Меню

Крещение ребенка..и месячные..

AD
Подскажите пллззз...
Мы завтра собираемся крестить ребенка..
а у меня монстры еще не закончились..
как быть?
не ходить мне в церковь?
или в последни день можно?


блин, даже не удобно писать об таких интимностях..
17 июл 2005, 20:57
Зайти Вы можете,но нельзя прикасаться к иконам,свечам.
17 июл 2005, 21:04
Свечку держать можно, приклыдыватся нельзя.
17 июл 2005, 21:05
Сколько священников,столько и мнений:-(Свечи освященные,говорят нельзя.
прям незнаю что делать..
18 июл 2005, 17:01
Прислушаться к внутреннему голосу, извините за банальность. Я была в такой же ситуации (см пост ниже), ни с кем не советовалась на эту тему. Если Вам самой кажется, что это не хорошо, то или отмените крестины или не заходите в храм. Мне показалось это абсурдным, не буду объяснять почему, не хочу давать советов, еще раз повторю, прислушайтесь к своему сердцу.
17 июл 2005, 21:26
Подождите за пределами храма - ничего плохого ребенку не сделают :) Подруга моей жены столкнулась с такой же проблемой, и ничего страшного, все до сих пор живы :)
блин.. но мне так сильно хочется быть там..
17 июл 2005, 21:56
Да ладно. Ничего там особенного нет :) Неоднократно бывал, знаю. Все хорошо пройдет и так. Можно на камеру записать и потом посмотреть.
19 июл 2005, 13:23
Офигеть. За пределами храма. На фига такой храм и это крещение тогда вообще нужны?
19 июл 2005, 13:25
Дык предложено же было даме подождать положенное время - и спокойно посетить храм.
19 июл 2005, 13:28
Если крещение - только повод видеосъемку сделать и гостей собрать, то не нужны однозначно.
19 июл 2005, 13:35
Да нет, я к тому, что странные какие-то требования к женщинам православная цервось выдвигает...
19 июл 2005, 13:51
Обычные, традиционные требования - в дни месячных не участвуй в таинствах. И все дела. Но вот все такие гордые - что хоть стой, хоть падай.
19 июл 2005, 15:59
А то :)
ЗЫ - я еврейка, мне по фигу :)
Anonymous
19 июл 2005, 18:51
Кстати эти требования остались со времен Ветхого завета.
20 июл 2005, 14:55
ппкс
20 июл 2005, 16:35
Я не спорю. Просто эти правила кажутся мне весьм странными и унижающими женщину.
20 июл 2005, 16:54
Ваше право выбрать то, что не будет ни странным ни унижающим :-)
22 июл 2005, 13:32
Давно выбрала :) Я же писала - это не тема для дискуссии.
AD
AD
19 июл 2005, 11:56
У меня так было, спросили в церкви - сказали, что нельзя. Стояла я у входа и слушала, как бедный мой ребенок надрывно плачет:(
Anonymous
17 июл 2005, 22:05
Я считаю что все зависит от того в кого или во что Вы верите. Если в Бога, то думаю, что нравственная чистота Ему гораздо важнее физиологических особенностей женского организма. А если в Православие, основанное на догмах батюшек, которые сами являются просто обычными людьми, тогда смотрите сами. Я лично верю в Бога, и никто и ничто не может удалить меня от него.
(с транслита)
17 июл 2005, 22:06
Вы сами-то верите в то, что женщина--существо нечистое, а в определённые дни--прямо-таки грязное? что от неё, через свечки и иконы (или младенцев в купели) можно бякой заразиться?
(с транслита)
17 июл 2005, 22:12
А вы ходите топлесс в магазин? Или вы верите, что женщина - грязное существо, которому нужно носить бюстгальтер, чтобы не запачкать окружающих своим вонючим молоком?
Anonymous
17 июл 2005, 22:14
Вы утрируете. При чем тут топлесс? И мужчина не идет топлесс никуда, если он не бомж, и если это не на пляже, хотя и не имеет монстров.
(с транслита)
17 июл 2005, 22:16
При том же, при чем и вопрос Лили...
Anonymous
17 июл 2005, 22:19
Думаю, что вопрос был обращен а автору, как призыв подумать стОит ли придерживаться догм, основанных попами. Я не увидела связи между молоком, кормящей матери и всем топом. Простите, может просто я устала и плохо соображаю. ;)
(с транслита)
17 июл 2005, 22:23
Если ты идешь в церковь к попам - стоит ли придерживаться их догм? Если вы идете в гости, стоит ли учить хозяйку, как ей накрывать на стол? Риторический вопрос, как мне кажется... Если женщина прячет груди, значит, она считает их грязными и мерзкими - и докажите мне обратное :)
17 июл 2005, 22:27
А Вы свой, кхм, член тоже считаете грязным и мерзким?:-)
17 июл 2005, 22:29
Нет, но я признаю традиции, и знаю, что в наших палестинах не принято расхаживать, помахивая членом по воздуху, равно как не принято участвовать в таинствах во дни месячных. Так что я так и не поступаю :) Все просто :)
17 июл 2005, 22:35
Ну, так и голой грудью не принято размахивать, тем более, что если грудь не нулевого размера, то это просто не удобно. Потом чисто с медицинской т.з. грудь обязательно должна быть защищена, так же, как и половые органы.
17 июл 2005, 22:41
А как же принцип?! Преодолеть унижение женщины как?
17 июл 2005, 22:45
Это Вы о чём? Лично меня никто не унижает, как женщину.
17 июл 2005, 22:19
Взгляните на ее вопрос - она ставит перед выбором - или ты демонстративно идешь в церковь при месячных, или соглашаешься, что месячные - это грязно. А сама она такая же незакрепощенная, какими призывает быть других? Или считает, что женское молоко - грязь и мерзость?
Anonymous
17 июл 2005, 22:22
Ой, не знаю, девчонки. Но мое глубокое ИМХО, что Богу не столь важна физиология, как нравственная чистота, вера в Него, и так далее.
(с транслита)
17 июл 2005, 22:25
Одним из признаков нравственности является соблюдение установленных норм и традиций. Физиология, например, совсем не при чем, когда от мужчины требуют одеть костюм на свадьбу. Он вполне мог бы расписаться и в шортах с гавайкой :) И плевать на мнение невесты и тещи.
Anonymous
17 июл 2005, 22:30
Абсолютно согласна. Я Вам ниже ответила, что есть нормы общечеловеческие, а есть нормы телигиозные. Так? Но если человек ( поп, раввин, мулла) издает законы, которые не допускают человека к Богу, независино ни от чего, то те люди просто не от Бога. Понимаете мою мысль? Никто не вправе рассудить когда и где мне приобщиться к Всевышнему. Это решать только Ему. А те, кто пытается отвратить людей от Бога, руководствуясь изобретенными догмами, просто сами идут вразрез с Богом.
Простите, я просто высказывахы свою точку зрения, ни в коем случае не бавязывая ее никому.
(с транслита)
17 июл 2005, 22:35
Тогда скажите, почему попы, раввины, муллы допускают человека к Богу только, когда тот или покрестится или сделает обрезание? Неужели Господь сам не решит вместо них? Или, может, вы чего-то не понимаете в религиях?
17 июл 2005, 22:41
Jаzz Police написал(а):
Тогда скажите, почему попы, раввины, муллы допускают человека к Богу только, когда тот или покрестится или сделает обрезание? Неужели Господь сам не решит вместо них?

1. попы, раввины, муллы и иже с ними таким образом зарабатывают себе на хлеб с маслом, а то ткру не на что намазывать.

2. Господь ничего не решает, мы все и так его дети, решаем мы сами - идти или не идти.
Anonymous
17 июл 2005, 22:42
Я думаю, опять=таки это мое глубокое ИМХО, что религия и БОГ это абсолютно разные вещи. Мулла, раввин и поп не являются кем-то, кто имеет право на запрет приобщиться к Богу.
Я прекрасно знаю все эти традиции, догмы, назовите как хотите, и меня они очень возмущают.
Я не думаю, что нравственная чистота будет зависить от обрезания, или покрытия головы. И честно Вам скажу, думаю что лично я гораздо чище некоторых из тех, кто следует попoвским канонам, но искренности, настоящей веры у них нет. Понимаете?
Религия и Бог не одно и то же. Я верю в Бога, и пытаюсь следовать Божьим заповедям, элементарным, не убий, не укради, не прелюбодействуй, и так далее. Не желай зла ближнему...Понимаете? А церковные законы меня не особо волнуют.
Ух, написала. :)
(с транслита)
AD
AD
17 июл 2005, 23:03
Это ваш выбор. И в этом случае вам не следует вовсе ходить в тему про крещение ребенка. Разве что сказать - "я думаю, что все это фигня, не ходите вовсе". И тогда позиции будут ясны: христиане думают так, вы думаете по-другому, а там уж разберемся.
Anonymous
17 июл 2005, 23:07
Почему? Тогда мне не понятно кто такие христиане? Думаю те, кто верит в Иисуса Христа, так?
Я в него тоже верю, верю что он сын Божий.
И если я не согласна с запретом входить в церковь во время монстров, я не перестала быть Христианкой. Может я не совсем Православная, хотя меня крестили именно в этой церкви. Но я не верю в святых, не верю что им надо молиться то есть поклоняться. Я верю в Бога, в Его сына Иисуса Христа. Поклоняться на мой взгляд можно только Богу, а не людям, которые прожили тяжелую жизнь, и возможно были прекрасными, самыми лучшими...но-людьми. И я тоже пойду крестить ребенка, как символ посвящения Богу, но не как символ следования догмам.
(с транслита)
18 июл 2005, 16:53
Я тоже именно по этим причинам буду крестить Дашку.:-) Кстати, когда собираетесь? Лично мы пойдём в субботу.
18 июл 2005, 22:08
Христиане думают по-разному. :-) Есть места, где служители церкви "допускаут" ( ну и слово) некрещёных к Богу. Да, причащаться некрещёный не станет( по понятным причинам :-) ) , но если человек подошёл за благословением-благословят с удовольствием. :-) Если человек пришёл в церковь , никто не в праве его оттуда гнать .
(с транслита)
19 июл 2005, 09:14
Некрещенный вполне может быть в церкви, только он, разумеется, не может участвовать в таинствах...
19 июл 2005, 10:16
Отчего же? Если человек пришёл к Богу, то уже не важно крещён он или нет. Как Вы не можете понять простой истины, что Богу безразлично прошёл человек обряд или нет? Ему важна лишь чистота души. Все мы Его дети, вне зависимости от конфессий и "верю-не верю" и он нас любит. А Ваша любовь, судя по всему, распространяется исключительно на христиан. Мне Вас жаль.
19 июл 2005, 11:12
Не согласна. Что важно Богу, мы не знаем. В Писании же сказано "идите и научите все народы, и крестите их во имя Мое" (за точность цитаты не ручаюсь). Значит, если принимать, что Писание боговдохновенно, то важно, проходил ли человек таинства или нет. По крайней мере для христианского учения.
19 июл 2005, 11:27
А Вы лично слышали эти слова? Их написали люди!!!
19 июл 2005, 11:38
В христианстве считается, что Писание - боговдохновенно. Т.е. эти слова руками людей писал Бог. И их надо воспринимать как его прямое указание. + Это цитата из Христа. Он в христианской традиции (большинстве течений) также считается Богом.
19 июл 2005, 16:29
В Библию (какой мы ее сегодня знаем) вошло 4 из 80 написанных книг. И те редактировали люди.
19 июл 2005, 22:46
+ существует пятое Евангелие, которое мало кто видел. А почему спрашивается? Да потому, что там что-то такое написано, что лучше не знать.
20 июл 2005, 12:17
И какие у Вас догадки (или информация) насчет того, что там написано?
20 июл 2005, 14:58
Очень жаль,такие вещи интересно читать.
20 июл 2005, 15:01
Тогда почитайте Dan Brown "Da Vinci Code", не знаю есть ли перевод на русский. Там как раз об этом.
20 июл 2005, 15:06
Читала,это просто занимательное чтиво:-)
20 июл 2005, 21:58
Сейчас такого рода беллетристики полно в книжных магазинах. Любит народ conspirancies. А реальные первоисточники, я думаю, мы никогда не прочитаем.
18 июл 2005, 13:07
Насчет шорт и гавайки: к вашему сведению, многие так и делают. И мир не переворачивается.
18 июл 2005, 13:06
Как вы себе представляете "демонстративность" посещения церкви с месячными? Она что, их специально показывать будет?
18 июл 2005, 13:15
Вы почитайте, что пишут - наплюй на все и иди спокойно. Демонстративно не перед людьми, а перед собой и Богом.
18 июл 2005, 13:25
Да как Вы не понимаете, что Богу по хрену есть месячные или нет! Он женщину создал такой и точка.
AD
18 июл 2005, 13:27
Зато ему нужно проверить - есть ли в человеке гордыня или нет ее.
18 июл 2005, 13:31
А почему он проверяет именно женщин, а мужчины? Впрочем, их проверять не надо, т.к. гордыня и так изо всех щелей прёт.

И вообще, глубокое ИМХО: Богу важно, чтобы человек, идущий к нему был с чистыми помыслами, а не так: согрешу-покаюсь-Бог простит.
18 июл 2005, 13:34
А потому что у мужчин месячных не бывает :) Подумайте как-нибудь на досуге - это полезно.
18 июл 2005, 17:00
М-да, терпимость это точно не про Вас.
18 июл 2005, 22:12
А при чём здесь гордыня? Я в церковь иду не для того, чтобы кому-то доказать, какаы я "крутая" . И причащаюсь не за тем.
(с транслита)
19 июл 2005, 09:18
Вслушайтесь в лейтмотив большинства молитв: "да будет воля Твоя, а не моя"... что же мы видим в этом случае - "я хочу, и я буду! И никто меня не остановит."
19 июл 2005, 10:32
В таком случае, можно сказать, что это Его воля - пустить в церковь в брюках, без платка и с месячными или нет. Раз ещё никто не провалился в тар-тараты - значит Он не возражает.
20 июл 2005, 14:59
Мы этого не знаем;-);-);-)
19 июл 2005, 11:03
Да разве же в этом дело, в какой одежде человек к Богу пришёл? Например в лагере церковном богослужения прямо в лесу происходят, дети кто в майках, кто в сарафанах. А атмосфера потрясающей веры и духовности царит. :-) А вот тех, кто слишком сильно "правильной формой одежды и богослужения" увлекался, (фарисеи такие были, помните? ) , Иисус не слишком жаловал. :-) Он всё больше с теми, кто "не соблюдал" норовил общаться. :-)
(с транслита)
19 июл 2005, 11:15
Во всем хороша мера. Но в купальнике на богослужение как-то не бонтонно все же приходить.
19 июл 2005, 11:20
Так никто в здравом уме и не пойдёт. :-) Но например в это воскресенье, когда служба у нас будет в парке( а потом приходской пикник и тренировка приходской же бейсбольной команды :-) ) , народ будет в шортах и футболках( даже те, кто обычно в пиджаке и галстуке) . А служба от этого не станет другой. :-)
(с транслита)
19 июл 2005, 11:53
Не, если служба в парке, то, конечно, да. Как-то глупейше сидеть в костюмах и платьях со шляпами. Но, по-моему, службы в парках православная церковь не проводит, а здесь обсуждается именно поведение в православном храме.
19 июл 2005, 11:56
С православием у меня сложные отношения. :-) Поэтому воздержусь от комментариев. :-)
(с транслита)
19 июл 2005, 12:05
Так я и не говорю, что православие - единственно возможный путь к Богу, а все остальное - от лукавого:) Но в каждой избушке - свои игрушки.
19 июл 2005, 12:12
Правильно. :-) Вот я и обхожу те избушки, где погремушки слишком шумные. :-)
(с транслита)
19 июл 2005, 12:15
Но Вы же не учите их, как им правильно греметь. И не возмущаетесь, что гремят не так, как Вам нравится.
19 июл 2005, 12:21
Эх, возмущаюсь, грешна. :-) Но не в форуме. :-) Ладно, иногда и в форуме, но если сильно заденут. :-) Вопрос же с месячными не того калибра. :-) Учить никого не возьмусь, разве что информацию дать , если человек желание изъявляет. :-)
(с транслита)
19 июл 2005, 12:28
Я тоже бывает. Но не от большого ж ума, а по слабости.
19 июл 2005, 12:37
Все мы люди. :-) Я всё могу понять и простить, кроме звериной серьёзности и непоколебимой уверенности в том, что "наш-найкращий" . :-)
(с транслита)
20 июл 2005, 15:01
И правила нужно соблюдать,в каждой конфессии они свои:-)
AD
AD
19 июл 2005, 12:54
Вы все больше почему-то отступления считаете, а вот то, что Он старался исполнить закон всегда, когда это было необходимо - умалчиваете. Все эти случаи - это как раз явное исключение из правил, только подтверждающее их и показывающее, как ими нужно пользоваться...
19 июл 2005, 13:02
Какие законы Вы имеете в виду? Он, если помню, сказал, что 2 всего есть, главных. Возлюби Бога и ближнего своего. О месячных позабыл упомянуть. И исцелял в субботу. И предпочитал общество искренне верующих грешников обществу следующих букве закона "праведников" . :-)
(с транслита)
19 июл 2005, 13:24
Однако древние пророчества исполнять не боялся. Крестился, хоть и безгрешен был. Храм посещал. В собраниях участвовал. Поститься заповедал, да и сам исполнял... и т.д. и т.п.

Главная заповедь любви - это правильно. А накопленный опыт постов, молитв, обрядов, благотворительности, наконец - это внешние формы, помогающие людям подготавливать себя к исполнению этой заповеди. Нетренированное тело и нетренированная душа не выполнят заповеданное, не говоря уже о том, что слова обычно многозначны... в средние века, между прочим, в странах, ныне почитаемых за цивилизованные, под любовью к ближнему понимали необходимость отправить еретика на костер - дабы он мукой искупил грехи, а ныне, совершив прелюбодеяние, называют это занятием любовью... слова многогранны и без традиции их толкования легко превращаются даже в свою противоположность. Именно поэтому так ценят апостольскую преемственность церквей, например - радуются, что не какие-нибудь Рассел или Хаббард научили жить, а традиция идет от людей своими глазами видевшими Христа...
19 июл 2005, 13:43
Мы о разных вещах. :-) Древние пророчества исполнять - задача не из лёгких. И при этом не гнушался он свадьбы в Кане, беседы с самаритянкой, живущей во грехе с не первым по счёту "мужем" , обеда у сборщика налогов. :-) Разрушал традиции, устанавливал новые. :-)
(с транслита)
19 июл 2005, 16:27
А Вы не задумывались о том, что в Православной и Католической церквях очень многие (да почти все) обряды взяты из язычества?
19 июл 2005, 19:29
в Православнои церкви все обряды были переняти, без изменении, от самих апостолов, язычеством там и не пахнет. да,и не обряды это, а таинства.
(с транслита)
20 июл 2005, 01:21
Oooops, для того чтобы делать такие утверждения, необходимо иметь некую академическую базу. Она у Вас есть? Вы с историей религий вообще знакомы?
Подумайте:
Откуда взялись нимбы у святых на иконах?
Почему Бога изображают пожилым дядечкой с бородой на полотнах религиозного свойства?
Почему весь мир справляет Рождество около даты зимнего солнцестояния?
В Христианстве очень мало оригинального. Много заимствовано из предшествующих религий. Это нормально, кстати. Так людям проще было.
20 июл 2005, 01:46
Вы знаете, я не буду с вами спорить. Вы в своих рассуждениях доходите просто до смешного, чессс слово. :-)
(с транслита)
20 июл 2005, 01:48
Не можете спорить, так хоть обьясните, чего смешного в рассуждениях.
(с транслита)
20 июл 2005, 11:57
Нечем крыть?
20 июл 2005, 20:05
"Почему весь мир справляет Рождество около даты зимнего солнцестояния?" Причём здесь одно ко другому? Православние христиане празднуют Рождество в день рождения Иисуса Христа. Родился бы он летом, мы бы Рождество праздновали бы летом. А то, что этот знаменательныи праздник совпадает, как вы говорите, с датои зимнего солнцестояния, это для православных людеи ничего ровным счётом не значит, не они же сами назначили дату Рождества.

Нимбы у святых на иконах….а как изображают горение свечи? Как по другому изобразить излучение святости, исходяшее от лиц святих? В древних религиях солнце изображали кругом, сеичас все малие детки именно так и рисуют солнце. Что скажете, что они язичники? или заимствовали это изображение у древних религии? Нет…они так изображают солнце, потому что оно такое на самом деле перед их глазами.

А вы что считаете, что таковое изображение Бога Отца на православних иконах это отражение или заимствование образа какого-то бога из древних язических религии??? Вот вам информация для расчирения вашеи академическои базы:

изображение Бога Отца в виде Старца Ветхого основано на видении прор. Даниила : «Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его — как чистая волна; престол Его — как пламя огня, колеса Его — пылающий огонь» (Дан. 7, 9).

(с транслита)
20 июл 2005, 20:56
Если сверить Библию с астрономией, то получается, что Иисус Христос родился в марте.
Насчет нимбов Вы убедительно пишите. Но если почитать про египтян с их поклонением солнцу, то там можно найти как раз то же самое.
Имя Зевс Вам о чем-нибудь говорит?

Я еще раз повторяю, это абсолютно нормально. Все современные религиозные традиции и в Христианстве, и в мусульманстве представляют собой некий коллаж традиций древних учений. Даже Причастие не оригинально. Это было у ацтеков. Апостолы и их последователи были мудрые люди. Они доносили до людей главное – Суть, но облачали это в форму, которую нашим древним предкам было легче принять.
21 июл 2005, 04:07
Если честно, Иисус родился вовсе не в декабре. А праздновать Рождество в одно время с языческим праздником зимнего солнцестояния начали из конспирации, во времена гонений на первых христиан. Маскировались, чтоб и праздновать, и жизни не лишиться. :-)
(с транслита)
21 июл 2005, 12:18
А когда гонения прекратились от кого конспирировались?
21 июл 2005, 23:06
А потом все привыкли уже, зачем было менять? Да и к тому времени те, кто точно знал, когда Иисус родился, умерли давно. :-) Да и разве в дате дело? :-)
(с транслита)
22 июл 2005, 22:54
Так не порядочек!:-)
22 июл 2005, 23:35
А то, что христиане разных конфессий празднуют Пасху в разное время? Не в датах дело. :-)
(с транслита)
19 июл 2005, 13:36
Упс... Джаз, да ты никак голым ходишь, чтобы никто не подумал, что мужчина - грязное существо и ему трусы носить надо, чтобы.. (дальше каждый сам, пожалуйста)....
19 июл 2005, 13:49
Читайте внимательно - я как раз говорю, что правила нужно соблюдать :) Это те, кто кричит, что их унизили и оскорбили должны доказывать, что они белые и пушистые :)
17 июл 2005, 22:18
Совершенно с Вами согласна. Вот и я не понимаю, при чём тут месячные? Это раньше воняло, а теперь все прокладками пользуются.
AD
AD
17 июл 2005, 22:17
если Вам каноническая точка зрения нужна - то Вы ее знаете: либо переносить таинство , либо стоять при входе.

Но, поскольку у нас тут не форум Московской Патриархии, то мое личное мнение: забейте на всякую муть, и идите смело. Никому докладывать о состоянии Вашего организма не надо.

ЗЫ. Вспомнила, тут кто-то рассказывал недавно, что "волосы надо прикрывать, потому что это энергетические сущности, мещающие подключению к высшим силам" ( за точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой). Сегодня попика видела: на голове хвостик, бородища с локоть. интересно, ему не мешают подключаться? ;)
17 июл 2005, 22:20
Вот-вот, читай выше вопрос к Лили. Ты считаешь, что женская грудь - это уродство? Тогда почему мы ходишь летом одетой?
17 июл 2005, 22:22
Чтобы мужики не приставали.;-)
17 июл 2005, 22:27
Ага. И косметику - "в печку" (с) Ф.Ф. Преображенский
17 июл 2005, 22:37
Если женщины начнут рассекать с голой грудью, то она точно не понадобится.:-)
Anonymous
17 июл 2005, 22:25
Я думаю, что это не церковные догмы, а просто общечеловеческие правила общежития. Будь мы где-нибудь в тропике Козерога, кожет и мы рассекали бы там в неглиже. А автор, как мне кажется, именно переживает за религиозную подоплеку, боится оскорбить Бога, или попов . (Что впрочем совершенно разнуе вещи) ;)
(с транслита)
17 июл 2005, 22:26
Дык пусть не крестит ребенка - и живет себе счастливой и гордой - кто ж ей мешает? И попов не оскорбит, и себя потешит.
Anonymous
17 июл 2005, 22:32
Так я ей об этом и написала. В зависимости ЧТО для нее важнее и в кого она верит. В попов или в Бога? А я бы лично послала (очень мягко) любого, ктоп диктовал бы мне КАК и Когда я имею право на общение с Богом.
(с транслита)
17 июл 2005, 22:39
Дык идите к протестантам, не признающим таинства священства, только если они приволокут какого-нибудь пастора - плюньте ему в лицо, если хотите быть последовательной. Можно еще к кришнаитам пойти... впрочем, у них, кажется, тоже какие-то учителя есть... вот ить фигня какая - нигде полной свободы нет...
Anonymous
17 июл 2005, 22:50
Да нет, именно из-за того что я считаю что Бог един, и законы Его едины для всех, я и не хожу в какую-то определенную церковь, синагогу, мечеть или куда-то еще.
Я просто ВЕРЮ, и просто очень стараюсь жить просто по-человечески. Не желаю зла никому, (ой, блин, бывает, что хочется по кумполу кому-то заехать сковородкой, но я стараюсь себя останавливать, не думать плохо о людях). Ну а не убий, не укради, это уж само собой. Даже разговора нет.
(с транслита)
17 июл 2005, 22:52
Аналогично. А почему Вы скрываетесь?:-)
Anonymous
17 июл 2005, 22:54
Простите меня пожалуйста, сама терпеть не могу анонимов. Сама не знаю почему начала писать анонимно, и вот продолжаю :(
Но я честно старалась никого не оскорбить, не задеть за живое.
(с транслита)
18 июл 2005, 09:43
В этих вопросах очень трудно держать марку.:-) Вот к примеру, наш с Вами оппонент - типичный фанатик, не принимающий иную точку зрения.:-( А жаль, так приятно дискутировать с умными людьми.
17 июл 2005, 22:33
Лично я считаю, что все эти догмы и каноны уже давно пора пересмотреть и отсеять лишнее. То, что было хорошо и безопасно для прихожан во времена стновления христианства, теперь является лишь пережитком. Во многих церквях, в Москве по крайней мере, уже можно приходить в брюках, без платка и накрашенной и никто даже слова не скажет.
Anonymous
17 июл 2005, 22:36
Я с Вами согласна. Я живу за границей, и у нас можно приходить в церковь и в брюках, и с непокрытой головой. Некоторые бабульки могут косо посмотреть, но это уже их проблемы. Конечно, опять-таки, я не пойду в церковь в мини, или в джинсах. Но если я иду с работы в брючном костюме, и мне захотелось просто зайти в церков,никто меня не остановит.
(с транслита)
17 июл 2005, 22:40
Во-во. А потом скажут, что признавать Христа - Богом, тоже пережиток... :(
17 июл 2005, 22:43
Лично мне не нравится, что Христа величают сыном Бога, Магомета и Будду пророками. Раз уж священники договорились наконец, что Бог един, то уже давно пора договориться, что Христос - пророк и не более.
17 июл 2005, 22:59
Отсюда делаем вывод, что вам в христианской церкви делать пока нечего. Разве что с экскурсией приходить :( И учить христиан, как им жить, тоже не стоит. Лучше учите индусов есть говядину, а евреев делать мацу с салом - глядишь, они оценят :)
18 июл 2005, 09:45
[-X Между прочим, я Вам не хамила. Где же Ваша терпимость?
18 июл 2005, 09:55
Банальнейшая констатация факта - и все, ничего личного :) У нас все думают, что разбираются в медицине, политике и религии... и никогда не задумываются, правы ли они, считая так :)
AD
18 июл 2005, 10:00
А религия и политика - это суть одно и тоже. Ни там, ни там нет ничего святого. Только нажива и блюдение своих интересов.
18 июл 2005, 22:16
Тогда христиане перестали бы быть христианами. :-) Если на 99% процентов я с Джазом не согласна, то здесь соглашусь .
(с транслита)
18 июл 2005, 21:32
и что вы думаете, что приходить в брюках, без платка и накрашенной в церковь это правильно? Женжина в брюках, без головного убора, красиво накрашенная - отвлекает людеи, которие пришли в храм молиться. Брюки - подчеркивают изяшность фигуры. Неудивительно, что для мужчин - это соблазн. Красивие волосы, прическа - соблазн для женшин, мы ведь всегда на это обрашаем внимание. И вот всё это привлекает внимание, отвлекает от молитвы, рассеивает мысли. Так почему же это хорошо???
Да, сеичас во многих церквях и слова поправительного вам никто не скажет...но ведь это просто, потокая слабости и неразумения нашему. Свяшенники, видя женшин в брюках, могут ничего им не сказать, так как знают, что скорее всего женшины эти только в начале своего вооцерквления, и что если им сеичас сделать замечание - они могут вообше больше в церковь не приити или уити, скажем, в протестанскую церковь, где всё просто и без ограничении. И свяшенники эти просто моляться за тех женшин, понимая, что если они будут жить православно и вооцерквляться, то и сами они скоро всё поимут по поводу подобаюшеи одежды и будут приходить в церковь в юбках/платьях, с покрытои головои и без помады на губах.
(с транслита)
17 июл 2005, 22:38
мы с тобой сию тему уже обсуждали :) так что по сущесту вопроса ты мое мнение знаешь, а побузить - это не по адресу :)

на двери магазина, на входе в театр, в офис, в фитнес-клуб или ночной клуб могут висеть какие угодно ограничения: сегодня в смокингах, завтра пижамная вечеринка :) (кстати, даже там не говорят: кто не в пижаме, тот грязная тварь, стесняются :))

а вот на входе "учреждения", "основатель" которого говорил что-то такое о том, что все (все!) Его дети, вешать "правила", называющие "грязной" половину его детей - нестыковочка.

впрочем, как хотят :) кто хочет этому следовать - тем за ворота, как положено.
17 июл 2005, 22:47
Вау! 5 баллов!!!
17 июл 2005, 22:57
А что - женщины кровоточат ежедневно? Из-за чего проблема-то? Три дня подождать нельзя? Не умеем календариком пользоваться? Или проще сказать - вы, гады, меня унизили?

Если был бы вопрос жизни и смерти - я бы с тобой согласился. Но что мешает назначить крестины ребенка на середину цикла? Попы?
17 июл 2005, 23:24
ну, просчиталась женщина - календарики не всегда точны :)
это, действительно, не беда.

а ситуации "жизни и смерти" только ярче показывают глупость этого (и аналогичных) правил в целом. Наверняка, сам читал историю про какого-тот известного святого ( Амвросий Оптинский, кажется) : женщина, истекая кровью после выкидыша, попросила причастия. Священнослужитель отказал - не положено, нечистая кровь.
Женщина умерла, ибо дело было в древние времена, надлежащей медпомощи не было.

Христос, ниче, не брезговал прикасаться к такой женщине, а эти...ммм... ладно, Там разберутся :)
18 июл 2005, 00:10
А еще, когда ребенка крестят, его в воду окунают - простудится может. И причащают всех из одной ложечки... И в церкви бывает народу полно, толкаются... и, бывает, пахнет не слишком хорошо от прихожан...
18 июл 2005, 08:09
да, такая мысль регулярно приходит в голову: женщина им, панимаишь, "нечистая". А смердящая мочой на 5 метров вокруг бомжиха - нормально. Если бомжиха в платочке - то гуд. (то, что она этим платочком , мож, попу вытирала - нивапрос).

Еще было классное зрелище, когда покрытую гнойными язвами больную заталкивали ( она сопротивлялась) в "святой источник". Туда же мамашки толкали детей. Это было чисто :-\
18 июл 2005, 09:14
А теперь попробуй задуматься - не снобизм ли это? Гордыня? Я, такая умная, белая и пушистая, наверное лучше знаю, что правильно, а что нет...

Кстати, ты вот вспомнила исцеление кровоточивой Спасителем. А не задумалась, что будь ты на ее месте - ничего бы не было? В чем была ее проблема? В том, что она, бедняжка, уже долгое время страдала, но честно ждала исцеления, а не шла в храм с лозунгом - "ничего нечистого, просто я - женщина". И одно только дерзнула сделать - коснуться Христа. Она пришла к Богу как проситель, как блудный сын, а в твоем подходе человек говорит с Богом чуть ли не на равных, он не тварь дрожащая, а право имеет.

"Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе" (Пс. 21).
18 июл 2005, 09:57
Извините, что вмешиваюсь, но мне вот, что интеерсно? Почему Вы считаете, что с Богом нельзя разговаривать на равных. Это что - раболепие? Для меня Бог - родитель, друг, но не господин. Я с ним беседую. Именно беседую. Прошу, робщу лишь иногда, когда совсем уже хреново. Я его почитаю, но в церковь хожу редко, т.к. просто мне там противно. Вспомните историю о том, как поступил Христос со священниками. И правильно, между прочим, сделал. Мне противно стоять рядом с тёткой в платочке и юбке до пола, которая просит у Бога, чтобы он кого-то там покарал. Или смотреть на благообразных старушек, которые ещё не успев выйти за пределы церкви начинают материться потому, что им не досталось просвиры. Меня раздражает тот факт, что на всё у священников есть такса. Блин, как же так получается, чтобы покрестить ребёнка, отпеть умершего, обвенчаться надо заплатить таньгу иначе низя... Разве это по божески?!
Гы
18 июл 2005, 10:12
Господь, Pan Bog, Lord... Наглы вы, сударыня...
18 июл 2005, 10:22
Увы, знамение нашего времени...
18 июл 2005, 10:20
Ок, кратко из христианского учения: человек создан склонным к добру, но наделенным свободой воли - чтобы его выбор добра или зла был осознанным. К сожалению, природа человеческая испорчена грехом - этой болезнью стремления ко злу - гордыне, себялюбию и т.д. - заражены души всех людей с самого рождения (первородный грех). Поэтому в жизни и присутствуют страдания и смерть - гниение начинается с души, потом перекидывается на тело, что заканчивается весьма печально для каждого из нас. Смысл религии - преодоление смерти. Цель жизни христианина - осознать, что что бы он ни делал, зло всегда будет с ним (это называется покаянием), и обратиться к Богу, к Христу, который Сам стал человеком, таким как мы, чтобы пройдя покаяние, через смирение и отречения от гордыни и себялюбия (Адам с Евой погорели на предложении змея самим стать "как боги"), стать достойными воскресения из мертвых. А ежели в ком не обнаружится достаточных изменений к лучшему, того ждет по воскресении ад - место, где нет Бога, ибо если человек всей жизнью показал, что он не хочет быть с Христом, зачем его неволить?

Так что смирение - это краеугольный камень христианства. Вспомните хотя бы притчу о блудном сыне. И если вам противно в церкви, значит, что-то не так у вас в душе, и возникает вопрос - многим ли вы лучше тех старушек, которые вас так бесят.

Что же до денег - вспомните, что в свое время Моисей сотоварищи предложил брать по 10% на нужды священников :) И хоть это все же меньше подоходного налога, насильно в православии десятину не собирают... в отличие от многих неправославных общин...
Хе
18 июл 2005, 10:21
Поди это Никки объясни
18 июл 2005, 10:22
А то я не объяснял :)
А толку?
18 июл 2005, 10:34
"Глас вопиющего в пустыне..."
Нравится мне ревизионизм в христианстве :(
Или ты христианин и следуй Заповедям, или не говори о себе как о христианине.
У них не вызывает протеста "не убий", "не укради", "не прелюбы сотвори"... но как доходит до того, что лично им неудобно или невыгодно - куда девается вся их вера? :(
18 июл 2005, 10:37
Да ладно уж. По сравнению с тем, что называют себя верующими, а Христа Богом не признают и в воскресение не веруют - это все мелочи.
Да уж
18 июл 2005, 10:39
ППКС
18 июл 2005, 10:47
Все верно гришь, а вот это вкрапление традиционно демагогическое :) :

" И если вам противно в церкви, значит, что-то не так у вас в душе, и возникает вопрос - многим ли вы лучше тех старушек, которые вас так бесят."

Христу было противно торгашей видеть, вот Он их и выставил за дверь. Нам многие проявления могут быть противны, и мы их избегаем. Например, православным традиционно противны: дискотеки, ночные клубы, публичные дома, нудистские пляжи, девочки в мини и прочая.

Их вера мешает им идти в ночной клуб, а моя вера не дает мне возможности принадлежать к ценркви, которая существует для правил, а не для человека. Нарушение основного принципа - равенства всех перед Богом - в моих глазах перевешивает все то доброе, что можно было бы там получить....
AD
AD
Насчет принципов
18 июл 2005, 10:50
Как же виден человек в речах о Боге!
Не равенство основной принцип, милейшая.
Любовь.
18 июл 2005, 10:51
да-да, я поняла на Вашем примере :)
Ага
18 июл 2005, 10:53
И ему достойно последовала, приумножив?
18 июл 2005, 12:01
Опа! Вы ее, любовь, прямо источаете :(
18 июл 2005, 10:57
И Он их выставил за дверь, а не сам ушел - есть разница? Выйдя вон, ты показываешь, что там был не твой дом, потому что в своем доме, если наплевано, начинаешь убираться, а из чужого просто уходишь, как, скажем, в твоем примере про дискотеки и прочее.

Что же до правил - большая система, завязанная на людей, не может обходиться без правил, пусть даже на первый взгляд тупых. Эти правила выкованы столетиями и нужны, чтобы уменьшить влияние человеческого фактора. Одному туда захотелось, другому - туда... вот все и разбрелись, а дело пострадало. По такому же принципу и в армии по уставу живут. Если ты играешь вне команды, лично твоя работа, быть может, эффективнее. Но большая система все равно сильнее, потому что она больше, чем один человек может даже осознать. Вот для ее существования и нужны правила. Касательно церкви это наглядно продемонстрировал протестантизм. Уже Лютер не мог примирить собственных соратников и учеников, потому как у каждого было свое ИМХО, которое хрен оспоришь.
Хорошо сказал
18 июл 2005, 11:00
Мне бы такой аргумент в голову не пришел - про уборку. Можно взять на вооружение?
18 июл 2005, 11:02
Дарю :)
Anonymous
18 июл 2005, 11:04
Принимаю с благодарностью
18 июл 2005, 11:03
ну да, этот "дом" мне чужой, я из него ушла ( т.е. я там и не была), ты же знаешь. некоторыми facitities я иногда пользуюсь, по надобности, в основном для других. Есть в этом "поселке" дома, где можно находиться - туда захаживаю ( благо виза двухгодичная ;))

а вера в моем понимании дело индивидуальное, и существование "сильных команд" тут к каждому конкретному человеку касательства не имеет....

к тому ж, к счастью, действительно "где двое соберутся во имя мое", так что я не очень страдаю :))) могу взять себе "пару" откуда хочу :)))
18 июл 2005, 11:03
"человек создан склонным к добру, но наделенным свободой воли - чтобы его выбор добра или зла был осознанным."

Ок. В первой части я согласна, а вот со второй с бооольшущей натяжкой. Не забывайте, пожалуйста, что ещё есть немаловажный фактор - воспитание. Все дети рождаются чистыми и невинными, а какими они потом становятся, это уже вопрос к родителям. Я никогда не поверю, что если я буду внушать моей дочери с младых ногтей, что в жизни главное деньги, она вырастет доброй и совершенно не меркантильной.

"К сожалению, природа человеческая испорчена грехом - этой болезнью стремления ко злу - гордыне, себялюбию и т.д. - заражены души всех людей с самого рождения (первородный грех)."

Это придумали попы, дабы привлечь к себе паству. Когда детишки рождаются, то никакого зла в них нет. Они испытывают только любовь и нежность к тем, кто о них заботится. Не надо выставлять детей, эдакими упырями в памперсах.

"Поэтому в жизни и присутствуют страдания и смерть - гниение начинается с души, потом перекидывается на тело, что заканчивается весьма печально для каждого из нас."

Страдания и смерть присутствуют во всём животном мире. Вы только представьте себе, что произойдёт, если никто не будет умирать? Это называется естественный отбор - слабые гибнут, сильнейшие выживают. Закон природы, сэр. По поводу гниения тела, не смешите меня, плиз, если боитесь сгнить, завещайте себя кримировать.

"Цель жизни христианина - осознать, что что бы он ни делал, зло всегда будет с ним (это называется покаянием), и обратиться к Богу, к Христу, который Сам стал человеком, таким как мы, чтобы пройдя покаяние, через смирение и отречения от гордыни и себялюбия (Адам с Евой погорели на предложении змея самим стать "как боги"), стать достойными воскресения из мертвых."

Цель жизни любого человека - жить достойно, чтобы потом не было мучительно стыдно за себя.
Интересно, а как Христос мог быть не человеком, если он изначально им родился? он был таким же смертным, как и мы с Вами. Он скорее пророк, чем Сын Бога. Впрочем, мы все Его дети.

"А ежели в ком не обнаружится достаточных изменений к лучшему, того ждет по воскресении ад - место, где нет Бога, ибо если человек всей жизнью показал, что он не хочет быть с Христом, зачем его неволить?"

Слушайте, Вы это серьёзно или как? Вы что действительно верите в Рай и Ад?!:-О Вспоминается идиллическая картинка из детских представлений о Рае: добрый Боженька сидит на облаке, а вокруг него ангелы летают. Среди облаков цветут сады и поют птицы. Всего полно: мороженое, фрукты и игрушки.:-)Только потом, мне умные люди объяснили, что Ад и Рай мы сами себе устраиваем при жизни.

"Так что смирение - это краеугольный камень христианства."

Вот именно смирения я в Вас и не наблюдаю.

"И если вам противно в церкви, значит, что-то не так у вас в душе, и возникает вопрос - многим ли вы лучше тех старушек, которые вас так бесят."

Лучше. Потому, что я никогда не просила и не попрошу у Бога кары для кого-то. Он сам решит. И никогда у меня не повернётся язык сказть: "Сделай так, чтобы..." Это что приказ? Указывать Господу, что он должен сделать?! Знаете, это уже слишком!

"Что же до денег - вспомните, что в свое время Моисей сотоварищи предложил брать по 10% на нужды священников"
Вы забыли кем был моисей по нициональности?:-)

"И хоть это все же меньше подоходного налога, насильно в православии десятину не собирают... в отличие от многих неправославных общин..."

Да-да-да, я чётко помню, как совершенно ненасильно с нас требовали заплатить определённую сумму денег на храм Лужка на Паях. В противном случае грозились, что не сдадим экзамены.
18 июл 2005, 11:13
Это придумали не попы, а авторы Библии (вернее Главный Редактор). Все люди - от младенцев до стариков не чисты и не невинны. Иначе почему они смертны и страдают? Это часть христианского учения. Не признаете - ну, не страшно. Просто вы не христианка. А там после смерти разберутся, кто был прав, а кто нет. Недолго ждать осталось всем нам - от силы несколько десятилетий каждому.

Слушайте, Вы это серьёзно или как? Вы что действительно верите в Рай и Ад?!:-О

Веришь в Бога, верь и в загробную жизнь. Все просто. А детские книжки оставим детям и воинствующим безбожникам.

Вы забыли кем был моисей по нициональности?:-)
А вы помните, что у Иисуса мама - еврейка? ;-) Если уж начали в таком тоне, то подумайте, что в этом тоне с вас и спросят. Впрочем, раз вы не верите в загробную жизнь, то, наверное, вас воздаяние не волнует...
18 июл 2005, 11:36
"Это придумали не попы, а авторы Библии (вернее Главный Редактор)."

Думаю, Господу очень понравится сравнение с главным редактором. Супер! Так держать. Кстати, а Вы вообще-то в курсе, что Библия была "слизана" у Шумеров? И миссия у них был...

"Все люди - от младенцев до стариков не чисты и не невинны."

Про стариков я согласна. Прожить долгую жизнь и ни разу не согрешить невозможно. Ну только если впасть в кому в раннем младенчестве.

"Иначе почему они смертны и страдают?"

Про смерть я Вам уже объясняла выше. Но повторюсь, если Вы невнимательно читали - это закон природы. По поводу страданий. Человек - существо эмоциональное, потому и страдает. Кто-то страдает из-за голода и холода, а кто-то предаётся нешуточным страданиям, порезав палец или сломав ноготь.

"Это часть христианского учения."

Не забывайте, что Христианство - учение рабов. Вспомните историю.

"Не признаете - ну, не страшно. Просто вы не христианка. А там после смерти разберутся, кто был прав, а кто нет. Недолго ждать осталось всем нам - от силы несколько десятилетий каждому."

Вы правы, ТАМ разберутся.:-) По крещению я православная и верю в Бога. И мне собственно безразлично, что Вы меня пугаете судом и какими-то разборками на высшем уровне... Я не боюсь предстать перед Богом, т.к. осознаю все свои грехи.

"Веришь в Бога, верь и в загробную жизнь. Все просто."

Я не умею мыслить столь примитивно. Верь и всё - это не для меня. Я была трижды по ту сторону. там ничего нет. Пустота. Зато спокойно.

"А вы помните, что у Иисуса мама - еврейка? ;-)"

Конечно помню! Мало того, она была масонкой! Ни на какие мысли не наводит?

"Впрочем, раз вы не верите в загробную жизнь, то, наверное, вас воздаяние не волнует..."

Все воздаяния люди получают на земле. После смерти - тебя нет, нет памяти, есть только сгусток энергии. И этому сгустку глубоко однохренственно, куда он попадёт.
Anonymous
18 июл 2005, 11:46
Ежели б не пассаж про воздаяние на земле, то больше на буддизм похоже. К христианству, особенно в его православном толке, действительно отношения не имеет.
18 июл 2005, 12:39
Каждый воспринимает Бога, как умеет и как понимает:-)
18 июл 2005, 12:51
По крещению я православная и верю в Бога... Я не боюсь предстать перед Богом, т.к. осознаю все свои грехи

там ничего нет. Пустота. ... Все воздаяния люди получают на земле. После смерти - тебя нет, нет памяти, есть только сгусток энергии.

Первое абсолютно не сочетается со вторым. Простите, вы уж разберитесь, во что вы верите :) А то получается во все сразу, во все противоположные вещи :)
18 июл 2005, 13:23
К Вашему сведению, Бог живёт не на небесах, а в сердце человека. И совесть наша - это и есть Бог.
18 июл 2005, 13:25
Далеко не новая концепция, но к христианству отношения не имеющая. Так не думаю, что вы можете давать советы, как крестить ребенка :)
18 июл 2005, 13:28
А я что, даю кому-то совет как именно это делать? Это только священники знают, т.к. везде этот обряд проводится по разному.

По поводу советов... Я сама тут недавно спрашивала по поводу выбора крёстных и все дали разные советы. Самое интересное, что даже священники так и не могут договориться между собой: одни говорят, что в крёстные можно брать супружескую пару, другие утверждают, что нельзя. :-)
18 июл 2005, 13:48
я заметила, гуляя по православным сайтам, что они просто переполнены вот такими вопросами "можно ли выбрать пару в крестные" или "можно ли крестить при месячных" ( иногда смеха не сдержишь, читая что-то типа "сколько надо воздерживаться перед венчанием, если мы уже 15 лет в браке и у нас трое детей" )

отвечают качественно, со ссылками на первоисточники. страница-другая.

а вот на вопросы не по правилам, например "как пережить смерть матери от рака, за что ей такие мучения" ответ заключается в 5 строчках типа "читайте молитву Пресвятой Богородице".

печальная картина, на самом деле :(
мало кто берется говорить не про правила, а про ту самую душу, о спасении которой идет речь :((
18 июл 2005, 17:03
:-(
AD
AD
18 июл 2005, 15:21
Ну, зачем же так сразу про все христианство. К протестантизму имеет - или они не христиане?
18 июл 2005, 16:15
Протестанты тоже веруют, что Бог - Личность, а не нечто внутри самого человека.
18 июл 2005, 16:33
"Божественная искра" присутствует и в самом человеке. Поэтому каждый может читать и трактовать Писание как умеет, а церковь воспринимается скорее как место общения, чем посредник между Богом и человеком.
Хотя в протестантизме столько течений, что общие правила вывести тяжело.
19 июл 2005, 09:20
Да, и потому, наверное, Кальвин посылал на костер не согласных с его доктриной :)
19 июл 2005, 10:33
А только ли Кальвин? В католичестве - жгли, в православии - жгли, так почему бы и ему не жечь?
19 июл 2005, 11:17
И каждому воздасться по грехам его:) Но нельзя не признать, что из всех трех конфессий - протестантизм наиболее терпимая. И жгли гораздо меньше, чем представители православия и уж тем более католицизма.
19 июл 2005, 16:02
Ой, а когда все одну икону целуют, да еще в стекло, на котором все бактерии размножаются усиленно, это вообще ужасссссс!!!!!!! Антисанитария полнейшая!
Хотя, курят же там ладан, а он мощный антисептик... А еще на психику действует сильно...
19 июл 2005, 16:12
:-) в Дивеево стоит монахиня с чем-то вроде Фейри ( судя по запаху), протирает после каждого :) санпросвет :)
18 июл 2005, 00:43
Кстати, дарю еще один повод повозмущаться ханжеством - перед причастием не рекомендуется заниматься сексом... даже супружеским :)
18 июл 2005, 17:18
Не только. Еще есть и пить тоже нельзя. В России, где служба начинается в 8-9 утра для меня реально не пить до причастия (я встаю в 6 утра). Здесь служба начинается в 10:30-11:00. Кому нужна такая жертва, физическое страдание неудовлетворенной жажды, а для меня это именно страдание?
18 июл 2005, 18:05
Когда человек хочет натренировать руки, он тягает штангу - тоже очень тяжело и трудно. А когда руки совсем не тренированы - еще и мышцы болят... жертвы и физическое страдание необходимы, чтобы натренировать себя... а то дома в мягком кресле все мы герои...
19 июл 2005, 16:18
Возможно. У меня другие приоритеты. Я, увы, очень редко причащаюсь, и главное для меня - это определенный душевный настрой и концентрация перед таинством. Это очень важно для меня, важнее чем номинальное соблюдение всех правил. Увы, моя физиология такова, что я не могу не пить более 12 часов. Я буду стоять перед причастием и думать о посторонних вещах.
19 июл 2005, 17:20
Уже давно сделаны поблажки больным людям. У меня например гастрит, так что ни поститься, ни тем более голодать я не могу.
19 июл 2005, 17:45
Так у меня же не болезнь, поэтому на поблажки я рассчитывать не могу. Просто очень сильная потребность, которая мне мешает сосредоточиться на главном.
Anonymous
18 июл 2005, 18:39
А вы думайте в такие минуты о Христе, который страдал на кресте. Это посильней голода будет:(
18 июл 2005, 20:23
во время постных дней не разрешается сексоваться тоже... а не только перед причастием. А дней таких в календаре немало... :)
Библию иногда читайте
18 июл 2005, 10:07
В Посланиях Апостолов есть точный ответ на ваш вопрос. Я на работе, нет Книги под рукой, чтобы указать точно главу и стих. Посмотрите послания св.Апостола Петра.
18 июл 2005, 10:10
на какой вопрос? про месячные или про волосы (бороды) ?
Точно почитайте
18 июл 2005, 10:14
Раз не знаете, перечитайте Писание с начала и до конца. Меньше вопросов будет.
18 июл 2005, 10:17
:-* и эти люди говорят мне о гордыне :)

обычно простые смертные, если им задают вопрос в пояснение их поста, все же снисходят до ответов на него :)
AD
Anonymous
18 июл 2005, 10:20
А кто здесь считает себя "непростыми", окромя тех, кто берется судить о том, на что уже 2000 лет как написан ответ? Вот и будьте проще. Возьмите да прочтите.
17 июл 2005, 23:29
Все зависит от ваших ощущений. Если вы считаете, что своей менструацией испортите крестины, то, конечно, их нужно перенести.
Честно говоря, считаю себя человеком, уважающим веру, чту традиции, но не задумывалась о менструации, даже не помню, приходилась ли она на мои посещения храма. Как-то я хожу туда по зову души, а не по календарику.
17 июл 2005, 23:44
Только в субботу покрестили ребенка. Я вообще не поняла зачем пустили эту толпу смотреть на таинство крещения. Мамы, папы, бабушки, дедушки, тетки какие - то - все гомонят, сюсюкают с детьми, гремят погремушками. Вспышки фотиков, видеокамеры. Базар какой - то. Лет 10 назад крестили старшую, нас никого не пустили, только крестную мать и крестного отца. ДУмаю, что это правильно.
17 июл 2005, 23:47
Я крестила ребенка в мужском монастыре, меня спросили буду ли я "чистая" в тот день, иначе просили перенести.
Да охренели вы все!
18 июл 2005, 10:16
Люююди!!! Вы говорите о Вере!
Но даже Джаз, позиционирующий себя как верующий, пишет "покрестить"!
Вы что, совсем уже?
ОКРЕСТИТЬ!!!!
18 июл 2005, 10:29
Хорошо, простите за неверную орфографию :)
18 июл 2005, 10:31
лучше посоветуй коллегам сначала ознакомиться со словарями :)

пусть смиренно пойдут и прочтут. я себя утруждать приведением статьей не буду. Книги нет под рукой :-Р

да, по орфографии слова "охренели" тоже хорошо пишут в Писаниях ;) эх, не помню номер стиха ;-)
18 июл 2005, 10:35
Ох-ох-ох, солнце мое, ну нельзя быть такой гордой, это уже звучит не по-человечески :)
18 июл 2005, 10:36
:-) я просто повторила в точности слова смиренного анонимуса выше :) благо деушка повод дала :)) ах, сразу как не понравилось :)))
Не сомневаюсь
18 июл 2005, 10:38
Как же вам понравиться может, если в незнании первоисточника уличают?
18 июл 2005, 10:42
Во-во. Ударившему тебе по щеке выбей зубы... "The old law about "an eye for an eye" leaves everybody blind." /Dr. Martin Luther
King/ - а у нас теперь этот старый закон еще и ужесточен :(
А ты как думал?
18 июл 2005, 10:45
"Я Солженицына не читала, но книгу его решительно осуждаю". Вот так мадам (тогда еще мадемуазель) Е.В.В. повышенную стипендию и заработала...
18 июл 2005, 10:48
Кажется, мы уже начинаем переходить на личности и анонимно, что уж совсем офф-топик.
18 июл 2005, 10:50
традиционно корректные смиренные верующие :) гы :)

ладно, пошла работать, я уже проснулась :)
Думаешь, открыться?
18 июл 2005, 10:51
Обьявлюсь - дезавуирую все написанное. Ник у меня одиозный.
Не в орфографии дело.
18 июл 2005, 10:37
"Покреститься" = "перекреститься".
"Окреститься" - совершить Таинство Крещения.
18 июл 2005, 10:50
ПОКРЕСТИТЬСЯ сов. разг.

1. Подвергнуться обряду крещения; окреститься.
2. В течение некоторого времени совершить действие, названное соответствующим беспрефиксным глаголом; перекреститься.


http://www.gramota.ru/
Фи
18 июл 2005, 10:52
Такой же знаток и словарь писал :( Именно что - разговорное :( :( :(
18 июл 2005, 10:59
Увы, увы, язык меняется. Кирилл с Мефодием совсем не так говорили, как мы сейчас - а что делать?
Говорить правильно
18 июл 2005, 11:03
Засилье совкового псевдоатеизма привело к устойчивым просторечным оборотам речи в том, что касается христианства. Это не делает их правильными, так же как опрощение языка не сделало правильным "одевать пальто" и "я надела платье".
AD
AD
18 июл 2005, 11:15
Окстись:-)
18 июл 2005, 12:06
Все не так. Вы обязательно спросите у священника можно ли вам, так как перед крещением ребенка читают молитву за вас (которая должна была быть прочитана через 40 дней после родов) и во время крещения в самом конце вы ребенка принимаете на руки на коленях - как же вам в церковь то при этом не заходить?
18 июл 2005, 12:41
Так ведь везде по разному. Мою маму в церковь не пустили. Там находились только крёстные, а в нашей церкви можно присутствовать всем желающим и земные поклоны у нас не принято класть во время крестин.
18 июл 2005, 12:56
Не далее чем три недели назад крестили племянника, ничего этого не было - ни молитвы (впрочем, ему не 40 дней, а 8 месяцев), ни принятия ребенка на коленях... чего-то это вы не то рассказываете :)
18 июл 2005, 13:42
Ну как не то, я только позавчера крестила своего, и ему тоже уже не 40 дней, а так как на 40 дней не читалась молитва, священник ее мне прочитал сейчас (лучше поздно чем никогда :) ).
Наверное действительно везде по разному, хотя странно. Церковь то одна - православная.
18 июл 2005, 13:43
Молитва, видимо, на очищение матери и в чин крещения в принципе не входит. Так что, действительно, по желанию как матери, так и священника.
18 июл 2005, 23:53
Принятие ребёнка на руки на коленях - отдельный чин, называется "воцерковление". В церкви, куда я хожу, это на следующий день после крещения обычно делают.
18 июл 2005, 13:10
Можно)
Может пора окрывать FAQ по религии? Нужное подчеркнуть
1. С месячными к попу не ходить/ходить (была ещё версия что если кол-во грязных небольшое, то типа нормально, какой-то там громоотвод церковный выдержит).
2. Креститься с лева на право, с права на лево.
3. Покреститься-окреститься.


Короче 20-30 пунктов которые надо знать что бы приобщиться к святому.
18 июл 2005, 15:18
Мое мнение: раз пришел в храм, то уж будь добр соблюдать его правила игры. Поскольку никто тебя туда особо и не приглашал. Правила могут быть с моей точки зрения глупыми, могут быть даже и смешными, и мой выбор им или следовать или нет. От того, что я в храм демонстративно не пойду никто плакать не станет :-).А так я б тоже много чего б изменил: и кондициолнеры поставил бы и фейс-контроль на входе, и барную стойку и молитву через СМС и причастие по имейлу.
18 июл 2005, 15:29
Так в том-то и вопрос, такие правила игры Бог установил (тады не обсуждается однозначно) или люди (могут ошибаться). Конкретно про кондиционер в Библии ничего не написано:) И в Ватикане, кстати, используют мобильную связь для молитв.
18 июл 2005, 17:53
"Так в том-то и вопрос, такие правила игры Бог установил (тады не обсуждается однозначно) или люди (могут ошибаться)."

А какая разница? Главное что они есть. Если вас они , к примеру, не устраивают, то вы вполне вольны организовать собственное религиозное течение со своими правилами :-).
Я сам в церкви не хожу по тем же причинам (подозреваю, что таки люди ограничений понавыдумывали), но пока еще мысль в голову не приходила типа "ваше христианство я приму, но только вот тут подберите, а здесь отпустите - жмет немножко". :-)
18 июл 2005, 18:42
=D>
У меня такая жизненная позиция, как у Вас вызывает гораздо бОльшее уважение, чем та,когда себя православными называют и в тоже время все критикуют и ругают:(
19 июл 2005, 11:26
Разница все-таки есть, иначе ни религиозных войн, ни расколов бы не было. Если считать, что подобные правила - установления человеческие, то вполне можно создать новое учение и жить по-новому. Если же считать, что это предписания свыше, то тогда любые изменения - кощунство и богохульство.
19 июл 2005, 12:02
Ну а как вы доподлинно узнаете? Потребуете от Христа письменных гарантий правильности церквей московского патриархата? Не получите :-). Есть куча вариантов:
1) Читать Библию и соблюдать все церковные ритуалы.
2) Не читать Библию и соблюдать ритуалы
3) Не читать и ничего не соблюдать.
4) Примерить другую веру.
5) Предлагаемый в топике: сделать церкви одолжение,прийти туда, но в обмен любезно согласится к подгонке ее правил под свои нужды.
19 июл 2005, 12:10
Доподлинно узнаем на Страшном суде:)
Для меня - ходишь в церковь, соблюдай ритуалы. Не можешь соблюдать - не ходи.
19 июл 2005, 12:15
Тогда чего мы спорим? Я то же самое говорю: идешь в церковь - соблюдай ритуалы. Жмет церковь психике - не делай им одолжения - не приходи :-)
19 июл 2005, 11:36
Кстати, обычно такую позицию исповедуют люди, для которых вопрос веры не очень животрепещущ (без наезда, просто констатация факта). Иначе церков воспринимается как "дом Отца Твоего", в котором хочется прибраться и сорняки прополоть. А вот что считать сорняком - вопрос.
19 июл 2005, 12:07
Для меня действительно вопрос посещения церкви не ключевой в жизни, но вот сама позиция людей удивляет: "хочу прийти в дом Отца Своего прибраться. Да и интерьерчик бы сменить не помешало б - совсем запустили помещение - куда только смотрят"
19 июл 2005, 12:12
Скорее "ходют тут всякие по дому Отца Моего. И интерьерчик им не нравится, и тапок не снимают, и телевидения нет. Счас я их всех научу, как жить-то надо."
AD
AD
19 июл 2005, 12:16
Имеет полное право :-) Построй собственный Дом Отца Своего и там хоть в купальном костюме сиди :-).
19 июл 2005, 12:18
И давно церковь стала собственностью попов?
19 июл 2005, 12:23
Я не силен в отношениях, регулирующих какой синод чему хозяин - так что ответить не смогу. Но чисто логически думаю, что священники в церкви не для мебели находяться.
Кстати: а по вашему кто там хозяин?
19 июл 2005, 12:52
Просто в вашем предыдущем сообщении было сказано, что раз ты пришёл в дом к священнику, будь добр, делай, как он велит.
Священник - хозяин в своей собственной квартире. В церковь он ходит на работу, поэтому хамить прихожанам - это, грубо говоря, хамить клиентам.

Если я иду мимо церкви и мне захотелось туда зайти, я зайду, несмотря на то, что буду в брюках или без платка. Если душа просит, значит, надо идти. А уж отвечать за свои грехи я буду точно не перед священником.
19 июл 2005, 13:18
а когда душа запросит нырнуть в бассейн, ты так же поступишь?

А как же уважение регилигиозных чувств иных людей, что в том храме в это же время нах-ся? Ты отвлечешь их от своих мыслей, нарушишь их покой...
только ради того, что твоя душа требует?

Тебе проще и лечге, в таком случае найти католический храм, туда можно с непокрытой головой.
А в брюках, кста, не во все православыне храмы не пускают.
19 июл 2005, 13:25
Зачем ты сравниваешь бассейн и церковь?

И каким образом моё присутствие там в брюках будет не уважать чувства других людей?
Бочка, я говорю не о злостном вредительстве, когда человек специально идёт в церковь, не задумываясь о том, что на нём надето. Но в жизни бывают всякие моменты, и, если на душе плохо, то почему я не могу хоть немного помочь себе, если в данную минуту мне это помочь может?
И как тут правильно уже сказали, священник может запросто выполнить работу психолога, может помочь человеку, вытащить его из петли. Это, правда, если он грамотный и великодушный, и про заповеди не забыл, и про обязанности свои. А может и наоборот отвратить от церкви. Что очень часто и случается :-(
19 июл 2005, 13:45
помочь себе можно и не нарушая ничьих интересов.

и таки священник никому ничего не должен. человек как человек, живет в силу своего собственного разумения. у кого его больше, у кого меньше.
чего с людей-то требовать.

нужен психотерапевт - идешь к нему, платишь деньги - получаешь услугу.

твое сравнение церкви с "коперативом" по оказанию услуг ИМХО - кощунственно.
19 июл 2005, 14:10
Чьи интересы я нарушаю и каким образом? Если можешь, объясни.

Священник - это представитель Господа на земле, нет разве? Думаю, Господу самому стыдно за некоторых представителей :-(
А почему бы и не потребовать от попа простого уважения к себе? Это странно по-твоему?

Кощунства нет. Ни про какой кооператив я не говорила. Это твоя интерпретация моих слов.
19 июл 2005, 14:35
Не согласен. Лично меня моя душа может запросто повести в церковь
1) В шортах (летом так удобнее)
2) пьяным (нервы ни к черту)
3) с бутылкой винищща в руке (см п.2)
4) В церкви мне может решительно приспичить напеть что-то массовое.

Отсюда вопросы:
1) Должны ли меня остановить.
2) Кто это должен делать
3) Не один ли фиг окружающим до моей прекрасной души и ее проявлений.
19 июл 2005, 14:44
А вы позвольте себе в любое приличное заведение (будь то офис, ресторан, магазин и так далее) придти пьяным и с бутылкой винища в руке, там же напойте что-нибудь вслух и мы тогда поговорим.
Не надо передёргивать.
19 июл 2005, 14:58
Вот для того, чтоб не передергивать и существуют правила. И они одни для всех, а не для каждой отдельной мятущейся души. Есть они даже в церкви и вопрошать: почему в брюках плохо это все равно что вопрошать: а почему пьяным плохо?
19 июл 2005, 15:06
Покажите мне, пожалуйста, где в Библии написано, что в брюках нельзя придти в церковь?

И всё-таки хочу уточнить: я не ратую за то, чтобы все женщины надели брюки и пошли в церковь с непокрытой головой. Ситуации бывают разные и получать хамство от священника - это недопустимо.
19 июл 2005, 15:09
хамство недопустимо и не от священника. это ж очевидно. о чем ты?
однако, человек несовершенен, увы. а все мы человеки.
ты уходишь от темы этой ветки, кста.

офф. Ты Библию прочитала?
19 июл 2005, 15:16
Ладно, давай не будем продолжать разговор на эту тему.

Читаю.
19 июл 2005, 15:21
В Библии нет места, которое конкретно запрещает входить в церковь в брюках. Нет там также мест которые запрещают:
1) Входить в храм в купальном костюме
2) Топлесс
3) Со стереосистемой на плече
4) С ручным медведем
5) Напевая "Амурские Волны".

Но , естественно, ничто из вышеперечисленного не дает священникам поводов для хамства.
19 июл 2005, 15:32
:-D
19 июл 2005, 15:34
Вы очень передёргиваете. Ну, да это Ваше право.
Всех благ.
19 июл 2005, 15:38
Конечно передергиваю. Просто некоторые люди не могут увидеть сущность, если ее искусственно не увеличить :-)
19 июл 2005, 15:48
Некоторые вообще никогда не видят сущность. И только купание в собственном остроумии приносит удовлетворение.
19 июл 2005, 16:01
Ну.. форма подачи материала у меня действительно может быть специфична, но тем не менее: что конкретно в моих рассуждениях вам кажется категорически неправильным? То что в Библии написано только то что на тот момент существовало? Или что она достаточно консервативна для того, чтоб следовать в ногу со временем?
AD
19 июл 2005, 14:52
в предыдущих моих репликах тебе об этом именно и сказано.
.. попробую иначе.
есть определенные правила, которым следуют люди тех или иных конфессий, есть у них свои религиозные традиции по отправлению культа. они приходят в определенное место и там соответсвущим правилам образом общаются с Господом, имеют особый настрой и намерения при посещении такого места, настраиваются долго.
То, что нарушает эти правила отвлекает людей от их мыслей и настроя, что есть пренебрежение и/или неуважение ...
и эт, я не совсем понимаю, как с таким настроем можно идти на "свидание" с Господом, кстати :( (типа мне по фигу правила, моя душа требует :( )
драсти пожалуйста :(

К брюкам, ты зря "прицепилась", я ж написала, что в некоторых храмах на это внимания не обращают, но голову в православном храме и в мечети,кстати тоже, женщине надлежит покрыть. не принимаешь ты этих традиций, не придерживаешься этих правил - проходи мимо.
не поверю ни в жисть, что в церковь по велению души ты попадаешь проходя мимо, если душа просит - ты готов к этому и позаботишься о приведении себя в соответсвующий вид, если ты верующий. (неважно - христинанин или мусульманин и т.д.)
Если ты идешь удовлетворить эстетический вкус на экскурсию, то ИМХО - все равно соблюдай традиции и правила, принятые в посещаемом заведении, не важно, кста. храм это или купальня. Есть определенный устав - следуй ему, уважай чувства других, не принимаешь - проходи мимо, веруй дома. никто не запрещает.
(Не принимай на личный счет. эт мои размышлизмы).
Поступай как знаешь.
19 июл 2005, 15:12
Бочечка, если Я пришла в церковь, то меня уже ничего не может отвлечь от моих мыслей. Я пришла разговаривать с Богом в его доме (заметь не в доме священника). Помешать мне может только лишь поющий Боулинг с бутылкой в руке, но это другая история и другой расклад.

Не веришь, что можно просто так забрести в церковь - это твоё дело :-) А я точно знаю, что так бывает.

Так, мы с тобой вроде договаривались тему веры не поднимать :-) Заминаем.
19 июл 2005, 15:17
тебя, может и не отвлечет ничего от твоих мыслей, а других может и отвлечёт. об этом надо думать.
и духом не все сильны, увы.
а головой и подавно :(
об этом надо помнить.
и думать не только о себе.

таки заминаем.
дело не доказать "свое", а понять ПОЧЕМУ одно можно, а другое нет, неважно с чьей помощью ты будешь ближе к истине :)
- священика ли, друзей ли, сам ли допетрил.
главное понять и никому не навредить.
19 июл 2005, 15:24
"Помешать мне может только лишь поющий Боулинг с бутылкой в руке, но это другая история и другой расклад."

Знали б вы как песни орать мешают серьезные лица, настроенные на собственные думы :-)
19 июл 2005, 16:30
Знаешь, есть еще такое понятие как "не вводи в искушение". Ведь люди по большей части не идеальны. Если тебе доподлинно известно, что появление в храме в шортах и кепке вызывает у большинства присутствующих там верующих неадекватную реакцию, то зачем провоцировать людей на проявление их не самых лучших сторон? Я понимаю, иногда так случайно получается, ты идешь по городу в шортах расстроенных чувствах, и вот возжелалось тебе зайти в церковь, а домой переодеваться пришлось бы ехать на другой конец города. Ну и зайди, ты делаешь это не из злых намерений и тебе простится (я думаю:-)). Но, не понимаю, зачем делать это намеренно, вызывая в людях злобу и агрессивность?
19 июл 2005, 16:39
Бьютичка, да разве ж я говорила где-то, что делать надо намеренно? Я тебе даже больше скажу, что касается меня, таки не зайду я в церковь в шортах, даже если сердце разрываться будет и расстроенные чувства будут переполнять. Но и других осуждать не буду :-) потому что для кого-то этот "заход" в церковь может очень помочь. Так пусть даже и в шортах, лишь бы на пользу.

По ситуации же автора (если на самом деле всё так, как она описывает), этот священник явно не на своём месте :-(
19 июл 2005, 10:26
Точно. А ещё сявщенники всего мира общаются с паствой через интернет, в храмах даже есть возможность наблюдать службу из другого храма (как например у нас (в смысле - в России) в костёле паства могла наблюдать службу из Ватикана, а в храме Христа Спастеля стоят микрофоны и колонки для акустики, а ещё там есть подземный паркинг. Думаю, что не Господь на сие людей вразумил.
19 июл 2005, 12:04
Осталось только открытым демократичным голосованием выбрать поправки к Библии :-)
19 июл 2005, 12:16
Кстати, решения, какие Евангелия считать каноническими, а какие - апокрифами, принимались в 1 веке н.э. на различных Соборах практически открытым голосованием собравшихся:)
19 июл 2005, 12:18
Очевидно по "горячим следам". Спустя 2000 лет, когда прямо скажем, современников и свидетелей не осталось, делать сие уже не так эффективно :-)
19 июл 2005, 12:35
следы тогда уж довольно сильно остыли. :-) Лет 300 с лишним от Рождества Христова. :-) Ни современников, ни свидетелей не было. А политические страсти полыхали жарким пламенем. :-)
(с транслита)
19 июл 2005, 12:37
Вот я и говорю: не нравятся, что люди сделали с церковью - не ходи туда им назло :-)
19 июл 2005, 12:48
Я с этим безусловно согласна. Сама так поступила. Благо, в стране, где я живу, больше выбора в плане конфессий, нашлась такая, где моей где душе комфортно. :-)
(с транслита)
"молитву через СМС " Есть такая вещь, в Индии, если не ошибаюсь.
18 июл 2005, 21:16
Очень близкая мне точка зрения!
Уважаю :-)
18 июл 2005, 16:45
Богу всё равно, главное, чтобы сердце чистое было.
(с транслита)
18 июл 2005, 17:53
Ну так чего б тогда дома не покрестить или дома же не обвенчаться? :-).
18 июл 2005, 18:08
Действительно, почему нет?Я знаю полно пар, которые венчались вне церкви, можно и дома ребёнка покрестить.
Иисус, кошмар какой, вообще в какой-то мелководной речушке крестился и ничего.
(с транслита)
18 июл 2005, 18:13
Ну вот и выход :-) А то сами в церковь идут и обижаются, что церковь не настолько им рада, чтоб отказаться от своих правил :-)
18 июл 2005, 16:56
Недавно крестили сына. Очень трудно было найти дату, которая устраивала бы одновременно безумно занятых и вечно разъезжающих крестных и священника. Поэтому я сознательно выбрала дату, которая процентов на 70% предполагала, что месячные могут случиться. Мое желание окрестить сына и самой присутствовать при этом таинстве было намного сильнее предрассудков по поводу нечистоты менструирующей женщины.
AD
AD
18 июл 2005, 17:57
Соблюдение одних ритуалов и намеренное несоблюдение других... Это все равно что прийти в ЗАГС и заказать себе свадьбу, но без невесты (а нафига она? Таинство есть , пожелания соблюдены + праздновать никто мешать не будет :-) ).
Кстати как насчет иудеев и мусульман: можно ли делать обрезание "понарошку" - ну чтоб и таинство посвящения соблюсти (ритуал!) и ребенку больно не делать (чего дитя мучать ненужными для жизни процедурами) :-). Так... мысли вслух.
18 июл 2005, 19:08
И как это у нас все верующие во власяницах не ходят и плетьми себя не секут? Шо ж за вымаливание грехов без самобичевания?
(с транслита)
18 июл 2005, 20:27
Разве самобичевание в православии обязательно? Вроде не слахал о таком
19 июл 2005, 10:28
Конечно, чем сильнее себя истязаешь, тем больше Бог тебя любит. Бред какой-то!
19 июл 2005, 12:10
Ну раз бред, то может ну его то православие? Мало ли более комфортных религий существует. Тоже всегда удивляет: ну не веришь ты, что в церкви святые службу ведут, ну смеешься ты над их предрассудками. Так зачем туда идти? :-) Прийти к Богу и через молитву можно. особенно если не связывать себя условностями и не называть в молитве имен собственных, а обращаться так сказать к абстрактному творцу :-). Так нет же! Надо и ритуал пройти для галочки, да еще и хозяев пнуть за инертность мышления :-)
19 июл 2005, 12:37
вот-вот. тоже удивляюсь тому.
19 июл 2005, 12:33
где и кем о том сказано?
19 июл 2005, 17:22
Вот не знаю точно где, но есть такие фанатики.
20 июл 2005, 11:33
фанатики-то да, есть. но не сказано вроде нигде.
19 июл 2005, 16:45
Вроде это только у радикальных католиков практиковалось, хотя точно не знаю.
20 июл 2005, 15:05
Оно запрещенно.
19 июл 2005, 16:41
Это не ритуал, это правила, которые имеют тенденцию быть более гибкими со временем. Сейчас многие женщины ходят в церковь с непокрытой головой. Другие обязательно надевают платок или шляпу. И те, и другие правы, главное чтобы они нашли то, зачем собственно, пришли в храм.
18 июл 2005, 18:16
Вот именно - желание самой поприсутствовать, а остальное - по фигу... очень подходит к сути таинства, где человек обязуется погибнуть за Христа...
18 июл 2005, 19:06
Прям-таки сознательно обязуется?
(с транслита)
19 июл 2005, 09:23
Рим.6:3 "Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?" Или апостолы для вас не авторитет?
19 июл 2005, 10:30
Ну, так пойдите и повесьтесь Христа ради! Слабо? Тогда лучше молчите. Хвастовство - тоже грех.
Офигела от этого.
19 июл 2005, 12:30
? ну зачем так... просто хамство :(
19 июл 2005, 12:52
Хамство, как мы узнали из этого топика у батюшек. А здесь - свободомыслие...
19 июл 2005, 22:49
А Вы не порите чушь. А то разводите только демагогие, никак не подкреплённую действиями.
20 июл 2005, 00:18
А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Подтвердите свои слова действием.
AD
AD
19 июл 2005, 18:03
Для меня - нет. Агностик я.

Согласно моему глубочайшему убеждению, младенец нескольких недель от роду не может сознательно "обязаться погибнуть за Христа..."
(с транслита)
:-) А придётся
19 июл 2005, 18:39
А вот для этого-то и существуют крестные родители - они обязуются вырастить ребенка таким, каким дОлжно.
19 июл 2005, 20:38
Э, нет, "Осознанное" - значит, "осознанное", а не "за него решили, а потом обьяснят".
(с транслита)
19 июл 2005, 22:51
Согласна. Человек САМ должен дорасти до этого. Блин, карлик я однако, за ребёнка умереть готова, а за Христа нет.:-( Да и кто тогда ребёнка воспитывать будет...:-(
20 июл 2005, 12:20
Поэтому протестанты младенцев не крестят, только после 12 или 14 лет.
19 июл 2005, 16:24
На гордыню намекаете? Есть такое у меня, выше крыши. А у Вас?
Как Вы посоветуете поступить менструирующей женщине, впервые в жизни вдруг испытавшей сильнейший порыв прийти в церковь, покаяться, помолиться, интересно? Посоветуете подождать несколько дней, дабы уважить законы, придуманные людьми? А если порыва больше не будет?
19 июл 2005, 16:35
А порыв этот женщине нужен или церкви?
19 июл 2005, 17:34
Ах-ах-ах. Во-первых, топик совсем даже не о "впервые почувствовавшей", а о той, которой бы таинство поудобнее для себя провести. Касаемо же вашего вопроса - очевидно, что такая женщина даже и знать не будет, о каких-то ограничениях, ибо в первый раз :) Так что пойдет, а в следующий раз подумает - бежать или подождать. В конце концов большинство вопросов - не жизни и смерти.
19 июл 2005, 17:48
Я тоже надеюсь, что пойдет. А знать могла бы наверняка.
а вот и мы)
Даринка у нас теперь крещенная)
Правда днем успела потерять крестик..только вечером его нашли)))

В церковь я зашла..только не подходила не к иконам.. не к свечам.. и сама свечи не ставила..
постояла вместе с мужем подальше от таинства..
когда все закончилось.. трижды перекрестилась и ушли)

у меня будет пара вопросов...чуть ниже.. посмотрите пллз...
собственно вопрос:

прости меня господи, нельзя наверное так говорить..но..

Я может чего не понимаю, нам батюшка какой то странный попался...

то от чего я была в шоке:

1) я совсем забыла снять цепочку с кулончиком( подковка)... хотя у меня цепочка с крестиком тоже на шее была..
батюшка ко мне подошел, и говорит: " Вы что на конюшне работаете!? Снимайте сейчас же, нечего грех сюда тащить.. ( говорю не дословно)"

без вопросов я сняла..

но .. в чем грех? и почему он со мной разговаривал на повышенном тоне и еще и в храме..


2) моя сестра..(крестная моей дочки теперь).. купила себе просто крестик на веревочке.. так как ее был утерян.. он увидел что она отходит от прилавка..подошел и состоялся примерно такой разговор:

он: Вы креститься?
она: Нет, я крещенная..
он: давно?
она: еще в детстве..
он: а крестик когда был потерян?
она: незнаю.. мама сказала что потерян.. я всегда думала что он лежал..
он на повышенном тоне: И что хочешь сказать что у тебя с детства времени не было купить крестик!?


Скажите это позволительно!???


и эти два случая не единичны.. т.е. он практически ко всем подошел и отругал..
и еще:

когда уже началось таинство крещения..
он читал молитву.. и в это время заходят иностранцы какие то...
один из мужичков в шляпе..

Батюшка посредине останавливает молитву.. и ..
говорит повышенным тоном в сторону иностранца:

" мы не в синогоге.. шляпу СЕЙЧАС ЖЕ снимите.."


короче я в шоке прибываю..
ЭТО НОРМАЛЬНО?
19 июл 2005, 04:46
Для РПЦ - вполне нормально.
Такие там нонче веяния. Не обращайте внимания и не принимайте близко к сердцу.
19 июл 2005, 05:43
хамство беспардонное...
офф...........................................................надеюсь, ты письмо получила. мой черёд переживать.
(с транслита)
19 июл 2005, 05:50
офф................................................

Прости за паузу. Получила. Не переживай, отпишу, как только в голове прояснится. У нас внезапно поменялись обстоятельства, так что все подвисло...
19 июл 2005, 09:37
Надо бы мне в субботу в синагогу сходить. Провести тест на хамство. Ермолки я с роду не носил, а крестик отчетливо виден под расстегнутой рубашкой. Заодно пофотографирую - никогда же ведь не был в синагоге...
19 июл 2005, 12:20
Пивка туда возьмите - там душно бывает :-).
19 июл 2005, 12:56
Ну, это уж слишком. Так уж и быть - хлебну пивка до посещения, уговорили.
Читала где-то
19 июл 2005, 12:27
читала где-то, что православным в синаногу ходить - грех.
AD
19 июл 2005, 12:57
Грех - ходить для участия в их молитве. Что в синагогу, что в мечеть, что к кришнаитам. С туристическими целями - можно.
19 июл 2005, 13:00
яссно, пасиб.
19 июл 2005, 20:28
Джазз, Вы не видите разницы между указанием ошибки и хамством?
(с транслита)
19 июл 2005, 16:52
Уточнение: в России. В РПЦ в Лондоне таких инцидентов даже представить себе не могу.
19 июл 2005, 19:57
Так, каков поп, таков и приход.
19 июл 2005, 20:07
я очень люблю ваш храм в Лондоне :)

они меня "купили" навек тем, что когда я туда приперлась впервые в штанах, с рюкзаком и, разумеется, без головного убора, и села на пол у колонны, дожидаясь службы, ко мне подошла бабушка и сказала, что куртку и рюкзак можно оставить там (на антресолях), и сама эту куртку туда понесла (рюкзак еле отбила :)) )

и я насчитала около 200 мест для сидения в первых рядах, куда потом и расположились старушки и мамашки
20 июл 2005, 01:40
Так оно и бывает там:) Меня "купил" там Митрополит Антоний Сурожский, которого уже нет в живых, к сожалению. Редкая личность. Такие раз в тыщу лет рождаются. Когда жила в России, к Православным церквям относилась примерно как Лавиния ниже описала (был опыт:(. Потом пришла, послушала Митрополита и все перевернулось в душе. Таких там больше нет, но те кто остались, все очень продвинутые, знают по 3 языка, хорошо разбираются во всех других религиях мира, политике, общественной жизни и т. д.
20 июл 2005, 08:23
о да, о. Антония я тоже очень люблю :) завидую Вам белой завистью, что Вы видели его воочию...

сама не успела, хотя уже сделала визу и чуть не билет купила тем летом :(
но в том-то и беда, что он отрицает очень и очень многое из "общепринятого", иногда читаю его труды и только руками развожу - и как его не выгнали с "должности" ?...
видимо, это было связано с его авторитетом у паствы и дальностью от политического центра, в Москве так говорить было бы просто невозможно :(
20 июл 2005, 11:56
Я думаю, скорее второе, т.к. первое никому бы не помешало (вспомнить хотя бы о. Александра Меня, который тоже трудился далекоооо не в полном соответствии с официальной политикой РПЦ, и чем это закончилось).
20 июл 2005, 12:00
:( да. ужас. :( исторяи эта вызывает содрогание.
20 июл 2005, 12:26
Может быть, но он был в хороших (дружеских даже) отношениях с нынешним Патриархом. В паре московских церквей я видела в продаже его книги и кассеты, а один молодой священник маленькой московской церкви вот точно так же как Nikki сказал мне "как же вам повезло, что вы можете видеть и слушать этого человека". Авторитет его в России, мне кажется, был весьма значительный.
20 июл 2005, 12:30
да, и вправду оч. повезло.
20 июл 2005, 13:00
а Вы посещаете лондонский храм? скажите, там сохранилась традиция воскресных бесед, которые проводил о. Антоний?

предупреждаю :)), если да, то я сейчас начну к Вам приставать, чтобы получить их расписание и согласовать с ним мой очередной приезд в Лондон, когда и если таковой, наконец, спланируется.....

у нас вышло полное собрание трудов А.С. (хотя, мне потом прислали несколько работ, которые туда не входят ;-)), есть и ссылка на него в сети.
20 июл 2005, 14:59
Митрополит Антоний отошел в мир иной два года назад. До этого год очень много болел и бесед не проводил. До этого (то есть 3-4 года назад) он проводил беседы по четвергам в 7 часов вечера (неделю на русском, неделю на английском). Когда ему здоровье уже не позволяло, беседу вместо него проводил отец Михаил Фортунато, тоже достойный человек. Но потом и он стал болеть, и его сменил кто то другой, я к тому времени уже не могла ходить. Но эти четверговые беседы бывают только с сентября по май. А по воскресеньям вроде только проповеди после службы. Я сейчас редко бываю, я когда хожу на службы, быстро убегаю сразу после, поэтому отстала от тамошней жизни.
Я узнаю, кто и когда там сейчас проводит беседы, и напишу. Только смогу это сделать через недельку - две.
20 июл 2005, 22:52
да, это я перепутала... просто его сайт рассылает тексты его проповедей и бесед еженедельно именно по воскресеньям ( вернее, ночью к воскресенью)

у о. Михаила я на службе была, понравился.

узнайте , плиз, про расписание и кто ведет и на каком языке. Я бы как раз в сентябре состыковала свой приезд с беседой по-русски, если такие будут. спасибо огромное!
21 июл 2005, 21:22
меня бОльшую часть сентября не будет.
19 июл 2005, 09:27
Охрана не сработала. На входе должны были тормознуть...
19 июл 2005, 10:39
Батюшка, конечно, хам первостатейный... Единственно, что он Вам верно указал, так это на кулон. На одной цепочке нельзя носить крестик и кулоны-обереги.
19 июл 2005, 10:44
Есть разница между вежливо указать и нахамить.
Чудо-Юдо
19 июл 2005, 10:53
Да никто и не спорит! Я ниже написала об этом.
AD
AD
19 июл 2005, 10:56
Да это я больше для "защитников" писала :-)
19 июл 2005, 10:58
:-)
ДА ЕСЛИ БЫ НА ОДНОЙ!!!!
у меня на золотой цепочке была подковка золотая.. а на серебренной цепочке серебряный крестик...
19 июл 2005, 10:51
это реально :(

бывают и похуже эпизоды :( однажды при мне монахиня отпихнула женщину, пытавшуюся поставить свечку за упокой, и случайно задевшую ее локтем :( при этом женщина на меня с такой силой навалилась после этого тычка ( я была рядом), что мы с ней чуть обе на пол не сели ( а я девочка не эфемерного сложения ;))

еще всегда весело наблюдать, как бабки-церковные крыски ( сорри, другого наименования нет) пропихиваются во время службы к подсвечникам и плевками тушат недогоревшие свечки. Еще спасибо, что не прямо на свечки плюют, а сначала себе на пальцы.
19 июл 2005, 11:01
К стати по монахинь. Читали, как добрые и богобоязненные монашки детей-ивалидов через свою территорию не пускали (им так быстрее добираться было), да ещё проклясть грозились?

http://www.atv.ru/programs/vremechko/announces/2005/06/08/krestovoz/

http://www.kp.ru/daily/23534/41402/
19 июл 2005, 11:16
да что говорить... :((((
19 июл 2005, 11:20
Я там ещё одну ссылочку по той же теме добавила.
19 июл 2005, 15:36
никогда не забуду, как в Пюхтицком монастыре потушили и выкинули только-что зажженные свечи... - низзя, мы щас убираться будем... ставьте свечи, мы их завтра на службе зажгем...
не дождались монахини завтрашней службы, собрали целые свечи и снова на продажу отнесли...
(с транслита)
19 июл 2005, 16:11
таких эпизодов мильон :(

вопрос, что ты с этим будешь делать...

вариантов, в принципе, не так много:
а) провести черту между собой и не только церковью ( как "учреждением"), но и между религией. По принципу: если эти люди называют себя христианами, то я не хочу иметь никакого отношения к такому, с позволения сказать, христианству....
Избрать для себя иную религию или , как бы это сказать, "фьюжн" :))

б) стараться как-то наполовину ( на треть , etc.) участвовать в церковной жизни. Например, ребенка крестим, венчаемся, а посты не соблюдаем или соблюдаем частично.

Я в свое время немножко подергалась-подергалась, потом меня от обстановочки в церквях стошнило окончательно, и своей духовной жизнью я занимаюсь , увы, самостоятельно, объединяясь для этой цели индивидуально с разными людьми, разных конфессий (чаще , впрочем, "вне юрисдикции"), чей духовный уровень вызывает у меня уважение...

Но, это совершенно не мешает мне ходить в церковь и выражать свое отношение к Богу так, как умею - в том числе и молитвой, и свечкой, и участием в службах (крайне редко и как правило не в России). По правде говоря, меня мало волнует, что "за некрещеных ставить свечку нельзя" или "нельзя просить за здравие иудея" - Там разберутся, я думаю :)
19 июл 2005, 16:29
Мне нравится ваш подход :-). У меня в целом такой же... Поэтому смело именую себя буддисткой (буддисты признают другие религии), хожу в какие хочу церкви и молюсь кому хочу за кого (или за что) хочу с соблюдением некоторых традиций.
19 июл 2005, 17:55
по п. а) может лучше вывод "если эти люди называют себя христианами, то я не хочу иметь никакого отношения к таким людям". христианство ИМХО - здесь все не при чём. блин.. из-за некоторых климактерических монашек и неумных бабусь, для которых вся вера заключается в повязыванииь платочка и битья челом - суждение об отвержении христианства :(

Следуя твоей логике можно сказать,
"если эти люди, называют себя людьми, то, не хочу иметь отношения к людям, с позовления сказать, вааще к ЛЮДЯМ" .
19 июл 2005, 19:21
это не МОЯ логика. я просто описывала варианты, у меня лично такого отношения нет.

к христианству я вполне хорошо отношусь, но вот конкретно к общей атмосфере в православных храмах - крайне плохо :(
20 июл 2005, 19:30
согласна.
19 июл 2005, 09:26
Батюшка видит, что пришли люди ребенка крестить не по вере, а потому что все так делают. Ему и обидно. Наверное, еще и Символа веры не знали, да?..
19 июл 2005, 10:38
Обидно? Да какое его дело по каким причинам крестят?! Его дело маленькое - окрестить.
19 июл 2005, 19:16
Ну, как же его дело маленькое - окрестить и всё. Ему за чадо это потом ответ Богу давать придётся, поэтому ему не всё равно, почему крешение происходит: по вере или по веянию моды.

Да, конечно, замечание могло бы бить сделано в более дружественном тоне, но ведь, согласитесь мы-то с вами там не присутствовали и не знаем, какои там бил тон у свяшенника...вы судите только со слов автора, что тоже не есть хорошо.
(с транслита)
19 июл 2005, 22:55
Отвечать за ребёнка потом будет крёстная, а дело священника - крестить.
20 июл 2005, 00:43
крёстние родители это само собои разумеется, они будут отвечать за ребёнка. но так же и любои свяшенник будет давать ответ Богу за свою паству, поэтому дело свяшенника далеко не только крестить, но и направлять, и учить, и многое другое.
(с транслита)
19 июл 2005, 10:40
Ну и поэтому он сделал все, чтобы им не захотелось еще раз прийти в храм, больше о вере узнать и уверовать - а чтобы они больше никогда не пришли... Странное поведения для священнослужителя... Хотя я такое не раз наблюдала :-(
19 июл 2005, 10:43
Батюшка детсадовского возраста, чтобы обижаться?
Как-то странно очень, что вы готовы с пеной у рта защищать хамство только потому, что оно из уст попа :-(
AD
AD
19 июл 2005, 10:45
Нет, ну просто даже если действительно обидно - ведь взрослый умный человек будет стараться улучшить ситуацию своим поведением, а не ухудшить. Объяснить, а не наорать. ИМХО - в нужный момент жизни попавшийся хороший батюшка чудеса может сотворить с человеком - как хороший психотерапевт...
19 июл 2005, 10:52
Я, честно говоря, не могу применить слово "обидно" к батюшке. Что значит "обидно"? Он был на работе (не будем уже упоминать о личных качествах), и должен был вести себя корректно.
19 июл 2005, 16:59
У батюшки был шанс посеять некое зерно в душах этих людей, и он не смог и не захотел им воспользоваться. Как раз наоборот, отбил всякое желание когда либо приближаться к Праавославному Храму.
не выношу хамства
20 июл 2005, 10:27
Вообще-то его задача, как священника, была обьснить людям что да как и постраться привлечь их, проникнуть в душу, чтоб эти люди прониклись верой и приходили еще и еще. И уж в следующий раз сделали все правильно. А у нас в церквях торг идет, как на базаре - это столько стоит, это столько... и отношение соответствует - хамско-покровительственное.
Я тут заходила в армянскую православную церковь и была поражена отношением священников к прихожанам, настолько вежливо и предпредительно. Все обьяснят, покажут расскажут. И денег, кстати, за молебны с меня не взяли. Сказали - положите сколько не жалко. Вот туда я бы еще раз сходила.
20 июл 2005, 19:31
греческая хоть и тоже православная, тоже здорово отличается. в лучшую сторону.
не выношу хамства
20 июл 2005, 21:48
Во-во, приятно зайти и никто тебе в спину не шипит. Заграничные православные приходы вообще очень отличаются от российских.
19 июл 2005, 11:20
Для kapris: Добрый день,есть Храм Преображения в Иркутске,очень там спокойная и располагающая обстановка, приятный священник,он находится у Автовокзала-розовенькая такая церковь,иконы древние, там венчались кн.Волконские,мы когда там были, удивило, что там много детей и мам на службах, никто не указывает и не кричит.Когда приезжаю,стремлюсь туда попасть.
к сожалению не бывала там..
знала бы..возможно пришла бы крестить дочку туда..
19 июл 2005, 12:53
Это типичная православная церковь в России. Думают, что хозяева жизни. А чего? Уже и на мавзолее рядом с президентами стоят. Как тут не возомнить себя властителями дум. Вопрос, чьих дум.
19 июл 2005, 12:59
нет. это нетипичная православная церковь.
я ни разу не встречала подобного обращения батюшки в православном храме.
ты часто посещаешь православные храмы?
откуда такое категоричное суждение?
19 июл 2005, 13:04
Тебе везло. К сожалению очень многие напишут об этом, если спросить. Да и уже написали.
Православные храмы, с некоторых пор, я не посещаю никогда. Так как кроме безграмотности, такое раздражение вызывает у меня только православная церковь:-) Но одно время инресовалась, поездила по монастырям и церквям. Не дай бог, не с религиозной целью:-), а из культурно-архитектурного интереса.
Кроме того, как наверно любой, выросший в России, знаю многих, с полностью снесенной крышей. Таких вот поборников чистоты и общественной морали.
19 июл 2005, 13:11
да. по видимому мне везло. всегда причём.
и в храмах иных конфессий тоже.

а поборников "чистоты и нравственной морали" со снесенной крышей, подозреваю везде полно :( и не христиан в т.ч., эти хоть не агрессивны, хвала Всевышнему.
19 июл 2005, 13:13
В иных и мне везло:-)
19 июл 2005, 13:14
дописала там.
19 июл 2005, 13:19
Христиане, а именно православные не агрессивны??? Смеешься?:-) Да, убивать мало кто пойдет, хотя черносотенцы все еще живее всех живых. Да и с погромов прошло не так мнго лет. И таки не «везде полно». Не везде.
19 июл 2005, 13:36
дык придурков везде полно, я ж говорю.
к настояшщему - это отношения не имеет. человек с Богом в душе и с "царем в голове" никакую тварь не обидит. И в какой форме его представление о Боге проявляется по большому счёту не суть важно.
те, о которых ты говоришь и я ввиду имею - под прикрытием религиозным товарищи "от религии" работают. сейчас это оч. наглядно, примеров - туча, вахабиты эти :(. и по товему примеру с черносотенцами тоже.
заповедь "не убий" нарушают. какие ж они верующие?
прикрываются мантией Бога и решают свои корыстные цели. И неважно к кому они себя причисляют- к христианам ли, мусульманам ли, иудеям ли, кришнаитам ли...
вот я о чём.
19 июл 2005, 13:38
Так с этим я полностью согласна. Я всегда говорю «вера и религия – это две большие разницы»:-) Вера одна у всех. Религии разные. Некоторые значительно более агрессивные, чем другие. Православие – яркий пример.
19 июл 2005, 13:39
:) угу.

и не только православие объективности ради.
19 июл 2005, 12:02
Очень скоры мы все на осуждение, увы. Святые на земле не живут, к батюшкам это тоже относится. Терпимее надо быть.
19 июл 2005, 12:14
Так ведь специфика работы такая. Не можешь , "переквалифицируйся в управдомы" . :-)
(с транслита)
AD
19 июл 2005, 12:20
Может быть. "Не суди да не судим будешь". Так что, ИМХО, сначала надо в себе терпимость культивировать, а потом батюшек критиковать.
19 июл 2005, 12:29
разделяю.
19 июл 2005, 12:44
Так ведь мы-люди простые, а батюшка по идее духовным пастырем должен быть. А если он в основном обухом по голове будет воспитывать , не гоже. :-) Я не критикую, так, размышляю. :-) Не можешь терпеливо слушать -не иди в психотерапевты. И тому подобное. Есть профессии, где призвание играет, на мой взгляд, особо важную роль. Профессия священника-одна из таких.
(с транслита)
19 июл 2005, 20:31
Ваша правда, чего их критиковать-то.
Вышел вон и делов-то.
Чай не единственная конфессия на белом свете.
19 июл 2005, 22:56
а не получается. и еще сказано: не осуждай человека, но его поступки.

вот пример свежий, все, наверно в курсе про Юлю и Дашеньку ( см. топ в "Поможем"). Маленькая девочка больна раком. я только что от них - заметила на шее у мамы точно такую же, наверно, подковку, как у Автора.

внимание , вопрос: этой женщине запрещено помолиться за здоровье своего тяжело больного ребенка? ее выгонят, если она попытается это сделать в храме?
да. если не с первого раза, то со второго. да и крестик она не носит.

я готова признать, что человек, который это сделает, сгнил только наполовину, а в остальном вполне себе образ и подобие, но не осуждать эту гниль я не могу.
20 июл 2005, 11:22
ну и что за вопрос. почему ей запрещено помолиться-то? передергиваешь ИМХО.

меня ни разу не выперли из православного храма, хотя на шее у меня ты видела чиво висит.

более того скажу.
меня не выперли и из староверческой церкви, то на Белорусской! уж они-то к ортодоксам вааще относятся, но и там спокойно и хорошо имела щастие поговорить со служителями.

не обобщай, у автора, ситуация другая, она на таинство приходила в храм.
и еще не подумай, что я оправдываю хамство. не к тому.
19 июл 2005, 18:59
Много лет назад, когда еще существовала традиция посылать в колхозы студентов для борьбы за урожай,я лежал на стожке сена и закусив стебель слушал как два пейзанина спорят об устройстве атомной бомбы. Пейзане злились от отсутствия самогонки и длительности трудодня и, наверное, оттого спор их был особенно брутален. С какого перепою они влезли в эту экзотическую и абсолютно беспросветную тему, трудно сказать, но по доброй русской традиции никто не хотел уступать.
Были мобилизованы все интеллектуальные запасы, состоявшие из содержимого настенного календаря, четырех классов сельской школы, лекции в сельском клубе "ЦРУ против СССР" и началась восхитительная импровизация ничем не ограниченной среднерусской фантазии, закончившаяся банальным мордобоем.
А вообще то я хотел написать о грехе солипсизма...
20 июл 2005, 12:45
Прекрасное резюме :-) В яблочко!
20 июл 2005, 14:26
Бурные, продолжительные аплодисменты! :)))
Anonymous
19 июл 2005, 21:41
Пусть батюшка на входе проверит, хи-хи, каждую дамочку с особой тщательностью.
19 июл 2005, 22:51
Да кто узнает, что у вас такое.... Я бы пошла, как ни в чем не бывало.
20 июл 2005, 14:56
а вот скажите мне - зачем месячные... менструацию... менс... называть монстрами? слышала еще вариант Красная армия... а грудь вы подушечками называете?
20 июл 2005, 16:41
А ещё "праздники" и "дела" :-)
сама так называю... иначе как-то грубо.
20 июл 2005, 17:43
да... я тут еще читала, что член дружком называют...:-о
не грубо, а глупо...
напоминает анекдот:
- Сестра, я хочу пи-пи!
- Сейчас принесу кря-кря...

Взрослые люди...
24 июл 2005, 11:04
Не так давно целый топ был (и довольно большой) про то, кто как называет месячные. Некоторые... э-э... термины были очень прикольны. :)
20 июл 2005, 16:51
А теперь хочется спросить у автора топика: ну как прошли крестины? поп разрешил присутствовать. Интересно ж, а то тут у нас такие дебаты развернулись :)
20 июл 2005, 16:56
Автор уже ответила выше.
спасибо что поинтересовались)
я ответила выше) вот ссылка:
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=12970066
Слава Богу, что на этом свете одной православной стало более! Мы тоже недавно крестили доченьку - она у нас пятая по счёту, после четырёх мальчишек. Дело было на Троицу, и батюшка запаздывал, /он, до того проводил службу в другом приходе/, но наконец-то появился и всё прошло благопристойно и чинно. А, амулеты - они действительно не любят, разные там зодиаки и символы...
20 июл 2005, 21:53
ну пусть себе не любят, зачем орать и хамить? неужели нельзя спокойно и обстоятельно обьяснить? нормальнымим словами и голосом? никого не хочу обидеть, но после общения с нашими священниками не хочется вообще в церковь заходить. Большая редкость- нормальный, доброжелательный, адекватный батюшка. Именно чтоб батюшка, а не церковный чиновник.
AD
AD
Никогда не поверю в то, что священник способен на хамство! Строго сказать - может, на то он и душеприказчик... Вы посмотрите вокруг, что творится... Такое ощущение, что произошёл взрыв какой-то новой сверхсекретной бомбы начинённой грехом. Зона поражения - почти весь Земной шар! Разврат, лож, убийства, воровство, пьянство, наркомания и прочие реалии современной жизни - караулят на каждом шагу. Храм Божий - есть тот небольшой оазис - в котором можно немного перевести дух от скверны и правильно делают батюшки, что ревностно блюдут канон и тщательно оберегают свои приходы от различных эпостасей врага рода человеческого. Мы, сами даже не подозреваем, насколько бесы - нас окружают и ввергают в различные сооблазны, с единственной целью - погубить бессмертную душу!
Прошу прощения за длительность выссказывания.
21 июл 2005, 12:14
:) это еще не длинно. Я согласна в принципе с Вами, насчет взрыва. Только ведь каждый человек должен сам сделать свой выбор. А насчет оазиса - вы не представляете какая это редкость, чтобы В этом самом оазисе был настоящий человек. Я имею в виду таких священников, которые не поучают, а обьсняют, которые не свирепствуют и не орут на прихожан, не строят из себя истину в последней инстанции. редко когда батюшка - искренний, милосердный, добрый душой. поверьте -это большая редкость. вам повезло, если в вашем приходе ткой человек. Я изнутри видела один приход - главный по области. В каыедральном соборе города - большего развратат я нигде не видела. И тем это было хуже, что все это беобразие прикрывалось маской строгости, святости. Эти черные монахи, которые занимались любовья с хористками, заниманлись содомским грехом - они поучали, с выскокомерным видом, прихожан, служили службы. Вот как это сочетается с тем что они должны людей наставлять на путь истинный? если они со своими грехами справиться не могут - как у них рот открывается чтоб других наказывать за грехи?
Ну, отвечать-то перед Господом - им придётся в первую очередь! Не знаю, сама не сталкивалась в плотную. Однако и у нас поговаривают про местного епископа, что он голубой масти. Однако с его приходом - строительство нового храма - пошло с утроенной скоростью... Наверное на небесах - виднее, кому и за что воздавать, а с кого и спрашивать по полной. Наше же дело - по меньше осуждать и поболее молиться и исповедоваться. Однако, как же иногда - хочется посплетничать...
22 июл 2005, 13:21
ППКС!!! я стараюсь, но что-то плохо выходит. надо лучше стараться. Вот мне интересно что ВЫ скажете, если прочитаете топ " верующим: христианство, каббализм, буддизм"
Целиком прочитать - меня просто не хватило! Но по общему лейтмотиву - моё IMHO - враг рода человеческого принимает таблетки ото сна и трудится с удвоенной энергией!
22 июл 2005, 15:58
Как ты права, сестра! :(
Мей би - брат!
22 июл 2005, 16:05
меня саму крестили в 16 лет, прямо в церкви скрутило - начались дела... что ж я теперь - великая грешница?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325