Меню

Ох, уж эта вспыльчивость!

AD
08 июл 2005, 20:26
Который раз страдаю сама от себя! Завожусь с полоборота, а потом разгребаю последствия. На этот раз решила поделиться... Мож, не одна я такая, а кто еще жалеет о содеянном.
Короче, вчера ребенок, гуляя с бабушкой (моей), сорвал бутон у моей драгоценной розочки. Я была наверху и все слышала, но была далеко, чтоб помешать...Муж на веранде сидел, кофе попивал и тоже все видел/слышал. Я делаю глубокий вдох, думаю, не буду так сразу спускаться, а то будет всем козья морда. Чуть позже спускаюсь, они все уже столпились возле розы, смотрят, чего я делать буду. Тут бы бабусе промолчать... А она типа "Фиг с ней, с этой розой, ерунда какая!"
Тут меня понесло. Я выдрала всю розу с корнем на фиг, снесла дверь с петель (попалась на ходу :) ), муж от злости (на меня уже) посудой стал кидаться и таз разбил (уж, не знаю, как его угораздило). В общем, чего вчера у нас творилось - это кошмар какой-то. Ну, мы уже , ессно, все обсудили, помирились, розу взад посадили, таз выкинули. Но впечатление осталось... Чего ж всегда так вещи портить из-за ерунды?
08 июл 2005, 20:49
ничего себе!
попробуйте считать до 10
совет может быть жестокий, но ... так мне папа в детстве говорил "Не обижайся на дураков, их надо пожалеть - ты то знаешь, что он дурак. Жить так будет легче. Он тебе что-то говорит, ты улыбайся и головой качай - ты же знаешь, что он дурак".
Приблизительно вот так
08 июл 2005, 20:58
;) рада, что Вы ничего серьёзного не повредили себе, физически.

Вы слишком пытаетесь сдерживаться, Автор. у Вас "копилка" тесная. не томите себя, встревайте в ситуацию сразу, без ожидания той последней капли.

и не принимайте близко к сердцу слова других, особенно если занете об их недержании. простите им заранее - пусть им на одну радость больше достанется. к тому же, думаю, слова были обращены не на то, чтобы вызвать Ваш гнев праведный, а для себя самой, с филосовской точки зрения. Вас задело слово "фигня" - Вы приняли это на свой счёт - а это относилось не к Вашим стараниям, не к Вашим переживаниям, а всего лишь к растению, коих на пути у ребёнка - сотни, в жизни любого человека - значительное количество, и которые лучше посадить/выбросить/забыть о них, чем расстраиваться.

берегите себя, Автор.
(с транслита)
08 июл 2005, 21:03
А никогда не задумывались, что про вас в этот момент думает ваш ребенок, а главное как с этим он будет жить, ну т.е. какие комплексы приобретет благодаря вам?
Учиться сдерживать себя надо, проще всего потом помириться и попросить прощения, сложнее отреагировать правильно, тогда когда ждут от вас этого.Роза это такая мелочь по сравнению с психикой ребенка.
08 июл 2005, 21:07
ППКС
08 июл 2005, 21:18
да, я тоже примерно так завожусь :-( ничего не могу поделать, терплю-терплю, а потом как сорвусь :-( и тарелки с супом об пол била :-( было раз, что на важном мероприятии сказала начальнику при всех "достал уже, пошел на фиг", а я была его секретарша :-) ну он действительно достал меня :-)
вообщем - про меня пословица, что в тихом омуте черти водятся :-)

не знаю, что посоветовать, я тоже пытаюсь сама себя успокоить, и помолчать, но иногда так доведут, что крышу сносит :-( хотя я обычно очень терпеливый человек :-) но при ребенке я никогда не сорвусь, я помню как на меня действовали в детстве разборки между родными, никогда не причиню такое своему ребенку. Это святое.
08 июл 2005, 21:21
Вы меня так утешили:):).
09 июл 2005, 02:57
А что, вы тоже розами швыряетесь? :)
09 июл 2005, 11:58
Наоборот, оказывается, со мной не все так плохо:), а я-то думала...
09 июл 2005, 12:40
Уфф, а то я уж было ваши цветочки пожалела :-Р
09 июл 2005, 13:07
О, нет, только не это, за цветы - поубывав всех остальных:):).
09 июл 2005, 17:13
Это правильно! :) Я тоже стараюсь даже в гневе цветы и кошек не травмировать. :)
09 июл 2005, 16:21
а... со мной тогда все совсем плохо?
09 июл 2005, 16:48
Если вопрос подняли - уже не так плохо:).
08 июл 2005, 22:11
Ну и темперамент! Все-таки,надо сдерживаться. Посмотрите на это глазами своего ребенка,может это Вас охладит?
11 июл 2005, 13:58
Я вообще тоже буйная, но все-таки не до такой степени, хотя тож могу завестись из-за пустяка.
Честно говоря вы меня успакоили.
Anonymous
15 июл 2005, 21:02
НЕДОТРАХАННОСТЬ это. Глубокая. Что, не так, положа руку на сердце?
15 июл 2005, 21:17
хм... я и не спорю...
только я в топике не просила мне диагнозы ставить, причины проблем я в состоянии выявить... и не более
Anonymous
15 июл 2005, 21:25
Очень отвратительно так себя вести. Ммуж бросит, допрыггаетесь. В быту такой человек невыносим. Раз в полгода для проблем достаточно.
17 июл 2005, 10:02
а вы себя не отвратительно ведете? а вы на Еве невыносимы! тошнит прям!
AD
AD
08 июл 2005, 22:07
А вы попробуйте что-нибудь успокоительное пить. Выспыльчивость -вспыльчивостью, но тут явно перебор. Может, у вас просто ПМС?
09 июл 2005, 00:02
Дело не в розочке, наверное? Какое-то более значительное недовольство ситуацией. Хорошо бы найти неявные причины и фиксировать их быстрее, чем происходит взрыв из-за фигни. Для близких такие вспышки просто ужасны. Особенно для ребенка. Когда боишься вызвать такой приступ гнева, будешь врать по мелочи, притворяться, избегать общения. Вам это надо от своих близких?
09 июл 2005, 00:41
Дедушку Фрейда в студию...
(с транслита)
09 июл 2005, 00:42
Ах, оставте старика Сигизмунда, он и так из-за евы крутится волчком.
09 июл 2005, 00:54
Да почиет с миром :-) Я имела ввиду присутствие бабушки, например. Или мирно пьющего кофе мужа в то время как... И семейных тиранов не люблю.
09 июл 2005, 00:59
Ну а почему бы мужу кофе не пить?:) И что дурного в присутствии бабушки? Что произошло-то? Ребенок сорвал бутон. Да, жалко. Сама люблю выращивать цветы, знаю, сколько с этим возни. Но реакция....
09 июл 2005, 01:08
Т.е. вы полагаете, что это просто распущенность в выражении эмоций?
09 июл 2005, 01:15
А Вы перечитайте авторский пост. Меня настораживает реакция семьи. Они стояли рядом с клумбой и ждали её реакции. Значит, знакомы с возможными последствиями.
09 июл 2005, 01:23
Угу. Я и говорю, что хорошо бы отследить причину такого приступа агрессии. Усталость, недовольство окружающими. Хорошо бы, кто-то заснял эту сцену. Здорово отрезвляет. Только близкие вряд ли решатся на такое, чтобы не получить по шапке в очередной раз.
09 июл 2005, 01:27
В этом и проблема. На совершенно, на мой взгляд, адекватную реакцию бабушки автор взрывается. Ну разумеется, ничего страшного, в том, что сорвали бутон. Тем более, если сопоставлять скандал с почти дракой при ребенке и загубленное растение.
09 июл 2005, 01:43
Да, ребенка жалко.
09 июл 2005, 01:56
Причина ясна. Мне и дедушке Фрейду, по крайней мере.
(с транслита)
09 июл 2005, 02:07
Кто из вас двоих первый догадался :mda ? Поделитесь соображениями.
09 июл 2005, 02:26
Одновременно, наверное. История стара, как мир.
(с транслита)
жадная она
09 июл 2005, 02:29
неа, не поделится, к Фрейду пошлет
Шляпа
11 июл 2005, 10:31
Хм, ну если Фрейд...:think Видимо бутон розы символизирует невинность, сорванную мимоходом.. еще раз хм :-# :-)
11 июл 2005, 14:14
Ага, приготовились к веселухе:))

Да нет, Автор наверное просто не так выразилась...
09 июл 2005, 16:31
ясное дело, не совсем в розочке. но я в ситуации сама могу разобраться, что, как и почему. если интересно, (;) ), то бабушка бесит постоянно (с детства такое у меня к ней отношение), вечно влезает во все со своими советами. на ребенка не злюсь совершенно, что с него взять... дело не в этом! просто хотелось узнать, что я не одна такая бешеная бываю... я вообще споконая :) бывает подобное, но очень редко... ну, там, раз в полгода... тут уж я сама от себя не ожидала такого
09 июл 2005, 00:44
Посмотрите, как Вас боятся в семье. Сорвали бутон у цветка, столпились рядом и в ужасе ждут приговора. Вам приятно, что дома Вас воспринимают как фурию и цербера?
Главное, что ребенок расстроился... По мне - так пусть навыдирает все цветы нафиг, если захочет - лишь бы не расстраивался :-)
AD
AD
09 июл 2005, 00:59
Именно. Расстроится и станет бояться маму. Остальные уже боятся.
16 июл 2005, 01:19
Ну это тоже крайности.:-)
Крайности, я согласна... Но лучше крайность в эту сторону, чем в другую, ИМХО...
ПС. К слову нет тоже надо приучать, но не таким же способом :-)
Мы в семье на ребенка ни разу голос не повысили, но при этом слово нет он знает :-)
Anonymous
09 июл 2005, 01:06
у меня такое бывает - но двери еще не разу не удавалось сорвать.
стыдно потом.извиняюсь перед ребенком.
сегодня повздорила с братом мужа - малыш 10 месячный наш качался стоя на четвереньках на краю дивана, а брат сидел на диване в метре от него и наблюдал .я в этот момент готовила обед.
подскочила и малыша на пол усадила а брат стал смеятся надо мной - мол дети должны падать и он сидел и ждал когда малыш сам научится сползать с дивана.я ему привела случай ( из этого же форума) когда у мамы одной такого же возраста малыш упал с комода и его в течении пары дней не стало ( малыша).
Брат развел демагогию -в общем я понесла......
вроде и стыдно а вроде - смотрю на него смотрю и вижу что наши дети ему как и его собственные не вызывают в нем желания заботится о них ( он у нас гостит уже две недели и поначалу изображал стремление помочь а сейчас уже устал изображать и стало видно что тяжело ему и не хочется- ему 46 лет).
просто вспомнила я его рассказы о нем самом - то пятнышки на руках - признак проблем с сердцем ( он говорил) то сосуды на ногах лопнули ( вечно мои ноги бедные то ломаю то вот варикоз - я ему говорю что варикоз это нечто другое - удивляется)
в общем человек всю жизнь жалеет только себя и смеялся над моим стремлением обезопасить малыша от лишнего падения с дивана головой вниз...
а вообще то скажу по правде - сдерживание пара внутри себя чревато.я лет семь сдерживала пары ( имею ввиду супружескую жизнь)_ а сейчас поняла - их надо выпускать, но видимо, надо уметь выпустить так, чтобы не было разгрома позади....
мое семейство тоже меня побаивается меня в гневе как впрочем и папаню нашего.. старший сын тоже уже
может вот так же устроить скандал на пустом месте - учатся они у нас.а я не могу его ругать за это, потому что осознаю что это все списано с меня....потом хлебнете сполна от своего ребенка, если сейчас не сможете остановится.
09 июл 2005, 01:52
ребенка воспитывает то, что его окружает!
09 июл 2005, 01:56
Подвиньтесь, пожалуйста...Я с Вами :(:(
;)
09 июл 2005, 22:05
И я! Но вы все так с юмором описали! Не все, как говорится, потеряно!
09 июл 2005, 22:08
Мне знакомо такое состояние, ох я иногда так разойдусь, мало не покажется.
10 июл 2005, 15:03
Бывает такое. Причем я в приступе ярости еще начинаю нести всякий бред, из серии "мама, он меня сукой назвал", о том что все меня ненавидят, привожу убедительные доказательства, нагромождения фактов, потом сижу и думаю, откуда я все это взяла?
Один раз увидела что мой двухлетний ребенок отползает в сторону и смотрит на меня как на зверушку, с таким исследовательским интересом, спокоооойно, пережидает.
Дети, они не дураки, с тех пор сдерживаюсь, но мужу иногда достается.
15 июл 2005, 20:41
Хех! это прям как моя мама - такого порой налепит!!! такого придумает!!!
11 июл 2005, 14:34
Не одна, не одна...Я мужем как-то дверь выбила, вывел он меня из себя:(У него шрамик остался...Хм, это мы так друг к другу "притирались":)
15 июл 2005, 20:44
точно-точно... мы тож.... зато теперь тишь да гладь...
Anonymous
11 июл 2005, 14:51
Вас бы всех моему мужу показать, а еще лучше дать пожить, может он тогда бы перестал меня истеричкой называть.
11 июл 2005, 17:08
Меня в компанию примите? Правда, у меня подобное уже редко случается, а вот раньше... Вспомнить страшно. Однажды когда доча маленькая была, есть не хотела, так я тарелку с пюре грохнула об стену. Потом неделю по всей комнате пюре собирала. Надо, конечно, стараться держать себя в руках, но иногда крышу все-таки срывает. Я в такие моменты себя просто не помню, какая-то животная ярость просто появляется. Действительно, в тихом омуте...
16 июл 2005, 03:32
Так ведь ребенка напугать можно:(Одно дело взрослый человек, другое дело ребенок...У нас это вспышка ярости, а ребенок может подумать, что он действительно что-то жуткое натворил...Как доча-то отреагировала?
18 июл 2005, 09:50
да маленькая она была, даже не поняла ничего
15 июл 2005, 20:56
Ничего себе! И что, ребенок все это видел? Н-да... Не знаю, не хочу Вас обидеть, на мой взгляд, это просто распущенность :-(, а не "вспыльчивость"... Никогда себе такого не позволяла, не потому, что не хотелось, а потому что СТЫДНО... Потерять лицо - что может быть унизительнее?
16 июл 2005, 03:35
У всех темпераменты разные. Для кого-то голос повысить, неважно в какой ситуации, уже верх неприличия. Усмирять надо, конечно, свой темперамент:)Но одному легко, а другому...:)
17 июл 2005, 03:36
Не в одном темпераменте дело, а в рамках допустимого. Это и есть воспитание...
16 июл 2005, 01:17
Да, тоже бывает. Только у меня вообще-то странные такие приступы ярости. Я все-таки соображаю, какие вещи портить ни в коем случае нельзя и поэтому выпускаю пар испортив какую-нибудь ненужную вещь или швырнув что-нибыдь, что точно не сломается :-))). Надо мной уже муж смеется. Раньше пугался, пытался успокоить, так меня это еще больше раззодоривало, а теперь сидит тихонько и хихикает. И у меня почему-то сразу вся ярость проходит :-). Да, еще скажу, что раньше приступы ярости случались намного чаще - нервная работа, проблемы со здоровьем, денежные вопросы да и притирались мы еще друг к другу. А теперь я работаю дома, никаких сумасшедших начальников и ненормированного рабочего графика, проблемы со здоровьем после того, как я ушла с работы решились сами собой - ведь многие болезни от нервов, сплю, сколько хочу, свободного времени достаточно, что б заняться любимыми делами, да и денег, как ни странно, больше стало. В общем сейчас накатывают небольшие приступы во время ПМС, но достаточно сьесть шоколадку, прижаться к любимому мужу и все проходит. Так что девочки, старайтесь свести проблемы к минимуму. Ведь истерим мы не из-за конкретной мелочи, а от более глобальных проблем, от общей неудовлетворенности, а это лишь предлог вырваться накопившемуся пару.
AD
17 июл 2005, 00:40
Моя свекровь говорит, что вспыльчивость и несдержанность - это все от невоспитанности, я с этим отчасти согласна, но сама очень страдаю от этого недостатка, хотя всякие предметы и не летят, но то что не могу сдержать своего орания - это факт, надо с этим что-то делать...
Anonymous
17 июл 2005, 01:48
Я тоже псих, но очень стараюсь сдерживаться. Иногда получается
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325