Меню

Саентологи, Круз, психиатрия это псевдо-наука...

AD
Не напоминает ли вам продажную девку капитализма? Ещё вопросы есть про вред саентологов? :-) http://lenta.ru/news/2005/06/28/cruise/
28 июн 2005, 16:31
Вы знаете, если абстрагироваться от той организации (церкви сайентологов), которая ведет антипропаганду широкого и уже почти бесконтрольного использования антидепрессантов, и ее (сайентологии) целей, по сути явления мое мнение с мнением Тома Круза совпадает.
... что психиатрия это псевдонаука?
28 июн 2005, 16:34
Часто по методам да.
28 июн 2005, 16:54
дык не только психиатрия, увы :(
Интересно. Надо будет подумать об этом на досуге. Методы, кстати, часто бывает не верны по другим причинам...
28 июн 2005, 17:10
Так во вногих случаях антидепрессанты маскируют проблему, не решая ее. А решение психиатры перекладывают на смежные специальности
Шринки тоже маскируют проблему, проблему нежелания людей задуматься что и почему происходит в жизни. Безумные яппи бегущие на работу, потом gym, потом бар/ресторан... Пустая но занятая жизнь, в которой при любом появлении незанятого времени человека охватывает паника. Неспособность людей оставаться наедине с собой, неспособность читать книгу, неспособность посидеть с самим собой полчаса обдумывая какие-то собственные проблемы. Это как те книги Карнеги, прописные истины... но не для всех. Против ли шринков я? Да нет конечно, если кто сам не способен задуматься о жизни, нужнa помощь - вперёд. Антидепрессанты. Я против вкалывания всем подряд, естественно, особенно детям.
28 июн 2005, 19:13
колхоз - дело добровольное, пить и колоться никто не заставляет. А вот метод лечения прописывает врач, и это совсем другая песня.
28 июн 2005, 20:16
звиняйте, но что такое "шринки"?
28 июн 2005, 20:16
ширинки. Выше обсуждалось.
28 июн 2005, 16:35
Я бы не бросалась такими лозунгами, но то, что сейчас происходит в Штатах с "медикаментозными способами борьбы с психическими расстройствами" - это путь в тупик, ИМХО.
28 июн 2005, 16:36
Любая гуманитарная - псевдонаука. Ничего точного и научного :)
28 июн 2005, 17:11
Что такое не псевдонаука? только то, что точно? а все остальное - не научно?
28 июн 2005, 17:53
Что есть "точно"? Что вообще можно считать наукой? Если подходить с точки зрения "точности" и "научности"?
28 июн 2005, 18:19
зрите в корень, я как раз об том же ж :) уж очень хотелось ответ получить на предыдущее сообщение о том, что ненаучно ибо неточно ибо гуманитарно, а Вы меня тогось, тем же концом да по тому же месту.
28 июн 2005, 18:30
Пардон, пардон. Не хотела обидеть. Но мне любопытно, как представляет себе "настоящую" науку человек, утверждающий, что "Любая гуманитарная - псевдонаука. Ничего точного и научного.".... Ждем ответа:)
28 июн 2005, 20:05
угумс :)
28 июн 2005, 18:05
Психиатрия больше попадает в область естествознания, нежели в гуманитарную.
История?
AD
AD
28 июн 2005, 20:03
Медицина вообще - наука на 10%, остальное - шаманство. До науки нам еще переть и переть.
Поищите pls мою челюсть, она где-то на полу...
28 июн 2005, 20:07
Ну Батончик, мы стараемся, но мы таааак мало знаем. Столько всего на догадках и на интуиции - ну какая наука в три часа ночи? Искусство. Ремесло. Но наука - это слишком сильно. Зыбко все очень.
Так разве дело в том сколько мы знаем?
28 июн 2005, 20:13
Давайте определение науки. :)
28 июн 2005, 20:16
Мне кажется, вы излишне (само)критичны. Есть множество болезней, которые медицина-таки успешно лечит, без ритуальных танцев и заговоров. Хотя травками пользуется, пользуется...
28 июн 2005, 20:18
Шаманы тоже много чего успешно лечат. И принцип у них тот же - сбор и передача информации. "Метод работает, проверено, а КАК он работает - не спроси меня". Это и есть шаманство.
28 июн 2005, 20:51
Ха! Нам нечто подобное рассказывала акушерка на курсах о своих методах работы. Кроме существующих в современной медицине методов, она так же изучала народные традиции родовспоможения и обряды.
28 июн 2005, 21:00
Ну это во всех мед.институтах преподаватели рассказывают. :) И в мед.училищах, думаю, тоже.
28 июн 2005, 21:32
В той интерпретации это относилось именно к традицонным народным обрядам.
29 июн 2005, 19:14
Да. Нам так и преподают. курс физиологии начинался со слов "а теперь, девочки, мы будем изучать псевдо-науку, которую можно считать гаданием на кофейной гуще" :)
29 июн 2005, 19:13
Почти такое же мнение. Кстати, такое же мнение у преподавателей, которым терять нечего :)
29 июн 2005, 19:12
А я скажу ширше (или ширеЕ). Я чем больше варюсь в медицине, тем больше понимаю, что медицина в целом - это одна большая профанация и нет ПРАКТИЧЕСКИ ничего (за исключением хирургии, разве что, хотя это уже тоже - следствие болезни, которую можно было пресечь ранее), что человек бы не мог "осилить" сам. Медицина - это плацебо. Один на всех эффект.
29 июн 2005, 19:13
Ширеватее. :)
29 июн 2005, 19:19
Шире-ватее? А если шире-марлее? мдя. психиатрия. :)
30 июн 2005, 00:00
Моя свекровь, кстати, медик по профессии и по жизни, такого-же мнения.
28 июн 2005, 16:33
Да, увы.
28 июн 2005, 18:16
тогда это мнение будет очень отдалённо иметь к Сайентологии отношение. у тебя есть мнение относительно бесконтрольного - или широко употребляемого - употребления антидепрессантов. Саейентология несёт в себе гораздо больше концепций, явлений и теорий. Круз и иже с ним - всего лишь малая часть явления. (с транслита)
28 июн 2005, 19:25
Да, конечно. Одна моя юная подруга из Бостона (сейчас ей 23), пережившая эпопею со всеми возможными возрастными кризисами по полной программе (булимия-анорексия, психиатры, антидепрессанты и т.п.), одно время строила грандиозные планы общественных акций против практики повального применения антидепрессантов. Она умудрилась выкарабкаться из этого сама, не успев подсесть на прозак, и уж она-то знала, о чем говорила, ну и я заинтересовалась этой темой. Пару месяцев спустя после этих бесед прохожу мимо автобусной остановки, а там висит большой плакат, призывающий жертв антидепрессантов поделиться своими историями, и приглашение на что-то вроде группы поддержки. Читаю и думаю - во как классно! Неужели кто-то решился говорить об этом вслух и даже активно действовать! Надо будет подруге рассказать - думаю я. Дочитываю до конца объявы... и вижу маленьким шрифтом ссылку на сайт сайентологов;-). Тьфу, - подумалось мне - Нет добра без худа:-). И не стала ничего рассказывать:-). Впрочем, если они (сайентологи) заставят кого-то на эту тему задуматься, мож хоть какие-то грехи им на том свете спишут;-).
28 июн 2005, 22:58
Бьюти, Вы же наверно в ссылке прочитали, что Саентологи борятся с психиатрией со дня основания, как там написано с 1954 года, и при этом очень активно (зайдите на сайт ГКПЧ, увидите , насколько активна эта борьба), грехи все уже давным давно списаны. А если к этому еще добавить, что большинство саентологов практически безгрешны (потому что личная этика подавляющего большинства саентологов находится в полном порядке и является самым главным критерием личностной целостности, т.к. без нее нет движения вверх ), то можно сказать - дорога в рай нам уже обеспечена!
AD
AD
29 июн 2005, 17:36
Да собссно, я про рай ничего не знаю и никого туда не агитирую.
30 июн 2005, 00:22
А про " тот свет "?
28 июн 2005, 20:01
И мое совпадает. И не только про антидепрессанты, вообще про медикаментозную терапию душевных рассторойств в США.
28 июн 2005, 20:03
Ну да, спасибо за уточнение - конечно, я имела в виду не только АД.
28 июн 2005, 20:08
Я позже заметила, ты уж говорила что не только.
28 июн 2005, 16:45
Какой вред? Что человек высказал свое мнение о практике использования антидепрессантов для лечения гиперактивности у детей? Я с ним на 100% согласна.
28 июн 2005, 16:57
Вообще в учениях каждой секты и подобного можно найти что-то хорошее и умное. Я не удивляюсь, ну ведь чем-то это все вовлекает в себя людей... а насчет психиатрии... видимоТому Крузу попадались не профи, или он настолько стальной, что ему не смогли помочь...ИМХО (ведь не зря же я лет 5 уже изучаю психологию... и собираюсь стать психологом...=))
28 июн 2005, 17:13
Абсолютно согласна.
28 июн 2005, 18:07
Там речь о психиатрии именно шла. А Вы немного другую науку изучаете.
29 июн 2005, 11:59
вообще в принципе я изучаю понемножку все это +психоанализ +... и т.д.
28 июн 2005, 23:07
Знаете, Тому Крузу в детстве психитры поставили диагноз - не способность к обучению и прописали массу "штучек", на которые он забил. После этого , его отдали в частную школу прикладного образования. Методы обучения, используемые в этой школе, это методы обучения, разработанные Л.Р.Хаббардом. Вот там он и познакомился впервые с Саентологией. И понял, что с помощью технологий, разработанных этим человеком, можно многого достичь. И не только того, что за один год, можно закончить несколько классов. Поэтому, для него психотерапевты - лжецы и обманщики, а все их методы "приговоров" и лечения, ооооочень сомнительные.
Anonymous
28 июн 2005, 23:50
Что вы ерунду несете-то? Круза "обратила" его первая жена Мими Роджерс, чего он никогда не скрывал...
28 июн 2005, 23:56
Вы бы хоть терминологию изучили. Психиатры, психологи и психотерапевты - разные специалисты. Круз говорил о психиатрах.
30 июн 2005, 00:04
Я прекрасно знаю разницу этих терминов и разницу в работе этих "специалистов".
29 июн 2005, 00:12
А вы не путаете саентологию с антропософией? Никогда не слышала про саентологические школы, а вот на основе антропософии создана вальдорфская педагогика. Вальдорфские школы как раз очень хороши для нестандартныъх деток, которые не могут обучаться по общепринятой системе. А сайентологией он, как здесь писали, мог увлечься позже.
30 июн 2005, 00:06
Нет, я не путаю.
29 июн 2005, 12:22
Cleear написал(а): Знаете, Тому Крузу в детстве психитры поставили диагноз - не способность к обучению и прописали массу "штучек", на которые он забил. --а насчет психиатрии... видимоТому Крузу попадались не профи, или он настолько стальной, что ему не смогли помочь...ИМХО =))) я уже на это ответила=) а вот про остальное... не изучала я биографию Тома Круза не изучала, так что судить не могу...
28 июн 2005, 17:07
Батончик, вы мне напоминаете конферансье Бенгальского;-) Поберегите голову;-)
:-) Я готов прислушаться к мнению людей, особенно людей мне интересных. С другими мне не в лом быть юродивым. А вот вы грешите спорами с людьми которых вы не уважаете и чьё мнение вам неинтересно... ;-)
28 июн 2005, 18:10
Что верно, то верно. Дурацкая черта. Борюсь:-)
AD
Anonymous
28 июн 2005, 18:14
А кто это?
Мастер и Маргарита
28 июн 2005, 18:17
Жорж Бенгальский. Сеансы черной магии с полным ее разоблачением:-)
28 июн 2005, 17:31
Вы сами то как считаете?
Про антидепрессанты не могу спорить, читал какие-то статьи на эту тему, своего особого мнения нет. Конечно не стоит перебарщивать с ними, кто спорит. Вопрос как оценивать перебарщивают с этим те же штаты? Не знаю, 6е чувство говорить что да, перебарщивают, бекоторая аналогия со шринками, но не возьмусь судить т.к. мало знаю. Психиатрия. Я всеми лапами за то, что это наука. С точностью никакой корреляции быть не должно.
28 июн 2005, 18:09
Вроде бы наука, но наука, на данный момент находящаяся в зачаточном состоянии, использующая столь варварские методы, что диву даешься. ТОлько недавно запретили лоботомию.ДО сих пор используются такие метолики, как электрошок ( после которого покончила с собой моя подруга), уколы аминазина и пр и пр.
28 июн 2005, 18:10
Обидно кузине моего мужа, психиатру самой высокой квалификации в Нью Йорке, которая училась 12 лет, слышать о том, что психиатрия - это псевдонаука :(
Соболезнования
28 июн 2005, 20:13
Вот давеча статью читала в местной центральной прессе. Что де мол дискриминируют психатры американские национальные меньшинства. Что все психиатрия-психология разработана белыми для белых, а лечить психоз у индейца надобно совсем не так, как у васпа. С таким пафосом, новые горизонты типа открыли. А простите, Выготского с Лурье почитать слабо? Сто лет в обед изысканиям. Ну и какая это наука в три часа ночи - если велосипеды каждую декаду изобретать?
29 июн 2005, 12:18
вообще про антидепрессанты.. пожалуй, я вообще считаю, что людям нужно помогать справляться с проблемами и без них. Ведь действительно, проблемы ими не решишь, а только отложишь или приуспокоишь... психотерапевты должны помогать людям решать проблемы в себе.. и лучше без химии=) успокоительные я отношу к тому же.. но не во всех случаях. Иногда люди, например, настолько взбудоражены, что не могут уснуть, им можно выпить немножко валерьянки...=)
29 июн 2005, 17:33
Чудастик, проблема в том, что люди НЕ хотят решать проблемы, они хотят таблетки, чтобы им помогли сейчас и сразу, и без каких-либо усилий с их стороны.
28 июн 2005, 16:37
Надо полагать, у Тома Круза, как это часто бывает у актеров, - богатый опыт общения с психиатрами, и печальный....
28 июн 2005, 16:54
...и отнюдь не психиатры и психиатрия, как таковая, в этом виноваты, полагаю.
28 июн 2005, 18:03
Биохимия и фармакология - это только часть знаний и методик психиатрии, против которой в целом ничего не имею. А проблема огульного и необоснованного использования антидепрессантов во многих странах мира порицается многими, не только саентологами.
28 июн 2005, 18:59
Так вроде бы проблема-то не в том, что некий известный всем Том Круз имеет своё мнение на использование антидепрессантов и чем-то там не тем считает психиатрию. Своё мнение каждый (каждый дурак? нее, просто каждый) может высказать. А в том, что работает рупором совсем не безобидных идей, далеко выходящих за рамки простого мнения дилетанта.
28 июн 2005, 19:24
Психиатры - очень ОЧЕНЬ неоднородная публика, и отношение к риталину в некоторых странах среди них тоже бытует резко отрицательное. (Шутка ли 5 млн. американских детей сидят на риталине и его производных. И количество риталиновых детей стремительно увеличивается). Так что Том Круз хоть и не имеет отношение к психиатрии, но озвучил вполне профессиональное мнение, хоть и не шибко распространенное среди тех психиатров Америки, которые повязаны с фармацевтическими компаниями одним источником прибыли. Что касается медикаметозного лечения психических болезней вообще. До трети психиатрических больных не поддаются медикаметозному лечению. НИКАКОМУ. А те, что поддаются, не исключено поддавались бы и немедикаметозному, которое в настоящее время просто не практикуют, назначая сразу ударную дозу нейролептиков.
29 июн 2005, 12:24
мдя... психиатры действительно очень разные бывают, к сожалению=((
28 июн 2005, 19:09
А вообще, где тут про лже-науку? Актер осудил практику использования определенных препаратов в определенной ситуации и сказал,что "он не верит в психиатрию". Т.е. психиатрия в том виде, как она есть на сегодняшний день, не вызывает у него доверия. Где здесь "лженаука"? Что сделали психиатры в ответ на заявление Тома Круза? "Ассоциация психиатров Америки (APA) выступила с осуждением "безответственного выступления" актера. "Нам очень жаль, что подробные и научно обоснованные материалы о прогрессе современной фармакологии при лечении душевных расстройств по-прежнему вызывают скепсис у определенной группы людей", - говорится в заявлении." Т.е. подтвердитла,что с их точки зрения травить детей антидепрессантами правильно и разумно. Почему вызывает удивление,что им после этого не доверяют? "Представитель Ассоциации отметил также, что озвучение популярным актером своих идеологических убеждениий по телевизору неэтично. АРА подразумевает принадлежность актера к Церкви сайентологии." А это уже совсем ни в какие рамки не лезет. Т.е. неэтично человеку высказывать свою точку зрения, пгтому что он принадлежит к определенной религии?
29 июн 2005, 08:12
Researcher Artemis, я как раз работая в психиатрическом офисе в США. Поверьте, никто тут никого ничем не травит. Правда, у нас в офисе не принимают детей. Но могу Вам сказать, что не надо обвинять во всем психиатров. Есть такие оголтелые родители, что "мама, не горюй". Они же угробят бедного психиатра, если тот не пропишет таблетки. Лучший друг моего мужа посадил свою 5-летнюю дочку на Риталин ввиду ее гиперактивности. На мои вопли, что для ребенка совершенно нормально быть активным (поверьте, этой девочке дааааалеко до чего-то ненормального) и лучше не сажать ее на таблетки в таком возрасте, мне было сказано, что он знает лучше, ребенок теперь может сидеть на месте и, вообще, раз врач прописал, то все нормально. Да, ладно, фиг с этим Риталином. Вреда от него не так уж и много. Своеобразная замена Кока-Коле (для взрослых). Но следует учитывать, что психиатры в основной массе своей занимаются шизофрениками и т.п. людьми с серьезными психическими расстройствами. И современные лекарства дали возможность подобным людям жить среди людей, а не в клетках в психбольнице. У нас есть пациенты с клиническими депрессиями, которые передаются из поколения в поколение. Поверьте, лекарства им помогают. Но, надо заметить, у всех лекарств огромен процент placibo effect (попросту говоря, самовнушения). Да, нам звонит огромное количество потенциальных пациентов, которые уже поставили себе диагноз, просмотрев рекламу по телеку или выудив что-нибудь в Интернете. Потом они сильно удивляются, когда им говорят, что они здоровы и всякой "хренью" заниматься не стоит. Есть такие, кто хочет получить социалку, прикинувшись "валенком". Есть такие, в истории которых доктора пишут: "Не понимаю, что он тут делает, но он просит принять его снова и снова". Есть куча пациентов, которые настолько одиноки, что к врачу приходят просто поговорить. Не стоит наезжать на психиатров. Если люди не могут справиться с собственными проблемами, то причем тут психиатры? Как Вам пациенты, самостоятельно удваивающие дозу, а потом страдающие, что "маааало". Как Вам те, которые ходят сразу к двум психиатрам, получают от обоих таблетки, а потом продают их на улице, т.к. те можно использовать как наркотики?
29 июн 2005, 08:32
Вполне возможно. Но тем не менее ответ представителей ассоциации на высказывание Тома Круза повергает в шок. Практика использования Риталина для гиперактивных детей названа прогрессом.
AD
AD
29 июн 2005, 17:39
Ну, это прогресс десятилетней давности. В приницпе, а что Вы такого шокирующего нашли в их ответе? Если кто-то начнет высказываться о Вашей профессиональной сфере, не имея никого представления о ней, Вы, надо думать, тоже начнете возмущаться. Гы, вчера подсушала разговор трех мужчин в Чикагском метро. Обсуждался Круз с его саентологией ("Ха-ха, тоже мне изобрел что-то новое" ) и проводилось сравнение между Майклом Джексоном и Крузом: "они оба, которых мы когда-то любили, но всегда понимали, чо с ними что-то не то, но чем дальше, то все хуже и хуже". Кстати, для общего развития: саентология была изобретена человеком - автором нескольких книг, который в одной их них написал, что самый легкий способ делать деньги в современном мире - это изобрести религию и собирать деньги у ее последователей. Как видите, ему это удалось. :-) Хватает в мире идиотов....
29 июн 2005, 18:48
да-да ;) уж хватает... (с транслита)
29 июн 2005, 08:59
возможно, ассоциация псисхиатров просто имела в виду, что г-н Круз, не будучи медиком и, соответссно, не обладающий ни знаниями ни информацией по вопросу, начал с трибуны ставить диагнозы целому медицинскому направлению. Круз публичная персона, делает заявления на многомиллионную аудиторию, при этом не разбираясь в вопросе. Естественно было им возмутиться. Одно дело, когда мы тут с вами беседуем о чем угодно, другое дело, когда это делается в эфире.
29 июн 2005, 09:24
Он не ставил диагнозы - он сказал, что НЕ ДОВЕРЯЕТ психиатрии. А осуждать ту или иную клиническую практику мы все имеем право, поскольку являемся потребителями медицинских услуг.
29 июн 2005, 09:30
не, он сказал, что вся психиатрия лже-наука. от слабительного, знаете, тоже нехорошие эффекты бывают, если каждый день его двойную дозу кушать, но мы же не говорим, что вся терапия желудочно-кишечных заболеваний - преступный сговор ;)
29 июн 2005, 09:58
Да там я и словей таких не видела:-))). Может у вас есть более полный конспект?
29 июн 2005, 17:41
сорри, "псевдо-наука", exactly :-)
Anonymous
30 июн 2005, 00:16
Че вы спорите, может здесь что проясните? http://www.cnn.com/2005/SHOWBIZ/TV/06/24/people.cruise.ap/index.htmll
30 июн 2005, 04:04
Или вот здесь: http://www.cbsnews.com/stories/2005/06/27/earlyshow/leisure/celebspot/main704512_page2.shtml
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325