Меню

Где грань дозволенного?

AD
Автор
22 дек 2006, 16:00
Есть у меня друг, с которым мы близки уже несколько лет. Не женаты, не живем вместе, и не собираемся, просто встречаемся иногда. Он хотел бы официально оформить наши отношения, но я не собираюсь этого делать и прямо ему говорила. Тем не менее, это не останавливало его от продолжения отношений. Он всегда уверял, что любит меня безумно, да и во время наших встреч я вижу и чувствую это сама. Но между встречами, когда мы не видимся, ему буквально сносит башню и он может наговорить, а чаще написать по смс (любит он их строчить) все что угодно, чтобы проверить мою реакцию. Вообще он любит меня провоцировать, будто проверяет, как я отреагирую, хотя не может не понимать, что причиняет боль. Например, был случай, когда он на полном серьезе уверял меня, что он героиновый наркоман, просто умело скрывал это. У нас в отношениях был перерыв в год, и в принципе за это время он мог совершить что угодно. Я-идиотка поверила - он был очень убедителен. Потом раскололся, что это не так. Зачем? - спросила я. Я же чуть с ума не сошла от страха за нег. Внятного ответа я так и не получила. Потом он как-то сказал, что жениться собрался, назвал дату, время, место. Приглашал на свадьбу. Я почти поверила, но это было уже после истории с героином, и я была на стреме. К тому же он еще дико ревнив, даже когда к этому нет ни малейшего повода - ему достаточно подозрения, чтобы раскрутить себя до состояния несу-черт-знает-что. И плюс ко всему этому, когда ему что-то не понравится в разговоре со мной (по смс, допустим, переписываемся когда), он запросто может назвать меня дурой, идиоткой. Хотя дня за 3-4 до этого страстно обнимал и целовал меня. И потом как ни в чем не бывало, даже не всегда извинившись за это, снова при личной встрече он будет милым и страстным. Я все понимаю - ему башню сносит от того, что мы не вместе, а ему очень этого бы хотелось. Но я сразу все точки расставила, я его ничем не обманываю, он сам не хочет прекращать отношения. И вот такие закидоны - это что? от отчаяния, от злости? от бессилия? или просто от невоспитанности и хамства? Блин, пишу и сама понимаю параноидальность ситуации. Но... скажите мне, как вы воспринимаете эту ситуацию со стороны. Я уже со стороны не могу взглянуть, похоже. Вот в субботу мы увидимся - по работе. А буквально позавчера был очередной инцидент с оскорблениями (когда по смс переписывались). И я не знаю, как с ним общаться, сколько можно такое прощать? надо ли такое прощать? надо ли постараться понять причины такого хамства? или ему не может быть оправдания? Спасибо, что дочитали.
22 дек 2006, 16:55
Со стороны выглядит так же параноидально, увы...
Автор
22 дек 2006, 17:01
То есть Вы считаете, что оправданий ему быть не может?
22 дек 2006, 20:30
нет не может. Тип эмоцинально неуравновешенный и опасный для вас. Я бы вообще с ним завязывала побыстрее... Он любит не вас, а себя, и своими неадекватными выдумками о наркомании и свадьбе выманивает ваше внимание к собственной персоне, чем наслаждается, скорее всего не без склонности к садисткому удовольствию. На ваши переживания ему при этом плевать. Какая же это любовь? Садизм не всегда бывает физическим - чаще всего он эмоциональным бывает. Добавлю, что работаю с преступниками и среди них много подобных личностей встречается, склонных к насилию и проявляющих это насилие по отношению к своим женщинам. Между прочим, ругательства - это тоже словесное насилие. Это даже с точки зрения закона так, за это люди получают судимости.
Автор
22 дек 2006, 20:45
Да, насчет выманивания внимания я тоже замечала это, это очень явно. Стоит мне охладеть к нему, как он тут же удваивает интенсивность общения. Я там ниже написала - меня сбивает с толку его безоговорочная нежность и боязнь причинить мне малейшее неудобство в сексе. Он готов вообще только мне удовольствие доставлять, а о себе не думает. То есть вот эта неадекватность проявляется, когда мы не рядом, а рядом - это море любви и заботы. Очень привязывает это к человеку, особенно когда жизнь не баловала меня таким вниманием со стороны мужчин. Видимо, поэтому не решаюсь пока прекратить все.
22 дек 2006, 20:55
рискну предположить, что его удовольствие в сексе как раз и зависит от вашего удовольствия - поэтому он так и старается ради вас. Есть ведь такая установка, что, мол, у настоящего мужчины женщины в постели стонут. Вот он самоутверждается как мужчина подобным образом. Кроме того, оттого, что он все время находится в процессе завоевания вас, он так трепетно себя и проявляет в сексе. Думается мне, что это трепетное отношение после свадьбы сразу же прекратится, как только он почувствует, что вас завоевал, подмял, покорил и полностью добился. Догадываюсь, что вам по большому счету эти мои объяснения погоды не делают, даже если они и верны, и вашего секс.желания по отношению к нему не уменьшают... А следовательно и порвать с ним отношения все равно тяжело.
Автор
22 дек 2006, 21:39
Ух, у меня такое чувство, что Вы к нему в голову влезли и ко мне заодно. :) Один в один то, что подмечала и анализировала я. Он действительно слегка зациклен на количстве оргазмов, собственных мужских способностях и пр. То есть, если он три раза кончил, а я только два - напрягается. Я убеждаю, что на бОльшее у меня уже сил нет. Если он вдруг раньше времени кончит - тоже переживает и прочее подобное.
22 дек 2006, 21:52
ну это тоже комплекс определенный. Не знаю как вас, но меня напрягает, когда мои оргазмы считают. Я бы даже сказала, меня это подбешивает...
Автор
22 дек 2006, 21:56
Ну, мне это параллельно. :) У меня проблем с достижением оргазма нет - могу хоть пять раз подряд кончить, так что пусть считает. :) (Это я не в смысле, что если Вас напрягает, то у Вас с оргазмом проблемы, я только о себе говорю. :))
22 дек 2006, 21:03
"очень привязывает это к человеку, особенно когда жизнь не баловала меня таким вниманием со стороны мужчин. Видимо, поэтому не решаюсь пока прекратить все". оч. хорошо, что Вы это трезво понимаете
Автор
22 дек 2006, 21:37
Да, я в общем-то все понимаю, хоть этому рада. Все-таки не зря психологию в универе учила. Это помогает башню на месте удерживать. :)
22 дек 2006, 21:57
ну да... хорошо, что Вы не обиделись на меня :) у самой такая ж фигня...... в смысле, понимаю, что хороший секс это всего лишь хороший секс, и если кроме него остальное не подходит, то и не стОит никаких Вавилонов строить на этом основании :)
Автор
23 дек 2006, 01:01
Так на что ж обижаться-то? Вы же все верно говорите. Или может, я чего пропустила и обидеться надо? :D
23 дек 2006, 00:51
Мне ваш парень очень живо напомнил такого же типа парня у одной из моих подруг. Мы учились на одном факультете с этой девочкой. А у неё был парень такой же - то появится, то пропадет. Появлялся с немыслимыми историями, с какими то выдуманными проблемами, а потом хихикал над её переживаниями. Тоже уверял в её в своей страстной любви, ревновал... А однажды случилось так. Мы с ней шлялись по магазинам и решили забежать в "нашу" кафешку перекусить. Там оказалось спецобслуживание, но мы хоть в туалет тогда прорвались (очень хотелось ;)) Выходим из туалета, а в вестибюль выходят люди из зала и жених с невестой, наверное, что-то типа перерыва в их застолье случилось. А женихом на свадьбе был никто иной а её парень!!! Подруга даже сначала не среагировала никак. просто глазам своим не поверила. А вот дружок бегом кинулся в мужской сортир... Дааа, что было потом я уж не буду рассказывать, это и так понятно. Там чуть до самоубийства не дошло... :( Да и парнишке ребята-одногруппники рожу за такие дела расписали под хохолому... Но вот такая была история...
Автор
23 дек 2006, 00:56
Не, у моего дальше фантазий дело не идет - это точно. Он собственно ни с кем даже не встречается, хотя наши встречи частыми не назовыешь. Вот, кстати, верю ему безоговорочно в этом - даже не могу объяснить откуда такая уверенность. Вообще, он когда нормальный (во сказала :)), он очень интересный человек, очень серьезный, ответственный, у него есть некоторые моральные принципы, за которые я его уважаю очень. Но вот так все перемешано в одном человеке, видно потому и цепляет меня сильно.
23 дек 2006, 01:10
Да мне вдруг так ясно та история вспомнилась почему-то. Хотя уже лет 25 прошло с тех пор... Да не знаю, как всплыло то... :):):) Подруга тоже верила безоглядно всему, что он ей говорил. Хотя быстрее верила тому, чему сама хотела верить... То, что парень был очень умен, то я не сомневаюсь. Только я его лично знала на уровне привет-привет, а об их отношениях, ситуациях из рассказов подружки. ТОлько в этой кульминационной я присутствовала лично. Вас может быть цепляет именно все в целом, сам человек. Будь он другим - вы бы не зацепились бы? ;) А нечаянные обидные слова... Может быть стоит просто к ним относиться проще и не обижаться? Может быть это эмоциональность прорывается так...
Автор
23 дек 2006, 01:14
О, да эмоциональность у него зашкаливает просто. Это вообще его слабое место, я это понимаю, потому так и снисходительна до сих пор, видимо.
23 дек 2006, 01:28
Ну, я своим мужичкам тоже частенько могу подсыпать перцу в разговоре, типа "как ты не понимаешь такой просто вещи? Ты ж кретин" :) Не обижаются, пропускают мимо ушей. Или могу разворчаться типа "все свиньи и уроды, и за собой не убирают..." ;):) Мимо ушей пропускают. Ага. Считают, что "у мамы нервы просто, сейчас все пройдет" :):):) Все и проходит... мирно и тихо...
Автор
25 дек 2006, 12:05
Ну вот у вас это все-таки просто добродушное ворчание, а мой друг - он ведь знает, как мне неприятно, и все равно продолжает так говорить. :(
23 дек 2006, 01:01
забавная история. :) И все-таки что там дальше было? как подруга отреагировала, когда опомнилась?
AD
AD
23 дек 2006, 01:14
Ужасающей истерикой, которая началась в такси. Я поймала такси, пока она хлопала в шоке глазами и спрашивала "Я жениха знаю? Что-то в нем знакомое..." ПОтом была скорая с транквилизаторами... ПОтом депрессия в течение нескольких месяцев, академический отпуск по состоянию здоровья... Тяжело было очень...
23 дек 2006, 01:16
то есть свадьба виновнику депрессии сорвана не была?.. жаль, а мы любим кровожадные концы романов... :)
23 дек 2006, 01:34
Уж куда кровожадней?.. :) А свадьбу срывать и смысла не было, да и не получилось бы. Не вышли бы сами, так нас выставили бы быстренько на улицу. Я подружку в такси успела впихнуть достаточно вменяемую, и то дело...
23 дек 2006, 01:37
вы упомянули, что потом жениху типа морду били?
23 дек 2006, 01:48
Да, это наши одногруппники постарались, когда узнали всю историю. Парень тот был с другого факультета и на год старше. Ребята за "свою девчонку" ему отсыпали от души... ТОлько это уже ничего не изменило ведь.
23 дек 2006, 12:52
а жаль.
23 дек 2006, 15:49
Мне его жаль, крышу сносит оттого что вы ему голову морочите.
Автор
23 дек 2006, 15:58
Это чем же я ему морочу голову? С первого дня наших отношений он знал, что ни к чему, кроме секса и дружеского общения они не приведут. И за несколько лет у него была возможность убедиться в том, что я не сгоряча это сказала. И повторяла я это не раз. И предлагала расстаться. Но он сам не хочет. В чем же я ему голову морочу?
23 дек 2006, 17:16
Когда человек любит, то по-другому воспринимает разумные доводы. Если бы именно ВЫ хотели с ним расстаться, то сделали бы это. А так, позиция удобна: я ничего не обещала, если ему хочется сделать мне приятно - сам виноват. На мой взгляд, вы играете его чувствами. Строго имхо.
Автор
23 дек 2006, 17:21
Я собственно, и не говорила, что из кожи вон лезу-хочу с ним расстаться, а он-гад не уходит. Наоборот - вон талдычу в теме, что хочу, да не могу, даже после такого его поведения. А насчет удобной позиции - это ж не детский сад. Каждый сам делает свой выбор. Было бы лучше, если бы я его динамила и говорила да-да, вот-вот и мы поженимся, хотя это неправда? так что ли? То есть я принимаю Ваши доводы, более того - я сама их себе озвучивала тоже, но я не могу принять решение за него. Я пробовала и отдаляться, и не общаться. Но он сам начинает общение. К тому же мы работаем вместе - это тоже не дает расстаться окончательно - на психологическом уровне, когда объект перед глазами.
23 дек 2006, 17:34
Ну значит вас не парят такие отношения. Хотя, страшновато с человеком эмоционально неустойчивым(согласна с большинством ответивших)
Автор
23 дек 2006, 17:37
Они меня парят в том смысле, что я не хочу терпеть это неуважение к себе. Но да, Вы правы в том, что если бы меня это парило серьезно, объект был бы уже послан. А я пока только мнением общественности интересуюсь. :) Вон, блин, уже накормить предлагает и разговоры разговаривает, как ни в чем не бывало. Я вот теряюсь, как общаться в такой ситуации?
23 дек 2006, 17:47
Общественность советует делать ноги;) А уж насколько он может быть опасен или надоедлив, только Вам виднее.
Автор
23 дек 2006, 17:49
Сделаешь их тут, когда в паре работать приходится. Вот пральна говорят - не спи, где работаешь. :)
23 дек 2006, 17:52
да уж ;)
22 дек 2006, 16:12
На фиг нужно, скажем дружно.
22 дек 2006, 18:57
Какой ужас. По-моему, такое не лечится.
22 дек 2006, 20:05
Складывается ощущение, что у него идея-фикс получить власть над Вами. Хоть какой-то инструмент для манипуляции. В историях с героином и свадьбой - он контролировал ситуацию, он наблюдал за Вашей реакцией, он чувствовал себя хозяином положения, и в этом для него кайф. С СМС: когда она с Вами, он себя контролирует, старается "держать лицо", быть милым и ласковым, когда Вас рядом нет - он не может долго сдерживать свое желание хоть как-то задеть Вас, отсюда и срывы с оскорблениями. Почему-то уверена, что когда он уговаривает Вас выйти замуж, он стремится к тому, чтобы Вы бросили работу и сели дома. Тогда у Вас будет материальная зависимость от него. НО - я не психолог, так что все - очень ИМХО!
Автор
22 дек 2006, 20:21
Очень точно Вы мои сумбурные мысли в кучу собрали. Спасибо. Насчет манипуляций - он часто меня обвиняет в том, что я им манипулирую, хотя порой у меня и в мыслях такого нет. Видимо, это типичные проекции. У кого что болит, как говорится... Понимаете, я не могу для себя решить - послать его уже или пожалеть за его же несовершенство. Несмотря на то, что боли душевной он мне немало причинил, я боюсь до сих пор сама причинить ему боль. Это, наверное, уже зависимость какая-то. Просто стоит ему меня обнять, поцеловать - все, крыша у меня улетает, я все прощаю, потому что чувствую, что он нежен и ласков искренне, а не наиграно. И вот эта нежность с его же грубостью сбивает меня с толку. Я не могу решить, что же для меня важнее.
22 дек 2006, 20:31
Ну, послать или нет - это только Вам решать. Если он у Вас так, для секса исключительно, так может пусть будет, но рассматривать такого человека хотя бы и в очень далекой перспективе для брака - я бы точно не стала. А уж тем более рожать от него ребенка. ИМХО - он будет впоследствии мстить за всю свою неуверенность в ваших отношениях. И... жалость не лучший помощник в выборе спутника.
AD
AD
22 дек 2006, 20:33
Добавлю. Прочитала выше реплику Джо, и пожалуй соглашусь, что такие люди и к физическому насилию очень близки.
Автор
22 дек 2006, 20:40
Да, он мне рассказывал, что были какие-то эпизоды проявления агрессии у него - не по отношению к девушкам, а там с кем-то повздорил. Вообще иногда проскакивают очень агрессивные реплики в чей-то адрес или абстрактно с таким тезисом, что "всех перестрелять пора нафиг - иду за автоматом". Вроде и в шутку но сурово. Ко мне пока за столько лет ничего не было, ттт. Даже намека. Наоборот - сплошная нежность и страх причинить боль или просто неприятные ощущения, когда сексом занимаемся. Это-то и сбивает меня с толку и привязывает к нему сильнее. По поводу моих серьезных намерений - нет, даже не рассматривается он в качестве кандидата.
Anonymous
22 дек 2006, 20:57
"Ко мне пока за столько лет ничего не было, ттт. Даже намека" - думаю обязательно будет.
22 дек 2006, 20:07
Эмоциональная распущенность. (с транслита)
22 дек 2006, 20:12
Бегите без оглядки
22 дек 2006, 20:34
Очень знакомо, у меня муж такой - любит провоцировать. Плюс, там ещё много что идёт в связке - неуважение к авторитетам, вполне может нахамить родителям, не считая это хамством и т.п. Но есть и плюсы. В случае моего мужа - это очень высокий IQ и любовь к сюрпризам, приятным в том числе.
23 дек 2006, 03:50
Смахивает на bipolar disorder.
Автор
23 дек 2006, 09:58
Ну уж прямо МДП? что-то сомнительно, учитывая, что за столько лет никаких ярковыраженных физических агрессий не было. А в мою сторону вообще ни одного случая.
23 дек 2006, 16:37
Да какой там МДП... Джо выше всё очень чётко расписала.
Бежать подальше, как Вам уже выше посоветовали. И побыстрее. А "попытаться понять" можно будет уже потом, читая специальную литературу, но на безопасном растоянии от субъекта :-)
Автор
23 дек 2006, 15:39
Блин, сидим за соседними компами - типа работаем. А у него морда таким кирпичом, будто это не он меня, а я его оскорбила. Вот что за мужики такие есть? зла не хватает.
24 дек 2006, 00:10
Бегите от него пока не поздно... или хотите на своей ошибке научиться!?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325