Меню

Особенности национальной К.....

AD
11 июл 2005, 13:37
Возможно этот топ мог бы быть и в "кино с музыкой", но мне показалось, что вопрос немного глубже, по этому он здесь:

Как бы это сформулировать?….
Дело вот в чем: Есть такая весчь, как национальная особенность, присущая « культурным выражениям» той или иной нации. Например: когда смотришь большинство французских фильмов (не беру жанр комедии или гротеска), касающиеся отношения полов типа «Мужчина и женщина», «А сейчас дамы и господа…», «Неуловимый/ Anthony Zimmer/» хотя это уже и к боевику относится , да и фильмы с Бильмондо или Делоном) подспудно идет состояние какой-то невыразимой тоски. То же самое ощущение возникает, когда слушаешь французский шансон.
С другой стороны , после года житья в США и адаптировавшись к тому, что выдает местная масс-медиа, я послушала наши «Чайф» и «ДДТ». Я их очень люблю, но в большинстве случаев та же тоска (только иного рода). Спрашивается :ПОЧЕМУ? О чем тоскуют массы????? Ведь это выдается не в единичном экземпляре, а массовый продукт, следовательно это есть реакция , в том числе, на «настроения общества».
С другой стороны как немецкая, так и американская музыка ( если это так можно назвать) поразили своей жизнеутверждающей , как бы это сказать….бум –цаца.

Я здесь говорю о массовой тенденции и не упоминаю об отдельных «выдающихся из общих рамок» представителях. Так же не говорю о фольклоре – это « отдельная песня» .

У вас есть наблюдения, мысли на этот счет?
11 июл 2005, 13:44
вспомнились слова из песни БГ "я смотрю на это дело в древнерусской тоске" .

Кста, ДДТ, вряд ли можно отнести к проявлению массовой культуры.
11 июл 2005, 13:59
судя по количеству народа, что их слушает это не массовая? Я имела в виду народное признание, а не число появления в ящике.
11 июл 2005, 14:03
Ну, сравните ДДТ с The Cure :) И определите, что более тоскливо :)
11 июл 2005, 14:04
они разные!!!:):):):):)
11 июл 2005, 14:05
Ну да, разные, разумеется :) Скажите, The Cure жизнерадостнее? ;-)
11 июл 2005, 14:10
нет, но я бы не назвала их "опредиляющим настроения масс / реагирующим"..Тогда как ДДТ все - таки показатель для меня, так как является созвучным достаточно большому числу людей. и отражает российский характер, как не крути.
Мне трудно говорить овлиянии the cure на национальные настроения англичан, т.к. там не живу.
11 июл 2005, 14:13
Ну вот. Оказывается вы не знаете об умонастроениях в других странах, но сравниваете...
11 июл 2005, 14:18
я сравнивала лишь свои впечатления от услышанного / увиденного. И спрашивала есть ли у кого свои мысли и наблюденя на этот счет. Я ничего не утверждаю, лишь интересуюсь и размышляю:)
11 июл 2005, 14:07
имхо, не верная аналогия.
Возьмите аналог ДДТ и Чайфа "импортного" и сравнивайте категории равноценные.
У нас ща всякого дерьма завались и бум-ца-ца, в т.ч., вот между этими бум-ца-ца и ставим знак =
11 июл 2005, 14:12
думаете?...но все равно в этом что-то есть. Пусть примеры не удачные, но вот возьмите кино...
11 июл 2005, 14:46
конечно есть, и не то что бы "кое-что", а соверешенно закономерно, что каждое проявление массовой (и не только) культуры основано на каких-либо национальных традициях.
11 июл 2005, 16:46
и национальной философии?
11 июл 2005, 17:16
а что такое национальная философия?
11 июл 2005, 17:39
Могу сказать только свое понимание этого термина: то, что определяет основные мировоззренческие понятия народности / характерные черты / жизненный уклад.

Ведь есть же понятия: русский характер /французский / итальянский, китайский , наконец итд.

Здесь Лавиния давала свое представление о влиянии доминирующей религии на формирование черт представителей той или иной народности. Во многом я с ней согласна.

Помнится еще С.М. Соловьев, обозначил внешние факторы, повлиявшие на формирование , если так можно выразится, «характера древних славян». Как то ландшафт, географическое расселение, сферы деятельности и тд.

Так вот, возвращаясь к первоначальному моему посту: «тоска», там где мне она слышалась, действительно присутствует (т.е. есть такая тенденция)? И если есть, ЧЕМ она определяется? И почему одни тоскуют, А ДРУГИЕ НЕТ? Заложено ли это в человеческой природе или «вылезает» как продукт национального самосознания / самоидентификации???
11 июл 2005, 18:14
хы, ну до задолго до Соловьева "теорию климата" озвучил Макиавелли :)
а тенденция национальная таки, да, на мой взгляд есть. и определяется корнями историЦкими, читай климатиЦкими, читай и нац-ми, читай и культурой и философией народности.

Кста, то, что на Вас навевает чувство тоски, на других, возможно, навевает иное чувство и иные эмоции.
Особенности восприятия, знаете ли.
12 июл 2005, 09:54
ну вот мне и было интересно Какие это эмоции!:)
11 июл 2005, 13:46
Протестантизм и лютеранство навязывают обществу здоровый дух конкуренции, делать против думать, все в твоих руках, судьбы нет, есть твой выбор, позаботься о своей семье, а остальное приложится.
Католицизм и особенно православие навязывают обществу фатализм, ничего не делай, все равно за тебя все решено, размышлять, но так и не сделать никогда, заботиться о боге, но не о семье, злой рок имеется на самом деле.
Вот и причина такой разницы менталитетов (и достижений) протестантских и лютеранских стран против католических и православных. Хотя это и обратную связь имеет. Народ становится таким под воздействием господствующей религии, но и религия выбирается народом не просто так, а как наиболее отвечающая его менталитету (почему Владимир выбрал Православие все помнят).
11 июл 2005, 13:50
Россия как мимнимум наполовину не православная.
11 июл 2005, 13:55
Когда менталитет складывался, она была православная. Почти тысячу лет. Не забывай, что черту оседлости для большинства неправославных народов, типа евреев, кавказцев, северных народов, "чухонцев" и прочих, отменили только в 17 году прошедшего века.
AD
AD
11 июл 2005, 13:59
так-то оно так, ну а мусульмане? орда, опять же золотая?
и немалый % народу в России сейчас пришлый, чья культура историческая складывалась в Европе - Польше, Германии, в Азии, на Востоке.
К тому же в "красный" период в России - очень длительный!!! сохранилось не православие, а мракобесие :(
11 июл 2005, 14:03
по поводу татар: сейчас они самое большое "нац. меньшинство" в России!)
11 июл 2005, 14:09
мусульманами являются не только татары,
именно-то татары тут при чём? и эт.. давайте без "ярлыков". ОК :)
11 июл 2005, 14:17
"так-то оно так, ну а мусульмане? орда, опять же золотая?" - это реплика на фразу. Что действительно процент русского населения не опредиляющий.
по поводу "ярлыков": боже упоси! Я сама на половину татарка.:) Да и кто сейчас на 100% русский?:)
11 июл 2005, 14:16
Монголы пришли тоже не просто так. И тем более остались на 300 лет не просто так. Удельные князьки искали у них поддержки против других удельных князьков. Но монголы быстро ассимилировались и страна осталась православной. И была преимущественно православной до 17 года. Но и после оного вовсе не наступило безбожие, как можно было бы подумать, а православие изменило формы, но осталось живее всех живых. Разве святая вера в царя-батюшку, а также друга всех народов, товарища Сталина, в их непогрешимость, в то, что они «знают как лучше» и «лес рубят – щепки летят», не является ярким примером православного менталитета? Объект сменился, а суть осталась. Что и не могло быть иначе – система, складывающаяся тысячелетиями, не рушится в один день.
11 июл 2005, 14:09
не туда
11 июл 2005, 13:56
Ментальность второй половины :) Уж лучше была бы православной.
11 июл 2005, 14:00
угу. я не против.
11 июл 2005, 14:04
Хм, фатализм - это все же к протестантизму :) Предопределение Кальвин придумал :)
12 июл 2005, 10:01
Кальвинизм( пресвитерианство) , хоть и является одним из протестантских течений, тоже тяжело упирает на предопределённость всего. :-)
(с транслита)
11 июл 2005, 14:02
А почему вы сравниваете ДДТ и иже с ними с бум-ца-ца американским? Сравнивайте с отечественным бум-ца-ца... оно тоже очень позитивное и безмысленное :)
11 июл 2005, 14:06
да ну, "позитивное"...я вас умоляю!:):):)Меня - то оно еще в бОльшую тоску вводит, чем представленные выше образчики:):):)
11 июл 2005, 14:09
А то меня ниггеры с Мтв в тоску не вгоняют...
11 июл 2005, 14:20
:):):):) Есть такое.....
11 июл 2005, 18:26
Есть такое дело, конечно. Но дать исчерпывающее обьяснение таким явлениям очень сложно. Недаром социологи и представители других наук пару десятилетий назад взялись за понятия (национальной) идентичности и менталитета и всех штук, с этим связанных. До вразумительного ответа еще как до Китая пешком, да и не может быть ответ на такие вопросы простым...
12 июл 2005, 10:47
это так. Просто хотелось услышать мысли - догадки заходящих себя людей:)
11 июл 2005, 14:05
Первая мысль, которая пришла в голову, что если говорить не о массовой культуре, то практически все все шедевры мировой литературы, музыки - трагедии.
( исключения, конечно, есть, я о тенденции ).
11 июл 2005, 14:20
а почему?
11 июл 2005, 14:25
Потому что так интереснее. Кому интересна банальная история счастливых отношений? В них же нет интриги.
11 июл 2005, 14:31
думаю, что не совсем так.... это как у Толстого: " все счастливае семьи похожи, а несчастные - несчастливы по - разному". опять - таки глубина отношений и раскрытие граний человеческого характера в кризисных ситуациях.
AD
AD
11 июл 2005, 14:42
Да. Собственно под "так интереснее" я имел ввиду то, о чем Вы сказали, просто сформулировать так не вышло :)
11 июл 2005, 14:44
для того, чтобы описывать счастье, авторам самим еще надо бы его испытать ;) а в счастливом состоянии писать не особо хочется, как показывает нам история :)
11 июл 2005, 14:57
:) И это тоже. Да вообще тема не на три строчки.
12 июл 2005, 10:05
Бомарше возьмите в Моцартовском исполнении. Интрига на интриге. :-)
(с транслита)
12 июл 2005, 10:34
Во-первых, это не счастливые отношения. Во-вторых, сюжет, простите, дурацкий, если бы не замечательная музыка, никто бы и не слушал, вряд ли есть люди, кого реально там интересует сюжет :)
12 июл 2005, 10:52
Прошу прощения, но сюжет вполне достойный, интрига на интриге. могу назвать множество людей, которых сюжет интересует. "Свадьба Фигаро" -идеальное сочетание сюжета и музыки. :-) Вам, возможно, не приходилось в хорошем АКТЁРСКОМ исполнении слушать. Мне один раз довелось, не оторваться было. :-)
(с транслита)
12 июл 2005, 11:16
Это выдающиеся люди :) Я не в состоянии упомнить все перипетии сюжета до сих пор. В хорошем актерском исполнении видел, но все равно я довольно быстро перестаю понимать, что там происходит. Благо это и не важно :)
12 июл 2005, 11:26
Да самые разные люди. Я ездила с группой студентов в НЙ , они в полном отпаде были, всё поняли, хоть и на итальянском было всё( с субтитрами :-) ) .
(с транслита)
12 июл 2005, 11:54
Значит они все выдающиеся:) Ладно, можно на Фигаро не циклиться, а привести в пример любую хорошую комедию. Понятно, что это смешно и интересно, и сюжет бывает захватывающим. Это хорошее искусство для отдыха. Однако для нагрузки мозгов или эмоций люди предпочитают не комедии, а драмы.
12 июл 2005, 12:02
а как насчёт, скажем, "Евгения Онегина" ( не оперы) . Хотя может это только мне он кажется более комедией, чем драмой. :-)
(с транслита)
12 июл 2005, 12:20
Насчет Евгения Онегина, на мой дурацкий вкус это произведение оставляет меня глубоко равнодушным. Я восхищен техникой, языком, образами, но как цельное произведение мне Евгений Онегин неинтересен. Как голландские натюрморты.
12 июл 2005, 11:28
А например лучшие екземпляры Гилберта с Салливаном. Микадо форева. :-)
(с транслита)
12 июл 2005, 11:57
Тёмен я, не знаком :(
11 июл 2005, 14:32
Потому что трагедия обладает большим эмоциональным воздействием, ну тот самый катарсис:))

Катарсис (от греч. catharsis – очищение) — сильное эмоциональное потрясение, которое вызвано не реальными событиями жизни, а их символическим отображением, например в произведении искусства. Термин был привнесен в психологию и психоанализ из античной трагедии.
11 июл 2005, 15:06
интересно, а ведь бывает и сугубо положительное "сильное эмоциональное воздействие". Только его труднее вызвать?
11 июл 2005, 15:12
Отрицательное сильнее по определению. Это чистая биология.
11 июл 2005, 15:26
а как же его диструктивное действие?
Достало
11 июл 2005, 15:33
Слушайте, может вы будете все-таки проверять орфографию в своих постах? Или не используйте сложные слова, если не знаете как писать. Берутся рассуждать "об умном", но ни слова написать не могут правильно.
11 июл 2005, 15:46
я не об умном, я о душе:) Ну а коли Вас так коробит, откройте личико и специально для Вас я буду сначала писать в Word проверять ошибки , а затем копировать. Договорились?;)
Достали
11 июл 2005, 17:30
Чем рассуждать о разнице культур, лучше бы учебники по орфографии за пятый класс почитали. Как достали эти претензии на умность с тысячей ошибок в простейших словах.
AD
11 июл 2005, 17:43
Ну, на умность претендуете Вы!:) Я – то , как раз, ни на что не претендую. Кстати, вежливое обращение к другому человеку «Вы» пишется с большой буквы, а не как у Вас везде с маленькой (множественное число).
Удачи Вам, доброты и спокойствия!:)
Скотина протестующая
11 июл 2005, 15:48
Не надо! Это так много говорит о собеседнике, а вы убрать.
11 июл 2005, 15:50
Добрые вы, это радует:)А главное, самокритичные!:)
11 июл 2005, 15:31
Вообще-то, вопрос к философам :).

Счастливый человек живет в гармонии с собой и с окружающим миром. Вопрос насколько полно и кому это удается.
Цивилизации, которая навязывает человеку нормы, правила, идеалы позволяет человеку строить свою жизнь только внутри заданных рамок. Любое общество и любая религия пытается подавить в человеке инстинкты , а вместе с ними потребности.
Нормальный человек не может смириться со смертью, со своей беспомощностью перед болезнями или стихией. Человек раздираем противоречиями между природными инстинктами и моралью,
человек мучается вопросами о смысле и бессмысленности своего существования.
11 июл 2005, 15:43
Но ведь даже самый счастливый человек не свят на 100% (извините за столь пафосное выражение). Когда он сталкивается с чем - то более прекрасным и "чистым". Понимает, что "недотягивает" и , по идее, хочется стать лучше:)
Ну, например когда " Аве марию" слушаешь, очень даже разбирает...или когда сталкиваешься с чем - то действительно прекрасным...
т.е глубина воздействия остается, но последствия менее деструктивны.
11 июл 2005, 15:54
Подождите, подождите.
Вы что, пытаетесь отождествить "прекрасное" и "оптимистичное"? Это совершенно разные понятия.

Вам кажется, что "Ave Maria" это про счастье и радость?
11 июл 2005, 15:58
нет, не про счастье и радость:) Но, на мой всзгляд она очень светлая. с музыкальной точки зрения.

А "прекрасное" и оптимистичное?....слушайте, не задумывалась:) у Вас есть примеры опровергающие тождество? ...но тут мы можем разойтись в понятиях прекрасного. И все же что Вы думаете?
11 июл 2005, 16:29
Про "Ave Maria". Мне кажется, что это достаточно примитивная мелодия Гуно, которая наложена на гениальную музыку Баха :). Но в детстве, под нее я плакала. Мне казалось, что она печальна бесконечно. Сейчас мне кажется, что просто сентиментальна. Но никакого оптимизма я в ней не слышу.

Про прекрасное и трагичное я сказала в первом посте. Это практически все шедевры мировой культуры.
Если нужны примеры про прекрасное и неоптимистичное, то из того, что у всех на слуху, например, "Реквием" Моцарта.
11 июл 2005, 16:34
ну да... Вы правы:) Все - таки направленность играет роль:)
12 июл 2005, 10:07
Вообще-то "Аве Марий" разных полны закрома. Та, что Шуберта, на мой взгляд более популярн, чем Гуно. А какая у Стравинского есть , хоровая....И прочая, и прочая. :-)
(с транслита)
11 июл 2005, 17:43
Не берусь обобщать о прекрасном и оптимистичном вообще, но по поводу Реквиема Моцарта позволю себе не согласиться. Та часть, которая "у всех на слуху", действительно на слезу прошибает (особенно если сразу с "Оводом" ассоциируется - рыдала когда-то, как младенец ;-)). Но если слушать весь Реквием от начала до конца, то очень даже светло и жизнеутверждающе.
11 июл 2005, 17:44
:)
11 июл 2005, 19:20
У меня французские фильмы тоски не вызывают. От бескультурья, может быть?
(с транслита)
12 июл 2005, 10:09
А самая оптимистичная музыка блюзом называется...
12 июл 2005, 10:12
Там дело не в музыке, а в тексте. :-)
(с транслита)
12 июл 2005, 10:18
А под саму музыку устраивают детские праздники :)
12 июл 2005, 10:20
Не приходилось посещать. Это где такое?
(с транслита)
12 июл 2005, 10:27
Это я предположил :) Раз печальны только тексты блюзов, а, как заявляет автор топика, американская музыка в самой сути своей весела, светла и безмятежна, то можно заключить, что под оптимистичный вой губной гармошки куда лучше развлекать детей, чем под всяких "пусть бегут неуклюжих"...
12 июл 2005, 10:43
"как заявляет автор топика, американская музыка в самой сути своей весела, светла и безмятежна" - где я это заявлала? и "можно заключить, что под оптимистичный вой губной гармошки куда лучше развлекать детей, чем под всяких "пусть бегут неуклюжих" - это ВАШИ умозаключения из Ваших же предположений!:):):)
12 июл 2005, 10:49
На самом деле блюз-это музыкальная структура. :-) Музыка в этой структуре может быть как весёлая, так и тоскливая. А вот что тоску нагоняет, так это многие спиричуэлс.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325