Меню

О серьёзном... (не грустно)

AD
27 июл 2005, 11:31
Давно уже начала задумываться о всяких серьёзных вещах.... и на днях дочитала книжку одну замечательную М.Веллера "ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАЙОРА ЗВЯГИНА" (http://www.weller.ru/text/mzvagin/pr_z1.shtml.html)
-мне очень понравилась вся книжка=) но сейчас упор хочу сделать на нескольких цитатах.
Расскажите, что думаете по этому поводу? о смысле жизни? о её полноте? о счастьи?

"- Под смыслом мы понимаем цель и конечный результат каких-то действий. Смысл маневров - в выигрыше битвы, смысл изобретения - в облегчении труда. И так далее.
Смысл жизни человечества - в преобразовании мира. Конечный результат жизни человечества - превращение всей массы нашей Вселенной в свет, рождение новой Вселенной.
Смысл жизни отдельного человека - внести максимальный вклад в преобразование мира. Что и выражено в старой истине: человек должен делать самое большое, на что он способен.
Смысл - это предназначение. Смысл жизни солдата - в победе, ученого - в открытии, художника - в создании шедевра.
Исполняя предназначение, человечество живет и идет вперед. Поэтому смысл и в том, чтобы рожать детей и сеять хлеб, - и в том, чтобы открывать новые земли и изобретать новые машины.
Это - объективно. А субъективно - смысл в том, чтобы как можно больше и сильнее перечувствовать всего за время жизни.
Устраивает?
- Как у вас все просто! Получается - смысл в том, чтобы жить на всю катушку?
- Да. Можно сказать и так.
- И все? Но ведь должен быть еще какой-то высший смысл! Иначе почему люди всегда пытались найти его?
- Отвечаю. Смысл книги - в идее, встающей за набором слов. Смысл формулы - в законе природы, который формула обозначает. Смысл - это глубина и суть происходящего, открывающаяся за внешними деталями.
Найти смысл - означает познать до самой глубины, понять до конца.
Найти смысл жизни - значит познать жизнь до конца, до последнего предела.
Но предела познания не существует!! Познание бесконечно!! Увеличим изображение мельчайшей пылинки в миллиард, в триллион раз - и в ней откроется целая вселенная. Самая мельчайшая вещь состоит из еще меньших.
Почему камень падает вниз? Потому что он притягивается Землей. Почему? Потому что существует закон всемирного тяготения. Почему? Потому что между элементарными физическими частицами существуют силы притяжения. Почему? А вот потому. Дальше наука еще не раскопала. А когда раскопает, возникнет следующее "почему".
Поэтому такой поиск смысла жизни - как погоня за горизонтом, постоянно отодвигающимся.
- Получается, что такой смысл - непостижим?..
- Да. Принципиально непостижим. Высший, абсолютный смысл всего - это абстракция, противоположность всему ясному, конкретному, постижимому. Непостижимое - противоположность постижимому. Как верх и низ, как две стороны листа. Есть одно - должно быть и другое. Как предмет и его отражение в зеркале. Но проникнуть за плоскость зеркала нельзя.
Почему же смысл жизни все-таки ищут?
Заметь - ищут обычно в молодости. Когда страсти сильнее, тяга к ощущениям острее. В пору сильных желаний. И это желание (понять смысл жизни)
не может быть удовлетворено. Ощущение неудовлетворенности - сильное ощущение? - необходимо молодому человеку, как воздух. Без него жизнь неполна. А юноше нужна полнота жизни. Полнота ощущений. Радостей и мук, надежд и разочарований.
Человечеству необходимы неразрешимые задачи! При попытках решить их возникают и решаются другие задачи, разрешимые. Это вечный стимул к постижению мира."

" Чтобы понять все в жизни, надо лишь усвоить две старые истины.
Первая. Любое явление, продолжаясь, в конце концов переходит в свою противоположность. Видишь - как бы перелезает на моем цилиндре через границу, из положительной половины в отрицательную. Например. Ты помогаешь человеку. Это хорошо. Но если ты будешь помогать ему все больше и больше, непрерывно и во всем, то погубишь его - превратишь в несамостоятельного иждевенца, паразита, живущего твоим трудом и твоей волей; это плохо.
Вторая. Любое явление имеет свою противоположность. Где бы ты не наметил точку на одной половине цилиндра - ей соответствует такая же точка на другой половине. Например. У листа бумаги всегда две стороны - одна сторона без другой не существует. У магнита всегда два полюса, магнит с одним полюсом невозможен. Где есть верх - там есть и низ. И так далее."

" Что такое счастье?
- Только не богатство, не почести, не какие-то условия жизни. Ведь в одинаковых условиях один может быть счастлив, а другой - несчастен. Счастье - это не то, что человек имеет, а то, что он при этом испытывает. Счастье - это сильнейшее приятное ощущение.
- Тогда счастье и наслаждение - одно и то же?
- Да.
- Это примитивно и пошло.
- Нет. Человек испытывает наслаждение от достижения трудной цели, от сознания своей победы, от совершенного открытия. От красоты природы. От людской благодарности и признания. От своей значительности. От свободы.
- А как быть счастливым? Как испытывать это наслаждение?
- Ходить по путям сердца своего. Ничего не бояться. Быть храбрым и честным. Не жертвовать своими убеждениями, не поджимать хвост. Самое главное умение - это умение радоваться жизни.
- А если не получается?
- Меняй характер. Займись спортом - это дает радость от своей силы, от своего тела: в здоровом теле - здоровый дух. Старайся постоянно обращать внимание на хорошие стороны жизни. Научись принимать жизнь как подарок природы.
И еще - умей хотеть. Умей добиваться желаемого. Умей заставить себя делать то, что решил, даже когда желание и силы иссякают."
27 июл 2005, 23:13
Вступаю в диалог -
Да, классно
написано. Много мудрого сказано. Задумаешься после этого чтива и о смысле жизни,и о счастье, и о том вообще какую миссию ты в этой жизни выполняешь.
Для меня так, смысл моей жизни, очень схожь с написанным, а счастье - тоже очень схоже, но чуть перефразировала бы "это не то, что человек имеет, а то, что он испытывает при достижении того, что хочет иметь."
29 июл 2005, 10:54
А можно поподробнее Вашу точку зрения? что для Вас смысл жизни и счастье?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325