Меню

Я нашла деньги и мучаюсь

AD
Anonymous
27 июл 2005, 17:17
В кустах возле кабака, недалеко от дома нашла портмоне (побежала за собакой и увидела). Визитки, кредитки, бумаги и деньги. Интересно как оно туда попало? Нашла вчера в сумерках, да нет, уже темно было, около 12 ночи. Вокруг-никого. Так вот, деньги. 900 баксов, 500 евро и 6000 рублей. Для меня это целое состояние, особенно сейчас. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, наш доход сейчас составляет 400 долларов в месяц на троих. У меня руки трясутся. Я не воровка, понимаю, что деньги надо вернуть, отнести бумажник в тот кабак, скорее всего кто-то оттуда, а они своих клиентов знают. Но не могу. Мне так нужны эти деньги, дочку в первый класс собирать, а пока не на что. Крик души
27 июл 2005, 17:20
Хм, в кабак точно ничего не несите... А вот в банк позвонить нужно и через них и возвернуть все или частично... это уж как совесть Ваша решит :)))) (с транслита)
27 июл 2005, 17:31
Позвоните хотя бы в банк, заявите про карточки. Остальное всё только на Ваше усмотрение и совесть. Я бы всё вернула, но с другой стороны Вы пишите, что сильно нуждаетесь. Не знаю, решать Вам и никому больше...
27 июл 2005, 17:40
Ну, в кабак точно нести не стоит. Они думать явно не станут, возвращать или нет. Через банк можно узнать, кому принадлежат кредитки и позвонить владельцу, и вернуть ему. Он либо сам отблагодарит, либо можете взять себе рубли, а владельцу сказать, типа их инфляция съела :) Хотя бывают такие владельцы, которые потом скажут, как в фильме было "две видеокамеры импортных, два видеомагнитофона отечественных..." Потом хлопот не оберешься... Хотя тут и правда решать вам. Если бы я нашел портмоне с такмими суммами, то вернул бы (муки совести не дали бы потом жить:) Ну а думал бы, если бы там суммы раз в десять больше были бы. А если бы суммы были больше в 100 раз, то и не думал бы :))) Ндя. 4 ваших зарплаты... Как минимум надо вернуть кредитки и бумаги.
27 июл 2005, 17:44
Я думаю хозяин сам заблокирует счета по кредиткам. А автору их разрезать и выбросить. С бумагами, если они были -сложнее....
27 июл 2005, 17:44
ИМХО, в кабак не идти, если есть возможность найти хозяина, верните деньги. Потом жалеть будете, что за тетрадку совесть продали.
Anonymous
27 июл 2005, 17:48
Анекдот знаете? Папа спрашивает сына -Изя, что ты будешь делать, если найдешь 10 рублей? -Себе оставлю -Нет, Изя, ты должен пойти в милицию и пусть они ищут потерявшего, а люди будут говорить, какой Изя честный. А что ты сделаешь если найдешь 10 тысяч рублей? -отнесу в милицию, что бы люди сказали, какоя честный. -Сынок, если у тебя есть 10000 рублей, то какая тебе разница, что о тебе скажут люди. А вообще у нас на западе с этим проще, кошелек с документами, можно просто в обычный почтовый ящик кинуть и работники почты сами владельца разыщат. Я думаю хозяин карточки давно сам заблокировал.
27 июл 2005, 17:52
попытайтесь вернуть владельцу. Обычно, когда что-то такое находишь, потом чем-то другим отдаешь. В природе все стремится к равновесию. Вам самой будет легче, если избавитесь от них. Но это ИМХО
27 июл 2005, 18:02
У меня та же самая "имха".
28 июл 2005, 15:35
Согласна, потом придется чем-то другим заплатить, оно Вам надо?....Отдайте, это чужое....ИМХО
Легкие деньги, легко уйдут, угрызения замучают, я бы попыталась найти владельца, а если не отзоветься, то тогда со спокойной совестью..., и самой не брать в кач-ве компенсации. И мне вообще не понятно, "Мне так нужны эти деньги", деньги же чужие! Это испытание- пройдите его с честью!
27 июл 2005, 18:02
А говорят, что случается такое, когда потерпевший заявляет, что в кошельке было значительно больше денег. Тогда пойдете в милицию. Моя дочь год назад нашла сережку с брюликом и сапфиром золотую. Мы хотели с ней объявления развесить, но меня убедительно отговорили. Если не решитесь отдать владельцу, отдайте часть денег на благотворительность(чтоб не мучать себя), например, в церковь или д/с, школу
27 июл 2005, 18:38
Ну, на сережке нет имени!!! :))) А вот на карточках есть :))) (с транслита)
27 июл 2005, 18:11
заберите все себе!!теперь это ваше!! а у того, кто такие бабки с собой в кошельке носит, они не последние!!!! вам очнь повезло!
Вы бы видели в каких домах они живут, скоты.
27 июл 2005, 19:33
:)
В вас говорят ваши комплексы и зависть.
28 июл 2005, 18:14
Почему скоты? (с транслита)
Честный человек так жить не может, он должен сводить концы с концами а излишки отдавать попу.
29 июл 2005, 13:01
;-)
AD
AD
27 июл 2005, 18:19
А у кого не последние, у того красть можно, да? Прикол:-)
27 июл 2005, 18:23
Я вернула. Нашла 12000р. на почте, сразу подумалось про несчастную бабушку, потерявшую пенсию, оставила телефон. Так и вышло, она так рыдала от радости...
ГЫ
27 июл 2005, 19:33
ниче себе пенсия!
27 июл 2005, 19:44
Верните. Оно не ваше. Совесть потом замучает.
28 июл 2005, 20:12
Не туда
29 июл 2005, 13:05
Я вам так скажу.Я работаю в месте,где частенько теряют вещи.И деньги.Мы всегда возвращаем.Но скажу так.Последнее время даже спасибо им жалко сказать. Недавно отдали две штуки баксов и кредитки.Ну что,подарили коробку конфет и все.. Так что думайте сами.Как вам спокойнее будет
27 июл 2005, 17:41
Примите это как знак свыше. Возьмите эти деньги себе. Не думаю, что человек, у кот. в бумажнике такие деньги (налом) и кредитки долго будет переживать.
27 июл 2005, 17:57
Мне бы что-нибудь найти;). Только теряю, растяпа.
Anonymous
27 июл 2005, 18:01
Я все-таки верну деньги, но попрошу вознаграждение, сколько не жалко будет, ведь это нормально? В банке они ведь но номеру карточки могут сказать телефон владельца. Или это запрещено? А если не скажут, то как мне его найти? Я же не знаю, есть ли среди визиток визитка владельца.
27 июл 2005, 18:06
В банке Вам ничего не скажут, в лучшем случае попросят оставить свои координаты и владелец с Вами свяжется. А свяжется ли? На кредитной карточке есть фамилия, поищите визитку с сответствующей фамилией.
Anonymous
27 июл 2005, 18:12
Тупая я. Не догадалась, сейчас посмотрю.
27 июл 2005, 19:47
Напишите хоть, чем дело закончилось:)
27 июл 2005, 18:12
вот вы всегда тупите или прикалываетесь?
Anonymous
27 июл 2005, 18:14
не поняла. Я верующий человек, мне трудно пойти на воровство. А я считаю это воровством. Нам очень трудно сейчас, но может быть из-за этих денег еще труднее. А спрашиваю я здесь, потому что сильное искушение их оставить. Я уже представила как смогу дочь собрать.
27 июл 2005, 18:20
Почему Вы считаете что если что то найти это значит своровать? Вы не правы. Если Вы в автобусе найдете зонтик, Вы будете бегать по городу в поисках владельца? Или выкинете или оставите себе ведь так? Ну и с кошельком тоже самое.
Anonymous
27 июл 2005, 18:22
Ну это же деньги, может быть они владельцу нужны. Я нашла визитку. Надо позвонить. Сама себя уговариваю, на самом деле писать о том, какая я правильная гораздо проще, чем набрать номер и сказать "Я нашла ваш бумажник. С деньгами."
28 июл 2005, 01:25
обязательно верните, я думаю, вознаграждение вы получите, вы его заслуживаете, а чужие деньги счастья не принесут
28 июл 2005, 12:16
А можно еще в стол находок сдать:)
"Я верующий человек, мне трудно пойти на воровство." :-) Так не укради или бог послал? Вот в чём вопрос
27 июл 2005, 18:41
А вы представьте себе, что там денего и нет, совсем легко будет.... (с транслита)
AD
AD
Anonymous
28 июл 2005, 18:17
Автор вам трудно? Сидя в интернете, не думаю что вам очень трудно. Вы верующий человек и поэтому у вас появился вопрос, оставить ли себе деньги? (с транслита)
29 июл 2005, 14:16
если деньги хотите отдать, отдайте,но не владельцу, а в детский дом например!пользы больше будет да и Бог вас поймет....
27 июл 2005, 18:17
Лично я бы не отдала деньги. Молоденькой училась в торговом и проходила практику в магазине, замечу магазин дорогой, очень много известных людей там бывало, так вот, кошельки на прилавках оставлял чуть ли не каждый третий, и денег куча и бумаги, и с авиабилетами, возвращала всё и всем до копеечки. Вы думаете кто-нибудь отблагодарил?! Ага, шоколадки маленькой не купили:( Автор, нашли и нашли, бог послал, деньги на ребенка, а все что в кошельке разрезать и сжечь. Но конечно решать Вам. Ведь и правда могут сказать, что там больше было и потом не отвертитесь. Лучше тихо, мирно дитенка в школу собирайте:)
27 июл 2005, 18:21
Отблагодарил за что, если позволите? За то, что вы его же вещь вернули? Что не стали воровкой? Дааа, это требует мужества и благодарности!
Anonymous
27 июл 2005, 18:32
Вам не присуще чувство благодарности? Сколько нужно сил и нервов потратить на восстановление документов, карт, а если авиабилеты... Есть элементарное СПАСИБО...
27 июл 2005, 18:35
Вы по-моему сокрушались не от отсутствия Спасибо, а от того, что "шоколадки маленькой не купили". Интересная вообще у вас позиция... Вас надо благодарить за вашу порядочность. Как будто вы для кого-то стараетесь, а не для себя.
27 июл 2005, 18:44
Считаю, что надо отблагодарить, именно за порядочность, потому как в следующий раз этот человек может и не вернуть и оставить себе. Благодарность, это тоже некоторая порядочность, отблагодарить хотя бы за то что нашедший избавил потерявшего от головной боли. Плюс еще нашедший потратил свое время, чтобы найти этого растяпу. Как-то давно мне в почтовый ящик бросили письмо по ошибке, там адрес не правильно был указан, я не поленилась нашла по базе данных этого человека, позвонила ему, он был очень благодарен, т.к. для него это было важное письмо, угостил шоколадкой и мне кажется это нормально. Хотя я могла себя не утруждать поисками и выкинуть это письмо. Что касается меня, то сама непременно отблагодарила бы за то что нашли мои потерянные вещи. Считаю это нормальным.
27 июл 2005, 21:27
Так никто не спорит, что отблагодарить - это нормально. Но это на совести того человека. А вот порядочность ради благодарности... Считаю нормальным просто вернуть владельцу то, что принадлежит ему и не ждать за это никакой благодарности.
Не важно.
28 июл 2005, 22:50
У меня убирает женщина. Так вот нашла она в МОЕМ шкафу бумажку в 500 евро. Намекала на вознаграждение.....:-)
29 июл 2005, 01:24
А Вы ей намекнули на увольнение:)?
Не важно.
29 июл 2005, 06:44
Думаете, помогло бы?
29 июл 2005, 13:04
Читали Робски?:-) Самый лучший момент там про горничных тыривших у нее шарфики. Когда она ее за руку поймала, та ей заявила "А у вас и так много!!!" Причем так поступала каждая:-) Проблема решилась тем, что она наняла филиппинку:-) Держите в уме:-)
Не важно.
30 июл 2005, 07:14
Угу. И классовая ненависть у них, наверняка, в меньших масштабах, нежели у соотечественниц...
27 июл 2005, 18:45
благодарности, точно требует
За добрые дела не ждут благодарности их просто делают с легким сердцем!
27 июл 2005, 18:40
Вы в банке просто для владельца свои данные оставьте. А про требовать вознаграждение... хм... совсем уж не то... :((( (с транслита)
27 июл 2005, 19:49
На кредитках же имя владельца. О чем речь? А просить вознагрождение за свою собственную порядочность, весьма странно.
Anonymous
28 июл 2005, 13:50
Ошибку грамматическую и здесь тоже сами поправите? Или указать Вам на нее конкретно?
28 июл 2005, 13:53
Да почему анонимно-то?:-) Вы можете мне в лицо сказать, я не обижаюсь, я же вам говорила уже. знаю я, знаю, что нАграда, пишу быстро, не всегда успеваю исправлять. Повторяю, пишите неанонимно, чего вы боитесь;-)
Anonymous
27 июл 2005, 18:08
а я бы оставила себе...
AD
Блин, документы отдайте хотя бы. Ну подбросьте их куда-нибудь.
Anonym
27 июл 2005, 18:25
Девушка, не мучайтесь. Верните кошелек! Вам потом эти деньги поперек горла встанут, корить себя будете постоянно
27 июл 2005, 18:26
Ты смотри, с 17 года почти век прошел, а Ильич и сейчас живее всех живых! Воровать у богатых – не воровство. Грабь награбленное!
автор
27 июл 2005, 18:29
Это Вы мне?
27 июл 2005, 18:31
Нет, не вам. Вы же еще не украли. Это я тем, кто кричит "бери себе, у таких еще полно осталось!"
Anony
27 июл 2005, 18:36
Вы наверное из тех, кто носит такие суммы в кармане и считает что Вам все обязаны. Жаль, пошел я гулять.
27 июл 2005, 18:37
Прикол;-) Порядочные люди порядочны ДЛЯ СЕБЯ, потому что не могут иначе,а не потому что кому-то обязаны.
27 июл 2005, 21:33
Согласна полностью. Именно для себя. И потом рассуждения - возьми себе, от него точно не убудет, вообще верх наглости. Чужое - это чужое, нужное или нет, человек сам разберется.
Anonymous
27 июл 2005, 18:38
А я бы не отдавала, сама много раз и теряла деньги и крали их у меня, но никогда мне никто ничего не возвращал и никогда ничего я не находила, более того у отца два урода из машины важнуе для отца документы упёрли, в сумке они были, там и паспорт был, только больше ничего не было, денег не было, а документы эти им были совсем ни к чему, слишком они специфические, так ничего не вернули, отец потом еще ночами сидел восстанавливал документы, так на хрен, не отдала бы, тем более если бы сильно нуждалась.
27 июл 2005, 18:50
Угу. Значит - у меня воруют и я буду? Браво, это "по-нашему"... Может, потому у Вас и воровали, что Вы такую возможность допускаете?
Anonymous
27 июл 2005, 18:55
Прошу заметить, я не ворую ни у кого и не надо меня воровкой называть, если я нашла чьи-то деньги, я их не украла, я их нашла. В карман и в сумку ни к кому не лезла.
27 июл 2005, 19:06
Вор - тот, кто берет чужое. Неважно, каким способом. Человек по рассеянности выронил, а Вы хотите этим воспользоваться. По-Вашему, это не воровство? По-моему, оно самое и есть. Дело Ваше.
Anonymous
27 июл 2005, 19:25
Нет это не воровство. таким образом можно все что угодно воровством обозвать. не путайте термины. Находка -это находка, а воровство -это воровство. Абсолютно разные вещи. Вы мне еще божьей карой погрозите, раз я не стала напрягаться и искать хозяина-растеряху. Тут пишут, что он не должен благодарить, ну а я не должна напрягаться его искать.
27 июл 2005, 19:27
Вы истинно верующий человек! Приятно, что среди верующих еще так сильны моральные принципы;-) Понапрягайтесь, выдумайте еще парочку оправданий почему именно вы не должны возвращать деньги, а потом еще парочку, почему это было бы просто преступно вернуть их;-) Уверена, у вас получится.
Anonymous
27 июл 2005, 19:34
Ой и вы тут, как всегда в каждой бочке, для справки, я не автор, я высказала свое мнение. Имею право. А обзывать вором человека вы не имеете права, потому как вы не судья, а если обзываете, то это уже клевета с вашей стороны. :-Р. А как же вам-то нормально живется осуждая всех, а? Как же, не судите, да не судимы. А уж вы то, здесь стараетесь на славу, во всех топиках. Идите к сырникам-поприкалывайте, поосуждайте, якобы стебетесь, а на самом деле как старые бабки языки чешете.
27 июл 2005, 19:36
Я к сырникам отношения не имею. Ошибка вкралась. А вы, если бы сами не знали, что это воровство, писали бы под ником.
Anonymous
27 июл 2005, 19:39
пардоньте, вы у нас "цветы зла" да и в сырниках бываете ссылочки кинуть, а? А ник свой не хочу светить, чтобы такие святоши как вы не докапывались. А то вы ж досье на всех клепаете. :-Р Из самых добрых и духовных побуждений, наверное.
27 июл 2005, 19:28
:-D Вот и славненько. В следующий раз и из кармана чужого вытащите, рука не дрогнет... Привычка, она, знаете ли, дело такое...
Anonymous
27 июл 2005, 19:35
Вы не имеете права меня осуждать и прогнозировать мое поведение, вы не судья и не провидец. те кто подозревает человека в этом, значит сам на это способен, моралистка хренова.
27 июл 2005, 20:06
:-D Я Вас ни в чем и не подозреваю :-). Вы сами уже все решили, об этом объявили и сами себя оправдали. Заметьте, Вы тоже не судья, а, значит, не имеет на это право :-Р. ...Как же люди умеют выкручиваться из любых двойственных ситуаций... Сегодня Вам выгодно считать так - Вы оставите деньги себе, а если Вы завтра потеряете свои и Вам не вернут, Вы ведь будете возмущаться? То-то и оно... За "хренову" отдельное спасибо :-). Характеризует Вас как нельзя лучше. Я в Вас не ошиблась...
AD
AD
Anonymous
28 июл 2005, 11:42
Я не буду возмущаться, как вы, расстроюсь, да, но возмущаться не буду, и тем более, я себя сужу, но не других, вы же исключительно других судите, во и правда в чужом глазу соринку видете в своем бревно не замечаете. Обратите внимание на себя прежде всего.
28 июл 2005, 12:39
На себя только и обращаю. Не на анонимов же... Кышшшшшш...
Anonymous
28 июл 2005, 13:22
Ой, напугала :-Р
28 июл 2005, 13:42
Пошла-пошла отсюда...
Anonymous
28 июл 2005, 13:45
А этот топ ваша собственность?
29 июл 2005, 16:10
Пошла вон. Я сама решаю, с кем разговаривать, а с кем нет. Выбери себе другой объект. Анонимов бью по морде чайником в последнее время :-), в нецензурной форме, так что проваливай, пока не получила.
ТСН :-Р
29 июл 2005, 19:44
так же и я решаю с кем разговаривать, а с кем нет. И в какой форме. Вы кстати от анонима ничем не отличаесь, ваш паспорт никакой инфы о вас не несет, так что мы с вами очень похожи :-Р.
анти ТСН
30 июл 2005, 00:54
Это ТСН долбанутая - она со всеми ругается и выясняет отношения, не обращайте на нее внимание. Она такая же анонимка как и вы и я. Ей давно в своем париже лечиться надо - а таких как она не лечат....
27 июл 2005, 20:20
Господу помолимся! (с транслита)
Хозяин-растеряха, около кабака, дочь надо к школе одеть, верующий человек... Какого ... вы сюда на форум пришли? Похвалиться своим воровством, демагог? А если человек будет лежать умирать на улице вы тоже поскорее домой рванёте и скорую вызывать не станете? Не вы же его ножом ударили. Тьфу.
27 июл 2005, 19:41
а вдруг этот хозяин еще и не христианин, прости боже?!
да, басурманин наверняка, у честного славянофила таких бабок быть не может
27 июл 2005, 20:07
Да-а-а-а, хозяин наверняка бесчестный человек, а автор топика - невинная жертва обстоятельств. Короче "мы люди не местные, подайте нам, а если не согласитесь - мы сами возьмем, а вы не смейте нас осуждать! :-D
Anonymous
30 июл 2005, 00:56
а ты кто?
Anonymous
28 июл 2005, 11:44
Я не автор, к вашему сведению, и к тому же атеистка. Так что ваши умозаключения не верны. И как же вы легко обвиняете человека уже чуть ли не в убийстве, только потому что он нашел деньги и мучается вопросом, да уж. Обратите внимание на себя прежде всего.
Бог вам послал испытание, он, боженька, всё видит и записывает. Встретимся с вами в аду.
Я бы постаралась вернуть. У меня есть такая уверенность, что если что-то найдешь, то потом что-то потеряешь. И что потеряешь гораздо больше, чем найдешь.
Anonymous
27 июл 2005, 18:45
Ни фига, столько теряла всего, и ничего не находила
Значит, так надо:) И потом, еще не вечер, когда-нибудь найдете:)
27 июл 2005, 18:48
Ваше смятение очень понятно, но такие деньги не принесут ничего хорошего, факт. Там, Вы говорите, визитки есть? Может, можно по ним владельца кошелька отыскать? Понятно, что у Вас финансовое положение напряженное, но это ведь ЧУЖИЕ деньги и, наверное, тоже не за красивые глаза владельцу достаются? Это же не значит, что нужно воровать...
AD
AD
27 июл 2005, 19:42
Там еще и кредитки были - стопроцентно можно узнать владельца. Было бы желание.
27 июл 2005, 18:55
Странно слышать от верующего человека, коим Вы себя, автор, называете, слова "брать - не брать". Там ничо что-ли нету в Библии про то, что чужое брать нельзя? Это с моральной точки зрения, а с юридической данный предмет является находкой, его Вы обязаны сдать в соответствующие органы. Но согласно тем же нормам, Вам вроде бы что-то полагается. Про наказание не скажу, т.к. с ходу не помню, а базы нет под рукой, может кто подскажет. Поэтому Вы можете отнести в милицию, там составят соответствующий акт, Вам выплатят Ваши проценты. Еще есть такое, что если хозяин не находится, то нашедший может получить находку себе. Но вот вопрос, дойдет ли от наших доблесных правоохранительных органов находка до хозяина? Поэтому можно попытаться передать хозяину напрямую. Если у человека совесть есть, он Вам заплатит деньги. Фразы типа "а скока ВЫ мне дадите, чтобы получить обратно деньги" прямо пропорционально уменьшают эту саму сумму. Может быть вариант, что хозяин заберет кошелек и скажет просто спасибо. Решать Вам.
27 июл 2005, 18:59
а я бы оставила себе. верно написали выше, что неизвестно чьи это деньги. а если хозяина хорошо побили и он подумает, что вы сообщница, тогда голова с плеч. или скажет, что было гораздо больше денег, что тогда будете делать? пытаться доказать свою правду в таком случае очень тяжело. подумайте о том, что у вас ребёнок и его безопасность должна быть превыше всего. когда мне было лет 10 мы с подругой в лифте нашли сумку с кучей бумаг отчётности для налоговой (рядом налоговая), без кошелька, но были кольца серебрянные штук 25. у нас с подругой радости полные штаны, начали их примерять. потом сумку отнесли родителям и те как честные граждане наказали нам отнести в ближайший пункт милиции. отнесли, менты нам (10 летним девочкам) немного поугрожали, мол лучше сразу сознаться, если это вы украли и забрали сумку. естно без составления протокола и описи. теперь догадайтесь, куда эти колечки ушли? вот вам и честность.
27 июл 2005, 19:26
Взять чужие деньги, если у Вас есь возмжность вернуть - это воровсто.
27 июл 2005, 19:32
Лучше отдайте владельцу. Во-первых на душе будет праздник - ведь доброе дело сделаете кому-то, а во-вторых, за добрые дела вам зачтется :) Не стОит присваивать найденное, если есть инфа о владельце кошелька. И еще, думаю, что раз уж владелец такой богатый, то обязательно вас отблагодарит :) удачи :)
27 июл 2005, 19:39
Оставьте себе и в церковь сходите:):)кхе-кхе. А вообще, я бы отдала без всякой благодарности. Здесь личностный выбор каждого.
27 июл 2005, 19:43
В кабак бы точно не несла. Может хозяин там случайным гостем был. А вот по кредиткам бы попыталась найти клиента. Визитки тут не показатель (вот буду я помнить всех, кому отдам визитку?). Да, еще, обычно такие крупные деньги теряются тоже не просто так, особенно возле кабака. Вот наш шеф, только зажлобит неоправданно деньги по зарплате (заработанные проценты менеджерами), так тут же теряет слишком крутую сумму даже по его запросам и меркам. Далее, раз Вы сейчас нуждаетесь, но боитесь "последсвий дармовых денег", то отдайте часть денег кому-то в "пощдарок", можно и остро нуждающимся своим же родным. А еще лучше на свою семью потратить их "абы ушло" -на всякую "ерунду", которую Вы бы сейчас себе не позволили. К примеру -покататься на атракционах в парке всей семьей, поесть вволю мороженного и тортиков и прочее... Не переживайте. Лично я бы часть потратила "в пустоту", а остальное себе бы взяла... в Вашем случае.
27 июл 2005, 19:43
Автор, поступите так, как Вы хотели бы, чтобы поступали с Вами и Вашими близкими.
A
27 июл 2005, 19:51
Вот у нас сейчас "доход" вообще долл 200 максимум на четверых, но я бы эти деньги не взяла. Не думаю, что они принесут что-то хорошее. Может, можно хозяина найти по визиткам (это самое лучшее) или отдать в церковь или еще в какую благотворительную организацию. Ну, или себе оставила бы, если я все сделала, чтобы найти хозяина, но никак не получилось. имхо.
27 июл 2005, 20:07
А я б, наверное, таки сперла бы деньги... Ну хоть часть. :) Хоть они мне и не особо нужны, но есть такой порок, стащить чего бесполезное, стырить какие рюмки в ресторане. Весело же. :) Правда вот потратить на себя/свою семью не рискнула бы, но это уже мои суеверия.
27 июл 2005, 20:10
Ложечки нашлись, но осадок остался:-)
27 июл 2005, 20:11
Таки нашлись? Удивительно. :)
Anonymous
27 июл 2005, 20:46
Все пишут - отдайте владельцу,отдайте владельцу ,а если бы сами нашли,то себе и забрали бы.
27 июл 2005, 20:56
Да это личное дело каждого, может кто-то и забрал бы, может и я бы забрала, не знаю, все зависит от ситуации. Если адрес хозяина налицо, то несомненно многие бы отдали.
27 июл 2005, 21:11
Согласна. Я не знаю ка я бы поступила в такой ситуации, но автор переживает из-за этого, не считаю нужным подталкивать к тому, что для автора будет криминалом.
28 июл 2005, 11:26
ми с мужем нашли у свекра и свекрови 1000 баксов в книге они их положили туда достаточно давно а потом искали не нашли. Положили в 2002 году. İ муж вспомнил ету истроию с потерянними денгами. Ми могли би не вернут нам они очен нужни били на тот момент и никто би не вспомнил. Но ми тоже веруюшиые и тут же порадовали их такоы новостю. Они очен обрадовалис но нас не отблагодарили хота ми и не ждали. (с транслита)
28 июл 2005, 18:48
Свекры совершенно недогадливые у вас попались, нужно было прямым текстом потребовать вознаграждение ;-)
27 июл 2005, 21:42
Я бы вернула деньги их хозяину.
27 июл 2005, 22:15
Чтобы не было искушений, не надо ничего находить. Валяется себе бумажник, зонтик или мобильник, ну и пусть валяется, может хозяин уже сломя голову несется к этому месту? А то я частенько забываю в разных местах свои вещички, прибегаю через 5 минут, а их уже "нашли".
28 июл 2005, 00:01
Это хорошо, что Вы задумались. Это честно. И я думаю Вы сами решите так, как по-честному, потому что нечестный человек два раза бы просто не думал. Вот так.
AD
28 июл 2005, 01:00
А может это перераспределение денег свыше? ;-) Представим себе, вышел загулявший мужик из ресторана. И подумал, а рвану-ка я сейчас по девочкам.... А дома жена когда-то любимая ждет-волнуется... ...И тут кто-то свыше решил избавить его от искушения, отвернуть от неправедного шага... ... А деньги раздать нуждающимся.. :-) ___________ Автор, чего вы мучаетесь? Представьте, что вы нашли бумажник БЕЗ денег. Ну кто-то до вас его уже нашел, деньги забрал, остальное выкинул туда же в кусты. :-) Я не подстрекаю. Я вообще практически шучу.. :-)
Anonymous
28 июл 2005, 01:13
Автор!!Не возвращайте!Моя подруга оооочень нуждалась,нашла барсетку,там было 10 000 не рублей,мучалась,переживала-вернула...Он отблагодарил-дал 100рублей. А если Вы такая правильная,отдайте этот кошелек тому кто более приземлен,например Вашему мужу.И не спрашивайте его о судьбе этих денег больше. А я бы документы оставила возле этого же кабака...Без денег.
28 июл 2005, 01:14
ППКС!!!Про то,что якобы нашли без денег.
28 июл 2005, 09:43
Руководствуюсь принципом "Хороший человек тот, кто ради маленькой выгоды большой гадости не сделает" (чем-то похоже на анекдот про Изю выше). Если бы сумма была незначительной - однозначно вернула бы... если бы значительной - это думать надо. Честно скажу - не знаю, что бы сделала. Осуждать взявшего себе бы не стала.
28 июл 2005, 12:15
Тоже самое, что сама сделала бы не знаю, но и осуждать не стала бы.
28 июл 2005, 09:45
У моей подруги есть опыт возвращения потерянного портмоне хозяину. Печальный. Денег в том портмоне было умотацца, но совесть присвоить все себе ей не позволяла. Хозяина нашла по визиткам в портмоне. Пришла по адресу в офис. Хозяин стал интересоваться где нашли эту находку, стал якобы сопоставлять факты и изрек, что его не было в том месте, а кошелек она, видимо, сама у него сперла и что в кошельке не хватает $2000!!! Козел, короче, полный. Ушла она тогда вся в рыданиях, хотела доброе дело сделать. Думаю не надо говорить о том, что ей и спасибо не сказали. Автор, решать вам.
28 июл 2005, 10:25
хорошо что потребовал вернуть их.
28 июл 2005, 11:36
Я слышала более печальную историю. Там даже до условной судимости дошло. Дяденька-жлоб получил свой бумажник с билетами, деньгами, паспортами, протянул денежку "в знак благодарности" дяденьке-простачку, а за шторкой менты сидели. Назвали вымогательством. А по теме - я возвращала, когда находила. Это было в детстве, нашла бумажник с получкой, правами, паспортом, документами на машину. Мне потом тортик купили. Я была довольна.
28 июл 2005, 10:00
С большим подозрением отношусь к "подаркам судьбы" в любом виде...А здесь, когда находка бумажника своеобразная проверка для Вас...и доставляет Вам такие душевные колебания (по Вашим же словам)...оно Вам надо? Однозначно отдала бы...
Anonymous
28 июл 2005, 10:08
Я бы не отдала, тем более, что деньги нужны! Но если у Автора такие сомнения по этому поводу, то она, если не отдаст, мучатся будет. Но подумайте, тот человек, кто носит с собой такие деньги налом - у него их на счете в банке НАМНОГО больше! Он их отобъёт не за месяц, а за неделю! Вам от максимум 100 долларов даст - это максимум! Благодарности не будет! Оставьте себе, они вам такнужны и не переживайте! В следущий раз тот человек внимательней будет смотреть за своими деньгами. Карточки можно подкинуть опять туда же, но лучше все уничтожить - восстановит он свои контакты.
28 июл 2005, 11:29
ми с мужем нашли у свекра и свекрови 1000 баксов в книге они их положили туда достаточно давно а потом искали не нашли. Положили в 2002 году. İ муж вспомнил ету истроию с потерянними денгами. Ми могли би не вернут нам они очен нужни били на тот момент и никто би не вспомнил. Но ми тоже веруюшиые и тут же порадовали их такоы новостю. Они очен обрадовалис но нас не отблагодарили хота ми и не ждали. Автору: Лучше отдаыте потом на детах не да Бог виыдет. Лучше малоые но своё чем болшоые но чужоые. (с транслита)
28 июл 2005, 12:07
Ну извините, не отдать деньги родителям, это уж вообще свинство какое-то. Уже больше смахивает на воровство. Нормальному человеку такое даже в голову не придет. А уж благодарности за это ждать...нда, у меня наверное не в порядке с головой, но в ней такое не укладывается.
28 июл 2005, 12:12
Согласна - с родителями - это совсем другое...
28 июл 2005, 13:11
И вы еще пишете,что могли бы РОДИТЕЛЯМ деньги не отдать? Бред какой-то.
Anonymous
28 июл 2005, 13:48
вот и славненько.
29 июл 2005, 01:26
Ой, держите меня семеро:-о...
28 июл 2005, 11:41
А меня на работу приглашал человек, которому я барсетку вернула. И предлагал заплату во много раз больше, чем было в барсетке. Может быть - это ваш шанс зарабатывать больше 400$?:))
28 июл 2005, 11:52
а когда я нашла паспорт с визиткой и позвонила его владелице, то еще и виновата оказалась - паспорт выкинули из укараденной сумки, какая уж тут благодарность
Anonymous
28 июл 2005, 12:03
В жизни так всегда и бывает, кто-то теряет, а кто-то находит и ничего в этом жуткого нет...Нет ничего страшного в том, что вы заберете себе деньги, но имейте ввиду, что просто так ничего не бывает, возможно в скором времени и вам придется с чем нибудь расстаться.....
28 июл 2005, 12:09
Да чтож за чувак такой, 900 баксов, 500 еврей и еще рубли с собой носит. я незнаю что бы я сделала. То ли это манна небесная, то ли проверка на прочность. Слава богам, я таких кошельков не находила. СДелайте, как сочтете нужным. Удачи.
AD
AD
28 июл 2005, 12:14
вы знаете, у меня тоже могут оказаться такие деньги в кошельке налом, когда я иду что-то крупное покупать, и это не значит, что у меня этих денег целая куча, может это все мои сбережения. Другое дело, что я не попрусь с такими деньгами в кабак, но откуда мы знаем что именно из кабака человек вышел.
28 июл 2005, 12:35
Какая разница - вышел он оттуда или не вышел, и просто рядом проходил? Деньги чужие - и весь сказ! Тут по принципу "грабь награбленное" многие предлагают поступить - я просто в шоке...
28 июл 2005, 12:44
А я разве так говорила?
28 июл 2005, 12:47
Вы конкретно - нет, не говорили. Но куча народу в этом топе насоветовала автору именно таким образом. Очень рада, что всё закончилось так, как закончилось.
28 июл 2005, 12:13
Я бы не стала отдавать, потому-что испугалась бы. Кто его знает, что это за человек, может и правда в тюрьму засадит. Тем более, что такие деньги носит в кошельке. А скорее всего вообще не стала бы даже подбирать этот кошелек. Полно случаев, когда подбирают кошелек и тут же подскакивают добры-молодцы и говорят, что там было в 3 раза больше и теперь надо им отдавать.
28 июл 2005, 12:20
ЗАБРАТЬ СЕБЕ!
Anonymous
28 июл 2005, 12:27
У меня пару лет назад украли сумку с документами потом позвонила женщина которая нашла мой паспорт и попросила за него 50 баксов, тогда для меня это были деньги,проще было заплатить чем востанавливать!
автор
28 июл 2005, 12:33
Отдала деньги, это оказался мужчина в возрасте, сказал, что там в кустах ставит машину, когда идет поужинать, в тот день сильно перебрал и выронил. Очень удивился, когда сказала, что там и деньги. Прислал водителя за бумажником. Вознаграждение - 100 долларов. У меня камень с души упал.
28 июл 2005, 12:38
Очень рада за Вас!
28 июл 2005, 12:39
Поздравляю! :-) Потому и камень упал, что поступили правильно.
28 июл 2005, 12:41
ну и слава богу. Удачи вам. :-)
28 июл 2005, 12:41
Очень рада за Вас и за мужчину! Читала, но не хотела писать никаких советов, а сейчас прочитала Ваше сообщение и очень порадовалась:)
28 июл 2005, 12:49
Здорово :-). Очень за Вас рада - ну и за хозяина бумажника тоже :-). Читала топик в надежде, что порядочность и здравый смысл победят. Спасибо Вам - добавили немножко веры в людей. Не хватает её иногда очень.
28 июл 2005, 13:17
Ну вот как хорошо!!! Рада за вас!
28 июл 2005, 13:28
Вы сделали единственно правильную вещь.
Молодец!
28 июл 2005, 13:47
Поздравляю. Рада.
28 июл 2005, 13:57
как здорово! молодчинка вы, что приняли решение! и груз спал с вас, и так отблагодарил! рада за вас!
Молодец, прошли испытание с честью! И вам легче и пересуды закончились.
28 июл 2005, 17:03
очень рада за Вас:-):-)
AD
AD
28 июл 2005, 19:19
Что ж очень рада за вас! Правильное решение.
29 июл 2005, 16:50
классно, что так все закончилось!
30 июл 2005, 14:13
Вы молодец! Уверена, что Вы никогда об этом не пожалеете, а, наоборот, всегда будете с положительными эмоциями этот случай вспоминать. А оставь всё себе, ещё неизвестно, может Вас потом всю жизнь это давило бы...
30 июл 2005, 22:29
Браво!:)
28 июл 2005, 14:03
Я верю, что нет случайностей и ничего не происходит без причины. Мужчина не просто потерял эти деньги, он был лишен их (за что-то), а вы нуждались, вам они были посланы (поэтому). Ведь не у бедного они пропали и не богатому подарены. А вы испугались, что вам это зачтется как "воровство", хотя могли бы пользу своей семье принести. Тот мужчина эти деньги снова потеряет, а вам второй раз могут и не помочь.
28 июл 2005, 14:26
во первих ми и не ждали благодарности во вторих ми даже и не думали о том что би присвоит денги. Я рассказала что би убедит автора в том что не толко у неё одноы трудности и не одна она в такоы момент находит денги. Так что прежде чем наезжат... (с транслита)
28 июл 2005, 15:21
Вот бред, а... :-). Чего только люди не придумают, чтобы оправдать собственную нечистоплотность!
28 июл 2005, 21:08
:-0 выбирайте выражения, и радуйтесь, что мы не в реале, я на подобные обвинения жестко реагирую. Я не затрагивала моральный аспект, каждый сам решает, как ему поступить в таком случае. Просто попыталась изложить свою точку зрения на ПРИЧИНУ случившегося.
28 июл 2005, 21:13
Кадилом дерётесь? (с транслита)
А если оппонент крупнее, как реагируете?
28 июл 2005, 21:29
Следуя вашему принципу - можно под что угодно базу подвести.Причинно-следственную.:-)Хоть под воровство, хоть под убийство.
29 июл 2005, 17:55
РЕСПЕКТ!
Забыли про БОГА, это всё он, болезный Робин Гуд, перераспределяет.
глупости!
28 июл 2005, 15:44
да-а... и какая только теория не подвернется под руку для оправдания неблаговидного поступка...
28 июл 2005, 16:22
А я как-то сотовый нашла, валялся на тропинке. Был уже перепрошит, поэтому хозяина искать было бесполезно. Я б отдала. А так себе оставила. А вообще - если мне его "дали", значит он мне нужен(у меня не было сотового), и он мне действительно был нужен, т.к. я была беременная и должна была скоро родить.
28 июл 2005, 20:00
А мне минувшей зимой вернули сотовый. :)) Я несколько СМС на него сбрасывал, когда потерял - вдруг кто-то прочитает. Принесла бабулька, я дал 500 руб. Телефон сейчас уже не больше и стоит-то (ему три года уже), польза в том, что не надо новую SIM заводить, да и контакты было жаль терять. Бабулька и те деньги долга стеснялась взять, а я с приятелем был (встретил случайно), мы ее еще убеждали, что теперь так принято. :)
28 июл 2005, 20:27
Я два раза теряла мобильный и оба раза он ко мне возвращался. :)
29 июл 2005, 12:52
Какая бабулька продвинутая, смс-ски читает :)
28 июл 2005, 20:29
А как бы Вы рожали, если бы Вам сверху не был послан телефон? без телефона? (с транслита)
AD
ржу
30 июл 2005, 00:59
:) наверное без телефона она бы не разродилася:))
А позвонить кому угодно по тел книге?
28 июл 2005, 20:41
ну это очень сложно :)
28 июл 2005, 20:57
Ну, кому-то надо же быть иллюстрацией к утверждению, что беременные очень нездоровы... Некоторые, правда, вечнобеременные...
28 июл 2005, 21:01
Меня тут пытались убедить, что все беременные такие трогательные! только я вижу, что скорее--умом... (с транслита)
28 июл 2005, 21:02
;-)
28 июл 2005, 21:12
:)
29 июл 2005, 00:18
:):) Ты права, дорогая :) (с транслита)
Хормональный срыв?
29 июл 2005, 16:55
Я бы опасалась мобильник или какой-нибудь другой небольшой предмет с земли поднимать. Может это паранойя, но проходила инфа-предупреждение про взрывы. Скажете - бред, перестраховка, но меня как-то всерьез припугнули:(.
Ржу
30 июл 2005, 00:57
ой, не могу, ржу:)) он мне необходим, потому что я беременная - это сильно!
28 июл 2005, 16:35
Дорогая Автор топика! Не обращайте ни на кого внимания и не носите деньги в кабак - раз там нет реквизитов владельца (я так поняла из рассказа), значит кабатчики тоже деньги себе заберут. А то что вы нашли, так скажите спасибо Господи или Слава Богу. Очень даже своевременная помощь. Когда человеку что-то надо - ему это дается и зачем отказываться от этого. Мне плевать если кто-то на меня сейчас накинется - праведники всякие. Раз там суммы разными деньгами, значит: 1) Это не зарплата 2) Это не деньги на какую-то конкретную покупку 3) Последние деньги не носят тремя разными видами в одном кошельке да в кабак так чтоб там выпить и потерять их. Всего-то надо понять что это вам дано и надо брать, а не отказываться от денег, не "отталкивать" деньги от себя.
28 июл 2005, 16:37
И кстати не согласно, что когда найдешь - другим отдашь. Наоборот - тебе давали - ты не взял - значит тебе деньги не нужны и давать перестанут. Надо брать.
28 июл 2005, 16:38
Это я о тех высказываниях, что где-то найдешь, потом в другом потеряешь - не согласна!
28 июл 2005, 18:33
До чего народ бестолковый - вы бы хоть топик прочитали до конца, прежде чем свои "ценные указания" выдавать :-)Автор уже в них не нуждается, и всё сделала по совести.
29 июл 2005, 16:57
:-D
Anonymous
28 июл 2005, 17:25
А если сбережения были в разных валютах. Ну у меня так может быть, зарплату обычно дают в долларах, иногда в рублях, за подработку беру в евро, вот недавно крупную покупку делала, как раз было всех валют поровну, и рублей и евров и долларов, дошла до обменника потом все в рублях стало, а магаз рядом с обменником.
Это Вы не обращайте внимания на это топик. Таких вот советов наслушается народ и будет еще одним подлецом больше.
28 июл 2005, 18:23
М-да. Топик какой показательный. Весьма и весьма. Порядочность из некоторых так и прет. (с транслита)
28 июл 2005, 19:25
Театр абсурда просто...
AD
AD
28 июл 2005, 20:12
Почему абсурда? Наоборот, топик, показывающий реальность :(
28 июл 2005, 20:31
:-)Показательные выступления просто!
AnО
29 июл 2005, 00:17
А я боюсь чужих денег, тем более, что кто-то их явно "оплакивает" и лично меня пугает эта негативная энергия. Я всегда отдаю то, что не мое.и дело не в покзухе и как кто там пишет, а в собственных принципах и жизненных позициях!Деньги- бумеранг- отдадите- вернутся одназначно, нет- не знаю, что будет...
Anonymous17
29 июл 2005, 02:03
Ага.... оплакивает! Что в кабаке просадить не удалось...
AnО
29 июл 2005, 15:53
Ну я ж в кавычках написала, смысл был в том, что не радуется их потере...а уж кто и что делает с собственными деньгами-мне лично по барабану, не мои и точка!
29 июл 2005, 01:04
Я в глубочайшем шоке от топа. Мой папа - пенсионер. Но он ходит с дорогим кошельком, моим подарком. Это значит, что какая-нибудь молодая здоровая женщина, нашедшая его кошелек, имеет моральное право решить, что она вправе взять содержимое себе, поскольку "очевидно", что есть еще? Я хорошо помню в детстве, как мы с мамой нашли сумку с паспортом и кошельком с 50 рублями (это были не копейки в начале 80-х). Принесли по адресу, женщина со слезами на глазах стала чуть ли не в ноги падать от благодарности, потом стала пытаться отблагодарить коробками конфет, банками консервов. Еле отбились, убежали, ничего не взяли, конечно, хорошо запомнилось чувство неловкости и недоумения. В понедельник я забыла в кафе абсолютно новый плащ. Недешевый весьма. Смогла вернуться только сегодня, 3 дня спустя. У меня не было ни малейшего сомнения, что найдется. Пару недель назад в баре гостинице оставила новый мобильник самой последней модели. Нашелся. Опять мне было почему то не удивительно. Люди, что же с моралью то делается? Доиграемся ведь, и правда вырождаться начнем. Не представляю себе топика такого содержания на западном сайте, например.
29 июл 2005, 10:21
ничче хорошего с моралью не делается, ага :( я свои мобильники теряла 4 раза - 3 в Москве, 1 в Лондоне. Сейчас хожу с "лондонским" уже год с лишним ;) а насчет морали даже по Еве видно, как меняется, просто на глазах. 3 года назад в топиках типа "Как в 18 лет" (ПЛ) девушке сказали бы "не разрушай, пустое", а щас - пожалуйста, все в один голос советуют "да ничо, блядануть потихоньку можно, муж-то не узнает". картина печальная :(
29 июл 2005, 13:09
Знала бы ты, сколько раз я оставляла мобильники и кошельки в такси:-) Рассеянная я, кошмар... Трижды таксисты бросали мне их в letter box. Не ленились специально приехать и бросить. Один раз просто прислали в Citibank, откуда у меня карточка. А оттуда мне позвонили.
29 июл 2005, 15:59
Представь обратную ситуацию. Приехала на кэбе куда-нибудь, а у таксиста сдачи нет с крупной купюры. Ты ведь не смоешься на заплатив, хотя могла бы легко,чего стоит в толпе раствориться, пойдешь куда-нибудь разменивать купюру. Да и таксист вряд ли попросит что-нибудь оставить ценное "в залог", просто поверит на слово, что ты вернешься и заплатишь:)
29 июл 2005, 16:03
Про залог посмеялась:-) Представила, что таксист попросил залог:-0
29 июл 2005, 16:09
У меня в Набережных Челнах просили :) Я платочек оставляла шелковый, пока поднималась в гостиницу стрельнуть у коллеги наличность расплатиться за 15-минутный проезд :)
29 июл 2005, 16:10
а у меня в Москве не раз просили деньги за такси ВПЕРЕД:-)
29 июл 2005, 16:41
С грустью вынуждена констатировать, что у меня в Лондоне украли колечко с брюликом (недорогое по цене, кстати, но очень ценное для меня лично). Подозреваю, что на работе, я его там по дурости на раковине в туалете оставила :((( Ввела кого-то в искушение.
29 июл 2005, 18:00
А у меня кошелек вытаскивали не раз, и не два:-) Но это совсем другое дело. Воры есть везде. Но вот когда якобы приличные люди начинают оправдывать воровство, это совсем другое. Особенно, если начинать рассказ с «я человек верующий».
29 июл 2005, 18:28
Нет возражений. Меня этот топ сразил и поверг в глубокое уныние.
29 июл 2005, 01:18
Пришла сегодня на море искупаться на ночь глядя, а на скамейке белый лист бумаги приклеен, заботливо прикрытый прозрачным пластиком, чтоб буковки не расплылись... дождливо у нас, однако, в бумажке этой стоит что, в такое-то время на этой скамейке была найдена камера и очень просят прийдти за потерей по такому-то адресу... Вот и подумалось, чтоб в России так люди жили как в Швеции, но судя по этому бредовому топику так там не будет никогда,,,, те будет всегда так как народ сам этого заслуживает... А вообще грустно стало, что народ не понимает элементарных вещей.
29 июл 2005, 01:21
Хм, а вы твердо уверены, что устоите пред ЛЮБЫМ соблазном или искушением в вашей жизни? Тогда я вам завидую...
29 июл 2005, 01:44
Вы это серьезно??? Прикарманить чужое - это ТАКОЕ искушение? Атас. :( (с транслита)
29 июл 2005, 02:00
Нет, не совсем так. Я думаю, что для каждого человека есть какое-то свое искушение, перед которым ему трудно устоять. Кому-то вернуть деньги, если трудно живется, кому-то отказаться совершить поступок, идущий вразрез с его совестью, кому-то не ответить на хамство, кому-то не переспать с чужим мужем... ну мало ли искушений в жизни. И (хоть я и не религиозный человек), я считаю, что бросить камень в человека поддавшегося слабости и искушению, может только человек, который безгрешен - причем не только в ЭТОМ вопросе, но и в остальных. Вам было бы легко отдать деньги - но ведь и в вашей жизни были поступки, которыми вы не гордитесь... а кто-то не отдал бы деньги, но такого как вы не совершил бы. В общем, все относительно...
29 июл 2005, 02:14
Все проще - в моей голове это просто не укладывается. Был в моей жизни неблаговидный поступок. По малолетству - в моем возрасте подобные проступки совершать уже было бы непростительно. Очень стыдно. Именно поэтому никогда такие поступки не оправдываю - и перед собой тоже - а уж тем более и другим не рекомендую. Есть такое понятие, как ответственность. А оправдать можно что угодно. Этот топик - просто иллюстрация. Ваши слова, похоже, тоже. (с транслита)
AD
AD
29 июл 2005, 03:21
Да и оправдывать не надо, некоторым. Я вот в себя поглядела - без особых мучений бы прикарманила денежку. Не себя бы не потратила, это как-то вот душа не лежит, а купить лоток с морожным и раздать всем подряд - легко. На свои меня б жаба задушила, а на шальные/ворованные - самое оно. Давеча вот читала про дядьку какого-то, которому по банковской ошибке упала туча денег на счет. Он, не растерявшись, купить круиз кругосвтеный всем родственникам, друзьям, знакомым и коллегам. Конечно, по возвращения его как-то там прижали, но денег уже нет, и возвращать неоткуда. :) Но карточки, разумеется, вернула бы.
29 июл 2005, 03:37
гы... полезла в свой интернетбанк, а там...аж поплохело, три дня назад счет оплачивала и нолик нечаяно приписала, те вместо 5.000 перевела 50.000, жуть, завтра буду звонить и в банк и тем кому перевела, муж говорит, чтоб не переживала, ВЕРНУТ, а мне, теперь уже и не спится, а если не вернут? Может сидит там кто-то и радуется моей дурости, деньги не последние, но очень честным трудом заработанные, жалко :-(
29 июл 2005, 03:45
Скорее всего вернут, на куриз-то не хватит. :)
29 июл 2005, 13:57
Позвонила, сказали хм...потом гы...гы..., но обещали вернуть, жду теперь, вернут конечно, вот думаю в России бы вернули? или скорее решили сама ДУРА деньгами разбрасывается, лишние значит, а нам тут на пионерский галстук ребенку не хватает ;-) На самом деле я людям геморроя с этим переводом наделала, тк счет у них под контролем налоговой, те этот "доход" у них сразу налогами оБкладывается, теперь они должны с банком связаться соответствующую бумажку получить, что я тут нулики лишние приписываю, не понимаю как это может случится, когда два раза проверяешь прежде чем на кнопочку ОК нажать?
29 июл 2005, 19:40
Не знаю. У меня не случалось. Удачи вам.
29 июл 2005, 10:16
Да, я тут народ опрашивала, почти никто не сказал, что вернет. Такие вот люди меня окружают :-) Я не знаю, что бы сделала... пусть лучше у меня таких искушений не будет!
29 июл 2005, 16:37
Я тоже устроила мини опрос среди соотечественников. Большинство сказали, что если была бы возможность найти владельца, отдали бы, а если бы просто пачка денег валялась неопознанная, в полицию заявлять не стали бы, себе забрали, но потратили бы не на себя, а на благое дело какое-нибудь.
29 июл 2005, 19:44
Тебе легче. У меня наоброт, я с такими наклонностями одна в своем окружении. Правда я не считаю это особым искушением, я как-то довольно ровно к деньгам отношусь.
30 июл 2005, 11:22
Альфин, это потому, что сумма указанная автором для большинства моих знакомых - почти годовая зарплата :-(... А бедность к морали не располагает...
29 июл 2005, 10:21
Нет, мои слова не к тому, что можно все оправдать - а к тому, что человек сам себе выстраивает систему "плохих поступков" - и сам отвечает за них перед собой и, ежели они есть - перед высшими силами. В чьей-то системе нормально не отдать деньги, в чьей-то изменять мужу, ну и т.д. А в этом топе - каждый подошел к ситуации автора со своей системой, со своим мерилом. А это в принципе, бессмысленно.
29 июл 2005, 02:37
Знаешь, деньги не отдать--не знаю, как бы поступила. Т.е. если действительно нужда задавила, мало ли что, а вдруг деньги на дороге валяются. Не знаю. Мало ли какая достоевщина может в жизни приключиться. Но не отдать карточки--это просто мелко. Кто не знает, какой геморрой карточки отменять и доказывать, что ты не верблюд... (с транслита)
29 июл 2005, 10:14
Я не знаю, у меня нет ни одной... Но в принципе согласна - карточки и документы - это по-любому отдать надо. Себе они не нужны - а хозяину часто это ценнее денег. Хотя бы просто подбросить.
29 июл 2005, 13:11
Линия, вы меня в последнее время все больше и больше удивляете... Странные вы вещи говорите... Надеюсь шутите.
29 июл 2005, 13:32
Нет, я не шучу. У нас с вами просто разная система ценностей. Как пример - аборт и убийство котенка, обсуждаемое нами ранее. Я считаю более страшным одно - вы другое. Кто определит, кто из нас прав? Никто... лишь каждый для себя. Разве не так? Я недавно отказалась от повышения, потому что это нанесло бы вред другому человеку - при этом уверена, что из заграничных людей, ценящих карьеру так бы никто не поступил. Но для меня (для моей личной совести) это было бы куда хуже, чем не вернуть деньги. Каждому свое...
29 июл 2005, 13:50
Знаете, Линия, так можно далеко зайти. Можно свою собственную систему морали изобрести, а на существующую наплевать. По вашему же принципу «у каждого своя мораль». Поэтому пусть тогда для меня будет завести собаку в квартире недопустимо, а убить соседа можно. А что? У меня своя мораль. Понимаете абсурдность вашей системы? Это то же самое, что предложили вы, но доведенное до абсурда. Вы ведь спокойно говорите, что «для меня занять место на работе, на которое хочет кто-то другой, недопустимо, а вот воровать – это совершенно нормально». То есть по каким-то своим частным представлениям (подозреваю, в частности от нежелания работать на этом месте самой), вы отказались и возвели этот отказ в ранг высокоморального поступка, тогда как он вообще из другой оперы, а вот реально аморальную вещь как воровство – вы оправдали. У вас ведь своя мораль. Я думаю, смысл понятен.
29 июл 2005, 14:56
Да, вы правы, у меня своя мораль. Я считаю, что мораль в границах общих истин и правил (заповеди, или УК - кому что) может быть любой. Именно поэтому убийство соседа сюда никак не вписывается и в качестве примера не подходит. А автор ничего не крала - она НАШЛА. Такой статьи нет. Живу я по своей морали и не претендую на ее абсолютную истинность. При этом искренне не понимаю, почему вы со своей претендуете? Вам разве кто-то подтвердил, что ваша мораль моральнее моей? К тому же мы живем в разных обществах, в разных социальных слоях и у нас в принципе не может быть полностью одинаковой морали. У вас, к примеру, нормально сдать человека в полицию за превышение скорости - а у нас фарами моргают. Не важно, кто правее - это просто иллюстрация... О причинах своего поступка по работе поясню так - я не хотела не "работать на этом месте" - а работать ВМЕСТО этого человека. Это разные вещи. И для меня это не "высокоморальный" поступок - а нормальный - такой же, как для вас вернуть находку. И не понимаю, почему это из другой оперы? Я может мучилась, принимая решение, не меньше, чем автор... Такое же искушение...
29 июл 2005, 15:10
Простите, но есть как бы общепринятая мораль в западной цивилизации. Убийство и воровство осуждается моралью не моей, а общечеловеческой. Согласна, есть надстройки над моралью – это мораль определенной группы людей, которая принята только в данном конкретном социуме. Но это именно надстройка над общечеловеческой моралью, а не система сама по себе. Она не отменяет основных положений, а добавляет к ним новые, относящиеся к данной группе. Поэтому, простите, но ваши слова, что «я навязываю вам свою мораль, говоря, что воровать нехорошо», мне довольно странно читать. Воровать плохо и аморально не в моей системе координат, а в человеческой. И ваша локальная мораль никоим образом не отменяет этой, всеобщей.
29 июл 2005, 15:35
Лавиния написал(а): Ваши слова «я навязываю вам свою мораль, говоря, что воровать нехорошо», мне довольно странно читать. Опять такие цитаты :-)? Я сказала совсем другое - что для меня лично НАЙТИ и ВОРОВАТЬ - разные вещи. Если я что-то потеряла, то виновата в этом я сама. И отвечать буду я. Может быть у меня такое мнение потому, что мне никогда ничего не возвращали, и я всегда в потерях винила себя... Моя вина - прямая, а нашедшего, если есть - косвенная. В воровстве - наоборот...
29 июл 2005, 16:12
Найти вещь, точно знать кому она принадлежит и не вернуть - воровство чистейшей воды. Что бы вы там ни говорили.
30 июл 2005, 01:01
Странно мне, что можно в этом сомненваться. Да, я лично могу стырить деньги из найденного бумажника, но я точно буду знать, что я их украла. А тут выходит - "жопа есть, а слова нет"...
AD
30 июл 2005, 11:18
А знаете, я в разговоре с вами поняла, почему же для меня есть разница. Дело в том, что я к жизни обычно отношусь "зеркально". То есть если что-то делаю сама - то готова получить это от жизни "обратно", в ответ. И в этом вижу ответственность за свои поступки. В этом случае - я была бы абсолютно готова, что если я что-то потеряю, то мне это не вернут. Причем такое было уже не раз. Соответственно потому, наверное, вижу этот поступок допустимым. Хотя, честно сказать - все еще не определилась точно, что бы я сделала... Зависит от настроения...
29 июл 2005, 19:09
Как-то я гуляла с друзьями по городу, бы сели на скамейку, я сняла пиджак и повесила его на спинку, потос мы ушли, пиджак я забыла. Вернулась через полчаса, пиджака уже не было. Интересно, человек, который его взял тоже считал, что нашел? Это, кстати, было в Париже. Мораль. Если боитесь искушения, не трогайте ничего чужого нигде, ни на улице, ни на работе. Вдруг человек придет искать порянную вещь именно на это место.
29 июл 2005, 13:34
да люди, думаю везде разные. независимо от места проживания. гот человека все зависит от самого. был он в РФ свиньей - он везде ей и останется и наоборот.
29 июл 2005, 10:23
скажите, а те, кто считает "естественно, отдать" - окажись вы в противоположной ситуации ( вы потеряли, вам принесли), вы бы дали вознаграждение? сколько?
29 июл 2005, 13:15
Я бы дала. Я и давала. Таксисту, приславшего мой кошелек в Citibank, я по почте отправила бутылку очень дорогого шампанского, дело было в Christmas. Но я знаю,что если бы я ему деньги предложила, он бы подумал, что я сумасшедшая.
29 июл 2005, 13:38
я бы тоже дала. и давала. и мне однажды тоже принесли коробку конфет. скажу честно - было очень неудобно её принять, но вышла из положения - пигласила на чай и откушали конфет вместе :) к обоюдной радости приятного знакомства. находила записную книжку и портмоне, правда уже без денег, по записной книжке разыскала знакомых владельца документов, оказалась преподавательница ВУЗа, а пропажа стросты группы и там была стипендия на всю группу. хоть без денег пришлось отдать находку, всё равно люди пришли с благодарностью.
29 июл 2005, 13:43
Что интересно, когда возвращают кошелек без денег - люди уверены, что вернувший их и спер. И в этом топе много тому подтверждений :-(.
29 июл 2005, 13:53
да. от людей самих всё зависит. а мне повезло, про меня тогда так не подумали :) хотя я возвращала всё найденное в том случае без денег :( кста. я тогда удивилась сама очень, что мне были так благодарню. та преподавательница сама пришла и студента привела "благодарить" :)
29 июл 2005, 15:23
Я просто поймала себя на мысли, что ничего бы не взяла. и, боюсь, не дала бы... почему - пока затрудняюсь сформулировать. Видимо, из соображений последовательности - либо ты просто отдаешь чужое и это для тебя естественный поступок, либо не отдаешь, окей. Но брать (давать) за естественный поступок "вознаграждение" как-то сюда не ложится...
29 июл 2005, 15:44
ИМХО, не ложится брать вознаграждание. А вот отблагодарить как раз нормально.
29 июл 2005, 15:50
да :) и мне по сердцу эта позиция. поступок естественный и все такое :) Но таки лучше, на мой взгляд, поблагдарить человека. Ведь, если в транспорте тебе уступают дорогу к выходы, ты говоришь "спасибо"? Кто-то приложил усилие для тебя, ты естесвтенно ему благодарен :) в чем она выражется, та благдраность - хоть в чём. чем тебе хочется и можется, тем и выражается. Для человека, которому естественно такое поведение неважно чем эта благодарность выразится, я думаю. Мне вполне бы хватило "спасибо".
29 июл 2005, 16:00
Я согласна с Вами. Когда мне предлагали деньги за возвращенный кошелек – чувствовала себя оскорбленной. Почему – то кажется, что и другого человека оскорбит предложенное вознаграждение. Вот за найденную нашу собаку мы не скупились!!:):):):)
29 июл 2005, 18:09
Ты знаешь...а я бы как-то отблагодарила...Скорее всего, все-таки деньгами...потому что проще... Или вот еще пример... Я на днях ходила с Катькой в магазин, на полпути поняла, что забыла деньги, вернулась, тащить коляску в лифт было неохота и я остаила ее (с Катюхой) около подъезда с соседкой, она с дочкой гуляла...Мы нормально ощаемся, очень приятная женщина...Отсутствовала минуты три, не больше...Но почему-то посчитала, что должна поблагодарить...Подарила девочке мелкую мягкую игрушку... Не знаю почему...Как должное...Пример несколько неадекватен потере денег, но... Лумаю, что я все-таки оциничилась (прости за неологизм) - потому как воспринимаю соверщенно естественно, что никто мне ничего просто так делать не должен...И мне проще отблагодарить, чем чувствовать, что я была неблагодарна...
29 июл 2005, 15:42
Если вернули бы вещь (ну там зонтик, плащ) ... то купила бы тортик/коробку конфет, бутылку .... Если кошелек с деньгами (почему у меня только воровали и никогда не возвращали), то скорее всего процент от суммы (сорри, но у меня технический склад ума, скорее всего процентов 10)
29 июл 2005, 16:07
Да, конечно. Сколько- зависит от потерянной суммы :-).
29 июл 2005, 16:59
Я бы отблагодарила. В какой форме, денежной или в виде подарка, зависело бы от того, с кем имею дело. На предложение денег многие обидеться могут.
29 июл 2005, 19:04
Если бы мне предложили деньги, мне было бы неприятно, и ни за что не взяла бы. Именно поэтому мне трудно было бы предложить деньги самой. Мне кажется, вокруг порядочные люди и я боюсь обидеть хорошего человека. Хотя, по человеку обычно видно, если он ждет от тебя денег.
29 июл 2005, 19:06
Очень верно. Предлагать деньги за чью-то порядочность - оскорбление.
Anonymous
30 июл 2005, 01:04
Это не оскорбление, а благодарность!
29 июл 2005, 19:22
По обстоятельствам... Скорее всего - да, мне бы хотелось отблагодарить человека, но не деньгами... Меня бы обидело предложение мне денег, я бы не стала брать деньги за абсолютно НОРМАЛЬНЫЙ поступок, но я бы поняла, почему люди это делают... Если очевидно, что человеку нужны деньги, и он, если их грамотно предложить, возьмет - можно и деньгами...
AD
AD
30 июл 2005, 18:42
оказывалась в такой ситуации. Дала денег. Таксист в Анталии вернул карточку, она выпала у меня из кошелька... он нашёл, когда убирал салон, хотел выкинуть - подумал, что фигня, телефон-кард, потом увидел слово Bank, русское имя, сопоставил, что я была в тот день единственной русской, которую он подвозил... А я, курица, даже не заметила, пока на след.день не нашла в номере записку: найдена Ваша кредитка, позвоните в таксопарк, спросите мистера такого-то. Позвонила, он приехал буквально через 10 минут, так что просто не было времени искать другое вознаграждение:) конфет-алкоголя в дьюти-фри не покупала, а то конечно к портрету покойного президента приложила бы что-то веселящее:)
30 июл 2005, 20:01
Было дело лет 5 назад, когда еще в Московской сотовой были телефоны NOKIA со встроенными сим-картами. Потеряла в такси, сразу после Нового Года. Неделю на него звонила, потом села батарейка у мобильного, ну, я и мысленно с ним попрощалась. Под Рождество звонок. Водитель обнаружил мобилку на коврике в машине. Очень долго извинялся, что так поздно нашел - праздники, машиной не пользовался. Назначили встречу. Я с бутылкой Шампанского мчу. Он долго отказывался, и я чуть ли не всучила эту бутылку ему. Возвращению своего телефона была рада до невозможности ;)
29 июл 2005, 13:33
Вы знаете, на новый год я заводила тут топик "Нашел мобильник". Многие, я думаю, вспомнят. Так вот, мобильник пинговать начали - и пришла милиция и забрала его у Саши. Хоть он уже им пользовался - свою сим карту завел. А "родственники" сделали вывод - мобильник надо покупать новый. Т.е. щас свекровь хочет себе купить и говорит -я б.у. не куплю, а то еще придут заберут. Ну и спрашивается стоила ли игра свеч. Люди только поняли -что оставлять себе найденные мобильники может быть менее выгодным, чем вернуть(там могли б вознаграждение дать). по поводу размера суммы тут много высказываются -мол маленькую не взяла бы, а большую не отдавала бы. Так вот задайте себе вопрос - нашли вы чумодан с деньгами. Ну порадовались, себе оставили -машину там прикупили, отдохнуть съездили и т.п. А потом случайно через третьих знакомых(мир то тесен) узнаете, что вот был дядька -но потерял чумодан с деньгами и повесился. Ваш чумодан. Как вы себя оправдаете? Скажете, что человеку судьба такая была -он испытания не выдержал? Вобщем решать Вам. По поводу вознаграждения - не знаю - не возвращали. Да и крупные суммы чтоб терять -иметь их надо. Но думаю, что спасибо и тортик - точно обеспечу. А больше вряд ли - ибо считаю, что человек это для себя делает(возвращает), а не для меня. По поводу взяла ли бы вознаграждение. Когда училась - нашла на ступеньках сережку золотую -дала объяву -через месяц пришла женщина -заочница -хотела дать 5 у.е. - я отказалась. А вот несколько лет назад нашла записную книжку, с кучей контактов и т.п. - позвонила дядечке - приехал забирать привез коньяк и пару шоколадок -отказывалась, но всунул таки. Взяла. Но не ради себя, а потому что дяденька переживал, что не возьму.
29 июл 2005, 13:40
Не знаю как поступила бы я в ситуации автора - скажу как поступили со мной. Мы с мужем отдыхали в баре выпивали и когда ушли забыли барсетку на столике. В барсетке деньги (порядка 200 долларов)ключи от машины (единственный экземпляр- новые заказывать в германии за очень хорошие деньги) документы на машину, карточки и паспорт. По адресу прописки принесли на следующий день барсетку без денег и попросили еще 100 долларов. Мы были безумно счастливы что лишились многих проблем по восстановлению утерянного за 300уе что готовы были расцеловать вернувшего.
29 июл 2005, 13:42
Валенок написал(а): "принесли на следующий день барсетку без денег и попросили еще 100 долларов" - интересно, почему все так уверены, что вернувший и есть тот, кто украл деньги?
29 июл 2005, 14:19
Линия, Вы не правильно меня поняли. Не был сделан вывод о том что деньги взял вернувший. Нам вообще все равно кто их взял. Главное что нам в совокупности все обошлось в триста долларов а могло вылится в штуку - полторы. И я вообще понять не могу - я потеряла вещь и просто уверена что мне ее обязаны венуть. Это глупость. Захотят вернут - не захотят не вернут. После потери это автоматически не мое. Или потнерявший человек заявит что там было больше - будут неприятности. Не будет ничего - с таким же успехом я заявлю что находка вообще ничего из денег не содержала. Ловлю тапки.
29 июл 2005, 14:58
Так выше писали про неприятности у возвращавших... Не знаю, я бы тоже была благодарна, но мне из утерянного ничего не возвращали :-( Видно, чем хуже люди живут - тем ниже мораль... Когда есть нечего не до морали...
29 июл 2005, 15:17
Я руководствуюсь принципом:"Чужое возьмешь-свое потеряешь". Неважно, что другие не соблюдают:)
29 июл 2005, 15:52
У меня МЧ недавно потерял очень много денег. Не своих. Тоже в кошельке. Так что не думайте, что если в кошельке лежат такие суммы, то хозяин этого кошелька не обедняет. Я думаю стоит вернуть. Я всегда возвращаю такие вещи, и если вижу что у кого то кошелек выпал из сумки ( ни один раз видела) Вы же на эти деньги не рассчитывали изначально и как нибудь бы выкрутились, так что отдайте наверное.
29 июл 2005, 19:38
я бы непременно отдала. а вам советовать не решаюсь - вы говорите, что сильно нуждаетесь, и в вашу голову мне не влезть. если хотите и доброе дело сделать, и деньги оставить себе, то можно все документы просто переслать в милицию, анонимно. но это только рассуждения. думаю, вам стоит и деньги попытататься вернуть.
И волки сыты и овцы целы и вечная память пастуху
29 июл 2005, 23:26
дорогой сникерс, разве вы не считаете, что такое решение может подойти настолько сомневающемуся человеку?
30 июл 2005, 02:07
гы...это же БАУНТИ
Anonymous
30 июл 2005, 00:45
Я когда была беременна - нашла кошель, там было всего 3 тысячи рублей. я тоже мучалась, отдавать не отдавать - в кошельке была квиток за междугородний телефон, т.е. телефон я знала и еще был листочек какой-то православный - сразу пришла в голову мысль, что женщина верующая и небогатая. Я недолго мучалась, по приходу домой муж меня заставил позвонить ей и отдать все. Если бы не он - я наверное бы вряд ли позвонила.. Та женщина на меня смотрела как на ненормальную, у нее был такой взгляд - это не передать словами. Я не жалею ни о чем спустя время, я даже забыла уже про это. Но знаю точно одно. Где найдешь - там потеряешь. У меня по жизни так. Вам решать. Здесь другая сумма - человек небедный с одной стороны. вообщем сложно все это - соблазн велик:)скорее всего вы оставите эти деньги себе, но принесут они вам удачу или нет покажет время.
30 июл 2005, 02:27
поразило сколько народа советуют невозвращать. То же мне, самые духовные-самые читающие :(
Anonymous
30 июл 2005, 10:38
А чего уже советовать - автор возвратила деньги, очень хорошо.
30 июл 2005, 11:25
У меня кошелек украли - а там лежал крестильный крестик моего сына, воспитательница в саду сняла, чтобы не потерял, и мне отдала. Даже не знаю, как теперь быть то?
30 июл 2005, 15:23
Во всяком случае купите другой. Еще, спросите лучше на религиозных сайтах, а лучше у того батюшки (или церковного служащего), который у Вас есть или хотя бы который Вам внушает доверие или симпатию. Насколько я помню по "суевериям", то когда теряются крестики, то что-то не так в самой семье (не обязательно по их вине), либо идет активная четровщины из вне. Опять же, это "что-то там вспомнила", точно не могу сказать да и врать не хочу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325