Меню

Опять эта дача...

AD
автор
17 июн 2005, 12:28
У меня опять сезонная проблема - родительская дача... Я замужем и живем мы со свекровью.
Так вот, отец имеет отвратительный характер, да еще и бывший военный (думаю, комментарии не нужны). Еще надо добавить, что у него больная спина, но он лечиться категорически отказывается. Ситуация осложняется его алкоголизмом...а ему всего 45...он не работает...
Мама за ним ухаживает, заботится, а он ноги об нее вытирает... Причем она могла бы уйти к своей маме, есть куда, но, конечно, она от него никогда не уйдет. Мне это, честно говоря, не понятно, но поделать я ничего не могу. Русская женщина...эх...
Отношения с отцом у меня всегда были сложные - я не хотела ему подчиняться. Поэтому у нас постоянные конфликты - его раздражает то, что мы живем не так, как он считает, в общем, что ему не подчиняемся...Мужа моего он не принимает, был против свадьбы, не дал ни копейки, потому что покупал дачу (так и сказал, что ему надо покупать дачу, а вы тут со своей свадьбой, хотя мы и не просили - все полностью оплачивали сами).
С началом сезона я почти ежедневно выслушиваю оскорбления про себя и мужа, потому что мы не приезжаем на дачу. Нет, это не просьба и не приглашение приехать, это приказ. А на то, что я говорю, что мы работаем(муж так вообще уходит в 8, приходит в 22-23, потом еще и до 3 сидит за компом работает) и ему подчиняться не собираемся, у нас своя жизнь, он начинает оскорблять, материться, и т.д. Прошлым летом было тоже самое. Мы не ездили, в итоге он потребовал ключи от их квартиры и 500$ за комп, который он мне подарил когда я училась. Я отдала и не общалась с ним пол года. Потом он извинился, якобы что-то понял...деньги и ключи вернул... Но, к сожалению, ничего он не понял... Он не понимает, что нам эта дача не нужна, мы не дачники, не рыбаки, и каждые выходные (как ему хочется) не хотим и не будем ездить 3,5 часа на эту...дачу, что у нас сейчас совершенно другие цели, нам надо зарабатывать на собственное жилье...и вкладываться и физ. и материально мы не будем. Проблема в том, что он считает, что ни у кого важнее его дачи дел быть не может в принципе. Как я ее ненавижу, да она мне с доплатой не нужна! Причем лично у меня уже просто психологическая непереносимость отца...Муж знает, как мой отец к нему относится, мало того, что он вообще против всяких дач, так еще и при таком отношении...
Разругаться с ним - маму жалко... вся злость будет выливаться на нее...
Помогите, есть у этой проблемы вообще какое-то решение??? Завтра поеду туда (у мамы был день рождения)... Муж говорит, чтоб не ездила, потому что когда я собиралась ехать (в ДР), а мама позвонила и сказала, чтоб я не приезжала, потому что отец опять бесится. А мне маму жалко...не могу же я ее бросить...а в итоге и сама мучаюсь... Помогите!!! Нет никаких сил жить в этом постоянном конфликте...
к сожалению, помогать надо не вам.. вы-то, как я понимаю, адекватный и терпеливый человек. Муж у вас понимающий.. Вообще вы молодец!
Но вы не сможете ни изменить мамину жизнь, ни ее жизненную позицию. Видимо, она считает, что муж - ее крест и далать тут нечего :(

Не стоит и пытаться папе угождать - ничего это не изменит. Он уже такой, какой есть и меняться не станет.
Старайтесь свести к минимуму общение с ним и конфликты. Знайте - вы правы.. никто не может принудить вас быть "счасливыми" на свое усмотрение, пытаясь из вас сделать огородников, дачников и т.д.
К несчастью, ваш отец слабо понимает, что вы не его солдат и можете от приказов отказаться :)
автор
17 июн 2005, 13:01
Спасибо за поддержку...
Конфликты свести к минимуму не получится :( - пока есть дача и мы на ней не вкалываем будут постоянные скандалы...
17 июн 2005, 14:20
Насколько я помню, вы уже писали здесь об этой проблеме.
ИМХО, совет все тот же: немедленно прекращать общаться с отцом, как только он начинает повышать голос, и категорически не встречаться с ним очно.
На дачу естественно, забить - это не ваша с мужем проблема (да еще и при таком к вам отношении).
С мамой встречаться исключительно без отца. И особенно-то ее жалеть не стоит. То есть в глаза, если ей хочется, пожалеть вполне можно и нужно, но всегда помните: если бы вашей маме ситуация была нестерпимо тяжела, то она давно бы от папы вашего ушла. Если она этого не делает, значит, находит ДЛЯ СЕБЯ плюсы сосуществования с ним (возможно, лично вы этих плюсов не видите или не понимаете, но они явно есть).
Так что ничего нового, боюсь, сказать не получится.

Берегите СВОЮ семью и заботьтесь о СВОЕЙ семье.
автор
17 июн 2005, 15:48
Да, Руна, Вы правильно помните...
Забить на дачу... Родителям надо помогать...Этим он на меня и давит...Где же разумные рамки этой помощи?
Идти на открытый конфликт - мне кажется, маме будет хуже...я пробовала с ней разговаривать, она все время говорит, что "лучше худой мир, чем добрая ссора", хотя лично мне в данной ситуации так не кажется, но и бросить я ее не могу... Конечно, взрослая женщина, это ее жизнь, но ведь не чужой человек!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325