Меню

а жить когда?

AD
света
16 июн 2005, 10:07
Живем в одной квартире с отцом. Копим деньги на отдельную квартиру, отказывая себе буквально во всем. Накопим не скоро. Если учесть, что однокомнатная нам не нужна (2 детей), то нужно накопить как минимум на двухкомнатную. Есть вариант накопить на однокомнатную и отдать ее отцу (он сам про это сказал), а самим остаться в 3-х комнатной. По договоренности с бывшим мужем алименты идут на накопление средств на квартиру (с условием, что квартира будет подписана на ребенка). А теперь меня сомнения грызут. Вот купим мы папе квартиру, значит она его станет и он волен с ней распоряжаться как захочет. Значит как только купим эту квартиру, сразу придется копить на новую (для старшего). Грустно становится от того, что жизнь положим на эти квартиры. "Это игра такая. Кто больше квартир к смерти накопил, тот и выиграл"(с). Живем в провинции, зарплата в 500$ тут считается просто суперской. Даже и не знаю для чего написала. Может плюнуть на все и жить в свое удовольствие?
16 июн 2005, 10:15
Мне кажется, хороший вариант накопить папе на однушку, а самим остаться в трешке. А дальше - зачем копить? Тогда и поживете в свое удовольствие. Нельзя же всю жизнь себе во всем отказывать.
А когда ваш старший вырастет (это же еще не скоро, наверное) - накопите еще немного и поменяете с доплатой трешку на 2+1.
Но сейчас по-моему нельзя от цели отказываться... А до однушки еще далеко вам?
Света
16 июн 2005, 10:36
до однушки не так далеко, может быть года 2 еще или 3 (если не будет кризиса никакого в государстве). Вариант потом разменятьна 2 и одну, мне очень понравился!!! Спасибо, даже на душе легко стало. Я почему - то про это вообще не подумала. Там конечно доплата будет, но это все равно меньше, чем копить на еще одну квартиру.
16 июн 2005, 10:42
Ну вот и замечательно!!!
2 года - это не так долго... у нас друзья тоже так как вы копили - во всем отказывали - сейчас уже живут в своей трешке - так что все реально. Удачи вам :-)
16 июн 2005, 10:15
Вы меня извините, но это самая большая глупость. Купите папе однокомнатную, сами живите преспокойно в трехкомнатной, прописавшись туда. На фига вам жизнь класть? В трехкомнатной преспокойно можно жить, если у вас в семье добрые отношения. А детей можно воспитывать в русле того, что вот вырастете, надо будет выучиться и самим заработать. И деньги лучше копить им на ОБРАЗОВАНИЕ. А ваша шаткая позиция дать детям то, что вам не по силам или требует забить на все радости жизни - тут без комментариев.
16 июн 2005, 10:20
Угу.
Автор, так это и есть жизнь, вы сами выбрали такой вариант..
16 июн 2005, 10:16
А зачем "старшему"-то на квартиру копить? Сам накопит, сам купит.
(с транслита)
Света
16 июн 2005, 10:33
Так старший ребенок - это и есть тот, чьи алименты идут на накопление. Если отец надумает что - то сделать со своей квартирой, то получится, что ребенок жил "в лишениях" напрасно. Хотя вот тут подсказали классный вариант "потом разменяете на 2 и 1". И ведь правда, как мне это в голову не приходило!
16 июн 2005, 10:42
Всё равно не понимаю. Ребёнок же будет жить в квартире с родителями, частично благодаря деньгам, поставляемым отцом. А когда из ребёнка он превратится во взрослого человека--тогда и съедет от родителей, и начнёт копить на свою квартиру. В цивилизованных странах так делается. Никто детям на квартиры не копит.
(с транслита)
16 июн 2005, 10:45
Лили, у нас (и особенно в провинции) без "старта" очень-очень-очень тяжело. Просто мне даже не описать как! Ну допустим, отличная з/п, как пишет автор, 500 долларов (обычная 300) - а квартира стоит 25000 однушка. А ведь все это время надо платить за съем и кушать... Поэтому большинство родителей старается хоть комнату обеспечить ребенку для начала жизни.
Короче, ОЧЕНЬ тяжело тем, кто ничего не получил от родителей. Не говорю, что нереально :-)
16 июн 2005, 10:49
Я понимаю. Но если вопрос стоит: жить ли родителям, или надрываться для потенциального старта ещё невыросшего ребёнка? а оценит ли это ребёнок? что легко даётся, то не ценится.
(с транслита)
16 июн 2005, 10:54
Нет, тут я уже написала - родителям в такой ситуации надо жить однозначно самим и думать о себе. Даже не в том дело - оценит ребенок или нет (я бы оченила :-)), а в том, что нельзя так свою жизнь на алтать бросать - надо все далать по мере возможностей. После тяжелых лет накопления - обязательно нужна передушка и годы трат... а дальше - как получится :-)
16 июн 2005, 20:43
Мне кажется - для ребенка важнее нормальное детство, не в сплошных лишениях и отказе себе во всем, и хорошее образование. Это и обеспечит правильное формирование его характера и хороший старт. А вовсе не наличие собственной жилплощади является хорошим стартом.

И второе. Я что-то не пойму, почему у автора в одну кучу свалились собственность на квартиру, прописка, проживание в квартире.
Да, эти три вещи достаточно часто совпадают - многие живут в квартире, им принадлежащей, и вдобавок там же и прописаны.
Но может все это быть и совершенно по-отдельности - квартира принадлежит одному человеку, прописан в ней второй, а реально живет и вовсе третий... И таких вокруг море.
Эта трешка у вас кому принадлежит? В чьей она собственности?
Почему собственность на однушку вы хотите оформлять на отца? С какой стати?
Можно, если уж очень хочется сына не обидеть, и на ребенка ее оформить. Можно и на себя. Это никак не помешает отцу там жить. Он может прописываться туда или не прописываться - это тоже никакой роли не играет. Вариантов более чем достаточно, чтобы все остались удовлетворенными.
16 июн 2005, 20:50
По первому пункту согласна с каждым словом.
Были у меня знакомые, которые во всём себе и детям отказывали. Дочь их была моей одноклассницей. Девочка очень страдала. Я думала тогда, что они просто беспробудно бедные. Оказывается--на мебель копили, для новой квартиры. Я потом была в этой квартире. Советская малолитражная трёхкомнатная, мебель белая с золотом... Это, конечно, экстрим, но так, для примера.
(с транслита)
16 июн 2005, 20:55
А сколько старшему лет?
Подумайте о том, что папа может завещать свою однушку старшему внуку. Извините за кощунственную мысль, но люди невечные. И вашему ребенку квартира может достаться именно тогда, когда ему исполнится лет тридцать и он решит создать семью. Нынешнюю квартиру со временем можете поменять на однушку и двушку - младшему поможете. Ну и другие ресурсы со временем изыщутся...
я
16 июн 2005, 21:09
Да пусть старший сам имеет голову на плечах и сам себе копит. А вы накопите на однушку отцу, а дальше откладывайте помаленечку совсем. Зачем расшибаться в лепешку? Пусть у старшего хоть что-то будет, хоть начальный взнос, чтобы купить в рассрочку себе квартиру, и то хорошо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325