Меню

дружба и бизнес

AD
волею судеб оказываю своей самой близкой и любимой подруге профессиональные услуги (не в сфере быта, а посерьезней), работаю ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в ее интересах, но как же это тяжело, когда один из твоих самых близких и любимых людей - твой клиент, который "всегда прав", а ты для нее - работник, которому она платит деньги.. очень стараюсь не перейти грань, за которой у многих не получается бизнеса со "своими", и рушатся отношения.. очень стараюсь, пока получается, но безумно тяжело ((

а как у вас? можете поделиться? есть какие-либо советы, помогающие удержать отношения от краха, и хорошо сделать свое проф.дело?
16 июл 2005, 01:36
Никогда не работаю на друзей, могу оказать услугу (разовую), консультацию (во время обеда или ужина), но ничего более серьёзного. Я знаю хороших специалистов в моей области, к ним обычно и рекомендую обращаться.
почему? можете объяснить? есть негативный опыт разрушения и бизнеса, и отношений? или предпочитаете учиться на чужих ошибках, и не будить лихо? :) вот как много сразу вопросов :)
16 июл 2005, 23:03
Ага, есть опыт... Печальный...

Раньше у меня был один работничек, делал свою работу, делал хорошо. Как широкопрофильник, въезжал во многие вещи сразу и хорошо. Я ему доверять начал, показал некоторые секреты. А потом он просто пропал, на почту не отвечает, в асе не появляется, телефон в блоке, с квартиры съехал. Мысли у меня странные пошли, вообще то если уезжать собрался, то мог бы зайти попрощаться. К тому ж я ему должен был за последнюю работу заплатить, отдал бы деньги, они ж не лишние. Странно...

А еще чуть позже я встречаю общего знакомого (которые не знал что я и тот парень вместе работали), тот и интересуется: "Не слышал, что ... (имя упустим) свою студию открыл"...
Вот мне удивление было... Еле еле нашел его сайт, его координаты. Он использовал несколько моих идей и т.п. И понятно почему он мне не отвечает и почему его та сумма не интересует.....

Вот.
А вообще я раньше был приверженцем идеи, что работать с друзьями можно и нужно, что все будет ОК и т.п. Но теперь - нееееет, нафиг надо.
18 июл 2005, 02:26
Я просто предчувствую недоверие и трения (какой бизнес без них обходится: дорого взяла, не подсказала, что ситуация другим боком повернётся и пр.), поэтому ни себя, ни друзей (которыми дорожу и терять не хочу) подвергать этим испвтаниям не хочу.
16 июл 2005, 23:57
Эх, я могу только поотговаривать. На собственном опыте выяснила, что я никогда и ни за что не буду работать с родственниками и друзьями.
17 июл 2005, 02:51
Бизнес, прежде всего, предполагает иерархические отношения. И один из важнейших вопросов, который необходимо решить - это кто будет у руля; даже если капитал вложен в равных долях, все равно, у кого-то из партнеров будут более развиты организаторские способности и умение управлять. При этом, если другой партнер или партнеры (будучи друзьями или родственниками) согласны идти на определенное подчинение, то тогда и результат такого альянса будет положительным. Иначе, неизбежно перетягивание воза (басню Крылова помните?:)).
Ну и потом, насколько бы вы хорошо не знали друг друга - спорные моменты будут возникать всегда. Хорошо бы их не доводить до конфлитных ситуаций. Тут лучше заранее все эти моменты продумать, проговорить, и даже отразить их на бумаге.

Наблюдала только один положительный пример организации бизнеса между 2-мя друзьями. Возможно, исключение только подтверждает правило :), но, может быть, и у вас будет такое приятное исключение. Удачи.
17 июл 2005, 03:00
мы не партнеры, я в данной ситуации выступаю, как обслуживающий персонал (не совсем, но близко), я принимаю свое "подчиненное и зависимое положение", поскольку отдаю себе отчет, что она - действительно клиент, и я на нее работаю, на мой взгляд, это она начинает несколько перегибать и злоупотреблять.. но это только имхо, с ее стороны все может выглядеть совсем иначе :)
21 июл 2005, 01:28
Могу только сказать, что у меня общий бизнес с подругой. Но у нас именно ПАРТНЕРСКИЕ взаимоотношения, а вот в подчиненные к друзьям я бы не пошла. как, впрочем, и под начальство другу... Сочувствую...
жаль, что такому количеству людей совсем нечего сказать..
меня это действительно очень волнует :(
Опыта много. Увы, только негативный. Страдает либо дружба, либо дело.
16 июл 2005, 23:17
"Never do business with relatives and friends".
17 июл 2005, 01:59
ну, аксиомы-то известны, а вот объяснение бы получить.. :)
Да просто все. Человек, берущий деньги за товары, услуги, льготы и пр., подсознательно воспринимается как желающий взять больше, а дать меньше. В общем-то, так и есть, в той или иной степени. Человек же отдающий деньги за товары, услуги, льготы и пр., подсознательно боится, что это так и произошло. И наоборот. Кроме того, любой бизнес предполагает получение прибыли, без этого никак. Человек, получающий прибыль от близких, опять же, подсознательно, может ощущать неловкость и стараться отдалиться.
17 июл 2005, 02:25
да я такую прибыль тут получаю, что только потраченный бензин компенсирует :) и она об этом прекрасно знает :) не за деньги, а ради ее благополучия работаю.. (сорри за пафос)
О том и речь. Вы вкладываете больше, чем хотели бы, а получаете меньше, чем заслуживаете. Вот и конфликт с собственной гордостью. Только я одного не понимаю, зачем Вам это нужно?
17 июл 2005, 12:41
мне это нужно, потому что она моя подруга,практически сестра, мы знакомы 28 лет из наших 30, как думаете, кто лучше меня знает, что ей нужно (естественно, я не диктую свое мнение, я просто предлагаю варианты, которые она хотя бы рассматривает), кто сделает что-либо профессиональное более добросовестно и порядочно по отношению к ней, чем я?
ну, не знаю, ну вы бы, например, будучи врачом, каким-нибудь стоматологом, отправили бы свою подругу или сестру лечиться куда-нить в другое место? будучи в состоянии сделать ей и подешевле, и насколько можете хорошо?
Это Ваше субъективное мнение, а вдруг Вы ошибаетесь? Вот об этом я бы думала, если бы была врачом, отправляя близкого человека к другому специалисту. Мы пристрастны к своим, а значит, необъективны.
17 июл 2005, 18:29
может быть, вы и правы, а может быть, аналогия с доктором неудачная, там действительно врач может ошибаться с диагнозом, и т.д...
ну, представьте себе, что вы не доктор, а, допустим, туроператор какой-нибудь, ну вы бы отправили ее в другую турфирму, где могут неизвестно что и за какие деньги впарить, или сами ей тур подобрали бы, все оформили, будучи на 100% уверенной в наилучшем результате, именно потому, что это ВЫ для нее сделали..?
или, допустим, вы работаете в автокомиссионном магазине, вы ей сами машину подберете, зная все ее (машины) минусы и плюсы, или в другой магазин отправите?
Если дело касается очевидных вещей, без разнотолков (машина или хорошая, или ломается; тур отличный или всех накололи), то все проще. Это же относится к починке машин, шитью платьев, стрижкам и пр. Мы стараемся это делать именно у знакомых, так? А если могут быть разночтения, и успех зависит и от человека, и от обстоятельств, то вот тут и может быть засада. Например, некто совершает что-то противозаконное, и серьезность его наказания зависит от мастерства адвоката. И адвокат - верный друг - берется за защиту. И все было бы хорошо, но прокурор оказался сильнее, и дело проиграно, наказание максимально. И адвокат оказывается крайним. Тоже самое, как мне кажется, относится ко всему, что связано с личностью клиента - имиждмейкерство (извините), промоушены и пр.
AD
AD
17 июл 2005, 19:54
нет, я работаю именно в сфере, скажем так, реализации товаров и услуг, мою работу можно сравнить с туроператорством, но от моего мастерства и дипломатизма тоже зависит, меньшую или бОльшую сумму в конечном итоге клиент потратит (в нашей профессии торговаться можно и нужно, и есть возможность очень неплохо снизить цену), на каких условиях будет приобретен товар, все ли будет грамотно оформлено юридически и т.д., т.е. именно в таких вещах человек, далекий от профессии, как правило, не разбирается, и нарваться можно на кого угодно, обманут, и глазом не моргнут.. естественно, в себе я уверена, и сделаю для нее все так, как делала бы для родной сестры или для себя :)
тяжело именно то, что она диктует условия, "как клиент", при этом зная, что я буду к ней снисходительна, ведь подруга же, что буду терпеть капризы ("сегодня я не могу сделать то-то и то-то, у меня шейпинг", и срывается очередная встреча, которую организовать было очень непросто, много людей приходится состыковывать), обычному клиенту сказала бы - "все шейпинги откладываются на месяц, сейчас работаем", а тут не могу, ведь и она от меня многое стерпит, и примет.. и помогала тоже не раз, она как раз доктор, но детский, поэтому ребенка моего будет лечить именно она, и мне даже в голову не придет попросить об этом кого-то другого..
кстати, вспомнила об этом, надо же, ведь действительно, сейчас я ей помогаю, а понадобится ее проф.помощь - не задумываясь, и ночью к моему ребенку поедет.. по-крайней мере, на 90% в этом уверена.. :)
Вот видите, от личных отношений, от деликатности к близкому человеку страдает само дело. Мне кажется, что если Вы хотите чтобы все было так, как Вы считаете с позиции своего опыта, то нужно быть поконкретнее, пожестче в отношении тех же встреч, наложенных на шейпинг. Если вы так тактичны, то она не может не понимать этого.
17 июл 2005, 20:31
в конце концов, она тоже заинтересована в самом положительном результате, и сказать мне, что я сделала все не лучшим образом, она не сможет, поскольку все, что зависит от меня, я сделала, а уж ее шейпинги - на ее совести :)
ну, слава Богу, дело близится к завершению, вроде бы уже последняя стадия (ттт), так что скоро можно будет расслабиться, и мне, и ей :)
Желаю успеха :-)
17 июл 2005, 20:34
спасибо :)
16 июл 2005, 22:26
Никогда не связываться с друзьями по бизнесу, по деньгам - потеряешь, точно - и друзей и деньги. Сейчас сама нахожусь в слаботекущем отдавании долга (мне), я на последнем месте ( друг - ведь). Давно бы его послала, но деньги мне тоже хочется вернуть, я далеко не миллионерша. И надо мне это?:(((
16 июл 2005, 23:13
Гм... Я иногда работаю на ПАПУ лучшего друга, и то... в общем по возможности я бы старалась избежать.
17 июл 2005, 02:06
все ответы прочитала, спасибо, мне это действительно важно :)

могу сказать только про себя, не похвалы и хвастовства ради, я первый раз столкнулась с подобной ситуацией (работа на друга), и делаю дело действительно в ее интересах, делаю так, как делала бы для себя, мне в этом вопросе даже деньги не важны, я с этой работы минимум получу, символический..
понимаю и прощаю ее "капризы" (это для меня они - капризы, а для нее - проблема выбора), действительно глобальный вопрос решает, можно и повыбирать, покапризничать, имеет полное право, но все равно натянутость присутствует, мне говорится "делаю то, что ты просишь, только из уважения к тебе, уже жалею, что именно ты этим вопросом занимаешься, другого бы уже давно на фиг послала" и т.д., мне, в свою очередь, хочется сказать "да пошла ты, это тебе не так, то не так, замучила уже! что б ты понимала в колбасных обрезках!!", и т.п.

в общем, серьезное испытание отношений :)
17 июл 2005, 15:48
Вы пишите,что оказываете ей услуги, а она чувствует,что вы ей из лучших побуждений естественно навязываете свое мнение.
17 июл 2005, 18:24
неа, честное слово, не навязываю, даже не настаиваю ни на чем, просто она делает некоторые действия, не зная и не видя того, что знаю и вижу я, и упирается, когда я прошу ее сделать по-другому, именно об этом я и написала "делаю только из уважения к тебе", но потом-то человек видит, что так и надо было сделать, как я просила..
а в отношении ее выбора - ни в коем случае не настаиваю, что вы :)
17 июл 2005, 20:31
а со временем реальизцаии проекта как дела обстоят? я бы отпустила ее на волю, пусть поработает с другим. кто будет брать другие дньги и диктовать условия жестко? пусть посравнивает. но только так что бы она могла вернуться опять к тебе
17 июл 2005, 20:34
не, она сама не захочет.. тут дело довольно опасное, надо, чтобы делал человек, которому на 100% доверяешь, или который будет нести 100% материальную ответственность в случае возникновения проблем.. мне она именно так и доверяет, поэтому будет работать только со мной, а мне, с другой стороны, тоже какая-никакая выгода - она занимает сейчас довольно серьезное положение, у нее куча очень серьезных знакомств и связей, и ее рекомендации для меня будут очень полезны, там я уже буду работать за реальные деньги :) так что нет худа без добра :)
20 июл 2005, 00:00
ну, вот и первые траблы.. (((

подруга довела ситуацию до самого последнего момента, когда уже на 99% вся работа доведена до конца, осталось только юридическое оформление, и сдала назад.. (((( завязано очень много людей, банк, крупное агенство, уплачены все деньги, оговорены все условия и сроки.. а она передумала, и решила все отменить.. :-о:-о:-о

меня вчера просто порвали по телефону, и я так ничего никому пока и не сказала, тяну время, завтра все решится.. состояние апатии, просто боюсь себе представить, как будем разруливать ситуацию.. :-о:-о:-о
Вся ответственность по разруливанию на Вас? :-(
20 июл 2005, 00:29
на мне, моей руководительнице, и нашей начальнице отдела..
они (подруга с мужем) согласны оплатить НАШУ неустойку, наши расходы, и все, больше мы с них требовать и не вправе..
а с людьми, которые из-за нас (фактически из-за подруги, но кого это е@ет?), потеряли 2 недели времени, и кучу денег, разбираться будем мы.. даже думать об этом не хочу.. :(((
как можно, заранее зная (как она теперь утверждает в попытках свалить всю вину на своего мужа, типа, "он недодумал, он витал в облаках", а она "изначально знала, что этим все закончится", только вот ее мужа все устраивает, кобенится сейчас именно она) о таком исходе, доводить ситуацию до последней черты, когда уже СОВСЕМ поздно что-то тормозить и отменять??!! не понимаю.. :((
Не расстраивайтесь, солнышко. Ваша совесть чиста, не Ваша вина, что бывают нерешительные и безответственные люди..
20 июл 2005, 00:57
спасибо большое за поддержку :)

не пошла в адвокатуру в свое время именно из-за того, что до жути не люблю конфликты, для меня это сильнейший стресс, много сил мне стОило научиться достойно выходить из ситуаций, когда на тебя наезжают.. но и до сих пор потряхвает, если знаешь, что конфликт неизбежен.. а тут такое.. (( просто представить боюсь, ЧТО завтра будет, если они все же твердо решат разрывать всю схему.. (((((
Что будет, что будет... будет тяжелая грязная работа :-(
20 июл 2005, 01:18
СПАСИБО большое! мне так нужна ваша поддержка :) а ваша работа бывает грязной и тяжелой? я к тому, что мне сейчас необходимо сочувствие людей, понимающих, что происходит.. :((
О-о, моя работа на 50% была рагребанием чужих ошибок. Я программист :-)
AD
AD
20 июл 2005, 01:23
ну, у вас немножко другое... сравнивать, конечно, можно, но.. вы общаетесь, в основном, с машинами, а я - с людьми.. специфика немного разная :((

а вот по этому поводу можете что-нибудь сказать? меня действительно занимает этот вопрос
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=12992004
Я считаю, что это мама в детстве недолюбила-недохвалила. Или папа. Пусть даже совсем чуть-чуть, пусть не со зла, а потому что не умели по-другому. А как часто родители из лучших побуждений сравниваю своих чад (не в их пользу, есс-но) с соседскими, с одноклассниками, "с сыном тети Вали"? Из всего этого ребенок в жизнь выносит одно - он должен доказывать всем, что он лучше, чем кажется.
20 июл 2005, 01:09
Ну и не представляйте! "Подймайте об этом завтра"... все равно сегодня уже ничего не изменить - а завтра, если даже придется действовать не так, как хотелось бы - это будут действия, дело, и размышлять о плохом будет некогда.
Самое страшное - обычно вот эти мысли "а что будет завтра????" (точно говорю, сама счас сижу и думаю об этом проклятом "завтра" :-)). А завтра на самам деле все решится - и будет уже легче...
20 июл 2005, 01:16
СПАСИБО Вам!

надо же, и ведь действительно Ева и ее обитатели - очень сильная и мощная поддержка! полгода уже тут, чтоб я делала, когда очень нужно, но совсем нЕкому поплакаться (((

а у вас почему "завтра" вызывает страх? давайте, и я попробую вам помочь.. если можно, конечно :)
20 июл 2005, 01:32
Да нет, вряд ли вы сможете :-)
Меня завтра уволят, наверное, причем сделать этот выбор придется мне самой, потому что иначе уволят другого, очень хорошего человека :-(
Выбор между нами двоими, приоритет мой (что, конечно, приятно), но придется самой отказаться... по очень многим причинам. А я ненавижу принимать решения, особенно такие тяжелые, и отказывать не люблю... а вот придется :-( Поэтому сижу, и не хочу этого завтра... Я все уже решила, но неприятно на душе :-(
Хотя я уже давно настроилась на летний отдых и другую работу получше :-)
Ай, как это неприятно :-( Ну, сил тебе побольше. И успеха в поиске новой работы :-)
20 июл 2005, 01:41
Звездочка, еще как неприятно... почти невыносимо :-( Не представляю, как я открою рот и все это скажу :-( Но если не скажу - могу не успеть и они ее УЖЕ уволят :-( Говорить тоже первой неохота - бежать впереди паровоза... Вот бы само как-нибудь... :-( Уволили бы меня сами, да и всего делов...

Обидно, ведь обычно дело начальства все разруливать, а тут втихаря, за спиной ее (а она работет там 10 лет - я год) намеками предлагают мне занять ее место :-( Не хочу работать в такой компании и не хочу поступаться своими моральными принципами. Тем более мне эта работа не позарез нужна, а ей очень, и мне 30, а ей 52... Вот так использовали человека 10 лет, в гости ходили, дружили семьями - и выбросили на помойку... Мерзко мне :-(
20 июл 2005, 01:45
ну, тогда вам особо и терять нЕчего, если сами не хотите там оставаться :) завтра скажете о своем желании, и увидите, насколько легче станет :) удачи
20 июл 2005, 01:52
Мое желание - отработать еще месяц хотя бы :-) И настоящее желание, чтобы эту женщину НЕ уволили... она очень хороший человек.
А ты не боишься, что ты сама уйдешь, а ее уволят все равно? Я, как всегда, оптимистична...:-(
20 июл 2005, 01:49
Гы... ты уже третья, кто это сказал :-)... причем я всего с двоими в реале посоветовалась (муж и подруга).
Какие вы все, и правда, оптимисты... Знаешь, зато, наверное, моя личная совесть будет чиста... Хотя работа мне нравится и я бы с удовольствием осталась, просто я видела, что дело идет к сокращению и настраивалась на ее потерю... а вон как все обернулось :-( Именно поэтому я выбита из колеи и огорошена.
Честно - не думаю, что ее все равно уволят... хотя... :-(

Кстати, моя проблема тоже очень подходит к теме "дружба и бизнес" :-)
Т.е., тебе предложили ее место? Если ты откажешься от должности, но останешься на работе? Ее, возможно, уволят (скорее всего, дело в возрасте :-( ), но на место придется искать кого-то еще, а это время,которое тебе нужно.
20 июл 2005, 02:09
Нет, мне не ее место предложили, а ее объем работ. У нас несколько фирм (я бухгалтер) и я уверенно думала, что при сокращении ей передадут мою фирму - тем более сокращение в моей фирме, а они хотят мне ее фирму отдать :-( Так что если откажусь, скорее всего будет по первому варианту и ее оставят... Но, конечно, не факт.
Да хрен бы с ней, с работой (хотя на нее завязано многое, к примеру - моя няня, которой мне не хочется лишаться - и не платить ей я не смогу - будем вдвоем с ней дома сидеть :-), интересы мужа и т.п.) обидно, что я должна все это решение принять на себя, и за нее обидно очень :-( Несправедливо, не ожидала от людей такого - они друг к другу на дачу только на прошлой неделе ездили на шашлыки... дружба, блин :-(
Хм... если они так дружат, то, может, все обговорено между ними, междусобойчик такой, она в курсе планов и не возражает?
20 июл 2005, 12:31
К сожалению нет :-( Я же с ней тоже дружу :-) Она работу ценит...
Сегодня - тишина... Может все же пока посижу тихонько. Я за ночь подумала - не такая это работа, чтобы они ее увольняли не заручившись моим 100% согласием. Дела передавать надо, оформлять все и т.п. Не должны. Вот и посижу... месяцок :-)
Посиди :-)
20 июл 2005, 00:31
:-( Ну вот видите, а мы вас честно предупреждали... А на моих приятелей, у которых турагентство, вообще их знакомые из-за недовольства поездкой в суд подали. Требуют назад всю стоимость путевки + моральный ущерб...
Так что... наверное вы еще легко за этот важный урок заплатили... но все равно очень сочувствую :-(
И время жалко, и дружбу :-(
20 июл 2005, 00:40
еще пока не заплатила, только завтра все будет ясно..
а дружбе нашей 28 лет, много всего было, не знаю, выдержит ли это испытание, но пока ничего не закончено.. :(((
20 июл 2005, 22:58
был скандал! (((
на фирму приехал мужик, который в итоге оказался крайний, потерял 2 недели времени, и кучу денег, из-за того, что эти передумали.. я вышла из офиса, надо было отъехать на полчаса, иду к машине, смотрю - он стоит, ждет... глаза, как у побитой собаки, руки трясутся, лицо серое.. :(((((
грит, "даже наезжать на вас не хочу, ну объясните хоть, что происходит??!! что мне делать теперь??!!"
я грю - "они передумали", он - "как так можно??!! ведь подписаны все договоры, заплачены деньги, обговорены все условия, назначен день сделки!! как так можно??!!!" (((((((((((
а он завязан с банком, у него последний день банковского договора.. ((
я на 99,9% на его стороне, я просто в шоке...

не быть мне в большом бизнесе, не смогу я такие вещи выносить.. (((((((((
21 июл 2005, 12:45
:-( Очень вам сочувствую... Ужасная ситуация :-( Я бы очень переживала :-( (видно и мне не быть в большом бизнесе)... Я утешалась бы только тем, что пройдет время и все вылечит... И напилась бы с горя (я уже вчера в реале из-за своих "бед" так и поступила - не помогает, только еще хуже сегодня стало :-()
AD
21 июл 2005, 13:03
сделала то же самое, и уже не первый день... (((( боюсь, как бы не начать конкретно злоупотреблять с такими стрессами (((((((
21 июл 2005, 13:08
:-) Да уж, женский алкоголизм неизлечим :-)
Но я, честно сказать, в себе уверена... тем более вчера мне было так плохо, что теперь мне кажется, что мой организм бросил пить - а меня об этом предупредить забыл... Я вчера дверь в стене искала, стучалась и кричала откройте... хорошо муж спас :-)
21 июл 2005, 13:20
офигеть :) веселились от души :))
21 июл 2005, 13:11
Что это за бизнес такой???
21 июл 2005, 13:17
... :-)
21 июл 2005, 13:20
..
21 июл 2005, 14:00
?
21 июл 2005, 14:05
Ничего себе вы все почистили :-) Вашего вопроса не видела :-)
21 июл 2005, 14:10
вы не отвечали долго, и я разволновалась, что вы терь со мной общаться не хо :oops :oops
21 июл 2005, 14:18
Почемуй-то???? Пока ничего плохого в вас я не увидела :-) и общаться буду...
Не отвечала - есть ходила :-) А бизнес - нормальный, у меня друзья есть ,которые им занимаются... ничего плохого. От человека все зависти - а вы вряд ли плохой человек, иначе не волновались бы... Держитесь!!! :-)
21 июл 2005, 14:22
спасибо большое вам :) во многом благодаря вам и остальным на Еве, и держусь.. :) и вам сил и удачи разобраться со своими рабочими неприятностями :)
21 июл 2005, 14:39
И вам спасибо... буду стараться :-)
21 июл 2005, 14:13
спасибо, что и вы почистили :)
21 июл 2005, 13:20
..
21 июл 2005, 14:00
не туда
21 июл 2005, 14:03
Нет, конечно так не везде. то что вы описали - это не бизнес, это преступление.
21 июл 2005, 14:13
для меня самым большим потрясением во всем этом было осознание, что никакие договоры, никакие денежные авансы, ничто не способно закрепить соглашение сторон, что любой договор ничтожен, что для людей не существует никаких обязательств, захотел - так сделал, захотел - сяк, мое слово, хочу - даю, хочу - обратно забираю.. ((((( шок.. (((
21 июл 2005, 14:28
Что тут скажешь?... Россия.
21 июл 2005, 14:00
??
21 июл 2005, 14:04
Конечно буду общаться:-) Что за ерунда?:-)
AD
AD
21 июл 2005, 14:11
:oops :)
разволновалась я :)
21 июл 2005, 14:14
ушла на работу (тяжелый вздох)..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325