Меню

Религия и секс до брака

AD
Юля
16 июн 2005, 16:11
Привет.
Ситуация такая: я крещеная, верующая, но невоцерковленная, в церковь хожу редко, всех правил не знаю, пост не соблюдаю.
Страраюсь соблюдать 10 заповедей, не причинять никому вреда. Я была бы не против ходить в церковь чаще , поститься, прищаться, но я выросла в семье, где это не было принято, и поэтому у меня нет к этому особого стремления, а также пугает то, что я не знаю всех традиций, правил поведения в церкви и т.д.
Недавно я вышла замуж, мой муж тоже верующий, но не соблюдает пост, не очень регулярно ходит в церковь, но чаще, чем я. Он говорит, что нам нужно вместе пойти , исповедаться и причаститься. В том числе нам нужно покаяться за то, что мы жили с ним до брака.
Он и до этого предлагал мне сходить на исповедь, я не против, но я не представляла, как я буду говорит батюшке о том, что мы живем до брака. Ведь если он скажет, этого больше не делать, то вряд ли у нас это получится...Самое главное и страшное в этом, что я не могу искренне в этом раскаяться, потому что не считаю это грехом, не могу понять, что здесь греховного...ведь он мой единственный мужчина..и все было по любви.
Теперь мы женаты, и нам надо покаяться за прошлое..Но я боюсь реакцию батюшки на это. И еще надо ли говорить, что я не понимаю, в чем тут грех? Ведь неосознание греха - это еще больших грех, так ведь?
Конечно, же это не единственный грех, но в остальных я действительно расскаиваюсь, а в этом не могу...
16 июн 2005, 16:12
не пробовали расслабиться и получать от жизни удовольствие?:-)
Зачем искать лёгких путей? До вас просто ещё не снизошло ЭТО.
16 июн 2005, 16:22
Да, не снизошло. Когда снизойдет, я удавлюсь.
Если до меня снизойдёт первым удавите меня, Ок?
16 июн 2005, 16:24
Вас мне не удавить. Вы больше в два раза.
Во мне 90 кг, вряд ли в два раза ;-)
16 июн 2005, 16:29
А во мне 47
Понял, пошёл искать кого поздоровее
16 июн 2005, 22:48
Обращайтесь, если что. Я справлюсь. :)
Откуда такая уверенность? :-)
17 июн 2005, 09:00
Нет проблем. Любой каприз за ваши деньги. В пределах прейскуранта :)
Мир не без добрых людей значит
16 июн 2005, 21:30
47 кг! Былиночка...
16 июн 2005, 22:41
Она красавица:-):-):-)
Нелавиния
17 июн 2005, 13:45
А , главное, добрая - добрая:):)
17 июн 2005, 14:36
...думаю, самое главное - у нее редкое имя...
Нелавиния
17 июн 2005, 14:43
off: классные фотки у вас в паспорте!" Супер!
17 июн 2005, 14:47
...а если бы вы видели закаты на Венере...
Нелавиния
17 июн 2005, 15:10
уууу.... остается слетать!:)
AD
AD
17 июн 2005, 15:13
...ладно, будет время выложу побольше фоток про красоту неземную.
Нелавиния
17 июн 2005, 15:21
будем ждать! откуда их берете? Я смотрела очень красивые на официальном сайте NASA
17 июн 2005, 15:52
...с юношами и девушками из NASA я иногда пью водку и горланю разудалые песни.У них очень большая коллекция снимков с автоматических станций. Но это не оттуда, это - личное...
Нелавиния
17 июн 2005, 16:40
Ну тогда....личный опыт бесценен!:):)
17 июн 2005, 16:55
А вы кто - церковная,но непостящаяся анонимная Юля или просто краснеете сильно при общении?
Нелавиния
20 июн 2005, 09:52
Нет не Юля. Скорее серею:)
19 июн 2005, 15:04
У меня подруга работае в представительстве НАСА. Вы случайно не с нею водку пьете? Или в Хьюстоне это делаете?
19 июн 2005, 16:50
Хм...в Хьюстоне это не всегда удобно, там свирепствует этот...Харазмент(ттт), а потом эти унылые американские пати с барбекью...Нет, мы это делаем в Подмосковье - дичь, водка, песни, огни, улыбы-американки, впервые пробующие водку...
Не исключено, что с подругой вашей встречались.
17 июн 2005, 01:20
:-) Достойный ответ :-).
16 июн 2005, 16:30
Меня точно Вы больше чем в два раза;-);-);-)И Лавинию думаю тоже;-)
Господи, а вы сколько весите?!
16 июн 2005, 16:45
Мало;-);-);-)Меньше 45кг.
Так, завязываем с атнкинсоном, ок :-)
16 июн 2005, 16:48
ОК;-);-);-)
17 июн 2005, 01:19
:-) А при каком росте, если это не секрет?
17 июн 2005, 19:53
167см.Если вниз еще не росту;-);-);-)
17 июн 2005, 20:28
малявка ты:-)
17 июн 2005, 23:41
Не спорю;-);-);-)
17 июн 2005, 16:18
ужасть какой :( срочно - еду в студию!
17 июн 2005, 19:53
Я мужу на отдыхе минимум 10кг. обещала наесть;-);-);-)
AD
AD
Юля
16 июн 2005, 16:22
Так я этим и занималась и занимаюсь...получаю удовольствие. Но тем не менее..
16 июн 2005, 16:25
Не заметила удовольствия в ваших словах. Серьезно вам советую расслабиться и забить на грехи и их обдумывание.
Юля
16 июн 2005, 16:36
Ну эти слова - это же не вся моя жизнь. Этой проблемой я обеспокоена - отсюда и такой пост.
17 июн 2005, 08:40
Долой моральную ответственность? Ну-ну ;-)
16 июн 2005, 16:29
Для Вас это важно?Вы хотите исповедоваться?
Юля
16 июн 2005, 16:36
Я бы хотела, потому что мне станет легче и спокойнее, ведь и другие грехи имеются, как и у всех, наверное, которые тяготят...Но про те другие грехи я совершенно говорить не боюсь, потому что реально расскаиваюсь и потому что они не связаны с интимной стороной жизни, я не представляю, как батюшке можно сказать, что я жила с будущим мужем до брака..
Anonymous
16 июн 2005, 16:41
очень просто, сейчас даже церковь на это смотрит проще, я 8 лет назад перед венчанием на исповеди была, и ничего, все прощается. правда я не скажу, что верующая, скорее наоборот.
а грехи были... не то что с будущим мужем, а и до него еще МЧ был. все прощается... смотрите проще на жизнь и расслабьтесь )))))
"я не скажу, что верующая, скорее наоборот" + "перед венчанием на исповеди была"
Модно стало, да?
16 июн 2005, 16:42
Прямо так и скажите, если это тяготит. Хотя я не помню в первоисточниках прямого запрета добрачного секса. Или Вы считаете его прелюбодеянием? Зря, это ж по любви. А батюшки и не такое слыхали.
Анекдот слышали про Celebrate not celibate? :-)
16 июн 2005, 16:46
Нет, расскажите.
Монахи переписывали святые книги друг за другом. Один спросил почему не с источника, ошибки же могут быть? Самый старый монах полез в хранилище, не возвращается несколько часов. Пошли его искать, нашли бьющимся в исступлении, приговаривающим "Celebrate not celibate" (celibate-безбрачие)
16 июн 2005, 16:55
ха-ха:-D:-D:-D
16 июн 2005, 17:05
Спасибо :-)))
Ха-ха-ха
16 июн 2005, 16:46
Батюшке можно все сказать,на чистоту.Вот как думаете,так и говорите.Ведь с батюшкой и поговорить можно.Сходите,попробуйте!
16 июн 2005, 21:52
Да, так и сделаю.
19 июн 2005, 23:49
Батюшка - это такой же человек как и Вы сама. Почитайте Библию, чуть далее заголовка.
16 июн 2005, 18:53
Если Вы не считаете любовь грехом, то в чём тут нужно каяться?
(с транслита)
17 июн 2005, 06:29
Вы знаете о том, что нельзя жить до брака смужчиной,спать с ним, но если вы сами не считаете это грехом, то это не грех, а про то что вы боитесь все рассказать батюшке-это глупость нельзя судить людей он вас не осудит, а выслушает и отпустит вам грехи\, между прочим,чтобы попасть на исповедь нужно поститься,затем причаститься, а уже после этого исповедоваться...Исповедуйтесь лишь в тех грехах, которые осознали, но не в коем случае не в тех, в которых вы ничего зазорного для себя не нашли, не бойтесь осуждения ведь осуждение само по себе грех, если вы думаете,что в церкви вас осудят, тогда время исповеди еще для вас не наступило ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!!!
AD
17 июн 2005, 08:38
Знаете, это как к врачу ходить - страшно, а надо. И бояться не стоит. Тем более, что характер у священников разный - кто-то построже, кто-то помягче. Выберите себе батюшку, который вас не обидит, и обсудите с ним все. Станет гораздо легче.
17 июн 2005, 19:21
А зачем к батюшке-то? Помолитесь просто Богу, попросите прощения за грехи и всё будет хорошо... Вам же грехи не батюшка простить должен, а Бог...
19 июн 2005, 23:47
По-моему, сама Вера у вас с ним осталась где-то на последнем месте. Вера - это не исполнение правил и законов, придуманных Церковью, а Вера - она в каждом из нас. Боже! Откуда ТАКОЙ фанатизм? Вы в угоду батюшке живете? Он не более, чем человек. Вы его-то с Богом не путайте. У меня со своей девушкой подобное было - как это приелось уже!!! Думайте СВОЕЙ головой и тогда все будет ОК. Удачи вам!
16 июн 2005, 16:43
Вы не заметили, какой веселый топик получился из вашего плача? (Лавинии - респект). Вы же не при муже исповедоваться будете? Вот и расскажите о тех грехах, которые вас тяготят. А о сексе - просто не говорите.
16 июн 2005, 16:54
Но это же будет неправильно?
Добрачные связи считаеются грехом, а я мало того, что совершила этот грех, причем осознанно и не раз...именно поэтому раньше исповедоваться не хотела, а то приду исповедуюсь, а потом буду продолжать..зачем тогда исповедь?
Если уж исповедать, так надо все рассказывать, но я боюсь реакции..
Ну вот, написала под своим ником, заложила я себя :)
16 июн 2005, 17:06
Да ладно, не велик грех, не накручивайте себя.
16 июн 2005, 17:14
Так это уже старый грех,теперь вы в браке.Не бойтесь,идите и исповедуйтесь,Вы же хотите этого.
16 июн 2005, 17:23
Ну вот я тем же себя успокаиваю, что уже грех старый.
16 июн 2005, 17:43
Так снимите его с вашей души,вам будет легче,да вы просто забудите об этом.И никогда вам не нужно будет вспоминать?
Аня
16 июн 2005, 17:56
Моя история аналогична вашей. И я тоже не считаю добрачный секс грехом. Единственное это то, что я отдавала себе отчет, когда спала со своим мужем, что брак у нас начался с той минуты, когда мы переспали первый раз. Посему добрачного секса не было. Хоть и был досвадебный. И если бы мы расстались я бы считала это разводом, и за него я бы каялась. А так нет. И вы считайте свой брак не с отметки в загсе, а с первой ночи.
16 июн 2005, 18:21
И тогда вообще не говорить об этом священнику? Это будет правильно?
Aня
16 июн 2005, 19:11
Ну вам виднее. Если это вас не тяготит, то и не стоит. Я не знаю, просто я тогда, в первую ночь, решила для себя, что это брак. А если бы я не считала это браком, то может и каялась бы.
17 июн 2005, 11:52
и так 20 раз...
16 июн 2005, 18:36
Это будет неправильно. Если Вы хотите искренне исповедаться в грехах (а интимные отношения между неженатыми свободными людьми в первоисточнике называются блудом), то и каяться надо во всем, особенно раз это тяготит. Бояться реакции священника не стоит, только выберите нормального священника, потому как они тоже бывают, к сожалению, разные.Да и вообще, не священник прощает Вам грех, он есть свидетель Вашего покаяния. Вы каетесь пред Богом, а не перед человеком, а Он обещает прощение любого греха, только не значит это, что можно идти и снова грешить. И потом, если Вы умолчите о каком-либо грехе, то, во-первых, думаете, что Богу он не известен и Он не знает о Вашей уловке? И что вы скажете мужу - обманете, что рассказали? Искренне желаю Вам сделать этот шаг покаяния, и да благословит Вас Господь!
не понимаю
17 июн 2005, 04:02
Извините, а зачем вообще нужна эта исповедь и священник в свидетели покаяния, как вы написали. Ведь Бог и так все видит и знает. И прекрасно знает, раскаивается она в душе или нет. Зачем нужно это шоу вообще
17 июн 2005, 09:55
В Ваших словах есть доля истины, но, как не странно, многим людям легче говорить с людьми. Вот только что поняла, кажется,- человек необращенный подсознательно знает, что у него нет никаких отношений с Богом,а иной может не верить, что Бог его слышит, ему нужен посредник. А еще есть масса людей, которые считают,ошибочно, что Бог не простит им всех их "дел".
Что касается участия священника в исповеди - так ведь толковый священник может и наставить и подсказать.
И вряд ли уместно слово "шоу" в отношении всего обсуждаемого.
17 июн 2005, 17:09
Знаете меня тоже волнует этот вопрос. Я считаю, что человек в любом случае отвечает за свои поступки. За любые плохие деяния приходит расплата, возможно не сразу, возможно и через поколение, но расплата все равно придет. Как говорится: "Посеешь поступок - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу".Поэтому мне непонятна сама суть отпущения грехов священником.Почему-то некоторые люди считают, что с Богом можно договориться: пришел на исповедь, пустил слезу, пожертвовал денег на храм и вот ты уже чист как младенец. Нагрешил-покаялся-снял грехи, опять нагрешил, потом опять покаялся. И потом многие говорят: "Не согрешишь-не покаешься".
По гречески слово "покаяние" означает "изменение". Все религиозные течения на земле всегда подразумевали долгие годы тяжелой работы по собственному совершенствованию. Взаимосвязь причины и следствия отражена и в иудаизме и в буддизме. Если человек многие годы воровал, убивал, то никакие кратковременные ритуалы ему не помогут. Грешил - болей и мучайся. Не грешил - будь здоров и радуйся. Бога не обманешь и объективных законов не избежишь.
Тогда в чем смысл исповеди?
17 июн 2005, 23:39
Вот так Протестантизм и начался. Католики уже дошли тогда в отпущении грехов до того, что продавали индульгенции (то есть априорное отпущение будущих грехов за деньги). А Лютер против этого возмутился. Теперь у протестантов никаких исповедей, общайся себе с Богом напрямую без всяких посредников в любом месте. А то действительно, все слишком просто. Пошел и сделал что-нибудь плохое, потом покаялся, отпустил грехи и снова можно идти и делать что угодно
17 июн 2005, 12:52
Мама родная, это ж надо все так с ног на голову поставить:-о...
16 июн 2005, 18:50
Прочитала еще раз Ваше сообщение. То, что Вы не считаете блуд грехом, не отменяет его греховность.Вернее, если бы человек всегда честно называл вещи своими именами, вот тогда бы он и мог понять, что есть грех. Думаю, что Вы не то чтобы не считали это грехом, просто человек часто как-бы обманывает себя подсознательно, ему легче объявить что-то ошибкой или недоразумением, чем честно признать грехом. "Ошибка" - звучит мило и извинительно, а "грех" - страшновато...
AD
AD
16 июн 2005, 20:11
Я просто знаю, что это грех. Откуда , точно не скажу, я думаю, все знают, что связи вне брака считаются грехом. Для себя я не могу понять , почему это грех, ведь он любимый и единственный в моей жизни мужчина...А если я не могу понять, значит не могу расскаяться, что само по себе грех..И еще я не представляю, как батюшке сказать, что я не могу в этом покаяться и в глубине души не считаю это грехом.
16 июн 2005, 20:20
"Все считают--очень смелое утверждение. Другие люди могут считать, что это нехорошо и/или неэтично, а слово "грех" далеко не у всех в головах застряло.
(с транслита)
16 июн 2005, 21:03
Ну..да, я и библию плохо знаю, поэтому не могу никакой базы подвести под свои доводы...
16 июн 2005, 21:05
А библия--это ваше всё? Вы знаете, что большинство населения планеты вообще не христиане?
(с транслита)
16 июн 2005, 21:13
Нет, конечно. Я имею ввиду православных. Хотя я прекрасно понимаю, что сейчас девушек и юношей, сохранивших невинность до брака, по пальцам пересчитать можно, я никогда не стремилась к этому и не жалею о том, что это случилось, просто переживаю насчет исповеди.
16 июн 2005, 21:16
Ну смотрите сами. Вы не считаете, что поступили плохо, библию толком не знаете, но почему-то считаете себя обязанной идти кому-то и в чём-то каяться. Не полезнее ли провести время как-то иначе, с пользой для себя?
(с транслита)
17 июн 2005, 04:05
Не могу не согласиться :-)
17 июн 2005, 08:57
Это их личные проблемы :)
18 июн 2005, 00:29
А кто сказал, что это - проблема?
(с транслита)
17 июн 2005, 16:12
"Я просто знаю, что это грех". Не принимает ваш разум этого утверждения, значит вы не согрешили.
А если пойдете к священнику и расскажете ему об этом, вам скорее всего нарисуют еще гордыню и маловерие. Покаетесь в этом, и будет душа ваша спокойна.
Anonymous
16 июн 2005, 21:27
А почему вы не можете рассказать батюшке так, как вы чувствуете? Скажите, что спали с мужем до брака, но не можете осознать это как грех.

не бойтесь, батюшки еще и не такое слыхали :)
(с транслита)
16 июн 2005, 21:51
Наверное, так и скажу, это будет правдой. Надеюсь, меня не отлучат за это от церкви :)
16 июн 2005, 22:33
Из церкви никого не выгоняют, наоборот - зовут; "ибо нет человека, который жил бы и не грешил..."
16 июн 2005, 23:04
Юля, у меня подруга точь в точь как вы очень была обеспокоена этим вопросом (сексом до брака). Мол во грехе вот живу. В конце концов пошла на исповедь к батюшке, причем в Александо-Невскую лавру (там видать батюшки более подвинутые):) Ну вот, она сказала, что когда она покаялась перед батюшкой в этом "грехе" он ей чуть в лицо не рассмеялся. Сказал, что Бог есть любовь и если вы любите этого человека искренне, то для Бога неважно замужем вы за ним или нет. Главное пребывать в любви к близкому и Богу в благодарность за это. Больший грех, сказал он, когда женатые пары живут без любви, но хоть и в официальном браке, вот это есть жить во грехе. Вобщем с батюшкой ей повезло явно, она потом только к нему на исповедь и ездила. Но ведь батюшки быват разные....
17 июн 2005, 01:21
Ничего себе, батюшка! :-) Классный какой тип...
17 июн 2005, 08:54
А еще некоторые "батюшки" венчают гомосексуалистов... Классные, да?!
17 июн 2005, 09:04
А Вам что? завидуете чужому счастью?
(с транслита)
17 июн 2005, 10:34
Чужое счастье - это про гомосексуалистов, что ли?!
17 июн 2005, 11:03
У них тоже счастье бывает, Вам не приходило в голову? :-)
17 июн 2005, 18:33
Естественно. У Вас же никакого нет.
(с транслита)
AD
AD
17 июн 2005, 09:09
Это Вы к чему?
17 июн 2005, 09:27
Если Вы это мне, то к тому, что батюшки тоже люди, и такие же разные, и в батюшках оказались по разным мотивам. И если слова и дела батюшки не соответствуют тому, что говорит Писание, то ноги надо делать от такого батюшки. Тем более, что есть и нормальные священники.Если же человек идет на исповедь лишь для соблюдения обряда, то и правда, какая разница, какой батюшка?
17 июн 2005, 09:43
Вам-вам. Так что там в Писании по поводу добрачного секса такого сказано, не напомните? Насчет гомосексуализма помню, а вот насчет этого? Желательно, с указанием места (типа Мк 2, 15)
ИМХО, батюшка абсолютно адекватный.
17 июн 2005, 10:32
Ну вот, повыписала для Вас, то, что вы хотели. Это далеко не все, но я не хотела огорчать нашу героиню суровыми местами. Некоторые места лучше смотреть в Библии, чтобы не считать их вырванными из контекста.

[Притч.6:26] потому что из - за жены блудной [обнищевают] до куска хлеба, а замужняя жена уловляет дорогую душу.

А здесь кусок больше требуемого по теме, но весьма поучительный и современный
[Сир.41:18] Лучше человек, скрывающий свою глупость, нежели человек, скрывающий свою мудрость.
19 Итак, стыдитесь того, о чем я скажу,
20 ибо не всякую стыдливость хорошо соблюдать и не всё всеми одобряется по истине.
21 Стыдитесь пред отцом и матерью блуда, пред начальником и властелином - лжи;
22 пред судьею и князем - преступления, пред собранием и народом - беззакония;
23 пред товарищем и другом - неправды, пред соседями - кражи:
24 стыдитесь сего и пред истиною Бога и завета Его. Стыдись и облокачивания на стол, обмана при займе и отдаче;
25 стыдись молчания пред приветствующими, смотрения на распутную женщину, отвращения лица от родственника,
26 отнятия доли и дара, помысла на замужнюю женщину, ухаживания за своею служанкою,
27 и не подходи к постели ее;
28 пред друзьями стыдись слов укорительных, - и после того, как ты дал, не попрекай, -
29 повторения слухов и разглашения слов тайных. И будешь истинно стыдлив и приобретешь благорасположение всякого человека.
А здесь можно понять различие между блудом и прелюбодеянием -
[Ос.4:14] Я оставлю наказывать дочерей ваших, когда они блудодействуют, и невесток ваших, когда они прелюбодействуют, потому что вы сами на стороне блудниц и с любодейцами приносите жертвы, а невежественный народ гибнет.
[1 Кор.6:9] Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
[1 Кор.6:18] Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
[Гал.5:19] Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.
[Евр.13:4] Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.
17 июн 2005, 13:04
Вы видите то, что Вам сказали, и не хотите думать сами. В приведенных цитатах речь идет о сексе ВНЕ отношений, основанных на любви - о возжелании замужней женщины или служанки, или проститутки, об изменах в браке и т.п. Здесь ничего нет о том, что нельзя заниматься сексом с будущим мужем до официального признания брака. "Плод же духа: любовь, радость, ..." вовсе не вступает в противоречие с любовью, выраженной в физической форме. (Найдите же кто-нить цитату про "не уклоняйтесь...", а? Нет Библии под рукой:-)).
17 июн 2005, 13:44
Остается только подписаться. Я это и имел ввиду, когда тербовал цитат :) Собственно, их и нет.
Зато есть прямое указание на то, что физиология менее грешна, чем злые слова.
17 июн 2005, 17:36
Вы требовали цитат про блуд и прелюбодеяние, а не про отношения в браке. Их Вам и подослали. А найти все, что Вам интересно в Библии просто - берете интерактивную Библию из инета и легким движением руки ищите любое слово, фразу и т.д.Хотя метод и слишком облегченный.
17 июн 2005, 18:35
Склероз у меня :( Мне казалось, я требовал цитат, запрещающих добрачный секс. Я плохо понимаю, что такое блуд из приведенных цитат. Более того, насколько я помню Новый Завет, там нет никакого запрета добрачного секса для людей, которые потом в этот брак вступят. А Библия сейчас под рукой, спасибо.
17 июн 2005, 18:44
У людей просто автоматически значок равенства в голове высвечивается: "добрачный секс" = "блуд". А кто это значок поставил, спрашивается?
17 июн 2005, 18:55
Сами и поставили :)
17 июн 2005, 19:11
Об чем и речь:-).
17 июн 2005, 19:55
Вы привели цитаты на тему "блуд и прелюбодеяние - плохо". А у Вас просили цитат на тему, "а ЧТО такое блуд и прелюбодеяние?", точнее "где написано, что секс с единственным мужчиной, с которым собираешься прожить всю жизнь, до официальной регистрации отношений является прелюбодеянием либо блудом?" Их Вы не привели.
17 июн 2005, 21:07
Точно, именно так.
18 июн 2005, 19:38
Конечно, не привела, потому что их нет.Во времена,к которым относится "возраст" Библии,существовали иные "методы" объявления брака и проч. Понятие "собираешься прожить всю жизнь" замечательное, но можете ли Вы с уверенностью сказать, что так ("собираешься") думает каждый из вступающих в интимные отношения? Или только один собирается? Или никто не собирается? Или - если понравится, то может и соберусь? Вы можете сказать, сколько пар вступает в эти отношения, имея честные намерения на совместную жизнь в браке не когда-то, не через год, а допустим с позапослезавтрашнего дня? И вообще,закон Божий, как он есть, Бог дал для своего народа, для тех, кто считает себя Его народом. И в нем объясняется, что блуд - отношения людей, не связанных брачными взаимоотношениями ни с кем, т.е. несемейных, а прелюбодеяние - когда один или оба состоят в браке, но не между собой (и это есть в приведенных цитатах из Библии). Если человек относит себя к семье Божьей - для него закон ЭТОЙ семьи - закон, и он стремится (именно стремится, ибо но природе своей человек не в состоянии выполнить закон на 100%). Если человек не имеет отношения к этой семье, что ж, он не под этим законом - и свободен делать все, что ему заблагорассудится. Но это не значит, что последствия его "дел" (самых разных)будут ему "списаны". И не стоит считать, что я тут себя выставляю, как "святошу", не делавшую в жизни никаких ошибок - вряд ли можно найти такого человека.
18 июн 2005, 19:49
"Конечно, не привела, потому что их нет."

Именно так. При этом Вы заявляли, что слова упомянутого батюшки расходятся с Писанием. Не с "сегодняшней позицией официальной церкви", а с Писанием. Это Вас просили обосновать. Вы привели цитаты. Которые совершенно не о том.
18 июн 2005, 20:01
Вы знаете, очень трудно обосновывать то, что понимаешь сердцем. Извините. Насколько я помню, смысл сказанного тем батюшкой был - раз любите друг друга, то и имейте любые отношения - это не грех, следовательно, разлюбите этого, полюбите другого - опять замечательно, живите как хотите, можно и этого разлюбить, третьего полюбить - опять хорошо - не без любви ведь. А брак без любви - это не грех, а несчастье, на мой взгляд. Извините, если мой ответ Вас снова не удовлетворил!
18 июн 2005, 20:30
Так речь была не о сердце, а о Писании. Вас никто не тянул за язык, Вы сами о Писании заговорили.
Я никоим образом не посягаю на Ваше понимание; считаете так - считайте, это Ваше право, и живите по своему пониманию. И ходите к другому батюшке. У которого такое же "понимание сердцем", как у Вас. Те, кто понимает сердцем иначе, будут ходить к упомянутому выше. Вот только рассказывать, что "так в Писании сказано", когда это не так, не надо.
18 июн 2005, 20:41
Помимо сказанного Финдус (с чем я глубоко согласен), хочу еще отметить, что опять-таки нигде не сказано, что любить на протяжении жизни разных людей и жить с ними совместно - это грех. Да и мало кому удавалось оставаться однолюбом.
18 июн 2005, 21:13
Не, вот как раз по этому вопросу в Новом Завете все отчетливо: http://bible.com.ua/index.asp?book=40&ch=19
18 июн 2005, 21:17
Действительно :) Склероз, однако, это очень известное место.
AD
17 июн 2005, 15:28
"Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим." (1 Кор. 7:5) Только это для мужа и жены. А вопрос, кого считать мужем и женой остаётся открытым. В разные периоды по-разному регистрировали брак. Венчание появилось только в 4-м веке. Значит до этого достаточно было просто быть вместе и считать себя мужем и женой? Во многом это остаётся вопросом совести и личной ответственности.
17 июн 2005, 15:40
Совершенно верно, о чем и речь. Потом пришла "официальная церковь", и сообщество ЛЮДЕЙ, облаченных в рясы согласно сану, стало судить да методом голосования решать, в каком виде сожительство двух любящих друг друга людей является "богоугодным", а в каком виде нет. А до появления "официоза" достаточно было двоим назвать себя мужем и женой пред Богом, людьми и своей совестью.

Спасибо за цитату.
17 июн 2005, 16:35
"Во многом это остаётся вопросом совести и личной ответственности. "
хорошо сказали.
19 июн 2005, 23:16
"Значит до этого достаточно было просто быть вместе и считать себя мужем и женой?"

нет, до этого была гражданская регистрация по римскому праву ( спросите у Бочки, она наверняка хорошо знает, в чем это заключалась :) я не очень в курсе)

а еще была "регистрация" по иудейским законам ( та самая свадьба, на которой Иисус превратил воду в вино)

а венчания не было.

источник сих сведений: социальная концепция РПЦ.
17 июн 2005, 19:58
Мне за этот вопрос года два назад Джаз морду лица обещал набить. :)
Тоже хотелось бы знать.
17 июн 2005, 21:05
Забавно :))
Набил?
17 июн 2005, 21:13
Не дождетесь, я бегаю быстро. :)
И душите хорошо, во комбинация :-О
17 июн 2005, 21:15
Я не душу, я просто шею сворачиваю. :)
:-О А давайте дружить, а? Я подхалимничать умею :-)
17 июн 2005, 21:19
Давайте. Я шею только по дружбе сворачиваю.
Чужим - ни-ни. :)
Ну вот и ладушки :-)
17 июн 2005, 12:58
Укажите, пожалуйста, где в Писании указано, что спать с любимым человеком, с которым собираешься связать дальнейшую жизнь, до официальной росписи - это блуд и прелюбодеяние.
17 июн 2005, 16:27
Соответствует, да еще как. Только батюшка должен не только бездумно цитировать писание, но еще и думать при этом:)
17 июн 2005, 16:17
Ну вы сравнили..:(В последних "АиФ" священник один тоже нечто подобное на тему венчания сказал. А вот когда священник начинает пугать гиенной огненной от таких вот "грехов", то это скорее получается больше по душе?:) Вообще мне процесс исповеди до сих пор несовсем понятен. Но это уже другая тема для разговора.
17 июн 2005, 23:42
Классные! Побольше бы таких. Бог есть любовь, слышали когда-нибудь?
17 июн 2005, 12:56
Очень правильный и адекватный батюшка, повезло.
17 июн 2005, 16:29
Я тоже так считаю. Но к сожалению таких меньшинство:( Больше серых и необразованных, которые ничего кроме устрашений в ответ сказать не могут:(
17 июн 2005, 16:19
здОрово! :)
AD
AD
17 июн 2005, 05:17
Скажите, а брак у вас венчанныи сеичас?

Про исповедь я вот что хотела вам сказать. На исповеди надо быть искреннои, все свои таиние мысли открывать Богу через своего духовного отца или исповедуюшего батюшку, не скрывая ничего. Откроите ему и свои мысли о том, что не чувствуете греха в том, что имели интимние отношения с мужем до брака и что не понимаете, почему это считается грехом. И вам батюшка сам всё обьсяснит. И нужние наставления даст. Не думаите о том, какая у него будет реакция. Батюшка, все грехи людские знает. Знаете, цколько всего батышка уже слишал от исповедуюшихся? :-)так что не боитесь. А если строгии батюшка вам попадётся, так значит так и надо - ведь всё по Божему усмотрению происходит; значит обшение с таким батюшкои и принесёт вам душевную пользу.
(с транслита)
17 июн 2005, 11:25
Может, у нас тоже батюшка недостаточно "правильный" по Вашим понятиям тут в церкви, но он говорит, что церковь сейчас признает брак, заключенный государственными органами :-). И что жить в таком браке никакой не грех.
17 июн 2005, 11:41
Социальная концепция РПЦ тоже это говорит:) Церковь давно такой брак признаёт. Только речь шла об отношениях не до венчания, а до брака вообще, государственного тоже. На эту тему немало копий сломано. Некоторые в церковной среде действительно считают, что как только люди открыто представляют себя мужем и женой, то это уже не блуд. Но это мнение пока остаётся очень спорным, "гражданский брак" без штампика церковью ещё не признан, и я сильно сомневаюсь, что она должна его признать.
17 июн 2005, 16:18
Так и я не настаиваю :-). Просто тут уже начали наезжать на невенчанных, что, мол, все они во грехе живут. Прямо крестовый поход начинается :-).
17 июн 2005, 16:37
Да нет, я как раз наезда и не заметила. Потому и влезла. Я решила в таких темах появляться только чтобы острые углы сглаживать:) Капелька вопрос задала, если я ни в кем не путаю её ник, наезды ей не свойственны, осуждения тоже.
17 июн 2005, 16:51
Мой комментарий, скорее, к общему настроению "праведно верующих" в этом топе, к Капельке "прицепилась", скорее, из-за ее первого вопроса в начале поста.
17 июн 2005, 17:39
Между прочим, церковь не будет венчать людей, если их брак не зарегистрирован в ЗАГСе. И это не новая "практика".
17 июн 2005, 19:40
А я о чем, по-Вашему?
17 июн 2005, 09:21
Юля! Вот вы написали, что невоцерковлены. Т.е. крещены когда-то, может, во младенчестве, и все...Я христианка, но не принадлежу к православной конфессии, но знаю, что в нормальных православных церквях есть понятие воцерковления, когда с людьми, крещенными в детстве, т.е. в несознательном возрасте, проводят беседы, объясняют Слово Божье и т.д.И после этого человек осознанно входит в Церковь (не путать со зданием)Христову.Нужно понять, что приход человека, а точнее возвращение, к Богу - это не то же, что начать рьяно соблюдать посты, ходить в храм и т.п. действия, а это - изменение состояния его сердца. Не просто так к Богу обращаются - Отец наш. Представьте, что очень близкий любимый вами и любящий вас человек огорчается, когда вы поступаете так-то и так-то (и он знает, в отличие от вас, почему эти поступки неверны и вредны). И вот вы совершили что-то из этого "перечня", вы можете даже не чувствовать своей вины, но вам известно, что вашего близкого человека это огорчило. Что вы будете делать? Ну, наверное, вы сами расстроитесь, что огорчили его, и будет раскаиваться не столько за то, что вы сделали, сколько за боль, которую ему причинили. Пример достаточно упрощенный, но все же. Грех есть грех, в чем бы он не заключался, и у меня нет желания огорчать Бога никакими своими поступками, хотя это не значит, что такого не случается.Юля, если хотите, я подскажу Вам нормальную православную церковь в Москве (в центре), где хорошие священники,которые помогут принести вашу исповедь Богу, подскажут, ответят на вопросы и не огорчат вас неадекватными писанию высказываниями или действиями.
17 июн 2005, 10:45
Спасибо! Подскажите, пожалуйста.
Муж хотел отвести меня в церковь в которую сам обычно ходит, я не против. Он сам уже каялся в этом грехе, у него и до меня были женщины, ему батюшка сказал, что если не можете жить без секса , тогда надо жениться, чтобы не грешить.
Но мне кажется, что к мужчинам отношение другое в отном плане.
17 июн 2005, 11:02
Раз Ваш муж обычно ходит в определенную церковь, к определенному священнику, тогда я не стану подсказывать Вам другую церковь - зачем же разделять мужа и жену по разным церквям. Тем более, что священник ответил Вашему мужу вполне по Слову.[1 Кор.7:2] Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.[1 Кор.7:9] Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
Не беспокойтесь, не думаю, что отношение к Вам будет иным, чем к Вашему мужу.И даже уверена в этом. И да поможет Вам Бог!
Но, если все же потребуется, я, конечно, подскажу, где та церковь. Пишите, если что.
17 июн 2005, 14:02
По - моему в христианстве одна из основ "Любовь как всепрощение" Почему же батюшка должен "на Вас обидиться"...Не его это миссия:)
Мне очень нравится выражение " Вера интимнее, чем секс". В сексе присутствует партнер, а вера в вашем сердце и никого между вами нет. Ни партнеров, ни посредников. И потом,как бы то ни было,церковные ритуалы в большинстве своем есть ритуалы перетекшие из языческих обрядов. По этому спросите себя: что первичнее:ваша любовь ( к Богу, мужу, людям и тд) или соблюдыние "постязыческих " ритуалов.( котрые возможно, важны, но не первичны). Удачи!
17 июн 2005, 16:20
Отлично сказано :-).
17 июн 2005, 16:29
Вот поэтому я и не христианка, не хочу я посредников :)))
(с транслита)
17 июн 2005, 16:45
Дело даже не в посредничестве, а в том, что почему-то многие люди воспринимают слова некоторых священников как истину в последней инстанции. Меня огорчает, когда вроде бы образованные люди начинают протестовать против ИНН, т.к. кто-то из батюшек сказал, что это печать дьявола или выгонять из дома собак после того как один священник в каком-то ток-шоу заявил, что это грязное животное, после которого освящают весь храм заново:( Грустно все это наблюдать. В России вообще любят перегибы, если не верить, так сносить все церкви и устраивать там дискотеки, а уж если верить, то внимать каждому слову священника, считая всех остальными грешниками.
Неужели трудно самому почитать книги, понять, что и в Библии и в священном писании не так все однозначно, что церковь - это всего лишь административная единица со своим аппаратом чиновников, что есть религия, а есть вера и что священники прежде всего такие же люди как и мы.
17 июн 2005, 16:48
Есть люди, которые любят знать и верят в свои знания, а есть люди, которым лень самим искать и копаться, им проще верить кому-то...
(с транслита)
17 июн 2005, 17:31
На самом-то деле в христианстве множество конфессий и не все из них требуют приносить исповедь через священника
[1 Тим.2:5] Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

Если человек не номинальный христианин, имеет правильные отношения с Богом, ему не нужен посредник, чтобы принести покаяние. Но, не пытаясь понять существо вопроса, а основываясь только на доступных наблюдениях, как делают те, кто перед глазами, трудно сделать объективные выводы. Люди, которые ищут Бога, обычно прилагают какие-то усилия - изучают Библию, ищут общения с христианами и т.д.Да, в конце концов, просят Бога дать ответ на свои вопросы.
17 июн 2005, 17:53
Светлана, если вы не против, я продублирую здесь свое сообщение, которое писала выше. Интересно просто ваше мнение на этот счет.
Я считаю, что человек в любом случае отвечает за свои поступки. За любые плохие деяния приходит расплата, возможно не сразу, возможно и через поколение, но расплата все равно придет. Как говорится: "Посеешь поступок - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу".Поэтому мне непонятна сама суть отпущения грехов священником.Почему-то некоторые люди считают, что с Богом можно договориться: пришел на исповедь, пустил слезу, пожертвовал денег на храм и вот ты уже чист как младенец. Нагрешил-покаялся-снял грехи, опять нагрешил, потом опять покаялся. И потом многие говорят: "Не согрешишь-не покаешься".
По гречески слово "покаяние" означает "изменение". Все религиозные течения на земле всегда подразумевали долгие годы тяжелой работы по собственному совершенствованию. Взаимосвязь причины и следствия отражена и в иудаизме и в буддизме. Если человек многие годы воровал, убивал, то никакие кратковременные ритуалы ему не помогут. Грешил - болей и мучайся. Не грешил - будь здоров и радуйся. Бога не обманешь и объективных законов не избежишь.
Тогда в чем смысл исповеди?
17 июн 2005, 21:09
А кто сказал, что покаявшись, Вы тут же исцеляетесь? Вы признаетесь, прежде всего себе, что Вы реально хотите от конкретного греха избавится. А путь может быть долгим.
17 июн 2005, 21:22
Вот именно, на мой взгляд покаяние - это долгий путь и одной исповедью тут не поможешь.По-моему, покаятся - это не значит просто рассказать об этом священнику, а значит постараться измениться и изменить свои ошибки, если еще не поздно.
AD
AD
17 июн 2005, 21:22
Можно вопрос? (тянет руку). А как здесь можно изменить и измениться? путём пластической хирургии и развода?
(с транслита)
Вам легко, операция и всё, а нам?
17 июн 2005, 21:27
Лоботомия--и всё забыл. Ну, или электрошок. Помолясь, естественно. И покаявшись сперва. Чтоб с чистого листа начать.
(с транслита)
Фильм напомнили с Николсоном, обожаю его.
Помолиться не смогу, никогда не помню в какую сторону рукой махать и в какой серкви голову покрывать надо... А так я очень верующий
17 июн 2005, 21:33
Какой фильм?
(с транслита)
http://www.imdb.com/title/tt0073486/
18 июн 2005, 01:38
О да, да...
(с транслита)
17 июн 2005, 23:55
О, чудный фильм, тоже очень люблю :-)
17 июн 2005, 21:43
:)) Неее. Думаю пластика здесь не покатит. Наверное надо просто поменять свое отношение к жизни. Если был жадным, то постараться быть щедрым и т.д. Я знаю двоих людей, которые смогли преодолеть рак именно таким способом. Когда врачи одной моей знакомой сказали, что спасти может только операция и то не 100 процентов,она уже приготовилась умирать и стала жить так как будто это были последние дни ее жизни. Она посмотрела на все события ее жизни с другой стороны, разыскала даже некоторых людей, кого когда-то обидела, попросила прощение,многим помогала,занялась благотворительностью, вобщем очень сильно изменилась. Она все поменяла в своей жизни, начиная от одежды, еды, образа жизни, рода деятельности и заканчивая эмоциональным состоянием. Наверное это и было настоящим покаянием, потому что спустя какое-то время, когда она пережила предполагаемую дату смерти, врачи ничего опасного не обнаружили. В ней до сих пор столько света и жизни, что создается такое впечатление, что она заново родилась. И никакой пластической хирургии:)
17 июн 2005, 21:14
Жудко это, девочки, про наказания грядущим поколениям.
(с транслита)
18 июн 2005, 21:25
Екатерина! К моему большому сожалению, все, что я написала Вам, в момент отправки пропало - видимо слишком длинный текст! Если мое мнение на Ваш вопрос вас интересует, то я повторю ответ завтра-послезавтра. Сегодня уже не могу продолжать. А Вам могу присоветовать межконфессиональный христианский форум, где грамотно и заинтересовано обсуждаются самые разные вопросы.http://www.evangelie.ru/forum/
18 июн 2005, 23:02
Уважаемая Екатерина! Я с удовольствием отвечала на ваше сообщение, но не знаю по какой причине, но 2 моих огромных сообщения исчезли-пропали. Происки темных сил? что ли. Вряд ли я смогу в 3-й раз проделать все это. http://www.evangelie.ru/forum/ - вот это адрес межконфессионального христианского форума, там обсуждают разные темы.
Мне, конечно, обидно, что я не смогла дослать Вам свой ответ, но увы.К сожалению, односложно на Ваши вопросы ответить нельзя. Пыталась в двух словах, но поняла, что лучше никак, чем так как получается. Да благословит Вас Господь!
17 июн 2005, 23:52
Не в любом Христианстве есть посредники, а только в Православии и Католичестве. Протестанты посредников не признают (я там выше написала про Лютера)
17 июн 2005, 23:53
Да, я в принципе посредников не принимаю, даже в виде сыновей :)))
(с транслита)
18 июн 2005, 19:51
И, кстати, имеете полную свободу для неприятия!В чем и фишка.
19 июн 2005, 15:22
Юля! Вот нашла чего боятся! =)
У нас то же самое было. Но мы собрались венчаться. Перед венчанием нужно исповедаться (по правилам, но не все их соблюдают). Вот чего я не боялась, так это исповедаться. Кстати ты когда-нибудь исповедывалась?
Хороший батюшка никогда не поругает. А для тех, кто впервые исповедуется, он просто вопросы задавать будет, а ты будешь "да" и "нет" отвечать. Он в жизни и не такое выслушивать.
Я тоже грехом это не считаю. Но я и не врала. Он просто спрашивает: Делала ли ты так, а я отвечала. Все просто! И не страшно! Удачи!
20 июн 2005, 14:37
Я никогда не исповедовалась, поэтому и боюсь.
Венчаться мы будем через год, если все будет хорошо.
19 июн 2005, 15:26
ЮЛЕНЬКА! Вот нашла чего боятся! =)
У нас то же самое было. Но мы собрались венчаться. Перед венчанием нужно исповедаться (по правилам, но не все их соблюдают). Вот чего я не боялась, так это исповедаться. Кстати ты когда-нибудь исповедывалась?
Хороший батюшка никогда не поругает. А для тех, кто впервые исповедуется, он просто вопросы задавать будет, а ты будешь "да" и "нет" отвечать. Он в жизни и не такое выслушивать.
Я тоже грехом это не считаю. Но я и не врала. Он просто спрашивает: Делала ли ты так, а я отвечала. Все просто! И не страшно! Удачи!
Может Вам церковь подсказать? Или Вы к одному ходите?
19 июн 2005, 16:58
для себя я в свое время решила так: девственность до брака есть мера моей ответственности перед моими будущими детьми. То есть я считаю, что для ребенка необходима полная семья: и отец, и мать, причем на время беременности и кормления грудью мать и ребенок должны быть обеспечены отцом. Все это в идеале, к которому надо стремиться (я ни в коей мере не осуждаю матерей-одиночек и разведенных, как сложилось, так сложилось). Наиболее защищен ребенок в семье. Семья должна быть ДО появления малыша и беременности. А поскольку при интимных отношениях всегда есть риск беременности, то вступать в них нужно с оглядкой на возможную беременность. Спокойно заниматься этим можно опять-таки в браке ( ну забеременею сейчас - нестрашно, а может и через год-два-три...). Это все мое личное мнение, дошла я до этого сама, неправославная и невоцерковленная, а так, где-то рядом... К слову, с мужем я начала жить до брака, он у меня первый, но когда стало ясно, что жить мы будем вместе, я его спросила: "Что будем делать, если я залечу?" Ответ:"Воспитывать". После этого все и началось. через полгода расписались, еще через 2 - родили.
20 июн 2005, 14:37
У нас этот вопрос изначально был оговорен, если заберемению, мы сразу женимся и рожаем..
AD
20 июн 2005, 07:52
присоединюсь к совету выше: сходить и рассказать как есть - мол, так и так, но не могу я ощутить это как грех.

но вот вопрос ( из Вашего опервого поста не очень понятно) - это муж настаивает в покаянии именно по этому вопросу или это Ваше собственное желание? как муж ощущает ваш добрачный секс - как грех?
20 июн 2005, 14:36
Я просто вообще никогда не исповедалась...Не знаю даже как именно это делается. Муж исповедался много раз. Я чувствую, что и мне бы не мешало..
Муж признает, что это грех, но чувствует ли он это или нет, непонятно, он ЗНАЕТ, что это грех, но ведь грешил снова и снова.
Я тоже ЗНАЮ, что это грех, но понять,что я сделала плохо, живя с неженатым любимым человеком, который у меня был и есть первый мужчина и теперь стал мужем, не могу.
22 июн 2005, 10:47
up
22 июн 2005, 12:11
можно сходить и посмотреть, как это выглядит :) стоит очередь ( в Дивеево я человек 100 видела), и все по 20 секунд что-то рассказывают батюшке, он в ответ бормочет каке-то слова. Следующий!

могу только своим личным ощущением поделиться, но я, мягко говоря, не батюшка;), и даже не православная.

Мне вообще идея исповеди очень близка. Как "инвентаризация" не "грехов" своих, а происходящего с тобой. И рассказ об этом во внешний мир побуждает относиться к этой "инвентаризации" серьезно и довести ее до конца. А самое главное - сильно облегчает душу ( что на Еве можно наблюдать каждый день, в топиках, которые заканчиваются "ух, выговорилась!" :) )

Поэтому идею сходить и выложить все как есть, со всеми своими сомнениями, я очень бы поддержала.
Если бы... если бы не профанация этой идеи, когда "исповедь" происходит наспех и в толпе :(

В этом смысле мне больше нравится католическая форма: пришел, сел и говори, сколько надо, тебя слушают.

Почитайте Брянчанинова " В помощь кающемуся" - о внутреннем смысле исповеди. Как честная девушка, раз уж я пишу это в личном ключе, скажу что положения сего труда я не то что не разделяю, а очень сильно им возражаю. Но это вполне признанная православная книга, так скать, сертифицированная.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325