Меню

Черствею потихоньку:-(

AD
Anonymous
21 июл 2005, 16:12
Здесь, в ТД я вижу много добрых и отзывчивых людей,которые не только помогают советом,но поддерживают других и в реале(например,случай с мальчиком,приехавшим в Москву на операцию,и т.п.)Я очень уважаю таких людей и в то же время,это заставляет меня задумываться о своих поступках и мыслях.Поясню.Раньше,ну,скажем,лет 10 назад, я была совсем другой.Очень остро чувствовала боль других людей,искренне сопереживала их проблемам, не задумываясь,бросалась на помощь каждому,в общем,была неравнодушным человеком.А теперь иногда смотрю на себя со стороны и поражаюсь произошедшим во мне переменам.То ли жизнь замотала и много своих проблем,то ли столкнувшись пару раз с предательством людей,стала такой толстокожей.Иногда человек говорит со мной о своих проблемах,а я слушаю,киваю головой,но воспринимаю это отстранённо,точно как у Дольского:"Но в сотню раз страшней,когда испив от горя,в чужую исповедь ты смотришь на часы".Иногда знаю,что могла бы кому-то помочь,но нет желания...В общем,становлюсь равнодушной.Меня это пугает.Может у кого-то была такая полоса в жизни.Как вы преодолели её? Можно ли вернуть искренний интерес к людям?Заранее спасибо всем,кто отзовётся
21 июл 2005, 16:54
А что, толстокожей быть плохо?
Anonymous
21 июл 2005, 17:11
Меня это стало беспокоить в последнее время,особенно когда вижу людей неравнодушных,начинаю задумываться-"А ведь раньше и я была такой же!,где же это всё растерялось?Почему люди перестали меня волновать?"У меня и друзей стало меньше теперь,мне кажется,из-за этого...
21 июл 2005, 17:53
Люди-то все разные, кто-то более добр и отзывчив, кто-то равнодушен к чужим проблемам. Но ведь это не значит, что кто-то хороший, а кто-то плохой. А еще люди меняются со временем, как вы, например. Совсем не исключено, что пройдет время, решатся ваши личные проблемы, вы вздохнете полной грудью и начнете присматриваться к другим людям, и снова заинтересуетесь их жизнью.
Бывают такие периоды в жизни, когда думаешь только о себе, волнуешься только о своих делах. Раз вас собственное равнодушие начинает беспокоить, значит, у вас такой период заканчивается :-)
Anonymous
21 июл 2005, 20:09
Это меня беспокоит,но изменить своё отношение к окружающим я не могу,я чувствую,что это неправильно,но не могу заставить себя по-настоящему интересоваться жизнью и проблемами других людей:-(
21 июл 2005, 20:53
Не надо себя заставлять, все само случится :-)
ИМХО, не толстокожая вы :-)
Anonymous
21 июл 2005, 21:10
Спасибо:-)
21 июл 2005, 17:23
тоже этого боюсь...
мне очень помогает то, что мне везет на хороших людей, (а может я стараюсь к ним "прилепиться"? .. не знаю но так уж) благодаря кому я вижу себя со стороны как-бы и вижу разницу и вижу то, чего мне не нравится в себе, стараюсь как-то приблизиться к своему представлению о человеке.
в каой-то момент, почувствовала, что если кто-то помог в чем-то тебе, то было б неплохо стать кем-то, кто поможет кому-то в его трудный момент...
жизть коротка... простые вещи понимаешь, заплатив ха это дрогой ценой.. или кто-то платит за твое понимание...
Почему нет? хорошо, что такая мысль пришла к Вам.
в желании помочь кому-то и делая что-то видишь в себе человека. в этом наверное дело.
Anonymous
21 июл 2005, 20:16
Вы правильно сказали насчёт видения себя со стороны.Вот именно глядя на себя со стороны в последнее время я удивляюсь изменениям,произошедшим во мне.Нет,я конечно помогаю людям,когда меня попросят,но сама энтузиазма не проявляю,как это было раньше,и иногда,помогая другому у меня возникают мысли,типа:"Ну почему я должна решать его(её) проблемы? Человек сам наделал массу глупостей,влез в эти неприятности,а теперь кто-то должен его из этого вытаскивать,что-то делать для него." И когда я ловлю себя на этих мыслях,то очень расстраиваюсь от того,что я начинаю думать так.Извините,если сумбурно получилось..
не-Автор
21 июл 2005, 20:26
Автор, когда человек сам себе нашел неприятности - это ЕГО проблемы. Однако существуют и другие ситуации, скажем, заболевание, в котором, как Вы понимаете, никто не виноват.
И еще: на родимой Евушке в любом случае Вы будете плохи - либо тем, что не помогаете, либо тем, что кому-то помогли, да кичитесь этим, но самое приятное здесь - когда объект помощи усаживается на Вашу шею, свешивает лапочки, и едет-едет-едет в далекие края.
Потому, ИМХО, помогать нужно в конкретных ситуациях (я имею в виду помогать делом,деньгой, или чем там еще материальным), а вот во всяких сложных ситуациях, которые мы тут наблюдаем, достаточно отметиться в топике или написать письмо. И не стесняться выходить из такого виртуального помогания, если напрягает. От несчастной любви и неустроенности люди должны лечиться сами.
Удачи!
21 июл 2005, 18:23
я думаю, пока Вас что-то лично опять не коснётся, Вы будете такой, какая Вы сейчас. это не есть плохо или хорошо, просто сейчас Вам известна цена благотворительности - для Вас самой. и не переживайте, кто-то принял эстафету помощи у Вас, позволив Вам отдохнуть. кто знает, что Вас ждёт в дальнейшем и какие силы от Вас потребуются позже?
(с транслита)
Anonymous
21 июл 2005, 20:19
То-есть,пока в моей жизни не случится какое-то потрясение и я сама буду нуждаться в помощи-ничего во мне не изменится?
21 июл 2005, 20:34
пока Вы каким-то образом не будете причастны лично к событиям, нуждающимся в благотворительности - участием или просьбой, вряд-ли что-то изменится.
(с транслита)
21 июл 2005, 18:24
Я думаю, что пока Вы помните себя ту: добрую, мягкую и отзывчивую, никогда не поздно снова т=стать ею, если это необходимо Вам и Вашим окружающим;)
Anonymous
21 июл 2005, 20:20
ОЧень хотела бы снова стать такой,но что-то не пролучается..
Anonymous
21 июл 2005, 19:05
может быть Вам это кажется от того, что Вы оцениваете себя после прочтения разнообразных участливых постов на Еве?
Если честно, я не всегда верю тем людям, которые тут считаются участливыми и мудрыми советчиками. Есть еварушницы(ки), которые, конечно, вызывают только уважение, но много и так называемых "отзывчивых", дающих советы в агрессивной форме, типа "всех выгнать", "мужа такого в сад", "аффтар, сама виновата", "дура, иди работать". Вот по их поводу у меня сильные сомнения, что они кому-то хотят искренне помочь.
Про себя скажу. Когда я тут, на Еве, кому-то помогаю, реально, то не испытываю потребности об этом здесь сообщать, это никак на мою самооценку не влияет.

И этот пост я специально пишу анонимно с клона, чтобы никто меня не вычислил.
Anonymous
21 июл 2005, 19:16
Хи-хи, все равно узнать можно :) :) :)
Лехко.
Повеселю тем, что это - с клона и через прокси-сервер с мобильного телефона :)))
22 июл 2005, 01:27
Автор, это и мои мысли! С интересом почитаю ответы.
21 июл 2005, 17:30
У Ялома в одной из книжек хорошая притча.
Бог показывал человеку, что такое Ад и Рай. сначала привел в Ад. Там за большим круглым столом сидели голодные, изможденные люди. В центре стола дымилась миска с мясом. но у людей в руках были ложки с очень длинными ручками, и они не могли поднести эту ложку ко рту - а потому сидели голодные. Потом Бог показал человеку Рай. Точно такая же комната, такой же стол, такая же еда, такие же люди - только сытые и довольные, они болтали и смеялись.
- Почему они сыты, если у них такие же ложки, которые нельзя донести до рта? - спросил Человек
- Они научились кормить друг друга
21 июл 2005, 18:21
знатно.
(с транслита)
AD
AD
21 июл 2005, 18:26
спасибо, действительно хорошая притча. Главное - в тему же.
Anonymous
21 июл 2005, 20:21
Спасибо,отличная притча.Есть над чем задуматься
21 июл 2005, 20:28
Помимо моральных качеств для того, чтобы помогать людям, нужен ресурс. И хуже нет бросаться помогать, ресурса этого в действительности не имея (дружно читаем "Нетерпение сердца" Цвейга или анекдот про клячу, которая "не шмогла я, мужик, не шмогла" :)). Вероятно, у Вас его сейчас столько нет. Бывает. Обстоятельства жизненные меняются.
21 июл 2005, 22:46
как же хреново когда нет ресурса, потребность есть, ресурса нема:( душа рвется, разум считает:(
21 июл 2005, 22:56
Т.е. наполнить сначала свой кувшин... ? И как...
Anonymous
22 июл 2005, 09:10
Да,это,наверное,правильно насчёт ресурса.Когда в душе пустота,то о других вообще думать не хочется.Но вот в последнее время мне это мешает,может,действительно,настаёт переломный момент?
21 июл 2005, 22:48
Я думаю, вы не стали червствее, а просто устали, значит это пройдет. А я наоборот стала отзывчевее, чем раньше. И удивительное дело, пока сижу в декрете тем не менее нашла деньги для помощи, а когда работала все уходило в никуда. Я теперь очень жалею, что не помогала людям.
Anonymous
22 июл 2005, 09:15
Ну,деньгами-то я точно никому не помогу-тут у меня "ресурса" никогда не было:-)Дело в том,что я даже сочувствовать по-настоящему разучилась:-(
Anonymous
22 июл 2005, 01:03
Мне, напротив, тяжело от того, что многим хочу помочь и не всем могу. Душа просит, а средств(и нематериальных тоже) нет:-(.
НЕ могу я разорваться на всех. А как хреново - когда вижу малышей из неблагополучных семей(одна на глазах почти все время).
Тяжелая ноша - сопереживание и участие.Тяжелая.
Но чем больше живешь, тем толще броня. Не у всех, но у многих.
Пожалдуй, сродни защитной реакции черствость эта - иногда я чувствую, что меня разрушают чужие боль и горе, а брони у меня нет.
Anonymous
22 июл 2005, 09:17
Вот-вот,я раньше тоже была такая как Вы,а теперь обросла "бронёй",но,вижу,что лучше от этого не становится...
22 июл 2005, 11:41
Самое страшное для меня - это когда личные проблемы реально мешают осуществить уже задуманное..

Как было перед НГ, когда запланировала в РДКБ съездить, уже договорилась с организаторами, а Козява с отитом и Т39 слег.. Так и не успела :( До сих пор гложет :(:(

Еще хуже, когда вроде глобально ничего не мешает, но каждый день возникают мелкие препятствия, и все откладываешь, откладываешь, кормишь саму себя "завтраками" :(:( Тоже черствость в своем роде, или еще хуже - недисциплинированность...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325