Меню

Родственники. Как их полюбить?

AD
15 июл 2005, 16:37
Не успели у нас в семье отгреметь скандалы, связанные с моим слишком длинным языком, как новая напасть : полчаса назад позвонила двоюродная сестра и сказала, что едут с мужем к нам в отпуск! Опсс... Я ее видела раза 3. Мужа ее один. В послендий год созванивались раза 4. Замечу, что разница в возрасте 15 лет с ней и 20 лет с ее мужем. Радости после такой новости я не испытала. Во-первых, предстоит разговор с мужем, и ему тоже вряд ли это понравится, во-вторых, что мне с ними делать? Никуда сходить с ними не смогу разве что, на соседнюю площадку по выгулу детей, т.к сижу дома с трехлетними детьми. Я не представляю, как с ними строить отношения, о чем разговаривать и в конце концов, где их спать укладывать? Мы живем в двушке-хрущевке. Две смежные комнаты. В одной дети, в другой мы. Позвонила подруге. Она обрадывалась за меня. "Ты представляешь как здорово, сестра твоя приедет, ты ее 15 лет не видела, вам есть о чем поговорить" - ее радость за меня разделить не могу...
15 июл 2005, 16:39
Позвоните ей, скажите, что к сожалению принять их не сможете. Объясните почему.
15 июл 2005, 16:47
Закажите им номер в гостинице.
15 июл 2005, 16:52
К сожалению, мы не можем себе этого позволить. Билеты они уже купили. Мама счастлива. Она тоже не видела их сто лет и очень ждет встречи. Возможно, на какое-то время их удастся пристроить к маме. Мама говорит, что я ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА поддерживать родственные связи. Я не понимаю зачем. Они хорошие люди и хотят посмотреть, как мы живем. Для меня это посторонние люди и я не хочу, что бы они смотрели как мы живем! Как я их буду развлекать? Куда мне с ними сходить? Я их даже на вокзале не узнаю....
15 июл 2005, 17:56
ВЫ можете маме сказать, что вы никому ничего не должны? Вы взрослый человек, у вас своя семья, вы не должны жертвовать своими нервами и спокойствием вашей семьи ради родственников, пусть даже близких, которые не имеют такта, хотя бы спросить разрешения к вам приехать жить.
В общем так, у вас видимо обостренное чувтво долга, или вы просто боитесь что про вас скажут, что вы такая-сякая, плохая сестра, обидели родственников. Поэтому крепитесь сердитесь и пр.
Вы сначала решите, что вам нужно: или быть плохой, но никто не будет вам глаза мозолить, или терпите:))
18 июл 2005, 05:33
Как это билеты купили не посоветовавшись с Вами досконально? Так и забронируйте им номер, радостно позвоните сестре и сообщите эту весёлую новость.
(с транслита)
15 июл 2005, 17:04
расслабиться и постараться получить удовольствие.
Вдург Ваша сестра окажется таким человеком, что расставаться с ней будет жалко до слез ;)
15 июл 2005, 17:05
На это только и надеюсь:-)
18 июл 2005, 05:31
Пусть едут, но в гостинницу. Дайте им список, пусть выбирают.
(с транслита)
18 июл 2005, 06:19
Любовь к родственникам либо есть либо ее нет, нужно на мой взгляд открыто сказать,что вам очень жаль, но принять вы к сожалению их не сможете оп всем вашим вышеперечисленным причинам, это мне кажеться будет лучше чем испытывать дисконфорт!!!!
18 июл 2005, 14:59
Я тоже незванных гостей терпеть не могу.... Да еще и тех, которых оставлять на ночь надо. А уж тем более, и не на один день. Это начинается деление пространства, просушиваемые чужие трусы и носки в самых неожиданных местах, постоянное протирание тряпочкой стульчака (из-за моей брезгливости), постоянные головные боли о том, что приготовить (хотя так бы поел и вермишели с кетчупом) и проч.....
А на счет везения - тоже вопрос спорный. О ЧЕМ вы будете говорить с совершенно незнакомым еловеком? О том, как поживают родственники????? Дык, это максимум на час разговора.
А надолго они к вам едут? Может, если недельку, так просто потерпеть? Хотя, если у вас длинный язык (такой же, как и у меня, кстати), то это трудновато будет.
15 июл 2005, 16:54
А взять деток и куда -нибудь погулять?три года это уже большие детки)))
15 июл 2005, 17:00
Да это можно, конечно. Так и буду делать. Мы спим днем с трех до пяти. Но каждый день выбиратся в центр я не смогу однозначно. Но это так напрягает!!!! Все как-нибудь утресется и со спальными местами тоже, я не знаю как отреагирует муж на присутствие двух, вообщем-то чужих, людей в нашей спальне. И куда их укладывать? Брать у друзей две расклыдушки и ставить впритык к нашей кровати? А если муж скажет категорическое НЕТ - это значит скандал с родней во главе с моей мамой! (мама немножко недолюбливает моего мужа)
15 июл 2005, 17:29
Мама в восторге, пусть она их и развлекает. У Вас дети, поэтому не пересиливайте себя. Один раз можно вывезти в центр, а дальше - на словах объясните, куда и как доехать. Родня - люди взрослые, разберутся, в крайнем случае спросят прохожих, если не сориентируются. Они Вам за предоставленное жилье и так в ножки кланяться должны.
Если муж скажет "НЕТ", думаю, его следует поддержать. В конце концов они даже Вам кажутся чужими, а мужу они тем более никто.
В скандалы не ввязываться, просто вести себя очень спокойно. Мама хочет родню? Отлично, мама, забирай ее себе.
15 июл 2005, 17:34
Я так и решила делать. В конце-концов, это она с ними больше общалась, мать орать, конечно, будет, как потерпевшая, что у меня никаких родственных чувств нет. Но если разобратся, может это ее вина, что она мне их не привила. Ну никак я не могу их у себя поселить! Комнаты смежные, места нет, кухня 5 (!) метров, на которой еще и компьютер стоит, туалет-ванна смежные. Если с мужем относительно санузла допускаются всякие вольности, но когда гости будут, уже не заскочешь пописать, пока кто-то в душе моется :-)
15 июл 2005, 16:57
А можно позвонить ей и сказать, что уезжаете сами в отпуск по горящей путевке?
15 июл 2005, 17:02
Они все равно приедут и заселятся к моей маме. Придется врать и маме тогда, что невозможно. Скажет, вот и хорошо, квартира будет стоять свободная, вы все равно уезжаете, там родственники и поселятся (я уже в мозгах прокручивала этот вариант). Придется принять как факт, что они приедут и думать, что с этим делать :-(
15 июл 2005, 17:11
А нельзя ли их поселить к маме? Как у нее с местами спальными? А вы туда раза 2 придете "пообщаться":)
15 июл 2005, 17:17
У мамы однокомнотная хрущевка. За городом. Правда, до города 30 мин на электричке. План у мамы созрел такой: сначала они немного поживут у нее, потом у нас. Возможно, если мама будет себя хорошо чувствовать, она сможет на несколько дней взять к себе детей. Но со спальными местами это все равно проблема. Я же не смогу положить их в детские кроватки. А подставить раскладушку в детскую некуда (комната 9 метров)... Похоже, придется ругатся с родственниками и мамой! Мне моя семья дороже, и это совсем не значит, что я не люблю маму! В конце-концов, если мы поругаемся с мужем, то ни мне, ни ей от этого легче не станет!
15 июл 2005, 17:37
Главное не солноваться.
Надо для начала у мамы спросить как она себе все это видит.
Вот конкретно - КУДА ПОЛОЖИТЬ ЛЮДЕЙ?

После ее ответа привести аргументы почему это невозможно (дети и все такое прочее)

После этого можно предлагать варианты. Пусть родственники снимут квартиру на время пребывания (вы можете помочь в поиске). Они ведь не спросили можете ли вы, а перед фактом Вас поставили, поэтому вы имеете полное право отказать!
AD
AD
15 июл 2005, 17:11
А у вашей мамы они не могут остановиться, раз она так жаждет встречи? МлинЮ ну не понимаю я , как люди могут быть такими беспардонными:(
15 июл 2005, 17:11
Да вам их реально положить некуда! Так и скажите.
15 июл 2005, 17:22
Балдю от таких людей.
Неужели в голове вообще ничего нет. Пустота?
Никогда бы не стала напрягать родственников, даже очень близких.
Отпуск у них? Замечательно. Ура! Приезжают, снимают гостиницу и ну по гостям с подарками разъезжать :) И Вы им страшно рады. и гуляете все вместе :)
Нет денег на гостиницу? Увы и ах, сидите дома на своем огороде, картошку копайте. А в гости - в следующей жизни.
То что они делают - верх беспардонности.
15 июл 2005, 17:26
Согласна целиком и полностью.

Хотя, может они просто не подумали?
15 июл 2005, 17:37
:) А голова для шапки?
Знают ведь, что люди с детьми живут. А если не знают - первым делом надо поинтересоваться, какие жилищные условия. Если свой дом с гостевым флигелем - супер! и то разрешения спросить надо.
Да и не в площади дело, а в наглости :))))
15 июл 2005, 17:40
Дык, ведь думать - это сложно и нудно... Куда проще так позвонить и сказать: "Едем к Вам". Хорошо ещё, что хотя бы предупредили, а то: звонок в дверь, стоят две мало знакомые личности с баулами. "Привет, сестрёнка! А мы к Вам!!!"
15 июл 2005, 17:46
Ага :)
Веселая семейка
15 июл 2005, 17:29
Они живут в Москве. И раньше я очень часто там бывала. Мне и в голову не приходило им позвонить и сказать "Здрасти, я сестра. Поживу у вас чуток" Хотя, может зря я так. Может, они действительно хорошие люди, а я бочку гоню. Единственное, как мужу-то сказать? В его реакции я уверенна на 90%...Поэтому и боязно...
15 июл 2005, 17:32
Судя по вашей подписи, вас ничем не испугаешь. А может, вам сказать, что вы чем-нибудь больны, чем-нибудь заразным и у вас карантин на 2 месяца?
15 июл 2005, 17:37
А если они живут в Москве, то зачем им у Вас останавливаться?
15 июл 2005, 17:39
На Питер посмотреть, давно не были...
15 июл 2005, 17:43
Ой, забыла, что ты с Питеру:-) Соррьки! Пусть тогда в гостинице останавливаются. У меня в Питере тоже родственники живут, но мы с Владом, когда ездили просто предупредили, что будем в Питере и всё. Жили в гостинице.
15 июл 2005, 17:46
У Вас в Питере есть совершенно шикарные частные гостиницы. Маленькие, уютные и очень недорого в центре города. Мы в такой зимой жили. Могу дать координаты. Это на невском, дом 91 :)))
Пусть гостят сколько влезет.
15 июл 2005, 17:43
Даже и не парьтесь.
Дело не в хорошести людей. Да пусть они будут самые распрекрасные на свете! Не в этом ведь дело. Я сестру то свою родную не всегда счастлива видеть на ночь в своем доме, когда ей просто так приспичивает.
Тем более я думала они в москву едут, тут гостиницы дорогие. А наоборот - так вообще о чем речь?????
Это просто НЕУДОБНО! Так НЕ делается.
Это может быть только в случае крайне вынужденной ситуации (болезнь, лечение)
15 июл 2005, 17:46
А просто повидаться? А нормальные родственные отношения? Не могу себе представить, что кто-то из моих друзей или родственников засунет меня в гостиницу. А я как раз в Москву собираюсь следуюущим летом. Пусть кто-то только заикнется о том, чтоб меня в гостиницу. Тогда я видеться с ними не захочу.
15 июл 2005, 17:50
Вот и они так думают. Они люди не бедные, муж начальник налоговой инспекции какого-то района Москвы, но им и не придет в голову останавливатся в гостинице, когда есть родственники. И дело не деньгах. Я уверенна, что они приедут с кучей дорогущих подарков и для меня, и моего мужа (которого они никогда не видели), и для моих детей... Но я живу по другому! Пусть я закрытая, пусть неродимая, но мой дом открыт круглосуточно только для наших близких друзей!!!!! А я их не знаю!!! Для меня они- чужие!
15 июл 2005, 17:53
Согласна с Вами на 250%
Зачем терпеть в доме незнакомых людей?
Я не вредная. Я могу приютить в квартире людей, которым некуда пойти ночевать после свадьбы знакомых. У нас часто ночуют друзья, сестра моя, и т.д. Но это все близкие люди и у нас есть отдельная комната. Будут дети - никаких гостей не будет. Разве что на кухне, на раскладушке.
15 июл 2005, 17:51
А родственные отношения подразумевают непременное размещение в детских кроватках или в комнате супрогов рядом ними на двуспальном ложе?
Объясните, почему нельзя остановиться в гостинице и никому не мешать?
У меня в питере бабушка. Мне и в голову не придет ехать к ней в однушку, где она с дедом вдвоем.
Да мне это просто неудобно. Я хочу иметь свою отдельную комнату, спать на хорошей, удобной кровати. И чтобы мне никто не мешал.
А эти "нормальные родственные отношения" мне напоминают табор цыган.
Это ненормально.
15 июл 2005, 17:54
Спорить с вами не буду, но ваша категоричность в данном вопросе удивляет, особенно легкость диагноза - нормально-ненормально.
15 июл 2005, 18:09
Прошу прощения за категоричность :)
Может перебарщиваю чуток, но меня подобные вещи в шок ввергают.
Еще раз скажу - гостей обожаю. У нас они всегда не переводятся в доме. Любимая мамина поговорка -"гость на гость, хозяину радость". Накормим, напоим, развеселим, обогреем.
Но ночевать - домой, пожалуйста, если на то нет крайней необходимости.
А незнакомых людей, да еще без спроса????
Странно это.
Тем более если хозяевам от этого крайне неудобно. И могут быть ссоры в семье. Вы останетесь так жить?
AD
AD
15 июл 2005, 18:21
У меня - честно - нет таких друзей, которым моя побывка доставила бы неудобства. У меня такие, что ссорятся, если я не у них. Мне разонравилось в Киев ездить, потому что я не успеваю пожить у всех. Родственники у меня такие же. Я многих тоже лет 15 не видела, но если приедут завтра, только порадуюсь. Я уже писала как-то: месяц с радостью любых гостей в любом количестве, два месяца - дорогих гостей в ограниченном количестве, три месяца особых гостей в малом количестве. Больше трех месяцев - начну убивать.-:)
15 июл 2005, 18:57
fru Jakobs написал(а):
А просто повидаться? А нормальные родственные отношения?

Что значит "нормальные родственные отношения"?Это когда малознакомые люди сваливаются, как снег на голову без приглашения? И автор должна все это "проглотить", только потому что судьба так сложилась, что у них есть общий прародитель?:)Когда гости припираются без приглашения, это уже не совсем нормальные отношения, имхо. А повидаться можно и днем, зайдут, например,родственники с тортиком на чаек...размечталась я что-то, где ж таких родственников найти...
15 июл 2005, 17:31
Ой... Вот только бы еще они это прочитали :-) Еще есть интересный факт - те родственники, которых я бы с удовольствием приняла, скромничают и приезжают редко :-(
15 июл 2005, 17:36
Я в тайне на это надеюсь))))
вам нас не понять
17 июл 2005, 03:32
Видимо, Вам не приходилось куда-то ездить с ограниченным бюджетом. А я до 24 лет жила в провинции и очень благодарна московским родственникам, у которых всегда можно было остановиться.
17 июл 2005, 11:40
"очень благодарна московским родственникам, у которых всегда можно было остановиться"
Так они все-таки Вам не чужие люди, раз вы неоднократно к ним обращались. Наверняка и они к Вам. И видитесь Вы с ними не с интервалом в 20-30 лет.
А тут чужие люди. Родственники - только по названию.
В принципе, меня бы не смутило, как давно я их не видела. На месте Автора могла бы приютить.
НО! Вы все-таки меня спросите, а не ставьте перед фактом. В первом случае я бы плюнула и на тесноту, и на то, что я людей почти не знаю. Во втором - отказала бы.
вам нас не понять
17 июл 2005, 23:56
практически чужие, первый раз они меня увидели в 20 лет, а до этого были какие-то детские воспоминания, мои родители не считали необходимым поддерживать отношения. Когда возникла необходимость - нашла телефон и позвонила наудачу, не отказали, встретили со специально приготовленным ужином и ещё порывались помочь разобраться с моими проблемами, хотя сами далеко не миллионеры и жилищные условия даже для их семьи могли быть получше. Это была очень приятная неожиданность, я слышала от многих знакомых про отношение к ним родственников-москвичей как в 90% на этом форуме "ах, это меня стеснит..."
Сейчас я сама не первый год в Москве, и я, и муж максимально стараемся помочь и приютить наших далеко не самых близких родственников, потому что сами прошли и представляем каково человеку, не ориентирующемуся в столице, что-либо сделать или отдать за сутки в гостинице зарплату за месяц...
18 июл 2005, 15:18
Вы СПРОСИЛИ, можно ли к ним приехать. А Автора поставили перед фактом. То есть уже заранее дали понять, что в своем доме она не хозяйка. А что же будет, когда они приедут? Вообще хозяев под плинтус загонят?
Кстати, когда я переезжала в Москву, меня тоже приютила родственница родственников моих родственников, которую я за всю жизнь видела 2-3 раза с интервалом в 10 лет. Я ей очень благодарна, но если бы она отказала, отнеслась бы с пониманием. Мне и в голову не пришло ставить ее перед фактом. И когда приехала, максимально старалась ей не то, что не мешать, а помочь где-то. В результате она мне еще и сказала, что я могу не торопиться с поиском жилья - хоть месяц живи. И сейчас она мне действительно родная стала.
17 июл 2005, 22:01
Вы все в кучу-то не сваливайте :))
Тут явно не родственники с ограниченным бюджетом. И наверняка Вы к своим родственникам не приезжали не предупредив. И не ставили их перед фактом, что Вы уже билет купили, вещи собрали - встечайте меня. И опять же. Я уверена, что у них были спальные места, чтобы размеитить Вас с минимальным комфортом. Я не права?
У нас не раз останавливались родичи отца из деревни, им реально больше некуда было поехать. Но это оговаривалось чуть ли не за пол года.
вам не понять
17 июл 2005, 23:45
каюсь, предупреждала по случаю - купив тур в Европу, звонила им и спрашивала, можно ли у них остановиться. В кошелёк ко мне они не заглядывали, но логично предположить, что человек, купивший тур в Европу, может оплатить и гостиницу.
18 июл 2005, 00:02
:) Ну скажите только честно, если бы Вы знали, что у родственников ситуация как у автора с крохотной квартирой и двумя детьми. Вы бы поехали к ним на две!!! недели в отпуск не спрашивая их разрешения?
15 июл 2005, 17:34
Я только на еве узнала, как тяжело даются людям визиты родственников. Не вижу и не видела никогда ниччего страшного в том, что куча народу приедет на пару недель.
15 июл 2005, 17:36
Вот и они не видят, я даже знаю, что еслиб я к ним с детьми приехала, то они не обламались бы...А я не такая. И муж мой тоже.
15 июл 2005, 17:43
А просто обрадоваться, расслабиться и проявить совсем немного гостеприимства?-:) Наверняка, им много и не нужно.
15 июл 2005, 18:04
Простите, но неужели непонятно, что люди разные бывают и что личное пространство у всех разных размеров??
Неужели нельзя понять, что кого-то сильно напрягает, что чужие (практически, а не фактически) люди будут ЖИТЬ (не просто пришли и ушли) в твоем доме, что утром уже не пробежишь в трусах в туалет, и вечером надо как то организовывать досуг (совместный просмотр фильма, разговоры "по душам")??

Я думаю, что желанные гости у автора не вызвали бы такого отторжения (ЕЮ лично приглашенные), и место бы им нашлось. А это просто НЕЗНАКОМЫЕ люди. ЧТО с ними делать? Автора понимаю прекрасно.
15 июл 2005, 18:25
Про утро в трусах хорошо понимаю. Сама так люблю. Но это не то неудобство, которое меня выбьет из колеи. И это не то неудобство, из-за которого я своим родственникам укажу на дверь. Сегодня не пустить их в дом, а завтра в "Жди меня " писать, мол, помогите найти двоюролную сестру?
15 июл 2005, 18:32
:) Ну так одно дело ЛЮБИМУЮ двоюродную сестру, а другое дело - "кого-то-там-неизвестно-как-выглядит".

Это фактически ЧУжжие люди для автора, поймите. Никаких чувств приятных не вызывающие.

Мне кажется, мы говорим о разных немного вещах, что то не могу я, видимо, объяснить, что имею ввиду... :(
15 июл 2005, 18:58
Мда. И у меня не получается. Выглядит, как будто я злыдень вредный. Гостей не люблю. а не так ведь.
Я вот еще чего не пойму. Ну хорошо раньше, с гостиницами проблема была, потому и привыкли все у родственников тусовать. Но сейчас-то! Мест можно найти уйму. Остановиться с комфортом. Будут у тебя отдельные аппартаменты, санузел, горничная, и т.д. Сам себе хозяин. Не надо думать о том, что после 10 не шуметь - детей разбудишь. Не надо на полу спать и стоять в очереди в ванну.
Это же личный комфорт. В молодости все вповалку спят в палатках, но в возрасте, люди комфорт ценят прежде всего. Неужели им самим не хочется себе сделать приятное?
Тем более деньги есть. Ну зачем. Зачем жить у родственников, если можно отдельно???? И замечательно проводить время в гостях днем, когда тебя пригласят, когда тебе рады.
15 июл 2005, 19:03
Ламаsка (OP) написал(а):
Тем более деньги есть. Ну зачем. Зачем жить у родственников, если можно отдельно????

Во-первых, есть просто жмоты, даже при деньгах.
Во-вторых, есть люди, абсолютно уверенные, что если они не остановятся у кого-то из родственников, то эти родственники обидятся:)Как объяснить, что я совсем не обижусь??:))
15 июл 2005, 19:09
:) Жмоты - их проблема. Пусть снимут себе клоповник за 100 рублей и не тратятся на подарки. (шучу, конечно, но факт)
Уверенных в своей неотразимости я бы вежливо обломала. Я не умею людям отказывать, и не люблю. Но в данной ситуации, позвонила бы, или когда они позвонят сказала бы, что принять их у себя не имею возможности. В крайнем случае, свалила бы на мужа, что он против. Он у меня любит выступать в роли изверга. :))))
AD
15 июл 2005, 19:17
Подарки мне от гостей, вот честно, нафиг не нужны:) Ну, ладно там бутылочка вина хорошего, а так ведь тащат какие-то картинки жуткие в рамочках, которые , видать, им подарили, а выкинуть жалко...
Да, муж-это уже последнее средство:))Он уже давно для всех моих родственников изверг:))
15 июл 2005, 19:20
Про подарки просто автор написала, что скорее всего, хорошие привезут.
Это здорово, но уж лучше пусть без подарков, но не у меня дома. :)))
А у меня муж добрый такой изверг. Они знают, что он хороший, но лучше не соваться :)
15 июл 2005, 18:41
Ой, а можно еще такой вопросец. Неужели у Вас нет ни одного родственника, который Вам неприятен и с которым Вы не можете находиться, ну, допустим, дольше 3-х дней?
15 июл 2005, 19:30
нет, я изжила в себе это,-:) я могу терпеть любого человека минимум неделю и даже получать удовольствие от общения. Я очень долго работала там, где возможен только коллективный труд и чтоб результат получился, мне нужно было, чтоб меня крепко любили те, кто приводит в жизнь мою идею. А для этого нужно было самой научиться любить всех подряд, даже мерзких типов, и увидеть в них что-то хорошее. -:) Среди моих родственников и друзей вообще нет уродов, убийц, воров или обоссанных алкашей. Есть люди с недостатками, но недостатки я легко переношу, как сказала выше.-:)
15 июл 2005, 21:20
Супер-позиция. Правда.
Но вот вопрос, как быть, если у меня позиция близка к вашей, а у мужа нет? Вот как тогда быть? Как мужа то убедить что это всего лишь недостаток?
15 июл 2005, 22:20
Так у меня и муж такой, подобранный специально: все, что я делаю, правильно и разумно. Вот и сейчас к нам в гости едет его друг, приглашенный, между прочим мной. У них это раньше не практиковалось. А теперь приятель является к нам как к себе домой. Муж доволен, они уже давно так нормально не общались.
А насчет моей позиции, рекомендую. Если научитесь, то сильно облегчите жизнь в первую очередь себе-:)
17 июл 2005, 00:01
Ой... научили б Вы меня как это... никакого контакта с окружающими... с мамой в первую очередь... а ведт большая девочка уже...
15 июл 2005, 17:48
У Вас большой дом? Есть куда людей разместить?
:))
Я обожаю гостей, но не тогда, когда мне от этого крайне неудобно. И когда мне реально некуда их положить спать. Только к себе в кровать, разве что.
15 июл 2005, 17:52
Нет, у меня маленькая квартира. Но разместить я смогу. Даже на полу. В прошлом году ездила к своему брату на новый год. Привезла ему всю семью - 7 человек. С ними тремя нас было 10 в двухкомнатной квартирев, 12 дней пролетели как песня.
15 июл 2005, 17:54
Рада за Вас безмерно.
Все люди разные. :)))) Мне такого не понять.
15 июл 2005, 17:55
А мне как-то стыдно гостей на полу размещать...Я уж лучше бы сама легла... как-то неприятно что ли..Как собаки...
15 июл 2005, 17:58
Нормальные гости не остаются ночевать там. где у людей самим места мало:) НЕ парьтесь вы, может все обойдется и родственники окажутся не такими уж страшными!
15 июл 2005, 18:23
Да я сама и на полу. Почему как собаки? Я часто сплю на полу, особенно летом, у меня так спина меньше болит.-:)
15 июл 2005, 19:25
Все люди разные.
(с транслита)
16 июл 2005, 04:20
Мне Ваша точка зрения очень близка и мила:) И я Вами буквально восхищаюсь:) Но...есть родственники и родственники. Я бы лично некоторых своих родных навеки бы у себя поселила, а некоторых ...увы...
Автор свою двоюродную сестру едва знает, ее муж тем более, трудно ожидать от них восторга по поводу приезда гостей.
18 июл 2005, 05:37
Автора даже не предупредили, не спросили разрешения. Поставили перед фактом, что едут.Как это называется?
Дело даже не в том, что родственники селятся, а в том, что селятся без приглашния поставив перед фактом хозяев.

(с транслита)
15 июл 2005, 17:53
Когда писала, думала закидают тапками!!! Мне так приятно, что подавляющее большинство на моей стороне. Думала, во мне проблема...
15 июл 2005, 18:05
Абсолютно не в вас, а в отсутствии такта у других.
15 июл 2005, 18:23
Ё-моё, а что делать с ванной-туалетом????
Представляю утром картину: Встали шесть человек, и всем нужно писакть-какать-мытся-брится, а он у нас смежный с ванной??? Мама дорогая, роди меня обратно!!!!!!!
15 июл 2005, 18:34
:) Повесьте распорядок дня:
муж встает в 9-00, писает, умывается
вы в 9-15, ...
далее по списку...

Простите за шутку, сочувствую Вам искренне... И дельного посоветовать в плане туалет-ванная ничего не могу.
AD
AD
17 июл 2005, 00:22
Писать строго по расписанию с интервалом в 15 минут..... Какать в макдональдсе по дороге на работу....
15 июл 2005, 18:40
Оказывается, еще есть что-то, что может вас испугать ;-)
Не забудьте распределить обязанности по дому с самого начала! А то окажется, что вы станете вечной поварихой и уборщицей, пока родственники будут достопримечательности осматривать. Если все сообща делать, то не так страшно покажется. Для детей будет даже весело. Я обожала в детстве, когда дома толпа народа!
15 июл 2005, 18:44
Очень важный совет. А еще хорошо бы сразу обсудить рацион и закупку продуктов.
15 июл 2005, 19:26
Я так и не поняла, почему Вы не можете им отказать?
(с транслита)
18 июл 2005, 05:35
А что подумают люди?
(с транслита)
16 июл 2005, 04:23
ВОТ ЭТО САМОЕ УЖАСНОЕ!!!!!!! Все бы ничего, но когда туалет один на всех! Да все привыкли душ принимать дважды в день! и все остальное! Кошмар!!!
15 июл 2005, 18:36
Вы их вообще не приглашали? Тогда как они едут?
Я не понимаю. Действительно не понимаю.
А почему нельзя сказать, что вам неудобно?
15 июл 2005, 18:36
Автор, знаете, раз уж это неизбежно, могу посоветовать только одно - примите это как испытание. Может быть, это жизненный этап, который Вам необходимо пройти, чтобы разиваться дальше...

Найдите в этом что-то положительное. Я могу Вам подсказать - надо радоваться, что они приезжают в отпуск не тогда, когда у Вашего мужа отпуск...

Ну и сплавляйте их к маме, по мере возможности. Настаивайте. И как сказал кто-то выше - пусть мама покажет Вам, куда их положить. И спросите это у нее не по телефону, а пусть она к Вам приедет и НАГЛЯДНО покажет, кого, куда, на что, какое белье, какое одеяло. ПО телефону всегда гостей легче разместить...

Удачи Вам. Напишите, как у Вас все прошло...
15 июл 2005, 18:59
А на сколько дней они приезжают? Если б пара дней, то еще куда ни шло:)
15 июл 2005, 19:04
Автор выше писала, что на две недели. Нет слов.
15 июл 2005, 19:05
Извините, не заметила.
15 июл 2005, 19:07
На пару дней тоже неплохо бы спросить, прежде чем приезжать. Но две недели - это без комментариев.
15 июл 2005, 19:13
Что касается меня, я и спрашивать не буду. Если пригласят, тогда другое дело. А ведь спрашивая, тоже можно поставить человека в неудобное положение. Сразу и не сообразишь, как отказать, если не хочешь кого-то принимать, можешь сдуру согласиться, а потом та же ситуация. Но на две недели это слишком долго, чтобы жить в гостях, даже если пригласили:)
15 июл 2005, 19:30
Наверное, поэтому они и не спрашивали, а просто поставили перед фактом. Конечно, их могла пригласить мама автора, но это не меняет ситуации - мама пригласила, она и принимает, а приглашать в чужой дом....
Я просто не люблю, не могу зависеть от чужих людей, вмешиваться своим присутствием в их уклад, и т.д.
Поэтому предпочитаю останавливаться в гостинице. Но все люди разные.
16 июл 2005, 03:27
"Но все люди разные".
Вот именно об этом и забывают гости, которых не приглашали. Возможно, они искренне считают, что им всегда рады и в любом количестве:)Как-то у меня ситуация была такая, что мне действительно просто некуда было положить всех гостей. Перешагивать через спящих на полу людей мне как-то не хотелось. Было трудно объяснить, что даже если и им, гостям, так нормально, вполне комфортно, то МНЕ лично нет:)
Помню фильм как-то смотрели вместе с гостившими тогда у нас родственниками. В фильме к одной семье постоянно прибывали гости, короче, полностью оккупировали их дом так, что у хозяев малость крыша поехала:)Это была комедия, мы смеялись, а гости почему-то юмора не поняли:))Надпись еще на кассете была что-то вроде:" Даже после ядерной войны выживут только они...ГОСТИ":)
15 июл 2005, 19:20
Вот именно, без комментариев... Интересно, мне не дано понять таких людей? (бесцеремонных? или как?) Или я не одна такая?
15 июл 2005, 20:48
А я тот самый "татарин", собираюсь к двоюродной (но очень родной) сестре в Питер и тоже на две недели:((( Даже страшно сказать, сколько нас едет(5человек), чтобы сравнить "стихийное" бедствие. Мучаюсь страшно, но ситуация такова - каждое лето мой брат, его внук и мой сын ездят в Питер. Останавливаются всегда на даче, в город с ночевкой не ездят. Брат помогает на даче (проводка, заборы, и всякая такая работа). В этом году к ним присоединяется и моя мама, повезут заказанную уже мраморную плиту на братскую могилу моего деда (маминого отца), похороненного во время войны далеко под Ленинградом, маму я опасаюсь одну оставлять в такой "мужской" компании, еду тоже. В Питере - трехкомнатная квартира и две дачи (рядом). Сестра будет в городе (работает), остальные все на даче, я планирую тоже быть в городе. Понимаю, что места много, вроде никого не стесняем, питание организуем сами (и деньги даем и готовим тоже), но все равно мне очень беспокойно, хотя мы самые близкие им родственники. Да еще в июне месяце у сестры умер муж, хочется поддержать ее.
15 июл 2005, 20:55
Любить крепко стиснув зубы и растянув губы в улыбке неподдельной радости...
16 июл 2005, 16:46
С вашими советами и моими молитвами ситуация потихоничку разруливается. Вчера разговаривала с мамой по телефону, твердо сказала, что у меня они жить не смогут, маманя, конечно, причитать стала, вспоминая как мы ездели к её сестре в гости когда мне было 3 года, приехали еще родственики, но все разместились и никто не был в претензии. Пришлось мне сослатся на мужа (хотя он сказал, что ему пофиг, надо их воспринимать как неизбежно. Я была в шоке!) мама, конечно, разошлась не на шутку, я собрала себя в кулак и напомнила ей, что если я поругаюсь с мужем, то это отразится и на ней (мы поддерживаем ее материально), и в конце-концов, квартира, в которой живет мама тоже была куплена моим мужем. "Так что, дорогая мамочка" - сказала я - "Придется тебе считатся и с нашим мнением тоже. Либо они приезжают и живут у тебя, либо ты им звонишь и говоришь, что мы их принять не можем" Мама бросила трубку. Но самое удивительно, сегодня утром сама перезвонила, как ни в чем небывало, стала уточнять телефон сестры, край не доброжелательным тоном сказала, что конечно они будут жить у нее, другого и быть не могло, у нас же семья. Вот такие чудеса.
16 июл 2005, 23:40
Очень хорошо, что мама одумалась!
А меня такое "нашествие" ждёт и никакой мамы или других родственников нет :(
AD
AD
18 июл 2005, 17:51
Одумалась ли? испугалась маменька...
(с транслита)
19 июл 2005, 11:21
Знаете, мне тоже так кажется. Так стыдно думать так про свою маму и я гоню эти мысли, но они все равно поганеньким червячком влезают в мою голову :-(
17 июл 2005, 22:20
Очень рада за Вас:)
Если что (посмотрела что Вы в питере), то там где я живу на Мужества недалеко есть гостиница (бывшее военное общежитие, но сейчас там ремонт сделали и она вполне приличная). Назывется Орбита.
Номер стоит 600 рублей в сутки.
На всякий случай имейте ввиду (ну вдруг совсем что-то безвыходное:) )

Адрес: пр. Непокоренных д.2
18 июл 2005, 12:11
А мы с вами почти соседи :-)
18 июл 2005, 17:43
Ага, совсем близко:), я потому гостиницу поближе и предлагала
есть еще спутник, но она подороже будет и понавороченней!
18 июл 2005, 16:57
Рада за вас, молодец, что смогли решить вопрос!
18 июл 2005, 17:44
Это , наверное атвору.
Я пока свой не решила..
а жаль:(
17 июл 2005, 05:05
Нет места - я не принимаю если люди говорят: мы к тебе едем.
Но похоже они знают, что такой номер не пройдет и поэтому никогда так не делают.

Трудно сказать, в ситуации автора, я бы конечно изначально сказала бы что ко мне нельзя - мало места. А если уж едут, то терпеть и в следуюший раз знгать как поступить.
18 июл 2005, 21:45
Ну ничего себе!!! Я когда еду в Одессу, то останавливаюсь в гостиннице, а к САМОЙ ЛЮБИМОЙ ТЕТЕ, которая тоже очень хорошо ко мне относится и ЖИВЕТ ОДНА я хожу В ГОСТИ!!!!
Если родственники УЖЕ так себя ведут, т.е. не просят разрешения, а просто ставят перед фактом, то дальше будет только хуже :( Кто будет готовить еду? Покупать продукты? Убирать? Стирать? Тут как раз топ есть о том как отдыхать с друзьями/подругами - очень поучительно.
Я бы посоветовала снять для них комнату в центре(мы так и делали, когда в Питер ездили) за их деньги. Если не захотят - значит идти на конфликт. Но я бы к себе домой не пустила. ИМХО
19 июл 2005, 11:24
На самом делеле, готовка, продукты не проблема. У меня дети. муж, так что все равно приходится готовить и продукты покупать, просто ошарашили меня тогда, но рада, что все разрешилось

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325