Меню

меня это так мучает!

AD
18 июл 2005, 16:28
Вроде ерунда, но как говорится у каждого свое. Не знаю, что это - комплекс неполноценности, ранимость, эмоциональная открытость, но мучает ужасно. Проблема в том, что очень болезненно реагирую на замечания людей о наших с мужем недостатках, которые исходят от людей, которых считаю своими друзьями. То есть скажи мне это его(мужа) сестра, приму с пониманием и постараюсь где-то что-то подкорректировать. Но в этом случае я знаю , что все замечания исходят от чистого сердца, да и житейской мудрости у нее побольше. Но вот почему другие считают, что это допустимо? Я же не считаю это для себя возможным! Все разные, людей без недостатков не бывает и если все время твердить мне, что я очень ранимая, начинает давить на психику. Это если на любую твою реплику люди говорят, что ты сегодня такая нервная и советуют контролировать свои эмоции. А своих же эмоций не замечают. Что делать, как с этим бороться - не знаю.
18 июл 2005, 16:33
Забейте!
Пусть говорят что хотят :-)
И мысленно их при этом посылайте.... подальше.... :-)
18 июл 2005, 16:38
Так вы ж скажите им, что вам это неприятно!
18 июл 2005, 16:48
Может Вы действительно излишне эмоциональны. Я, например, сама такая.:-) Могу гневно сверкая очами орать: "Я СОВЕРШЕННО СПОКОЙНА!!!"
19 июл 2005, 11:03
Если вы общаетесь с людьми и считаете их своими друзьями,то они имеют право говорить вам,что их не устраивает по той причине,чтобы легче и максимально комфортнее с вами общаться,а не для того чтоб вас обидеть...Если это не друзья то конечно пускай сосвоими недостатками разбираются,я критики вообще не переношу меня это раздражает и я скандалю с теми кто мне об этом говорит,но все равно делаю выводы и исправляюсь!!!!
19 июл 2005, 12:57
Помогает - смеяться. Представить ситуацию несколько отстраненно. Некоторе время потренируетесь, появится интерес. Начнете отвечать в том же духе. И либо советчики утихнут, либо вы перестанете их замечать.
19 июл 2005, 15:51
Спасибо за комментарии. Буду рада услышать другие мнения.
Интересно, что же во мне такое есть(и в моем муже), что люди считают возможным разбирать наш характер и поведение. У меня , например, язык не повернется - все буду бояться кого-то обидеть.
19 июл 2005, 18:35
Я думаю что ничего такого нет ни в вас,ни в вашем муже.Все у вас хорошо и нормально.Просто есть категория людеи,которым до всэ и до всего есть дело,вот они и обсуждают.А еще возмножен вариант что вы мягкии,тактичныи человек и какие-нобудь бесцеремнонные личности не стесняются вам высказывать свое мнение о вас и о вашем муже.Может быть,будь вы немного более катергоричнеи,давали бы им отпор.Ну грубо говоря сказать им чтоб не лезли не в свое дело и занимались бы своими проблемами,а не лезли бы в чужие отношения.Просто некоторрые люди иначе не понимают.:)
(с транслита)
20 июл 2005, 15:41
Может это звучит смешно и по-детски, но я не умею давать отпор. Начинаю что-то говорить, краснею, нервничаю, в общем сразу заметно проявление слабости характера. Хотя может мне это только кажется. Я действительно мягкая и спокойная(не раз это слышала от других). И поэтому, когда мне кто-то говорит, что я не контролирую свои эмоции, истеричка, страдаю неврастенией ит.д., то это просто приводит в недоумению - а как же другие? Все такие cool и безгрешные? Я явно где-то сама даю повод людям делать такие комментарии прямо мне в лицо.
20 июл 2005, 15:49
А вы не оглядывайтесь "как другие" - это неверно... "Другим" - тоже несладко живется :-) Надо о себе думать, а не "У Маши тоже три ошибки, а ей 4, а мне 3" - детство это :-) Если ВАМ не нравится - ВЫ и решайте.
20 июл 2005, 16:43
Это не детство. Это комплекс неполноценности,Заложенный во мне с детства и от которого никак не могу избавиться вот уже столько лет. Всю жизнь любое сказанное слово не дает спокойно жить и сидит во мне иногда очень долго. Прокручиваю в себе - это надо было сказать так, а не так.
Не поймите неправильно, но услышать ваш комментарий, например, мне не доставило никакого удовольствия (это про детство). А вот как заставить себя начихать на это - не знаю.
20 июл 2005, 16:57
Ерунда это про ваш комплекс неполноценности.Нет у вас никакого комплекса,вы просто очень чувствительны.Я сама такая,мне даже муж говорит что я слишком чувствительна к словам.Вы можете прокручивать в уме чьи-то слова,которые вас задели,у меня тоже так бывает.Но главное внешне не показать обидчику что его слова вас задели.А если этот человек вообще мало для вас значит и не является авторитетом для вас,лучше всего вообще забить на его слова.:)И жизнь покажется легче и веселеи.Потомучто завистники и сплетники всегда были,есть и будут!На них не надо обращать внимания и они не стоят ваших переживании и размышлении.Не размениваитесь на каких-то дураков.:)
(с транслита)
21 июл 2005, 16:09
cпасибо, наверное, именно этих слов подсознательно ждешь, и именно они помогают посмотреть на все с другой стороны и избавиться от тараканов в голове
21 июл 2005, 16:21
Извините, я не хотела вас огорчить своими словами :-(.
Просто я считаю, что взросление - это принятие ответственности за свои поступки и вообще - принятие себя такого, какой ты есть. И тогда что как у кого - не трогает, и чужие слова так не задевают... ну или задевают несильно. Не сравниваешь себя с другими - а живешь какой есть. В принципе это же универсальный ответ на любую критику "Какая есть". Попробуйте - вдруг поможет...
Еще раз извините, если еще чем обидела... правда не хотела...
22 июл 2005, 05:00
ну что вы, вы меня совсем не обидели
а в остальном вы абсолютно правы - сама также считаю, но вот на практике, к сожалению...
22 июл 2005, 09:38
Знаете, я думала о вас и вспомнила случай из своей жизни... Я тогда была еще моложе и слабее :-) И у меня была подруга (причем довольно близкая - сейчас нас развела жизнь) И вот подруга эта повадилась мне при каждой встрече (раз в месяц, примерно) говорить "Ах, дорогая, как ты поправилась"... Ну, при том, что от худобы я никогда не страдала, а от полноты... (ну, в общем, тоже не страдала, но была таковой :-)) - мне было безумно неприятно это слышать... Раз, другой, третий, десятый... И вот я, опросив людей, мнение которых считала достойным - пришла к выводу, что это таки хамство, и терпеть его мне - во вред. И в один прекрасный день я ей на эти слова (набралась смелости) абсолютно спокойно сказала "Знаешь, мне очень неприятно это слышать. Я бы не хотела, чтобы ты так говорила, даже если это правда"... Все - ни ругани, ни обид (типа "сам дурак" ) - просто Я-сообщение - и она больше никогда так не говорила... Мне стало легче - и с тех пор я стараюсь всегда делать именно так. Собственно я и посоветовала это же вам в первой реплике - только кратко. Очень важно сказать "Мне это неприятно" - и не будет лишних обид ни с чьей стороны. Попробуйте хоть разочек, пожалуйста, уверяю вас - сложно лишь в первый раз - и безболезненно для сторон... Сами удивитесь :-)
22 июл 2005, 16:14
попробую
20 июл 2005, 16:51
У меня есть подруга,она удивительныи,добрыи и чуткии человек.Но вот некоторые личности только потомучто она мягкая,добрая и чувствительная очень часто думают что на нее можно наэать.Меня это прямо бесит.Если человек не грубит и не огрызается значит можно лезть в его жизни или делать замечания?Так я еи все время говорю:"А ты не терпи!Ответь так-то и так-то,поставь нахала(нахалку) на место."Но у нее не всегда получается,к сожалению.Знаете,люди ведь прекрасно чувствуют других людеи и потому знают кого можно "укусить",а с кем лучше не связываться.Я не думаю что вам надо менять что-то в себе ради каких-то бестактных людеи,которым до всего есть дело.Но можно поменять отношение к ним или к ситуации.Для таких людеи вам надо как бы надевать защитныи панцирь и просто отвечать что не вашего ума это дело и не обьяснять им ничего.Скажите :"Как хочу так и живу!Мои муж,что хотим то и делаем.А почему вас это так волнует?"Перестанут соваться,вот увидите.Я так делала и не раз,очень помогает.
(с транслита)
20 июл 2005, 17:07
Вообще-то, окружающих Вас людей гораздо больше интересует их собственная жизнь, а вовсе не Ваша.

И они с бОльшим интересом будут говорить о себе, а не обсуждать Вас.

Попробуйте сами управлять разговором. Задавайте темы для разговора, спрашивайте, интересуйтесь. У собеседника не будет времени и повода переключиться на Вас.
21 июл 2005, 20:04
Да не берите Вы в голову эти замечания. Известно же, что гадости (пусть даже завуалированно) говорят тем, кому завидуют. Мне вообще плевать, что обо мне думают и тем более говорят те, от кого я никак не завишу. Вы их спросите, почему Ваши личные проблемы их так беспокоят - перестанут лезть с "советами".
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325