Меню

Беременность на фоне антибиотиков

AD
22 июл 2005, 19:47
С ужасом узнала, что беременна. 4-5 недель.
Только что закончила кормить первого и начала активное лечение: пиелонефрит и камни в почках. Делали литотрипсию (это дробление камней ультразвуком), пила тонны антибиотиков, делали рентген, умудрилась именно в это время сделать химию и походить в солярий. ((( Кроме того, первые роды были кесарево и по-хорошему нужно ждать дольше. Да и вообще, если я второго и планировала, то лет эдак через 5 (выход на работу и все такое).
А с другой стороны - оно же живое! Никогда так не реагировала, но как сама мамой стала, так... детеныш мелкий.. просто слезы на глаза...

С узистом говорила - "конечно, решать вам, но антибиотики, литотрепсия... слишком большой риск паталогий.." И говорит, что это может быть на узи или в анализах не быть видным - ну там не рук-ног не хватает, а типа потом, например, нарушение слуха.. или что-то еще...

Господи! И никто ведь сказать не сможет - только какие-то измышления, вероятности...

Гинеколог говорит, что "некоторые все правильно делают, а все равно рождается ребенок с отклонениями, а некоторые - да все, что угодно, а и ничего.."

Будем говорить на след. неделе с генетиком, показывать, что пила, что делала...
Все равно ведь решать-то в конечном деле мне. Мне самой.. Господи!
Аборт представить страшно, но и мысль о паталогиях... не готова я морально к такому ребенку.. Да, бывает, все правильно делаешь, а все равно, но здесь.. А оно живое....

И вот щас пишу, а рядом возится мелкий, родной детеныш, да как же это !?
Если бы я знала заранее...
22 июл 2005, 20:07
Ну, словить нарушения слуха на таких ранних стадиях беременности сложно...
Но консультируйтесь, антибитики разные бывают.
Какие пили-то?
Идите к генетику, делайте тройной тест (ХГЧ, кажется, называется) - и дальше решайте сами, что делать... Мне в своё время повезло, тест был хороший... Был бы плохой - её Богу, не могу уверенно сказать - как бы я поступила... Советовать Вам в этой ситуации как поступать - считаю изначально неправильным... Могу лишь посочувствовать, что так получилось...
Удачи Вам!
22 июл 2005, 20:36
тройной тест, на мой взгляд, показывает грубые, хромосомные нарушения - нет?
(с транслита)
22 июл 2005, 21:12
Да. И то, часто врет. Порядка 20% ошибок.
Очень много.
Это правда, но альтернативы ему нет, по-моему, на ранних сроках... Хотя, быть может, я не в теме... Тогда извиняюсь...
23 июл 2005, 12:42
Не в теме.
Тогда ещё раз извиняюсь... Мне просто в своё время говорили, что альтернативы нет - либо его делать, либо ждать бОльшего срока...
25 июл 2005, 20:57
Да не за что извиняться.
Просто остальные методки не распространены широко, да и все одно ловят только серьезные нарушения. Приходится ждать бОльшего срока...
25 июл 2005, 21:01
Так и нужно серьезное нарушение поймать.
25 июл 2005, 21:05
Да, "серьезное" - не точное слово.
Грубое, скорее. Хромосмное.
А если что-то "помягче", порок развития какого-нибудь жизненноважного органа, то тесты не поймают. Надо на УЗИ смотреть и амнио-тесты дедать.. И то риск останется.
Спасибо, Альфиночка... Надеюсь, у Автора всё будет в порядке... Очень надеюсь... Я в своё время тоже через это прошла - тоже была беременность на фоне обострения пиелонефрита и соответственно лечения всякими бяками... Слава Богу! обошлось... Но нервов было потрачено... До сих переживаю, когда вспоминаю...
25 июл 2005, 23:09
Да Джайна права, АБ тут не самое страшное...
Anonymous
22 июл 2005, 21:10
Ерунда, ничего не будет от антибиотиков на такой ранней стадии. вам нужно оправдание придумать для убийства ребёнка.
22 июл 2005, 21:19
с головой все в порядке?
22 июл 2005, 21:36
надо ж быть такой тупицей!!!
как раз на ранних сроках и закладываются проблемы в развитии!!
автор, сочувствую! да поможет Вам Бог и пусть Ваше решение будет правильным.
22 июл 2005, 21:41
На очень ранних сроках как раз чаще всего не важно, что принимает мать - пока яйцеклекта в свободном плавании, она почти не получает ничего от матери.
Проблемы у автора могут быть, если на фоне серьезных АБ яйцеклетка вызревала и происходило зачатие. Тут да, тут могут быть серьезные нарушения, но большиство из них худо-бедно можно засечь тройным тестом, а лучше амнио, но это позже. Да генетик все расскажет, я думаю. Торопиться не стоит, по-любому.
Anonymous
22 июл 2005, 23:21
Сама тупица. Иди почитай учебник биологии.
22 июл 2005, 23:39
просто слишком уж грубо у вас получилось. нельзя так.
29 июл 2005, 23:18
А может, природоведения для начальных классов?
AD
AD
22 июл 2005, 22:29
что б вам самой не пришлось так решать
Дура и идиотка.Заткнись и не лезь в ТД.
Anonymous
25 июл 2005, 20:15
Как изящно.
23 июл 2005, 12:45
Мне тоже такое писали в свое время. Не Вы ли? :-(
30 июл 2005, 00:00
ОФФ..... ........ ......... ........

Привет, только тебя вспомнила, а ты сама тут отписалась уже. Как дела?
30 июл 2005, 16:46
Хорошо:-) Рада тебя видеть! Я сайтом вот сейчас занимаюсь потихоньку, в институт готовлюсь поступать... :-) работать собираюсь с сентября. Давай спишемся, Ксюш. У вас как дела?
26 июл 2005, 16:34
Девушка/юноша... Ну нет знаний, так не лезьте, а?
Автору- тут все сложнее...
Антибиотики на таком сроке на ребенка не влияют. самое страшное 5-7-9 недель.
А вот рентген... у....
Как делали то?
22 июл 2005, 21:50
Меня здесь беспокоят как раз таки не антибиотики, которые на сроке 3-4 недели не попали в яйцеклетку. Нет пока общего кровотока между матерью и зародышем.
А вот рентгеновское исследование брюшной полости, с учетом анамнеза - скорее это была внутривенная урография, да еще может быть, и с рентгеноскопией - вот это лично для меня на этом сроке очень серьезная штука.
Конечно, все "за и против" следует обсудить с генетиком. Однако никто не знает пока, каково отсроченное влияние ионизирующего излучения на человека уже во внеутробной жизни, какие там могли произойти или не произойти изменения. Врачи-рентгенологи достоверно чаще болеют раком. Ирригоскопия (исследование кишечника), сделанная на ранних сроках - показание для прерывания беременности (медицинское). Так что обсудите все с генетиком и обязательно покажите ему карточку, где указана доза облучения.
Солярий и химия в данном случае никакого влияния не окажут.
Мое сугубо личное мнение было таким - я делала кордоцентез, и я бы однозначно прервала беременность при хромосомной или метаболической аномалии у плода.
Решать за Вас никто, конечно, не будет, но... Может быть вылечиться нормально, а потом спокойно планировать беременность? (Это один из вариантов). Ждать, когда можно сделать кордоцентез и при плохом результате прерывать (на довольно большом сроке). Или оставлять все, как есть.
Удачи и верного решения.
29 июл 2005, 21:48
Я забеременела на фоне приема очень "плохих" для беременных антибиотиков (тетрациклин, рокситромицин, ороназол, еще циклоферон колола. Лечение прищлось на 2-3 неделю от зачатия - риск был очень высокий. Практически все врачи отправляли на аборт. Двойной и тройной тесты были плохие - очень низкий ХГЧ,низкий РАРР.
Я знаю, что ты сейчас хочешь услышать: "Рожай смело, антибиотики точно не подействуют". Но такого никто тебе не скажет. Даже при "нормальной" беременности есть вероятность рождения ребенка с отклонениями.
Лично я родила дочь, она здорова (ТТТ). Хотя я мучилась всю беременность от страшных мыслей. В начале был вообще кошмар.
Если бы я была на твоем месте, то точно оставила бы ребенка.
Возможно я слишком поздно тебе пишу, но если ты мое сообщение увидишь можешь писать на E-mail, могу более подробно все рассказать
22 июл 2005, 22:28
Спасибо. Антибиотики разные, но самое опасное из них - амоксиклав, далее всякий митрогил и т.д.
Урография - да, была.
Как я поняла, не понятно, делали ли литотрипсию, когда _уже_ или когда _еще_ - сроки все-таки примерные.
С генетиком - угу, пойду, куда ж я денусь.
В жизни бы не согласилась бы на аборт, но мысль о том, ЧТО может получиться в результате...
22 июл 2005, 22:34
Амоксиклав - не страшно. Метрогил, увы - тератогенный, до 12 недель нельзя. На урографии явно сделали три, а то и пять снимков... Да... Не очень хорошо.
И все-таки, если есть медицинские и веские показания - это не Ваша вина, не Ваш выбор - это просто несчастная трагическая случайность. Как у меня с первым ребенком вышла.
Если же генетик проанализировав ситуацию, решит, что риск невелик - то я бы все равно сделала бы кордоцентез.
Удачи.
Ребенок с генетическими аномалиями или еще какими-то - ой, тяжело это. И для ребенка и для матери. Увы, не по наслышке все это говорю.

Я вас за т о т с а м ы й выбор никогда осуждать не буду.
Я знаю каково это - воспитывать такого ребенка.
22 июл 2005, 22:47
спасибо
23 июл 2005, 11:23
Первого ребёнка родила в 20 лет,никогда не курила и не пила-к несчастью родился ребёнок с ген. отклонениями:( В апреле родила дочку-всё нормально(ттт),в самом начале беременности(когда ешё не знала) пила антибиотики и выпила один раз достаточное количество алкоголя(после ссоры с мужем) и вся моя беременность прошла на нервах,мой врач сказал, что антибиотики на таком раннем сроке не влияют и сказал не выдумывать и сохранить беременность(не смотря на печальный ишод в первый раз):(, результат у меня в паспорте;) Удачи вам, я думаю что всё будет у вас хорошо!:)
(с транслита)
Именно что.
Мне Джайна говорила, что антибиотики дают - заячью губу, н-р.Сама я знаю - кость темная у зубов,со склетом проблемы могут быть.
Мне вообще "повезло" - каковы причины? А ХЗ.
Может, потому что я родилась чуть ли не в самам гряхзном городе тогда еще СССР.
Но тут еще и рентген...
27 июл 2005, 10:15
В первую беременность я не пила, никаких антибиотиков, адочка родилась очень больной(прожила всего 2 месяца), у неё были все возможные и не возможные отклонения, как внешнии, так и все внут. органы:( Во вторую беременность,в начале(ешё когда не знала) пила антибиотики и выпила один раз сильно, ребёнок родился ттт здоровый,так что антибиотики ето ешё не факт что ребёнок больным родится.
(с транслита)
27 июл 2005, 10:30
Я в первую беременность тоже не пила, не курила, не болела, не принимала лекарств, мне был 21 год. Ребенок прожил меньше суток - у него был порок сердца - единственный желудочек и много чего еще...
Единственное, с чем я могу связать это все - это то, что я тогда училась и ходила на операции, подышала фторотаном. И отец ребенка - анестезиолог, ему дышать приходилось всякой гадостью.
В данном случае, который автор здесь обсуждает, меня лично волнует именно рентген с довольно большой лучевой нагрузкой.
Угу. Рентген.
офф...............Ты почту смотрела?
27 июл 2005, 10:48
Уже и ответила.
AD
AD
Anonymous
29 июл 2005, 23:00
Насчет заячьей губы и волчьей пасти. У меня такое было. Операцию делали в 77 году, когда медицина...ну вы сами понимаете. Сейчас даже никто не верит, что у меня такое было. Так что это не самое страшное. Пережить можно. А мой папа даже и не знал, что я такая родилась, а понять не мог, почему я 3 месяца в больнице в 6-летнем возрасте. И еще: со мной, как рассказывает мама, лежал мальчик из Грузии. Родители его были нормальные, во время беременности ничего не пили и т.п. А он третий ребенок в семье, у кого такое.
29 июл 2005, 23:02
Знаете, я лет пятнадцать назад, а может, и больше уже, работала с командой американцев, которые делали нашим детям бесплатные операции по коррекции таких пороков.
И искренне радовалась тому, как волшебным образом меняются детки. Сейчас это уже - взрослые люди, многие из них, им сейчас лет по 17-22, город маленький, до сих пор встречаю - и радуюсь - действительно ничего не видно.
29 июл 2005, 23:34
Полностью согласна, главное не внешние дефекты(они поправимы), а внутренние-вот их как раз и сложнее вылечить:(
(с транслита)
29 июл 2005, 23:48
.
Anonymous
25 июл 2005, 18:30
Не хочу никого пугать и расстраивать, но одна моя родственница принимала антибиотики во время беременности...Как ни горько это звучит, но этот ребенок был больше похож на растение, то есть он рос, но не понимал абсолютно ничего...Умер он по-моему в возрасте около 10 лет...Потом у них появился здоровый сын.
Anonymous
25 июл 2005, 19:14
одна моя знакомая не принимала антибиотики и ребёнок дауном тоже родился. Мораль?
25 июл 2005, 20:09
Мораль такой: бывает, когда делается все, что надо (женщина не пьет, не курит, ведет здоровый образ жизни, не нервничает, не пьет антибиотики, не живет в обнимку с ккурицей из Чернобыля..) и - случаются какие-то отклонения, может быть, даже ужасные. А бывает, что просто жуть, что творит, такую и матерью-то и назвать нельзя, а и ничего, здоровый нормальный детеныш.
Бывает и так и так и по сути никто и никогда предсказать хоть сколько-нибудь точно не сможет.
Здесь вопрос именно в вероятностных оценках.
Когда выпивают литр водки, то повышают вероятность проблем у будущего ребенка. Не факт, что оно скажется.

Мои страхи как раз в том, что, похоже, я очень сильно повышаю эту самую вероятность. И в том, что достоверно ее оценить нельзя по определению.
25 июл 2005, 20:54
Знаете, тут еще важно, что если так вышло, у женщины, которая все делала правильно, то винить некого - судьба. А вот если заранее знаешь, что такое может быть... Честно, я бы не рискнула, тем более, что у вас есть еще старший, а при появлении в семье ребенка с аномалиями страдает вся семья! Ни в коем случае на своем мнении не настаиваю, решать только вам и вашей семье. Удачи в любом случае!
Anonymous
26 июл 2005, 19:59
Что значит "дауном тоже"? Синдром Дауна - генетическое заболевание, речь о котором в моем посте не шла!
29 июл 2005, 23:53
мораль такова, мы носители разных поломанных генов и при встрече двух носителей может так случиться, что у детки появится заболевание генетическое. а синдром Дауна на мой взгляд не от таблеток, а от опять же нарушений в яйцеклетке зависит, он не появляется в середине беременности, он есть иначально с момента зачатия.
А на ваш взгляд какова мораль????
30 июл 2005, 00:39
Именно нам ето генетики и сказали, когда я первый раз забеременнела дочкой.Скорее всего мы с мужем дали вдвоём одну и ту же поломанную хромосому,если бы кто-то один из нас передал ету хромосому, то таких печальных событий можно было предотвратить:(
(с транслита)
30 июл 2005, 00:47
ну зато ситуация не повторилась, что тоже хорошо
у нас вот слух пострадал очень, пока не знаем генетика или нет, а что касается генетики в плане слуха (чистый ген глухоты), то:
25% - глухой или слабослышащий +носительство
50% - слышащий+носительство
25% - слышаший здоровый без носительства
так примерно я думаю и с другими генетическими заболеваниями
30 июл 2005, 01:03
Слава Богу, что ничего не повторилось, но скольких нервов мне ето стоило-одному Богу известно:( У меня с бабушкиной стороны(мама отца)-3 сестры страдают со слухом,а у одной из них и у её дочки проблемы,я тоже с детства сильно мучаюсь:(
(с транслита)
30 июл 2005, 01:06
ну вот, радуйтесь, что у вашего масика нет и этих проблем.... а вы почему мучаетесь, снижен слух?
30 июл 2005, 01:19
Надеюсь что у неё и не будет,хотя она ешё маленькая(всего 3 месяца),думаю старшенькая все возможные и не возможные болезни на себя взяла:(Да, с детства страдаю с ушами,постоянные компрессы,капли и т.д.:( А у вас что со слухом?
(с транслита)
30 июл 2005, 01:24
У меня и мужа - все ОК, а у сынки пороговая нейросенсорная глухота (я ихз Слабослышащих деток в других детях), у нас была приличная внутриутробная гипоксия, вот пока не знаем, что причина - генетика или гипоксия.... а еще бывает же не чистый ген глухоты, а синдромы (глухота плюс еще какая-нить гадость).... проверяем потихоньку, а потом генетик....
30 июл 2005, 01:25
Ох, глянула на вашу девицу - такая крепышковая и в тоже время такая активная, классная!
25 июл 2005, 21:08
Я правильно поняла, что Вы принимали АБ как раз во время зачатия и как раз до того момента, когда обнаружили задержку?
Дело в том, что до прикрепления к матки, и после еше на протяжении 2 недель у плода свой собственный запас питательных в-в, и он не получает токсины, если они есть у матери к крови. Потом все менятется. Вы походите по форумам, где есть вопросы - ответы. Такие вопросы как у Вас очень часто там задаются.
Удачи и сил!
27 июл 2005, 10:41
Автор, а если в результате обследования выявятся серьезные отклонения, Вы сами то готовы родить такого ребенка?
Я думаю, автор не знает, может или нет. Если не знаком с этим лично, то представить картину во всей полноте невозможно...
AD
27 июл 2005, 14:15
Я просто подумала, если автор в любом случае хочет родить, это одно, а если не знает, то нужно обследоваться очень тщательно. И уже потом думать. На самом же деле ощущать себя героиней от того, что ты оставила больного ребенка (в смысле не сделала аборт) - это одно, а родить такого ребенка и жить с этим - совсем другое! Какими бы замечательными не были наши дети, это ведь все равно не так уж и просто растить их. Тем более, что есть болезни и похуже наших.
27 июл 2005, 13:19
На фоне всего сказанного нашими (форумскими) медиками я бы не стала рожать. У нас и так организмы у всех как у мутантов от того, чем мы дышим, и того, что мы едим. А тут еще такой букет - антибиотики, рентген. И не дай бог что - и сами будете мучиться, и детеныш.
Я советовать ничего не могу, не специалист. Но сама я забеременела тоже на фоне приема антибиотиков. Испугалась ужасно, была в панике, перекопала весь интернет на эту тему, мнения у всех противоречивые: кто советует аборт, кто наоборот, успокаивает. Потом успокоилась.
Родила здорового малыша:)
27 июл 2005, 13:48
Можно тоже немножко успокоить?
Моя подружка лечила геникологию - операция, антибиотики, процедуры... О том что беременна узнала месяца в 2! Думала из-за опереции задержка. Родила чудесного сыночка! Крепенький красивый мальчуган! А ведь ее тоже отговаривали рожать...
Удачи!
27 июл 2005, 16:56
а я тоже забеременела, когда пила антибиотики. в итоге родилась двойня: тоже патология! правда я тоже советовалась с генекологом, та группа антибиотиков вроде не должна быть опасна для плода.
совпадение?
Был еще рентген. Не в антибиотиках дело!!
Эх, ну читайте внимательно!
Этими заявлениями - строго про антибиотики - вы только усугубляете ситуацию.
В таких случаях надо реально смотреть вперед - и быть готовой.
28 июл 2005, 02:55
На таком маленьком сроке еще действует принцип "все или ничего". Природу очень сложно обмануть, оплодотворенная яйцеклетка в большинстве случаев самоуничтожается, т.е. либо выкидыш, либо ЗБ.
Но побегать по генетикам просто обязательно, не пускать все на самотек.
Не всегда. Я уж точно знаю.
28 июл 2005, 03:10
Эх, поэтому я и написала "в большинстве случаев". Меньшинство еще никто не отменял, к сожалению((
28 июл 2005, 07:31
У меня младший сын родился с врожденной патологией (краниостеноз). Возможно, причина также в приеме антибиотиков в цикле зачатия. Доказать невозможно. Сказать могу одно - сейчас я не представляю себе, как это его могло у меня не быть, моей радости, лапочки, зайчика... Но наша патология корректируется, была сделана операция, хотя и сейчас я боюсь за дальнейшую его судьбу.
29 июл 2005, 21:56
Вот тебе еще полезная ссылочка http://teratology.ru
Это сайт центра, где консультируют тератологи. Он находится в Питере. Я живу в Тюмени, заключение прислали по Интернету. Правда это платно - 750 руб., по-моему. Тебе подробно опишут о возможном влиянии каждого фактора на плод. Хороший центр, ОЧЕНЬ рекомендую обратиться
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325