Меню

подруга хочет помочь мне деньгами, а я не могу

AD
18 июл 2005, 01:45
Моя лучшая подруга очень хочет мне помочь. У меня трое детей, живу без мужа и в последнее время просто погрязла в долгах, т.к. и зарплата небольшая, а трат немеренно, еще и за учебу платить. Подруга считает, что дружба - это не просто слова, если есть возможность - надо помочь. Она хочет, чтобы я взяла у нее деньги, с возвратом, конечно, но сроки не оговариваются, как смогу. Дело не в сроках, конечно. Может виной моя гордыня, а скорее другое - я боюсь, не хочу, чтобы человек, которого я очень люблю, который мне дорог, хоть на секунду мог усомниться в бескорыстности нашей дружбы. С другой стороны - это ведь не просто деньги, человек вкладывает себя, свое отношение ко мне, свою душу. Не принять это, отказать человеку, искренне желающему помочь, такое же свинство. Я в растеренности, что мне делать?
(с транслита)
18 июл 2005, 02:54
с благодарностью взять, а при первой возможности вернуть долг
18 июл 2005, 03:44
Отказать не свинство, отказать - глупо. Я помогала, когда у меня была возможность помочь. Дружим до сих пор.
(с транслита)
18 июл 2005, 04:18
Берите. Принимайте помощь, это важно и тем, кто помогает.
18 июл 2005, 06:31
Я считаю,что деньги надо взять это та помощь, которая необходима вам сейчас больше чего бы то ни было, а дружба так и проверяется способен ли человек помочь в трудные моменты жизни или отвернется в самый тяжелый и не легкий момент!!!!
18 июл 2005, 09:11
Если очень деньги нужны - берите прямо сейчас.
Если есть возможность крутиться пока самой - не берите, но знайте, что в любой момент вы можете деньги попросить и получить. Сама эта мысль создает хороший тыл и помогает активнее самостоятельно решать свои проблемы. Поймите, что в вашей материальной ситуации сейчас уже нет безнадеги: если будет ОЧЕНЬ надо, вы всегда получите материальную поддержку.

Хорошая у вас подруга!
18 июл 2005, 12:23
ИМХО,брать.Мы с лучшей подругой не раз выручали друг друга,деньги иногда отдавали через 3 года.
19 июл 2005, 13:29
В свое время я дала так деньги моей подруге. Она не могла не взять - речь шла о здоровье ее сына. Потом получилось так, что она отдала мне долг сторицей. Шарик то круглый :)
Берите, и радуйтесь, что у вас есть такая подруга.
19 июл 2005, 18:40
Беарите!Она ведь от чистого сердца вам предлагает.Если бы вы одна жили,сама по себе можно было бы и отказаться если у вас гордыня и сомнения одолевают.Но у вас же дети!Вы в ответе за них.И вот ради них,я считаю,надо взять.Ведь дружба это не только женские разговоры,походы по магазинам и посиделки на кухне.Друзья для того чтобы помогать когда тяжелые времена наступают,а вы хотите отнять эту возможность у вашеи подруги.Вам повезло что у вас есть такая подруга!
(с транслита)
20 июл 2005, 01:30
Стоит принять помощь, предложенную от души. Отказом вы можете обидеть человека, ведь это - от сердца.
20 июл 2005, 01:32
Берите. Вы жне себе на цацки, а не учебу и детям.
Поднимитесь - отдадите.
18 июл 2005, 04:55
Примите помошь!!Это важно и для вас и для подруги.

Обговорите только сразу сроки отдачи!!
18 июл 2005, 08:54
совершенно верно! Добавлю только, что еще и для детей!
18 июл 2005, 15:26
я своей подруге помогла. Теперь сама переживаю, как бы не поставить ее в неловкое положение. У нее, слава Богу, потихоньу все налаживается, за что я очень рада. и спасибо моей подруге, что она дала мне возможность помочь ей.
18 июл 2005, 23:27
Гораздо тяжеле помощь принимать.
А принять надо - тем более что вам тяжело и она сама предложила помочь, значит есть возможность. а вы встанете на ноги и будете отдавать.
19 июл 2005, 00:13
Есть у меня близкая подруга на родине, у которой очень плохо с финансами. У меня просто сердце кровью обливается когда она мне между делом рассказывает что не может позволить себе купить мясо или молоко детям. И я всегда при возможности стараюсь ей помочь. Самое тяжелое, что она тоже отказывается принимать помощь, когда ей об этом предлагаешь. Но я в конце концов нахожу способы ее переубедить, для меня эти деньги не проблема. Поверьте человеку который предлагает вам помочь тоже очень тяжело завести об этом разговор так чтобы вас не обидеть. Но при этом ваша подруга о вас очень переживает и отказывая ей, вы ее тоже обижаете.
19 июл 2005, 03:16
Юль, я с тобой с ума сойду!Ты все-таки осуществила свое намерение и написала сюда...Я думаю, что ответы тебя подтолкнут к нужному решению.Я чуть со стула не упала, когда твое сообщение увидела...Не ожидала просто...А по поводу принятия помощи...Когда ты приехала ко мне зимой из своего города на несколько часов, чтобы вытирать мои слезы,курить на кухне и слушать мои бесконечные вопли и терзания,не спать всю ночь и уехать в несусветную рань, это как?Да все деньги мира ничего не стоят в сравнении с этим.Ты сама знаешь, что после последних событий между нами не может быть никаких счетов.Надеюсь, что ты прочтешь это.Удачи тебе в среду.Я всегда с тобой, пусть даже мысленно.
P.S.Я тебя тоже очень-очень люблю.
19 июл 2005, 07:45
повезло Вам с подругой:)
19 июл 2005, 08:06
Примите помощь и радуйтесь что у вас есть такая подруга.
Anonymous
19 июл 2005, 08:50
У нас сейчас матер. трудности, и нам две пары наших друзей дали некоторые (не очень большие) суммы денег просто без отдачи. Причем, мы не просили, но они видели, что у нас проблемы. Мы взяли и сказали спасибо. И еще раньше меня многие люди учили, что нужно давать другим возможность о тебе позаботиться, проявить доброту.
AD
AD
19 июл 2005, 23:05
Берите! Она из лучших побуждений и любви к вам. Давно не встречала таких единоглассных ответов в постах :)
20 июл 2005, 11:16
И правильно, что взяли.
Если друзья хорошие и вас такими считают, значит, так и надо.
В любом случае, круговорот добрых дел заключается не только в передаче денег. Возможно, вы делаете для друзей что-то, что им не менее ценно, хотя в деньгах это не мереется.
19 июл 2005, 23:54
дают - бери. бьют - беги...
21 июл 2005, 16:31
огромное спасибо всем за ответы. Удачи и верных друзей!
21 июл 2005, 16:33
Отдельное спасибо mufasik . Я тебя тоже очень-очень люблю!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325