Меню

К нам едет мама

AD
Anonymous
24 июн 2005, 01:36
Наконец-то мои родители собрались к нам в гости. Мы не виделись уже почти 5 лет - с момента нашего отъезда в Канаду. Нам было никак домой съездить, а родители мои вечно заняты, да еще и у мамы серьезные проблемы со здоровьем были :( Даже внука дедушка с бабушкой живьем еще не видели - только фотки да телефонные разговоры. Уж не знаю почему, но родители, похоже, считают меня... пожалуй, все же неудачницей. Все-то у меня не слава богу - не то что у младшей сестры (в детстве вместо сестры была дочка папиного друга, одноклассница, просто гипотетический нормальный ребенок). Не то чтобы меня все время пилили, но я никак не могу представить себе, чем же во мне гордятся родители... впрочем, это, наверное, долгий разговор о детских обидах. Разумеется, и ребенка своего я воспитываю (точнее, мы с мужем воспитываем) тоже неправильно. Совсем недавний пример: размышляю вслух (по телефону), как бы ребенка (мальчишке три с половиной) заинтересовать музыкальными занятиями, на которые уж очень мне его хочется с осени записать. Мама выдает рекомендацию: надо заниматься, только не заставлять, а чтобы он думал, что играет, но при этом ребенок в три с половиной обязан четко понимать, что значит "надо" (это вкратце). После секундного раздумья добавляет: "Вообще-то, три с половиной года занятий вы уже пропустили!" Нда... читай: я же знаю, что ребенок у вас, как сорняк в поле растет. Обидно почти до слез. А теперь о собственно проблеме. У ребенка задержка развития речи. Мама тут намедни проконсультировалась со своей аромотерапевтшей (и экстрасенсшей по совместительству, будем звать ее теткой для краткости), и та ей прописала для ребенка смесь масел - для улучшения психо-эмоционального состояния. "Все будет ОК", - с уверенностью заявила тетка, - "проблема в психо-эмоциональном давлении матери на ребенка!" Гм... на моего ребенка фиг надавишь, вообще-то. Я уж не говорю о том, что давление на ребенка не в моих правилах, а вот для моих родителей как раз это - норма. Но мама верит тетке. Я - тиран, задавивший своего сына до такой степени, что у него аж проблемы с речью вылезли!!! Мама собирается приехать и капать эти масла ребенку хотя бы в уши, если уж в нос не получится. А я против! И ребенку такое не понравится - в него тайленол-то фиг запихнешь при температуре 40! Ребенок спит с нами - ну с этим мама без труда справится. Нет, она не будет ребенка заставлять, он сам решит спать с ней в одной комнате, а не на нашей кровати. И спит-то он до сих пор с нами только потому, что я не желаю, чтобы он отселялся в свою кроватку. И все в таком духе. Что делать-то? Мама приезжает на 3 месяца, на третий месяц и папа приедет. Это ж война длинной в 3 месяца получится! Я знаю свою маму: если даже она пообещает мне отказаться от своих планов по спасению ребенка, совсем не факт, что она действительно от них откажется - чего не сделаешь ради спасения младенца? Муж говорит, что готов решительное "нет" трем месяцам сказать, чтобы всехние нервы, а заодно и целостность нашей семьи спасти :( И я понимаю, что он очень недалек от истины :( Но маму-то я хочу на как можно дольше у себя в гостях видеть. Спасибо всем дочитавшим за терпение :) И... хоть пожалейте что ли.
Anonymous
24 июн 2005, 02:45
Ох, я вас жалею, 3 месяца не выжила бы со своей мамой. Моя приезжает только на 2 недели и заранее меня всю трясет. А что делать, Не приглашать неудобно и не красиво, прийдется потерпеть. Моя тоже считает что я неправильно своих детей воспитываю, я просто тихонько соглашаюсь , а потом делаю посвоему. А когда она приезжает и начинает права качать, то муж моя отговорка. Она хотела забрать старшего к подруге своей, что мне совсем не нравилось так как подруга эта далеко, ну и мама не очень молодая. Мои намеки она пропускала мимо ушей, а как сказала что муж против, то сразу как то отстала. Вообщем держитесь!
Anonymous
24 июн 2005, 02:48
Уж я постараюсь - держаться. Но как же быть? Неужели мне придется контролировать мамино общение с внуком? Я еще планировала - от сада дня на 2-3 в неделю отказаться, чтобы они общались больше. А теперь думаю, что, пожалуй, не стоит отказываться :(
Anonymous
24 июн 2005, 03:12
Я думаю не столько надо контролировать, сколько просто присутствовать ну и напоминать не навязчиво маме, что все детки разные и что если ваш не разговоравает еще хорошо то это тоже нормально, и не значит никаких проблем с психикой. Ну и то что он с вами спит, тоже не значит что плохо. Может быть это просто она так сейчас из далека так общается с вами? Может когда приедет будет совсем по другому, приедет внука полюбит и не будет на мелочи всякие внимание обращать. Я бы от садика не отказывалась, хотя бы на первое время. Пускай привыкнут к друг другу немножко.
24 июн 2005, 03:12
Пока не отказывайтсь. Иногда заранее страшно, а потом всё и не так плохо. Я бы на вашем месте попыталась маме с первого дня приезда показать, что она в гостях, а хозяйкой в доме, в семье, в отношениях с ребёнком являетесь вы. Удачи в обороне. Я бы с мамой в основном общалась сама, а ребёнок может с отцом это время проводить.
25 июн 2005, 12:48
По крайней мере не отказывайтесь сразу по приезду мамы. Первые недели пусть у ребенка будет привычная рутина. Он привыкнет к бабушке и новому балансу в доме. Потом уже по обстоятельствам.
24 июн 2005, 03:18
Желаю Вам много сил и крепких нервов. К счастью, а может к сожалению (смотря относительно кого это говорится), дети любят родителей просто за то, что они родители. Так что постарайтесь получить удовольствие от общения с мамой, не обращайте внимание на то, что она говорит, но покажите ей, что в этом доме хозяйка Вы, а не она, поэтому лечить ребенка, убирать квартиру и готовить еду в Вашем доме будут на Ваше усмотрение. Но не забудьте напомнить ей, что Вы ее любите. :-) У меня сейчас с мамой прекрасные отношения, просто моя лучшая подруга, но стали они такие только после того, как мама переехала жить к мужу в другой город. А до этого воевали до ядерной войны ;-)
Anonymous
24 июн 2005, 11:14
Вот-вот. И у нас те еще битвы случались. Похоже, я просто отвыкла за 5 лет, вот и впечатлилась не в меру :)
24 июн 2005, 11:02
Запланируйте маме экскурсии недельные. Хоть парочку. Будете ее отсылать на время:), когда совсем невмоготу станет. И вам отдых, и маме развлечение + дочкина забота.
Anonymous
24 июн 2005, 11:12
Не выйдет :( из-за финансов - я уже месяц на пособии вместо зарплаты, и когда новая работа отыщется совершенно неизвестно :(
24 июн 2005, 13:51
Вот это жаль:( Так бы неплохо было... А мама чем-нибудь увлекается? Типа поручить ей обиходить клумбу сугубо как ей нравится (все терпеть!!! и улыбаться!!!, а не понравится - выполоть потом на фиг), пусть свяжет внуку кофточку (восторгайтесь!), или того лучше, пусть разберет в клабовке (дать большую коробку для того, что по маминому мнению не нужно, но пусть не выбрасывает). Хвалить за помощь. Главное, направлять эту помощь в нужное (неопасное!) русло. В чем-то ведь у мамы явственно больше опыта, чем у вас? Пусть этим она и займется себе на мамину радость и вам в помощь!
Anonymous
27 июн 2005, 22:11
Да чем заняться, мама моя всегда найдет. И я ничего против ее хозяйствования не имею, хотя хотела бы, чтобы здесь она все же отдыхала, а не по дому вкалывала. Проблема только в одном - в желании изменить наши методы воспитания. И особенно эта (пока) не обличенная в явную словесную форму мысль о необходимости спасения ребенка от бестолковых родителей добивает :(
25 июн 2005, 02:31
Когда моя мама пытается лечить моего ребенка, я ей говорю, что посоветуюсь с врачом и если он одобрит, то тогда применим ее опыт(это я по поводу масла-капель), если хочет помочь, пусть играет в пальчиковые игры, мозайка, рисование пальцами, т.е. пусть развивает мелкую моторику, это способствует развитию речи.А главное не нервничайте заранее, как настроитесь так и будет. А еще мой аргумент, который я выдаю маме: "что такая мать как ты, не могла воспитать бестолочь, следовательно я делаю все правильно" после этих слов она обычно сдается.
Anonymous
27 июн 2005, 22:13
Не очень-то аргумент про врачей работает, ибо врачи у нас местные, и вообще, что они понимают, врачи, не разделяющие нужного мнения?
24 июн 2005, 12:17
Очень знакомая проблема, но мы почти справились. - Мама считает вас неудачницей. Во-первых, какая разница? Вы же и сами о себе все знаете. И если вы взрослый человек, не будете доказывать всем и каждому, даже если это ваша мама, что вы - удачница :-) К тому же, мама может говорить все это в профилактических целях, чтобы вы не останавливались на достигнутом. Вы же тоже судите ее - почему бы ей не заниматься тем же? - По поводу упущенных лет воспитания ребенка. Мама могла недавно что-то прочесть, что-то вроде "после трех уже поздно". Впечатлившись, горит желанием наверстать упущенное. И пусть занимается. Лишние занятия ребенку не помешают. К тому же - это не навсегда! Всего на 3 месяца. - И главное - вы уже с мамой рветесь в бой :-) Попробуйте быть максимально открытой и доброжелательной. Мне очень помогло перестать напрягаться в ответ на любой совет. Если внимательно выслушать маму, обсудить по пунктам - что уже сделано, а что еще можно сделать, Что-то можно взять из маминой программы, что-то из вашей... Перестаньте сопротивляться нелепым требованиям иначе чем вы одеть ребенка, накормить. Если есть конкретные обоснования, приводите. Говорите твердо, но доброжелательно. Не обсуждайте заранее проблемы воспитания и не ждите одобрения. И будет вам относительное счастье.
Прекрасно вас понимаю! Наверно каждой маме приходится в какой-то момент доказывать бабушке, что она вполне компетентна в воспитании собственного ребенка :) Просто, у многих это проходит еще в период младенчества.. а у вас, раз вы не видели бабушку 3,5 года, это произойдет сейчас. Наберитесь терпения, выдержки и не давайте вашей маме оттеснить от вашего ребенка вас :) Хозяйка все-таки вы :) И она не может лучше знать ребенка, чем вы.. Это нонсес :) У меня сейчас тоже гостит свекровь.. Она ехала с идеей приучить ребенка к горшку (методика такая же, как у вашей мамы).. Ничего, моя дочка живо ей объяснила, что незнакомая бабушка не столь авторитетна, как родные папа и ама :) Думаю, ваш сын вам тоже поможет в воспитании бабушки :) Удачи!!!
28 июн 2005, 01:01
Off: про "задержку развития речи", на скольких языках люди вокруг него общаются ? Один, два, три ? Если больше одного, то отсюда и задержка ?
Anonymous
28 июн 2005, 01:08
Да нет, когда задержка обнаружилась, язык был практически один, и причину откопать не так-то просто. Но сейчас дело пошло на лад - вполне возможно, что к школе (то есть годам к 5) с речью проблем не останется, и о сегодняшней задержке будем помнить только мы. Так что, в принципе, паники эта тема уже не вызывает.
28 июн 2005, 10:19
Да трудно когда родители лезут в воспитание внуков, ну что теперь поделаешь, в конечном итоге это ваш сын сами решите нужно ли ему это масло в уши, а может поможет, чтож сразу так настраиваться!!!
28 июн 2005, 20:45
Кошмар :-(. Послушайте, мне врач-педиатр говорила, что в уши КАПАТЬ ничего и ни при каких обстоятельствах нельзя категорически. Так что остановите эту деятельную бабушку, как можете, хотя бы в этом... Искренне Вам сочувствую, но, думаю, что без вежливого отстаивания своих порядков в своем доме не обойдется! :-( От души желаю удачи. В крайнем случае, это всего на три месяца и раз в пять лет :-).
AD
AD
25 июн 2005, 21:59
Жалко мне всех!!! И вас и вашу маму и меня с моей мамой! А главное ,что все мьь хотим как ЛУЧШЕ!!! а получается как всегда)))).У каждого человека свои об этом понятия...... Трудно вам советовать,но на первььй взгяляд ,война предстоит! Я свою маму за 4 года, так еше к себе и не пустила.А если приедет на неделю не больше. Ну а вам посоветую приготовить маме побольше занятий, может пусть варенье варит или огурчики маринует или носки ребенку вяжет.Может соседей ее по интересам подобрать . Удачи вам! Недавно одна знакомая плакалась,не могла дождаться когда мама уедет.Дочке 42 а маме 65....
26 июн 2005, 22:58
При малейшем поползновении мамы указывать или командовать - ребенка за руку и на три часа с ним гулять :) Через неделю ей надоест дома одной сидеть, она и угомонится :) А если серьезно, выход один - изначально дать понять серьезность своих намерений не позволять вмешиваться ни при каких условиях. Из вашего поста впечатление сложилось, что вы всегда оставляете ей надежду что может все-таки и будет по ее. Она и не отступает. "Нет" должно означать именно "нет", а не "может быть"
Anonymous
27 июн 2005, 22:03
Я стараюсь не оставлять такую надежду :) Разумеется, я изо всех сил буду отстаивать интересы своего ребенка (как я их себе представляю), но, боюсь, это может привести к военным действиям :( Проблема еще вот в чем: каждый раз, когда дело доходит до выяснения отношений (частенько повод бывает совершенно незначительным, но мы с мамой умеем биться до конца), меня потом совесть мучает - у мамы и так со здоровьем не очень, а тут еще я ее довожу :(
Муж
27 июн 2005, 22:51
Ключевой момент именно в том, что теща считает, что ребенка надо спасать от трясущихся над ребенком родителей-пофигистов. Как такое совмещается в нас? Ну как - нездоровый пофигизм (в отличие от здорового у двадцатилетних) с нездоровой тряской. Нам постоянно указывалось строго, что наш ребенок страдает крайней формой диабета (вывод сделан на основании фотографий веб-камерой и болтовни в детском магазине), что мы не умеем учить ребенка говорить (это при том, что даже наша врач-речевой специалист удивляется нашим идеям и изобретательности). Вопросы и предложения со стороны тещи выглядят смешными, если не сказать убогими. "А вы просите его пересказывать?" - вроде как умный вопрос дуракам-родителям, в то время как мы заняты гораздо более конкретными проблемами того же пересказа или грамматики. Полгода назад наш ребенок говорил сплошными инфинитивами, падежей в речи не было, теперь есть всегда, а его ошибки даже радуют, поскольку выдают, что малыш уже хорощо чувствует закономерности языка. Мелкая моторика тоже уже в зубах навязла. Нет никаких с этим проблем - его модели из самых мелких деталек Лего нас удивляют своей сложностью. Само собой, мы всегда ребенка неправильно лечим, тут уж говорить нечего. С год уже нам постоянно твердят, что мы должны отдать им ребенка в Россию, а нам тут надо вставать на ноги (!). Он посмотрит, "привыкнет к нашим порядкам", и все будет хорошо. Поплачет, и забудет, никакая это не травма. И никакое "нет" не помогает - "отдайте-отдайте". При том, что отнощения тещи и тестя между собой не сахар, жизнь у них изматывающая, да и возраст ясно, что не наш. И еще. Я знаю, что теща способна совершать какие-то поступки, которые считает правильными, за спиной у тестя. Значит, сможет и за нашей спиной, и вот это меня очень пугает. Наш ребенок очень своенравный, с ним можно только договариваться, никакое насилие не работает. Наши отношения с ним - это глубокая нежная дружба, где мы своего добиваемся терпением, объяснениями, поцелуями, играми, разудалым весельем. Теща договориться не сможет, ибо компромисса с ее принципами она не допустит. А ребенок просто не захочет. Наносить ему травму трехмесячным пребыванием авторитарной личности, горящей желанием его править, совсем не хочется.
27 июн 2005, 22:54
Сами виноваты. Воспитывать ребёнка должны родители, дело бабушек-дедушек--ребёнка баловать. По возможности и при желании, как дополнение. Не надо приглашать человека навеки поселиться, если у вас такая разница во взглядах. (с транслита)
Муж
27 июн 2005, 22:57
Мы не приглашаем навеки, речь шла только о том, чтобы увидеть внука, пообщаться немножко и вернуться домой, как это было с моими родителями, которым мы доверяем полностью - они будут делать только то, что мы скажем, и мысль о том, чтобы забрать ребенка, кажется им дикостью.
Anonymous
27 июн 2005, 23:01
Ну конечно, своими родителям доверяем полностью, как же еще. А родители супруги монстры.
Муж
27 июн 2005, 23:07
Они не монстры. И мы бы не боялись, если бы они приехали вместе - у тестя достаточно здравомыслия не допустить каких-то вещей, которые нас совсем не устраивают. Выше же есть упоминание об экстрасенсе, который все знает про прошлое тещи и ее будущее, который ставит диагнозы по рассказам итд. Кроме того, мои родители были здесь дважды, и никак не пытались влиять на ребенка, как не пытаются делать это по телефону. Только баловать.
Anonymous
28 июн 2005, 00:02
Ну ладно, ладно. Ты уж действительно ну очень мрачно все расписал. Ситуация, конечно, не сахар, но все же... надежда есть :)
Муж
28 июн 2005, 00:03
И еще. На самом деле, жалко тещу. Совсем у нее нелегкая жизнь, и нам конечно, слушая ее проблемы, хотелось, чтобы она приехала просто отдохнуть - без бесконечных балансов, конфликтов на работе, бытовых трудностей, без влияния всяких ароматераписток или каких-нибудь статей о здоровье - ей недешево обходились некоторые идеи, полученные из разных дурных источников. Чтобы ходила она ежедневно на длинные прогулки, дышала свежим воздухом, чтобы никакой дачи - ей это крайне необходимо. Поэтому нам казалось, что три месяца позволят ей по-настоящему расслабиться, успокоиться, поправить здоровье. А жажда деятельности с нашим сыном в той степени, что подвигла нас писать стала ясной только сейчас - когда мы узнали об аромаэкстрасенсе и приготовленных для ребенка лекарствах, поэтому и пребываем в таком смятении.
28 июн 2005, 01:14
Навеки и на 3 месяца--практически одно и то же. Гость, знаете ли, на третий день начинает попахивать, как рыба. Это известный факт. А "дикостью" идейки вроде забрать ребёнка к себе должны казаться вам, а не родителям. Вы отвечаете за ребёнка, это ваш ребёнок, не бабушкин-дедушкин. Пока вы вдвоём себе этого не усвоите--никто вас слушать не будет. (с транслита)
Anonymous
28 июн 2005, 01:20
Дык, его ж никто и не отдает. И бабушке-дедушке было решительно сказано, что ребенок к ним поедет без нас не раньше, чем будет в состоянии сам принимать такие решения, точно понимая, что происходит. Вот только родители мои не понимают нашего упрямства. Меня на Украину к бабушке с 5 лет отправляли на все лето (больше, чем на 3 месяца обычно), а сестра моя первый раз поехала со мной, но без родителей, когда ей всего год был. И родители искренне верят, что нам от этого сплошные плюсы были. Да, плюсов было много, но и минусов... уж лучше сейчас не браться пересчитывать.
28 июн 2005, 02:20
Вы опять оправдываетесь. Зачем? Если Вы сказали, что ребёнок не поедет, значит, он не поедет. Не нужно никаких причин для этого. Это не "упрямство". Это политика партии. Её и проводите. Только сначала поверьте в неё сами. (с транслита)
Anonymous
28 июн 2005, 02:30
А что делать, если я не хочу обижать родителей? Если я понимаю, что, кроме всего прочего, родители мои еще и внука очень видеть хотят? Возможно, какая-то часть их проблем решилась бы сама собой, если бы им еще и о внуке заботиться надо было бы, а не только разбором своих отношений заниматься. Вот и получается, что политика-то партии в наличии имеется, но я себя вечно виноватой чувствую :(
Муж
28 июн 2005, 02:36
Да для нас-то абсолютно неприемлемо отдавать даже на два дня, как и для ребенка. Просто не слышат нас. Ладно, я сам не разговариваю с ними на эти темы, но автора топика не слушают абсолютно точно. Проблема, скорее в том, чтобы не навредить никому. Где большее зло - категорический отказ рвущейся на помощь усталой женщине с некрепким здоровьем или три месяца для малыша под одной крышей с человеком, имеющим на него свои планы? Неясно, в какой степени мы сможем отследить влияние, насколько сможем сами не разжигать конфликт. Сказать "нет" просто, трудно проконтроливать тещу и обуздать свои собственные эмоции.
28 июн 2005, 02:39
Тёща ваша, похоже, переносит на других свои проблемы. Нет, чтобы себя воспитывать. Вам нужно такое? Зачем вам обоим--вы в реале-то друг с другом эту проблему обсуждаете?--такая каторга? на три месяца? (с транслита)
Anonymous
28 июн 2005, 02:46
Обсуждаем :) Я пытаюсь привлечь на помощь коллективный разум - не только ж нам такую проблему решать приходится. Понятно, что все люди (и мамы тоже :)) разные... Сегодня с мамой по телефону обсудили ее цели и задачи во время гостевания у нас - мама довольно легко согласилась лечением ребенка и привитием ему новых устоев не заниматься. Может я зря панику устроила? Мне, скорее всего, надо не только маминого энтузиазма, но еще и своего дурного характера опасаться - я ведь тоже особой гибкостью не отличаюсь.
Муж
28 июн 2005, 02:48
Обсуждаем. Будь у меня поменьше своих собственных колебаний, сказал бы запросто - "две недели и домой". Но у меня нет проблем с родителями, я их чаще вижу, никогда нет конфликтов ни в вопросах воспитания, ни по результатам выборов в Золотой Орде. Поэтому и говорить жене, чтоб она осадила свою маму мне трудно - нечестно, несправедливо, обидно - ей и так несладко.
28 июн 2005, 03:21
Понятно. Посоветовать тут что-либо трудно, кроме одного--уж уйти из дома куда-то там, где вы живёте, не должно быть проблемой. В парк, в ресторан, в кафе, куда угодно. Чем ругаться. Ибо жить три месяца под одной крышей, не ругаясь, могут только святые, или люди одних взглядов, чего у вас не наблюдается. (с транслита)
28 июн 2005, 20:47
Да ничего конкретно страшного с ребенком не случится! Особенно, если родители расслабятся. Конечно, раздражает, когда день за днем вам пытаются показать, какой никчемный вы родитель. Но если вы уверены в том, что если и не самый лучший, но вполне так себе родитель, то все замечания родителей перестанут раздражать. Бесит ведь отсутствие одобрения со стороны родителей и страх сделать иначе - нарушить родительскую волю. Разберитесь с этим в себе, легче станет. Я была в той же ситуации. И бесилась как идиотка в ответ на замечания свекрови о том, как она поедет в Англию вместе с ребенком (моим)поступать в университет. Сейчас же, вместо того, чтобы беситься, я отвечаю - конечно, конечно, поживем - увидим :-) До поступления в университет 10-11 лет. И все будет зависеть никак не от фантазий пожилой женщины, будь она хоть самым властным человеком на свете :-) И по поводу - привозите ребенка.... - на все приведенные аргументы проговариваю свои аргументы. Если аргументы не помогают, говорю, что больше не хочу говорить об этом. Не увезет же она ребенка насильно. И главное, помните, что живет она далеко и не сможет: - вызвать нескольких врачей к вам домой для консилиума, если ей привиделся диабет у ребенка или белое пятно на щитовидке, под подбородком. Что она не потребует немедленно привезти к ней ребенка, потому что у нее в гостях балерина Большого Театра, чтобы посмотреть ребенка - годится для большого балета, или нет :-) Что она не будет в течение дня звонить примерно раз в час, чтобы плакать в трубку, потому что вы отказываетесь делать очередную биохимию и ребенок может уйти на глазах преступно беспечных родителей, а главное - беспомощной бабушки! Она не будет требовать, чтобы каждый день ехали через полмосквы, чтобы забрать очередную партию свежего кефира ручной выделки и кавказской закваски (вспомнила - наринэ), только потому, что она ведь квасит это чудо. И мы не посмеем отказаться, чтобы это есть. Несмотря на то, что у ребенка, для которого все готовиться, аллергия на молочные продукты и лактозу. Всего этого не будет! Она на вашей территории. Над всеми этими претензиями можно только посмеяться!
AD
AD
28 июн 2005, 00:45
Вас не уважают. Вы и ваши слова - пустые места и звуки для нее. Вы - муж, так защищайте семью, жену и ребенка ЛЮБЫМИ средствами. Кроме вас, никто не защищит их (обсудите, конечно, с женой тактику). Решайтесь. Я думаю, не пожалеете. И ребенка потом будет чему поучить в плане защиты достоинства личности.
Anonymous
28 июн 2005, 00:52
Нет, дело не в неуважении. Дело в достаточно авторитарной личности, привыкшей брать на себя ответственность, принимать решения и воплощать эти решения в жизнь вопреки чему бы то ни было - почти сплошь положительные качества, только вот под одной крышей с ними иногда тяжело уживаться.
28 июн 2005, 18:56
Ну как то же надо ей объяснить, что воспитание ребенка ВАШЕ ЛИЧНОЕ дело. Вы четко распишите, где ее авторитарность будет к месту, а где решение будет только за вами. Если она вас уважает, должна принять ваши правила игры. Положительные качества - это, конечно, хорошо, но принимать во внимание точку зрения, отличную от своей, тоже качество весьма положительное и очень важное для гармонии в семье. Окружить ребенка гармонией - ваша задача, продолжайте искать способы общения и удобных для всех отношений.
28 июн 2005, 00:35
Мне кажется на тему "Бабушка - мой сын - я" я могу писать трактат :)) Причем именно сейчас - сегодня моя мама прилетела с моим сыном из Краснодара. :) Моя мама человек спецфический - очень Вашу напоминает. И тем что есть 2 мнения: ее и неверное. И тем что ответ "Нет" когда ей нужен ответ "да" она просто не слышит. И тем что когда (как и у Вас ты всерьез занят каким-то вопросом касающимся здоровья ребенка, на ушах уже пол Москвы, ты опрашиваешь знакомых, врачей, читаешь спец. литературу и т.д. она имеет тенденцию появиться с вопросом типа: "А Вы ранку йодом обрабатывали?".. (занавес) Так вот. К чему я это? Мы летали в Краснодар на 4 дня. Вернее они с мамой на 4 дня, я на 2. Этой поездкой мама меня терроризировала неделю. Неделю она звонила мне по 7-9 раз в деньи говорила типа "давай поедем, ты будешь отдыхать, я все буду делать", "нас там так хотят видеть", "ты в стрессе тебе надо отдохнуть" и т.д. и т.п. без конца. Я сопротивлялась до конца, но это было похож уже просто на издевательство. Надо мной смеялись все коллеги - она звонила каждый час! Я сдалась. Мы прилетели в Краснодар в четверг в 15,00. В пятницу в 13,00 мама предложила мне деньги лишь бы я забрала ребенка с собой в субботу (хотя договоренность была как я уже написала, что она прилетает с ним в понедельник). Я не взяла. Сказала что за свои слова надо отвечать и улетела одна. А сегодня как и планировалось встречала их. Для чего я все это рассказала? Чтобы на примере показать: то что говорят и то что делают наши бабушки, как говорят в Одессе: "2 большие разницы" :) Оствьте ее "со связкой гранат на безымянной высоте" один на один с ребенком :) Он быстро "грохнет" ее флакончик с каплями :) А если и не грохнет, то после 2х закапываний с трудом она сама бросит эту идею :) И вопрос решится ко взаимному удовольствию сторон. Вообще ко всем ее предложениям относитесь по принципу: "Чья идея - того и воплощение" и увидите разум сразу возобладает :)
Anonymous
28 июн 2005, 00:50
Спасибо за доставленное Вашим постом удовольствие :) Посмеялась от души. Похоже, просто надо мобилизовать чувство юмора и запастись оптимизмом - и прорвемся без потерь :) А мамы наши действительно похожи :)
Anonymous
28 июн 2005, 20:26
Ой, как все запущено! Я бы в таком случае никогда не пригласила маму на 3 месяца! Столько нервов потеряете обе, не в радость будет встреча, ребенку тоже нервы потрепите. Мама еще будет себя ставить хозяйкой в доме, а вы будете все время отчитываться, спорить и оправдываться. Вариант: не больше 5 недель пребывания, желательно пусть приедут вдвоем с папой, чтобы маму не замыкало только на вас. А еще лучше 4 недели. У меня мама тоже с большими запросами и свекровь. Гостили как-то раз 5 мес. - я чуть с ума не сошла. Я их , конечно, видеть хочу, но время нужно ограничить, чтобы от поездки у всех осатлись хорошие впечатления.
29 июн 2005, 23:53
"Катастрофа это, катастрофа, и ничего на свете хуже нет! к нам едет, в гости едет тетя Софа, кричите ОЙ! гасите свет!" вот и у вас так же. мои сочувствия, очень хорошо вас понимаю, ибо сама в подобной ситуации была и не раз!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325