Меню

ситуация с соседями

AD
Автор
28 июл 2005, 16:39
У нас получилась довольно глупая ситуация, из которой лично мне непонятно, как выкручиваться.В прошлом октябре, когда у нас только начинались финансовые трудности, решили мы продать нашу стиральную машину -немного б\у, полуавтомат, очень неплохую. У нас есть уже стиралка-автомат, поэтому та была как бы лишняя. Я уже объявления написала, хотела продать недорого. А тут свекровь сказала, что наши новые соседи вроде хотят купить машинку эту. Пришли соседи (мама и дочка 19 лет), посмотрели. Сказали, что вот прямо сейчас денег нет, а в следующем месяце заплатят.Машинку мы им отдали (вот сглупили-то!). Но в следующем месяце у них опять оказались у них финансовые проблемы, и так несколько месяцев. Муж к ним ходил, предлагал вернуть машинку без денег, но они не хотели. Мы им постоянно напоминали о деньгах, наконец половину они отдали в марте, сказали, в следующем месяце остальное. И каждый раз какие-то отговорки - то у дочки мобильный украли, то денег на работе не заплатили, то мед книжку делать надо. А у нас совсем плохи дела с деньгами стали, мы сами занимаем везде, а тут никак соседи не хотят отдавать. Мне уже кажется, что они ждут, чтобы мы вообще забыли об этом деле. что делать-то? Я уже замучилась с ними говорить, рекетиром себя чувствую. Муж говорит, нужно у них машинку забрать, а отдать, когда они деньги вернут. Но как мы заберем - ворвемся к ним в квартиру что-ли? Все тянется с октября прошлого года.
29 июл 2005, 09:49
Не ломиться, а прийти, отдать им половину денег, которые они вам заплатили, и забрать машинку. Это пока еще ваша собственность. У нас так с фотоаппаратом было - мы пришли и забрали. И все.
29 июл 2005, 11:05
Ну, да, а соседи вызовут милицию и скажут, что их обокрали. Поди докажи, что это ещё не их стиральная машина. Наверняка ведь просто так отдали без расписок. А так и деньги потеряют, и стиральную машину не вернут, да и в милицию угораздят.:-( Есть, кончно, слабая зацепка - если Автор не отдала паспорт на стиральную машинку, то ещё что-то можно доказать, но это трудно будет, т.к. по всему видно соседи ещё те штучки.:evil
Автор
29 июл 2005, 18:05
Да, я и боюсь, что в результате мы виновными окажемся. Смириться и ждать, вдруг в них совесть проснется?
29 июл 2005, 18:17
А вы машинку с документами отдали? Или у Вас дома разные инструкции на нее завалялись?
Автор
30 июл 2005, 00:53
С документами :( Казались честными вроде соседи
30 июл 2005, 00:00
Какая совесть, не смешите. А виноватыми, да, окажетесь. Желающие покататься на чужой шее всегда выступают с обвинениями, когда их, наконец, сбросишь.
30 июл 2005, 00:56
У меня была похожая соседка в России. Она ходила к нам звонить, давала наш телефон всем своим знакомым, одалживала вещи... в конце концов я просто пошла к ней и попросила все вещи вернуть. Мне пришлось сделать несколько заходов. Придите к ней с инструментами для отвинчивания машинки и ведите себя вежливо, но твёрдо. И деньги ей тут же отдайте, чтобы знала, что вы не шутите (после того, как машинку заберёте, конечно). (с транслита)
Автор
30 июл 2005, 01:01
Вот-вот! Они к нам постоянно (и сейчас) ходят звонить, дают наш телефон другим людям. Хочу поступить, как Вы, Лили, говорите - забрать машинку и отдать деньги. Вот только денег лишних нет, да и амортизация уже произошла. Хотелось с ними (соседями) дружить, но что-то плохо получается :(
30 июл 2005, 01:06
Есть такие люди--садятся на голову при любом попустительстве , т.е. ваше желание "дружить", или попросту быть с соседями в хороших отношениях (что совершенно естественно) воспринимают как приглашение к бесплатной кормушке. Выход тут только один (проверено опытом с той самой соседкой)--быть отстранённо-дружелюбной и не стесняться отказывать. Без объяснений, почему. Нет, и всё. До свидания. А в данной ситуации я бы посоветовала деньги раздобыть, хотя бы часть, и вернуть, забирая машинку, иначе эта ситуация будет ещё долго длиться. (с транслита)
29 июл 2005, 18:25
дайте объявление о продаже. Придут люди, и заберут машинку. Соседям так объясните, как и они вам, что у вас кризис. Деньги срочно нужны. Неприятноконенчо, но и страшного ничего нет. Я бы поступила так же как и вы, мне и в голову не пришло бы, что люди не расчитаются
Автор
30 июл 2005, 00:57
Когда мы ее (машинку) продавали в прошлом октябре, она была в идеальном состоянии. А теперь кто же знает... Свекровь к ним ходила, так дочка говорит, что машинка протекает и еще что-то. Давят на жалость к ним все время, что у них проблемы и тд. Я бы им деньги отдала и взяла машинку назад, да у нас лишних нет сейчас денег. Да и машинка потрепалась, видимо. Во попали!
Anonymous
30 июл 2005, 01:08
думаю вам следует забыть и о машинке и о деньгах и вообше прекратить всяческие отношения с такими соседями. когда нибудь им понадобится ваша помощь, но поезд ушел..
30 июл 2005, 01:08
Я ещё вот что подумала. Разговаривать с такими людьми бесполезно. Подсуньте им письмо в почтовый ящик, настоящее, не от руки написанное. С последним предупреждением, с числом, с подписями, с условием, что если они деньги не отдадут до такого-то числа (дайте им, скажем, неделю), то вы подаёте в суд. (с транслита)
30 июл 2005, 10:27
a Вы когда придете забирать машинку, осмотрите ее, запустите. И возвращая их аванс вычтите сумму за аммортизацию, так и скажите вот, мол, Вы попользовались, денюжки за прокат надо платить..Только делайте все последовательно, т.е. сначала вынесете машину, а потом уж разборки, а то вдруг еще соседки костьми лягут на ету машинку. Если у Вас на бумаге ничего нет, так и Вы имеете право ее забрать. Правда на Вашей стороне, гаранционный талон на Ваше имя , насколько я понимаю.
30 июл 2005, 15:44
Я, наверное бы плюнула на соседей вместе с машинкой, пусть подавятся...Понимаю, что тяжелое материальное положение, но ходить к ним несколько раз и слушать бесконечные отмазки себе дороже. Таких жизнь наказывает.
31 июл 2005, 00:41
Машинку бы забрала, деньги бы не вернула. Мотив: доплатите остальную сумму - получите машинку обратно, не заплатите, тогда первый взнос будет арендной платой за пользование. К сожалению, вы отдали все бумаги, тут могут быть сложности, но не думаю, что соседи рискнут жаловаться... (с транслита)
31 июл 2005, 01:06
Я бы забила на машинку и на соседей. Думаю она совсем недорого стоит и ваши мат трудности не решит. Но это послужило бы для меня уроком.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325