Меню

Сижу и плачу

AD
Автор
22 июл 2005, 09:43
Сижу и плачу. У меня маленькая з/п, возможности найти другую работу пока нет. Экономлю буквально на всем: на еде, одежде, косметике. Пытаюсь скопить хоть немного. А тут… Трое выходят замуж, у четверых день рождение, одна родила. И на все у нас решено собирать деньги. Мне не жалко, но те, кто решил собирать, получают раз в 5 больше, чем я. Они не задумываются о том, что, отдавая «как все», мне опять придется отказать себе в чем-то необходимом. А еще стали придумывать поводы просто дурные – ДР детей сотрудников, мужей, жен, очередная годовщина со дня поступления на работу и т.п. И на все мы собираем, причем с размахом. В общем, отдала я деньги, а потом пересчитала, что осталось и начала плакать. Я, наверное, дура. Но как объяснить людям о том, что для меня это проблема?
22 июл 2005, 09:55
А что, со всех собирают одинаковые суммы? Не правильно как-то.
Да так и скажите , что с учетом размера вашей зарплаты, это слишком большая сумма.
Если люди не понимают, им надо это просто объяснить. Лучше один раз набраться смелости и сказать, чем потом сидеть и плакать. Да плевать, что они там подумают о вас. Ведь собирая деньги им и в голову не приходит, что вам потом жить не на что.
22 июл 2005, 11:03
Так Вы дарите столько сколько можете себе позволить. Не надо подстраиваться под других!
22 июл 2005, 13:19
Скажите им по-человечески, что не можете позволить себе такую сумму потратить из своего дохода. Я уверена, они поймут.
Хотя у нас тоже недавно была ситуация- девушка родила, и решил коллектив сделать подарок-коляску. Когда я узнала цену на коляску, мне дурно стало- 22 тысячи руб. Хорошо, были у меня деньги, но согласна полностью- надо как-то сообща решать вопросы подарков и сумм, которые собираются.
22 июл 2005, 18:11
У нас на работе принято в этом случае говорить - "у меня сейчас нет денег". Если вам это сложно, придумайте "благородную" причину.. ну там тетущке на лечение одолжили, например...
22 июл 2005, 20:44
у кого "у нас"? Вы не входите в состав решающих? тогда это не к Вам относятся, сборы на подарки. никто Вам не поставит в упрёк урезаный пай. а поставит - укажите дорогу, взрослые люди должны иметь представления о состоятельности или, не имея, понимать ситуацию им рассказаную.
(с транслита)
22 июл 2005, 09:47
Так и объяснить. Не очень понятно где собирают - на работе? Так и сказать "Со своей зарплаты я такие подарки дарить не могу". Не приходите на чаепития, если они устраиваются на эти деньги.
Anonymous
22 июл 2005, 09:49
Да так и сказать. У нас, например, тоже на все собирают. Но я говорю, что на данный момент у меня нет такой суммы, лда и вообще я такую сумму не могу дать, если надо, то я могу дать вот столько-то...
Автор
22 июл 2005, 09:54
А как же отношения с коллективом? У нас еще есть двое с такой же маленькой з/п , но они сдают. А мне и стыдно признаваться, в том, что это проблема, и себя жалко, и боюсь испортить себе репутацию (((
22 июл 2005, 09:57
С коллективом? Если это хороший коллектив, то пусть учитывают материальное положение членов коллектива.
А что у вас репутация что вы миллионы получаете:)
22 июл 2005, 09:57
А испортить нервы не боитесь?
Сдавать-не сдавать - это личное дело, отказывайтесь смело.
22 июл 2005, 09:59
Вот поставила себя на Ваше место....
Думаю мне тоже было бы некомфортно.
Поэтому выходов вижу 2:
1. Как и сказали выше - объяснить впрямую, что при вашей з/п выделять такие суммы на подарки не можете
2. Подумать насколько реальны перспективы повышения з/п на вашем месте и подумать о смене работы, если таковых перспектив нет.

В каком вы городе, какая специальность?
Если Питер и IT направление, то пишите мне, может смогу помочь.
Автор
22 июл 2005, 10:02
Спасибо, за предложение. Но, к сожалению, я не в Питере и специальность у меня другая.
22 июл 2005, 10:18
Давайте тогда вместе поищем. Сайтов работы уйма. Да и народу на еве много. Кто-то наверняка есть из Вашего города, какие-то знакомые, вакансии и прочее.
Совпадений в мире очень много, но под лежачий камень вода точно не течет!!!

Вы из какого города?
Автор
22 июл 2005, 11:30
Спасибо еще раз. Понимаете, мне очень нравится моя работа и есть возможность карьерного роста. У меня есть основания надеяться на повышение, если этого не произойдет, тогда буду менять работу и искать что-то более хорошо оплачиваемое. А пока хочу подождать с переменой места работы.
22 июл 2005, 11:50
Тогда надо просто открыто сказать о том что такие затраты для вас очень напряжны.

Кстати, у меня на старой работе была такая система (на мой взгляд очень приемлемая). В момент сбора денег рассылалось письмо на всех, кроме того для кого деньги собирали. Оговаривалась сумма и ответственный за сбор. Кто хотел/мог - приносил деньги.
Кто не мог, тот не мог.
Может Вам попробовать внедрить такую систему? Вот к следующему же правзднику разошлите письмо сами, пусть вам приносят деньги. А там глядишь и втянется народ:)
22 июл 2005, 13:48
У нас система такая,те кто работает полную ставку дает 60 шек,а те кто пол ставки 30 шек.
22 июл 2005, 14:09
ИМХО, это не очень верно, ведь на разных должностях и оплата разная....
Не могут ведь начальник отдела, менеджер, секретарь, ведущий специалист, директор и уборщица выдавать одинаковую сумму.
Или если одинаковую, то равнять ее надо по минимальной з/п.
А то даже 5 дней рождения в большой фирме, в месяц. При сборе по 100 рублей это нормально, а если по 500? А кому-то эти 100 баксов оень и очень нужны.
А если сейчас может дать а на следующий не может.
В моем понимании нужна некая свобода...
И вариант с рассылкой письма всем был очень приемлемым. кто мог-хотел - шел и отдавал деньги!
22 июл 2005, 14:22
У нас собирается только на наш отдел,уборщицы сюда не входят.
Зарплаты да отличаются моя и наших начальников,но во первых всегда можно отказатся,рассылается письмо с просьбой сдать деньги.
И никто не собирает на дни рождения,только если кто-то уходит(прощальный подарок),женится или дети рождаются.
Так как нас человек 10 в отделе,то это случается не часто.
22 июл 2005, 14:23
:)
вот письма по-моему самый ненавязчивый вариант.
AD
AD
22 июл 2005, 10:13
Ничего стыдного. Я работала как-то месяц в компании, где было такое безобразие принято - сдавать на тех, кого я не видела и не увижу. Просто сказала, что не буду участвовать - и на чаепития ходить тоже. Никто не обиделся, по крайней мере я не заметила - и мне было вполне комфортно... Не собираюсь платить за ненужное мне.
22 июл 2005, 10:25
когда работаешь месяц и не уверена будешь ли там дальше работать это одно,а если много лет и все вроде как свои-то несколько другое.Понять автора в общем можно..
22 июл 2005, 10:33
Понять можно, безусловно. Но делать себе во вред - а тем более в коллективе, где собираешься долго работать? Это же вызывает неудовлетворенность работой и желание сменить ее и уйти, разве нет? Именно потому так важно расставить все на свои места сразу.

А вообще - к работе надо всегда относиться без лишнего трепета - другая найдется - и тогда это все чувствуют и лучше относятся (проверено :-)) Конечно, имею в виду не безответственность или безразличие - а именно отсутствие страха с ней расстаться.
22 июл 2005, 10:54
!!Полностью согласна с последним пунктом!!!!:-)
Автор,берите на заметку,это на самом деле так!
22 июл 2005, 10:26
Вам надо поговорить с теми у кого з/пл как у Вас. Кто-то должен первым начать этот разговор,возможно они тоже думают,как и ВЫ,но стесняются сказать это первыми.
22 июл 2005, 11:04
"Бедность не грех". А если серьезно, то как Вы себе этим репутацию испортите? Может наооборот Вам доплату сделают, если поймут, что в золоте Вы не купаетесь?
22 июл 2005, 13:46
Подойдите к томукто обычно собирает деньги и обьясните ему ситауцию,не надо обьяснятся со всем коллективом.
Заранее решите какую сумму вы можете давать и назовите ее.
Любой нормальный человек вас поймет.
А те у кого такая же маленькая зарплата возможно также молча страдают,может поговорить с ними и подойти к массовику-затейнику вместе.
23 июл 2005, 01:57
не всегда такое катит.

у нас на работе вообще любой повод празднуют..
и всегда денюшки собирают..
я когда только-только пришла.. у меня великий напряг с деньгами был.. всем кругом должна.. и эти 300-400 рублей, что собирали для меня были ОЧЕНЬ значительны.
я 2 раза отказалась принять участие в "общественном банкете"... и потом полгода на меня косились..... еле-еле сумела поставить себя на уровень с другими :-(
22 июл 2005, 11:09
Мне просто кажется, что Вы должны перестать комплексовать по поводу своей зарплаты. Не все и далеко не всегда зарабатывают достаточно для того, что бы не считая отдавать направо и налево. У Вас сейчас такой период, уверена, что и сотрудников Ваших не всегда все было хорошо и гладко. Просто надо отдавать себе в этом отчет, тогда будет совершенно не неловко отказать или уменьшить до удобных Вам размеров сумму подарков или в некоторых отказать и вовсе. Так и скажите собирающему деньги - "я сейчас не имею возможности" Если кто-то не поймет, то хрен с ним.
(с транслита)
22 июл 2005, 12:22
Надо набраться храбрости и перестать отдавать деньги. Хотя бы через раз. Помните - если сегодня еще кто-нибудь умрет или женится, я останусь без обеда (с)? Я видела немало довольно обеспеченных людей, отказывающихся сдавать деньги в такой ситуации. И никак это их репутации не повредило. К тому же, если вы не знаете человека и не будете на свадьбе, вы не обязаны ничего дарить. А если идете, можете сами выбирать на ту сумму, что вас устраивает.
22 июл 2005, 12:28
Странно как-то, у нас когда собирают твердую фиксированную сумму, то как-то пропорционально к зарплатам. Там где, по желанию, то, как правило, кто сколько может и хочет ли вообще.

Можно забить, если это очень редко, и так неудачно совпало, что все вместе набралось, а можно, особенно если такие ситуации очень часто повторяются, попытаться объясниться, что Вы не в состоянии отдавать такие суммы, Вы можете участвовать, но более меньшими размерами. Может быть, конечно, неудобно, стыдно и пр., но это один раз - поговорить и установить на будущее и слез больше не будет.

Вы одна на работе с такой зарплатой? Очевидно, нет, а поговорить с другими сотрудниками и выступить вместе, что, мол, мы можем участвовать, но другими суммами, пропорциональными к нашей зарплате.
22 июл 2005, 14:36
когда то эта проблема была и у меня.Но на моем пути попался хороший руководитель,который корректировал наши вложения по мере роста зарплаты.Она сразу определила, кто новенькие и на маленькой зарплате, те сдают добровольно или ж определенную сумму соразмерно моего зароботка, чтоб я не жила на воде все оставщееся время до зарплаты.
22 июл 2005, 14:51
У нас в офисе собирают всегда по 100 рублей. Если у меня на этот момент тяжелая ситуация с деньгами, я твердо говорю: ребят, 100 не могу сдать, 50 только. Обид еще ни разу не было, а работаем вместе уже 5 лет.
22 июл 2005, 20:49
у нас собирают сколько кто может, summa ne ogovarivaetsya, в общии закрытыи конвертик. от 5 до 20 баксов. обычно на собранную сумму покупается подарочная карточка изходя из интересов юбиляра (хотя на день рождения никогда не скидываемся, а обычно на проводы человека - уходит в другую компанию или на пенсию), например в садоводческии магазин, или електроники.
(с транслита)
22 июл 2005, 15:02
у мужа каждый сдаёт 1% от своей зп.
22 июл 2005, 15:04
А сколько у них человек в фирме?
Я просто посчитала примерно процент, кол-во дней рождения ну и все остальное и поянла что 1% не так уж и мало если все сложить
или 1% это в месяц?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325