Меню

Муж, Эверест, страшная мстя...

AD
Anonymous
06 окт 2006, 15:50
Возвращаюсь сегодня дом из поездки в другой город. Оппа! Дома гора (даже не знаю как назвать) спец.экипировки для альпинистов! Муж перед моим отъездом несколько раз мимоходом сказал, что мол хочется в горы. Думала, шутит. Оказалось, готовил. Муж дядечка большой, 120кг, 35 лет. Спокойно работает айтишником в крупной компании. Экстримом не увлекался, кроме внезапных обучений дайвингу, вождению автобуса и грузовика с прицепом и т.п. Но это было много лет назад. Думала, что всё прошло. Ошибалась. У нас начинается ремонт, с деньгами туго, ограничиваю себя и детей во многом. А он делает такие сюрпризы! Увидела на видном месте его финансовый расчёт этой поездки. Только сама она стоит около 5000 у.е.. Жуть какая-то! Что делать-то? Вначале было желание просто пойти и выкиныть всю эту экипировку на помойку, чтобы неповадно было меня так "удивлять". Потом подумала, что нужно что-то другое. Хочу потребовать от него фин. компенсацию за т.н. моральный ущерб. Себе он денежки изыскал, пусть и нам покрутится, найдёт. Но я совестливая, начнёт говорить, мол, не знаю, где взять, а я и пристыжусь. И буду сидеть "как дура, без подарка" Извините, что длинно. Но настройте, как вести себя с ним, чтобы компенсировать шок от нанесённой обиды? Как не спасовать и гнуть свою линию в отщении с мужем, ведь он очень упёртый?
06 окт 2006, 16:07
А что стыдиться-то? Так и скажите - поке не будет того и этого, я категорически против, чтобы ты тратил 5000 у.е. на поездку в горы.
Anonymous
06 окт 2006, 16:18
Сказать-то скажу, но толку... Он очень упёртый, добьётся своего любой ценой. Будет уговаривать ласково, потом просто молча сделает своё дело. Я уже должна по факту смириться. Даже не буду пытаться отговорить его ехать туда, бесполезно... Осталось найти способ и истребовать для себя всё, в чём нуждаюсь. Работает у нас только он, я занимаюсь домом, детьми, ремонтом. О его финансовых делах я знаю, по всей видимости, далеко не всё. Мне сообщают - есть такой-то доход. Я вижу, на что нужны деньги, откладываю покупки для себя и детей, лишь бы хватило на крупные цели(ремонт, замена нашей машины). А он ведь легко может меня и обмануть, на самом деле доход может быть и другим. А я о нём могу только догадываться. Вот как же мне истребовать причитающееся мне и детям, чтобы не услышать: "Что ты, что ты, денег нет!" На свои-то прихоти он их как-то находит. Неумелая я какая-то жена, бесхитростная. :(
06 окт 2006, 16:30
Так, давайте подумаем. Для вас первоочередная цель - ремонт и замена машины. Ему с этим ремонтом и этой машиной неплохо, видимо, поэтому он тратит 5 тысяч на себя. И вам никто не мешает сделать то же самое.
Anonymous
06 окт 2006, 16:31
Остаётся открытым вопрос, как взять их у мужа?
06 окт 2006, 17:27
Пойти и взят. Со словами, что если ТЫ хочешь себя побаловать - то и Я хочу. А ремонт подождет.
06 окт 2006, 16:11
По моему можно начать с банального разговора...во первых узнать, фигли он туда лезет..на эверест то?:) В чём смысл мероприятия? Он так возлюбил горы? Или позвнакомился с фанатами этого дела и они его приобщают? В общем узнаете откуда растут ноги. Собственно, если он никогда до этого по горам и долам не лазал, то ему надо сначала на курсы..или на эмитацию этих самых гор..чтобы понять в безопасной для жизни обстановке что это такое - альпинизм. Шаг второй это заставить его вплоть до угрозы развода застраховать свою жизнь на крупную сумму. Потому что потерять кормильца семьи из за блажи этого кормильца Вам не улыбается..он в ответе не только за себя..но и за своих детей. И если ему не страшно оставить их без отца, то пусть хотя бы озаботится их будущим. Шаг третий-сказать, что у каждого человека может быть мечта. И Вы готовы признать, что эта поездка будет исполнением его мечты. И мешать Вы не будете..но у Вас лично также есть мечта. Вот такая то (ну и мечту на ту же сумму). И пока вы не можете себе позволить удовлетворить обе мечты одновременно..т..е его и Вашу, лично его мечта тоже отменяется.
Anonymous
06 окт 2006, 16:26
Вот про страховку спасибо, что подсказали! Буду в этом непреклонна. Да, его "совратила" встреча с давнишним знакомым. Не виделись 10 лет, тото за это время полюбил горы. Мой не устоял, тоже потянулся. Но у знакомого другие доходы, детей нет. А у нас?.. А про свою мечту даже сказать нечего. Я очень прагматичный человек. Нужна вещь-жду времени, когда появится возможность её купить. Шуб, машины, украшения-не моё. Вот нужен зимний гардероб, но это ведь не мечта? У него ведь горы, а меня что - сапоги. Совершенно я была не готова к его таким кульбитам, мечту заранее не приготовила.
06 окт 2006, 16:32
ну а чем не мечта какие-нибудь острова?:) Или..или скажите, что либо все вместе едете, либо никто. Пока он по горам, Вы на лыжах с детьми...да и вообще...всегда найдете чем заняться. Просто мне кажется, что требовать ремонт или сапоги будет действительно бессмысленно. Разные оперы совсем.
07 окт 2006, 16:35
Ну что же нам Вас учить, как мужа своего на деньги развести? Возьмите тогда в долг у кого-нибудь из его друзей, потратьтьте, куда считаете нужным, а потом с милой извиняющейся улыбкой сообщите об этом ему.
08 окт 2006, 11:28
читаю ваш пост вспомнила слова песни: "... целый день все думаю, как удержать звезду мою, а звезда рюкзак за плечи и пошел!"(А. Якушева) Че вы психуете-то? я Вот на стороне вашего мужа, только действительно он был не прав, в том, что не придупредил вас.
08 окт 2006, 11:40
frozty .. Вы не совсем внимательно читали пост Автора...Если бы это,например,сделал мой муж, я бы и глазом не повела(меня бы другой вопрос мучал: почему он туда собрался без меня :-) ))Но в данном случае.. поддержать мужа Автора ну никак не могу.
Anonymous
08 окт 2006, 11:42
В каком смысле, Вы на стороне моего мужа? Т.е., если бы Ваш муж неожиданно собрался бы в горы, Вы были бы только рады? А если это накладно для Вашей семьи по всем и финансовым и прочим показателям? Посмотрела Ваши фото в паспорте, думаю, Вам бы тоже не очень бы легко дались и 5000у.е. на хобби мужу и вообще(учитывая маленького ребёнка) трудно было бы отпустить туда кормильца.
08 окт 2006, 15:05
Обидилась бы, что уходит без меня.... у меня муж компуторщик- его хобби нам обходится дорого...
11 окт 2006, 10:41
Смиритесь перед его увлечениями,от этих походов и достижений жизнь прожитая пустой не кажеться.Это надо и нужно делать.Вы подумайте что у мужа есть?Работа\дом\работа?Это скучно.
06 окт 2006, 16:42
Может начать ему с Эльбруса? Или с Хибин?
Anonymous
06 окт 2006, 16:51
Не знаю, меня волнует не только его маршрут. Уточнила сейчас в его бумагах. Непал, Кала-Паттар(5545м), Айленд Пик. Если Вам это о чём-то говорит.
06 окт 2006, 17:06
Однако, с размахом подход. Сразу в Непал... Начал бы с Эльбруса, или скажем Крымских гор. Понятно теперь откуда 5 тыс.у.е. на поездку. У меня коллега недавно ездила в горный поход на Алтай, ну уж точно в штуку на все про все уложилась, а то и меньше.
06 окт 2006, 17:07
Меня если честно смущает его маршрут. Я понимаю, что для Вас это сейчас не суть принцип, но мне кажется, что ТАК ехать не надо...и туда ехать не надо. Ибо к таким маршрутам люди идут годами..мечтают об этом..грезят этим..и только тогда они осознают, ЧТО с ними произошло, когда они наконец таки ТАМ! А Ваш муж ни дня не занимавшись альпинизмом собирается начать с такого маршрута! Ну нельзя так..нет в этом ценности. Он не поймет разницы..если он таааак хочет начать, нужно начинать как советовали выше..Эльбрус тот же самый...хотя это тяжелая гора..у него должно быть к чему стремиться! А что он делает сейчас? Он банально захвачен эмоциями своего друга! Это ЕГО мечту Ваш муж собирается воплощать в жизнь скажем так..а не свою..И это плохо. Вот так ему и скажите. Не делайте акцент на том, что Вы против его нового увелечия. Наоборот, поощряйте. Но отговаривайте ТАК начинать своё хобби.
Anonymous
06 окт 2006, 17:12
Ох, у друга это уже не мечта, а почти обыденность. Он там был неоднакратно, да и вообще многие горы мира( по крайней мере Европы и Азии) уже исходил. А мой раньше увлекался Шамбалой и т.д. и т.п. Вот теперь, вдруг решил её поискать, видимо. :(
AD
AD
06 окт 2006, 17:20
ну значит его друг очень состоятельный человек...а Ваш муж не смог ему признаться, что не может себе позволить такие походы:) и когда его друг сказал а поедем ка..Ваш муж не нашел ничего лучше как согласиться:(
07 окт 2006, 18:02
ой, извините, конечно, а как это - мужчина 35-ти лет, с массой лишнего веса и нулевой физической подготовкой собрался покорять такую высоту? Ладно, если всё восхождение ограничится буханием пива и горячительных напитков где-нибудь в распивочных Катманду. Ну или он с монахами в каком-нибудь дацане затусит. Максимум завшивеет, но это лечится. А если и правда поскачет наверх за своим тренированным другом, в разреженном воздухе, непривычный к нагрузкам? моск-то у людей где, боги...
Anonymous
08 окт 2006, 10:56
Полезет муж обязательно. Если полетит в Непал, то полезет. Друг этот, кстати, тоже с большим лишним весом. Пишет мужу, что всё достаточно легко пройти. С проводником, за 21 день.
11 окт 2006, 21:12
Не поскачет. Для этого силы нужны, а их если нет - то нет.
08 окт 2006, 10:04
Ну, Шамбала ему там точно обеспечена будет. Полная шамбала, поверьте человеку, знакомому с высотой и с действием ее на неподготовленных.
11 окт 2006, 21:07
Воистину так:-) .
06 окт 2006, 17:32
купить себе шубу в кредит. или машину - и себе и детям.
06 окт 2006, 17:32
Если он никогда не ходил, то он не долезет ;-))) так что, "поиграет и успокоится" :-) сходит на Лысую гору в ближний лесопарк, в полном снаряжении :))
07 окт 2006, 17:10
Того, что он "не долезет", вполне хватит для довольно тяжелых последствий...
08 окт 2006, 04:04
Особенно если будет гнаться за теми, кто привычный к таким походам, и захочет казаться таким же "крутым альпинистом".
12 окт 2006, 17:41
если это хоть сколько-нибудь серьезная экспедиция, его просто не возьмут. Кому нужно полуживое тело на высоте 4000 метров?
07 окт 2006, 15:50
"А моя любовь рюкзак на плечи и пошел ... " :)
07 окт 2006, 16:45
Ой, не так это все просто;-) А со 120кг веса так и малореально;-)
07 окт 2006, 17:16
На пятитысячник собрался... Нехилая заявочка. Ваш муж имеет опыт хотя бы горных походов, даже не альпинизма как такового? Если нет - то это будет огромная нагрузка на здоровье... Нет, даже не так. Это опасно. Вплоть до смертельного исхода. В горах опыт - это не приятное прибавление, это обязательное условие. Есть у меня знакомый, ходил тоже - Алтай, Крым... Потом собрался на Эльбрус. Сходил. И довольно долго потом восстанавливался, долго ему плохо было. А у него был все же опыт восхождений и походов. У вашего же мужа и того нет. Это ведь не игрушки, это горы, и серьезные горы. Так что насчет страховки поддерживаю.
Мой отец занимается альпинизмом. В Непале тоже был неоднократно. Ето очень тяжелый маршрут, вашему мужу без подготовки будет там очень тяжело. Хорошо вам посоветовали выше чтобы он застраховался. Отец мне такие истории рассказывал - ужас! Автор, не хочу вас пугать, но попробуйте отговорить его от етой поездки. Альпинизм ето не шутки, не прогулка по парку. Тем более вдвоем с приятелем которого не видел 10 лет. Надо туда идти с проверенной командой, которой доверяешь. И по правде говоря, на приятеля вашего мужа тоже нельзя будет там положиться так как если он действительно бывалый альпинист, то он не поташит в горы человека АБСОЛЮТНО не подгоровленного, да еше с таким лишним весом! Залезть то они может и залезут, но вот одно кислородное голодание чего стоит. У отца был случай когда один человек из команды заснул, и спал почти сутки... Немогли разбудить его, потом на вертолете (чудом уговорили вертолетчиков прилететь), спустили его вниз, сразу в госпиталь, и итог - кровоизлияние в мозг. Сейчас он полностью слепой, работает массажистом. Вот так вот... А ведь он был подготовлен, много тренировался, был в хорошей физической форме. (с транслита)
08 окт 2006, 10:00
Да даже на тех маршрутах, где "Бродвей проложен" и туристов чуть ли не на руках заносят - и то люди гибнут от высоты и прочего. Это ж горы, а не хухер-мухер. действительно, человек пусть сначала на Эльбрус влезет (и слезет)
07 окт 2006, 17:37
Ой,какая прелесть..:-):-)Ладно, про сами горы и пятитысячник промолчу.. Слушайте.. А рюкзачок в этой экипировке имеется? Так вот..Собираете рюкзачок.. Не обязательно со снаряжением, хоть с продуктами..килограмм 30..хотябы..Сколько этажей в доме? Желательно не меньше 22 :-) Но меньше тоже можно. Ставите мужа под рюкзачок.. И раз 100 туда-обратно. Для начала.. После этого он сам пойдёт сдавать всё в магазин.:-)
07 окт 2006, 18:53
угу, только желательно чтобы страховка была ДО этого эксперимента... :)
08 окт 2006, 04:05
Точно-точно! :)
08 окт 2006, 09:58
Небольшая поправочка: желательно все это проводить еще и при состоянии похмелья - высота, знаете ли, очень похожие ощущения дает.Ток застраховать по-любому, потому как и от этого коньки откинуть можно.
AD
AD
08 окт 2006, 11:29
Не,с похмельем это уже второй этап.."тренировки"..:-)
08 окт 2006, 13:20
ну как сказать. Впрочем, главное - застраховать его, да на сумму побольше. :-)Ведь в горах что главное? Праально, страховка!
08 окт 2006, 04:12
Блажь, блажь и еще раз блажь. Неподготовленный мужик, ведущий не слишком активный образ жизни, с неким превышением веса... И сразу в альпинистский(!) поход на Эверест(!!)... правильно сказали: нагрузить тридцатикилограммовым рюкзаком и погонять по этажам на скорость. Но сначала заставить страховку оформить, потому как даже беготня по этажам будет явным перебором для его организма. А с этим другом нельзя поговорить? Просто не верю, что бывалый экстремальщик так легко будет уговаривать практически "девственного" в этом отношении человека на столь серьезное восхождение. Сами хаживали (хоть и не альпинистами) - знаем, какая подготовка предшествует, и как вдумчиво отбираются кандидаты. ЧуднО все как-то...
Anonymous
08 окт 2006, 10:53
Знакомый этот будет на следующей неделе проездом в Москве. Хочет весь день общаться с мужем и ходить по спецю магазинам, докупать экиперовку. Попытаюсь с ним поговорить. Хотя зная упёртость мужа, не могу предумать, как с ним говорить, чтобы сам отвалился от него со своим предложением.
09 окт 2006, 02:59
А логикой, логикой. И упаси Бог - эмоциями.
Anonymous
09 окт 2006, 07:31
Спасибо, я сейчас действительно очень эмоциональна. Есть ещё возвожность написать этому знакомому. На письмах, что он прислал мужу есть его е-мэйл. Помогите, пожалуйста, силами коллективного разума, что написать.
09 окт 2006, 21:43
Так в топе уже привели все наиболее важные и разумные доводы. Осталось только переписать. :)
Anonymous
09 окт 2006, 04:32
ППКС.знаю снежных барсов,народ серьезный,и подвергать риску друзей не станут. а риск огромный, при таких исходных данных. на днях погиб знакомый, не альпинист, но очень опытный турист. просто камень не выдержал, просто упал вниз,, просто помошь не пришла до темноты. звонил жене с мобильного,лежал с переломанными ногами ночь один, не дожил до утра и спасателей совсем немного-((((
08 окт 2006, 11:02
Да распечатайте ему этот топик (предварительно сотрите то, что бы вы не хотели ему показывать :-) ). Пусть почитает про смертельные исходы, кровоизлияния в мозг и т.п. Может поможет?
08 окт 2006, 16:40
Топик не надо сам показывать. Кроме обиды и желания сделать наперекор и на зло это ни к чему ни приведет.
08 окт 2006, 19:08
Не топик показывать, а распечатать самые "насущные моменты" :-), удалив предварительно весь компромат на себя :-) Вы ведь всерьез озабочены тем, как ваш любимый муж перенесет поездку, специально сели и в интернете стали искать мнения людей, вот и нашли.
Чертово городище
09 окт 2006, 03:03
У меня сначало велосипеды были,всякие гаечки ключики,думала все фигня,пройдет,потом походы за неизведанным ночевки на дольменах(заработала цистит,а как же любимого отпустить-то),потом он увлекся тоже альпинизмом и кучу бабок засадил на всякие кошки и так далее.У нас в стране есть горы.Почитайте дальше Вам станет понятнее,а всякие компенсации в виде кофточек и всякого шматья не оценятся никак-поверьте. По мере возможности начните увлекаться типа поездок на Чертово городище в поисковике посмотрите,там горы аномальные и время останавливается,и муж полазиет под присмотром и Вы насладитесь необычным местом,рассказов потом будет у Вас взахлеб,попросите его только купить навигатор(Вы его этим познанием сразите наповал).Там разница даже во времени есть.Секс там улетный,может он то Вас и сблизит.Почитайте о Чертовом городище-узнаете.Но это конечно если есть возможность!А муж увидя в Вас что-то тоже необычное,заинтересуется по-новому..может быть.Очень надеюсь ,что Вам помогла.
Anonymous
09 окт 2006, 07:26
Спасибо за советы. Что для меня странно это то, что Вы подумали, мол мы не близки с ним. Очень даже наоборот. Муж очень настырный, но любит меня. С сексом всё тоже более, чем в порядке. Просто я боюсь отпускать его в горы, да и момент очень неподходящий. Он хочет идти туда на Новый год.
11 окт 2006, 06:08
На Новый Год? А про температуру они подумали - помимо горной болезни и пр.? Найдите дневник Мориса Эрцога, дайте почитать! Он остался инвалидом после Непала, отморозил ноги и руки. Ему на спуске делали внутриартериальные очень болезненные инъекции, чтоб ноги спасти. Все равно ступни пришлось поотрезать, пальцы разлагались, брррр...
12 окт 2006, 12:19
Одежки в то время совсем другие были... К тому же, это не альпинизм, а треккинг, никто там сутками на скалах висеть не будет.
09 окт 2006, 09:37
Ну чО делать. Моему 34. Мотоциклы теперь наша стихия:)
09 окт 2006, 21:47
Ремогтов будет тьма, а гор, может статься, уже не будет никогда. Пусть идет, не мешайте ему.
Anonymous
10 окт 2006, 00:08
Не знаю, тьма, не тьма. Он оставит меня на 3 недели, мне в одно лицо нужно будет следить за ремонтниками. Да и к тому же, он хочет уйти перед Новым годом. Так хочется с детьми и с ним встретить Н.г., в прошлом году 31 декабря он уснул в 11 вечера, очень устал. Но дети были ещё маленькие, 3 года. А сейчас они подросли, а папа в горы на праздники уходит. 27 декабря у них день рождения, а он должен улететь 19. Они сейчас в другом городе, пока мы не доделаем ремонт. Почему мужа тянет именно сейчас пойти, ведь он мог бы провести новогодние праздники с детьми, которых видит раз в несколько месяцев?
Anonymous
10 окт 2006, 01:07
на мой взгляд самое главное, что я бы на вашем месте уяснила из этого топика - что после этой поездки вы можете остаться одна.Он может погибнуть. Это разве не есть цена началу серьезного разговора? Я бы на коленях ползала, лишь бы он не пошел туда. А вы еще продолжаете рассуждать как подойти да что сказать? Заболеть блин, как будто.Дом на нем, поход ушел.....
11 окт 2006, 07:37
Ну литсенизия на вошождениые на Еверест стоит около 30,000 у.е. К тому же без спетсиальноы физическоы подготовки его туда никто не пустит. Он скорее всего хочет просто поыти проытись по округе, но тогда зачем альпиниское снаряжение!!! К тому же покупать его не обязательно, его можно взять на прокат. Так что судя по всему ваш муж абсолютно не разбираеться ни куда он идет, ни что его ожидает. Наыдите проффесиональних альпинистов, они его быстро отговорят. Серьёзние горы ето не шутка. :( (с транслита)
AD
Anonymous
11 окт 2006, 08:31
Писала я уже, что идёт он не на Эверест, а на другие горы в округе, высотой до 5600. Не внимательно Вы читали. Никакой лицензии для этого не нужно. Муж уверяет, что даже спец. оборудование в виде ледорубов и кошек там не нужно, т.к. поход, практически, туристический. 300 км за 21 день, только с заходом на эти пятитысячники. Подъём, говорит его знакомый, почти пологий.
11 окт 2006, 08:51
Да, там есть такие маршруты, которые формально не требуют специальной подготовки, и не требуют специального снаряжения. Весь багаж несут шерпы, они же могут чуть ли не на руках затащить туда и человека ( не на Эверест, естественно, но на 5 тыс. могут). Автор, на вашем месте, я бы обиделась, что муж едет туда без меня :). Для мужа я бы настояла хотя бы на элементарной проверке состояния здоровья. Давление, кардиограмма. И на тренировках, хотя бы на беговой дорожке, в то время, что осталось до отъезда. Если же проблемы не в том, что Вы боитесь за его здоровье и жизнь, а в том, что не можете договориться о семейном бюджете и общем отдыхе, но Эверест тут вообще ни при чем.
Anonymous
11 окт 2006, 09:38
Да, это маршрут с шерпами. Но я всё равно за него волнуюсь. Он сейчас проходит комплексное обследование со всеми анализами. Вроде, всё в норме, но там же всё-таки высота! Насколько безопасны такие туристические восхождения? Гора высотой почти 5600 может быть такой пологой, что восхождение безопасно? Знакомый у мужа много раз туда ездил, подниматься будут постепенно. Но гора не может быть плоской, а для меня безопасна только такая. :)
11 окт 2006, 09:49
Сам по себе подъем в гору может быть безопасным, в смысле, что не нужно карабкаться, висеть над пропастью и т.д., просто медленно подниматься, это зависит от маршрута. Но физически неподготовленному человеку тяжело даже просто медленно идти, начиная с высоты 3тыс (некоторые говорят, что и с 2-х). Обязательно нужна хорошая специальная обувь. Особенно, когда пойдут по снегу.
Anonymous
11 окт 2006, 09:59
Ну, физически он немного подготовлен. В молодости активно спортом занимался, сейчас 2 раза в неделю футбол. Не худеет, т.к. ест много. А обувь специальную он уже купил. Такие большие, пластиковые снаружи, а внутри утеплённые ботинки. Похожи на обувь для горнолыжников. Также куча термобелья, комбинезоны, куртка-непродувайка, спальный мешок, огромный оранжевый рюкзак... Правильно ли я поняла, что опасность там представляет, в основном, изменение давления на высоте? Т.е., если они будут грамотно идти, а за это будет отвечать опытный "турист" знакомый, то это не так страшно?
11 окт 2006, 10:13
Опасность представляет перепад высот, непривычная пища, возможная аллергия на что угодно, укус какого-нибудь насекомого, и скрытые проблемы со здоровьем. Конечно, это не прогулка по подмосковью. Но, ИМХО, не более опасно, чем кататься на горных лыжах, спускаться на плотах по горным рекам, или чем жизнь в тайге для городского жителя. Если это Вас немного успокоит, по похожему маршруту год назад поднималась моя подруга, которой 48лет, и у которой не было никакой физической подготовки. Она, правда, остановилась на высоте чуть меньше 5тыс, и там ждала остальную группу.
12 окт 2006, 08:33
Слушайте меня сюда. 120 кг - это не "немного" неподготовленный, сорри ничего личного. Разве что он за два метра ростом и (!) при этом - профессиональный спортсмен. Но ДАЖЕ если он за два метра ростом и профессиональный спортсмен - в горах это значения не имеет. Потому что на высоте имеет значение состояние не мышцов, а сердечно-сосудистой системы, которая должна специально подготавливаться. И (тоже насмотрелась) - что как раз крупные мужчины, пусть даже крупные не за счет жира, а сплошных мышц - как раз высоту переносят хуже других, хотя бы эти другие были в 2 раза поменьше и пожиже - то есть именно поэтому. И кандидаты на "горняшку" - обычно не хлипкие тетки, а именно такие вот красавцЫ - кровь с молоком. И шерпы тут ни при чем, шерпы хоть тебя на руках нести могут, но высота - она высота и есть! А мужчина за 30 и с лишним весом - а вдруг спазм сосудистый или микроинсульт? Опять же, дело не в том, что гора "плоская" вон, Пик Коммунизма - он тоже такой вот ровненький, но семь тысяч. Потому сложно. А Эльбрус? Там есть "двоечка" и то только за высоту - а так топаешь себе и топаешь. Кста, те же 5 с копейками: зачем нестись в Гималаи за бешеные деньги, если вот оно рядом? Так что ИМХО, Вашему мужу хочется "крутизны" а не гор. Ну, не он первый, только неприятно, что он за такие бешеные деньги только блевать всю дорогу будет - а блевать можно и на Эльбрусе. Вот если у него правда хочется потратить деньги на что-то "жтакое" - то я предложила бы Кению, Килиманджаро. Все немного подешевле, пониже, побезопаснее, хотя тоже ОЧЕНЬ "весело", но не из-за высоты - зато очень круто, и снег на Килиманджаро тает, так что скоро его там совсем не будет. Вот это я понимаю - круто! (замечталась)
12 окт 2006, 12:09
Подпишусь. Про накачанных красавцев - у них большая мышечная масса, которую нужно поддерживать кислородом - очень неэффективно в горах, на большой высоте, где недостаток кислорода, КПД этих мышц очень низок. Все альпинисты сухощавы и поджары. Мышцы "качков" - для совершенно других нагрузок, и кормить их нужно по-другому, большим количеством белковой пищи, а в горах лучше всего питаться чечевичной кашей и салом;-).
12 окт 2006, 12:15
Точно;-)
13 окт 2006, 11:01
Причем иногда дело даже не в "качковости", а просто в генетике: кто крупный - тому хуже, ой, хуже. Вот Вы видели кавказских овчарок и алабаев в горах? Они вовсе не такие , как "городские". Которые размером с дога. Они значительно более низкие, приземистые, коротконогие, и сравнительно с "выставочными" более легкий костяк и поджарые. Кажутся ооочень массивными - но это из-за широченной грудной клетки и очень густой шерсти (по понятным причинам). Потому на высоте даже просто крупным и высоким не очень хорошо: кровообращение "длинное" тело проходит за бОльшее количество времени, а если еще тело крупное на предмет мышц, а если еще и сальце - тогда все, пишите письма.
12 окт 2006, 12:05
Хехе, один из честных способов отъема денег у граждан;-)... Все это стоит туеву кучу денег, а ведь можно было взять напрокат...
12 окт 2006, 12:03
5600 - это высота относительно уровня моря, практически эта цифра малоинформативна, т.к. значение имеет высота относительного подъема. Проверьте, на какой высоте находится Катманду. Если у них базовый лагерь будет на высоте 4600, то подъем - всего 1000 м, и набирать его они будут не за один день. Скорее всего, будет длительная акклиматизация. Это треккинг (т.е. хождение по тропам), а не альпинизм. Никакой опасности для жизни в этом нет (если не считать опасности подхватить какую-нить кишечную инфекцию из местной воды), но нагрузка для нетренированного человека может быть действительно суровой.
11 окт 2006, 08:59
А если это мечта? Не мешайте ему, поддержите:) Это же ваш близкий человек, а не "кошелечек с ушками".
Anonymous
11 окт 2006, 09:46
Вот и он, почему-то решил, что я больше волнуюсь о финансовой стороне вопроса, чем о нём. Конечно, деньги меня тоже волнуют, но получается, что если я люблю мужа, то должна его отпустить в горы безропотно. Если я против этого похода, то, следовательно, не люблю. Ну, не всё же так однозначно и прямолинейно. Вот если бы Вы сказали, внезапно, мужу, что завтра уходите куда-то, откуда есть вероятность не вернуться, как любящий муж должен реагировать? Совершенно не пытаться отговорить? А если он отговаривает, значит относится к Вам как к "кастрюльке с ушками"?
11 окт 2006, 10:34
Он взрослый и ответственный человек. Нет? Тут вопрос доверия - если считаете, что он самостоятельно не способен позаботиться о своей безопасности \как глава семьи, от которого зависят другие люди\ то безответственность опасна не только в горах. Конечно, я бы переживала за своего мужа, и непременно сказала бы ему об этом. Но ультиматумы заявлять я считаю себя не вправе. Наверное, потому, что я ему жена, а не главнокомандующий, и априори предполагаю, что у него тоже есть мозги, как минимум не хуже, чем у меня.
11 окт 2006, 12:20
Читаю Вас и думаю - может это у меня так ответственность зашкаливает. но я поняла, что до более взрослого возраста детей, я ,к примеру, не буду прыгать с парашютом. Я раньше не прыгала. а сейчас и начинать страшно. Тем более парень знакомый с первого раза -перелом ноги -полгода отсутствия на работе. Или мотоцикл - мечта. Тоже не ездила, но лет в 60 - обязательно обзаведусь. А поход в горы, без подготовки, где в лучшем случае, обойдется какими-нибудь болячками - ну не понимаю я этого. Я бы прыгала с парашютом, или продолжала бы гонять на мотоцикле, если бы до рождения ребенка этим владела. А сейчас, есть у меня чувство ответственности за свою жизнь, перед своими детьми. Здесь же дети маленькие -по 4 года. Их еще поднимать и поднимать. Не понимаю.
12 окт 2006, 01:09
Мы же не о Вас говорим. У мужа автора другое отношение к этому. Люди разные. Если автор живет именно с этим мужчиной, может ей стОит его желания как минимум уважать? Конечно, нужно сказать ему о своих страхах, и т.д. Но решать за него она не может.
12 окт 2006, 10:04
+1
12 окт 2006, 08:35
Кгм, а обратный вопрос: а если он Вас любит - то должен ли так просто оставить Вас на НГ одну и упереть за бешеные деньги черти-куда? ЗЫ: говорю же, пусть тогда на Килиманджаро идет. ЗЗЫ: а с шерпами - так то ж вообще аццтой :-)))
12 окт 2006, 12:11
Автор, ИМХО, бояться нечего. Ну, потратит кучу денег и вернется пристыженный. В худшем случае будет лечиться от поноса. Зато мечту осуществит;-).
AD
AD
12 окт 2006, 12:34
Радуйтесь, что человек увлеченный, ищет себе приключения, а не на диване валяется или водку пьет. Я ко всем увлечениям своего мужа положительно отношусь, даже если в данный момент это не совсем по финансам нам. Вот недавно он купил катер, сети, удочки- почти каждый день в море. Это ж классно- у человека есть занятие, есть интерес к жизни. Вот скоро решусь и тоже с ним в море выйду, хотя страшно и холодно там:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325