом за ребенка. Причем родственник не наркоман, не вел распущенный образ жизни. Сказал, что осенью в университете наткнулся на иглу в перилах и почему-то это не давало ему покоя и он сдал анализ. Сразу бросил учебу,а учился на престижном факультете бесплатно, сказал, что не может ходить учиться.Вообщем, начало нового года было самым страшным за за все годы. Мы его убедили сдать анализ повторный в другом городе, результат отрицательный. Через 3 месяца сдал в своем городе в другой лаборатории. Результат отрицательный. Конечно, то что произошло поменяло нашу жизнь, а больше всего его.Я до сих пор не могу слышать слово ВИЧ, СПИД без слез. Хорошо, что все именно так, но подсознательно все равно боюсь, а вдруг этот вирус все-таки есть?. Ведь был первый результат положительный. Или такие ошибки могут быть в лабораториях?? И если да, то почему врачи не предупреждают пациентов об этом, а сразу начинают говорить, что при ВИЧе и правильном лечении живут долго. Надо ли сдавать анализ ему повторно? Положительный результат был в ноябре.
15 июн 2005, 23:02
Лаборатории могут ошибаться. И повторно всегда берут..
Тока, говорят, что в одной из наших лабораторий повторно берут, так как в целях экономии сливают вместе кровь 5 чел. И если положит, то эти 5 несчастных пересдают... Может брехня? Скорее всего брехня.
15 июн 2005, 23:35
Нет,это не брехня.Так бесплантые анализы делают у нас,раньше точно так.
16 июн 2005, 10:59
так и делают в госклиниках.Мне 1 раз так геп.Б поставили-пересдавала уже потом 2 раза - все отрицательно, а стрессу было!!!!:-0 потому как "неоткуда".
16 июн 2005, 14:34
это правда, и об этом надо помнить, когда сдаёшь кровь на вич или гепатит и пересдавать обязательно если что. а вообще странно, если результат положительный, то просят сдать всех, чьи пробирки сливали, повторно, и проверяют по отдельности уже.
16 июн 2005, 22:26
УУУУУУУУУУУУУУУУУУжас!как так можно?
19 июн 2005, 23:57
Ой, у нас в Б тоже такой топик щас есть, и тоже говорят, что в обычных (бесплатных) поликлиниках и лабораториях делают анализы оптом - КОШМАР! *(
15 июн 2005, 23:16
Не переживайте, скорей всего результат отрицательный, и первый анализ был ошибочный. Даже если бы ваш родственник был ВИЧ-положительным, шансы заразится от него, практически равны нулю. Вирус НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ через ванну, общую посуду, поцелуи, ну в общем бытовым путем, так же через комаров невозможно заразится. Все у вас будет хорошо, вот увидите:-) И еще, вполне достаточно трех месяцев, так что прошло уже много времени, вирус проявился бы уже в анализах...
15 июн 2005, 23:35
Часто бывает,вот по этому надо сразу перездавать анализ,обязательно!
16 июн 2005, 00:01
Ну, если Вы хотите, я Вам страшилок с лабораторными ошибками таких понарассказываю, что будет аж смешно.
Ничего страшного в этом нет. Если он так загружен, то надо просто исследовать наличие вирусной нагрузки в крови. В отличие от скринингового теста, у которого чувствительность 88%, а специфичность 74% (вот Вам и вероятность :)), этот тест позволяет определить не антитела (которые могут быть неспецифичными), а РНК вируса в крови, и следовательно, тест будет достоверен.
Ну, и конечно, поговорить с теми, кто занимается консультированием по ВИЧ (в центрах СПИДа есть программы добровольного консультирования, они абсолютно анонимны - я, кстати, одна из таких консультантов).
Да, и не бойтесь бытовых контактов - если Вы не занимаетесь сексом, не колетесь одним шприцом, не пользуетесь зубной щеткой и маникюрными принадлежностями, никакого риска заразиться нет.
16 июн 2005, 11:53
Скажите, а разве это не байка о том, что можно заразиться спидом от иглы торчащей в перилах (или еще где то)? Разве вирус не погибает на воздухе?
16 июн 2005, 12:51
ежели игла от шприца-может и не байка:-( жила в доме в центре недалеко от клуба АПРИОРИ (наркоманы одни практически)-так пока консьержку не посадили-двери не закодировали-все в шприцах было...
16 июн 2005, 17:36
Когда кровь высохла - уже нереально. Потом, понимаете, чтобы заразиться, должно быть достаточное количество вируса в этой биологической жидкости - кровь, слюна, сперма, влагалищные выделения. То есть на кончике иглы, как мне кажется, явно маловато.
А вот для гепатита С может, увы, хватить. Вирус более стойкий.
ужас!
19 июн 2005, 20:39
А разве можно заразиться Вич через слюни?:-о
16 июн 2005, 18:07
Вот и я о том же хотела спросить.
18 июн 2005, 00:37
Еще как погибает...в течении 20 минут...
18 июн 2005, 00:53
Где брали такой живучий штамм? Делитесь.
19 июн 2005, 20:28
насмешила ;););)
(с транслита)
Anonymous
17 июн 2005, 20:33
Медянка, если Вам не составит труда, можно вопрос? Насколько вероятен ложноположительный результат ВИЧ при беременности?
17 июн 2005, 20:50
Ой как вероятен! Все серологические тесты при беременности иногда дают причудливые результаты.
Пример: моя мама, беременная мною, ни много, ни мало - порядочная замужняя дама, инструктор обкома партии - положительный результат анализа крови на сифилис при вставании на учет! Можете себе представить?
Все специалисты знают, что у беременных есть еще куча всяких антител, которые могут давать ложноположительную реакцию. Поэтому обязательно триста раз все перепроверяем.
AD
AD
Anonymous
18 июн 2005, 02:55
А если отрицательный, то можно спать спокойно? То есть, бывают ли ошибки в обратную сторону?
18 июн 2005, 11:07
Бывают, конечно - см. выше например, про серонегативное окно - это даже и не ошибка, а нормальное положение вещей.
Однако сильно не грузитесь...
Если Вы не относитесь к группам риска, то это все же крайне маловероятно.
Anonymous
19 июн 2005, 19:51
А если при беременности всевозможные тесты показывают +, к группам риска не отношусь, муж -.
19 июн 2005, 23:04
Если тест на РНК вируса (вирусная нагрузка) положителен - значит, увы, надо думать об инфицировании. И в первую очередь - сдавать повторно.
Anonymous
20 июн 2005, 16:13
О, точно, у меня нашли хламидиоз в мазке, при чем врачиха-идиотка не послала на пересдачу и собралась лечить с 20-й недели. Хорошо, что я тетька любознательная, полезла в книжки, все перелопатила, поменяла врачиху, и пошла к венерологу на прием, он меня послал на анализ на кровь и на повторный мазок, в другую лабораторию, и сказал, что если все-таки будет положительный результат, то лечиться будем только после 30 недели. Во всех анализах был отрицательный результат. Но сколько я нервов потратила, переживала, как же я буду лечиться антибиотиками, мужа подозревать начала. А оказалось, что все хорошо.
А так с другой врачихой бы и потравили бы меня и малышку лекарствами.
16 июн 2005, 14:55
Зря он так все прям побросал в панике, нужно было сразу же перездавать тест. У меня знакомой поставили СПИД в ЖК, когда она беременная была, можете представить ее состояние? А потом - просто ошибка оказалась. Думаю у вас все будет хорошо.
Anonymous
16 июн 2005, 15:52
Рассказываю, как делаются такие тесты. В связи с тем, что реактивы дорогие, то берут анализы крови у 10 человек и смешивают кровь, и проверяют. Если нашли положительный результат, то должны предложить пройти повторный тест, тогда эти 10 человек проверяют индивидуально. Поэтому и могут быть такие ошибки. Поэтому если на что-то была положительная реакция, надо обязательно проверяться еще раз.
16 июн 2005, 21:30
Ужас. И спасибо за информацию.
16 июн 2005, 15:53
ща такую байку расакжу!!!!! :)
я "слышала", что такие анализы делают часто на целую толпу. Если в этой "толпе" у кого то есть вич, то всем выдается вич, и просьба пересдать.
Во как! :)
Anonymous
16 июн 2005, 16:05
Я тоже самое написала чуть выше, и это не байка.
16 июн 2005, 16:50
Правда это;-)
19 июн 2005, 20:35
Хм...прикольно, полколлектива подозреваемых уже успела покончить с собой, другая половина со своими сексуальными партнерами. А это оказалась методика такая...
20 июн 2005, 01:00
я представила, вот сделаю я себе ЭКО, забеременею попытки с третьей (каждая - около 1,5 тыс.долларов), приду в поликлинику сдавать плановые анализы, типа, чтобы деньги сэкономить, и в супермедцентре не сдавать за 100 долларов 1 анализ (имхо, вполне нормальное стремление сэкономить), а мне выдадут результат положительный на ВИЧ, или на гепатит, или еще на что-нибудь.. и у меня выкидыш на нервной почве..

я даже не представляю, что я с ними сделаю, со всем персоналом, кто у меня анализы бы брал.. :evil :evil :evil


другая история, совершенно реальная: моя знакомая тоже долго не могла забеременеть, наконец получилось, беременность сложная, постоянная угроза выкидыша, на сохранении, и делает какой-то анализ (я не медик, поэтому точных названий не помню, буду своими словами рассказывать), у нее какой-то жуткий результат, ей прописывают кучу медикаментов, она колет сама себе месяц магнезию в бедра (говорят, это ОЧЕНЬ болезненный укол), через месяц повторно сдает анализ, и врач ей говорит - "а в связи с чем вы вообще лечились?", та ему показывает предудыщий результат анализа, врач говорит - "этого не может быть, такое заболевание за месяц не исчезает бесследно, таких результатов, как в вашем первом анализе, у вас просто не может быть". она пересдала повторный, он такой же - то есть абсолютно нормальный, без всяких отклонений, она бегом в ту клинику, где первый раз сдавала, и, после долгих воплей и скандалов медсестра, бравшая тогда анализы, призналась, что ПРОСТО ПОСТАВИЛА ВСЕ КОЛБЫ С КРОВЬЮ НА СОЛНЦЕ, И ЗАБЫЛА! кровь свернулась, анализ сделали, и он выдал совершенно патологичные результаты..

у меня просто фантазии не хватает, чтобы представить, ЧТО бы я сделала с этой медсестрой.. просто фантазии не хватает.. :(((
16 июн 2005, 18:06
:-о Вот это даааааааа....
Алина
16 июн 2005, 18:36
Жаль, что он не знал этого раньше. Стресс был так велик, да и опыта маловато, чтобы усомниться в анализах. Теперь уже не вернешь, я имею ввиду учебу. Главное, чтоб здоров был. Теперь это мы понимаем гораздо лучше...:-((
16 июн 2005, 23:08
Мне так два раза по ошибке гепатит С ставили:((((((((((((((( Ужас, до сих пор помню мое состояние при этом.
19 июн 2005, 12:07
Сдавать нужно еще раз в любом случае!
Алина
20 июн 2005, 00:33
Еще раз жаль, что не знали о подобном подходе лабораторий к таким важным анализам. А если правда, человек с неустойчивой психикой не выдержит и в петлю? Теперь будем перепроверять любые анализы. А все что не делается,говорят все к лучшему. Сейчас родственник работает на интересной работе, в будущем или восстановится на прежней учебе или будет учиться заочно. Зато какой жизненный опыт. Спасибо всем ответившим, многое оказалось неизвестным мне ранее.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325