Меню

Не простая ситуация,связанная с работой

AD
Anonymous
20 июл 2005, 20:01
Очень прошу не переносить топик в "Образование",т.к. здесь много умных людей всегда,надеюсь что прочтут и помогут.

Ситуация следующая.Решила я менять работу.Многое не устраивает на старом месте,и з/пл и сама работа,которую я выполняю ,и переросла я это место,вполне уверена что найду что-то получше,но есть загвоздка.Начальница.Поскольку собираюсь искать работу в той же области,что и сейчас (да и не только поэтому), возможно что работодатель захочет позвонить на мое предыдущее место и уверенна на 100%,что начальница моя скажет обо мне какую-нибудь гадость.Просто потому что такой человек:злой,завистливый,уверенный и часто повторяющий это вслух,что все вокруг зажрались, что и так получают здесь много (это когда кто-то уходит),работать не хотят и т.п. Объективная реальность не соответствует. :-(

Что посоветуете сделать,чтобы сгладить этот вопрос.
1)Искать работу работая здесь,ездить на собеседование после работы (что очень непросто,тк работаю до 6 вечера и до работы или в перерыв никуда не успею),тогда можно ссылаться на то,что не хотелось бы разглашать поиск работы и есть шанс что звонить не будут?
2)Поговорить с ней по человечески и попросить сказать обо мне какая я хорошая?Но не факт что скажет, в силу характера .
20 июл 2005, 21:49
Как человек бывавший не раз в вашей ситуации отвечаю. Звонить не будут точно если предупредить или не давать телефона, что вы и необязаны делать. нового работодателя. Если у вас есть друзья на работе на хороших должностях можно дать их координаты. Или если есть более ранний опыт работы в этой области можно дать их координаты.
Anonymous
20 июл 2005, 21:59
Понятно,что не обязана,НО ЕСЛИ Попросят,то как грамотно объснить,что телефон я им не дам(хотя в принципе зная название компании-реклама на каждом столбе и в журналах)можно и не просить разрешения.
Друзей на этой работе у меня нет,проработала я там год и один из факторов чтобы уйти это то, что здесь никто ни с кем не общается(не принято),а подчас и не здороваются.Вот такой "веселенький" коллективчик:-о.
20 июл 2005, 22:18
если честно меня бы это сильно насторожило что у сотрудника за год ни с кем не наладились нормальные рабочие отношения.

я работала в очень тяжелой с психологической точки зрения компании. за время моей работы плюс поиск сменились: 2 директора по персоналу, 3 моих непсредственных начальника (еще один был совладельцем бизнеса, ну тут уж ушла я). я давала для рекомендаций координаты из других фирм. но персональщица нашла координты последней и сама позвонила. ну нахамили ей. целый день трясло. зато отпали вопросы почему я уволилиась.

по делу - все таки подумать кто бы мог дать рекомендации исходя из профессионального уровня. для этого совершенно не надо что бы человек был другом
Anonymous
20 июл 2005, 22:31
Отвечаю Вам. У меня сложились более менее нормальные (вернее нормальные со всеми,но с кем хоть как то общаюсь)с 3 людьми на фирме,но у них рекомендации никто НЕ спросит,тк они простые сотрудники,обычные служащие данной фирмы.Да собственно и с начальницей очень неплохие отношения,но я знаю как она поступает когда от нее уходят-была возможность понаблюдать.ее подбешивает сам факт,что кто-то нащел себе лучшее место:-).

Рекомендацию может мне дать только один человек-моя начальница,пример приведу : я,например, бухгалтер,она-главный бухгалтер.Только у меня еще более узкий департамент,в бухгалтерии можно обойти гл. буха дав координаты фин. директора, а мне-никак:-(.
21 июл 2005, 21:30
я наверное плохо выразила свою мысль. я уверена что нчальники с которыми отношения вроде бы никакие дадут рекомендации. просто это нормальные рабочие отношения.

про начальницу - да такое бывает и думаю что на собеседовании это помут. но не обызательно надо начальника просить, можно руководителя другого подразделения, начальника отдела кадров наконец (это вбще его обязанность). просто не надо стсняться попросить.
Anonymous
20 июл 2005, 22:35
"если честно меня бы это сильно насторожило что у сотрудника за год ни с кем не наладились нормальные рабочие отношения." меня бы это саму насторожило,но это факт. здесь мне кажется идет искусственное разобщение коллектива и люди не общаются,как я выше написала.Первый раз в жизни такое встречаю, хоть и поработала много где до этого и так радовалась,когда сюда устроилась, тк компания с именем,но на деле вот так.
21 июл 2005, 21:38
я думаю что есл компания крупная, то кадровии других фирм в курсе что там такие отношения в коллективе. я была на собеседовании в одной известной компании. менждер так объяснил дорогу что я полчаса крутилась вокргу здания по сути, но не могла найти. хорошо что я приехала с запасом. первый вопрос - как нашли? все нормально (ну я же не буду н него наезжать что он не может объяснить как пройти). вобщем он так меня отсобеседовал, что я попрощалась и ушла. у меня были другие варианты. а потом мне наша персональщица рассказала про эту компанию. у нее там подружка работает. и про то что начальник отдела специально не говорит как пройти и про штрафы и про прослушку. так что когда к ней приходят люди из этой компании, проработав там полгода, то она не сильно переживает насчет рекомендаций. вот 2 года ее бы насторожило.
21 июл 2005, 10:35
дайте телефон друзей с Вашей работы.
Anonymous
21 июл 2005, 10:37
я выше написала про это.
21 июл 2005, 10:50
попробуйте дать телефон друзей с какой-то предыдущей работы, вряд ли будет сверять номера телефонов. У меня лично спрашивали, могут ли меня порекомендовать с предыдущей работы и номер телефона, но на практике никто не проверял.
22 июл 2005, 03:43
Найти другого человека с этой работы, который может дать хорошую рекомендацию. С вашей начальницей я бы на эту тему разговаривать бы не стала.
Aвтор
20 июл 2005, 22:01
Люди!!!Ну напишите плиз!!!Я уже голову сломала!!!!
21 июл 2005, 01:07
Не нужно ломать голову вот увидишь, что никто настаивать не будет. И в анкете обычно колонка предыдущие места работы отдельно а рекомендации с координатами в другой таблице. Т.е. ты вписываешь там тех кого захочешь.
У меня ни разу не спрашивали телефонов с настоящего места работы. Хотя я ходила и в агентства и к работодателям. Давала только телефоны своего бывшего научного и бывших руководителей. Всех устраивало .
И у мужа также. А он работал на хороших должностях в крутых компаниях.
21 июл 2005, 17:27
у меня тоже не спрашивали никогда рекомендаций, хотя устраивалась в очень приличные иностранные конторы..
27 июл 2005, 10:43
и у меня не спрашивали ни разу. Хотя работ сменила уже немеряно.
Думаю вообще не стоит волноваться по этому поводу, главное не разругаться с начальницей перед увольнением в пух и прах, чтобы у нее не было свежего повода нагадить.
21 июл 2005, 10:20
Те кто нанимают на работу, сам ли начальник, или из отдела кадров тоже не дураки. На новом месте обязательно спросят почему вы увольняетесь со старой работы. Скажете все что тут написали, добавите, что сложилась некомфортная психологическая атмосфера. Даже если и позвонят вашей начальнице, то получится как в примере выше, после воплей о зажратости люди поймут, что в адекватны.
21 июл 2005, 10:33
Вы работу ищите, не увольняясь. Когда же место подыщете, то слова бывшей начальницы уже не будут иметь веса.
Anonymous
21 июл 2005, 10:36
Спасибо за совет,но вот трудновато совместить нормированный день и поиск,не говоря уж о переговорах на рабочем месте ,допустим мобильный я могу давать,но вот как уходить на собеседова-я я не знаю,когда искала не работая нашла за 2 недели(в день по 2-3 собеседования проходила),кто будет меня ждать в 7 вечера,а то и позже.
21 июл 2005, 10:42
Наберите несколько вакансий и возьмите отпуск на неделю. Можно даже оплачиваемый :) Так многие делают.
AD
AD
Anonymous
21 июл 2005, 13:26
А еще можно отпрашиваться к "стоматологу", "гинекологу" и т.д. :) А вот разглашать начальнице поиск вакансии, если у вас с ней полного доверия, я бы точно не стала. Кстати, из опыта, многие агенства работают очень допоздна, так что "первый уровень" вы можете проскочить и без отпрашиваний.
Anonymous
21 июл 2005, 13:49
к гиенкологу и стоматологу отпрашиваться у нас не практикуется:-(,иначе давно бы уж поискала.
А через агенство искать очень муторно,пробовала уже,пока к ним съездишь, пока пройдешь конкурс в фирме и они переберут всех, я обычно уже находила сама через инет.
24 июл 2005, 15:38
Возьмите отпуск или просто пару недель за свой счет (если по любому никак не получается отпроситься в течение дня) и заранее попробуйте договориться о собеседованиях в др. компаниях именно на это время. Звонят пусть вам на моб.(всегда можно выйти и поговорить даже в рабочее время) или на домашний с утра например. В конце концов всегда можно сказаться больной (до 3-х дней, насколько я знаю, можно болеть без больничного)
Говорить с вашей начальницей новые работодатели могут и не захотеть (вполне понимая её субъективность), просто когда спросят о том кто может дать вам рекомендации либо скажите что никто (объяснив ситуацию) либо пусть это будет какой-нить ваш клиент (если вы работаете в клиентском отделе) или кто-нить с предыдущего места работы.

А начальнице ничего не говорите, а то еще сделает вашу жизнь адом, придется увольняться а потом работу искать - оно вам надо?
Автор
25 июл 2005, 11:42
Спасибо за дельные советы.
Anonymous
24 июл 2005, 18:10
Смысла искать работу не уволившись с предыдущего места работы - нет! Вас никто не будет ждать 2 недели, т.к. очень много народу готовы приступить к работе немедленно и очень часто вакансии на хорошие места бывают "горячими".
Aвтор
25 июл 2005, 11:42
Если человек подходит,то обычно могут подождать. По крайней мере у меня такое бывало, когда ждали.
25 июл 2005, 11:46
Странно... как раз наоборот - ожидание 2 недели это норма, если человек подходит (по крайней мере в IT сфере ..).
Работодатеь должен понимать, что если человек уходит "спокойно", то это дает и ему самом уверенность в порядочности того, кого он нанимает!!
26 июл 2005, 11:33
Точно, соглашусь. Причем по моему опыту работодатели как раз часто предпочитают работающих соискателей, неработающий соискатель вызывает недоверие. А две недели, как правило, могут подождать все.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325