Меню

мужская состоятельность, где начинается и когда

AD
то ли сплетня то ли философия
21 июн 2005, 14:52
...заканчивается.

На улице дождик, и хочется поговорить.

Вопрос скорее философский, хотя конечно же не музыкой навеяло.
В двух словах ситуация выглядит так.
Отец маленького ребенка (8 месяцев) не горит желанием принимать активное участие в воспитании и развитии дочери, а также в домашних делах, но при этом считает, что если супруге требуются средства "на себя", то это не должно быть его проблемой, выкручивайся сама как хочешь.

Меня интересует, насколько это распространенное явление (у меня есть ощущение, что очень распространенное, я не раз слышала такое от разных людей), и согласен ли кто-нибудь с моим мнением о том, что то, как выглядит женщина, как одета и где совершает покупки, есть показатель мужской состоятельности, в разных смыслах этого слова, и такими изречениями человек в своей НЕсостоятельности легко расписывается.

Все зависимости от того, работает женщина или нет, и сколько лет ее детям.
Хотя я считаю, что женщина "на себя" может заработать, и должна, это уже вопрос ее собственной состоятельности как человека, но мне кажется, что я выходила замуж, чтобы позволить человеку заботиться о себе, мне это было нужно, и по-поему, женятся как раз для этого.
И я когда такие заявления слышу, то становится очень обидно за них обоих, больше даже за отца семейства.

Короче, смысл вопроса не в том, хорошо или плохо, понятно что у каждого свои недостатки, и конечно безусловные достоинства позволяют эти недостатки не очень замечать, а в том, дискредитирует ли себя мужчина в глазах окружающих таким отношением или нет?
21 июн 2005, 16:18
Насчет женщины как показателя состоятельности мужчины не скажу (совсем по-другому смотрю на подход к проблеме). Но замуж вы, кажется, не за того вышли, что хотели.
Понятие "глаза окружающих" для меня размыто. В моих глазах, например, ваш муж дискредитирует себя нежеланием понять вас, неуважением, что ли, к вашим желаниям и потребностям.
21 июн 2005, 16:23
Это вам скорее к мужскому населению с таким вопросом.
21 июн 2005, 17:22
C каким, простите?
то ли сплетня
21 июн 2005, 16:26
Я забыла написать, что каждый раз, когда я это слышу, испытываю гордость за своего мужа, который до сих пор брал на себя всю головную боль насчет денег в нашей семье.
Речь не обо мне, хотя у меня тоже двое детей и я не работаю.
21 июн 2005, 17:24
Насчет денег - это доходы или расходы?
анонимный автор
21 июн 2005, 20:16
Доходы и расходы по согласованию со мной.
А если мне что-то срочно нужно, я об этом говорю и получаю, но не думаю, где на это взять денег.
21 июн 2005, 22:48
А если это "что-то" кофточка за $200-400? ;)))
Anonymous
21 июн 2005, 23:25
Я в состоянии оценить уровень заработка своего мужа и не буду просить такое, когда кушать нечего.
21 июн 2005, 23:33
А когда есть чего кушать? ;) Всегда есть выбор - новый свитер мужу или новый свитер Вам. и т.д.
Я об этом.
Anonymous
22 июн 2005, 01:03
Если можно купить мужу свитер за 200 уе, почему бы не купить и мне кофточку за столько же?
Я об этом.
22 июн 2005, 15:40
А если свободных у.е. в это месяце всего 200? ;)
А в следующем месяце опять свободные 200 у.е. и опять мужу подвернулись классные штанишки?... а уже через месяц: "А тебе зачем? ты же дома сидишь.." думаете Вы... а на четвертый месяц так думает уже он :)
21 июн 2005, 16:33
А по-моему это не вопрос о состоятельности или несостоятельности. Это правовой вопрос. Если женщина является домашней хозяйкой, то она имеет право на определенную сумму из дохода мужа. Какую конкретно сумму может установить суд, исходя из дохода мужа. Это называется "обязанности по содержанию".
Так это отрегулированно у нас (я живу заграницей). А как с этим в России?
то ли сплетня
21 июн 2005, 16:36
В России большая часть зарплат - левая. :)
21 июн 2005, 17:29
Ну вот до тех пор пока такой бардак будет, вы и будете гордиться тем, что для других само собой разумеющиеся вещи и не являющиеся предметом какой-либо гордости.
Надеюсь кроме этого, у вашего мужа есть другие качества, которыми вы тоже гордитесь.
анонимный автор
21 июн 2005, 20:13
Не каждый мужчина проявляет явную заботу о своей жене, это не только денег касается и совершенно не зависит от места проживания.
21 июн 2005, 21:01
Ну и зачем тогда нужен такой муж, который не заботится о жене? Конечно ето не зависит от места проживания, но простите, ведь ето само собой разумеющиеся вещи, когда супруги заботятся друг о друге.
В етом и смысл брака. А иначе зачем все ето нужно? Вы имеете право также сказать про себя "я горжусь тем, что воспитываю детей и забочусь о муже"?
Или вы считаете, что с вашей стороны ето обязанность, а с его стороны - добрая воля?
(с транслита)
анонимный автор
21 июн 2005, 21:33
Вы такая смешная "зачем такой муж"!
Может крестиком вышивает, или в постели супербог.
Вас послушать, так семейная жизнь должна быть вообще без всяких изъянов. В идеале многое что вроде бы норма. А на самом деле так?
21 июн 2005, 22:56
Может быть ето и смешно, но для меня есть единственная причина заключения брака - "забота партнеров друг о друге"
Все остальное (секс или вышивку крестиком) можно получить и не выходя замуж.
Не исключаю, что для многих в качестве причины может быть материальный расчет, тогда
можно собой гордиться, если расчет оказался правильным.
(с транслита)
Anonymous
22 июн 2005, 11:46
Придет кто-нибудь еще и скажет, что заботы от родителей наелся до смерти, но вот "зачем такой муж", который не лучший любовник в жизни. Кому что, а всех слушать, так и замуж выходить не за кого будет.
AD
AD
22 июн 2005, 01:32
По закону, в семье все заработанные деньги в зарегистрированном браке являются общими, если иное не предусмотрено брачным контрактом.
22 июн 2005, 03:44
У нас нет. При наследовании да, но не при жизни.
Тот кто в семье зарабатывает должен своим доходом содержать семью, т.е. оплачивать жилье, одежду, питание, коммунальные услуги, страховки, рашоды на медицину, культуру. Но все ето в так называемой "достаточной мере".
И зарабатывающий супруг имеет право оставить для себя деньги на карманные рашоды. Как минимум 5-7% дохода.
Он имеет свой счет в банке, на который поступаыет зароботок и не обязан давать разрешение супругу пользоваться етим счетом.
Неработающий супруг обязан получать от работающего деньги на ведение хозяйства и в ету сумму включаются деньги на карманные рашоды для неработающего супруга.
Если неработающий супруг сочтет, что денег выделенных на хозяйство мало по соотношению к доходу, то ето может быть поводом обращения в суд.
Суд ишодя из семейного дохода, потребностей, стиля жизни решает какая сумма должна быть выделена на хозяйство.
(с транслита)
21 июн 2005, 22:12
С точки зрения мужчин - в большинстве - нет, а с точки зрения женщин - да, дискредитирует. Потому что в основном женщины замечают эту разницу в одежде, во внешнем виде. Мужчины, в большинстве своем, смотрят на другое как в женщинах, так и в мужчинах.
Я отношусь к женщинам, поэтому, придерживаюсь именно Вашей точки зрения.
22 июн 2005, 01:30
Дискредитирует однозначно.
Потому что беременность и время после рождения ребенка - это то время, когда мужчина и женщина должны быть одной командой. Женщина чаще всего в это время бросает работу. Не потому, что она лентяйка и не любит работать, а потому что маленькие дети и карьера не всегда совместимы. Бывают исключения, конечно. И следовательно нормальный мужчина в этолм случае будет делить с ней заработок.
Можно выдрючиваться в стиле "обеспечь себя сама", когда нет детей или при подрощенных детях.
21 июн 2005, 20:18
я бы отделила отцовские качества, включая заботу о ребёнке, от качеств мужа - финансовых обязательств.

во втором случае, не считаю, что это - показатель мужской состоятельности, считаю, что это совокупность следующих факторов:]

1. образа и стиля жизни самой женщины
2. финансовой состоятельнсти семьи
(с транслита)
21 июн 2005, 20:42
когда я работала в сфере обслуживания, к нам приходил мужик с женщиной, сам одет более, чем скромно, всегда в одном и том же пиджаке и брюках, даже не в костюме, тратил за вечер денег немерено, а она... высоченная, худющая (при росте около 180 см килограмм 50 весила, тогда так модно было), каждый раз в новом манто, то в соболином, то в горностаевом, то в шиншилловом, то в комбинированном из всех мехов сразу, в ушах бриллианты - можно ослепнуть, когда на них свет попадает, колье - боюсь даже представить, сколько стОит такое, и никогда ничего не говорила, сядет в кресло рядом с ним, и молчит весь вечер, только брюликами в ушах сверкает, и в манто кутается.. ))) а если пробовала заговорить, он ей так строго: "Марго!" - и она опять молчит сидит.. :))
думаю, она вполне могла считаться показателем его состоятельности :)
21 июн 2005, 20:43
;);)

видимо, она думала иначе, чем гласит Ваш девиз ;)
(с транслита)
21 июн 2005, 21:07
да не, ей просто за молчание хорошо платили, вполне адекватно приложенным усилиям, думаю :)))))
анонимный автор
21 июн 2005, 21:35
Я говорю о ситуации, когда человек вынужден не работать, и ему требуются прокладки и крем для лица.
21 июн 2005, 22:02
так если вам муж на прокладки и кремы денег не дает - где вы это берете? или каждый раз выклянчивать приходится? имхо, это скотство - пользоваться беспомощностью и зависимостью кого-либо от тебя.. простите за резкость.. (((

прочитала - вы не о себе..
у моей подруги муж с похожим отношением, я его, как мужчину не воспринимаю, так, существо какое-то, как домашнее животное (((
Anonymous
22 июн 2005, 01:04
Не то чтобы прокладки, я думаю, просто какая-то сумма на вещи без которых не обойтись, плюс что-нибудь небольшое и приятное для себя.
22 июн 2005, 01:29
без разницы.. где всё это взять, если не работаешь, и зависишь от мужа?
22 июн 2005, 14:26
В принципе на алименты можно подать и не разводясь. Треть дохода он вам с ребенком должен отдавать, а сверх того - по желанию
(с транслита)
22 июн 2005, 15:07
Какая треть? О чем вы? В браке бюджет супругов является общим.И доходы мужа, соответственно, тоже общими. Так что ребенку - алименты 25%, жене - половина оставшегося.
22 июн 2005, 15:20
Вы в етом уверены? Я там выше уже на ету тему написала, думаю, что и в России примерно также.
(с транслита)
23 июн 2005, 11:36
Может еше цитатои из кодекса подтвердите? Насколько я помню, там указана 1/3 на двух иждивенцев.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325