Меню

Как избавиться от излишней мнительности?? Help!

AD
Я
09 июл 2005, 16:47
Мне просто не дает покоя излишняя мнительность и моральное самобичевание!! Мне всегда кажется, что я сделала что-то не то, что сказала не так как надо было, вечером ложусь спать и в голове возникают неудачные моменты дня, типа, как надо мной пошутили коллеги (просто безобидная шутка, но мне настолько это въедается в голову, что кажется, все коллеги настроены против меня и вся жизнь насмарку). После важных разговоров переживаю, что сказала неправильно, а надо было по-другому, после вечеринок думаю, что выглядела как дура и вспоминаю каждое неудачне слово, которое было сказано в мою сторону. Могу вдруг вспомнить, как со мной случилась какая-то неловкость еще несколько лет назад и начать переживать по этому поводу до депрессии! Самое ужасное, что мне кажется, что вся моя жизнь состоит только из таких отрицательнных моментов!:( Я сама от себя устала и сама себя ненавижу за это, потому что сама себе усложняю жизнь.. Что мне делать, подскажите. Что это, комплексы? Может кто-нибудь сталкивался с таким? Какие книги по психологии почитать? Может какие-нибудь аутотренинги попробовать? Устала:(
09 июл 2005, 21:25
Вам просто общения не хватает.
09 июл 2005, 21:26
Можно Карнеги почитать, некоторым помогает.. Зачем усложнять себе жизнь?
10 июл 2005, 13:11
да коллеги к Вам относятся добрее и душевнее, чем Вы сами к себе. За что Вы так себя мучаете? проще на жизнь смотрите, Вам уже правильно посоветовали...
да люди вообще равнодушнее, чем Вам кажется:) правда:) вот им нечего делать, над чужими тараканами заморачиваться - у всех своих проблем хватает... к тому же, у одних короткая память, другие блондинки (блондины), гы:), третьи близорукие... в упор не видят, моментально забывают или вообще до них не доходит, что же Вы такое ужасное вытворяете... Расслабьтесь:)
11 июл 2005, 09:14
Это, действительно, неприятная вещь-слишком серьезное отношение к себе. Очень Вам сочувствую, на меня периодически тоже накатывает подобное состояние. И тогда я говорю себе: "Будь проще, это всего лишь только в твоей голове".
Когда Вы внутренне подсознательно ожидаете того, что на Вас косо посмотрят, анализируете слова и ищете в них скрытый подтекст, или просто очень расстраиваетесь тому, что про Вас как то не так сказали (или подумали, как Вам показалось)-это только ваши мысли, ваши догадки, это все только в вашей голове-дайте себе вначале такую установку. Спустя какое-то время люди станут это чувствовать и увидите, как Вам станет легче.
11 июл 2005, 17:10
Согласна полностью с вами.
09 июл 2005, 21:47
Смотри на жизнь проще, я сама почти такая же, но последнее время мне вдруг так стало спокойно и плевать, что прическа сегодня не такая красивая или кто-то увидел меня ненакрашенной, а раньше я переживала из-за всякой ерунды. А иногда даже сама над собой посмеиваюсь в нелепых ситуациях и окружающие очень это хорошо воспринимают, типа без комплексов. Так что не горюй.
10 июл 2005, 08:16
Правильно написано постом выше: смотрите на жизнь проще. Если что-то сделали не так - посмейтесь и забудьте. Если кто-то над вами подшутил, ну и ладно, посмейтесь вместе, а потом подшутите в обратную сторону. Постепенно все эти комплексы уйдут.
11 июл 2005, 17:09
Когда ложишься спать, вспомиаешь прошедший день, ни в коем случае не грызи себя за постуки, на твой взгляд, неправильные. Уже ведь ничего не поправить!!!
Встаешь и говоришь себе, что все вокруг такие же люди, что они настроены изначально положительно (не все, конечно).
Если думать, что все негативно расположены, что все подкалывают именно тебя, что ты все делаешь не так, все больше забиваешься в угол, все меньре желания общаться...эффект отрицательный...
И еще... Больше, больше и больше общаться, куда-то ходить, знакомиться с новыми людьми и т.п.
Удачи!


ЗЫ:извините, что на "ты". Просто когда-то я это говорила сама себе, хочется хоть как-то помочь и вам:)
11 июл 2005, 17:20
а вокруг вас все такие замечательные и правильные?
абсолютно все?!?!?!
найдется парочка нетипичных примеров. И ведь живут же люди.
Скажите себя, что вы такая какая есть. Ну вот такая. и все тут. и неправильно вы ответили Пете/Васе 11 лет назад. Ну вот неправы и все тут. Все правы, а вы не правы.
Примите себя такой, какая вы есть и спокойно живите с этим.
У меня тоже был период мнительности. Хотелось что-то изменить в своих высказываниях... и так далее.
Теперь проще живу. Дала себе право на любую ошибку. И нравлюсь себе в основном всякая :) и с умными и с дурацкими высказываниями, с правильными и неправильными поступками. Иногда я малодушная :(
ну вот такая. иногда злая. все бывает.

как говорят в самолетах "оденьте респиратор и дышите спокойно".
вот и вы тоже, начинайте жить спокойно :)
все бывает.

Ха ха. а всяких казусов и всех по жизни полно было. И лук на переднем зубе при первом свидании с мужчиной всей жизни, и туалетная бумага на каблуке :)
11 июл 2005, 19:29
;-) У меня было в жутко выраженной форме. Перешло в свою противоположность со временем. Как именно переход осуществился? Когда я решила для себя раз и навсегда, что я человек, имеющий право на ошибку. На ошибку, на неидеальное поведение, на глупость. После "сомнительных" случаев кажый раз говорю себе: "Ой, опять что ли в лужу села? Ну и ХРЕН с ним." Все!
Главное - давать себе это право - право на ошибку.
(с транслита)
11 июл 2005, 20:52
присоединяюсь.со временем стала проще смотреть на свои мнимые и не мнимые ошибки и не зацикливатся на промахах.
12 июл 2005, 23:55
надо удачно выйти замуж
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325