Меню

Прошлое - не существует!

AD
:-)
23 июн 2005, 01:18
Просьба не смеяться :-).
Дело уже пошло за 30-ть и... ощущения стали затуплятся, что ли?. И жизнь вроде не менее интересная, чем была. Т.е. она вобщем-то никогда особо скучной не была, и особо интересной врочем тоже. Много работы, много одиночества, которое не тяготит, денег хватает и всегда есть к чему стремится.
Любимые мужчины были, муж для закону - а как же, все как у больших.

Проблема в том, что ВСЕ воспоминания забываются. Все, что имело значение, - стирается. Все, ради чего ломались копья - уходит из памяти, уходит из жизни.
И закономерен вопрос, а ради чего? Ради чего все это? Какой смысл? какой смысл, если все-равно существует и живет только настоящее, то, что сейчас.

Столько было интересного... Так все было вновинку. Горы сворачивались ради того или этого. А сейчас... лень. Лень все это делать, потому что вроде как и было, а вроде как и прошло без следа. Т.е. с одной стороны, я это испытала, а с другой - ну и что?
Вобщем, не знаю, получилось у меня внятно обьясниться, или нет. Если кто прочувствовал, черкните, плиз :-).
(с транслита)
23 июн 2005, 01:25
И это -- суета! (с)
Пошла перечитывать Екклесиаст, навеяло Вашим постом :-)
:-)
23 июн 2005, 01:29
Вот и я про то ;-).
(с транслита)
23 июн 2005, 01:49
Мне тоже почти 30, может, это возрастное? ;-) Переоценка ценностей или, я бы сказала, определённая зрелость. Ещё, кажется, недавно переживала по поводу того, что случилось или не случилось, а сейчас - не важно, было или нет, в том чего не было, тоже смысл и моя личная история.... Не всё ли равно?
:-)
23 июн 2005, 01:53
У вас тоже самое? :-)
Мне когда было 28, случилось как раз небывалое обострение чувств, неземная любоффф и все дела.
Отупления такого не было.
А сейчас - все лень. Честно говоря, я сказала себе, что уже все в жизни повидала, и собственно... :-(
Привычка жить?
Бензин в моторчике, кажется, кончился.
(с транслита)
23 июн 2005, 02:03
Вы знаете, не всегда мы бываем на эмоциональном пике, бывают и спады, когда надо затаиться и выждать, набраться сил перед новой дорогой. Я не считаю, что "всё - лень" - повод бежать к психологу и начинать пить антидепрессанты. Это - rest area на Вашем персональном highway :-)

Извините за личный вопрос, а чем закончилось Ваше небывалое обострение чувств в 28 лет?
:-)
23 июн 2005, 02:09
Мрачно было. Все умерли. Шучу ;-)
Я осталась с мужем, любимый женился, но с женой уже, впрочем, расстался.

Тогда чуть там не поубивались все. Муж в курсе оказался, девушка любимого тоже. Вдобавок все разьэались по разным странам.
Ну да что прошлое поминать. Давно это было ;-).
(с транслита)
23 июн 2005, 02:14
Сейчас Вы одна? Может, в этом причина?
:-)
23 июн 2005, 02:17
В данный вечер? Да :-).
А так - далеко не одна :-) Далеко.
(с транслита)
23 июн 2005, 01:53
имхо - все, ради чего ломались копья, суть - уроки, проходя которые, приобретаешь опыт для прохождения все новых уроков и ситуаций, причем не было бы той или иной ситуации - не было бы того, что имеете сейчас, не научившись любить, не полюбили бы вот этого человека, и не испытали бы счастья общения и жизни с ним, не научившись прощать, не научились бы любить, не познав обид, не научились бы прощать, и т.д. и т.п. :) все взаимосвязано, без того или иного сломанного копья не было бы той или иной чарки мёда :)
:-)
23 июн 2005, 01:55
ну и зачем эти уроки?
Я бы не сказала, что сейчас я достигла вершины. Так... бедненько-средненько-серенько... скучненько.
(с транслита)
23 июн 2005, 02:05
куда идете, такие и пейзажи вокруг :)

развлекайте себя сами, это же ваша жизнь, и вы ее живете, так чего вы ждете? что кто-то придет, и будет создавать вам остроту чувств? долго будете ждать..
23 июн 2005, 02:04
У верблюда два горба, потому что, жизнь - борьба :-)
23 июн 2005, 02:07
кому борьба, а кому кино..
23 июн 2005, 02:12
:-)... у меня тема "уроков", тем более уроков ради будущих уроков, вызывает некоторое содрогание.
*Воспоминания о работе училкой, а потом и преподом*
23 июн 2005, 02:22
а чем отличается училка от препода? :)
23 июн 2005, 02:24
Местом работы :-)
23 июн 2005, 02:25
ясно.. :)
:-)
23 июн 2005, 02:11
Вот вы понимаете ;-)
Верно - борьба. Без борьбы - и жизнь не та.
Но от всего устаешь, даже от борьбы.
Как сказал один хороший человек: "Даже непредсказуемость приедается."
(с транслита)
24 июн 2005, 09:55
С каждым годом у человека происходит переоценка ценностей, видимо с вами именно и произошло то, что раньше имело значение не имеет значения сейчас, все правильно все течет все меняется, а вы не задумывались, что может у вас дипрессия,а на самом деле хорошо не жить прошлым ,а хотя бы настоящим, не которые застривают где-то в прошлом и всю жизнь мучаются, у кого любовь, у кого любовники и.т.д
AD
AD
23 июн 2005, 02:18
Будущее - тоже! Грядущее со временем окажется такой же мелкой возней, как и прошлое. Почитайте Борхеса "Утопия усталого человека" http://www.lib.ru/BORHES/kniga.txt .
Затем можно Кундеру "Невыносимая легкость бытия" и Маркеса "Сто лет одиночества". В сущности, в книгах уже все сказано. Лучше, чем мы сможем сказать здесь.
:-)
23 июн 2005, 02:24
Маркес как-то успокаивает, не правда ли?
Но он - гений. Вот, книжку оставил. А я? :-(
(с транслита)
23 июн 2005, 02:31
Да зрелым писателям, в сущности, абсолютно все равно, что они после себя оставят, и оставят ли. В могилу никто ничего не возьмет. У них все тоже самое: та же бессмысленность существования, о которой они и пишут.
Маркес успокаивает? О чем вы? Имхо "Сто лет одиночества" - глубоко трагичная вещь, о необратимости старения и умирания человека... О трансформации юношеских надежд - к старческому опустошению.
23 июн 2005, 02:35
почему в старости опустошение должно быть?! наоборот, глубочайший опыт, познание всего, чего можно, и наслаждение этим познанием! какое же это опустошение?? да и ВСЕ познать невозможно, всегда что-то останется, узнав которое, может перевернуться все мировоззрение!
честно, не понимаю, какое может быть опустошение по жизни.. усталость, апатия, даже скука - все временно, пока не найдешь себе новую, непознанную область, и не начнешь ее изучать..
23 июн 2005, 02:52
Если бы... ;-) Но базовое мировоззрение человека складывается намного раньше не только старости, но и зрелости. А глубочайший опыт вовсе не обязательно несет в себе мудрость. Про радость познания и вовсе можно спорить до хрипоты. Для меня знание - это горькая таблетка, которую пьешь, чтобы выжить в своей среде, но если передозируешь случаем - рвать будет желчью. В наслаждении знанием есть что-то мазохистское. У стариков впереди - могила, а позади прошлое, наполненное мелкой суетой, в том числе - познанием.
23 июн 2005, 02:56
а для меня любое опустошение - освобождение пространства для новых эмоций и нового познания :)
интересно, а какой, по вашему представлению, должна быть жизнь, чтобы не назвать ее мелкой суетой? :) оставить свой великий след в истории, науке, искусстве? но ведь все когда-либо станет "суетой сует".. почему нельзя наслаждаться своей жизнью, каждый ее мигом, не считая это все суетой, и не задумываясь о смысле?
23 июн 2005, 03:10
Новое знание - на опустошении не растет, для него не надо место расчищать. То бишь, когда место начинает расчищаться, то это, скорей, к маразму, а не к новому познанию.
Наслаждение - такая субстанция, которая имеет свойство либо быть, либо не быть. И уж знание, как вы сами же пишите ("наслаждаться, не задумываясь о смысле" ), всяко ему не способствует. Вообще длительное пребывание человека в нирване - признак тревожный :-)
:-)
23 июн 2005, 02:36
А на меня почему-то оптимистично подействовало. Наоборот - круговорот всего в природе ;-) ...и юношеских мечт в том числе.
(с транслита)
23 июн 2005, 02:43
Не, там нет кроговорота. Там все дряхлеет, ветшает и теряет смысл. А заканчивается тем, что последнего младенца в роду съедают муравьи, а на Макондо обрушивается ураган и сметает его с лица земли...
:-)
23 июн 2005, 02:46
Я помню. Я факты хорошо помню, меня только на чувства маразм пробивает;-).
(с транслита)
23 июн 2005, 12:04
Эх, а что же анонимно, вроде и секрета нет?
:-)
23 июн 2005, 22:47
Беседа так пошла, что ничего секретного не оказалось.
А то знаете... "А случаи, они разные бывают!", сказал Ржевский, сбрызгивая духами зад.
(с транслита)
23 июн 2005, 20:35
Кризис среднего возраста? Переоценка ценностей?
24 июн 2005, 03:24
Подписываюсь.
23 июн 2005, 21:18
Мне мой учитель однажды сказал фразу, которая мне запала. Старость -это не возраст, старость , это когда нет больше желаний...
:-)
23 июн 2005, 22:07
Ну спасибо Вам, добрая девушка :-).
(с транслита)
23 июн 2005, 22:39
Прочувствовала.Прошлое существует, но в прошлом. И совсем не стоит расстраиваться по тому, что раньше, как Вам кажется,Вы были более энергичнее.
Ведь всему свое время! Это как у природы нет плохой погоды. Так и в возрасте. Скорее всего, стали более спокойнее и поступаете более мудро.
...
23 июн 2005, 22:41
если бы!
(с транслита)
23 июн 2005, 23:42
Ну тогда не знаю, чем Вас утешить!
23 июн 2005, 22:43
А ведь действительно прошлого не существует.

В одной книжке автор сравнил прошлое с водным следом кильватера за плывущим кораблем. Корабль - это Я, какое отношение ко мне имеют волны, разбегающиеся по воде?

И если расслабиться по поводу прошлого, то даже те же самые люди начинают проявляться с совершенно неожиданной стороны. Правда :) это уже не удивляет. То ли возраст, то ли мудрость, то ли дух времени.
AD
AD
23 июн 2005, 22:52
Хм...Ходорковский тоже так думал. Даже имидж изменил. Не все так просто, девушки.
24 июн 2005, 10:12
Ага. И обстановку сменил.
Anonymous
24 июн 2005, 09:31
У меня еще хуже, к 30-ти годам я вдруг поняла, что все люди живут, потом старятся и умирают. И настолько отчетливо это поняла, что вообще иногда не вижу смысла жить, зачем? Все равно умрешь.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325