Меню

Родная мать говорит только гадости.

AD
Anonymous
23 июл 2005, 05:57
Просто хочется поговорить с кем-нибудь. Знакомым стыдно рассказать, в себе держать нет больше сил. Мама постоянно орет, все плохо. Купили жилье, ей не нравится, дураки, окна маленькие, комнаты плохо расположены, купили зановески, идиоты, дешевка, не смотрятся ну и все в этом духе. Сегодня я сделала новую стрижку первые слова мамы (заехала в гости на 5 минут). "Ты дура, нет своих мозгов, слушай меня". Подруга твоя идиотка (с подругой ходили в салон), дает дибильные советы. Подруга кстати, тут вообще не причем. "Я твоя мать, ты должна меня слушать, раз нет своей головы на плечах." Короткие стрижки это ужасно, надо быть женственной, а не как мужик". Мужу моему нравятся короткие стрижки, он просто балдеет от них, да и мне тоже, иначе, не стриглась бы. Просто накипело. Она постоянно меня оскорбляет. Не дай Бог сделать что-то что ей не нравится, сразу скандал. Существует только ее мнение и ничье другое. Так же дела обстоят спокупкой одежды. Что бы я не купила, боюсь с ней поделиться, так как все плохо. Муж злится ужасно, так как ему она тоже говорит гадости. Как ее поставить на место? По-хорошему она не понимает, миллион раз пробовала разговаривать, я взрослый человек у меня своя семья, дети. Если что-то покупаю детям, сразу вопрос, где купила, сколько потратила? Надо ждать скидок и т.д. О воспитании детей я вообще молчу, тут просто она не дают сделать ни одного движения. Извините, что так длинно и нудно, но у меня действительно уже сдают нервы:( (с транслита)
23 июл 2005, 06:47
У подруги похожая ситуация, только она еще не дозрела. А сказать... вы на мат способны? Просто в ответ на очередое такое оскорбление, нужно максимально грубо ответить "От...бись. Не твое дело". Грубее, чем она, потому что иначе буде просто словесная склока. А вот так, чтобы оглушить, сделать то, чего не ожидала. Она за ваш счет свои комплексы снимает, агрессию, все что угодно. Душу отводит. Или, если первый не очень - начать со всем соглашаться со снисходительной улыбкой. "Да... кретинская стрижка. Потому такую и сделала, чтобы тебя порадовать. Думала наголо обриться... Да... идиоты..."
23 июл 2005, 23:42
Про первый вариант...промолчу:), а вот второй - да.
Ворониха
23 июл 2005, 07:41
То, что Вы, будучи взрослой женщиной, допускаете общение с подобным человеком ,говорит о том, что Вы еще не совсем повзрослели- фактически. (И не важно, что это- Ваша мать. ) Вопрос в том, почему Вы до сих пор позволяете ей унижать себя ?
23 июл 2005, 15:29
СОгласна. Почему вы БОИТЕСЬ? Почему вы делитесь с ней, общаетесь? вы хотите, чтобы у вас была мама? Так вычеркните этого злобного монстра из своей жизни. В ее ситуации 2 варианта: -она действительно считает, что вы юезмозглая дура, и без нее пропадете. Доказать обратное несложно, но утомительно. Хотя, ИМХО, подобный хамский прессинг утомляет еще больше. -она ужасно боиться, что вы вычеркнете ее из своей жизни. вот и давит на психику, дескать, запугав, не даст вам подумать об этом без содрогания. Выход только один - все тот же. выставьте ее из своей жизни. У вас всегда будет возможность запустить ее обратно, но уже на ваших условиях. ИМХО.
26 июл 2005, 09:52
Не согласна!!! То что Автор позволяет так обращаться с собой вовсе не говорит об её инфантильности. Я очень хорошо понимаю Автора, т.к. сама живу с подобной мамой. Но! Вообще я очень жёсткий, иногда даже жестокий человек, но мама есть мама и какая бы она ни была мы не вправе её оскорблять и унижать. Вы что, предлагаете вычеркнуть её из жизни? Вы думаете это легко терять родителей? На Ваш вопрос я дам свой ответ. Лично я прощаю своей маме выходки только потому, что люблю и уважаю её.
26 июл 2005, 11:54
Вычеркивать из жизни - это громко сказано, но позволять решать психологические проблемы за свой счет тоже нельзя. Слишком дорого обходится.
23 июл 2005, 16:22
Мне кажется, что ее надо не поставить на место, а оставить одну на ее месте. (с транслита)
23 июл 2005, 19:28
Золотые слова! Жаль, что это не всегда возможно. :(
24 июл 2005, 00:13
Дистанцируйтесь. Говорит гадости, когда Вы приезжаете - не приезжайте. Орет по телефону - говорите: "разговор окончен". Никаких подробностей о ваших тратах, будет настаивать, говорите - "не знаю, не помню, выкинула чек". В такром примерно духе.
24 июл 2005, 23:20
У меня точно такаяже мама,я забила,у меня есть дети,муж,папа, брат, любимая свекровь и сестры мужа...так что на мнение мамы я совсем забила)))
25 июл 2005, 12:15
У меня бабушка такая. Ничего вы не сделаете. Я свою иногда пытаюсь обуздать, но в их возрасте это бесполезно. На все "а вот у тебя прическа не женская" отвечаю резко и твердо: МНЕ нравится, и мужу моему тоже. Дальше просто обрываю разговор.
26 июл 2005, 00:10
Маму вы никак не измените. Соглашайтесь, кивайте и делайте по своему. Создавайте и держите дистанцаю.
26 июл 2005, 22:46
Та же ситуация. Стараюсь поменьше общаться.
Anonymous
23 июл 2005, 07:47
Вы правы на счет ее комплексов. Она не работает, целыми днями сидит дома, ей скучно. Конечно послать я ее никогда не смогу, но попробую второй вариант. Улыбку во время очередной ее истерики. (с транслита)
23 июл 2005, 08:33
Есть еще вариант. Нужно спокойно ей сказать, что Вы будете с ней общаться, только в случае, если она будет к Вам уважительно относиться, т.к. Вы взрослый человек и не важно насколько Вы хорошо что-то делаете. Это Ваш выбор и Вы на него имеете право. В противном случае Вы перестанете с ней поддерживать отношения. А дальше нужно пресекать все общение, которое начинается в таком тоне. Просто вешайте трубку, уходите из квартиры или указывайте ей на дверь. Но все очень спокойно и очень вежливо, иначе скандал только усилится. Я думаю, что через недельку она начнет приходить в себя и у Ваши отношения наладятся.
Моей то же скучно, но в один из случаев, я у нее спросила: " Как такая умница воспитала такую бестолочь?" После этого вопроса у меня проблем стало меньше, стало потише.
Anonymous
24 июл 2005, 10:00
А моя на этот же вопрос ответила: Я тебя хорошо воспитывала, а все, что плохое - это ты сама в себе воспитала! И скандал разгорелся еще сильнее - я, видите ли, посмела думать, что моя мать плохо меня могла воспитать. так что не всем такой вопрос подойдет, а то еще и накалит обстановку.
Ольга
23 июл 2005, 15:58
Ой, как знакомо! У меня мать почти всю жизнь так себя ведет. В последние годы вроде бы начало все устаканиваться, тем боле, что я стала жить от нее отдельно. Но недавно все началось сначала. Положение осложнилось тем, что у меня ребенок родился, а она мне помощь по уходу за ним предложила, т.к. я хотела через 3 месца на работу выйти. Ну и начала шантажировать своей помощью. Видимо, думала, что бз нее я совсем пропаду. Пришлось сказать ей, чтобы отправлалась домой, а самой няню искать. Она жутко оскорбилась, прокричала мне напоследок : я тебе больше не мать. Не могу сказать, что меня это сильно потрясло - не первый раз слышу, да и волноваться мне теперь есть о ком, кроме нее. Уже почти 2 месяца не общаемся
23 июл 2005, 16:26
Мать плахому не научет!
AD
AD
23 июл 2005, 16:27
научет, переучет, счет, подсчет, ЗАЧЕТ!!! (с транслита)
23 июл 2005, 16:35
...я разгадал вас, каварная, вы - бухгалтер!
23 июл 2005, 16:40
О, нет!!! Как ВЫ могли обо мне такое подумать, я самый что ни на есть лирик!!! Я даже стихи пишу на досуге и под досугом.... О, Досуг! Как ты прекрасен! Словно солнце в небе - ясен!!!! (с транслита)
23 июл 2005, 16:53
Это Фет? Ах нет, подождите, это Пушкин: "Как прекрасен этот мир, посмотри-и-и!...ария Печорина в сцене сооблазнения Татьяны у подножья предзакатного Машука...
23 июл 2005, 19:29
Очень знакомо:( я уже все нервы себе вытрепала...живу с ней....щас собралась снимать квартиру с дочкой, так она теперь орёт, что дочку мне не отдаст, что я голодом её морить буду....вообщем уйду всё-равно:)
23 июл 2005, 21:35
Хорошо Вы это понимаете. Молодец! А кто-то не понимает, так и находится всю жизнь под прессом,воспринимая мнение матери, как истину в последней инстанции и проживает всю жизнь в полной уверенности, что он(а) неудачник...а что делать? Не придавать внимания и не обращать значения;-)Вы вместе живете? Нет? Вот и славненько!
An
23 июл 2005, 23:18
У меня папа такой. Ничего не сделаешь. Честно говоря, я рада, что живу сейчас далеко от него, в другом городе. Очень тяжело такие вещи слушать. К сожалению, и во мне иногда просыпается такой "папин" характер.
24 июл 2005, 10:08
Рецепт, к сожалению, в этом случае только один: - максимально дистанционироваться психологически, - немедленно разворачиваться и уходить, если начинаются "наезды" (или вежливо, но императивно выставлять маму из своей квартиры, если это произошло на вашей территории, но лучше вообще избегать ее нахождения у вас в гостях), - немедленно класть трубку телефона со словами (спокойным, твердым голосом): "Я не могу с тобой общаться, пока ты разговариваешь со мной в таком тоне", - если "наезды" возникают при телефонном разговоре, и так далее. Ну и быть, естественно, готовой к долгому противостоянию. А самое главное во всем этом - быть УВЕРЕННОЙ, что вы поступаете единственно верным способом (а так оно и есть на самом деле).
An
24 июл 2005, 11:41
Согласна. Не откровенничать по возможности, меньше общаться, никаких особых подробностей о личной жизни. Я вот рада, что и дети мои от моего папы далеко.
24 июл 2005, 21:36
Угу. Очень верное дополнение: минимум информации о себе и своем муже/детях. Только что-то нейтральное.
24 июл 2005, 18:53
Мамочка тут явно решает свои психологические проблемы за счет дочери путем этих наездов и оправдывает любые гадости тем, что она мать. А понятие частного пространства для нее вообще не существует.
24 июл 2005, 20:59
Очень Вам сочувствую, потому как понимаю Вас как никто другой. Моя родная мать такая же! Только ужас мой еще состоит в том, что и муж такой же..... и они дополняют друг друга.... он прислушивается к её мнению. И эта постоянная давка сводит с ума :( Не поверите, но за последний месяц я не проснулась с утра без слез ни разу.... Постоянные слова дура, ненормальная, идиотка, да тебе доверить ничего нельзя.... и т.д и т.п. Мама говорит, что раз я твоя мать слушай меня, муж говорит, я твой муж слушай меня, раз сама дура. Так жить невозможно. Простите, что я это все написала, вы тут свою проблему излагаете, а я.... Удачи вам и терпения
An
24 июл 2005, 22:42
Шок! А муж всегда таким был? Я от папы такого можно сказать, сбежала. Не представляю, если бы и муж так поступал.Плюс мама. Знаю по себе, какой это прессинг, куча жутких комплексов у меня лично, разгребать всю жизнь. А детям каково?
25 июл 2005, 00:10
С мужем живу 5 лет, последние 3 года он таким стал. Да наверно и был всегда таким.... просто некоторе время не показывал этого. А насчет комплексов... это верно...нажила их кучу и причем самых различных. От мамы можно как то уйти... вы правы. А вот от мужа? Его я избежать не могу. И эта моральная давка чуть не довела меня до самоубийства :((( только дети и останавливают
25 июл 2005, 13:55
Вы очень от мужа зависите? Может, надо готовить отходные пути? Ведь такое отношение к Вам дети видят, неизвестно во что это выльется :-(
25 июл 2005, 16:03
Да полностью завишу. И уйти мне не куда, а так бы не то что ушла.... убежала бы сломя голову. Могла бы уйти к маме. Но что это меняет? Если мама и муж совершенно одинаковые. Постепенно я и правда начала верить в то что я такая. Муж говорит что любит и хочет чтобы я стала умнее и лучьше, вот и пытается меня "научить" Мама тоже из большой "любви" это делает. Что я сама виновата, что выросла какойто дурой. В семье не без урода. И муж её в этом полностью поддерживает. Я человек верующий, зла не держу. Но даже это их бесит. Говорят, что только идиоты бывают добрыми и все всем прощают. Хожу в церковь- дура, идиотка. Готовлю ужин, невкусно, готовить снала научись. Так можно до бесконечности перечислять :( Устала от всего.... и жить то неохота
26 июл 2005, 00:06
Из-за детей уйти не можете? В смысле, не работаете сейчас, с ними сидите? А в перспективе как? Если что-то светит, может, начать работать потихоньку? И еще. Муж хорошо зарабатывает? Может, подкопить втихаря от него деньжат на первое время, чтобы жилье снять, а там через суд с него алименты потребовать, имущество поделить? Вы, главное, держитесь, мысли суицидальные гоните подальше. Раз уж пришлось Вам такое испытать от самых близких, то пусть это Вас закалит, а не ослабит.
Anonymous
25 июл 2005, 03:33
Вы знаете, вам наверно все-таки еще хуже. У меня хоть муж на моей стороне. Но пожалуйста, не тратьте свои нервы на них. Просыпаться со слезами каждое утро-гробить здоровье. Не стоят их наезды ваших слез. Пожалуйста не расстраивайтесь так. Хотя вам понимаю, как вам тяжело. (с транслита)
25 июл 2005, 13:35
Спасибо за понимание
25 июл 2005, 00:20
может у вашей мамы климакс? или еще какие то болезни? пусть к доктору сходит
AD
AD
Anonymous
25 июл 2005, 03:36
Про климакс вы правы, он самый. Но у нее всегда был тяжелый характер, бабушка с дедушкой говорят она даже в молодсти их доводила. (с транслита)
25 июл 2005, 13:44
Такое отношение может быть в двух случаях: или когда ребенок нежеланный и нелюбимый или когда не оправдывает родительские амбиции и родители в нем разочаровываются.
25 июл 2005, 14:03
В трех: третий - когда жизнь не сложилась, и родители свою злобу начинают на детей выплескивать. Тут, если ребенок успешный, они еще больше озлобляются и такое поведение - попытка детей принизить и за счет этого самим себе не такими жалкими неудачниками казаться
25 июл 2005, 14:27
Тогда это уже противоположность второму случаю и, возможно, вариант первого: родители ребенка не любят, а он стал успешным вопреки их установкам.
26 июл 2005, 00:00
Ну, может быть. Хотя, если его не любят, то хоть он достигнет чего, хоть нет, лучше не будет. Меня вот мать любит безумно. То есть любила - сейчас не знаю. Так ее постоянно заносит на фоне моих профессиональных успехов - ничего у тебя не получится, ничего ты не сможешь. Это при том, что она 8 лет сама работы выше уборщицы найти не может, поэтому в основном дома сидела и плохое настроение на мне срывала. Видимо комплекс так проявляется. Поэтому и выделила его в 3-й вариант.
Anonymous
26 июл 2005, 09:10
Вы на 100% правы. У мамы не все гладко в смейной жизни, мы крепче стоим на ногах и в семье все (ттт) в прорядке. (с транслита)
25 июл 2005, 11:19
соглашайтесь. она вам "идиотка, шторы плохие" вы ей "да мама, вот такая у тебя дочь идиотка" "да мама, не смогла ты мне привить вкус" "да мама, не научила меня жить самостоятельно" "да мама, слишком часто даешь советы и я не могу теперь сама чего-то добиться" "да мама, ребенок у тебя не удался, что то ты сделала неправильно в этой жизни"
25 июл 2005, 13:23
Понимаю Вас. У меня такая мама. Чтобы я ни делала, всё плохо. Я нашла выход: я перестала с нней общаться вообще. Да и повод был прекратить отношения.
25 июл 2005, 14:08
У меня похожая ситуация. При всем при том, что я твердо знаю, что мама меня любит,но там все сурово или ее мнение или неправильное. Что я могу сказать, у меня был период, когда я после развода с мужем вынуждена была переехать с ребенком к ней. Прожили мы у нее около года, до сих пор снятся кошмары. Все позади, а у меня в душе так гадко от того, что вспоминаю все, что она мне говорила. И что ей мои вещи надоели (справедливости ради замечу, что квартира у нее маленькая, а вещей было немало), что я ей жить со своим ребенком мешаю, что няня ее бесит, что ей все надоело и т.д. Последней каплей было ( я в то время работала, но получала очень мало, еле хватало на няню и еду, но как выясняется сейчас игра стоила свеч:)), что она сказала, что хочет выкупить дачу у сестры и все деньги, что я зарабатываю я должна отдавать ей, а она их будет отдавать за эту дачу. И я буду обязана летом там с ребенком жить. Замечу, что эту дачу я ненавижу, ребенок там за всю свою жизнь от силы пробыл недели две (т.к. я работаю и не могу там с ним летом сидеть, няня ее раздражает, а сама она от Лелика за три дня устает), я сказала, что мне эта дача не нужна и отдавать за нее деньги у меня нет возможности, понеслось такое на мою голову, что я тупая идиотка это самое малое, что я услышала. К чему я (извините, что так длинно-накипело), пока я жила с мамой и была от нее зависима, то терпела, мне твердо вложили в голову о великой милости с маминой стороны, что меня пустили с сыном жить и кстати я действительно за это благодарна, как только приобрела независимость и свое жилье все попытки вторжения в мою жизнь отрезала, как ножом, при том, что маме я конечно помогаю, но вот забыть этого всего не могу.
Anonymous
26 июл 2005, 09:16
У нас немного другая ситуация. Мы живем отдельно от мамы. Она нам не помогает, финансово от нее независемы. Но у нее жизнь менее удачная. Все время слышу, что в мои годы она по ресторанам и по кино не ходила (возможности не было), что не ездила отдыхать куда хотела и когда хотела и т.д. (с транслита)
26 июл 2005, 21:19
Ну тогда наверное один выход-один раз, но твердо поставить ее на место.
Наташа
26 июл 2005, 10:01
когда я сообщила своей маме, что у нее скоро родится внук (первый) и срок родов в мае, она мимоходом заметила "В мае - значит, всю жизнь маяться будет". К чему такие замечания беременной дочке? Моя мама еще любит с удовольствием заметить: "А ты вся фигурой в меня пошла, тоже склонная к полноте". Именно с каким-то удовольствием это ею произносится. Она ессно любит меня (по-своему) и желает мне всего лучшего, но у нее стиль такой, сурово-неласковый.
26 июл 2005, 10:06
Думаю, что по поводу майчонка она не подумав сказала. Не переживайте. Моя лучшая подруга в мае родилась и жизнь у неё складывается гораздо лучше, чем у меня. ТТТ, чтоб не сглазить.
Tak zhe
26 июл 2005, 22:22
Когда сообщили маме, что внук родится в ноябре, oна сразу наехала, что скорпион родиться, это плохо, значет кто-то из жизни уйдет за год до рождения или через год. О поздравлении как-то она и забыла:)
26 июл 2005, 21:44
если по-хорошему не получилось, то по плохому, как здесь многие советуют. т.е в ответ на наезд/скандал поворачиваться на 180 градусов и уходить. думаю, стоит вообще прекратить общение пока мама не поймет мессадж.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325