Меню

Завсегдатаям ТД - вопрос

AD
07 июл 2005, 10:32
Ага, испугались, что это очередная анонимная разборка??? :-Р

Ладно, вопрос серьезный, к уважаемым и даже любимым мною постоянным посетителям данного раздела (хотела перечислить поименно, но боюсь - забуду кого-нибудь, огорчусь потом сама... короче не буду :-))

Суть вопроса. Участвуя в топах ТД мы вмешиваемся так или иначе в чужие судьбы. Хотя я вижу, что большинство из вас пытается просто поговорить с автором, порассуждать, поделиться опытом, даже отвлечь, но нет-нет, да и проскользнет совет довольно конкретный.

Как вы считаете - несет ли давший совет отвественность за него?
Понятно, что нормальный человек принимает решения сам, но все ли нормальны? Принявший совет человек может быть не очень адекватен, и впоследствии обвинять вас в том, то он последовал вашему совету и пришел в ж... А я таких неадекватных видела много в жизни, потому предполагаю, что и на форуме их немало...

Что вы об этом думаете (почему-то думаю, что каждый из вас хоть раз задавался этим вопросом)?
07 июл 2005, 10:59
Да уж...скользкая тема....Как там в "Графе Монте-Кристо"??? "...Советам следуют только для того, чтобы было кого упрекнуть впоследствии..."
Лично я сама стараюсь не советовать, а ежели и случается такое (естественно случается), то всегда тыщу раз повторю, что вот я бы сделала так и так....а как сделаешь ты - тебе решать....
А насчет ответственности - особенно в виртуальном общении - я думаю, что нет - лично я за данный ответ ответственности не несу...у чела своя голова должна быть на плечах, дабы отфильтровать и отсеять нужное/ненужное и применить данный ему совет исходя именно из своей ситуации.
07 июл 2005, 11:05
офф........................................... Привет, ты там как? справилась с собой? все хорошо? я все ещё не договорилась насчет дня, так что возможно придется на следующей неделе провести...
07 июл 2005, 11:09
.....................................Да без проблем - давай на следующей неделе :) Жду-не дождусь. А мы со всем справились, машину купили и оформили (фотки в пачпорте :)
07 июл 2005, 11:41
.............................................Класс;) машина - это хорошо! а вы оба водите?
07 июл 2005, 12:00
................................Ага. Олег, конечно, чаще....я в основном либо по выходным, когда мне куда-то хоцца, а ему лень, либо когда он в командировке :) У меня седня как раз ровно 2 года исполняется, как права получила
07 июл 2005, 12:25
............................................. Поздрямс;) ну вы там только все равно аккуратней с вождением;)

если не секрет, что ты делаешь и как себя чувствуешь, когда он в командировке?
07 июл 2005, 12:31
............................Честно - порой первые дни отдыхаю...потому что никто не гоняет мою кошку, потому что никто не спихивает ее с кровати, когда она приходит понежиться под бочек, потому что не надо готовить (не люблю я этого), потому что можно до бесконечности лежать и смотреть те передачи, что мне нравятся, читать сколько хоцца....но дня через 3 начинаю скучать...и уже хочется, чтобы был рядом, чтобы поскорее приехал...вот так наверно...
07 июл 2005, 12:33
................................................ я так и думала;)
07 июл 2005, 11:04
Я не завсегдатай, наверно, но отвечу=)
Советы - штука ОЧЕНЬ двоякая. Мы вообще слушаем обычно советы других людей, если они для наас авторитетны, так ведь? а если нет, то просто учитываем, что такой вариант есть;) По-моему, наша задача здесь, в ТД, дать понять человеку, что не исправима только смерть, что безвыходных ситуаций не бывает, что всегда есть куча вариантов и т.д.
07 июл 2005, 11:42
Человек как правило прислушивается к тем советам, которые хочет услышать. :) Те советы которые ему не по душе, старается отметать как (глупые, бесполезные, завистливые и тд) {нужное подчернуть}
07 июл 2005, 11:47
не всегда. ОБЫЧНО да, но не всегда. Ещё мы прислушиваемся к словам, мнению и советам тех людей, которых считаем для себя в чем-то авторитетами;)
07 июл 2005, 11:51
И вы считаете что человек в минуту кризиса будет прислушиватся к интернетовским авторитетам? То есть к людям о которых он ровным счетом не знает ничего и ни разу в жини не видел? Человек чаще всего приходит в ТД не за советом, а за поддержкой. То есть что бы его успокоили и сказали что он молодец и чтоб не отчаивался и что все будет хорошо. Заявления типа: "вы не правы" в такую минуту не воспринимаются.
07 июл 2005, 12:07
если для него здесь кто-то авторитет - да. Но обычно советы и мнения ответивших автору просто помогают ему разобраться в себе, ощутить силы двигаться дальше, к решению проблем... в этом наша "задачка" - поддержать в трудную минуту, показать, что
07 июл 2005, 11:14
Я вот считаю, что дающий совет конечно несет ответственность, ту или иную. По себе знаю. Когда чел пишет - "а ничего, чувак, все будет хорошо, делай так и так, и будет те счясте".
Или "иди намыль веревку, другого выхода нет". Разница по-моему налицо ;)
07 июл 2005, 11:42
За любой совет мы несем на самом деле очень большую ответственность, хоть иногда заранее знаем, что к нему не прислушаются...
07 июл 2005, 11:44
Задавая вопрос всему человечеству:) человек за последствия применения советов отвечает сам. Если он неадекватен, это его проблема.
07 июл 2005, 12:46
Я считаю, что несет, по крайней мере, перед самим собой.
Вы правы, человек принимает решение сам. Но человек, у которого действительно серьезная проблема, очень уязвим, он не в состоянии мыслить объективно, поэтому и обращается в ТД. Любое неосторожное слово, прочитанное в форуме, может его подтолкнуть к вещам о которых он потом будет долго жалеть. Поэтому, давая советы, делясь опытом, следует думать, как может этот совет аукнуться тому, кто этого совета просит.
07 июл 2005, 14:01
Несет ли ответственность ответ не давший?
07 июл 2005, 14:02
да. Потому что возможно Он бы реально помог... или направил...
AD
AD
07 июл 2005, 14:31
:-) Нет - т.к. "на нет и суда нет". имхо.
07 июл 2005, 14:42
А историю про умывание рук помните?
07 июл 2005, 15:07
Нет... расскажете ;-)?
07 июл 2005, 16:55
Ну, советы тоже фильтровать надо. А из множества советов всегда можно найти тот, который поможет. Я обычно стараюсь себя представить в данной ситуации, прежде чем что-то посоветовать :)
Anonymous
10 июл 2005, 18:30
сдесь на форуме больше приветствуются кулачки..соболезнования и т.д....лего и просто.и никакой ответственности.как впрочем и помощи...
11 июл 2005, 10:12
Это раздел ТД, а не "поможем вместе", не так ли?

Скажите, а у вас не было в жизни ситуаций, когда не могли помочь все деньги мира и вообще ничего, кроме вовремя сказанного нужного слова? Я не знаю, сколько вам лет - но если не было - то еще будут, и тогда вы это обязательно поймете... Именно для этого "пустого трепа" по-вашему и есть этот раздел...
07 июл 2005, 11:14
Эх, не надо давать советов.
Я лично, хоть и не завсегдатай в полном смысле этого слова, стараюсь не давать советы, а обрисовывать ситуацию с разных сторон, чтобы автор проблемного топа сам увидел и понял.. Ну и далее по тексту.

Однако, Вы правы - советы иногда проскальзывают.
Ответственность, видимо, все же несем, но неистребима человеческая натура, которой жизненно необходимо
а) - самовыражение
б) - ощущение собственной нужности, пусть даже невидимому виртуальному собеседнику с надуманными проблемами и комплексами

Ничего тут не поделаешь. Придется отвечать.
07 июл 2005, 11:45
да, тоже задумывалась... мне кажется не нужно себя накручивать, Вы же не обещаете результат и не обманываете, что Вы удачно практикующий много лет психолог, просто общаетесь, как умеете...
07 июл 2005, 11:46
Именно в связи с этой стороной вопроса дачи советов мои советочные посты часто изобилуют оборотами "мне кажется", "может быть", "я могу ошибаться", "мне хорошо, конечно, теоретизировать" и тому подобными "отступными":). Только когда вижу подлость или еще что в чистейшем виде, бываю категорична.
07 июл 2005, 11:55
Подпишусь, мне нечего добавить.
07 июл 2005, 12:01
крепчаешь? :))) в Аспида переименовалась? :)
07 июл 2005, 12:26
Да, вот смотри, до чего за год довели?
Была эльфийская принцесса, потом - безобидная змеюшка, а теперича что?
07 июл 2005, 12:28
а мне, кто мне даст ник, а??? \громко стеная\

я себя чувствую персонажем то ли из фэнтези, то ли из Коэльо - пока не обрету нового имени, не отпустят мою душу в высшие сферы для дальнейших этапов совершенствования духа :))))
07 июл 2005, 12:38
Мне вчера ник невольно дала Лили-Мотылёк. Совершенно невольно. Увидала я слово аспид и поняла - вот она я. Сегодняшняя.
07 июл 2005, 12:39
:-D;-);-);-)
07 июл 2005, 12:42
Вы Медянка?:)
07 июл 2005, 12:43
Вроде была... Безобидной змеюкой... А вон во что превратилась-то, ужас!
07 июл 2005, 12:47
да лана - лана:)
07 июл 2005, 12:45
кхе.
07 июл 2005, 12:46
Ты на меня не кашляй... Я не выношу (в реале от родной мамы отворачиваюсь)... Профессия, знаете ли, деушка :)
AD
AD
07 июл 2005, 14:24
я в тряпочку :) \то ли кашляя, то ли ехидно хихикая, проигрывая в голове разные варианты насчет ников, которые дают и мы бы дали, и....;-))) \
07 июл 2005, 18:12
Мне???? Или кому????
Anonymous
07 июл 2005, 17:04
Махаон?
07 июл 2005, 17:11
:) Лили предложите, так скать, апгрейд ;-)

спасибо :))) но мне че-то Махаон не мурчит пока :)
Anonymous
07 июл 2005, 17:56
не убьете? нет? - Авторитет! :-)))
07 июл 2005, 18:05
убью :)
Anonymous
07 июл 2005, 18:09
не подвел меня инстинкт самосохранения :-)
07 июл 2005, 18:14
Не... не подойдет... Я вот думаю-думаю... Ну, ничего в голову не приходит дельного.
Да и болит головизна-то моя - дедушка меня работой напряг, да так, что пять часов не отлезая от компа пахала.
07 июл 2005, 18:28
я вчера как увидела в "международной благотворительности" старого знакомца Господина Синсерелли подумала, что Sincerely я могла бы быть. Мне нужен ник, который примерно отражает мысль, что мои писания - это МОИ, очень МОИ писания, как умею, как есть.
к тому же, я всегда подписываю письма "Ваша (твоя), Никки", так что это слово просится....

Но это слово неудобно произносится, им сложно называться в реале. так что не подойдет. не говоря уже о том, что оно занято :)
07 июл 2005, 18:34
ИМХО, тебе не надо менять ник. Я здесь явление временное, в отличие от тебя. А у тебя уже харизма такая...
07 июл 2005, 18:35
одной из побочных целей как раз и будет отстригание харизмы ;-)
07 июл 2005, 18:42
Не торопись. Она еще пригодится, харизма твоя. И не только тебе.
07 июл 2005, 18:45
знаю ;-) только поэтому я не сменила до сих пор паспорт и не отстегнула звездо-палочки :) уже новый завела, как тут пожаловали друзья, пришлось давить в т.ч. и афффтаритетом :)

гы. если что, в любой момент могу проапгрейдиться в VIP , и достану меч-кладенец ;-))) \как там это оружие во всяких блокбастерах называется?\
07 июл 2005, 20:38
Ну... не знаю, конечно, Фростморн такой меч называется. А че не апгрейдисси?
11 июл 2005, 15:17
кста, твой ник не подделать, ты знаешь?
07 июл 2005, 12:20
off............................. боже, как бледно я смотрюсь на Вашем фоне...
Слинги прибыли. адреса нет.
07 июл 2005, 12:26
У меня тоже пока нет, народ в больнице. Успеем. А может, и посылать не надо будет, возможно сами передадим скоро.
07 июл 2005, 12:28
хорошо.
07 июл 2005, 12:26
для начала напишите ник с большой буквы!!

я думаю, большие шипучие Аспиды питают нежность к ласковым безобидным ужикам :))))))
Вы очень умилительно смотритесь рядом :))
07 июл 2005, 12:28
Ах, дорогая, м питаем слабость, конечно, к маленьким ужаткам, но на самом деле... другие зверушки нам как-то были милее...Даже в одной оридинаторской сиживали...
AD
07 июл 2005, 12:34
да, вы там тоже так трогательно чесали за 9й чешуйкой :)))
07 июл 2005, 12:37
Да, как мне этого не хватает, если б ты знала! Тот флуд для меня был очень полезным.
Но это ничего, ко мне в интернатуру пришел молодой и симпатичный Кирилл, будет с кем пококетничать уже в реале. ;)
07 июл 2005, 12:39
Хо! ;-)))) я тобой горжусь! :)))))
07 июл 2005, 12:42
А то! Не все же пожилым, умудренным жизнью глазки-то строить? Тем более, в виртуале?
Не, мне вчера понравилось, как на шаг позади меня, с придыханием, за мной тащили снимки и истории болезни, и еще и дверь передо мной открывали!
07 июл 2005, 12:35
вот так? Ужик не писатель, ужик - читатель, а читать все равно с какой буквы...
07 июл 2005, 12:38
уже солиднее :) теперь идите в паспорт и обзаведитесь там звездочкой :) судя по номеру, Вам положено :) мож, даже и палочку прикупите :)

потом смените цвет ника с оранжевого на любой другой и начинайте делать вид, что вы ядовитая гадюка :))))
07 июл 2005, 12:40
не получится...я трубочки с кремом люблю :) гадюка из меня, ну примерно, как чертенок №13...
07 июл 2005, 12:43
Таки Вы думаете, шо год назад я была такой, как сейчас???? В мае прошлого года я такое на другом форуме пережила, шо идавитая гадюка - это еще так, ласково...
07 июл 2005, 12:47
так я за окружающих боюсь! у меня ж взгляд бывает - не дай господи! говорят, что ощущение, что вот прям щас убью. вот и стараюсь не доводить себя до высшей точки кипения.
07 июл 2005, 12:50
Здесь есть два человека которые видели меня при деле - одна видела в моем кабинете в больнице, второй - на фото. Оба скажут, что с этой дамой лучче не связываться.
Мы такие... Ага...Змеюку сколь не пряь, все равно вылезет. Меня мои друзья человеческим именем уже и не зовут "гадючка, змеючка, змеенька"
07 июл 2005, 12:56
так в спокойном состоянии - я добропорядочная танука... а как вылезет, как выпрыгнет - полетят клочки по закоулочкам...
07 июл 2005, 13:02
Да... У вас случайно не второго человеческого имени? У меня - есть. И ту, что внутри, сама боюсь.
07 июл 2005, 13:05
нет, нету. хотя как-то по рисункам психолог сказал, что явно видно, что есть близнец... мол, раздвоение явное, а так человек хороший, жизнерадостный :) а у меня ни братьев, ни сестер...
07 июл 2005, 13:07
Просто мне при рождении дали одно имя, совершенно не употребительное и непонятное в цивилизованном мире, а потом решили все-таки поменять на то, что понятнее. И проще.
Но две крови, две цивилизации, два мира во мне живут. Одна из них - совершенно первобытная.
07 июл 2005, 13:06
я не то чтобы боюсь... я не знаю зачем. и боюсь тех ситуаций, когда это понадобится.а то, что они будут - уверена. Разминки уже были.
07 июл 2005, 12:25
заматерела:))
07 июл 2005, 12:27
Именно. Заматерела, окорифеилась, почетным знаком украсилась - Аспид!
07 июл 2005, 12:40
таки да, поздравляю:)
07 июл 2005, 13:34
:-) А я консерватор, к новым никам долго привыкаю... для меня вы все еще Джайна :-)
07 июл 2005, 18:15
М-да... Не только для Вас. В некотором телефонном справочнике я присутствую, как Джайна. Вот и выбирала вчера - то ли Аспидом заделаться, то ли снова - в эльфийские принцессы податься...
AD
AD
11 июл 2005, 11:10
Вы знаете, когда Вы были Медянкой, мне казалось, что вы выбрали такой ник отчасти потомучто вы - Медик. Вот. :) Ну и змея конечно. :) А Аспид -совсем немедицинское :/ Но видно змея таки победила :)
11 июл 2005, 11:21
Змеюка - она и есть змеюка. Даже если и в бЭлом халате :)
Да я еще как-то сама думаю. Проскочила шальная мысль снова взять свой самый первый ник здесь.
07 июл 2005, 14:22
Офф. Какой замечательный ник:-). Предлагаю дополнение - коралловый аспид, самый ядовитый змий в мире:-).
07 июл 2005, 15:13
ужас... и совет такой добрый, гы :)

про щитомордников есть инфа?
07 июл 2005, 15:25
Что это вас всех на ползучих гадов тянет:-)?
07 июл 2005, 15:27
не, меня - нет,
эт некоторых ко мне, меня эта змиюка кусьнула :(
07 июл 2005, 15:32
Нифигасе... Где:-о?
07 июл 2005, 15:34
не боись, давно :)
в горах, на Тянь-Шане.
07 июл 2005, 16:29
:-D:-D:-D
07 июл 2005, 18:16
Нет уж. Не коралловый. Просто - Аспид. Чума и язва здешних мест. зараза и холера.
08 июл 2005, 02:33
Эк вы опять переименовались. :) Раз уже, поди, десятый? :) И ник-то какой опять... змейский. В виде эльфийской прынцессы уже совсем себя не мыслите? :) А мне нравилось. И Джайна тоже было весьма неплохо. Эх...
08 июл 2005, 10:48
Пятый. Всего только пятый.
Что поделаешь, эльфийской принцессе в нашей жизни вряд ли выжить. Безобидная Медянка, и та не смогла.
Буду Аспидом.
А то, что змейский, так меня уж по имени-то не называют, даже близкие друзья, причем задолго до Евы. Ни первое, ни второе мое имя не приживается...
09 июл 2005, 05:59
/старательно посчитала/ А мне показалось шестой, но это не так уж и важно, конечно.
Не, это дело, конечно, житейское и личное. Но мне, чес слово, именно Джайна ужасно нравилось. Было в нем нечто...
Но раз пошла такая пьянка, Аспид - значить Аспид. Ежели вас устраивает, то так и будем называть. :)
09 июл 2005, 10:57
Как я уже писала в детском разделе, в очередной прививочной брани, "называйте как хотите, лишь бы не какашкой".
Для меня здесь нет ничего серьезного, это игра, где можно поменять имя, пообщаться, просто провести время. Поэтому и ники так часто меняю, наверное. На работе все настолько серьезно и такая ответственность, да и вне работы уже статус для хулиганства не тот...
Вот и перекрашиваюсь.
09 июл 2005, 17:38
:) А для меня виртуал - все ж несколько более серьезное "дело". Но это уже кому как, наверное. :) Впрочем, зависит еще и от того, на каком ресурсе я юбку просиживаю. :)
10 июл 2005, 21:01
Иногда из вирутала что-то материализуется, но я уже не отношу это за счет виртуала. Это для меня реальные люди. И здесь люди могут подтвердить, даже живущие со мной в одном городе, насколько я НЕ любитель таскать виртуал в жизнь. Были даже неслабые обиды на эту тему, но прошу пардон, с кем общаться вживую - решаю я, увы.
Да и простите, банально некогда, очень много дел на работе, отпуск, е-мое, завтра опять консилиум.
11 июл 2005, 03:54
Так это единственный разумный вариант - самой выбирать, с кем виртуал переводить в реал, а с кем воздержаться (еще не хватало, чтоб мне это кто-то навязывал!). Так что непонятно, почему "увы" - это ж естественно.
:)
07 июл 2005, 12:03
И я тоже самое написала повыше :)
07 июл 2005, 12:21
Значит, совпадаем:).
07 июл 2005, 12:01
Ага, хороший вопрос :-)
Мы не можем нести ответственность за всех "советчиков", которые приходят на ТД, что закономерно - со своими собственными рыжими насекомыми в голове. Я не могу сказать, что все мои советы одинаково безопасны и конструктивны для всех посетителей сайта. По идее писанина форума должна проходить через сито саморегулирования: когда посты одной части форумчан уравновешиваются другими - зачастую прямо противоположными. Однако на нашем ТД, как впрочем и на всех форумах, на которые я заглядывала в разное время, такое происходит крайне редко. Человеческий фактор: авторитетные старожилы в силу своей давней привязанности друг к другу редко решаются в открытую высказывать свои противоречия, предпочитая уходить в приватную переписку, при этом часто единым фронтом выступают против новичков, не имеющим еще длительной закалки.
Посему на каждом форуме должен быть создан специальный раздел, написанный сторонним наблюдателем, и называемый: "Правила безопасности пользования форумом". Чтобы в случае чего, на него можно было легко дать ссылку. Вот к примеру:
http://www.doktor.ru/phone/safety.html
AD
AD
07 июл 2005, 12:23
Ответственность, безусловно, несет. В этом разделе многократно бОльшую, чем даже в Браке и Психологии, скажем. Потому что сюда приходят люди в самом тяжелом состоянии, собственная критичность и устойчивость у них бывает снижена почти до нуля – и качнуть человека очень легко, в том числе качнуть в пропасть :((

Ох, я со своей рефлексией немало кризисов на эту тему огребла, особенно, когда ко мне приходили и брали за шкирку со словами «я сделала как ты сказала, и мы расстались» (хотя я сказала всего лишь «а не пойти ли вам поговорить об этом» ) :((

Меняла стили и методы несколько раз, сейчас в основном выступаю в жанре «а не хочешь ли ты подумать вот в этом направлении», совмещая иногда с жанром «разложим-ка по полочкам». То есть я помогаю автору структурировать ЕГО мысли, и найти новые идеи для размышлений, а захочет ли, сможет ли он(а) думать именно в этом направлении и что там он(а) надумает – ее собственная работа и, соответссно, все результаты тоже ее.
07 июл 2005, 12:56
Nikki написал(а):
Ох, я со своей рефлексией немало кризисов на эту тему огребла, особенно, когда ко мне приходили и брали за шкирку со словами «я сделала как ты сказала, и мы расстались» (хотя я сказала всего лишь «а не пойти ли вам поговорить об этом» ) :((

Вот, Никки, вы поняли, я именно об этом. О неадекватном, но, увы, нередком... И хотя большинство пока ответило в духе "Мы пишем "нам кажется" - значит высказываем лишь свое мнение, и это понятно", увы... понятно не всем :-(
Может вы поподробнее мне расскажете о том, что еще надумали на эту тему?
07 июл 2005, 13:09
Боюсь, не смогу я описывать свои метания на тему « что я тут делаю и для чего» - мне легче про свою сексуальную жизнь докладывать обществу, чем про свои «духовные кризисы» именно такого рода... но два раза я принимала «окончательное» решение отсюда уходить, и тем не менее вернулась и на данном этапе меня ничего не терзает. Значит, пока этот формат мне «по размеру».

Основное, что я «заработала» в процессе выползания из рефлексических конвульсий – это понимание того, что не я «советую» ( и не мне советуют, когда я сама завожу проблемный топ), а мы ВМЕСТЕ работаем по заявленной теме. Нету такого, что «я знаю, как», вот я тебе щас все расскажу. Я сама начинаю меняться тут же , прямо в момент прочтения заглавного поста какого-нибудь автора, и то, что я буду ей говорить – это УЖЕ продукт нашей совместной работы.

Внешне это наверняка выглядит иначе, потому что то, что я забираю от собеседника , я не озвучиваю (чтобы не мешаться и не перетягивать топ на себя), а просто кладу в папку «входящие» и по мере наличия свободного времени, как-то перерабатываю к своей пользе :)
07 июл 2005, 13:29
Знаете Никки, поскольку вы пока ближе всех меня поняли, расскажу вам один эпизод, из натолкнувших меня на сию мысль :-)
Ну и остальным расскажу :-)

Присутствовала я как-то при разговоре девушки лет 25 с психологом. С виду - нормальная девушка, муж есть, ребенок, разговаривает более-менее нормально... На предыдущем занятии он посоветовал ей какое-то простое упражнение для отвлечения и расслабления. Типа лечь на спину, книжку на живот и, концентрируясь на движении книжки, освобождать голову от мыслей. Казалось бы - простейшее, безобиднейшее упражнение... Девушка выполняла его неделю... Теперь остановитесь в чтении и попробуйте вообразить - что она могла "предъявить" психологу?

============= место для размышления ===========


Так вот, примерные слова девушки "Доктор, я делала упражнение, но у меня не получилось выбросить все мысли из головы - ПОЭТОМУ (!!!! именно так - поэтому, т.е. из-за вас) у меня ухудшилось самочувствие, всю неделю болела голова, пропал аппетит и вдобавок, те негативные мысли, что приходили в голову начали воплощаться в жизнь"... вот так вот - это от простого упражнения...
Да, девушка "психическая" - НО... если от таких советов ТАКИЕ последствия, то что думать об остальных... даже страшно :-(

Скажите мне, что вы об этом думаете...
07 июл 2005, 13:56
не, ну хорошо....но тогда получается (фиг с ними, с советами, их можно и не давать), но ведь врачи, психологи, психотерапевты.....да, каждый несет ответственность за сказанное, а уж тем более, за сказанное в реале, но "невменяемость" или психологичность некоторых людей - это частный случай, который просто не подпадает под данный топ....это исключение из правил. И если ориентироваться только на эти исключения, коих, хоть и немало, но не большинство, то можно вообще заткнуться и молчать по любому поводу - а вдруг не так поймут, а вдруг что-нибудь выкинут???? Каждый нормальный и разумный человек каждый совет пропускает через себя и никогда слепо не действует по выданному в виртуале плану...а те, кто действуют, те и есть те самые исключения, я так думаю.
07 июл 2005, 14:01
задача психолога в этом случае дать понять человеку, что у него всегда есть выбор, что он всегда САМ делает этот выбор, ВСЕГДА несет За себя ответственность...
07 июл 2005, 14:35
Психолог по-моему офигел... хотя держался достойно, вида не показал и в принципе направление работы его с этой девушкой приерно такое, как вы описали - отделение (выделение) ее САМОЙ от всего окружающего, осознание ее личности в окружающей действительности... Только я не знаю, как он будет с ней работать, после таких реакций - я бы побоялась... :-(
07 июл 2005, 15:00
мдя... а девушка то психически здорова? а из каких городов эти психолог и девушка? *че-то меня безумно тянет с ними пообщаться=)))*
07 июл 2005, 14:02
Блин, но совет-то был совершенно нормален. И Вы отлично понимаете, что ее голова болит не от него. То, что она это не понимает, это проблема, с которой и должна заниматься она с психологом. Но никакой ответственности за ее состояние за эту неделю он не несет.
07 июл 2005, 14:42
Думаете не несет?... не знаю, он-то ведь почти врач, профессионал - значит должна быть и профессиональная ответственность? "Не навреди"...

Просто я видела эту девочку и мне стало страшно за него и за нее и вообще... Когда хирург работает - мне тоже страшно, но это понятно и рационально. А тут, работа где-то "в мозгах", не видно - и такой отклик, в т.ч. и соматический...

Он ведь взялся за нее, он решил с ней работать, хотя мог передать другому врачу (может даже психиатру...)
Хотя в общем, этот эпизод - лишь повод к моему вопросу...

Сколько таких людей среди нас - ты им нормальное слово, а они извратят и кто виноват? В их глазах-то ТЫ. Это тебе они будут слать проклятья, тебя обвинять... Вы не верите в то, что проклятья тоже немного материальны :-)?
07 июл 2005, 14:44
если не секрет, а Вы то там что делали?;)
07 июл 2005, 14:53
подслушивала :-)
07 июл 2005, 15:14
Он, наверное, не почти врач, а врач. Но девушке-то плохо не от совета врача, а от собственных тараканов. Объективно к ее головной боли он отношения не имеет. То есть если он и виноват, то только в ее глазах.
С психологом, конечно, тонкость в том, что он брался за выведение тараканов и продвинулся в этом слабо. Ну так не вечер еще.
07 июл 2005, 15:18
В ее глазах, да - но она ведь может о нем плохо думать - а мысль материальна? Не верите в это?

Кстати, знаю этот случай - поверьте, в ее тараканах на тот момент он уже слегка продвинулся, было еще хуже :-)... тем не менее...
07 июл 2005, 15:32
Я верю в некоторую материальность мысли в том смысле, что если поставлена великая цель, то мозг активизируется и решение приходит быстрее. В то, что силой мысли можно зажечь спичку, я верю с трудом :)
Кроме того, это издержки его работы, о которых он знает заранее, так что жалеть его не за что :)
Во всем остальном он ничего плохого не сделал, и даже, как выясняется, продвинулся :) Так что если смотреть со стороны - одни плюсы.
07 июл 2005, 14:29
Я думаю, что есть такая поговорка «не надо быть святее Папы Римского» :) основа все та же: мы начинаем совместную работу и значит принимаем на себя и все риски этого. Так же, как начиная совместный бизнес с партнером и вкладывая в него средства, мы принимаем риск, что партнер может тебя надуть и сбежать с деньгами или просто не справится со своей частью дела. Вступая в отношения, мы всегда несем риск, что твой друг может изменить и измениться, не так понять и обидеться или вообще окажется «не тем, что думалось».

Точно так же, вступая в отношения психолог-пациент ( или здесь у нас Автор – собеседники), мы принимаем на себя риск, что нас не поймут, сделают не то и вообще «все испортят».

Это просто данность, от нее никуда не деться.... но с этим можно конструктивно работать, я думаю, как и с любой неудачей. Во-первых , можно и нужно объяснять «пациенту», чем мы тут занимаемся и не начинать процесс, пока не убедишься, что от тебя не ждут быть «спасителем» и «решателем» ( о да, я знаю, что мне есть над чем работать в этом направлении – я работаю). Во-вторых, каждая неудача – это опыт, и его обязательно надо извлечь, не останавливаясь по возможности на версии «клиентка дура».

В Вашем примере, по-моему, дядька не доработал по обоим пунктам.... особенно по-первому. В моем рефлексирующем сознании «ляг и делай» без объяснения, что мы сейчас пробуем и что может получиться – уже сознательный шаг на заминированное поле. Оторвет руку-ногу и тебе и клиенту, если не пронесет ( а где гарантия?).
07 июл 2005, 14:52
Начну с конца :-) Думаю, что он все объяснил - я просто присутствовала при следующем разговоре, а вообще я его манеру работы знаю - он склонен предупреждать и все разжевывать. Думаю, может он ее напугал лишними объясниниями - да тоже вряд ли... В общем, не уложу в голове, как так могло получиться - и именно потому мне в тот момент стало страшно... Страшно как в рассказе про бабочку - раздавил - и мир перевернулся... Тронул эту девочку - и завтра она уйдет от мужа, или тяжело заболеет, или... хрупкость психики, одним словом... А от нее разойдутся круги по окружающим судьбам...
Насчет остального - да, вы правы. Я лично сама думаю, что ответственность все же есть... даже в виртуале...
странно, раньше я так не думала...
Наверное потому, что когда сама задаю вопрос - не считаю ответившего ответственным.
В ТД за 2 года я узнала о жизни больше, чем в реале за всю жизнь...
07 июл 2005, 15:24
Вот под последней фразой, энергично кивая, подпишусь:-).
07 июл 2005, 15:29
Для «кармоедов» ( копирайт Батончика :) ) могу еще такое объяснение предложить:
Моя карма заключается в том, что я в жизни должна на столько-то продвинуться в решении вот этих задач на пути к просветлению ;) соответссно, мироздание будет регулярно подбрасывать мне матерьяльчик, на котором я могу практиковаться в решении.

Способ, которым мне будет этот матерьял подброшен, зависит так же и от меня, от моего образа жизни. Я могу запереться дома и тем самым ограничить возможности мироздания по моему обучению :) ну, окей, в следующем воплощении меня за нерадивость сделают тараканом и буду еще 20 раз воплощаться до человека :)

А могу выйти в открытую жизнь, засучить рукава и сказать: ну, давайте сюда свои задачки, решать будем. :)

Но они все равно будут те же, по плану моего совершенствования, который у высших сил имеется :)

Так что молчание и бегство от ответственности никого ни от чего не спасет в масштабах вселенной :)))
07 июл 2005, 15:51
Хорошая мысль!!!!!
"Моя карма заключается в том, что я в жизни должна на столько-то продвинуться в решении вот этих задач на пути к просветлению ;) соответссно, мироздание будет регулярно подбрасывать мне матерьяльчик, на котором я могу практиковаться в решении." Надо записать в "волшебную книжечку" :-)
Мне очень понравилась. Спасибо, Никки за мысль! Моя карма благодарна вашей :-)
AD
07 июл 2005, 12:26
Именно поэтому я редко даю прямые советы..
07 июл 2005, 12:30
Несем, кто верит в бога - перед богом, остальные - перед своей совестью.
И не только за советы. Но и за "остроумные" комментарии, неуместные шутки, да и любое написанное слово...
10 июл 2005, 07:44
Ответственность имеет два лезвия. За ненаписанное тоже несем. ИМХО.
07 июл 2005, 12:46
Конечно несет. Хоть частичную, но тем, не менее ответственность....
07 июл 2005, 12:48
снова посмотрела на тему, а мне как раз сменить профессию предложили=) на Телефон Доверия в смысле=) Сменить чтоль?... *мысли вслух*=)
07 июл 2005, 12:58
Хм... возможно кому-то покажется смешным - но дополнение к вопросу...

Ответственность не только перед собой, личностную - а перед высшими силам, "кармическую" (ну, каждый, соответственно своим верованиям)?
07 июл 2005, 13:35
Один эзотерически продвинутый товарищ говорил, что я свихнулась окончательно, раз тут сижу и вмешиваюсь в кармические процессы чужих людей, тем самым впуская их «кармические долги» в свою жизнь. Говорил, огребу «по самые бантики» :))
Даже и не один так говорил... второй сказывал, что все получают «по карме» и если кто дожил до такой задницы, как.. (см. любой проблемный топик), то это ему так прописано, и нефиг лезть.

Мне проще;) , я в карму не верю :) вернее, в моей картине мира она чисто прикладное значение имеет, третьестепенное – есть ли карма, нет ли ее , все равно каждую минуту надо думать головушкой ( своей!), че творишь. Натворила не то – сама катись исправляй.

При этом, кто верит в карму, тот ее «очистит» , а кто верит в спасение души, тот, видимо, к нему приблизится.

Так что я не разделяю ответственность за то, что я делаю здесь, от ответственности за то, что я делаю где-то еще в жизни. Просто здесь другой формат и много времени уходит на его освоение; и здесь все многократно ярче и интенсивнее, чем в обычной жизни (плотность кризисных, поворотных ситуаций здесь в десятки раз выше, чем в повседневности). Соответссно, больше шансов навалять идиотизма и надо больше времени и трудов на освоение нового формата. Зато и больше возможностей для нового понимания ( себя, других) – для чего, собссно, я тут и сижу :)
07 июл 2005, 13:58
если человек верит в это самое кармическое, то безусловно, ДА...а если, как я, например, не верит....То лично мне пофигу.
07 июл 2005, 14:35
И мне говорили то же самое, что и Никки (это, скорее всего, был даже один и тот же человек;-)), и еще парочка ведьм говорили то же самое, и что поэтому они, мол, с советами тут не выступают.
Думала о такой ответственности. Мой ответ - не боюсь:-). В любой ситуации, что в жизни, что в форуме, у нас 2 выбора - вмешиваться или пройти мимо. Точно так же в своей жизни у нас всегда есть выбор - делать какие-то резкие движения или не делать, менять что-то или не менять, плыть против течения или пустить все насамотек. Это, по сути, один и тот же выбор - активный или пассивный (я намеренно упрощаю для ясности). С активным выбором мы, как правило, "проживаем" больше, получаем более широкий и разнообразный жизненный опыт. Я - за максимально насыщенную жизнь, максимальную плотность новой информации, трудных вопросов и тем для размышления. Поэтому, если мне есть что сказать (автору ли проблемного топа, или человеку с проблемой в жизни), и если человек спрашивает моего мнения, то, как правило, я его высказываю. "Дивиденды" получаю в виде жизненного опыта:-).
07 июл 2005, 15:00
"Меняю карму на опыт" :-) Да, я тоже думаю что-то подобное...
Мне всегда казалось, что добро в любой форме (например, помощь добрым словом, когда оно нужно) карму улучшает... А мне вот тоже попалось нечто похожее на ваши с Никки слова - что если вмешиваешься в чью-то жизнь даже с добрыми намерениями - то огребешь, ели навредишь... Вот, размышляю об этом... то думаю, что это правда, то, что к моей сильной карме чужие хвосты не пристанут... Тот же Будда - говорил "Мой опыт яд для вас" - и в то же время учил... Разумный компромисс?
07 июл 2005, 15:17
Дык и действие - карма, и бездействие - тоже карма:-). И в том и в другом случае будут некие последствия, итого Вам заранее неизвестен, и "как правильно" никто не знает. Да и нет никакого "как правильно" - вопрос в том, что Вы для себя выбираете. Все, как в той эзотерической ситуации выбора, описанной во многих сказках: пойдешь направо - коня потеряешь, пойдешь налево - еще что-то там потеряешь. Иногда не вмешаться просто невозможно - ну например, упал человек, а рядом только Вы и больше никого.
Если приходится вмешиваться, то делаю это не с "добрыми намерениями", а со шкурными:-) - в посте выше говорила о "дивидендах" в виде опыта. Ведь прожитая близко к сердцу чужая ситуация тоже становится частью нашего личного жизненного опыта. Кстати, таким образом решается эзотерический вопрос об "оплате" - поскольку человек сразу же и "расплатился" со мной за совет или мнение, то никаких долгов между нами не остается, и мне пофиг, что этот человек потом с моим советом или мнением сделает:-). И карма чистенькая:-).
Вот, сижу сейчас, вспоминаю - вроде бы, ттт, неадекватностей среди тех, в чью жизнь "вмешивалась", припомнить не могу, слава Богу. Бывает, и спасибо говорят, многое время спустя - тогда очень душу греет:-). Важно также и выбирать, с кем можно иметь дело, а кого лучше обойти десятой дорогой - не готов человек, не поймет, а то и виноватым сделает. Обычно что-то такое сразу видно, чувствуется - с кем-то хочешь иметь дело, а с кем-то нет.
Фраза Будды очень в тему:-).
07 июл 2005, 16:00
Да, согласна, обычно чувствуется - к кому подойти, а кого обойти.
И про эзотерическую оплату тоже согласна полностью. Конечно, человек получивший совет платит обогащением моего опыта. Просто если я ему что-то скажу не с добрыми намерениями - то эта плата будет получена мною зря, а это нечестно, по идее :-)
Мысль, что бездействие тоже карма, я еще подумаю... Я скорее согласна с этим, но ведь некоторые так не считают... Пример: лежит человек умирает. Поможете - а он станет убийцей... Вывод - не надо мешать высшим силам. Свидетели Иеговы примерно так, кажется, говорят, когда не разрешают лечить...
С другой стороны ты не помог - и умер гений... Вывод - тебе давался шанс "спастись", а ты не использовал
Вы правы - никто не знает, "как надо"... наверное каждый должен решать сам?
07 июл 2005, 16:19
а еще грят "на высшие силы надейся, но сам не плошай" :)
07 июл 2005, 16:27
Если скажете не с добрыми намерениями, или неискренне - ничего не получите, никаких дивидендов. Собссно, качество "дивидендов" напрямую связано с качеством проведенной душевной работы - если просто отмахнуться дежурной фразой, то ничему не научишься и ничего не приобретешь.
А делать или не делать - определяет каждый для себя, исходя из того, какие задачи он ставит себе в этой жизни. Об этом замечательно написала Никки, моя точка зрения полностью с этим совпадает:-).
07 июл 2005, 20:18
А есть разница?
Я сама себе высшие силы в таких вопросах, отвечать-то все одно мне самой за все мои грехи.
08 июл 2005, 09:56
Для меня есть некоторая разница.
Одно дело, когда я вижу причинно-следственную связь - "сделал-получил", а другое - когда она есть, но я ее не вижу - следствие поступка на уровне кармы или души.
Разница не в последствиях и ответственности - а именно в понимании и осознании мной правильности своих действий.
08 июл 2005, 20:41
"нам не дано предугадать" :)
Нельзя обять необъятное и и понять все причинно-следственные связи в мире.
"делай, что должен и пусть будет, что будет".
Для этого нам даны чувства и разум, там где разумом не понять, надо слушать сердце.
Но что ты ни сделай, все пойдет как во благо, так и во вред. Любая палка имеет два конца.
07 июл 2005, 13:05
Я обычно стараюсь показать человеку другую сторону медали. Люди приходят со своим восприятием проблемы и часто если им показать, что есть другое восприятие этой же проблемы, то это может им помочь найти решение самим.
Просто помочь посмотреть на ситуацию со стороны.
07 июл 2005, 13:08
Убеждена, что за свои решения человек несет ответственность только сам.

Любые советы и комментарии в ТД - это только информация, способ увидеть ситуацию чужими глазами.

Любая попытка переложить ответственность за свое неудачное решение на советчика - просто самообман.

Человек совершает какие-то поступки только если он сам готов к этому. Из самого разнообразного набора комментариев и советов человек выбирает только то, что ему близко. Все остальное вызывает у него удивление или смех. Раздражение уже говорит о попадании в больное место.
07 июл 2005, 13:32
Понимаете, вы говорите о нормальном человеке, говорите со СВОЕЙ позиции- т.е. как бы вы поступили. А как истолкует ваши слова другой, как поступит и кого обвинит - вы же не знаете?

Если вы ему "Займись бегом" - а он вам "Я выбежал из дома и меня сбила машина, теперь я инвалид" - ведь это хоть и его вина, но отдаленное последствие ваших слов? Что думаете?
AD
AD
07 июл 2005, 13:39
А как вам из реальной жизни: я посоветовала знакомой поговорить с ветеринаром по поводу того, какие витамины давать кошке... а через некоторое время узнала, что ИЗ-ЗА МОЕГО СОВЕТА у нее отравилась кошка...:-0:-0
Как Вы думаете, почему? (больше я советов этому человеку не даю...)
07 июл 2005, 14:33
а она к ветеринару-то ходила? или сама стала витамины давать? :-0
07 июл 2005, 14:37
Гы-ы-ы (невеселое)... Ей показалось, что витамины, которые прописала ветеринар, дороговаты, поэтому стала давать кошке какие-то человеческие, "которые уже никто не ел"(с) - подозреваю, что сильно просроченные...:-(
Короче, "как слово наше отзовется..."(с):-( Поэтому думаю, что человек, конечно, ответственен за свои советы - но уж никак не может нести ответственность за то, КАК ИМЕННО эти советы интерпретируют...:-(
07 июл 2005, 14:38
а почему Вы когда давали совет, потом не расспросили подругу подробно?
07 июл 2005, 14:45
Ну, начнем с того, что она - не подруга, просто знакомая.;-) Суть вопроса была вот в чем: у тебя, мол, кошка старая, у меня тоже довольно пожилая, какие витамины ты ей даешь? Мой ответ был стандартным: я даю то-то и то-то, но лучше бы посоветоваться с ветеринаром, потому что... ну, далее стандартное продолжение.;-) Человек этот всегда казался мне достаточно здравомыслящим...:mda:mda:mda
07 июл 2005, 14:56
"Поэтому думаю, что человек, конечно, ответственен за свои советы - но уж никак не может нести ответственность за то, КАК ИМЕННО эти советы интерпретируют...:-( "

ППКС.
Ваша знакомая, интересно, чем думала, когда коту витамины просроченные давала. . . а потом еще и виноваты оказались ))))))
07 июл 2005, 15:01
Если говорить КОНКРЕТНО об уходе за животными:mda:mda - теперь я знаю немало людей, которые за своими питомцами ухаживают "как хочет их левая нога" - то есть, что хозяин нафантазирует, то и делает, либо переносит на животное свои вкусы и пристрастия. Скажем, одна пожилая дама не дает котенку простоквашу не потому, что котенок простоквашу не любит или плохо переваривает, а потому что сама дама никогда не ест эту самую простоквашу - считает ее невкусной. Это так, к примеру.
Так что, честно признаюсь - теперь я отбрыкиваюсь всеми конечностями от ответственности за советы - потому что даже конкретный ответ на конкретный вопрос могут переврать так, что мало не покажется.:-(
07 июл 2005, 15:09
Вот, записываю и вас в "пострадавшие" :-)
На самом деле - ведь люди всегда ориентируются на себя и нормальное восприятие... а получается иногда по-другому :-(
07 июл 2005, 15:11
Ну разумеется! Опять же, когда говоришь человеку "я в такой ситуации поступила бы так-то и так-то" или "у меня было похоже, я решила этот вопрос таким образом", это тоже совет, которые некоторые, к сожалению, воспринимают как требование: "делай как я":mda
07 июл 2005, 15:14
так причем здесь советчик? Если его слова извращают? :-))) Таким образом вину за свои неудачи вообще на кого угодно возложить. . . любят же у нас всех вокруг ругать - правительство особенно ))
"Брррр! Какой холод! Это правительство во всем виновато."
"мальчик-звезда", сказка:-)
07 июл 2005, 15:16
Так это и называется "переложить ответственность на других".
Это не я бездельничаю - это вы тут меня отвлекаете разными разговорами...:-Р примерно так.;-)
07 июл 2005, 16:41
Так вот а за "Переложить ответственность на другого" человек, давший совет ответственности не несет.
07 июл 2005, 15:16
Вы просто представьте себя на секунду на месте сказавшего про витамины и обвиненного потом. Вам не будет неприятно, даже с учетом того, что вашей вины нет?
07 июл 2005, 15:17
да я знаю, тоже имела счастье побывать в подобных ситуациях. . . потому и думаю, что не всегда человек несет ответственность за свои советы. . .
07 июл 2005, 15:20
Ну...:mda если только в таком смысле: СМОТРИ, КОМУ СОВЕТУЕШЬ...:mda
Но это в реале хорошо, а в форумском общении не всегда возможно.
07 июл 2005, 15:21
согласна. . .
07 июл 2005, 16:07
Вот, опять полностью согласна!!!
07 июл 2005, 13:50
Нет, это не последствия моих слов. Это следствие его собственного решения.

Человек истолкует мои слова так, как ему удобно, таким образом, как ему захочется, придет к такому решению, к какому он готов.

Я понимаю, что обвинения в том, что дан плохой совет неприятны. Но мне кажется, любой человек, у которого проблема, либо готов включить голову и начать обсуждение, либо найдет в словах собеседников то, что ему близко и будет держаться за это. В любом случае нет никаких реальных оснований для обвинений. А попытки переложить ответственность за свои решения, или вызвать чувство вины, они из без всяких советов вполне возможны.
07 июл 2005, 13:58
Вы не цените свои слова настолько, что не хотите брать за них ответственность? Ему (то бишь "пострадавшему") будет трудно с бухты барахты взять ответственность за свои решения, потому что в сложных ситуациях, которые тут часто описываются, это трудно. Но возможно.
AD
AD
07 июл 2005, 14:05
Вы про какие слова и про какую ответственность?
Если я что-то обещаю, что-то говорю о себе, то конечно, я отвечаю за свои слова.
Если я говорю другому человеку свое понимание ситуации - я беру ответственность за искренность и честность своего мнения. Я не могу брать на себя ответственность за интерпретацию.
И еще, у меня нет мании величия и я я не настолько высокого мнения о своей способности воздействовать на других людей и их судьбу.
07 июл 2005, 14:13
в том то и дело, что мы тут все друг на друга влияем. А вот интерпретация зависит от того КАКИМИ СЛОВАМИ Вы донесли до человека свою мысль...
07 июл 2005, 14:18
Интерпретация зависит от очень многих факторов, и в очень большой степени от неосознанных желаний собеседника.
07 июл 2005, 14:20
конечно. Но Ваша (и моя, и всех, кто отвечает) то задача и состоит, чтобы донести свою мысль ТАК, чтобы её поняли правильно.
07 июл 2005, 15:10
Мне нравятся ваши слова. Я раньше тоже всегда так думала - а теперь что-то засомневалась :-)
07 июл 2005, 15:33
Вы боитесь, что о Вас кто-то подумает плохо? Почему?
Этого невозможно избежать в реальной жизни. Даже есть Вы молчите и ничего не делаете, кому-то может просто не понравится Ваш счастливый вид.
07 июл 2005, 15:35
"идешь, молчишь, всякую фигню обо мне думаИшь" (с)
:)
07 июл 2005, 15:36
Или так:
"Что стоишь, зло таишь? НА, получай сдачи!";-)
07 июл 2005, 16:06
Понимаете, я как личность абсолютно плевала на то, что кто обо мне думает. Меня всегда отличала завидная устойчивость к общественному мнению и независимость от него насколько это возможно... как к плохому, так и к хорошему, хотя второе таки гораздо приятнее :-)
Не в этом вопрос... вопрос в том, стоит ли вообще это делать, в надежде, что адекватных больше, или не стоит - в страхе, что можно навредить? И еще в том, как это отразится на душе, карме или энергетике(кто во что верит :-))
?
В реале - всегда видно с кем имеешь дело, здесь - не сразу :-( В реале я уже научилась не делать лишнего - это не сложно... здесь - только учусь.
07 июл 2005, 15:35
а почему сомневаетесь?
07 июл 2005, 16:11
Жизнь как-то наталкивает на размышления...
ппкс.
07 июл 2005, 13:50
пример не корректен, здесь нарушение причнно-следственной связи :)
н-р, если б вы дали совет прохожему, что идти до искомого им п. А надо по улице Б, где ему на глову свалисля кирпич - чья вина, ваша штоль?

и еще вото что. есть категоряи людей, склонных во всех своих бедах искать причины в окружающем (и вину туда же сваливают)- людях, предметах и пр. Кста, здесь хоть возьмите куча тому примеров.
07 июл 2005, 14:01
..."Люди обращаются за советом только для того, чтобы не следовать ему, а если они и следуют данному совету, то только для того, чтобы было кого обвинить впоследствии"
07 июл 2005, 14:04
бывает, видимо :)
07 июл 2005, 14:21
Подпишусь. Даже терминология у нас с Вами совпала:) Наверное, коллега?
07 июл 2005, 15:01
:)
как знать?
07 июл 2005, 15:22
Правовед правоведу глаз не выест (почти (с).
07 июл 2005, 15:24
стало быть не здря я приглядывалась к этому нику :) эт ж надо ж.
07 июл 2005, 15:35
\смайлик, протягивающий руку для рукопожатия\
AD
07 июл 2005, 15:36
аллаверды, коллега :)
07 июл 2005, 15:29
иск не вчинит ;)
07 июл 2005, 15:31
Я не была бы так уверена;)
07 июл 2005, 15:32
вопрос спорный :)
07 июл 2005, 15:14
Ваша штоль - а вдруг и моя? Вдруг мне это кармически припомнится и в следующей жизни быть мне баобабом :-)?
07 июл 2005, 15:17
ну разве шта :)
Да при таком подходе так можно все беды мира на себя принять...
А смысел?
07 июл 2005, 15:20
Не все, а только те, к которым имел отношение... Может сесть тихонько в уголок и медитировать :-)? Или на старости еще успею :-)?
07 июл 2005, 15:22
дык при таком подходе можно всё связать с собой.. мания, она знаете, весчь опасная :)
тут с медитацими бы не переборщить ;)

и не переживайте :) всё - что Ваше - оно хошь или не хошь - здесь или не здесь - будет.
07 июл 2005, 16:10
Ну вот, уже и в маниаки записали... а вопрос был такой добрый :-)

Хорошая фраза, что "все что мое - будет" - но не могу полностью согласиться - вот если дочка себя ведет хорошо- я ей дам конфету, а если нет - дам по попе... может и жизнь так :-)?
07 июл 2005, 16:29
на щет жизни - возможно, не нарушаешь закон - он тебя защищает, нарушаешь - перестает.
Так или иначе ты сам порождаешь (притягиваешь к себе) - вольно/невольно/действием/бездействием любое движение в твоей жизни. я думаю.

(вспоминаю пример из детства с конфетами, подружкой и её мамой, что их прятала от неё за её плохое поведение, аж "бррр") - дайте дочке конфет независимо от поведения ;)
кста, я за этот совет буду нести кармическую ответственность или какую? ;)
07 июл 2005, 16:34
В принципе, согласна - если не порождаешь все происходящее, так притягиваешь точно...

Дочка конфетами не обделена, ест скока хочет... ей попробуй не дай - будет такой скандал, что я иногда абсолютно непедагогично соглашаюсь на все, лишь бы отстала :-)

А за совет - кармически ответите по полной!!! Страшно :-)?
07 июл 2005, 13:54
По-моему, нет ЕДИНОЙ ПРАВДЫ ДЛЯ ВСЕХ и в этих вопросах - каждый по сути несет ответственность за все, что у него происходит, за все, что он говорит и делает... в том числе мы ЗДЕСЬ несем ответственность за других людей, но и они в свою очередь ответственны за себя. Если идут такие ситуации со сваливанием вины на советчика - это нежелание брать на себя ответственность за Себя Любимого..
07 июл 2005, 13:59
За собственные действия (читай бездействие, мысли и пр. движения) - да, несу ответственность.
(читай - давший совет - должен быть ответсвенным за него либо не соваться с готовыми "рецептами" бишь советами и просто размышлять и подвигать на размышление и развитие ситуации в мозгах "потерпевшего").
07 июл 2005, 16:54
ОФФ... Боченька, я тебя случайно тут поймала. Про офицерскую жену помнишь? Эт не ты случайно хотела по этому поводу чего-то у когоо-то спросить??? Вобщем, если что, я сейчас в Москве и бумажки все со мной. Могу мобильный дать
07 июл 2005, 17:07
офф----------------------
топик про офицерскую жену и проблему с увольнением из ВС? если этот, да. помню.
Автор топика - Вы?

Пардон, не помню, мы на "ты"?

Переживала за Вас.
Как дела?
07 июл 2005, 17:08
Ага. Эт я. Мы "ты".
07 июл 2005, 17:10
Кстати, Боч, у меня фотки новые;)
07 июл 2005, 14:41
К слову о претензиях к советчикам.
Честно говоря, не понимаю, как можно потом говорить "вот из-за тебя. . . ".
Ответственность за свои поступки человек несет прежде всего сам. У каждого должна быть своя голова на плечах.
Кроме того, сколько советчиков - столько и мнений, потому что мы все разные. Мнения разных людей помогают посмотреть на ситуацию с разных сторон и углов, взвесить все "за" и "против", но принимать решение человек должен сам. и сам нести за это 100% ответственность.

Что касается давания советов, лично я стараюсь всегда сначала говорить "конечно, это твое дело" или "мне кажется", или просто как-то собеседника подвести к другой стороне монеты, а дальше пусть сам думает. И еще стараюсь никогда не настаивать на своем мнении (когда даю советы).
07 июл 2005, 14:48
Просто беда в том, что огромное количество людей не слышат этого "конечно, это твое дело..." То есть воспринимают этот совет как "упал-отжался", вот ведь в чем проблема...:mda
07 июл 2005, 14:54
ну вообще это проблема того человека, который воспринимает это как пошаговую инструкцию.
Или тогда надо вообще всегда держать свое мнение при себе :-0

А вообще, если разобраться, здесь людей, которые пишут от души и искренне, и что самое главное, мудрые вещи - очень мало. . . к сожалению. . .

любой более или менее популярный топ заканчивается в километре от основной темы и обязательной склокой :(
AD
AD
07 июл 2005, 14:57
Еще мне кажется, что никогда не стоит советовать лекарства и схему лечения.
к слову о ветеринаре, витаминах и кошке ))
07 июл 2005, 15:05
За все в жизни приходится платить. За свои советы тоже.
Как человек, получающий на данный момент поддержку и советы(за остальных говорить я не могу:-)) - все что я ни делаю - под МОЮ ответственность. Советы советами, но есть кое-какие нюансы, которые заставляют совет либо отвергнуть, либо подгонять под личные обстоятельства.
07 июл 2005, 15:35
С той же колокольни получающего на данный момент могу сказать - решения мои и я вольна делать так или иначе. Так как делать НАДО - путь нелегкий и тут я нахожу поддержку и черпаю силы именно для "правильного на мой взгляд пути".
07 июл 2005, 16:11
Вот, надо с каждого просящего совета такую расписку брать :-)
Ага:-) Поди возьми расписку с анонима:-)
07 июл 2005, 16:22
"Я, Аноним Анонимусович, подтверждаю, что не буду предьявлять идиотских претензий к данному советчику..." Подпись...Дата...
Так, что ли?;-)
Ага, а потом другой анонимус заявит - это была подстава! Я никаких обещаний не даваааал!!!
гы:-)
07 июл 2005, 16:31
Тут уж ничего не поделаешь, издержки анонимности :-)
А еще можно требовать это в первом же посте писать... тогда сомнений не будет!
07 июл 2005, 16:28
Нет, примерно как Соня написала "Я, нижеподписавшийся, заявляю, что все за решения, принятые мною после прочтения ваших ответов, полную и безоговорочную ответственность принимаю на себя. Готов (не готов) - нужное подчеркнуть - принять любые нелицеприятные мнения и критику"
:-).
Опять же речь об адекватных люлях идет. В общем-то был топ в свое время, в нем еще Никки говорила, что профессионалы не берутся помогать по форумам, потому что надо видеть человека и его реакцию.И как-то подстраиваться и вести все в нужной линии. А мы тут все представляем себе все в меру своих разумений.
07 июл 2005, 17:57
Ага :-) Представляете себе пост - я вам дам совет, но вы обещайте мне, что прочтете в нем именно то, что я хотела сказать и не будете обвинять меня в последующих событиях, если вздумаете поступить в соответствии с моим советом :-О
07 июл 2005, 17:58
ответственность за свои слова всегда хорошо нести - в этом случае будет меньше вопросов "за что" и "почему" - к самому себе, ибо любой совет отражает наше отношение к действительности.

несу ли я ответственность за действия человека, совет получившего - увольте.

в чём выражается ответственность за совет? в готовности отвечать на наводящие вопросы, давать следующий совет человеку, решившему последовать первому совету и присутствие в жизни человека на время текущее ситуации. первый совет - некая визитка дающего этот совет. выбирающий совет делает шаг навстречу тому, чья визитка приглянулась так или иначе. не боле - нет?
(с транслита)
07 июл 2005, 20:19
Подпишусь.
Ответственность за свои слова - всегда.
Совет ли то, анекдот, или прогноз погоды.
07 июл 2005, 20:36
И я подпишусь под вами, дамы.
07 июл 2005, 18:28
Я советов стараюсь не давать, за исключением вопиющих случаев. Просто высказываю свое мнение, примеряю ситуацию на себя.
Anonymous
07 июл 2005, 20:02
Это касается особой дамочки, которая здесь тусуется, почти 4 месяца назад она довольно категорично тут вопила, что доллар будет падать, а евро укрепляться. С тех пор доллар вырос на рубь тридцать, а евро грохнулся.
А она совет давала менять срочно доллары и очень-очень аргументированно ругалась на тех, кто в этом сомневался
07 июл 2005, 20:05
Вы "погорели"?
(с транслита)
07 июл 2005, 20:06
Наверное, наоборот:) Поэтому анонимно. Стесняется неожиданного богатства.
07 июл 2005, 20:15
;)
(с транслита)
AD
AD
Anonymous
07 июл 2005, 20:18
Смех смехом, а с 10 тыщ долларов могла потерять почти 500 долларов. Мне, знаете ли, деньги не с неба падают.
Anonymous
07 июл 2005, 20:16
Да слава богу, что нет, решила подождать, но уж очень она убедительно тут советовала, что я даже сомневаться начала.
Если мне не изменяет память дамочка говорила про вложение надолго, нет?
Anonymous
07 июл 2005, 20:19
нет, именно на обмен
Разговор был в какой валюте держать деньги, что-то про год или мне склеротику пора за таблетками бежать? :-)
07 июл 2005, 20:21
Мне прихватите таблеточек.
Забуду :-)
Anonymous
07 июл 2005, 20:25
разговор был про 4-8 месяцев :-Р, бегите за таблетками.
К сожелению не знаю, как вызволить ссылку из архива.
Ок, побежал :-)
Anonymous
07 июл 2005, 20:27
Кажется так, но не уверена
http://www.eva.ru/static/forums/63/2005_3/286084.html
Вроде получилось.
Изначально срок был 6-8 месяцев, а потом снизился до 4.
Вы там кстати тоже ратовали за обмен в евро :-Р
Ратовал, что сказать. Меньше на еве финансовых советов народ будет слушать :-)
07 июл 2005, 20:27
Напоминаю. и мне тоже. :)
Что тоже? :-)
07 июл 2005, 20:29
\нервно одергивая рукав\ верните хрумчик, наглец! \убегает, оглядываясь\
Дык вы ж его схрумкали сами! Какая несправедливость... /шмыгает/
07 июл 2005, 20:34
\заламывает руки, призывая общественность обратить внимание на вопиющую несправедливость \ Я!? Я на пончиковой диете! И! Кстати! А кто женица обещал?! До гроба?!
Ох перестаньте, я вас умоляю. Вашу натуру здесь все знают.
Жениться обещал? А кто не обещал, это ж ничего не значит, все знают, а вот хрумчик тырить это низко!
07 июл 2005, 20:38
Паапрашу! Штоза намеки на натуру!?
07 июл 2005, 20:48
Дети, дети, не шумите!!! Хотите кус-куса из сапога?:)
07 июл 2005, 20:50
\всхлипывает, размазывает слёзы по щекам кулачками. В кулачках - хрумчики.\ Он меняя-а-а-а. А я-а-а. А о-о-он. Вот.
AD
Люблю халяву :-) /садится та толстый зад и тянет ладошки/
07 июл 2005, 20:48
забыла...
Di-Ma кус-кус раздаёт, пошли пока Офигения всё не зажабила
07 июл 2005, 21:20
Грубиян и обжора :-P
Зато я простой как 3 копейки!
07 июл 2005, 20:18
ну славно, Вы - человек, ответственный за свои поступки. надеюсь, Вы не только форумом руководствуетесь при капиталовложениях..

вышеупомянутая дама, возможно, сама погорела - а так, собственно, её слова отражали её взгляды и поступки.
(с транслита)
11 июл 2005, 01:51
ОФФ ---------------------------------------------------
Привет :)
Почту посмотри, пожалуйста, при случае ;)
07 июл 2005, 20:38
Согласитесь, это по меньшей мере странно - слепо следовать советам, полученным на форуме. Тем более для человека, который знает цену деньгам? Напрасно Вы подозреваете умысел. Думаю, Вам давали совет, полагаясь на имеющуюся информацию и свою квалификацию. Или Вы практикуете - советоваться со специалистами через интернет форумы?
Anonymous
07 июл 2005, 20:44
Я не практикую, и не я тот топ заводила, просто еще тогда его пробежала и все так аргументированно было с приводом всяких там экспертов, что даже я, тетька шибко осторожная засомневалась, мож поменять. уже приглядывалась к курсам, потом рукой махнула, доллар именно тогда стал медленно подниматься, если бы он еще пару дней продержался бы на низкой отметке, то уже бы дернулась менять.
А к словам той дамы я прислушилась бы.
А там были и ее ответы конкретным людям.
непонравилось именно то, что это было безапелляционным тоном заявлено и ругательства в адрес сомневающихся.
Я ссылку вызволила
07 июл 2005, 20:49
Автор топа анонимус, не мудрено и перепутать;) Подобные рекомендации, равно как и советы врачей (что серьезнее) остаются на совести того, кто их дает, и того, кто им следует. Вы не последовали:) Я считаю - всё к лучшему.
11 июл 2005, 15:12
Ой, только что заметила:-) Это про меня, надо полагать:-)
Смешная вы, Автор:-) Вы серьезно думаете, что если вы пойдете к лучшему в мире специалисту по этому вопросу, он даст вам стопроцентную гарантию? Вы вообще представляете как работают рынки? Никто и никогда не может ничего предсказать абсолютно точно иначе само понятие рынка бы не существовало и не было бы такой сложной финансовой системы. Она вся основана на uncertainty и probability. И никто не даст вам 100%, вам могут только сказать наиболее вероятное развитие ситуации. И кстати, наиболее вероятно, что доллар все равно будет падать long term.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325