Меню

Русский менталитет???

AD
Кристина
06 июл 2005, 23:03
Недавно отдыхали с друзьями за границей и там познакомились с семьей из Голландии .На отдыхе очень мило и тесно общались, провдили вместе добрую половину дней и ночей и по окончании-обменялись электронными адресами, чтобы продолжить общение и далее. Даже вели разговоры о повторном совместном отдыхе.
По приезду дрезья написали им письмо и получили очень душевнй ответ, что мол тоже скучают, вспоминают и все в таком духе. Они написали второе письмо и получили... в общем тока что не нахамили им. Сухой, короткий ответ с намеком на окончание переписки.
Мне тоже пришло письмо (я первая не писАла)-очень теплое, душевное, с просьбой прислать фотки и надеждой на скорую встречу. Я ответила и...ВСЕ! ни ответа ни привета.
Мне обидно. Я успела привязаться к этим людям и искренне хотела общаться дальше.
Но чем объяснить такое поведение .... :-(
Мы не писали ничего грубого или обидного.
Думаем... может это у русских такая вот душа нараспашку, а уних совсем другое отношение к дружбе... непонятно :-(
Помогите разобраться???
06 июл 2005, 23:13
Все люди разные:-)
07 июл 2005, 10:31
и еще один момент: к сожалению, в Европе у России в целом не очень, мягко говоря, привлекательный имидж...возможно, они побоялись" углубления отношений" из-за недоверия или подозрения, что " вам от них что- нибудь нужно"... вообще у нас с европейцами "разный уровень доступа". Хотя, опять - таки люди все разные. У меня сохранились очень близкие отношения со старыми знакомыми:)
07 июл 2005, 10:34
Есть такое,увы.
07 июл 2005, 00:08
А может ваши друзья при повторном письме что то не то написали? Вам то они написали письмо.
07 июл 2005, 02:01
Может вашши друзья что-то не то написали: что для нас нормально, может быть обидно лоя них (культурные различия). Выясните детали письма у друзей. То, что вам не ответиди, может просто закрутились на работе, некогда, а может то второе письмо повлияло.
07 июл 2005, 07:52
Сколько людей столько и разных поступков, не хотят общаться очевидно, но почему для вас загадка, ну что же теперь люди приходят и уходят из нашей жизни, такова жизнь и мы в ней только куклы!!!
07 июл 2005, 11:48
У подруги наоборот история.
Познакомилась в москве с испанской семейной парой (в возрасте). Давно уже. С тех пор они ее поздравляют со всеми праздниками, пишут открытки, присылают подарочки, звонят регулярно. В гости уже много раз звали, причем настойчиво.
Она рада, но иногда ей неловко, что ей столько внимания, а она особо не отвечает. То некогда, то еще что-то. В гости так и не доехала пока :)
08 июл 2005, 12:41
А испанцы вообще очень отличаются от других европейцев особой душевностью.
07 июл 2005, 12:19
Меня на одном форуме попросили прислать адрес домашний. Там девочка, ровесница моей дочери, хотела переписываться с девочкой из России. И даже прислала письмо.
Моя так обрадовалась, накатала целое письмище, с фотографией, со всеми делами.
И больше мы ничего о той девочке и ее маме не слышали.
Жалко мне своего ребенка, она так хотела переписываться.
07 июл 2005, 12:27
У меня старший тоже так переписывался.Но дело в том, что для него письмо в несколько строчек написать, это как для кого-то другого - целую книгу.Очень тяжело по-русски писать.Поэтому и заглохло все дело, хотя идея, безусловно, хорошая и полезная.Поймите и другую сторону, это не столько из-за неуважения к вам, а , скорее всего, у испанской девочки та же проблема, что и у моего сына.
07 июл 2005, 12:34
Да, но ведь они САМИ хотели переписываться. Ну могла бы хоть мама объяснить ситуацию... А так - просто не стали писать и все.

Да и, судя по первому письму, у девочки с русским все в порядке. Она в двуязычной семье растет, написала очень хорошо и красиво. Мама ее хотела, чтобы дочка переписывалась на русском в качестве практики. ((
07 июл 2005, 12:40
ну и я тоже сама хотела, чтобы ребенок переписывался.Но после пары писем увидела, что это превращается в повинность, и не стала давить и настаивать.А то, что девочкино письмо было написано красиво, ни о чем не говорит.Наши письма тоже выглядели вполне прилично, после того, как я исправляла тысячу ошибок:-)
07 июл 2005, 12:45
я поняла.
15 лет в Европе
07 июл 2005, 12:41
***написала очень хорошо и красиво*** Вы представляете, КАКОЙ ценой она все это могла написать и СКОЛЬКО времени затратить на это письмо? А потом мама, может, ошибки исправила и надо было все заново переписать.

Мама хотела, а дочка перехотела...Многие дети сначала загораются, а потом как посмотрят, сколько трудов и времени это стоит, сразу охота пропадает...Это ребенку из России раз плюнуть по-русски письмо накатать...

По своему сыну знаю ситуацию...Не сможет он по-русски интенсивно переписываться, ошибок море будет, голову напрягать надо, как предложения составить, в словарь лезть.... А если я начну проверять и заставлять переписывать, тем более ему расхочется...
07 июл 2005, 12:45
да-да, я неправа. всем все трудно. даже в форуме маме (чисто русской женщине) трудно было объяснить ситуацию.
15 лет в Европе
07 июл 2005, 12:55
Что тут объяснять, и так все понятно - переписка не удалась, и причина ясна...Маме, может, неудобно было, тем более не за себя, а за дочку "объяснять", что ей лень и в напряг...
07 июл 2005, 13:40
Ну вот мне было непонятно. И непонятно, как дочке объяснить, чтобы она не расстаивалась.
Anonymous
07 июл 2005, 03:05
Не обращайте внимания на придурков. Как еще назвать людей, которые говорят одно, а поступают иначе. Очень неприятно такое лицемерие. К нам приезжала немка, познакомились по переписке, ей нужен был русский, мне немецкий. Общались, я ей город показывала, она к нам в гости практически каждый день приходила. Вся такая восторженная, звала в гости, на прощание расцеловались. В общем, мир-дружба-жвачка. Хотели и дальше общаться просто по переписке. Уехала, как в воду канула. Я ей написала одно письмо, ответа не получила...Не понимаю, зачем тогда так нужно было себя неестественно вести. Если мы ей не нравились, могла бы сослаться на какие-то дела, занятость, а так...
07 июл 2005, 10:37
знаете, иногда проще (и вполене искренне) быть душевной при прощании, т.к. после ухода "душевных сил на поддержание достигнутого уровня расположенности" не понадобится:)
AD
AD
07 июл 2005, 04:20
Маленький коммент, иногда "распахнутость" души русского человека начинает напрягать - когда не слышат слова "нет", один за другим сыпят вопросы личного характера, или лучше знают, куда усадить гостя и чем накормить, несмотря на все его протесты. Немного утрирую, не думаю, что всё вышесказанное к вам относится, но была свидетелем подобных ситуаций. Как-то с удивлением обнаружила, что сама такая :-) Работаю над собой :-)
07 июл 2005, 04:41
Согласна, и неуважение к чужому личному пространству туда же. И всё от лучших чувств.
(с транслита)
07 июл 2005, 10:35
Русские не соблюдают "личного пространства".Не знаю,как правильно выразить мысль:-(
07 июл 2005, 10:39
да... иногда "простота хуже воровства". Но, автор, это не обязательно Ваш случай!:):)
07 июл 2005, 12:43
ну все же не все "русские"..
не люблю обобщения..
15 лет в Европе
07 июл 2005, 12:48
конечно, не все. Но черта эта присуща очень многим. Несоблюдение и неуважение "личного пространства" во всех видах. Например, приходить без приглашения и даже без предварительного звонка в гости (а у тебя, может, уборка, скандал с мужем, делание уроков с ребенком или вообще другие планы). Или назойливость у мужчин при знакомстве. И так далее. Бесцеремонное вторжение в личное пространство других.
07 июл 2005, 13:37
согласна..
как и итальянцам или американцам, к примеру:)
Опять же, далеко не всем, поэтому я слегка поправила Улю:)
07 июл 2005, 14:20
Вопрос воспитания. Я никогда не пойду в гости даже к свекрови, брату или родителям, если не созвонюсь предварительно. Аварийные ситуации, конечно, быают, но есть правило - позвонить и согласовать свои планы.
07 июл 2005, 13:58
Конечно не все;-),но многие.
07 июл 2005, 21:13
Конечно, не все. Но тенденция прослеживается.
(с транслита)
07 июл 2005, 10:42
Скорее всего ваши новые голландские знакомые не были готовы к столь интенсивному продолжению отношений. А вы оказались слишком настойчивы в этом.
15 лет в Европе
07 июл 2005, 12:36
согласна. В чем непорядочность? Они что ли денег в долг взяли и скрылись?

Вся история развивалась вполне логично. Провели вместе отпуск, для вида договорились когда-нить еще встретиться, по приезду обменялись формальными письмами вежливости и все. Обычное дело. Многих иностранцев с Запада пугает "распахнутость души" русских. Особенно настойчивость пугает.

Не будут же они говорить в лицо: пардон, но мы не хотим с Вами больше видеться...Чтобы не портить отношения в отпуске.
07 июл 2005, 12:46
Я разве писала о непорядочности?
15 лет в Европе
07 июл 2005, 12:51
это я автору, которая считает, что это не совсем красиво. Может, со словом "порядочность" я перегнула...
07 июл 2005, 12:56
А я бы не обобщала ! В этом конкретном случае получилось так, до причин мы не докопаемся, просто забудьте эту историю, как мы забываем еще много всего неприятного.
Кристина
07 июл 2005, 14:10
Спасибо большое ВСЕМ кто поделился своим мнение!!!
Возможно частые и ОЧЕНЬ задушевные письма моих друзей действительно отпугнули сдержанных на эмоции иностранцев...
Правда непонятно почему они так повели себя по отношению КО МНЕ....
Обидно, конечно, очень.... но придется смириться :-(
Кристина
07 июл 2005, 14:28
А если спросить- может я чем обидела???
Или это уже как раз и будет навязчивостью???
07 июл 2005, 15:00
Я бы подождала каого-нибудь праздника. Рождества, например. И послала бы открытку. Если вам кажется долго ждать до Рождества, можно было бы где-нибудь осенью послать несколько фотографий вашего совместного отдыха и несколько теплых слов. Без конкретных планов на будущее.
07 июл 2005, 15:02
Будет.
Забейте. Насильно мил не будешь.
07 июл 2005, 15:48
согласна
AD
AD
Милли
07 июл 2005, 15:43
ни в коем случае не спрашивайте, чем конкретно обидели. Это уж точно расценится, как навязчивость. И что Вам это даст? Мне лично это уже это кажется подозрительным, почему Вы так навязываетесь и хотите продолжения отношений? Ведь намекнули же, что они не хотят. Мне это напомнило моего знакомого в России, которому я сказала, что он не в моем вкусе, общаться с ним я не хочу и стала его избегать. А он просто изводил меня звонками и назойливо хотел узнать, ЧЕМ он мне не угодил, ЧТО мне в нем не нравится, и ЧТО он не так сделал. А я просто не чувствовала интереса и надобности продолжать общение. Посмотрите на ситуацию с этой стороны и поймите, что у них просто нет интереса. Бывает.
07 июл 2005, 17:27
Мне кажется, просто занятость. Возможно, еще ответят. Ну и еще, не нужно форсировать отношения. Возможно, подобная частота переписки для них немного слишком... Примите выбранный или темп и степень комфотрной близости в общении. Ну и обижаться, конечно, не нужно
07 июл 2005, 17:49
Я думаю голандцы планировали обмениватся открытками по праздникам, в лучшем случае, и интенсивное общение их напрягло.
Как быстро было послано второе письмо?
Кристина
07 июл 2005, 19:30
От него ответ на первое письмо моих друзей пришел через 2 дня. Очень милый дружеский ответ.
Второе письмо они написали примерно через неделю....
08 июл 2005, 03:02
Письмо - раз в неделю? Это слишком часто.
07 июл 2005, 18:32
Мне один грек рассказывал. Он имел курортный роман с голландкой. У них это очень популярно (у греков и голландцев). Потом она активно с ним переписывалась и звала посмотреть Голландию. Т.к. он в свою очередь очень активно ей показывал Крит (куда за свой счет попасть и сложно и дорого). Он откликнулся на ее приглашения, созвонился, сообщил, что едет. Ехал через всю Европу, звонил с пути, ему посылали массу поцелуев и настойчиво звали именно к себе. Он приехал в город, остановился в отеле, позвонил. Его еще раз пригласили прямо сейчас. Когда он приехал...ЕМУ НЕ ОТКРЫЛИ ДВЕРЬ, хотя были дома, он это видел. Так что не только у русских с ними проблемы.
07 июл 2005, 18:39
эээ...почему это на Крит за свой счет сложно попасть?
07 июл 2005, 18:43
На сам Крит конечно не сложно. Но одно дело там с экскурсиями кататься или брать машину на прокат. Совсем другое - если местный парень тебя повезет по самым замечательным иногда самым нетуристическим местам.
07 июл 2005, 19:28
ааа...ну только если местный парень, а ты молодая и одинокая...Тогда интересно...А так я перед тем как куда-то поехать, изучаю все о выбранном месте вдоль и поперек, хожу по форумам, по различным сайтам. Чем знаменито место, какое историческое прошлое, что посмотреть стоит, а на что время не стоит тратить...

Как сейчас о Венеции. Уже который раз туда еду, карту города, достопримечательности и маршрут всех линий вапоретто уже наизусть знаю, а все равно сижу и читаю GЕО SPECIAL с "Неизвестными страницами о Венеции"
07 июл 2005, 19:34
Я тоже так делаю. Причем предвкушение путешествия люблю больше чем само иногда. Они (грек и голланка) конечно "нашли друг друга" и их цели совпали. Но все остальное - настойчивые приглашения, поцелуи и т.д. и т.п. и закрытая дверь... Его греческий менталитет этого тоже не понял.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325