Меню

как попросить быть крестными?

AD
хочу крестить ребенка
19 дек 2006, 12:55
Хочу крестить ребенка, вот и хотелось бы попросить будущих крестных об этом красиво, не просто сказать мы вот ребенка крестить собираемся, выбрали вас в крестные. Посоветуйте, как это преподнести?
19 дек 2006, 12:58
Так и сказать :-). И ... быть готовыми к тому, что выбранные Вами люди, имеют право отказаться.
хочу покрестить ребенка
19 дек 2006, 15:40
да это-то понятно, что так и сказать :) может просто есть какие-то обычаи, правила и тп...
19 дек 2006, 15:46
Спросите об этом у своего духовника, если вы действительно религиозны. Ну а если это просто... дань традициям... я думаю, избранному вами человеку будет приятно услышать, что вы его глубоко уважаете... считаете порядочным, душевным... благостным... уверены в том, что ваш ребенок ему дорог... что он будет для него примером и - в случае необходимости - опорой на жизненном пути:-) Ведь именно поэтому вы и остановили выбор на этом человеке, правда?
спасибо
19 дек 2006, 16:44
:)
19 дек 2006, 22:55
да нету никаких обычаев. Меня когда попросила подруга, я была на седьмом небе от счастья, только все боялась, что она передумает))
Anonymous
21 дек 2006, 03:59
обычаев может и нет,но это большая ответственность..особенно когда к ребенку крестной идти..а ради "галочки" я не могу.Я отказалась в своем случае.У крестной,настоящей,много обязательств и это не игрушки..почитайте православные форумы,вам расскажут все..
21 дек 2006, 13:44
так и сказать,но и дать им время подумать,ведь это большая отвественность
22 дек 2006, 18:59
Можно открытку красивую написать и вручить.
21 дек 2006, 11:47
а у меня все отказываются.ребенку скоро 3 ,а он некрещенный.вот тожа не знаю что делать.на просьбу быть крестным все делают такие лица как будто миллион прошу безвозмездно.
21 дек 2006, 13:21
Я отказываюсь, когда меня просят крестить. Не отношусь к подобным вещам серьезно и не хочу в них участвовать.
21 дек 2006, 21:25
Правильно. Вы молодец. Крестить - это вам не салочки ;)
23 дек 2006, 02:03
Если Вы серьезно отнеслись к выбору: выбирали не просто друга, а того человека,который будет растить,укреплять,быть проводником и наставником веры - этими словами и надо объяснять. И, наверное, об этом, скорее, просят...
v 14 let
22 дек 2006, 19:16
Меня попросили быть крёстной, когда я сама ещё была в несознательном возрасте, в 14 лет. Никакой крёстной, естественно, я себы не чувствовала никогда. Мне стыдно за это. Но, мне кажется, что меня позвали в крёстные потому, что больше некого было. (с транслита)
в 17 ...
23 дек 2006, 02:33
Такая же фигня...меня попросили в 17 лет...какая там уж из меня крестная....к сожалению, до сих пор с этим ребенок не контактирую, хотя и очень стыдно...зато в этом году осознанно крестила дочу подруги, была на седьмом небе от счастья, ну и подхожу к этому более сознательно.
v 14 let
23 дек 2006, 10:09
Меня ещё припугнули тогда всякие бабушки. Сказали, что от крещения отказываться нельзя. Примета плохая. "Дом твой крысы разнесут". С крестницей совсем не общаемся. И я даже не знаю как начать это общение. Хотя мне её очень жалко, у неё погибли родители. Мы сейчас в разных странах. (с транслита)
23 дек 2006, 16:07
Даааа Бабки - это наше всё :) На самом деле, есть традиция не назначать крёстными людей до 18 лет.
23 дек 2006, 10:33
А мне было 19 лет... когда моей крестнице 18. Мы типа... лучшие подруги были (да и сейчас есть). Батюшка был очень... неформальный... И насчет крещения моей Ксени с ним договаривалась его духовная дочь... Он всячески отговаривал нас... Но К. уперлась:-( Короче... есть и у меня уже 20 лет крестница... Но есессно у нас совсем другие отношения...
23 дек 2006, 16:58
Я еще во время беременности поставила перед фактом: "Партия сказала НАДО". Они не отнекивались, но предупредили, что я тоже первый кандидат))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325