Меню

Кто силен в генетике?

AD
автор
16 июн 2005, 21:05
Помогите, пожалуйста! Совершенно нет времени копаться и искать в архиве:(
Я одна из "старожилов", и помню, то кто-то тоже из старожилов этого форума упоминал, что бывают нарушения наследования групп крови, толи тут, толи в "Браке". Всем известные правила, которые сводятся к простой табличке, типа, у 1 и 4 группы получаются дети с 2 или 3, и так далее, ЗНАЮ, их легко можно найти в интернете, поэтому просьба отвечающим не спрашивать, какие у кого группы. Я давно и прекрасно знаю, что ТАК, как у нас, быть не может. Более того, я пересдавала группу крови ребенку и себе несколько раз, а муж почетный донор, так что его группу крови тоже знаю точно.
Меня заботит вот что- я не изменяла. Ребенок не похож. Неужели перепутали в роддоме??? Но я обожаю ребенка, и чувствую, что родной! Но группа не такая, какая должна быть:(
Муж не поверит, то не изменяла. Делать гетенику не хочу, так как без согласия мужа ее нельзя сделать. Мне нужны ФАКТЫ, что так бывает. Не примеры ваших соседей и знакомых на тему- "да фигня все это, а у нас так и так", а именно ссылки и факты. ОЧЕНЬ буду благодарна, если поможете. Это важно. Просто иметь статьи под рукой, если группа крови ребенка всплывет, чтобы показать мужу, что так бывает.
Может, кто-то знает, может ли быть такое, что группа крови определется одна, а по наследству другая?? Помню смутно, что бывают какие-то сцепленные гены, может, что-то сцепилось не в тои месте?????
16 июн 2005, 21:12
Поищите в архивах, я сслыки приводила.
16 июн 2005, 21:16
для меня, лично, предложение поискать что-то в архиве, равнозначно предложению слетать прямо сейчас в космос :)))
(с транслита)
16 июн 2005, 21:19
Могу еще прямо в пабмед послать. :)
16 июн 2005, 21:20
Ужас, я даже не знаю что это такое, не говоря уж о том, где это находится :-О
(с транслита)
16 июн 2005, 21:22
Это - источник. :)

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi
16 июн 2005, 21:23
Альфин, я всегда подозревала, что ты очень умная, но что до такой степени...!!! Нет слов, одни мысли :)))
(с транслита)
16 июн 2005, 21:25
:)))
(зардемшись) а я еще много куда могу послать...
В гуглю еще. :)
16 июн 2005, 21:27
Ну в гуглю мы и сами могем!!! :)) (тоже не без гордости, но с транслита)
16 июн 2005, 21:33
А я вот на транслите не умею. :)
16 июн 2005, 21:33
Не умеешь? Научим!
(с транслита)
автор
16 июн 2005, 21:20
тык у вас и детей побольше;) впрочем, тут уж не до клубности:(
16 июн 2005, 21:22
Клубности чего? :))) И почему Вы так уверены? Вполне возможно, что мне очень даже до нее, до этой самой клубности...
(с транслита)
автор
16 июн 2005, 21:30
в этом топике:)не до клубности:(
16 июн 2005, 21:34
Да, ладно Вам :)) Клубность должна быть везде и всегда!
(с транслита)
автор
16 июн 2005, 21:19
Здравствуйте;) А вы не помните, где (тут или в Браке, или в Беременности?? И хотя бы когда???Год назад, полтора, два? Как, хоть приблизительно, топик назывался? Я попробую поиском воспользоваься, но нужны ключевые слова.
16 июн 2005, 21:21
Помнила бы - сама бы нашла. :)
Или в браке или в ТД.
Год назад, наверное.
Ну или сами в пабмеле поищите, англицким владеете?
16 июн 2005, 21:27
http://www.eva.ru/static/forums/46/2004_9/185711.html
автор
16 июн 2005, 21:31
ООО!!! Спасибо!!!!!
16 июн 2005, 21:32
На здоровье.
AD
AD
автор
16 июн 2005, 21:46
стираю, так как вы ответили.
16 июн 2005, 21:54
(-)
автор
16 июн 2005, 22:01
Спасибо еще раз!
16 июн 2005, 22:07
:)
автор
16 июн 2005, 22:07
угу. спасибо за понимание
16 июн 2005, 22:26
Статья про японцев - самый главный факт.
Один из 1000 - не такая уж редкость. :)
Удачи.
16 июн 2005, 21:45
Правила простые.
Первая группа - условно 00
вторая - А0
третья - В0
и четвертая АВ

соответственно из родительского набора, например Первая и вторая (нули и А)ребенок может быть только первой группы или второй, потому как В-эшке взяться неоткуда. А вот у родителей со второй и третьей (есть и А и В и нолики) может быть ребенок с любой. То есть, как кубики. Есть в наборе А и В - любая группа. Только нолики - только первая у ребенка.
автор
16 июн 2005, 21:48
Извините, меня интересовали именно НАРУШЕНИЯ, когда у человека в генах одно, а анализ показывает другое. Эти правила я знаю, как я уже написала. В том то и дело, что у нас эти правила не работают
16 июн 2005, 22:10
К сожаленюю статьей помочь не смогу, но у подруги вот 4я группа, а определяют постоянно тестами как 3. И у ее матери то же самое.
автор
16 июн 2005, 23:49
Простите, а каким образом вы узнали настоящую группу? Как проводится анализ? Может, адресок в Москве подкинете?
16 июн 2005, 23:59
Ой, я сказать не могу. Только когда подруга появится, если она знает - потому что у не это с детства и она может не помнить. а цепочка "спросить" до ее мамы еще дольше.
Мама просто кровь постоянно сдает - так вот при этом много раз определяли как 4ю. а когда просто так анализ берут, то определяется как 3я.. И иногда еще и пересдать просят.
Может завтра чего отвечу, ну или потом - как выясню.
16 июн 2005, 22:52
Автор, а какие именно нарушения? Если вы не знаете группы крови мужа, то рискну предположить, что у вас 1, а у ребенка 4. Или наоборот. Потому что остальные сочетания в принципе невозможными не являются.Так?
автор
16 июн 2005, 23:48
В общем и целом так. Конкретно писать не буду, извините. А вы знаете, как проводить анализ, чтобы он был более точен?
17 июн 2005, 01:25
Посмотрите здесь. По-моему любопытно: http://www.invitro.ru/gruppa.html
"Существуют разновидности (слабые варианты) антигена А (в большей степени) и реже антигена В. Что касается антигена А, имеются варианты: "сильный" А1 (более 80%), слабый А2 (менее 20%), и еще более слабые (А3, А4, Ах - редко). Это теоретическое понятие имеет значение для переливания крови и может вызвать несчастные случаи при отнесении донора А2 (II) к группе 0 (I) или донора А2В (IV) - к группе В (III), поскольку слабая форма антигена А иногда обуславливает ошибки при определении группы крови системы АВO. Правильное определение слабых вариантов антигена А может требовать повторных исследований со специфическими реагентами. Снижение или полное отсутствие естественных агглютининов альфа и бета иногда отмечается при иммунодефицитных состояниях : 1) новообразования и болезни крови - болезнь Ходжкина, множественная миелома, хроническая лимфатическая лейкемия; 2) врожденные гипо- и агаммаглобулинемия; 3) у детей раннего возраста и у пожилых; 4) иммуносупрессивная терапия; 5) тяжелые инфекции. Трудности при определении группы крови вследствие подавления реакции гемагглютинации возникают также после введения плазмозаменителей, переливания крови, трансплатации, септицемии и пр". Т.е. в силу некоторых причин группа крови у вашего ребенка была определена неверно. Возможные причины ошибок еще здесь: http://www.transfusion.ru/doc/3635.html
Может быть, банально ребенок еще очень мал, а "У некоторых новорожденных, в отличие от взрослых людей, антигены А и В на эритроцитах выражены слабо, а соответствующие агглютинины в сыворотке крови отсутствуют".
А вот про японцев - пример несколько неуместный, т.к. указывает на ошибки в генетическом анализе крови, но не в фенотипическом (обычном). Фенотип был определен во всех случаях верно (по крайней мере информации об ошибках в нем нет).

Альфине - спасибо за ссылку. Очень интересно.
17 июн 2005, 01:39
"А вот про японцев - пример несколько неуместный, т.к. указывает на ошибки в генетическом анализе крови, но не в фенотипическом (обычном). Фенотип был определен во всех случаях верно (по крайней мере информации об ошибках в нем нет)."

А почитать внимательнее? :)
Речь как раз об ошибках в обычном серологичеком определении группы крови, о том, что он не отражает генотип. Генетический анализ в данном исследовании употреблялся как более точный.
17 июн 2005, 01:55
Беру перевод Снеговика: "В одном случае оказалось, что образец крови содержал поврежденную аллель O, причем повреждение находилось в ключевом фрагменте, отличающим аллели O301 и А102. Таким образом генный анализ опознал ее как НЕФУНКЦИОНИРУЮЩУЮ аллель А". Т.е. первичный генетический анализ определил группу крови как АО(2), и она не совпала с фенотипом ОО(1). Повторный анализ выявил что "нефункционировавшая аллель А", оказалась поврежденной О, и таким образом, повторный результат генетического анализа совпал с первоначальным фенотипическим (серологическом) анализом.

"В другом случае неописанная ранее мутация аллели O привела к отсутствию на графиках пика, отвечающего за индикацию аллели О, из за чего фенотипическая группа крови ОВ была определена как АВ". В данном случае мутация аллели О в ходе первого генетического анализа тоже была определена, как А, тогда как и тут фенотипический анализ изначально показал верную группу ОВ. Повторный генетический анализ указал причину первой ошибки.

То бишь при более тщательном генетическом анализе генотип-таки совпал с фенотипом. Несовпадения объясняются мутациями аллели О, которые внесли ошибки в первоначальный анализ. Разве не так?
17 июн 2005, 02:37
Да, вы правы - я смешала две статьи в кучу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325