Меню

Ребенок ударил воспитательницу

AD
Anonymous
17 фев 2007, 00:34
Я не знаю что мне делать. Меня сегодня вызвали в детский сад и потребовали забрать ребенка. Воспитательница сказала что она сидела лицом к окошку, читала книгу и не слышала как сын вышел из спальни. Сын взял стульчик и "ударил ее по спине". Воспитательница мне встретила в слезах, сказала мне что мой ребенок опасен и что бы больше я к ней сына не приводила. Пыталась говорить с сыном, но сын только твердит что он встал в туалет, увидел стул и хотел поставить на место (в рядок у окна), поднял его и оступился. Я не знаю что и думать, проплакала весь день и выпила валерианки. Я в смятении. Сын не агрессивный мальчик, никогда за ним не водилось никаких хулиганских замашек. Сомеваюсь так же в том что у него могло хватить на это силы. Может быть просто поднял да не удержал (за чем над воспитательницей то?), а если и хотел ударить то зачем? Это всегда была его любимая воспитательница! Завтра позвоню директору сада. Извините за сумбур, просто у меня сейчас хаос в голове. И еще когда воспитательница обернулась, сын лежал на полу. Либо упал вместе со стулом, либо и вправду оступился. Вообще ничего не ясно. Как вести себя с заведующей? Что делать то теперь?
17 фев 2007, 00:37
Попробуйте через некоторое время снова поговорить с ребенком, может что-то выясните.
Anonymous
17 фев 2007, 00:42
Конечно будем продолжать выяснять. Хотя и я уже с сыном говорила, и отец. Сын сын впадает в истерику, кричит со сжатыми кулачками что он ее не бил.
17 фев 2007, 00:47
Ну Вы же как мама можете определить по реакции малыша правду он говорит или нет? Я думаю, что можете. Лично я по своей дочке вижу,когда правда,а когда ложь.
Anonymous
17 фев 2007, 00:50
У него истерика после этого инцидента, говорит только криком и закатывается. Уснул пол шестого и пошел в ночь. Спокойного разговора у нас пока еще небыло.
17 фев 2007, 00:54
не доставайте его разговорами об этом. наоборот, отвлеките и успокойте. Займитесь с ним чемто интересным. хорошо бы вообще с ним дома побыть и в цирк какой нибудь сводить. И ни слова об этом проклятом стуле и воспитательнице. а потом вообще бы сменить садик или хотя бы группу.
18 фев 2007, 14:02
+1 Выяснять ничего не надо. Ребенок сказал правду, это же очевидно.
20 фев 2007, 08:44
И я подпишусь. Жалко мальчика жутко.Абстрагироваться от случившегося и сделать всё, чтобы ребёнок забыл об этом.Воспиталка неадекватная какая-то. Скорее всего ребёнок действительно случайно ударил её, а она испугалась за свою жизнь. Нет слов. таким кисейным барышням лучше не работать с детьми, наверное.
23 фев 2007, 20:35
И я согласна. Ребенок в очень сильном шоке, его надо всеми силами успокоить. РАзборки же наооборот усугубят ситуацию... (с транслита)
17 фев 2007, 00:55
Покажите ребенку, что Вы на его стороне, что Вы ему верите и поговорите с ним завтра, когда будет подходящий момент. И не пытайте его. Иначе снова будет истерика. Если это действительно случайность, то емуочень тяжело. Он находится в стрессовой ситуации. Пожалейте его. А когда все аккуратно выясните, тогда и примите решение.
17 фев 2007, 00:56
Не стесняйтесь рассказать об этом администрации сада. Что ребенок очень близко к сердцу воспринял несправедливое обвинение и долго не мог успокоиться.
17 фев 2007, 00:58
И ради Бога не показывайте ребенку, что Вы сомневаетесь в его словах, и не устраивайте ему больше никаких допросов - все выяснения только с администрацией сада, ребенку о них знать не надо; ему и так уже досталось.
17 фев 2007, 01:37
А что тут выяснять? Маленький ребенок не может так изощренно врать. Лично я, даже не зная этого ребенка, не сомневаюсь, что все так и было, как он говорит.
17 фев 2007, 02:19
У нас в детском саду один мальчик стал личные мелкие игрушки детей в туалет спускать. Когда у моей дочери в унитаз слили новые кукольные туфли, я на следующий день пошла с ним поговорить, и оказалась не первой. Мальчик бился в истерике и клялся, что он этого не делал, хотя многие дети утврждали, что все видели. Наследующий день воспитательница "поймала его за руку". И он все равно не сознался. А Вы говорите что не могут изощряться.
17 фев 2007, 02:52
Я говорю, что он не может так врать, что не подкопаешься: "сын только твердит что он встал в туалет, увидел стул и хотел поставить на место (в рядок у окна), поднял его и оступился." Я вот ни на минуту не усомнилась, что это правда! Да и в Вашем примере мальчик совсем не изощряется. В том-то и дело, что ребенок в таких случаях ведет себя именно так, как Вы описали: просто "уходит в глухую несознанку". Или придумывает что-нибудь несусветное.
17 фев 2007, 04:42
В данном случае "показания" воспитательницы и ребенка совпадают.
17 фев 2007, 00:52
Ужас. так и хочется взять стул и треснуть воспитательницу.
17 фев 2007, 00:53
У меня аналогичное желание возникло.
17 фев 2007, 01:03
Че-то да. Возникает вопрос, кто тут взрослый.
17 фев 2007, 12:59
И заведующую заодно (с транслита)
AD
AD
19 фев 2007, 20:05
И мне. Наверное, мы все "агрессивные".
20 фев 2007, 10:34
присоединюсь (с транслита)
20 фев 2007, 12:31
Присоединяюсь.
20 фев 2007, 22:01
+1
Не приставайте к ребенку с выяснениями больше, не водите его неделю-другую в сад. Сами поговорите (спокойно) с воспитателем. Либо она придет в себя и извинится перед ребенком, либо... менять сад :(.
17 фев 2007, 00:59
конечно же, это лучше всего
17 фев 2007, 01:08
Anonymous написал(а): Воспитательница сказала что она сидела лицом к окошку, читала книгу и не слышала как сын вышел из спальни. - ещё задумайтесь над тем, что воспитательница в след раз не услышит, как ребенок встал и вышел из группы лучше бы молчала в тряпочку это чудо-воспитательница
17 фев 2007, 01:26
Представьте, зачем читать сидя ЛИЦОМ к окну? Обычно, мне кажется, читают спиной к окну, чтобы свет на книгу падал. Какая-то нестыковка, мне кажется. И читает она лицом к окну, и не слышит, как пятилетний ребенок над ней стул заносит.
Anonymous
17 фев 2007, 01:29
Действительно! Кто же читает лицом к окну? Тем более после обеда, когда солнце светит прямо в окно? Обязательно поинтересуюсь.
17 фев 2007, 14:41
И еще - работа воспитательницы - следить за группой детей, а не читать. Даже если дети спят. Мало ли что может случиться - кому-то во сне плохо станет. кто-то встанет и уйдет, кто-то кого-то стульчиком двинет,по злому умыслу или во сне что приснится, опять же или полезет на стульчик и расшибется нафик. В общем, явно халатность к исполнению обязанностей.
помоему это нормально читать лицом ко кну, лучше поинтересуйтесь что именно она читает (возможно книжку под названием: "дети маньяки", "душа серийного убийцы вселилось в тело маленького мальчика",ну или сволочи)))))), а то слишком много значения придала случайности и неосторожности ребёнка... Однажды воспитательница прибежала жаловаться моей маме что сын у неё сексуальный маниак, бегает голый к девочкам в тихий час и под одеялом с ними занимается непристойностями, мама посмотрела на неё как на дуру и сказала что не надо придавать значения детским играм, дети не думают о том о чём подумала ты...
ага точно!! хреначить тубаретками таких надо)))
17 фев 2007, 02:16
Пнуть дуру-воспитательницу под зад. лучше эмоционально интеллектуально! Написать директору жалобу. Огромную и разгромную! Отправить копию в вышестоящие инстанции. основная мысь - какое право это чучело имело сидеть жопой к детям?! Она ОБЯЗАНА постоянно их контролировать, тем более когда дети спят. А если кому-то потребуется помощь (мало ли во сне случается?), кто-то упадет? Она ОБЯЗАНА увидеть, как ребенок встал и уже должна была быть возле него в этот момент, а не развлекаться чтением книжонок, повернувшись ко всей группе задом! Вобщем, я бы там устроила такое, что директор бы боялась за свое место. А уж об обвинениях ребенка и вопрос не стоял бы... :)
17 фев 2007, 02:46
ППКС, что значит она не услышала как ребенок вышел из спальни? А если бы ребенок вышел из группы на улицу? Ей за что деньги платят? За чтение книг на рабочем месте? (с транслита)
17 фев 2007, 03:10
+ Мне тоже интересно, как это можно не услышать, что дети начинают просыпаться и выходить из спальни? Ржу не могу, что у воспитателей опасная работа. Пока вырастили мы 3-х детей так с разными воспиталками пришлось столкнуться и в РОНО ходила, чтоб одну ***у от детей вообще убрали и навсегда. (с транслита)
17 фев 2007, 12:14
ППКС
17 фев 2007, 03:01
Может воспитатель страшную книжку читала, вот ей и причудилось. Поговорите с воспитателем, ведь и правда не мог ребенок так поступить. С моим старшим в саду случай был, когда я пришла его забирать, то выскочила воспитатель(она же зам. заведующей) и сказала мне, что мой ребенок сказал "ты меня похорони, я есть не буду" и она ему начала рассказывать страшилки на тему как страшно в земле лежать. Я была возмущена до придела, т.к. мой ребенок явно сказал "покорми, я сам есть не буду", т.к. слово хоронить он в том возрасте не знал.
17 фев 2007, 04:40
Ясен пень, что ребенок это сделал неумышленно. Надо просто объяснить заведующей и воспитателю, что претензии к ребенку в данном случае глупы.
17 фев 2007, 09:36
не фига читать книжки. тихий час - такое же рабочее время
17 фев 2007, 12:13
Ооо, я бы еще попросила отменить для моего ренека плату, т.к. волспитатльница не следила за рбеенком. И водила бы преспокойно туда ребенка. А с какого перепугу больше не водить??? Не вижу никаких предпосылок.
AD
AD
17 фев 2007, 18:19
нужн иметь недетский ум, чтобы специально упасть, чтобы потом рассказывать, что оступился. ИМХО, ребенок говорит правду, а воспитательница истеричная какая-то
19 фев 2007, 02:13
Ну-ну, а если Вас по спине шарахнуть стулом, Вы будете мило улыбаться? Если ребенок достаточно взрослый что-бы разговаривать криком и устраивать истерику, и твердить что он ее не бил ( со слов автора) значит он достаточно взрослый для того что-бы сказать "Наталья Петровна, простите, я упал. Хотел стульчим подвинуть". Он рассказал про плейер, про то как она сидела, значит лет 5 ребенку. В таком возрасте очень даже можно наврать и треснуть можно так, что мало не покажется. Я считаю что требования воспитателя и заведующей обоснованы и справедливы. Я в своих детях агрессии не развиваю и не поддерживаю. И не понимаю почему воспитательница должна терпеть удары деревянным стулом по спине от чужих детей? Ни фига себе. (с транслита)
19 фев 2007, 22:32
я не про то. одно дело из имеющихся обстоятельств что-то наврать, а другое - заранее подумать, что надо бы прилечь, чтоб потом сказать, что упал. А по поводу того, как бы я себя повела.... Я умела опыт работы воспитателем. Требовать отчисления не стала бы. Устраивать истерику тоже. Тем более в неоднозначной ситуации.
Anonymous
22 фев 2007, 16:50
Согласна полностью. У наших соседей 4-5 летний ребенок жару дает всем родственникам, мало не покажется. Умиляют комменты в этом топике. И такого не бывает, и сякого. У нас в группе дети врали отменно, а некоторые и "письки" друг у друга смотрели именно с "тем самым" умыслом. Я лично в 5 лет уже умела соврать, когда нужно было. И родители верили именно мне.
22 фев 2007, 18:35
ну что ты будешь делать.... да не о том речь! есть факт (со слов воспитательницы, между прочим), что ребенок лежал на полу. Лежал - значит УПАЛ. Специально заранее прочитать, что надо бы ударить, а потом прилечь, у него мозгов бы не хватило - мал еще.
19 фев 2007, 03:43
Ну объясните заведующей все так, как вы сейчас объяснили. И послушайте, что она вам ответит. Если не станет слушать и бросится на защиту "пострадавшей" воспитательницы - проще забрать ребенка из сада :(. Если выслушает вашу версию и попробует донести ее до воспитательницы, то есть шанс, что воспиталка поимет и "простит". Я думаю, что ваш сын не врет :)!. Вы его хорошо описали и так изощренно вдруг соврать, да еще и ненависть, видимо, копить, описанный вами ребенок не сможет :). Удачи вам!
20 фев 2007, 10:02
Разобраться!
25 фев 2007, 11:54
Вы знаете у меня недавно было что-то вроде этого, сын взял стул, но запнулся и ударил меня. Если бы я в этот момент не смотрела на него, а продолжала делать что делала, то подумала бы что он меня ударил и я бы его наказала за это. ИМХО в вашем случае именно такой случай и есть и она сама сказала, что он лежал, когда она обернулась, какой надо быть дурой чтобы обвинять его в этом, когда он упал????? Если сын говорит, что не бил, то верьте ему. Ребенка надо верить и защищать до последнего, особенно когда в такой ситуации ребенок и взрослый, а вас там даже не было. Просто так не бьют (даже если и ударил, чему я не верю, у ребенка даже нет "истории" ударов до этого). Вы знаете лучше всэ вашего ребенка, он может быть активным, может быть и нет, но если вы не думаете что он это сделал, то защищайте его до последнего. У меня была похожая ситуация, не с воспитателем, но похлеще было, тут хоть в принципи не знакомый человек, но я знала что ребенок у меня на это не способен, на то что обвинялся, он НИКОГДА в жизни ни до ни после не делал в том, чем обвиняли. Все. Точка. Заведущей давите до потери пульса, что знаете ребенка, что он так не смог сделать ПРОСТО ТАК, что может оступился? Кстати что за воспетатель, который у окна книгу читает, вместо того чтобы воспитывать?????? И еще я бы поменяла садик или группу, этот воспитатель теперь "зуб точит" на вашего ребенка, так что в такой атмосфере ему лучше не быть ИМХО. (с транслита)
28 фев 2007, 10:36
Я бы на Вашем месте, устроила ребенка в другой садик. Чтобы снять вопрос раз и навсегда. Сомневаюсь, что ребенок мог ударить воспитательницу в спину специально.. Она женщина взрослая, и должна понимать эти вещи.. может она тоже что-то не договаривает.. В любом случае - смена садика решит проблему. У ребенка не будет стресса - встречаться с этой воспитательницей.
Anonymous
17 фев 2007, 01:05
Спсибо что откликнулись. Меня в этой истории смущает реакция воспитательницы. Она произвела на меня впечатление вполне адкватного человека. Сын ее очень любил и охотно ходил в сад в ее смены. Она почему то считает что удар был нанесен умышленно, значит для этого был повод? Еще удивило ее заплаканное лицо. Ну насколько сильно может ударить пятилетка спинкой детского деревянного стульчика с высоты своего роста? И совершенно непонятно с чего бы мой сын стал ее бить? Агресивных мультиков он не смотрит, в агрессивных играх не был замечен и никто в группе из детишек еще на него не жаловался. В общем мне совершенно ничего не понятно.
17 фев 2007, 01:11
а я вот думаю, не хочет ли она за своими слезами и стульчиком скрыть что то другое, и правда, как это он не слышала, что ребенок встал, взял стул и прочее. я на стороне вашего ребенка.
Anonymous
17 фев 2007, 01:18
Да вот и мне подобные мысли в голову идут. Насколько я знаю своего ребенка, ну не верю я что он может ударить кого то специально, тем более стулом. Еще стало интересно где была в тот момент нянечка.
17 фев 2007, 02:22
И мне так кажется. Скорее всего там другой конфликт мог произойти. Из-за таких случае потом и развиваются у ребенка комплексы, связынные со страхом.
17 фев 2007, 01:23
Да, скорей всего, действительно случайно...но, вероятно, больно, поэтому, воспитательница сама даже для себя так перекрутила и поверила, что он специально, наверняка, какие-то другие проблемы у нее тоже есть, личные, вот ей как последняя капля еще стулом по спине...Конечно, с воспитательницей нужно еще раз разговаривать, по-хорошему, объяснить все так, как нам здесь сейчас
17 фев 2007, 04:44
Может, у нее гормоны шалят? Беременная?
17 фев 2007, 09:38
значит все было не так, как она рассказывает.
Anonymous
22 фев 2007, 16:58
Поверьте, пятилетка со злости может ударить оооочень заметно. А если еще в какое-то больное место попадет...
17 фев 2007, 01:29
И что значит "больше его не приводите"? Работа у нее такая опасная! Ведь не с тиграми, а с детьми общается! :)
17 фев 2007, 02:07
интересно, а почему воспитательница книжку читала и лицом к окошку??? может мальчик действительно хотел стульчик на место поставить не удержался и случайно уронил его на воспиталку. ну не может быть такого внезапного приступа агрессии у ребенка, если до етого всегда вел себя хорошо. или может воспитательница чего-то не договаривает по поводу своих действий? (с транслита)
Anonymous
22 фев 2007, 17:01
Что она может недоговаривать? Приходит в голову только одна мысля, что она банально уснула. Мальчик-то дал ей по спине. Это же не выдуманная история. Случайно или нет, это другой вопрос.
AD
17 фев 2007, 03:09
Бред какой-то... Я бы сама такой воспитательнице показала, где раки зимуют. Сразу же пошла бы к заведующей разбираться - что значит, не приводите? Я бы постаралась добиться того, чтобы ее уволили. И, пожалуйста, всегда верьте своим детям! Ваше недоверие - это самый опасный и глубокий след в детской душе.
18 фев 2007, 14:05
За одно только "И, пожалуйста, всегда верьте своим детям!" я готова признаться Вам в любви.
18 фев 2007, 20:14
Рыба гниет с головы. т.е. с зав.детсадом. На многие вопросы ПОЧЕМУ: 1)дети часто болеют в детсадах; 2)есть ли кто-то в группе из воспитателей/нянечек, когда дети спят и чем воспиталки/нянечки в это время занимаются; 3)прогулки на улице; 4)... У меня была возможность получить ответы на эти вопросы, потому что я сутки дежурила, а 3 дня отдыхала...посему могла прийти в детсад в любое время, т.е. все претензии к нашим детям со стороны воспитателей я проверяла, не оповещая их о своем приходе в детсад. Сейчас намного больше возможностей защитить своего ребенка в детсадах ( и не только в детсадах ), чем было 16 лет назад=видео\аудио запись есть даже на моб. тел. (с транслита)
17 фев 2007, 04:15
Что значит она не слышала? Как можно не услышать, что рядом с тобой кто-то ходит, да ещё и со стулом? Она что глухая? И почему это она оставляет детей без присмотра? Кто ей дал такое право? Ей по-моему за то деньги и платят, что б она следила за детьми и предотвращала подобные инциденты. А если она в это время книжку читает, то не мудрено и стулом по горбу получить. Следующий раз кто-то из детей ей бутылку на голове разобьёт (специально или нет, это уже дело третье), на то её там и поставили, что б она следила за детьми, а не книжки читала повернувшись задом к детям. И что значит не приводите? Я б ей рассказала ху из ху. Неприменно бы написала заявление заведующей, а если б эта кобыла ещё и возражать бы посмела, пошла бы и по вышестоящим инстанциям.
Anonymous
17 фев 2007, 04:22
совершенно согласна со всеми вышевысказавшимися. педагог что то скрывает.на то она и педагог чтобы прощать уметь детей за такие мелочи и знать как развернуть ситуацию чтобы малыш не был ущемлен. поговорите с педагогом сначала.если на нее наедут сверху - то ,,сладкая жизнь,, вашему сыну будет обеспечена.Такая педагогиня с неустойчивой психикой не забудет этого.а выгнать ее может и не выгонят.
17 фев 2007, 05:07
Я бы перевела ребенка в другой сад, т.к. после того, как на эту воспитательницу после наезда сверху для ребенка жизнь будет несладкой. Наш один из сыновей вдруг с таким нежеланием и со слезами начал ходить в садик и причину долго не удавалось выяснить. Однажды утром иду после ночного дежурства мимо садика в который ходил сын и слышу, что воспиталка кричит на кого-то из детей, мол ты почему не сходил в туалет, когда мы на улицу выходили ( если ребенок в тот момент не хотел ), мол этот без`яйцый (крипторхизм после сложных родов с ягодичным предлежанием ) с***ть захотел, дети с других групп слушают. Захожу я в калитку сада и вижу, что эта сука (других слов у меня для таких нет) так орет на моего ребенка и благо мы жили рядом, то я его быстро схватила и отнесла домой, только помыла в ванной и собралась ехать в РОНО ( я работала в этом здании, где с одной стороны районный отдел образования, а с другой наш отдел милиции ). Звонок в дверь, она видите ли перепугалась из-за того, что ребенок пропал из группы и она его отвести хочет обратно в сад. В садик мы с сыном не пошли, а поехали в РОНО и эта воспиталка после моего похода в эту инстанцию в этом саду больше не работала. Сына я перевела в другой садик и наш ребенок стал туда ходить с великим удовольствием. (с транслита)
17 фев 2007, 10:25
Сынишка вполне мог ударить воспитательницу от "избытка чувств". Так у многих детей проявляется симпатия (не обязательно даже либидуозного толка:) На это меня навела ваша же фраза "это его любимая воспитательница". В этом возрасте дети еще не знают, как выразить свои чувства и очень часто шарахают приятных им людей, куда попало и чем попало. Сама помню несколько таких случаев из собственного детства (хоть я и была стеснительным, скромным, но эмоциональным ребенком).Помню, например,лет в 5 нравилась мне жутко одна нестарая тетенька в нашем дворе - всегда такая яркая, веселая, интересная (по детским воспоминаниям). Ну, помню, забралась я к ней на лавочку и каааак дам по башке калейдоскопом (!!!) Родители мне потом долго это припоминали: она оказалась какой-то важной дамой в своих кругах. А у меня и в мыслях (даже помню!)не было ничего плохого! Плюс, еще пару подобных случаев было, но уже с понравившимися гостями мужского пола, приходивших к родителям. Вот, клянусь, никаких драк, потасовок и просто драматических сцен в моей жизни нет и по сей день. Просто, ваш рассказ напомнил о детстве:)
19 фев 2007, 00:11
Я тоже об этом подумала.
Anonymous
22 фев 2007, 17:11
Пиздец мелочи! А завтра этот ребенок в школе указку о голову учителя сломает. Учителю тоже прощать "мелочи"? А послезавтра на улице на кого-нибудь "уронит" стульчик. И вообще в этой теме отлично просматриваются курицы-мамашки, которые готовы обозвать коровой, дебилкой и тому подобными словами пострадавшую (именно пострадавшую, так как ребенок сам сказал, что удар был) воспитательницу. Но абсолютно не готовы трезво взглянуть на своего ребенка. Все вокруг виноваты, кроме ребенка. Да врут дети, иногда похлеще взрослых. И часто родители так и остаются в неведении, что их дите на самом деле сделало. У моей знакомой сестра младшая гуляла с уродами, которые забили насмерть человека на остановке. И она при этом присутствовала. Родители по сей день ничего не знают. Знает только сестра, и та случайно узнала. Родители думают, что дочка по вечерам в библиотеке или с подругами занимается уроками. Верят, блин, на слово.
17 фев 2007, 10:10
Я сама работаю в саду, и поведение вашей воспитательницы не понимаю. А вас что больше волнует - почему ребенок ударил и правда ли это или проблема того, что воспитатель сказала ребенка в сад не водить? Я свои мысли напишу. Если бы у меня в саду ребенок меня ударил бы, это была бы МОЯ ПРОБЛЕМА. Абсолютно точно если бы ребенок ударил меня намеренно я бы выяснила ПОЧЕМУ. Потом я помирилась бы с ним. Родителям я бы вообще не сказала, честно. В саду бывает всякое, меня недавно один мальчик ногой в живот ударил, мы сами все выяснили, вопитатель на то и воспитатель, чтобы ВОСПИТЫВАТЬ, то есть объяснять моральные правила. В данном случае воспитатель ненормально реагирует..либо она что-то скрывает, либо она неадекватна. Я бы точно повела бы ребенка в садик и не пошла бы на поводу у воспитателя, что значит она не хочет его видеть??????? Идите и защищайте своего ребенка!!! Максимум что вы можете сделать, это объяснить ему,что он не прав, что воспитателю было больно и тд. Придите в садик и отдайте ребенка спокойно в группу. Если воспитатель будет возмущаться, спокойно сообщите ей, что ваш ребенок абсолютно нормален и ее обязанность контролировать детей, а если она не может это делать, то вы обратитесь к администрации для подверждения ее квалификации. И если все, что вы написали, правда и это объективно написано, то ваш воспитатель неправ. Даже если ребенок опасен и агрессивен, это не ее компетенция - решать может он ходить в сад или нет. Я честно говоря в шоке, неужели такое возможно?
17 фев 2007, 11:31
Автор, по-моему, не надо и садик менять, просто извиниться перед воспитательницей и с сынишкой поговорить. Все дети бывают перевозбуждены от радости общения с кем-либо из взрослых, от внимания, которого им не достаточно, если человек их чем-то привлекает. В этом состоянии дети могут совершать глупости, которые не всякому взрослому покажутся забавными и милыми. У моей подруги 4-летний сынишка. СтОит прийти к ней, сесть за стол, как он тут же начинает щипаться больно или под столом дубасить по ногам чем ни попадя - бывает даже реально больно, но что поделаешь, если ребенок не знает, как еще высказать радость от общения и визита?
Anonymous
17 фев 2007, 11:47
Утром звонила заведующей домой. Кратко говоря ее позиция сходится к тому, что такого ребенка нельзя водить в сад. Сегодня стулом воспитательницу, завтра палкой по голове маленькой девочке, обольет чаем друга или столкнет кого с качелей. Такое впечатление что моего ребенка выживают из сада. Ребенок ведет себя уже спокойно, хотя тише обычного. Уже после разговора с заведующей, попросила сына рассказать как все было и выяснились 2 детали. Сын сказал что воспитательница сидела на полу, на ковре и слушала плеер. Он хотел поставить стул на место и упал (хотел помочь любимой воспитательнице навести порядок). Вероятно ребенок наступил на ремешок от обуви, потому что когда я за ним приехала, обувь была расстегнута. С мужем обсудили ситуацию и решили перевести ребенка в другой сад. Перевод в другую группу вряд ли чем либо поможет, заведующая ведь та же. На следующей неделе обязательно пойду в РОНО. На меня просто ярость накатывает, заткнуть себе уши плеером и сидеть в группе с книжкой!
17 фев 2007, 11:57
С такими воспитательницами, "заткнуть себе уши плеером и сидеть в группе с книжкой!" если ребенок будет просить помощи, то не дождется. Правильное решение Вы приняли с мужем. (с транслита)
17 фев 2007, 12:03
Правильное решение, я считаю. Главное сейчас - не давить на ребёнка, ни в коем случае не говорить, что в этом есть его ошибка. Может поговорить, чтобы был в следующий раз осторожным. Неделю, как сама забрала сына из сада. У нас не было "критических моментов", но я не чуствовала, что сыну там комфортно, и было подозрение, что у воспиталки к нему есть предубеждение. Решила не травмировать психику ребёнку. (с транслита)
17 фев 2007, 12:34
И правильно, мне кажется. Очень неадекватно себя воспитатель и заведующая ведут. Темная история. Я работаю с детьми и просто не могу представить себе истории, где здоровый ребенок подкрадывается со стулом к воспитателю. Даже не совсем здоровые дети бьют сами - ногми, руками... замахнуться стулом - очень нереальная ситуация в обычной группе дет.сада.
17 фев 2007, 12:49
ужас какой :-( Скандал точно надо устроить. тем более, что это первый "случай агрессии". Если бы ваш сын был забиякой, то еще можно понять. Хотя сколько топиков было, про действительно агрессивных и неадекватных детей, которых не могут выгнать из сада. И они так и продолжают ходить. Пусть муж ваш поговорит с заведующей, обычно все впечатляются :-) МОжет пока не стоит переводить? или спросите, хочет ли он продолжать ходить в садик. Если категорично - нет, тогда переводите, но ругайтесь обязательно. Удачи вам!
17 фев 2007, 14:10
Обидно. Понимаю Вас:-(
17 фев 2007, 18:32
А я бы на Вашем месте попыталась бы отстоять право сына ходить в тот сад, в который он привык. А вот с воспитательницей, которая сначала врет о книге, а потом вясняется, что плеер слушает в рабочее время, надо разбираться жестко.
Anonymous
18 фев 2007, 00:20
Есть такое желание, но спокойствие моего ребенка для меня важнее принципа.
18 фев 2007, 02:43
Дело не в принципах, а в том, что спокойствие Вашего ребенка уже нарушено, и если Вы его переведете в другой сад, то автоматически распишетесь в собственном неумении/нежелании отстоять интересы сына, выбрав политику страуса. Извините, если жестко. Но представьте себя на месте сына: происходит некий инцидент-малыш не виноват-его лишают любимого сада-внутренне он начинает чувствовать, что значит все-таки виноват, раз сада лишили. Несправедливость восторжестовала. Понимаете?
AD
AD
Anonymous
18 фев 2007, 12:19
Вы все правильно говорите, но воспитательницу увольнять никто не собирается, тем более заведущую. Любимого сада он уже лишился, его там считают чуть ли не преступником. Я не хочу что бы на нем срывали зло и третировали его, пытаясь "воспитать". К тому же воспитательница не преминула рассказать о случившемся и некоторым родителям. Я так же боюсь что отношение родителей к моему ребенку передастся и детям, в таком случае ребенку не с кем будет даже поиграть в саду.
18 фев 2007, 19:36
Наш мл.сын до школы сменил !4 детсада в перестроечную эпоху, т.е. в период распада б.ссср ведомственные детсады закрывали и никак не отразилось на его психике...в этом году заканчивает 12-й класс. Очень спокойный и все вновь пришедшие одноклассники в первую очередь идут на контакт с нашим сыном, потом уже с другими одноклассниками. (с транслита)
18 фев 2007, 01:07
Плейер слушала! А за хлебом она сбегать не хотела, пока тихий час? Все это говорит только о том, что в садике царят те еще порядки. В РОНО на них писать, непременно. Не давать им безнаказанно ребенку психику ломать. Мало того, что воспиталка халатно к своим обязанностям относится, так еще из ребенка козла отпущения решила сделать. А заведующая ее еще покрывает!
19 фев 2007, 20:17
Офигеть можно... Одного не понимаю: как можно ребенка в детсадовском возрасте обвинять в чем-то всерьез и делать из него "врага народа"?! И это взрослые женщины, работающие с детьми! Это ж надо... Забирайте ребенка из этого садика, чтобы и близко не было таких вот "педагогов"...
20 фев 2007, 08:55
Вот зараза.Плеер слушала... "Хороший" садик, ничего не скажешь. Одна во время тихого часа уши затыкает, другая (заведущая) её поддерживает. Буду рада, если кто-нибудь из детей во время тихого часа выйдет из группы ,пройдёт со стулом в руках мимо кайфующей воспиталки, дойдёт до каби нета заведующей и долбанёт стулом уже её.
Anonymous
22 фев 2007, 17:25
Объяснить, почему заведующая защищает? Если она ее выгонит, не вы ли там будете работать за те копейки?
20 фев 2007, 10:05
Пускай с воспитательницей разберутся сначало, какое она имело право оставлять детей одних в спальне!!!!
Anonymous
22 фев 2007, 17:20
Правильно. Зачем извиняться перед воспиталкой? Ведь только ваш сын получил огромную моральную травму, а воспиталка потерпит. Более того, получит выговор с возможным последующим увольнением. Только из-за того, что чей-то сын трахнул ее стулом по спине. Тут некоторые родители с одним-единственным ребенком справиться не могут, а у нее группа таких! Надо хоть как-то входить в положение или нет?
23 фев 2007, 16:32
Бедные дети! За двадцать лет ничего не изменилось. Помню нас выводили 4 группы погулять во дворик. Соберутся, бывало, 4 воспитательницы и болтают. А дети бегают сами по себе. И вот как-то я с одним мальчиком поспорила, что если захочу, могу одна до дома дойти без родителей. Он не поверил... Тогда я выщла из калитки, прошла один дом и попала домой... На следующее утро меня поставили перед всем детсадом (ну лет 5 мне было) и распекали полчаса, что я чудовище, монстр, нарушитель всех нравственных законов и еще похуже. Конечно, объяснить, что так не поступают было нужно (что и сделала мама, строго), НО поливать помоями 5-летнюю девочку...при этом воспитателям Ничего не было, естесственно. Кстати, воспитательская дочь била ПРЫГАЛКАМИ тех, кто не спал в тихий час. Но это быстро присекла чья-то мама, когда узнала. И в туалет не пускали, "когда не положено"...
17 фев 2007, 12:58
Ребенка жалко :( Переводите в другой сад, в етом, что заведующая, что воспитательница - обе идиотки. Хорошо, что все так получилось, оставлять ребенка с неадекватными людьми крайне опасно. (с транслита)
17 фев 2007, 14:01
У меня мама долгое время проработала заведующей д/с. Рассказала ей Вашу историю. Ее мнение однозначно: Воспитателя, который в тихий час слушал плеер - увольнять! Если за ребенком до этого случая, агрессиии замечено не было, то не дергать ребенка лишними воспитательными беседами.
17 фев 2007, 14:18
Уволить воспитательницу! Заведующую поставить в известность, о том что пойдете в гороно! Что за профнепригодность такая? Воспитательница ведет себя сама как детсадовка! Даже если ребенок ее специально ударил (в чем я ну оччеень сомневаюсь) это ее задача уладить конфликт и выяснить почему ребенок так сделал, и объяснить почему так делать не надо! Держите хвост пистолетом, защищайте своего ребенка!!!! Я бы в вашей ситуации в клочья бы разнесла сад и дошла бы до министра! Ребенка жалко, он не виноват что воспиталки дуры!
17 фев 2007, 18:58
Какая-то ненормальная история.Я на вашем месте просто в бешенстве была бы.Как можно обвинять ребенка,что он специально ударил стулом воспитателя,если ребенок вообще в хулиганах не числится,ну и как можно такое подумать на ребенка,вообще не представляю.Что он ни с того ни с сего решил прибить воспитателя?!И выгонять его из детсада?!!Странная история...
17 фев 2007, 20:00
Главное - защищайте ребенка. Он должен чувствовать Вашу поддержку и защиту.
17 фев 2007, 22:32
А у меня вопрос - зачем это надо воспитательнице? Если Вы говорите (в чем я не сомневаюсь), что Ваш сын спокойный и неагрессивный ребенок, то воспитатели обычно "держатся" за таких детей, ставят их в пример другим детям, а не выживают их из сада.
Anonymous
18 фев 2007, 00:16
Я сама не понимаю, поэтому поначалу и усoмнилась в версии сына.
Anonymous
18 фев 2007, 17:15
Браво! Вы единственная разумная женщина! Больше никто и не задумался о самом главном - зачем оговаривать нормального ребенка, который всегда слушался и с которым никаких конфликтов никогда не было.
19 фев 2007, 02:27
личная неприязнь.. у нас в первом классе с дочкой училась девочка..нельзя сказать, чтоб глупая или поведение нехорошее...нормальный среднестатический ребенок... Были дети в классе, которые и намного менее прилежно учились и поведение ужасное...но выжила из класса она именно ее(почему - для меня тоже загадка)...Я потом у своей дочери спрашивала - что та девочка себя как-то ведет плохо, не слушает урока, из рук вон плохо учится или еще что-то...нет, говорит, нормальная девочка... кроме личной неприязни(ну бывает такое - вот просто неприятен человек и все, вроде бы и объективной причины особой нет, но вот...) причин, лично я, не вижу
20 фев 2007, 12:26
У меня у дочки похожая история. Только не выжили ещё. Классная руководительница - просто дура. Настоящая дура. Дочка увлекается готикой и это пугает нашу охренительную учителку. Она на полном серьезе рассказывала мне о том, что моя дочь однажды другой девочке сказала, что может порчу напустить. И девочка, мол, очень испугалась и расстроилась. А они тогда, к сведению, в 5-м классе учились. Я училке грю, да шутит она, у нас дома приколы такие. Та мне - нет, это до хорошего не доведет. И вообще, в церковь бы надо сводить ребенка. А то мало ли что. У меня челюсть отвисла. Она же математику преподает! Математику! (обливаясь слезами) И лет ей немного, 40 ещё нет... ЗЫ Ещё тетрадки с чертенком на обложке запретила дочке на её урок носить. Вот дура-дурища какая! Прошу прощенья, почти офф получился..
Anonymous
22 фев 2007, 17:29
Ваша небось вся в черном и с черными ногтями? Пугает одноклассников :)))) В 5 классе готикой увлекаться - это сильно.
AD
AD
21 фев 2007, 11:48
Боязнь, что поверят ребенку. Плюс личная антипатия тоже очень вероятна.
Anonymous
22 фев 2007, 17:30
Если бы у нее была личная антипатия, то она бы не была любимой воспитательницей. Дети все чувствуют.
18 фев 2007, 02:29
Вот поэтому и не хочу отдавать детей в летский сад(чтоб в нежном возрасте чужая тетя нервы не мотала). У нас в городе вообще недавно случай вопиющий был. http://www.sakhalin.info/prosecutor/41982/
T
18 фев 2007, 17:18
Я как-то раз нянечкой в ДС работала. Меня ребёнок ударил ногой в лицо, когда я его одевала на прогулку. Я его машинально шлёпнула за это. Потом тряслась от страха, что меня в тюрьму посадят за это (дело в загранице было). Мальчик после этого больше не бузил. А я благополучно нашла себе другую работу. (с транслита)
послушайте, что я скажу
18 фев 2007, 18:40
У меня был случай в саду. Мне сейчас уже 30, а запомнила его на всю жизнь. Меня мама из сада забирала и воспитательница сказала маме, что я назвала ее дурой. Я до сих пор не могу понять мотивы ее вранья. У меня мама очень строгая и я была достаточно сильно наказана за это. В углу простояла весь вечер и к подружке в гости меня не пустили - я наказана была. Вот так. Фиг их разберет этих воспитательниц....:(:(:( Слушайте лучше своего ребенка, а не ее.
19 фев 2007, 01:32
Ужасно:( А может, она не наврала, а ослышалась? Например, пробормотал ребенок "Доброе утро", а ей послышалось "дура".
19 фев 2007, 02:15
А может ребенок вообще не про воспитательницу, а она на свой счет приняла(причем как я понимаю не безосновательно :) )
Воспитатель
18 фев 2007, 22:45
Трудно сказать,кто правду говорит,а кто врет. Я -опытный педагог,с двумя вышками (одно из них именно по дошкольному образованию) и приличным стажем,люблю детей и постоянно совершенствуюсь в своей работе.Так вот, несколько лет назад я ,помимо основной работы,подрабатывала в саду. Один воспитанник бил других детей,кричал так,что они как цыплята жались друг к другу,боялись выйти из игрового уголка.Не реагировал ни на какие замечания,не желал играть,заниматься.Грубил,стучал по мебели в группе. В присутствии же своей мамы он становился сущим ангелом,хлопал глазками и робко улыбался.И когда я маме рассказывала о его поведении в группе она просто не верила.Она пошла к заведующей и заявила,что я оговариваю ее ребенка,что он воспитанный,скромный и она лучше знает собственного сына,дома он себя всегда ведет хорошо. Хорошо,заведующая пришла как-то в группу во время того,как он бесновался и увидела все собственными глазами. А то на мне чуть ли клеймо не поставили "плохой воспитатель" и "обманщица". Разные,конечно,бывают воспитатели.Но,подумайте,зачем оговаривать хорошего,воспитанного ребенка,даже если со стулом-единичный случай,а раньше всегда все хорошо было?
21 фев 2007, 11:53
А что было бы если бы заведующая встала на сторону малыша и мамы?У меня встречный вопрос зачем воспитательница сообщила другим родителям об инциденте? Ведь к детям, судя по всему, ребенка автора агрессии не проявлял.
18 фев 2007, 22:54
У воспитательницы, похоже, климакс грядет... Брат моего мужа чугунной сковородкой спящую маму по голове огрел в 3 года, у мамы сотрясение мозга случилось. Не от ненависти же. Хотя по мамаше до сих пор заметно, что черепно-мозговая травма была. Не очень адекватна:)
19 фев 2007, 02:36
А при чем тут ненависть? А если бы он братика огрел той сковородкой, Вашго мужа уже бы на свете не было. Об этом и речь, нельзя допускать агрессию в детях. Они должны четко сознавать что бить никого нельзя, только в случае самозащиты. (с транслита)
19 фев 2007, 10:27
Да перестаньте вы..какая агрессия. Непонимание. ребенку тогда было 2 года. А братика огреть-смотреть за детишками надо в таком возрасте..Они же сковородкой могут не от агрессии, а от больших чувств к объекту.
18 фев 2007, 23:15
Я не понимаю почему все вдруг накинулись на воспитательницу? Она уложила детей спать, сидела и читала методический материал, готовилась к очередным занятиям с детьми. И вдруг ей на спину обрушивается удар детским стульчиком. Чем она виновата? Тем что не стояла как солдат по стойке смирно? Ей и не нужно было этого делать. Можно подумать вы все никогда не делали себе передышек в работе, чем она хуже? Дети спали, она не ожидала такого поступка, спокойно готовилась к занятиям, к утреннику, читая методичку. Я не знаю сколько лет сыну автора, в сад ходят дети от года и до 6.5. А теперь представьте на месте воспитательницы собственного ребенка, которому удар пришелся не в спину а по голове. Он мог калекой остаться на всю жизнь. особенно если ударил крупный мальчик в возрасте от 4 до 6 лет. у них сила довольно большая, они не младенцы. Чем виноват воспитатель? Моей подруге в детстве братик выколол глаз ножницами. Я не знaю было это нечаянно, или нарочно. Знаю что у нее на всю жизнь развился комплекс неполноценности плюс катaстрофически упало зрение в оставшемся глазу. Она получила инвалидность с детства. (с транслита)
19 фев 2007, 01:47
В огороде бузина, в Киеве дядька.
19 фев 2007, 01:55
а по сути дела что-то сказать можете? Я думаю она сидела, готовившись к утреннику, в плейере играли детские песенки, которые она выбирала для утренника. Кстати не верю что она и книжку читала и плеер слушала одновременно. Это уже автор придумала по ходу дела. Что-бы передвинуть стульчик не надо было поднимать его над головой. Любая мать будет защищать своего ребенка и говорить что он не агрессивен. Кстати, если он просто упал, мог бы сказать "извините, я нечаянно ударил Вас, я упал". Истерику могут закатывать дети совершенно по ничтожному поводу, и без оного. Автор пишет что сын твердит одно и то же, что разговариват криком- из этого делаю вывод что ребенок довольно большой. Дети в 4-6 лет могут врать за милую душу и сочинять такие истории, просто закачаешься. На мой взгляд воспитательница не сделала ничего плохого, а ребенок ее действительно ударил. Всем кто издевается над чтением скажу, именно в тихий час воспитателям предписывается писать планы занятий, составлять их, и готовиться ко всем мероприятиям. Она не с мужиком развлекалась, пока дети спали, а читала. Что читала мы не знаем. Я думаю- учебные пособия. Если каждый ребенок будет бить воспитателей по спине, так не останется ни одного воспитателя. Про подружку я написала к тому что дети тоже могут нанести колоссальный ущерб здоровью, всякое бывает, но агрессию поддерживать нельзя. (с транслита)
Anonymous
19 фев 2007, 02:15
Хороших воспитателей стульями не бьют! Почему она не верит ребенку? Остается только догадываться о мотиве этого мальчика. Спал себе спал, проснулся в туалет (или не в туалет? он наверное несколько дней выдумывал план как ботнуть воспиталку побольней...)Так вот выходит из спальни, а она сидит как раз спиной и не видит, так... чем бы ее. Да лучше стулом, думает ребенок, и побольней, а потом скажу, хотел мол марь иванна вам помочь, да и поскользнулся...да и упасть надо и заплакать, чтоб не догадалась, что нарочно... Да ! не иначе Доктор Зло растет! Берегись, планета!!! Мамочка! вы не примите всерьез, не до смеха здесь, но когда такое пишут...
19 фев 2007, 02:25
По словам матери эта воспитательница была любимой у ребенка. А значит она совсем не плохая. Вы никогда не срывались на любимых людей? Вопрос в том что этого развивать в детях нельзя. (с транслита)
20 фев 2007, 06:36
А с чего вы взяли, что мальчик сорвался? Воспитательница с ее же собственых слов в момент удара сидела к мальчику спиной и ничего не видела, следовательно "злой умысел" ребенка - это только ее догадки. Какое она имеет право обвинять ребенка в агрессивности на основании ничем не подтвержденных догадок?
23 фев 2007, 15:54
+1 и добавлю, не только ничего не видела, но и ничего не слышала! (с транслита)
19 фев 2007, 02:54
По сути дела могу сказать только одно: Вы требуете от ребенка взрослых реакций. "...мог бы сказать "извините, я нечаянно ударил Вас, я упал"..." - так это ведь и не всякий взрослый сообразит, особенно если ударился во время падения. А если предположить, что на удар стулом воспитательница обернулась с перекошенным лицом, то ребенок мог вообще испугаться. "Что-бы передвинуть стульчик не надо было поднимать его над головой..." - мы не знаем, как именно мальчик хотел его передвинуть, может, что-то мешалось на пути, столик, например, и стульчик надо было приподнять. И последнее. Это не исправительно-трудовая колония для отъявленных негодяев, это всего-навсего детский садик с нормальными детьми, которым незачем лупить воспитальницу стулом во время тихого часа, не так ли?
AD
19 фев 2007, 04:51
Не надо усложнять то что совсем просто. Никакого стола там не было так как ребенок лежал на полу, а не на столе. Если бы стол стоял между стулом и окном, то стульчик бы упал на стол, а не ударил воспитателя по спине. Сказать "простите я нечаянно" совсем незатруднительно для 5-летнего ребенка. "Здесь садик с нормальными детьми, которын незачем ударять воспитателя"- однако один из них все же ударил. Выше там кто-то написал что ребенок в 3 года огрел мать чугунной сковородкой по голове. Тоже не преступником был, и не в колонии находился, всего-то 3-х летниой ребенок, и тоже нормальный. Однако ударил, и мать получила сотрясение мозга. Степень нормальности таких поступков очень сомнительна. Таких детей надо воспитывать очень серьезно. (с транслита)
23 фев 2007, 15:53
хорошо, значит читать книгу и слушать музыку одновременно нельзя. А читать методики и слушать детские песни можно? Допустим. А скажите зачем спиной к детям??!!! ну и сидела бы к ним лицом, если она такая идеальная и методически подкованная воспитатель. (с транслита)
20 фев 2007, 06:28
НА месте воспитательницы нормальный человек перед тем, как обвинить ребенка, узнает, нечаянно ли это было или нарочно.
22 фев 2007, 10:51
Читающую методический материал воспитательницу даже представить не могу, не смешите. И почему поднявшийся ребенок был вне ее зрения? Какое право она имела отворачиваться от них?
Anonymous
22 фев 2007, 17:33
Угу. Тетки на форуме в рабочее время лясы точат, а воспитательница плейер послушала и уже враг народа.
23 фев 2007, 05:11
вообще-то воспитательница за детей отвественность несет... может. хоть теперь будет делом на работе заниматься...
23 фев 2007, 15:47
Море, вы написали: ".....сидела и читала методический материал, готовилась к очередным занятиям с детьми." Гыыыыы:-) Воспитатель так зачиталась увлекательной методикой, что не слышала, как ребенок подкрался к ней со стулом. Да нет,все оказалось проще, она была в наушниках, слушала МП3 с записями новых методик для подготовки утренника :-) какой замечательный воспитатель, не переставая готовится к утренникам и читает методики, а то что она спиной к детям и в наушниках, так это право такая ерунда. не правда ли? А если бы пока она "читала методики и готовилась к утренникам" в наушниках, какому то ребенку стало плохо? А если какой то ребенок встал и вышел, но не в туалет, а дальше по коридоту и за дверь? Это так пустяки по вашему? Она не должна стоять по стойке смирно весь тихий час, она должна следить за детьми, и если хотите охранять их сон, а не читать и слушать "методики" спиной к детям. (с транслита)
23 фев 2007, 16:47
Никому бы не понравилось быть огретым стулом или чем то иным, НО воспитатель, как взрослый человек, как профессионал в конце концов, отреагировала, на мой взгляд, ОЧЕНЬ странно. Неужели нельзя с ребенком было это как то уладить, не доводя до крайностей с выставлением из сада?:think Чего тягаться с ребенком? Делаю вывод - воспитатель не на своем месте. С детьми работать архисложно. ИМХО
19 фев 2007, 02:03
Во-первых, если бы воспитатель добросовестно выполняла свои обязанности,т.е. следила за детьми, а не слушала плеер, она бы заметила, что ребенок проснулся, встал и извините - неизвестно куда пошел... У нас в одном садике во время тихого часа двухлетка умудрился уйти до ближайшей дороги - там поймали, а он и говорить то толком не умеет в майке, трусах мокрых... Где были воспиталки - история умалчивает. Родители, кстати об этом не узнали... Во- вторых, ребенок упал - мог пораниться, а за ним никто не смотрел в это время... Мою племяшку 4 лет послали в группу с улицы за шапкой, которую она забыла надеть на прогулку, а воспитатель и нянечка не доглядели... Девочка пришла в раздевалку(для того чтоб придти в группу ей нужно было обойти здание и пройти мимо калитки д.с уже вне поля зрения воспитателя)там были вымыты полы, а на шкафчиках стояло несколько перевернутых больших стульев... Нянечки не было. Девочка открыла свой шкафчик и стул упал ей на голову, пробило до крови, к счастью вроде обошлось без сотрясения мозга... Так воспитатель еще пыталась обвинить в чем- то ребенка. А после того как ей влепили выговор, началось такое отношение, что девочку пришлось перевести в другой сад... Таким образом, как ни крути, а на лицо - недосмотр за ребенком, вот они на вашего сынка и набросились - лучшая защита - нападение. Пойдете в роно и говорите - не досмотрели за ребенком, причинили ему моральную травму своими обвинениями, а теперь еще и в сад ходить он недостоин. А достойна ли работать с детьми такая воспиталка... Она знает вашего сына, в конце концов, если уверена, что специально - ребенок ведь, можно и простить, что уж так ... в тюрьму его что ли теперь сажать. Ведь в этой ситуации больше всех пострадал ребенок...
19 фев 2007, 02:18
А чем он пострадал? Тем что его попросили рассказать как было дело? Пострадала воспитетельница, а не ребенок. Он не ушел из группы, он пошел в туалет, в пределах группы. Это нормально. И не он травму получил а воспитатель. Попробуйте что-бы какой-нибудь 4-5 летний мальчик шарахнул вас стулом по спине, а потом напишите нам каково это. (с транслита)
20 фев 2007, 06:48
Тем, что его несправедливо обвинили.
19 фев 2007, 02:18
Начните с того, что воспитательница НЕ ИМЕЛА праил-не ударва сидеть у окна и читать книжку. Ударил ее ребенок или нет, не так важно. Важно, что она в пренебрегла своими служебными обязанностями. Скорее всего, ребенок действительно оступился. Ее счастье, что он себя не травмировал. Я работала одно время в американском детском саду. Дневной сон совсем не означает отдых для воспитателей. Они все равно в это время с детьми - кому спинку надо погладить, с кем просто рядом посидеть. А ваша так увлеклась чтением, что даже не слышала, как ребенок вышел из спальни, взял стульчик, да еще и упал. (с транслита)
19 фев 2007, 02:31
А в России во время тихого часа надо находиться в группе и готовиться к занятиям. А подготовка к занятиям включает в себя и писанину и чтение. Никаких поглаживаний по спинке не предписывается. Кстати и в американских садах я сомневаюсь что бы были инструкции про поглаживание. Наоборот, здесь вообще очень редко трогают детей без надобности. И правильно! Вас бы засадили как педофила за сексуальное домогательство к ребенку. Ни фига себе! (с транслита)
19 фев 2007, 03:19
за американские сады... за такое поглаживание могут в суд подать. в америве д/сады с 6 недель жизни. И ребенка не имеют права даже на руках покачать - поносить. Кормят малышей не на руках, а подоткнув бутылочку. смена памперса только в резиновых перчатках. Дальше продолжать? Могу.... Про советские сады, как бывший воспитарель могу подтвердить, что всю писанину, все планы занятий, все подготовки воспитатель делает именно в тихий час, так что никаких преступлений воспитатель не совершала. То что она не услышала КАК подошел к ней ребенок - да, виновата, НО то что ребенок шандарахнул её стулом - могла ввести человека просто в шок от неожиданности. Дай бог чтобы в следующий рах такое чудо - ребенок не шандарахнул спящего ребенка по голове. Да уж за таким точно глаз да гдаз нужен. А уж никакое поглаживание - почесываение 5 летнего МАЛЬЧИКА по спинке. Согласна во всеми вашими постами.
19 фев 2007, 04:41
Слава Богу, единственный нормальный человек нашелся! :) ППКС про детсады в Америке. Здесь детей никто , кроме родителей не трогает. И про советские и пост-советские садики подпишусь. Потому что не только разрешалось читать литературу учебную, но и предписывалось. Тут все накинулись на воспитательницу, но если бы это их ребенка стульчиком по голове ( даже нечаянно)кто-то ударил, наверняка бы потребовали удалить такого ребенка из группы. Если смотреть правде в глаза, то ребенок действительно был агрессивен в этот раз. Заметьте, я не вешаю ярлыки, не говорю что он агрессивен всегда , но в этот раз,да он был агрессивен, и ударил воспитательницу. Как он будет вести себя дальше зависит от родителей. Но судя по реакции мамы он будет продолжать агрессию, так как она его не остановила, не рассказала что так нельзя. (с транслита)
22 фев 2007, 21:32
не имеют права на руки взять? что за бред? кого засадят? берут и гладят по спинке , говорю как мама 2 летнего сына посещающего садик в америке (с транслита)
23 фев 2007, 07:24
Перчатки в этом контексте тоже повеселили. (с транслита)
26 фев 2007, 14:37
а еще воспитатели в наших д/с моют посуду за всеми детьми после обеда.... т.к нянечек нету а они воспитателей уволнять собираются бля..... я даже не думала что тут СТОЛЬКО пизданутых мамашек у которых мозгов нету ВООБЩЕ смятение автора конечно понятно но не думала что будут такие комменты (извините, что получилось как ответ на ваш коммент)
19 фев 2007, 03:27
Ну ну - расскажите поподробнее ГДЕ практикуют в Американских Садах поглаживание - почесывание детей? Мне даже очень интересно... А родители об этом знали? И опять повторю - воспитатель имела полное право читать методическую литературу во время тихого сна.
19 фев 2007, 05:08
Одуван, а ведь и правда, Вас могли посадить, если Вы спинку детям гладили. Не шучу. Кто-нибудь вошел бы, увидел раздетого ребенка и тетку, поглаживающую его по спинке. Ваш диагноз был бы поставлен сразу и никакие отговорки бы не помогли. Сексуальное домогательство по отношению к ребенку, вот так бы Вам это преподнесли. Так что уж молчите в тряпочку! Я не говорю что так и есть, но в Америке или в Канаде, Вы бы именно это получили. (с транслита)
AD
AD
21 фев 2007, 20:00
Кто вам сказал, что дети спят раздетые? Кроме того, по спинке гладят только тех детей, кто сам просит. Более того, нас в комнате всегда было трое - двое воспитателей и я - у меня ето была Work-study. Так что все чисто- никаких сексуальных домогательств, все при свидетелях. Некоторые дети просили, чтобы их за ручку подержали. Даже, если никто не изъявлял желания, чтобы с ним кто-то посидел рядом, воспитатель все равно находится рядом с детьми. (с транслита)
19 фев 2007, 02:19
.
19 фев 2007, 09:45
Я тоже сразу как-то поверила в версию воспитательницы. (Комментарии написала выше, см) Ну, зачем взрослому прикидываться + редко кто обладает такими актерскими способностями ПЛАКАТЬ просто так, на зло кому-то (Автор упоминает, что воспитатель была в слезах несколько часов, это было видно и по приходу мамы за ребенком). Попробуйте проплачьте несколько часов просто потому, что хотите кому-то досадить:) А истерики ребенка дома как раз доказывают, что он НЕ осознавал, что делал. Как я уже писала, вряд ли он огрел воспитательницу стулом со зла:) Но все же - однозначно - огрел.
19 фев 2007, 09:51
Непонятна позиция воспитателя - зачем раздувать из этого случая скандал... Он же не ходит всех колошматит стулом, один раз сделал - и сам испугался :-(.
19 фев 2007, 10:32
А, может, у девушки (воспитателя)все так совпало: кто его знает.....какие-то неудачи, обломы и развалы в личной жизни, с деньгами, здоровьем, и т.п., а тут еще - как точка над буквой "И" - удар стулом по спине, когда она старалась отвлечься. Вот и заревела. Я так поняла, что скандала не было (в первый вечер!), просто воспитатель сообщила родителям, что больше не сможет с их сыном работать. (Хотя, последнее- перебор). У каждого бывают эмоциональные дни, а ребенок (ну, что с него взять в конечном итоге?)- не кровожадный преступник. Можно было и не говорить "больше не приводите сына"...Это она, наверное, тоже от "переизбытка чувств":)
19 фев 2007, 19:15
А мне очень даже понятсна позиция воспитателя. Стулом можно очень сильно ударить, Вы ведь не знаете состояние ее здоровья? а если она беременна? а если у нее уже когда-то была травма? И так далее? К тому же, напишу честно, мне мое собственное здоровье и здоровье моей семью гораздо дороже чем здоровье всех осталных людей на планете. И практиочески все люди такие. Поэтому для воспитателя удар по был достаточным поводом для разговора с матерью и требования не прииводить сына в сад. К тому же воспитатель сказала, что ребенок опасен. Вы уверены что это первый инцидент? Может с воспитателем он и первый, а на детей возможно ребернок уже не раз поднимал руку и биол тех, кто послебее. (с транслита)
19 фев 2007, 19:25
"Может" не считается, мы так договоримся до того, что ребенок был рецидивистом... Воспитательница не просто "женщина", она воспитатель. И ее задача воспитывать детей. Если она это делать не умеет- тогда не пошла бы она в сад..А вообще, на своем опыте и опыте моего сына(шилопопого хулиганчика) скажу, не в ребенке дело, а в том, как взрослые умеют себя с ним вести. Для примера..ходили в развивалку, в субботу его "попросили" из группы, попытавшись перевести на индивидуальное занятие, мотивируя тем, что он срывает занятия и создает в классе нерабочую обстановку, мы отказались, т.к. для нас главное не буквы-цифры, а умение его вести в коллективе. В воскресенье другая преподавательница в нем души не чает, так же, как и других в других детях из группы, она нашла к нему подход, он ведет себя просто замечательно. Вывод напрашивается сам..
19 фев 2007, 19:46
Хорошо, давайте тогда так. Воспитательница была ЛЮБИМОЙ у ребенка, значит она хороший педагог и подход к детям имеет. Ребенок в порыве своей агрессии в этот конкретный день ударил ее стулом по спине. Если бы ребенку был год или два, можно было бы закрыть глаза на его поступок. Когда ребенку 5-6 лет, на такие поступки глаза закрывать нельзя! Вы представьте что на месте воспитателя был Ваш собственный ребенок и это ему досталось по голове стулом ( если бы на месте вопитателя сидел ребенок, ему бы досталось именно по голове). И Вам скажут, ну он же только в первый раз ударил, и только Вашу Машу, зачем Вы скандал поднимаете? Он ведь не рецидивист. Пусть ходит в садик, а Маша отлежится дома, и тоже придет. Простите, никому не пожелаю такого, просто так легче понять почему агрессивным детям не место в саду. И еще: воспитанием детей в первую очередь должны заниматься родители, а потом уж воспитатели и учителя в школах. И именно родители обязаны пресечь в мальчике агрессию до того, как она разрастется до того, что ее уже не остановишь. (с транслита)
19 фев 2007, 20:14
Вы не правы абсолютно. Во первых воспитатель не имеет никакого права решать ходить ли ребенку в сад или не ходить. Так же как и свое мнение по поводу "опасности" ребенка она должна держать при себе или донести до мамы в вежливой форме. А то какие то не играй в мои игрушки и не какй в мой горшок получается. Это во первых. А во вторых, воспитатель во время тихого часа может хоть читать хоть на ушах стоять, но обязанности следить за детьми с нее никто не снимал, тихий час это ее рабочее время и ее шастье что стулом досталось ей, а не какому нибудь другому ребенку. По поводу глаженья спинки - мы правда не в Америке живем, но у нас очень ласковые воспитательницы в саду - и погладят и обнимут и никому это не мешает. А для автора - я бы жаловалась на профнепригодность воспитательницы и однозначно водила бы ребенка в сад. (с транслита)
19 фев 2007, 20:14
Ну что же Вы все в сослагательном наколонении...Я обычно решаю проблемы по мере их поступления. И еще..я не увидела агрессии у этого ребенка, внимательно читайте заглавный пост. Я согласна, что ребенка ДОЛЖНЫ в первую очередь воспитывать родители, а во вторую воспитатели в детском саду(обратите внимание на название профессии). В школе учитель должны учить. Я не хочу, чтобы моего ребенка воспитывали воспитатели в детском саду, поэтому он туда не ходит, то, что мне предлагается- меня не устраивает. И я очень прошу, перестаньте детям приписывать агрессию тогда, когда проблема выеденного яйца не стоит. Дети, даже в самом положительном коллективе всегда будут толкаться и силой выяснять отношения, такова уж природа человека, а мы-адекватные взрослые ;) обязаны учить их другим способам разрешения конфликтов.
19 фев 2007, 20:19
Послушайте, у Вас просто очень буйная фантазия... Прочитайте всего лишь посты автора и не нужно будет столько усилий тратить впустую и беспочвенно теоретизировать.
19 фев 2007, 23:28
ужасно буйная
19 фев 2007, 23:41
Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку(с). Никакого буйства фантазии. Ребенок проявил агрессию, его удалили из сада. Агресиию надо подавлять с самого начала. Иначе будет плохо всем. Четко и конкретно. А вы развели сюси-пуси, но попади Ваш ребенок под удар стулом, ваши бы ответы были совершенно другими. Я свое мнение сказала, как автор поступит- это ее дело. Своей жалостью и сюсюканьем вы оказываете ребенку медвежью услугу. (с транслита)
20 фев 2007, 04:59
а воспитательница манкировала своими обязанностями - вот за это точно стоит удалить из садика... и вовсе не ребенка... иначе всем плохо будет...
20 фев 2007, 13:51
> Ребенок проявил агрессию, его удалили из сада. Агресиию надо подавлять с самого начала. Иначе будет плохо всем. Четко и конкретно. Т.е. Вы уже однозначно решили, что имела место агрессия, которую необходимо в срочном порядке подавить? Скажите, а если б в подобную ситуацию попал Ваш ребенок, Вы бы так же рассуждали?
20 фев 2007, 21:37
Мои дети в такую ситуацию никогда не попадали, наверное потому что воспитание было правильным. Они не ударят первыми, сын никогда не ударит девочку или женщину, ему папа с детства внушал для чего существуют приемы самообороны, и как надо относиться к женщинам. Еще они никогда не обидят животное. Агрессии в моих детях нет. В детстве они росли с собаками и кошками, и никогда им не позволялось ни таскать их за хвосты, ни тыкать пальцем в глаза, и так далее. Они поначалу пытались, как и любые дети. Но мы доступно и твердо об`ясняли что любое живое существо: человек , кошка, собака, рыбки в аквариуме- тоже чувствуют боль и обижать их нельзя. Сейчас мои дети выбыли из детсадовского возраста, и в школе проблем у них нет. (с транслита)
24 фев 2007, 14:52
Если вокруг Вас нет агрессии (в ближнем круге), почему же Вы видите ее в рассматриваемой ситуации? Почему? Вариант со случайным падением ребенка на порядок правдоподобней варианта агрессивного нападения. Неужели Вы этого не замечаете? Не находя агрессии в своих детях, Вы замечаете ее в чужом. Странно.
20 фев 2007, 13:39
Почему Вы с таким рвением отвергаете версию ребенка? Имхо, более правдоподобную, чем версия воспитателя. Ребенок хотел переставить стул, поскользнулся и случайно ударил стулом сидевшую на полу воспитательницу. А плакал - потому что реакция воспитательницы напугала его. От стресса и дома истерика. Версия воспитательницы (и Ваша) имхо, гораздо менее правдоподобна. Агрессивный ребенок, дождавшись, пока потенциальная жертва утратит бдительность и расслабится, подкрался и изо всех сил треснул беднягу по спине, да так, что несчастная весь день рыдала от боли, ага.
20 фев 2007, 00:47
По-моему, воспитательница просто испугалась, что, если ребенок стукнул просто так ее, то может точно так же стукнуть и любого из детей. Может, воочию представила себе эту ситуацию и ее последствия. И что ей придется за это отвечать. А по поводу "допросов" мальчика..я думаю, он сейчас скажет так, как, хотите услышать Вы. Или как ему покажется безопаснее для него. 5 лет, это уже не такой маленький ребенок, который совсем не отдает отчета в своих действиях. У меня дочку покусала кошка. Нужно было выяснить, какая, и как все было, чтобы принять решение о необходимости прививки. Так вот, она выдала мне несколько версий, постепенно добавляя детали. После опроса окружающих (которым, естественно, резона врать не было никакого), все оказалось несколько по-другому, чем рассказывала дочка. Это в 6 лет было.
19 фев 2007, 19:40
Даже если принять, что мальчик нарочно подкрался, схватил стул, замахнулся и ударил им воспитательницу - этот случай демонстрирует ее профессиональную беспомощность и несостоятельность. Она именно там работает в том числе для того, чтоб никто никого не бил стулом, чтобы дети были под присмотром, когда они бодрствуют и спят.
AD
AD
19 фев 2007, 19:53
Ой, ну пожалуйста, давайте не будем говорить высоких фраз. У вас дети не падали, не разбивали себе коленки? и думаю маленьких детей за раз у Вас было не более двух ( если двойняшки или погодки). И тем не менее дати и падают, и носы разбивают, и коленки, и дерутся иногда. Когда дело дошло до стула, это уже черезвычайное выражение агрессии, не просто , когда два пацанчика подрались между собой. У воспитателя этих детей 20 в группе. И именно думая о детях нормально, а не как о рецидивистах, она не ожидала, что мальчик подойдет и ударит ее еще и стулом. Ни фига себе! ДАже если она не профессионал, никто не имеет права бить ее. Вы редко встречаете когда люди ошибаются в профессиональной деятельности? И что, всех по спине стульями лупить? Ерунду не пишите. (с транслита)
19 фев 2007, 20:22
Если она допускает что кто то в ее группе может ударить кого то стулом (специально), значит она не может работать воспитателем, ибо как себя поставишь с детьми так оно и будет. (с транслита)
19 фев 2007, 22:28
Ой, ну просто детский лепет! Если бы все было так просто, то не было бы ни колоний, ни преступников, ни воров. Вы рассужадете на уровне первоклассницы! (с транслита)
23 фев 2007, 16:08
+1 (с транслита)
19 фев 2007, 20:04
Не читала весь топ, но уверена, что воспитательница, как минимум, неадекватна. Ее вообще к детям нельзя подпускать, если она считает, что ребенок мог сделать это специально... Кошмар просто :-(.
19 фев 2007, 20:29
Всех своих оппонентов прошу ответить на вопрос : А Вы в принципе считаете что НЕ бывает агрессивных детей? И, если Ваш ответ что таки, да, бывают агрессивные дети, то вопрос второй: До какой точки нужно дойти, что-бы Вы лично признали что это не "просто детская шалость" а именно агрессия? Если можно подробнее где проходит грань агрессии. А потом мы продолжим разговор. (с транслита)
19 фев 2007, 20:38
Чего только на свете не бывает... Только почему-то такие вот неадекватные взрослые, как эти горе-"педагоги", встречаются гораздо чаще, чем "агрессивные дети".
19 фев 2007, 20:50
Ну во-первых Вы ушли от ответа на простые, в сущности вопросы. а во-вторых, горе-взрослые получаются из горя-детей :)). Если ребенок чувствует безнаказанность, то он будет идти дальше в своей агрессивности. Что из него получится никто не знает. Но если спустя рукава отнестись к удару стулом по спине, тем более , когда человек не ожидал агрессии,ничего хорошего из такого ребенка не вырастет :( Детство к сожалению не продолжается вечно, но основы воспитания закладываются именно тогда. Начните потакать агрессии, она расцветет буйным цветом, особенно в подростковый период. Или Вы будете отрицать что есть черезвычайно жестокие подростки? А ведь они вчерашние дети, которым все позволялось. Только сил у них побольше :( (с транслита)
19 фев 2007, 20:45
ребенок не может резко стать агрессивным. До запланированного умышленного удара стулом по спине воспитательницы наверняка были бы другие звоночки, например демонстрация вырванных маленьким тираном косичек у девочки Маши или как минимум фразы от воспитателей, причем не только одной смены: "а ваш вчера подрался", "а ваш утопил хомячка в унитазе", "а ваш был пойман в момент попытки удушить сторожа подтяжками" и т.д. Вряд ли всегда спокойный ребенок резко становится агрессивным
19 фев 2007, 20:56
Да, согласна с Вами, Тамара. Но откуда Вы знаете что мальчик этого не делал? Мама не написала об этом, и никакая мама бы не написала. Она защищает сына, это ее неплохо характеризует. Но воспитательница назвала ребенка агрессивным, наверное всеже не просто так. Я по собственному детству помню двух братьев-близнецов, чрезвычайно агрессивных в садике, а потом в школе, мы были в параллельных классах. Выросли бандитами, на самом деле, одного зарезали в поножовщине, второй не вылезал из тюрьмы. Где сейчас не знаю, я давно уехала из России. (с транслита)
19 фев 2007, 21:06
к счастью на форуме в интернете есть возможность анонимно создавать топики под названием "Подскажите что я делаю не так: сын-шестилетка неуправляем и агрессивен". :-) Если человек изначально уверен в своей правоте, он сначала пишет свое отношение к проблеме и в конце сообщения, пусть даже между строк, но просит согласится со своим мнением. Я в начальном сообщении не увидела, что мама что-то решила и просит одобрения. В любом случае, наверняка даже если мама и умалчивает о каких-то фактах пацанячьего хулиганства(а их наличие говорит о том что пацан развивается нормально) , то мне кажется они не значительны и не могут указывать на агрессивность ребенка. + совсем уж абсурдной кажется версия, что воспитательница терпела-терпела унижения от этого маленького изверга и удар стула стал последней каплей. Она и плакала-то скорее всего от того, что маме пришлось правду про сына рассказать :-))))))))
19 фев 2007, 21:29
Она плакала, потому что ей было больно. То что мальчик может подраться, то что он носится как угорелый- абсолютно нормально. У меня самой есть сын и дочь, знаю по их детству :) Но удар стулом со спины- не есть нормальное развитие ребенка. Это агрессия, обусловленная безнаказанностью. в любом случае ребенок поступил неадекватно, его присутствие в группе может нанести урон здоровью другим детям, воспитатель за них в ответе! Поэтому она и потребовала не приводить такого ребенка в сад. Заниматься им одним она не может, вот именно это было бы непрофессионально. Она должна уделять внимание всем детям, и следить за развитием всех детей, а не только проблемных. А когда у тебя в группе есть ребенок, который может ударить другого стулом из-за спины, невозможно заниматься кем-то еще или чем-то еще. Ради безопасности всех остальных детей, такому мальчику в саду не место. Пусть им занимаются родители, психологи, гувернантки, и так далее. Другие дети не должны подвергаться опасности!!! (с транслита)
19 фев 2007, 21:35
Она плакала не от боли, а либо от собственной беспомощности, либо от своих проблем, а удар по спине был просто катализатором. Ребенок 5 лет априори не мог ударить с такой силой, чтобы боль была настолько невыносимой, чтобы рыдать.
19 фев 2007, 21:48
Да что Вы? А Вы попобуйте! У них сила Дай Боже! И если он ударил не просто рукой, а стулом, удар очень сильным может получиться. И еще раз напишу, она была любимой воспитательницей у ребенка-етхо сказала мама ребенка. Но даже и к любимым людям мы иногда относимся не так, как следовало. Был момент, когда его что-то раздражало, и он выплеснул эмоции в такой агрессивной форме. Вы не орали на мужа, на любимых детей? Никогда?? Многие делают больно своим любимым людям. Просто взрослые могут просчитать ситуацию и остановиться ( не всегда :(, а дети нет. Лучше перебдеть чем недобдеть. Лучше сейчас перестраховаться, чем потом лить слезы, бегая на свидание в детскую колонию. :( Я говорю не только об этом ребенке, а вообще, когда дети проявляют агрессию, а родители спускают это на тормозах. А потом плачут. (с транслита)
19 фев 2007, 21:53
:):):) Читаю вас и поражаюсь. Вы и вправду так думаете? Тогда вариант один- Петю в изоляцию. Желательно пожизненно, а то что это он нарушает дисциплину, еще и агрессивный такой. Нехай- один раз оступился- считай уголовник через 15 лет..
19 фев 2007, 22:19
Пете нужно сразу об`яснить что такое поведение недопустимо! Ему нужна помощь детского психолога. Про колонию речь пока не идет, но если допускать проявление агрессии, то возможно через несколько лет речь пойдет и об этом. Именно сейчас, пока Петя маленький, ему нужно помочь! Помочь понять что агрессия это плохо, что можно уметь защищаться, но не нападать, что ударять из-за спины крайне плохо. В более взрослом возрасте это называется подлостью. Сейчас сказать, что это очень плохо, недопустимо. (с транслита)
23 фев 2007, 16:21
как у вас здорово получается заочно делать анализ ребенка, и советы давать такие- Петю к психологу, Петя агрессивен. Ужас! Закралась мысль, а может вы это, как его.... мммм Кашпировский или кто там мог диагнозы заоочно сттавить и лечить? (с транслита)
20 фев 2007, 06:29
Автор пишет, что никогда ранее у мальчика агрессивные замашки не проявлялись.
20 фев 2007, 08:18
Естественно она так пишет. А Вы ожидали что мать будет рассказывать о его агрессивном поведении раньше, даже если сейчас она зла на воспитателя, а ребенка представляет несправедливо обиженным? (с транслита)
23 фев 2007, 16:23
О! Это шедевр. Мать врет! Ребенок врет! Ребенка к психологу и в специальны сад, мать за вранье и покрывание ребенкиной агрессивности видимо только растрелять остается. Море, вам самой не страшно от своих заявлений? (с транслита)
AD
23 фев 2007, 21:12
а воспитательнице - медаль за обезвреживание особо опасного преступника...
24 фев 2007, 14:53
О да!
19 фев 2007, 20:52
Я все таки думаю что социально опасных 6 летних детей не бывает. И агрессия у детей имеет свои определенные причины, не верю в просто так агрессивных детей - причина - либо ревность либо недостаток внимания как правило или неумение решать иначе свои проблемы. И задача воспитателя "перенаправить" агрессивного ребенка, показать что есть другие способы общения. И не допускать ситуации в группе чтобы агрессивность ребенка отражалась на других детях. Обявлять ребенка социально опасным и говорить чтобы его не водили в сад - а ожет еще и в тюрьму посадить? Не зря все таки по юридическим нормам за свои поступки люди начинают отвечать не в 6 лет и даже не в 10:). И в данной ситуации ребенок не может нести ответственность (если вообще уместно говорить об ответственности 6 летки), это целиком вина воспитателя. (с транслита)
19 фев 2007, 21:03
Девочки, ну я же совершенно определенно задала вопрос, ну почему вы играете словами? Я не писала о социально-опасных детях, не писала о тюрьме, а спросила Вы признаете что есть дети агрессивные? И если да, то где проходит грань между агрессией и шалостью, на которую можно не обращать особого внимания. Ответьте по существу пожалуйста. Я же не прошу докунментально подтвердить Ваш ответ, всего-лишь спрашивау личное мнение каждой из вас. (с транслита)
19 фев 2007, 21:47
В любом человеческом существе есть агрессия, да. Пик детской агрессии приходится на возраст двух-трех лет, когда осознание собственного "я" и своих желаний уже приходит, а контрольные механизмы еще не развиты. Существенная часть воспитания ребенка состоит в том, что родители или прочие взрослые помогают ему отстраивать контрольные механизмы. Есть дети, у которых формирование контроля несколько запаздывает относительно сверстников. Большинство из них выравнивается без специальных репрессивных мер в виде изгнания из детского сада. А грани нету :). Есть непрерывный спектр.
19 фев 2007, 21:54
Опять Вы уводите разговор в другое русло. Ребенку не 2 года, а от 4 до 6! На это указывает его разговор с мамой, на то как он истерично вел себя дома, на то, что он рассказал и как сидела воспитательница, и что он читала, и что слушала плейер. 2-х летний не смог бы так рассказать. Ему лет 5, не меньше. А это уже другая возрастная категория. Про двухлетку разговора бы не было. Воспитатльница бы подняла его с пола, утешила бы и все. Когда 5-6 летний ребенок агрессивен, он может много вреда причинить. (с транслита)
20 фев 2007, 00:16
Я сказала "пик приходится на два года". Но ребенок шести лет тоже еще очень далек от зрелых контрольных механизмов. :)
19 фев 2007, 21:00
Да не в этом вопрос. Допустим, мы признали, что это не детская шалость, но агрессия; ребенок коварно неделю вынашивал план треснуть воспитательницу стулом и решительно провел его в жизнь. Дальше что? Подвергнуть ребенка остракизму? в тюрьму посадить? сдать в интернат для трудных подростков? Пятилетний ребенок, ИМХО, должен быть полностью больным на всю голову, чтобы с его агрессией не могла справиться воспитательница в детском саду. Либо с увесистым неврологическим/психиатрическим диагнозом, либо педагогически крайне запущенным (из семьи алкоголиков, где табуретками ежедневно машут, например); и такие дети обычно не ограничиваются разовыми выходками через сто лет после начала посещения сада. Если же воспитательница по единственному случаю (при сомнительных обстоятельствах при том) объявляет, что она боится в будущем с этим ребенком не справиться и складывает лапки - она расписывается в собственной профессиональной непригодности.
19 фев 2007, 21:20
Не недо перегибать палку. Никто не говорил о планах, вынашиваемых неделю, это случилось в момент, когда что-то ему не понравилось, момент когда его что-то раздражало, он выплеснул агрессию на воспитателя. Это во-первых. Во вторых, я нигде не писала о тюрьме куда надо отправить этого ребенка, Вы что?, но то что родителей попросили больше не приводить ребенка в сад, совершенно обоснованная мера. А в третьих, у воспитателя детей в группе 20! Она физически не может каждый раз перенаправлять агрессию конкретного ребенка в другое русло, так как у другого ребенка ей надо перенаправить боязь общения с ровесниками, у третьего безропотное подчинение более сильному, у четвертого что-то еще. Она физически не может справиться со всеми психологическими проблемами каждого из детей. Если даже родители не справились, имея одного сына, как с этим справится одна воспитательница, когда у нее 20 человек в группе? И надо их научить и читать и писать, и лепить и рисовать, и гулять с ними, и следить что-бы все были накормлены и одеты. Дети иногда и обливаются и раздеваются и все что угодно делают. Почему она должна забыть о существовании остальных 19 детей, и заниматься психологическими проблемами данного Пети? а одной минуты будет явно недостаточно. Это длительный процесс, требующий внимания и ответственности. И именно родители дожны им заниматься. Если в 9-летнием возрасте какой-то мальчик совершит преступление, в ответе будут именно родители, а не воспитатели из дет.сада и не учителя в школе. Следить за его воспитанием надо именно родителям, а не перекладывать это на воспитателя. (с транслита)
19 фев 2007, 21:33
Ваши ответы мягко говоря, кажутся мне странными. Если бы воспитатели удаляли из группы таких вот Петь после первого эпизода "нехорошего поведения", то сады закрылись бы за ненадобностью. Мне, как матери такого Пети просто обидно за своего ребенка. Все-таки, легче менять неадекватного педагога, чем ставить на детях клеймо с 2-х лет.
19 фев 2007, 21:38
Именно потому что у Вас такой Петя , вам и обидно. А если бы Вашего Петю какой-то Вася треснул стулом по голове, Вы бы были против присутствия Васи в группе. Вам Ваш Петя был бы гораздо дороже любых макаренских мер воспитания. И если человек не услышал как ребенок вышел из спальни, я в этом не вижу проявления непрофессионализма. Он что, топал как слон? Там наверняка есть ковровые дорожки, они заглушают звук шагов. Ну не услышала она. В чем непрофессионализм? В том что читала? Она готовилась к занятиям. Это ее работа. Ни один человек, даже если он и непрофессионал, не должен подвергаться насилию. Если все остальные родители довольны воспитателем, и дети адекватные, и только Петя поступает агрессивно, дело в ПЕТЕ, а не в воспитателе! И Петей надо заниматься индивидуально, иначе будет поздно!!! (с транслита)
19 фев 2007, 21:52
У меня нормальный ребенок, но такие, как вы, пытаются записать его в изгои. Скажу одно, что таких Петь процентов 90, не получится у вас все равно.:-P
19 фев 2007, 22:12
Ваш ребенок тоже бил кого-то стулом по голове? Если да, не ждите дольше, обращайтесь к психологу именно сейчас. Если он просто активный ребенок, который и носится как угорелый, и коленки себе разбивает, и дерется с мальчишками- да, он абсолютно нормален! :) Но если он переходит границу дозволенного, не ждите, ищите помощи у специалистов, иначе будет поздно! (с транслита)
20 фев 2007, 06:39
Споткнуться со стулом - граница дозволенного?[-X
20 фев 2007, 07:49
Нет, ударить стулом- етхо граница. А вы не поняли? (с транслита)
23 фев 2007, 16:32
извините, но все же хотелось бы узнать вы профессионально даете советы типа: не ждите, обращайтесь к психологу, или ваш ребенок агрессивен? Вы сами психолог? детский психолог? врач психотерапевт? заслуженный педагог России по работе с трудными детьми? (с транслита)
19 фев 2007, 21:38
"родителей попросили больше не приводить ребенка в сад, совершенно обоснованная мера." Абсолютно дикая мера в качестве реакции на единственный проступок. "Нет человека - нет проблемы", ага. Проходили.
19 фев 2007, 21:41
Хорошо , давайте подождем пока он треснет Вашего ребенка по голове, и тогда удалим его из сада. А может подождем , пока от треснет Вашего 3 раза? Или сколько? Я же спрашивала- где грань? (с транслита)
19 фев 2007, 21:51
Не юродствуйте.
19 фев 2007, 22:03
Юродствуете именно Вы. Почему мы должны ждать второго проявления агрессии? Ребенка не удалили из сада после элементарной драки межну пацанами. Такое случается каждый день. Его удалили после удара в спину стулом! Вот такое встречается крайне редко, и должно пресекаться сразу! Вы, в своей "жалости" к ребенку сделает только хуже. спустить все на тормозах легче чем заниматься воспитанием. Только спуская на тормозах, Вы рискуете тем, что ребенок зайдет слишком далеко, и окажется когдфа-нибудь в детской колонии, чувствуя безнаказанность легче идти все дальше и дальше в своей агрессивности! Лучше сразу пресечь агрессию, чем потом корить себя за мягкотелость! (с транслита)
AD
AD
19 фев 2007, 22:26
А вариантов только два - спустить на тормозах и вышвырнуть ребенка из сада? Более того, каким образом удаление ребенка из сада "пресекает агрессию"-то? На мой взгляд, "пресечь агрессию" - это добиться от ребенка стабильно адекватного поведения в ситуации, в которой он вел себя агрессивно. Бесповоротное удаление ребенка из ситуации - это не пресечение. (Это если мы исходим из того, что действительно была целенаправленная агрессия, что в данной ситуации далеко не очевидно). И не надо меня за материнский инстинкт дергать, "вот когда Вашего"; я голову не теряю, когда мой ребенок в роли пострадавшего, и всех обидевших моего масика на Луну заслать, не разбираясь, не готова. Когда моему сыну во втором классе в возне на перемене одноклассник руку сломал (сильный юноша попался, да) - на него ярлыков "опасный преступник" не вешали и из школы не выгоняли, но и на тормозах не спустили. Школа разрулила ситуацию быстро и грамотно. Все возможно и без немедленного изгнания провинившегося, было б желание.
19 фев 2007, 22:36
Воспитатель не может быть постоянно находиться рядом с Петей и контролировать его поведение и предугадывать его желание ударить кого-то еще раз или нет. Она обязана заниматься всеми детьми, и выполнять план занятий, предусмотренный инструкциями. Она физически не сможет находиться все время рядом с Петей. Если Петя еще раз ударит кого-то стулом , и допустим, слимает руку Васе, отвечать за это будет воспитательница. Она , зная Петю, предполагает, что такое совершенно возможно. Вот и пытается обезопасить и детей и себя от неприятностей. А Пете именно этим надо показать, что пока он не умеет вести себя нормально, он будет вынужден быть в изоляции. Спускать на тормозах такой поступок нельзя! (с транслита)
19 фев 2007, 23:14
Учительница в школе тем более не может; тем не менее, с тех пор прошло два года и ни один ребенок больше не пострадал. Так что воспитательница таки расписывается в профнепригодности.
19 фев 2007, 23:23
Согласитесь что возня на перемене, и обычная драка между мальчишками отличается от того,когда сломали руку с применением стула или палки. Если бы была не просто возня, а другой мальчик схватил бы стул и сломал Вашему руку, возможно школа бы разрулила ситуацию совсем не так. Одно дело просто возня, и просто драки на кулачках. Другое дело использования палок, стульев, ножниц, и так далее. (с транслита)
19 фев 2007, 23:40
Соглашусь с постом в принципе. Не соглашусь с прикладыванием его к данной конкретной ситуации. Если бы не было совершенно очевидно, что мальчик именно сознательно схватил стул с целью им ударить, а не уронил его на другого - думаю, школа рулила бы примерно так же. Ситуация, описанная автором, мягко говоря, неочевидная, никто не видел, как ребенок брал стул и куда его нес, никто не видел, чтобы он им замахивался, сам ребенок был обнаружен воспитательницей упавшим на пол (по мне так картина "пытался пронести стул мимо воспитательниц, не удержал" ); воспитательница вместо того, чтобы разбираться, впала в истерику - концов не найдешь. В конце концов, презумпция невиновности относится к маленьким детям тоже.
19 фев 2007, 23:49
Мое мнение - ребенок инменно ударил воспитателя. Он был зол, расстроен, огорчен, возмущен чем-то ( нужное подчеркнуть) и выплеснул свои эмоции в агрессивной форме. Я не понимаю зачем поднимать стул над головой если его надо передвинуть??Реакция ребенка показывает что он считает себя виноватым, так как он разговаривает только криком, сжимает кулаки, кричит что он ее не бил, а упал.. Я не верю, слишком странно и нелогично все это. В любом случае, еще раз повторюсь, надо об`яснить ребенку что он мог нанести серьезную травму воспитателю. (с транслита)
20 фев 2007, 00:14
"Я не понимаю зачем поднимать стул над головой если его надо передвинуть?" Вы что, никогда не видели, как дети стулья с место на место переносят? "Реакция ребенка показывает что он считает себя виноватым." Реакция ребенка скорее показывает, что он чувствует себя несправедливо обвиненным. Во всяком случае, для такой версии ничуть не меньше оснований, чем для Вашей. "В любом случае, еще раз повторюсь, надо об`яснить ребенку что он мог нанести серьезную травму воспитателю." Нужно, обязательно. А вот настаивать, что мы-то знаем, что ты-де нарочно - нет. И тем более не стОит объявлять ребенка "опасным" и из сада выгонять.
20 фев 2007, 00:16
Какое у тебя терпение! Я сломалась на первом ответе. Дайте мне стул! Или стулом!
20 фев 2007, 08:05
С Вами разговаривать неинтересно. У Вас нет логики, Вам надо разжевывать и об`яснять все медленно и буквально, никакие аллегории и перефразирования цели не достигнут, так как Вы не в состоянии их понять. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=26633019 (с транслита)
20 фев 2007, 12:31
С логикой у меня хорошо. Но все ваши риторические приемы неуместны и нелепы:( Хотя такой логический прием, как подмена тезиса, вы используете очень ловко. К сожалению, я не умею поддерживать беседу в вашем базарном стиле, потому складываю ручки и от дальнейших препирательств отказываюсь. Победа вам.
20 фев 2007, 14:11
Фру согласилась с ТСН о буйности Вашей фантазии. Я согласна с обеими. Кто я – кукушка, петух? Гусь лапчатый? Строка из басни сюда не подходит, Фру и ТСН не нахваливали друг друга и друг другу не поддакивали, они всего лишь придерживаются одного мнения. Не стоит обвинять людей в отсутствии логики, у Вас самой с ней нелады. Отдельный респект Финдус за терпение. Она Вам все очень подробно разжевала. Если уж и это не поможет…:(
20 фев 2007, 21:41
У Вас просто стадная цепная реакция >:) А разжевывала не Финдус мне, а я ей :) Все , это последной мой пост в данной теме. Я свое мнение сказала, автору решать как поступать, закрывать глаза или попытаться выяснить правду. (с транслита)
21 фев 2007, 11:08
О! Я уже говорила Вам, что Вы мне очень напоминаете моих родителей... И подобной формулировкой as well... Они тоже всегда "выясняли правду", папа любил раскрутить ситуацию с частицей "бы"... воспитатели и учителя всегда правы... в советской школе не могут не задавать домашних заданий... Знаете, к чему это привело? Годам к 19 я чётко поняла, что на поддержку родителей рассчитывать нельзя... В 20, будучи студенткой дневного отделения, пошла работать, чтобы финансово от них не зависеть... Моральную зависимость удалось побороть только годам к 24... Сейчас мы живём на разных континентах :-(... Как в прямом, так и в переносном смысле...
24 фев 2007, 14:55
Да? А почему же эта цепочка не за Вами выстроилась? Если все так просто и механистично? "Стадная цепная реакция", гы! :)
20 фев 2007, 06:44
А вам не приходит в голову, что агрессивная реакция ребенка вызвана элементарно тем, что его уже достали несправедливыми обвинениями?
20 фев 2007, 08:11
Агрессия была до разговора. У него просто спрашивали КАК было дело, он вместо нормального об`яснения впал в истерику. Какие обвинения? Кто Вам сказал что его кто-то вообще обвинял? Я не видела в постах матери ничего подобного. Выяснить пытались, но не обвинять. Агрессия в ответ на вопросы? Нет, не вяжется! Он знает что он сделал это специально, чувствует себя виноватым, но сознаться не хочет. вот и истерит. (с транслита)
20 фев 2007, 08:26
в истерику впала воспитательница - что вообще недопустимо на любой работе... а уж с детьми - тем более...
20 фев 2007, 08:39
Она плакала от боли, при разговоре с матерью. Как она повела себя после удара мы не знаем, о какой истерике речь? Она, по словам матери, плакала когда рассказывала про удар, и все. Не кричала, не орала, не обзывалась. Она просто плакала. Ei было больно и обидно, и конечно же она не хотела повторения инцидента в будущем. (с транслита)
20 фев 2007, 08:46
Идея! :-) Может, она хотела некоторой компенсации от родителей ребёнка... ну там, нервишки в Турции недельку подлечить, проконсультироваться у ведущих ортопедов Москвы, как отразился удар стулом на состоянии её костного мозга (ибо другого у неё, по всей видимости, нет)... поэтому и скандал раздула. А родители-то не въехали... :bye
20 фев 2007, 08:58
Не, это не прокатило бы :) А жаль! :) (с транслита)
AD
AD
20 фев 2007, 09:00
Вы, что-ли, и есть тот воспитатель раз досконально знаете, что этой ээээ неадекватной женщине понравилось бы? :-)
20 фев 2007, 09:14
Не, я не воспитатель, у меня нервы не выдержали бы :)) И я далеко не в России :) И я имела в виду что не прокатило бы "раскрутить родителей на что-то". а что ей понравилось бы я не знаю :)) (с транслита)
20 фев 2007, 09:27
А как, Вы думаете, в России вымогают взятки? :-) Как раз целью её демонстративных выступлений и было поиметь себе компенсацию, как в моральном и материальном плане... Вы же сами говорите, зарплата маленькая, всё раздражает, работать не хочется, а больше никуда не берут... Что можно сделать? Только тихо ненавидеть и вымещать зло на воспитанниках... И при случае стрясти с их родителей денег.
20 фев 2007, 09:48
А Вы напишите книжку, пособие как поступать в таких случаях. Идея же Ваша была про Турцию или что-то подобное. Глядишь, родители начнут воспитывать детей, что-бы не раскошеливаться после инцидентов :) (с транслита)
20 фев 2007, 09:57
Это была не моя идея, а воспитательницы... Кстати, а как Вы предлагаете поступить в данном случае? Или наказание адекватно проступку?
23 фев 2007, 16:41
и у меня была такаы мысль :-) а может заведущая? они с воспитателем на пару в Турцию хотят ;-) (с транслита)
20 фев 2007, 08:53
от дури она своей плакала, полагаю - боялась, что заметят ее непрофессионализм... поэтому вывернула так, что виноватым оказался ребенок... если бы она не была воспитательницей, то еще можно было бы предположить вину ребенка... а так - даже если он сделал это специально (в чем я очень сомневаюсь), виновата воспитательница.... причем дважды: первый раз - когда не справилась с ситуацией, второй - когда стала жаловаться на ребенка вместо того, чтобы признать свою вину, если уж не сумела вырулить...
20 фев 2007, 08:56
Не думаю. Было бы за что держаться, за работу воспитателя в дет.саду в России. Зарплата крохотная, ответственность большая, иногда и свои собственнюе дети раздражают, а здесь 20 и все чужие, а некоторые еще и агрессивные. (с транслита)
20 фев 2007, 08:58
Следуя Вашей логике, зачем тогда идти в воспитатели, если и денег мало, и работа не нравится? :-)
20 фев 2007, 09:12
Напишу зачем пошла моя знакомая, которая живет в России. Потому что другой работы нет, но если бы подвернулось что-то еще, она ушла бы незадумываясь. У них нехватка воспитателей. Кстати, высшего образования у нее нет ( я была поражена). (с транслита)
20 фев 2007, 09:48
Для воспитателя в России достаточно среднего специального образования... Тоисть, Вы понимаете, что человек, пришедший работать в садик только под давлением обстоятельств, не будет адекватен в роли воспитателя? А какого... Вы тогда опрадываете воспитательницу в этом случае? Ясно же, что дети ей по барабану, она своё время отбывает...
23 фев 2007, 16:42
да еще есть риск стулом по хребту получить ;-) и методики это везде и читай и в МП3 слушай :-) (с транслита)
20 фев 2007, 09:06
ничего не знаю о российских детских садах, но все-таки думаю, что обязанности воспитателей всюду более-менее одинаковы... данная дамочка с ними явно не справляется...
20 фев 2007, 09:30
Плакала от боли - от тихого часа до момента, когда ребенка забрали? Это, извините, нервы надо лечить.
20 фев 2007, 13:42
соглашусь.
20 фев 2007, 18:21
Если она даже к приходу матери не смогла успокоиться, можно представить себе, в каком состоянии она была при мальчике. НАсчет того, что мальчик ударил специально - это никем не доказано. Наоборот, все, что рассказала воспитательница - а она когда обернулась, увидела упавшего ребенка - говорит о том, что мальчик действительно споткнудся и упал.
23 фев 2007, 16:38
МОРЕ написала: "Он был зол, расстроен, огорчен, возмущен чем-то ( нужное подчеркнуть) и выплеснул свои эмоции в агрессивной форме. " Он спал себе спал и вдруг как разозлился, и подумал, а пойду ка я заеду этой тетке по горбу, чего она тук ко мне задом сидит?! Вам бы книги писать, про маньяков-агрессоров, успех вам обеспечен! (с транслита)
Anonymous
20 фев 2007, 00:54
Так чтоб не треснул воспитательница и должна следить. У них ОЧЕНЬ ответственная работа.
20 фев 2007, 21:57
Одна из задач детского сада, как социального учебного (!!!) заведения для детей определенного возраста, состоит именно в том, чтобы внимательно следить за подобными "спонтанными" проявлениями у детей (в группе, ибо ребенок в семье - это не то же самое, что ребенок в группе сверстников) - и потом, вместе с родителями совместными усилиями учить детей справляться с подобными позывами, корректировать то, что уже закрепилось или не дать закрепиться чему-то нежелательному с точки зрения взрослых в данной системе координат. Вышвырнуть ребенка может только система, направленная на наказание, а не на обучение. Это все актуально, если этот случай относится к проявлению агрессии в прнципе. Похоже - что это вообще не в ту степь...
21 фев 2007, 11:56
Согласна полностью.
AD
23 фев 2007, 16:34
Море, агрессия у вас все же прогрессирует. Может вас тоже надо надо в специальный сад, тьфу, сайт переводить? (с транслита)
поправка
19 фев 2007, 22:19
Не "коварно вынашивал план НЕДЕЛЮ", а совершил удар под воздействием импульса, внезапно нахлынувших чувств. Не размышляя, но желая "заявить о себе".
19 фев 2007, 22:29
Согласна. И именно это было проявлением агрессии, которую надо пресекать! (с транслита)
19 фев 2007, 22:33
Вот с этим соглашусь. История у нас в 3 года на нашем ДР случилась. Я была шокирована. Детишка на дне рождения моего отпрыска хоровод водили, клоун был приглашен. Клоун усадил моего на табуреточку икеевскую в центр круга. Мой встал..взял табуретку, одел на голову. Постоял так немного, а потом двинул этой табуреткой по голове лучшему другу. Благо, мама друга- наша крестная и моя подруга. Я тот случай с психологом разбирала. Даже фотки оказались, снимали все. Так вот что она ответила. Посмотрите..Именинник сидит, а все внимание на клоуна. Он пытается заявить о себе, но клоун заглушает. Тогда он одевает табуретку на голову, чтобы опять внимание было на нем, но все смотрят на клоуна..Что ему остается сделать? Как обратить на себя внимание? Ударить табуреткой, кого? Конечно же лучшего друга! Все просто и понятно...Никакой агрессии в глазах и в мыслях, просто попытка заявить о себе. Обратите внимание..удачная попытка.
19 фев 2007, 22:44
Замечательный пример! хорошо, что все хорошо кончается. А представьте, что он бы разбил голову своему другу. Ну и что? Вы считаете, что не надо было обращать внимание ребенка на то что так себя вести нельзя? Я писала выше о том, что моей подруге братик выколол глаз в детсве. Какая разница из каких побуждений от это сделал? Хотел внимания или хотел пошутить или проявил агресиию? Подруга потеряла один глаз полностью, во втором глазу зрение упало очень сильно. Она ни учиться потом нигде не смогла, ей дали инвалидность. Жуткий комплекс на всю жизнь приобрела, вся жизнь пошла у нее наперекосяк. :( Она ни на дискотеки не ходила в юности, не встречалась с парнями, не вышла замуж. она не состоялась в профессиональном плане, так как нигде не училась и не работала. Мы потерялись с ней давно, надюсь что сейчас ей поставили искусственный глаз, а тогда у нее была "дырка" вместо глаза. Мы привыкли, казалось не таким страшным,а для нее это было срашной трагедией. :( Надо об`яснять детям что нельзя использовать палки, стулья, ножницы и так далее в драках, что это может очень плохо кончится. В каждом возрасте об`яснять разными словами, но об`яснять нужно!!! (с транслита)
19 фев 2007, 22:50
Я не буду думать, что могло бы быть...потому, как этого не случилось. Вообще жизнь штука такая, не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Подругу Вашу искренне жаль.
19 фев 2007, 22:57
И мне жаль! Поэтому я и против спуска на тормозах таких случаев. Сразу об`яснить ребенку в чем его ошибка, и потом уже не иметь дела с более серьезными последствиями. :( Я собираюсь поехать в Россию летом, постараюсь ее найти. Такая девчонка была классная. Сначала она не особо обращала внимания на глаз, а годам к 12-15 совсем закомплексовала. Бедная девчонка! (с транслита)
Anonymous
23 фев 2007, 16:47
ничего вы Море не понимаете, психолог то сказал,м что в случае описанном с клоуном и табуреткой, агрессиии то НЕ БЫЛО! И с глазом этим достали уже, черз пост про глаз пишите. (с транслита)
19 фев 2007, 22:47
Все логично, но только для тех, кто хочет увидеть логику ;-) очень напрашивается аналогия с плеером на любимой воспитательнице, если ребенок не оступился, конечно.
19 фев 2007, 22:53
дык..мне тогда психолог классный попался, я бы тоже думала, что у моего приступ немотивируемой агрессии случился:) Хорошо, что документально все было зафиксировано, а то могли бы и изолировать:) Еще раз..нет плохих детей- есть хреновые воспитатели.
19 фев 2007, 23:09
Интересно. А если у нее плейер , то значит можно ее по голове стулом? а если у мамы появится еще один малыш братик или сестренка? Мама ему будет чуть больше внимание уделять, это ведь понятно. И ему, малышу, можно стульчиком по голове ради провлечения внимания двинуть? А многие серийные убийцы оправдывали свои поступки именно тем, что хотели внимания общественности. Тоже аналогия прослеживается. Я, Боже упаси, не сравниваю данного Петю с ними. Просто если вы считаете что поступок ради привлечения внимания можно оправдать, то почему мы не оправдываем того серийного убийцу? И когда человек по неосторожности наносит урон здоровью другого человека, он все равно несет ответственность. Даже если он не преступник, и сделал что-то нечаянно. Я за то что бы об`яснять вред таких поступков чем бы они ни были продиктованны. Что они недопустимы. Хочешь внимания- спой песню, танцуй краковяк :), но не бей стулом никого. (с транслита)
20 фев 2007, 05:07
она - на работе! с детьми! и сидеть с плейром не имеет права...
20 фев 2007, 07:47
Имеет. Она изучала методические материалы, готовясь к занятиям. Громко слушать магнитофон она не могла, так как дети спали. Но даже если не имела права, то что это оправдывает поступок мальчика? Он компетентен в вопросах профпригодности, и на основании своих выводов ему разрешается бить человека?? О чем речь-то? Об агрессии у ребенка, или ее оправдывании прикрываясь ошибками воспитателя? (с транслита)
20 фев 2007, 08:24
вот-вот - в точку... именно свои огрехи в работе воспитательница решила прикрыть ребенком...
20 фев 2007, 06:21
Что вы городите про серийных убийц, петухов и кукушек? Сешались в кучу кони, люди? Совершенно ясно, почему тема агрессии вас так взволновала, агрессия из вас так и прет, при чем вне логики. Но, слава богу, есть ева: сливайте сюда, интернет стерпит.
20 фев 2007, 07:41
Похоже что Вам надо все разжевать и даже проглотить за Вас, самостоятельно мыслить Вы не умеете. Об`ясняю по пунктам как для первоклассников: Про кукушку и петуха- это из басни, знаете что это такое, или об`яснить? Соглашались друг с другом не говоря ничего нового, просто "кивали друг другу", понятно, или Вам надо все абсолютно говорить буквально??? 2. Кто-то из моих оппонентов сказал что ребенок мог сделать что-то не из-за агрессии а оттого что "нуждался во внимании". Я спростила "а теперь что все поступки, которые сделаны ради "привлечения внимания" можно оправдывать?" Понятно излагаю или надо еще проще? Еще проще не могу, олигофренопедагогику никогда не изучала. 3. Агрессия- она была не у меня, а у мальчика, и именно необоснованная. Я как раз против агрессии, о чем и твержу уже два дня. Никто не имеет права бить другого человека, не важно профпригоден тот человек, или нет. Во мне агрессии нет, я как раз против агрессии и у детей и у взрослых. Если Вы до сих пор этого не поняли, то мои слова про олигофренопедагогику попали в точку. 4. Вы считаете что надо сюсюкать и спускать ребенку любой проступок, на том основании что он ребенок. Я с Вами не согласна. И не согласна в первую очередь из-за самого ребенка. Спустите на тормозах порывы его агрессии несколько раз, он поймет что пользуется полной безнаказанностью, и остановить потом его будет трудно. Надеюсь что поняли, хотя сомневаюсь. (с транслита)
20 фев 2007, 12:28
Какая глупость:( Жаль вас:( Вы только думаете, что у вас есть логика:(
20 фев 2007, 21:26
Жаль? Почему? Вы всегда жалеете людей, чье мнение отличается от Вашего, или Вам просто ничего более умного в голову не пришло? :) Я склоняюсь ко второму варианту, который очень распространен на Еве. Сказать нечего, пишут мне Вас жаль . Смешно! Все Ваши посты сводятся лишь к сюсюканью "отведите ребенка в цирк, развлеките его, не разговариайте с ним на эту тему". Вы убегаете от проблемы, тем самым усугубляя ее. Надеюсь в что все-же мать ребенка не будет поступать согласно Вашим советам, а попробует понять что же на самом деле произошло. Не льстите себе, говоря что с логикой у Вас все в порядке. Далеко не в порядке, и не только с логикой. (с транслита)
20 фев 2007, 22:19
А Вам не показалось, что Вы одна имеете такое мнение? Т.е. в явном меньшинстве. Ваши посты слишком категоричны, с постоянной частицей БЫ, а это навивает на мысли о том, что либо Вам захотелось попИсать против ветра, либо похожая ситуация была у Вас, и Вы оцениваете эту именно с оглядкой на ту. Ну а про неадекватность говорить не буду;)
24 фев 2007, 15:00
Вот про оценку ситуации с оглядкой на какую-то свою- очень соглашусь. Такую картину маслом изобразить - тут одной фантазии мало, имхо. Там чего-то где-то глубже...
AD
AD
19 фев 2007, 21:49
отвечаю конкретно. Есть агрессивые дети, и их видно после 30 секунд наблюдения. Мое действие.. я воспитываю своего сына, как мужчину. Никого не обижать, но и себя в обиду не давать. Знаю, что в жизни будет столько всего, что полезнее растить ребенка не в рафинированной обстановке, но в среде, где ему предстоит рости в ближайшее время. Увы, в любой среде есть как и ангелы, так и совсем наоборот.
19 фев 2007, 21:59
Согласна полностью! Мы тоже не растим хлюпиков, и мой сын сможет постоять и за себя и за сестру в случае, если на них кто-то нападет. Но он не будет нападать певым, не будет бить кого-то со спины. Папа у нас не допускает подленького отношения к кому-бы то ни было, удар в спину для моего сына неприемлем. Папа сам владеет приемами самозащиты и сына научил. Но сын никогда не дерется первый, а к нему и не лезут, чувствуют что он спуска не даст. (с транслита)
19 фев 2007, 22:04
Сын говорит, что он оступился. Безоговорочно веря воспитателю, а не ребенку, мать сделает огромную ошибку, которая аукнется ей сполна. Самое страшное потерять веру ребенка.
19 фев 2007, 22:09
Если он оступисля, он бы извинился перед воспитателем, он достаточно хорошо владеет речью, что-бы смочь об`яснить то что произошло. Случайности бывают со всеми, согласна. Вместо истерики сказать "Наталья Петровна, я хотел стул поставить и упал". И опять- зачем он поднимал стул над головой? Передвинуть стул множно без поднятия его над головой! Нет, не вяжется . Вы часто передвигаете стулья, поняв их над головой? То то же. Никто так не делает. Ребенок лжет! (с транслита)
19 фев 2007, 22:18
Читайте внимательнее......"Воспитательница сказала что она сидела лицом к окошку, читала книгу и не слышала как сын вышел из спальни. Сын взял стульчик и "ударил ее по спине". Воспитательница мне встретила в слезах, сказала мне что мой ребенок опасен и что бы больше я к ней сына не приводила. Пыталась говорить с сыном, но сын только твердит что он встал в туалет, увидел стул и хотел поставить на место (в рядок у окна), поднял его и оступился"
19 фев 2007, 22:25
Прочла. Зачем поднимать стул над головой что-бы передвинуть его? Если бы он не поднял стул и оступился, то стул бы не ударил воспитательницу по спине. Размеры детского стульчика и взрослого человека представляете? Попробуйте провести эсперимент дома. Ребенок лжет. Не поднимая стула над головой он бы и сам не удал и воспитательницу бы бы не ударил по спине. А если он его поднял над головой, то никак не для того что-бы переставить. А именно что-бы ударить! Как часто Вы передвигаете стулья подняв их над головой? Думаю никогда. И дети такого не делают. Он лжет. (с транслита)
19 фев 2007, 22:37
По ходу дела вы совсем не знаете детей...
19 фев 2007, 23:03
Да, свои двое не в счет :) Я умею мыслить логически, и умею представлять ситуацию и проигрывать в голове ее развитие. А Вы стоите на позиции безоговорочного доверия к словам ребенка, даже когда они противоречат всем законам логики. Я не против того что надо быть адвокатом ребенка, но оправдывать такие поступки нельзя ради самого ребенка. Безнаказанность породит еще большую агресиию и потом расплачиваться будете вы оба, только цена подниматся в несколько раз. (с транслита)
19 фев 2007, 23:06
Я не вижу лжи в словах ребенка.
19 фев 2007, 23:13
А я вижу. :) В любом салучае думаю что ребенку надо обязательно об`яснить что так делать нельзя, что он мог серьезно поранить воспиитательницу, что ей было очень больно. Нужно заниматсья с ним, а не обвинаыть воспитателя в проф.непригодности. (с транслита)
20 фев 2007, 06:42
воспитательница, сидящая спиной к детям и не видевшая, как ребенок проснулся - профнепригодна...
20 фев 2007, 07:59
Еще раз спрошу , даже если и профнепригодна, то что, ее можно бить? Я вижу ситуацию с книжкой так: она уложила детей спать, и села изучать методические пособия, которые ПРЕДПИСЫВАЕТСЯ изучать ИМЕЕНО в тихий час. Она, как нормальный человек, не ожидала что мальчик подойдет к ней сзади и ударит ее по спине, она не в колонии с убийцами ( как здесь писали ) работает. Да, расслабилась. Не услышала шаги его. Еще раз спрошу : он что весит 20000 кг и топает как слон? Там наверняка ковровые дорожки или ковролин на полу лежит, не услышать шагов ребенка ( да и взрослого) - не Бог весть какое преступление. Ребенок ( по факту) не вышел за пределы группы, не ушел гулять самостоятельно. Она не нарушила никаких инструкций. Мое видение проблемы иное нежели у Вас. Я не вижу ее непригодности, но даже если она и есть, никто не имеет права бить воспитателя. (с транслита)
20 фев 2007, 08:23
госспадя... она - взрослый человек, который не смог справиться со своими обязанностями... не знаю методичек, которые могут предписывать сидеть в наушниках... и вот свою несостоятельность в качестве воспитателя взрослая тетка пытается списать на маленького ребенка... кстати, объяснять, что драться нельзя и смотреть, чтобы дети не били друг друга - тоже всходит и в обязанности воспитателя... да, странно ожидать. что мальчик подойдет сзади... если сидеть спиной к группе, ага...
20 фев 2007, 08:35
Кста, про наушники не верю. сначала разговор шел только о книге, потом со слов ребенка вдруг выяснилось что она слушала плейер. А то что она не ожидала от ребенка такого, так это нормально. теперь будет ожидать. :( (с транслита)
20 фев 2007, 08:40
а не принципиально... дамочка эта - фиговый воспитатель... она ОБЯЗАНА смотреть за детьми... и что она получила по спине - исключительно ее вина...
20 фев 2007, 08:43
Да ничего такого страшного она не сделала. Я уже спрашивала выше, у Вас лично дети не падали, не разбивали себе носы и колени? Ну не уследила, да, промаxнулась, понадеялась на адекватность всех детей. Но ошибочка вышла, нашелся ребенок с повышенной агресиией. Теперь она будет знать. Но его поступок оправдывать нельзя! (с транслита)
20 фев 2007, 08:45
правильно - ничего страшного... просто вообще ничего не делала на работе... промахнуться и не уследить... угу... хорошая отмазка... особенно для воспитателя... еще для водителя сгодится... да и хирургу поможет...
20 фев 2007, 08:52
Почему ничего не делала? Она изучала методическую летературу, готовилась к занятиям. Ее дело было уложить детей спать, она так и сделала. Потом ей надо былу готовиться к утренникам, к занятиям, она занималась именно этим. Не услышала шагов ребенка- это единственное что можно поставить ей в вину. Если преувеличивать все, как например разговор о хирурге, то я тоже могу еще раз написать, что из-за таких как этот ребенок и страдают невинные люди, как пострадала моя подруга, которой брат выколол глаз в детстве. Тому тоже родители позволяли слишком многое, он младшенький был, вот и доигрался :( Я писала выше об этом, возможно Вы читали. (с транслита)
20 фев 2007, 09:02
Вы так уверены в том, что она изучала методическую литературу? и в том, что плейер - выдумка? и в том, что мальчик - Терминатор, убивающий воспиталок? откуда эта уверенность, хотела бы я знать... нет, именно из-за таких воспитательниц и прочих, не умеющих признавать своих ошибок и перекладывающих свою вину на других, и страдают невинные люди... в данном случае я уже вижу одного пострадавшего - ребенка... повторюсь: даже если он ударил ее специально (в чем я сомневаюсь) - это исключительно ее вина... потому что она взрослая... потому что она на работе... потому что она воспитатель...
20 фев 2007, 09:16
Про Терминатора - это Ваши слова. А про плейер и литературу да, именно так и думаю. (с транслита)
AD
AD
20 фев 2007, 09:22
да нет, это ваши слова - это же Вы его считаете исчадием, а не я... пока я увидела обычного мальчика... и необычную воспитательницу:( а я вот не уверена - про литературу и плейер... как выяснять будем? Ваше слово против моего? и чье весомее? остальное вообще ниже всякой критики: и сидение спиной к детям, и истерика, и невнятная просьба не приводить ребенка...
20 фев 2007, 09:39
Еще раз, сидела не спиной к детям, так как дети были совершенно в дтугой комнате и спали. Методичку читала, а даже если и журнал Плейбой, ну и что? она же не детям его демонстрировала. Но, нет, методичку! и все тут! Презумпция невиновности! :))) "Исчадие ада"- опять Ваши слова. А я действительно не вижу нормального поведения у ребенка, который ни с того ни с сего бьет воспитателя стулом по спине. Вижу агрессию, которую надо остановить! (с транслита)
20 фев 2007, 09:41
не имеет права воспитатель сидеть спиной к детям - ТЕМ БОЛЕЕ когда они спят! и читать - тоже! она должна смотреть за детьми! ее счастье, что ей по спине врезали, а не ребенку!
20 фев 2007, 08:54
ОК, оправдывать нельзя, но понять можно? Даже если агрессия повышена, нужно научить ребёнка её контролировать, переключаться - это её задача как воспитателя... Или она до этого в колонии для несовершеннолетних работала, где за проявление агрессии садят в карцер... Но и колонии, если мне не изменяет память, начинаются лет с 14 :think... А тут налицо неадекватность реакции воспитателя проступку и возрасту ребёнка...
20 фев 2007, 09:03
Скопировала свой собственный пост : у воспитателя детей в группе 20! Она физически не может каждый раз перенаправлять агрессию конкретного ребенка в другое русло, так как у другого ребенка ей надо перенаправить боязь общения с ровесниками, у третьего безропотное подчинение более сильному, у четвертого что-то еще. Она физически не может справиться со всеми психологическими проблемами каждого из детей. Если даже родители не справились, имея одного сына, как с этим справится одна воспитательница, когда у нее 20 человек в группе? И надо их научить и читать и писать, и лепить и рисовать, и гулять с ними, и следить что-бы все были накормлены и одеты. Дети иногда и обливаются и раздеваются и все что угодно делают. Почему она должна забыть о существовании остальных 19 детей, и заниматься психологическими проблемами данного Пети? а одной минуты будет явно недостаточно. Это длительный процесс, требующий внимания и ответственности. И именно родители дожны им заниматься. Если в 9-летнием возрасте какой-то мальчик совершит преступление, в ответе будут именно родители, а не воспитатели из дет.сада и не учителя в школе. Следить за его воспитанием надо именно родителям, а не перекладывать это на воспитателя. (с транслита)
20 фев 2007, 09:15
Предлагаете распустить школы и детсады и к каждому ребёнку приставить индивидуального надзираетеля... тьфу... воспитателя? :-) Но и это не было бы выходом, ибо человек - сущность социальная... Вы не туда уехали. Для того, чтобы надзирать за детьми ("научить и читать и писать, и лепить и рисовать, и гулять с ними, и следить что-бы все были накормлены и одеты") не нужно специального образования, знания психологии дошкольника. Скажите, Вы что-нибудь слышали про развивающую среду? И про то, что в каждом коллективе есть свои взаимоотношения между его членами и совершенно особый микроклимат? Кто, думаете, ответственен за его формирование? ;-) Вы совершенно правы, юридическую ответственность за действия ребёнка несут родители, НО! в данном случае почему-то ответственность почему-то переложили на ребёнка...
20 фев 2007, 09:18
Подождите, Вы мне скажите, вот Вы не видите ничего особенного в поступке ребенка? а если бы вместо воспитателя удар пришелся по голове другого ребенка- конкретно Вашего ( не дай Бог никому). Ваши бы симпатии так и остались на стороне этого мальчика? (с транслита)
20 фев 2007, 09:20
Нее... симпатий никаких, прикольно следить, с какие дебри Вас фантазия уводит :-)... Скажите, а Ваших детей никто никогда не обижал? Как Вы на это реагировали?
20 фев 2007, 09:26
Моих детей папа с детства учил тому что бить никого нельзя, но нужно владеть навыками самообороны. Папа наш сам владеет различными видами "приемчиков", как раньше говорили, и сына научил, дочку правда в меньшей мере, но и она кое что умеет. Я самая незащищенная из всей семьи, но я всегда за широкую спину мужа смогу спрятаться :))) К сыну , я уже писала, как-то и не пристают особо, хотя он первым никогда не бил никого. Но и за себя и за сестру постоять сможет в кажестве САМООБОРОНЫ! Дочь родилась уже в Канаде, сын в России, но мы почти сразу уехали. (с транслита)
20 фев 2007, 09:30
Я не про общие направления воспитания в Вашей семье спрашивала, а про конкретные случаи. Вашего ребёнка обидели в песочнице, ваши действия? ЗЫ: Не втирайте мне про Канаду :-). Урюпинск, второй микрорайон...
20 фев 2007, 09:36
:) Мечта, мечта! Канада, Торонто, микрораioн не назoву :)) Никто не обижал моих детей в песочнице, может потому что я не в Урюпинске ? :)) ПС. сын дрался в школе пару раз, конфликта особого не было, так как он ударил в ответ на удар. Ето видел кто-то из учителей, меня поставили в известность, и все. Папа дома задал два вопроса: бил ли он первым-нет. Смог ли постоять за себя-да. Папа остался доволен. :) (с транслита)
20 фев 2007, 09:59
Только не говорите, что Вы моя соседка :-)... И Вы ушли от темы... Конфликты бывают здесь тоже... И десткой агрессии не меньше...
20 фев 2007, 10:02
Спать(!!!), ну завтра же на работу! :) А детской агрессии здесь меньше намного, это мое мнение. (с транслита)
20 фев 2007, 10:05
Хи-хи-хи... я завтра не работаю :-)... Здесь учат детей СПРАВЛЯТЬСЯ с агрессей. Не зря же в elementary основы конфликтологии преподают.
20 фев 2007, 10:09
Уже сплю :) Завтра поговорим :)) Пока ! (с транслита)
20 фев 2007, 09:25
вот! а если бы удар пришелся по голове ребенка! могло бы такое случиться? вполне - осообенно если сидеть спиной к группе! и виноват был бы воспитатель в первую очередь... так что ей крупно повезло, что ее по спине отоварили, а не другого малыша - сидеть бы тетеньке в тюрьме... это ее обязанность - следить за порядком в группе!
20 фев 2007, 09:31
все верно кроме одного существенного НО! Был тихий час, дети были в спальне, она сидела в другой комнате. Она не обязана стоять по стойке смирно, или находиться в самой спальне. Еще раз скажу, российские воспитатели должны готовиться к занятиям, к мероприятиям, к утренникам, а также писать планы, отчеты- во время тихого часа. Они не должны сидеть в спальне. Уложили детей спать, и ушли заниматься. (с транслита)
20 фев 2007, 09:39
LOL :-D Вы читали когла-нибудь должностные обязанности воспитателя? Или Вы их составляли?... "Еще раз скажу, российские воспитатели должны готовиться к занятиям, к мероприятиям, к утренникам, а также писать планы, отчеты- во время тихого часа. Они не должны сидеть в спальне. Уложили детей спать, и ушли заниматься." Большего бреда я не слышала! Воспитатель несёт ответственность в течение ВСЕГО времени пребывания ребёнка в детсаду, с того времени как ребёнок помахал родителям ручкой до того, пока вечером он не помашет ручкой воспитателю. Где и как проходит методическая подготовка - это мало кого волнует... Я студенткой работала вожатой (=воспитателем в детском оздоровительном лагере). Так вот, говорю Вам со 100% знанием, а не домыслами, что в нашем случае ответственность была круглосуточная, хотя поспать и подготовиться тоже нужно было. Равно как и в школе учитель несёт ответственность, если ученик не явился на урок, а в это время что-то где-то напроказил...
20 фев 2007, 09:44
А Вы все-таки женСчина! :) а я начала было сомневаться! :)) Есть инструкции такие, серьезно. Я не спорю про ответственность, да, она действительно от сих и до сих. :) Но все планы пишутся именно в тихий час, и тогда же проводятся собрания :) Няни остаются в группе, а воспитатели идут на ковер к заведующей. (с транслита)
20 фев 2007, 09:52
Я Вам в том топе ответила... Или Вы считаете "Милица Андреевна" может быть мужского рода? :-) Боюсь, эти инструкции окажутся очередным плодом Вашей фантазии :-). А реальность такова, что воспитатель должен создать условия, чтобы ребёнку было комфортно находиться в группе даже если лично она отошла пописать... А не искать, на кого бы замахнуться стулом.
AD
20 фев 2007, 09:54
Ой, а я не читала. Пришла сюда, и засела до упора. :) Заврта почитаю. :) (с транслита)
20 фев 2007, 09:45
???? и за каким... эээ... счастьем она сидела в другой комнате? да еще спиной? да еще заткнув уши? ну... для полноты картины надо было бы тогда промолчать: *ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу*
20 фев 2007, 09:53
Все, люди, в Урюпинске ( конкретно в мкр номер 2) 1:35 ночи :)) Пошла я спать. Муж уже три раза приходил, а я, некудышняя жена, сижу здесь с вами :) Нет что-бы "прямыми обязанностями" заняться. Они, иногда и приятными бывают :)) (с транслита)
20 фев 2007, 09:56
Вы топиком, часом, не промахнулись?:mda о чем речь вообще?
20 фев 2007, 09:57
Vot o chem :)) http://www.eva.ru/forum/show?idPost=26634015
20 фев 2007, 10:04
значит на топики попутали, а адресата... я не Гольфстим...
20 фев 2007, 10:08
Вижу :) Я думала что Вы все последние сообщения читали, так как мы втроем разговаривали в последние час-два.. Просто в шутку сказала :)) Вроде отсутствия чувства юмора надо к смертным грехам приравнивать? Нет? Все, ушла! всем пока! (с транслита)
20 фев 2007, 10:09
читала... но вот про Урюпинск пропустила... да и не сильна я в географии - может, он и в Канаде:-Р:))))))
20 фев 2007, 10:14
У меня тоже такое чувство появилось :-)...
20 фев 2007, 10:24
:D
20 фев 2007, 18:26
Знаете, если бы она после этого случая сказала "да, в этом есть имоя вина - я не должна была сидеть спиной к детям, но я подозреваю, что мальчик сделал это не случайно, поэтому я настаиваю на посещении ребенком психолога, дабы исключить проявления агрессии в будущем " - это была бы нормальная , адекватная реакция. А здесь просто воспитательница допустила ляп, и теперь пытается списать его на ребенка, даже не разобравшись, действительно ли он виноват.
20 фев 2007, 08:56
Но ведь она - воспитатель! Она получила специальное образование, и даже если мальчик действительно ударил ее сзади стульчиком, ее обязанность - как педагога - разобраться в ситуации, найти причины, найти подход к этому ребенку, поговорить с родителями о путях решения проблемы, возможно посоветовать показать ребенка к каким-либо специалистам. Вместо этого она - взрослый человек и дипломированный педагог! - жалуется родителям на ребенка и просит его не приводить! Какое тут еще слово, кроме профнепригодности, подойдет?
20 фев 2007, 18:22
Это упасть неся стул - не преступление, а сидеть в плейере спиной к детям -= это как минимум серьезное нарушение. НЕ надо валить с больной головы на здоровую.
22 фев 2007, 10:35
Поддержу Вас во всем. Полностью согласна
Anonymous
23 фев 2007, 16:49
Вы мыслить? Вы и мыслить? Вы и мыслить логичски? все не про вас Море (с транслита)
19 фев 2007, 23:07
девушка-воспитатель сидела на полу в наушниках и с книжкой, дети находились вне её поля зрения, дети поднимают вверх стульчики, когда берутся их двигать со стороны спинки (и сама помню так двигала и ребенок так двигает) попасть по спине случайно мог... а вы *выгнать, агрессивный*... нежнее, тут случая агрессии нет...
Anonymous
19 фев 2007, 21:36
Сегодня ребенок не ходил в сад, а сидел с няней дома. С няней тоже был разговор на эту тему и она тоже не верит что сын ударил воспитательницу нарочно. Он конечно же шалит иногда, но специaльно никогда не ломал игрушек, не обижал детей во дворе и у кошки нашей все лапы и хвост на месте, даже усы есть в наличии :) Няня говорит что сын скорее позволит себе нахулиганить при мне, чем без меня. В общем я все менее склонна верить воспитательнице. Xена брата моего мужа детский психолог, мы попросили ее пообщаться с сыном на днях. С одной стороны после стольких вопросов и разговоров боюсь привить сыну ложное чувство вины и страх говорить правду, с другой стороны, если инцидент со стулом был проявлением агрессии, боюсь упустить воспитательный момент. Подождем что скажет психолог.
19 фев 2007, 22:00
Не сдавайтесь. В конце концов не воспитательнице решать..ходить вашему ребенку в сад или нет. И еще..есть такая умная мысль, где-то читала...Что родители должны быть для детей адвокатами, как только дети перестают видеть в родителях друзей, защитников и помощников, а так же тех, кто всегда будет защищать их при любых обстоятельствах, так наступает отчуждение ребенка...Это не начит, что Вы должны одобрять все действия ребенка, но значит, что вы всегда его будете защищать.
19 фев 2007, 23:46
Вы умница, все правильно делаете. Главное - это доверие ребенку и даже если он фантазирует или боится сказать правду, долго он это в себе держать не будет, если увидит, что вы на его стороне.
Из истории
20 фев 2007, 08:07
Кстати, наверное, вот таким подросшим ребенком был убит Джон Леннон. Он был застрелен горячим поклонником, который "совсем не хотел обидеть Джона".
AD
AD
20 фев 2007, 12:02
блин...я в шоке... :-))) Договорились. Следущий коммент будет следующего содержания "мама, пока с вашим сыном не поговорит психолог, старайтесь не оставаться с ним наедине и близких предупредите...."
20 фев 2007, 12:19
:crazy
22 фев 2007, 18:12
видно Вам в детстве вообще не доверяли...
25 фев 2007, 12:05
Вы еще скажите что он "будущий криминал" ;-) ;-) :-) :-) (с транслита)
20 фев 2007, 10:41
Вы конечно молодец, но мне все-таки кажется, слишком много шума из ничего. Конечно, плохо ударять воспитателя, но изза этого посадить ребенка дома...я вообще не понимаю, как воспитатель может решать такие вопросы, она не полномочна. Какой непрофессиональный подход к делу, решения об адекватности ребенка принимает врач и специальная комиссия и то они только рекомендуют, а не заставляют осталять ребенка дома. И в конце концов, почему вообще так решаются эти вопросы????? В саду есть такой раздел работ, как работа с родителями, это когда проблема решается СОВМЕСТНО. Что может предложить воспитатель для решения этой проблемы, что она рекомендует делать вам..даже если ребенок крайне агрессивен, он хоть иногда, но должен находиться в социуме именно для того, чтобы научиться взаимодействовать с людьми и выучить правила. А у вас вообще обычный мальчик насколько я поняла. Мне непонятна реакция заведующей, это просто ненормально. Так обычно не бывает, чтобы изза одного случая выгоняли..может они место кому-то хотят освободить? Так боритесь, почему за счет вас? Другое дело и тут я согласна, воспитатель может после этого случая просто невзлюбить ребенка, если уж она такая непрофессионал, и если он эмоционально чувствителен, он это поймет. Только изза этого и можно ребенка перевести..подальше от таких неадкватных.
21 фев 2007, 11:57
Полностью согласна.
20 фев 2007, 09:38
"сказала мне что мой ребенок опасен и что бы больше я к ней сына не приводила." Она что, господь Бог? Что значит не приводить? Это не она решает и только из-за такой ситуации никто не имеет права отчислить ребенка из садика. А где были ее уши и как ребенок мог выйти, поднять стул, подойти к ней, чтобы она не услышала? Вы ей посеветуйте меньше книжки читать на рабочем месте, а выполнять свои прямые обязанности. Я бы к заведующей пошла не раздумывая.
20 фев 2007, 11:10
Вам надо к детскому психологу. Хороший психолог может по невербальным данным составить психологический портрет малыша, сказать, склонен ли он к агрессии.
Anonymous
20 фев 2007, 12:54
Мне кажется правдоподобной версия о том, что мальчик просто так выразил свою приязнь к воспитательнице. У меня один раз был странный случай - мы были в гостях, и я стала играть с девочкой лет 5 или 6, дочкой одной гостьи. Мы вроде классно поладили, все было хорошо, и вдруг она ни с того, ни с сего, набрала полный рот сока и выплюнула мне в лицо. Я была в шоке и, честно говоря, в ярости. В тот момент я была готова ей просто врезать по попе (естественно, я этого не сделала). Тогда у меня еще своих детей не было, и я вообще не могла понять, зачем она так сделала. А сейчас я думаю - может, такое странное выражение того, что я ей понравилась? Потому что другого объяснения нет, конфликта у нас точно не было, и играли мы не слишком бурно...
Согласна
20 фев 2007, 13:39
А еще это может быть таким неумелым выражением детской сексуальности. (Иногда даже пол объекта "приязни" может быть тем же самым:)
20 фев 2007, 13:51
Девочка просто решила, что это жутко забавно и решила вас развеселить. Хотя, конечно, я б не хотела оказаться на вашем месте:-).
20 фев 2007, 13:54
Кстати,в начальных классах ср. школы,мальчики часто выражают свою симпатию понравившейся девочке именно через агрессию.Пытаютя таким образом обратить внимание.И если вспомнить Фрейда,то агрессия-это скрытое сексуальное влечение.
20 фев 2007, 15:48
а я думаю, что воспитательницу ударил стульчиком именно Джон Леннон - больше некому :)))))!!! А если серьезно - верить надо ребенку, даже если он врет. Если у ребенка есть агрессия, она проявится еще раз рано или поздно, и тогда будет ясно, что он лгал. Но версию о том, что родители должны быть адвокатами своих детей считают золотой. Верить только своему ребенку, пока ложь не станет явной. Переведите сына из детского сада, но не потому что ваш ребенок опасен, а потому что воспитательницы в этом саду для него опасны. И скажите ребенку в глаза, что вы ему верите и любите.
20 фев 2007, 18:31
МамаБиба написал(а): "А если серьезно - верить надо ребенку, даже если он врет." А до какого возраста надо считать ребёнком?Чтобы верить даже в явную ложь? П.С. Не имееет отношения к сюжету автора.
21 фев 2007, 13:34
ну я думаю, и в 50 лет ваш сын останется вашим ребенком. Скажу ужасные слова, но даже если чей-то ребенок станет преступником и грабителем, я думаю, у его родителей всегда найдутся слова оправдания в защиту своего дитя. Наверное, немного радикально, но мне близка к сердцу презумпция невиновности. Уж лучше оправдать преступника, чем оговорить невинного человека.
22 фев 2007, 17:26
:мда,если смотреть с позиции родителя виновника,то безусловно вы правы....А вот с позиции родителя жертвы всё это несколько в другом свете видится
22 фев 2007, 09:43
Я даже со взрослыми частенько закрываю глаза на "явную ложь", если она напрямую не ущемляет моих интересов :-)...
20 фев 2007, 22:35
я с вами полностью согласна! ребенок должен знать, что родители ему верят.
21 фев 2007, 10:00
конечно нужно верить ребенку.но зачем это делать зная,что он врет?:think это уже явный перебор!
21 фев 2007, 13:38
вы меня не поняли. Если вина ребенка не доказана, ему просто необходимо верить. Иначе, отсутствие веры в него, приведет к тому, что он станет таким, каким его видят: хулиганом и драчуном. В данном случае, доказать вину ребенка невозможно - свидетелей этой ситуации нет. Поэтому я как мать поверила бы своего ребенку, у которого раньше не было проявлений агрессии и он абсолютно вменяем. Почему я должна верить абсолютно чужому человеку и не должна верить своему собственному дитя?
AD
AD
20 фев 2007, 15:57
чтобы разрядить обстановку могу рассказать случай, который случился с сыном моей подруги. Мальчик без комплексов! Абсолютно! Ребенок в прошлом году пошел в первый класс. Когда на показательный урок пришла директор школы, он неожиданно увидел ее бюст, а бюст был внушительный, и видимо был поражен. И что ребенок сказал? "Ничего себе сиськи!!!" проорал он на весь класс. Директор не знала как реагировать на такие возгласы: то ли как на комплимент, то ли как на оскорбление и поспешила быстро удалиться. Моя подруга была вне себя и сама не знала, как реагировать.
20 фев 2007, 17:44
Здорово :)) Если нормальная тетка - то подумав, она сочла бы за комплимент!
22 фев 2007, 18:16
элементарная невоспитанность у мальчика.
20 фев 2007, 22:38
Воспитательница странная, ребенок так часто бил ее, что она такие заявления бросает? по-моему, такому воспитателю нельзя работать с детьми. Что это за истерики? Какие то непонятные, ничем не подтвержденные обвинения. Я бы директору садика пожаловалась на такого "воспитателя". И вообще лучшая защита - это нападение.
Воспитатель
21 фев 2007, 10:35
Ну,чем дальше в лес-тем больше дров.... Да вы хоть знаете,сколько воспитателям документации надо оформлять?!И когда это делать,как не в тихий час? Я и сама частенько,когда дети спят читала различные метод. разработки,сценарии,писала планы.Кстати,были и наушники к музыкальному центру,когда готовилась к утреннику и хотела,чтобы песни были сюрпризом для детей,то пользовалась ими.Когда дети бодрствуют-не подготовишься,за ними глаз да глаз нужен.А вот когда спят-как раз и время есть. Так что ж теперь-меня,получается,и убить можно за это? Еще неизвестно,что у воспитательницы со спиной,после этого удара.Лично я бы,если б что серьезное было- добилась того,чтобы родители ребенка оплатили мне лечение.
21 фев 2007, 11:10
А реальна для Вас ситуация, чтобы Вы плакали несколько часов до прихода родителей (на виду у всей группы, как понимаю)? И настаивали, чтобы ребёнка забрали из д/с? .... Если был единственный случай и спина не пострадала?
21 фев 2007, 12:10
Давайте посмотрим на ситуацию без эмоций: никто не знает, что произошло. Один из двух говорит неправду. Кто? С ребенком вполне в состоянии это выснить детский психолог. С вопитательницей вопрос таков: даже если предположить, что ребенок ее действительно ударил, на мой взгляд ее действия не адекватны-прореветь отстаток дня, поставить в известность об инциденте других родителей, нажаловаться заведующей и как кульминация - заявить, что она не будет больше с ребенком работать, чтобы родители забирали его поскорее. Мне кажется, что такая реакция характерна скорее для ребенка, чем для взрослого человека, профессионала, чья работа связана с детьми.Кроме того, не в компетенции воспитателя -рекомендовать родителям забрать ребенка...В общем , много вопросов. Но мое мнение- как бы там ни было в действительности, действия воспитателя и заведующей считаю не профессиональными. на месте автора в такой ситуации поверила бы ребенку. Не медля показала бы его специалисту , получив официальное заключение. И обжаловала бы "рекомендации" заведующей и ее позицию.
22 фев 2007, 02:37
И все-таки вы, похоже, не такой уж плохой воспитатель, если вас ни разу никто не шарахнул стулом во время тихого часа.
Другой воспитатель
22 фев 2007, 08:38
Вообще, по правилам, в тихий час в группе должно находиться 2 воспитателя. То есть работают каждый день с 7 до 14 или с 12 до 19, по очереди. И все планы надо писать именно в то время, когда дети спят, а за ними смотрит другой воспитатель. Просто, очень всем хочется ходить на работу не 5 дней в неделю, а 3. Вот и придумали работать через день, получая ту же ставку. А руководство на всё глаза закрывает, лишь бы работали...
26 фев 2007, 16:45
Учите сколько хотите,только надо сидеть лицом к двери,чтобы видеть вдруг ребенок вышел,может ему что-то надо.А так наушники в уши и не фига не слышат,не дозваться.
Anonymous
21 фев 2007, 11:24
Я неверное неясно выразилась. Воспитательница не плакала несколько часов, сразу после проишестивия она позвонила мне на сотовый с требованием срочно приехать в детский сад и забрать ребенка. Обьяснений по телефону я не получила и решила что сын заболел или что то с ним случилось. Со спиной у нее тоже все в порядке. Детские стульчики в нашем саду очень легкие и удар она получила спинкой стула, а не острым концом. Муж звонил воспитательнице вчера вечером и сказал ей что если она считает нужным сходить к врачу, то он обязательно покроет расходы. Вопитательница не посчитала нужным идти к врачу. "Вы понимаете, это не нормльно когда дети бьют взрослых стульями и сзади. Сейчас мне просто обидно, а когда ему будет лет 12, ведь может и инвалидом человека оставить". Видеть сына в саду она попрежнему не желает. Обещала что если приведем, то не пустить в группу и его отчислят официально, а так это вроде как будет нашим решением.
21 фев 2007, 11:29
Она не пустит его в группу-О Миленько. И после этого кто-то может утверждать об её адекватности? Прав юридических у неё на это нет, и обоснований никаких. Ах, ей обидно. Взрослая тётка "обЫделась" на пятилетенго ребёнка. Гы. Лежать и плакать.
21 фев 2007, 11:31
Вряд ли она сможет сделать это официально...
Anonymous
21 фев 2007, 11:40
Ну а что толку :( Ну приведем мы его. Ребенок станет свидетелем сцены "не пущу". Мало того что родители его навязывают воспитательнице которая его и видеть не желает, так еще от него ожидается провести день под "правлением" этой самой воспитательницы. Не заслужил мой сын такого. К тому же, я не доверяю больше этой воспитательнице. У меня нет гарантий что она будет с ним хорошо обращаться, чего же тогда воевать впустую?
21 фев 2007, 11:42
Да уж.. Я думаю, к этой, с позволения сказать, воспитательнице, вообще противопоказанно детей приводить.
21 фев 2007, 12:21
не обязательно приводить ребенка. Можно просто потребовать у них документ об отчислении с указанием причины.
23 фев 2007, 15:38
А я бы все-таки привела ребенка. Не для того, чтобы насильно оставить в группе, а для того, чтобы спровоцировать воспитателя. При первом же проявлении ее негатива, ребенка передать отцу - пусть выйдут, в самом деле ребенку сцены ни к чему. А Вы бы с ней поеседовали. Заранее вооружившись диктофоном. Или наоборот, вышли бы Вы , а муж остался, т.к. мужчины обычно лучше держат себя в руках, и на пленке был бы только воспиталкин наезд.
23 фев 2007, 16:59
вот, и я бы сделала так же! (с транслита)
21 фев 2007, 12:04
Разбирайтесь с воспитательницей, она сама виновата и её можно наказать за это. Она должна была сидет в спальне с детми и не важно что они спят - это её обязаность. Разбирайтесь в выше стоящих организациях... за это её ещё могут и уволить.
21 фев 2007, 12:07
ППКС. В этот детский сад я бы врядли ещё повела ребёнка, наверное, но уходить вот так, потому что воспиталка решила - несправедливо. Если хватит запала - лучше всё-таки устроить разбор полётов с РАНО и пр. Самосуд устраивать ни воспитатель, ни заведующая не имеют права. Даже если ребёнок ПРАВДА ударил воспитательницу.
AD
21 фев 2007, 12:16
У меня тоже было бы большое желание устроить разбор полётов.
21 фев 2007, 12:18
Офигеть. Разве это в ее компетенции пускать -не пускать? Кстати, не в ее пользу говорит факт отказа пойти ко врачу, если ,как она утверждает, ей были нанесены повреждения.Обидно - это эмоции. Не адекватная реакция совершенно. Я бы привела и пусть отчисляют официально, написав причину, а я бы приложив официальное заключение психолога отправила все в соответсвующие инстанции.
22 фев 2007, 09:38
я думаю что нет.воспитатель не имеет права не принять ребенка.только если уже есть соответсвующие бумаги на отчисление от ЗАВЕДУЮЩЕЙ.а так ерунда какая-то.
21 фев 2007, 13:16
"Сейчас мне просто обидно"...ааабалдеть, поэтому ребенка нужно убрать?!
21 фев 2007, 14:46
ООООООО, после вот этого "ей просто обидно, поэтому она не пустит его в группу (да кто она такая??????) и его отчислят официально" я бы такой хай подняла! Причем на уровне РОНО, к заведующей уже даже и не пошла. Хай с требованиями оценить профессиональную пригодность воспитателя, разъяснить Вам и ей ее права (не пускать обидевшего ее ребенка и отчислить на этом же основании) и т.д. Причем если зав. сада пыталась бы замять историю, будьте уверены - органы выше разберут ее во всей красе, чтоб другим неповадно было. И я уверена, что Вы просто обязаны так сделать, иначе ребенок поймет, что любая дура может его оклеветать и поломать его жизнь (резкая смена колектива для детей хороший стресс, а уж он запомнит, с чем это связано). Так что в РОНО - бегом!!!!!!
21 фев 2007, 20:10
хотела аналогичное послание написать днем. Соглашусь на все 100. Воспитатель нюх потеряла напрочь.
22 фев 2007, 09:50
вы правы насчет РОНО. я сама воспитателем работала.и при мне в саду были случаи когда няня хлестнула ребенка скакалкой по ногам и когда воспитка самовольно подстригла жутко обросшего ребенка.родители сразу обращались в РОНО,те стучали по башке заведующей,а та потом-всему персоналу д/с. надо жаловаться,т.к завед.будет до последнего отмазывать свою подчиненную- это в ее интересах.другое дело если сверху вмешаются...
21 фев 2007, 20:09
У воспитательницы мания величия. Ей бы самой не мешало показаться специальному врачу... Тоже мне, царица Ханаанская выискалась - в группу "не пустит"... Хотя, лучше к ней в группу действительно не ходить: еще и детей настроит против мальчика.
22 фев 2007, 10:00
Бред! Для того, чтобы "ребенок был отчислен" официально, должна быть такая туева хуча комиссий создана - они за...бутся их собирать. Зато уволить воспитательницу за то, что она, например, ударила ребенка - проще простого. Моя подруга уволила воспитательницу своего ребенка семь лет назад. Дите за полтора месяца хождения в ДС заметно похудело... и по вечерам набрасывалось на еду... Маме дите ничего не говорило - отмалчивалось (мальчик с младенчества привык "щадить маму" )... Натка пошла разбираться... И дети рассказали ей, что воспиталка "за то, что Даня не ест на завтрак кашу, не дает ему обедать и полдничать". Ната схватила воспиталку за грудки, оторвав пару пуговок "Правда?!" В ответ было какое-то блеяние, что ребенок избалован... и что "все должны быть как все"... Далее подруга пошла к завше... И объяснила, что если в течение недели воспиталка не покинет ДС, то под суд пойдут ОБЕ. На следующий день воспитательницы не было... Около месяца подыскивали новую... Но нашли... причем вменяемую, а не фашЫстку:-)
22 фев 2007, 20:09
страсти-мордасти! :-о бывают же такие воспиталки, повбывав бы! :евил молодец Ваша подруга!:) (с транслита)
23 фев 2007, 16:58
Что значит она не пустит его в группу и отчислят официально? Офигеть! Это ее личный садик, она там хозяйка? Да я бы после такого ее заявления сама бы стулом по спине ее огрела! :-) (счас придет Море и сдаст меня в тюрму :-)) ИМХО, и мужу не надо было ей предлогать сходить к доктору и оплатить мед. услуги. Она еще больше возамнила себя жертвой! (с транслита)
21 фев 2007, 12:36
У моей трёхлетки раз в месяц по расписанию приступ жесточайшей агрессии. Кидает тяжёлыми предметами, утюгами, легко переворачивает столы, холиодльник опрокинула как-то... Всё это выглядит абсолютно как в фильме ужасов, когда в человека вселяется дьявол, лицо безумное, ни на что не реагирует /это не только моё наблюдение/. Думаю, если б такое случилось в детсаду, её б там тоже не захотели видеть... там чтобы напугать достаточно одного только её выражения лица... А так-то она ангел, добрейшая девица, милейшее, очень кроткое создание... последнее отдаст, за себя постоять не умеет... Психолог в детсаду, когда я рассказала об этих приступах, назвал их "разрядкой" чего-то там накопившегося... Девица растёт. Убьёт ведь кого-нибудь когда-нибудь...
21 фев 2007, 13:32
У меня сразу возник вопрос - разве может гос. детское учреждение отказать на основании слов воспитательницы в приёме ребёнка? По-моему для этого нужно заключение психолога, экспертиза какая-то, всё это через отдел образования. Насчёт сада не уверена, но из школы точно не могут исключить без решения комиссии. Это формальная сторона. Что касается этого частного случая, то я не очень себе представляю ситуацию, что из-за одного происшествия ребёнка выгоняют. Значит были ещё какие-то другие случаи, впоследствии сформировались отношения, удар стулом по спине - последняя капля. Если всё-таки здесь больше непрофессионализм воспитательницы, то тогда другие родители тоже это утверждали бы. С другой стороны со слов мамы ребёнок спокойный. Лично я бы от этой воспитательницы точно ребёнка забрала. Можно ухайдакиваться и доказать в конце концов, что неправа воспитательница, но зачем? всё равно ребёнку от этого лучше не станет. И за ним конечно надо понаблюдать. не дай Бог вдруг и правда у него бывают припадки агрессии. У сына моей подружки так было - мог железным пистолетом ни с того ни с сего пробить голову. Сейчас всё ОК, 9 лет уже ему, ходит в школу, на спорт.
Anonymous
22 фев 2007, 01:57
По-моему, воспитательница не имеет права не пускать ребенка. Это Вы можете поставить вопрос о пребывании воспитательницы в этом детском садике. Что-то тут не так. Мне кажется, она хочет избавится от Вашего сына потому, что он что-то про нее может рассказать...
Anonymous
22 фев 2007, 10:55
Совет: идите к заведующей, погворите по-хорошему, принесите ХОРОШИЙ подарочек и мило попросите о просьбе уволить воспитательницу тожн по-хорошему:) сразу предупредите, что вы ее все равно оттуда "уберете"
Anonymous
22 фев 2007, 12:24
То есть заведующая будет называть моего ребенка опасным, шпаной и бандитом, а мы ей подарки нести? Нет уж.
22 фев 2007, 12:28
Идите лучше в Департамент дошкольного образования в РОНО. Чесслово... вдарьте кулаком пО столу;-) Кста... вам это и на будущее пригодится... когда будете ребенка в школу устраивать... получше... Возможно, слух о вас "пройдет по всей Руси великой"... и с вас потом предпочтут не взятку брать... а "не связываться с этой скандалисткой" ;-)
22 фев 2007, 12:41
"Есть такая буква";-) Хоть и стараюсь по-хорошему, "по дружбе" в большинстве случаев, но заметила, что если в особо "непонятной ситуации" - "по-плохому", то действенность 100-процентная.;-)
Anonymous
22 фев 2007, 12:41
Спасибо за совет, пойду обязательно. Просили у воспитательници написать отказ письменно, чего она не делает ссылаясь на занятость и "я не обязана". Просили правда по телефону. Сегодня муж пойдет в сад к ней и к заведующей, за справками от обеих. Если по телефону она "не обязана" и "очень занята", то при личной беседе у нее вряд ли получится увильнуть. Так же ждем письменного заключения от психолога. С этим мы и пойдем в РОНО.
22 фев 2007, 18:18
Автор,ответьте,откуда такая разница мнений:вы,ваша семья и семейный психолог говорите,что ребёнок неконфликтный,неагрессивный,послушный,добрый,легко сходится с детьми и т.д. А заведующая имееет противоположное мнение:"заведующая будет называть моего ребенка опасным, шпаной и бандитом"?Подобные конфликты в садике у вас уже бывали?С чего,вдруг,на вашего сына ополчились педагоги?
AD
AD
23 фев 2007, 05:14
похоже, что покрывают воспитательницу... тут кто-то предположил, что она элементарно заснула... вполне возможно...
23 фев 2007, 14:23
Мне тоже не до конца понятна эта история со стулом;-)Ударил ли мальчик воспитательницу или уронил на неё стул?Но в любом случае,с какой целью он поднимал его так высоко?И если бы,действительно,он уронил бы этот стул на ровесника? И потом,в садах работают какие-никакие,но педагоги,странно,что они(со слов мамы)тут же предложили забрать ребёнка из сада,не разбираясь,назвав его опасным.Я бы предположила,что были преценденты.
23 фев 2007, 16:03
даже если были - для устранения ребенка из группы нужно обоснование психолога или комиссии, а не решение воспитателя. который заслушался плейер до того, что не заметил ребенка...
23 фев 2007, 18:00
О педагогах. Знала одну воспитательницу, которая приходила утром на работу и заводила волынку:" Как меня всё это достало, как меня достали эти дети"....и в таком духе. Общалась и занималась с детьми с этим светлым чувством.:-( А когда к ней приходила другая воспитательница, то, дабы дети не мешали им болтать, она выстраивала их по стойке "смирно" и "играла в молчанку" . И дети стояли и молчали, пока те не наговорятся.
Anonymous
22 фев 2007, 12:35
Ребенок провел в понедельник пол дня у свей тети (детского психолога), а так же весь вторник и среду. Она сейчас готовится к рождению ребенка и как раз сидит дома. Говорили с ней вчера вечером о сыне. Она мне сказала что она не сыщик и не может сказать мне наверняка что произошло в пятницу в саду, но не увидела агрессии в моем ребенке. Она сказала что мальчик очень дружелюбный, легко идет на контакт с незнакомыми (быстро сдружился с друзьями ее старшего ребенка, они на годик постарше). В общем поводов для беспокойства в поведении ребенка она не нашла. В РОНО обязательно пойду. Мы решили не уходить из садика по собственному желанию, пусть исключают сами. Ребенка водить туда не буду уже не при каких обстоятельствах. Пусть пока побудет с няней.
22 фев 2007, 13:19
Дело, безусловно, ваше, но я бы сходила с ребенком к независимому эксперту, чтобы не было никаких поводов придраться.
22 фев 2007, 17:39
Мне кажется что скандал затянулся. Произошло недоразумение. Я бы на вашем месте постаралась спустить на тормозах. Поговорите спокойно с воспитательницей, извинитесь за ребенка. И не по телефону как ваш муж, а лично. Купите маленький извинительный подарок. Не усугубляйте конфликт. Никому от этого хорошо не будет. Если вы сейчас пойдете по инстанциям, как вы думаете, кого заведующая будет защищать вашего ребенка или воспитателя на хорошем счету?
22 фев 2007, 18:09
1
22 фев 2007, 19:09
Это не недоразумение.И если уж кто усугублял ситуацию , так это воспитательница. И подарки тут совершенно ни к чему. Если должны присутствовать извинения, то взаимные.
23 фев 2007, 17:39
Но начать-то должны родители, это их ребенок УДАРИЛ воспитателя. Ее тоже понять можно, побили, да еще саму дурой хотят выставить.
23 фев 2007, 17:58
Никто не знает что произошло на самом деле. С формальной точки зрения то, что утверждает воспитательница - не доказуемо.А родители должны защищать интересы ребенка.
23 фев 2007, 19:11
Неважно, ребенок причинил другому человеку физическую БОЛь, и похоже немалую. В моем понимании первая реакция адекватной мамы - извиниться, а уж потом разбираться что случилось. Конечно, интересы ребенка надо защищать, но извиниться перед человеком за причиненную боль, не равно попранию интересов ребенка. То что из обычой житейской ситуации раздули скандал не идет на пользу ребенку прежде всего. Сидит сейчас малыш с няней и ничего понять не может - что же случилось и почему нельзя к любимой воспитательнице пойти - вот это не в интересах ребенка. Но это мое такое мнение.
23 фев 2007, 19:49
Что "неважно"?То,что никто не видел что произошло на самом деле? Это как раз и есть основной момент. Потом -в любых конфликтных ситуациях, как мне кажется, все же предпочтительнее сначала думать, разбираться что произошло, а потом каким-то образом завершать ситуацию- извиняться, жаловаться и т.д. Не наоборот. К тому же, это не обычная житейская ситуация. По поводу интересов ребенка - он еще более не поймет, если родители обвинят его в том, чего он не делал.
23 фев 2007, 19:58
А я считаю что первая реакция должна быть извиниться перед человеком, которому мой ребенок умышленно или случайно причинил физическую боль. А уж потом разбираться что произошло. Вот такие мы с вами разные.
23 фев 2007, 20:11
Нет, разные в другом - вы сразу верите в такой ситуации взрослому, считая, что ребенок более склонен солгать.
Anonymous
23 фев 2007, 20:58
Так ведь и ребенок не отрицает, что ударил воспитательницу (нарочно или нет - неважно). Воспитатель ведь не врет. ИМХО, но извиниться перед ней родители были просто ОБЯЗАНЫ.
23 фев 2007, 21:48
Спасибо, друг, за поддержку, только почему анонимно.
24 фев 2007, 00:14
Не обязаны,потому как ребенок извинился сам.Воспитательница, однако, твердит об обиде и продолжает настаивать на исключении ребенка.
24 фев 2007, 09:24
А я не пойму, почему и В КАКИХ ВЫРАЖЕНИЯХ должны извиняться родители? Они воспитательницу не били... Я понимаю, когда НЕПОСРЕДСТВЕННО после шалости... и в присутствии ребенка... который допустим еще не говорит, взрослый за него блеет что-то типа "Васе очень стыдно, Вася так не хотел... НЕ ПРАВДА ЛИ, ВАСЕНЬКА?!" :-D А в обсуждаемой ситуации как? ИзвинитЯ, МарьИванна, что я выродила такого пАдонка (бьется головой апцтену) ВозьмитЯ вот яичек лукошко, не держитЯ зла (бухаецца в ноги)... Так что ли? "Так случилось"... Надо разбираться. Возможно, с привлечением сторонних людей... ПОТОМУ ЧТО воспитательница сама захотела лезть в бутылку... На правовых основаниях не может быть и речи об "исключении" (гыыыы... "увольнении за дисциплинарные нарушения") ребенка из садика... Заведующая садиком привыкла, что "родительницы" в массе своей ведут себя... как забитые деревенские бабенки перед всесильной барыней? ПОРА ОТВЫКАТЬ!;-)
23 фев 2007, 18:09
Ребенок не ударил воспитателя, а уронил на нее стул. Причин для рожительских извинений я не вижу, а дети у меня, например, ризвиняются только если сами сочтут нужным. Это их личное дело.
AD
AD
22 фев 2007, 22:56
Еще перед этой сукой извиняться? Да ее гнать надо в шею из сада.
23 фев 2007, 17:36
Извините, но ребенок УДАРИЛ воспитателя, случайно или нет - вопрос отдельный, вот за это и надо бы извиниться, а уже потом разбираться кто прав-виноват. Кажется, что если бы мама мальчика повела себя иначе, конфликта в таком размере бы не было.
23 фев 2007, 17:49
Просто вспомнилось, наша 3-летка тоже один раз отпинала учителя в школе, по-правде говоря, та сама напросилась, но мы повели себя иначе и в результате за год никаких конфликтов не было (ТТТ), и ребенок учится в той же школе. Адекватный педагог понимает, что всякое может случиться, и как-то всегда можно обьясниться. А чего добилась автор? Ребенок дома с няней, и в этот сад ему дорога, похоже, закрыта. Как-то неумно, уж простите меня.
Anonymous
23 фев 2007, 17:58
A что умно? Извиниться (ребенок извинялся в тот день по собственному почину), отдариться и отвести его на весь день неадекватному человеку? Которая за детьми не смотрит, да еще возможно и зуб на ребенка точит?
23 фев 2007, 18:04
Если бы воспитательница была адекватной, то , начнем с того, что она не звонила бы на мобильный маме и не просила бы срочно приехать и забрать ребенка. Я уже не говорю, что скорее всего, при нормальном подходе она бы не стала оповещать об инциденте других родителей и выносить вердикт, что ребенок опасен и не может больше ходит в дс.У вас не возникает мысли, что ей этот конфликт нужен больше, чем ребенку и родителям?
23 фев 2007, 18:13
Автору сразу позвонили на мобильный и сказали придите и заберите ребенак и больше никогда не приводите его сюда? :-О кто чего добился?! Как воспитатель мог такое заявить? (с транслита)
23 фев 2007, 19:15
Кста, очень правильная реакция. Если ребенок в истерике, то дома ему будет лучше.
Anonymous
23 фев 2007, 19:26
Истерика началась у ребенка уже дома. После того как воспитательница расплакалась, позвонила мне и поставила его в угол.
23 фев 2007, 19:42
Ну в общем-то у нас детей за провинности тоже в тайм-оут отводят, так что то что в угол поставила ничего необычного нет. Если провинность серьезная, могут позвонить родителям и попросить забрать ребенка. Если ОЧЕНь серьезная - могут времменно отчислить - на несколько дней. Если повторится - то отчисляют. Это записано в правилах школы. Так что нет здесь криминала со стороны воспитателя.
23 фев 2007, 20:01
"У нас" - это где?И что значит градация - серьезная, очень серьезная?
23 фев 2007, 21:46
У нас - это в частной школе в америке. Градация прописана в правилах, но физическое насилие считается серьезным нарушением. Но опять же, все понимают что бывают недоразумения и все слуачи рассматриваются индивидуально. Здесь же, похоже, ребенок априори прав, а опытный воспитатель априори с@@@ неадекватная.
23 фев 2007, 22:41
Постойте, но насилие со стороны ребенка никем не доказано - он всего лишь упал, неся стул.
23 фев 2007, 23:13
Я еще раз повторю, что разбирательства не было. Ребенок говорит одно, воспитатель другое. Возможен просто несчастный случай, а возможно и насилие. Мой 5-летний ребенок иногда от избытка чуйств может малыша так сжать, что он, простите, срыгивает.
24 фев 2007, 00:10
Тогда почему родители должны извиняться? На всякий случай?
24 фев 2007, 00:35
Потому что ребенок сделал человеку БОЛьНО. Вот вы когда человеку на ногу в трамвае наступите, что делаете? Извиняетесь или "сам козел не подвинулся видишь же что сзади давят". Так и здесь, это же элементарно.
24 фев 2007, 12:15
Ребенок извинился, родители - тоже. Но воспитательнице этого мало. офф-Хорошее сравнение - детсад и трамвай...А скажите в трамвае вас тоже выпихивают силами водителя и , скажем, кондуктора даже не смотря на извинения?
24 фев 2007, 12:17
И вы сами себе противоречите-то пишете, что разбирательств не было, то что воспитательнице сделали больно. Вопрос- откуда это известно?
25 фев 2007, 23:31
Вы через слово читаете. Ей было больно и она заплакала. Это установленный факт. Или вы думеате если со всей дури стулом шваркнуть - щекотно будет? А разбирательства не было КАК все произошло - случайно или нарочно.
Anonymous
26 фев 2007, 11:36
Вы МОРЕ? чего то вы такие одинаковые..... наверное вы клон ;-) (с транслита)
26 фев 2007, 15:19
Нет, я читаю внимательно.Просто вы исходите из того, что ребенок виноват однозначно, а также безоговорочно считаете единственно возможной версией случившегося историю воспитательницы. Больно и заплакала- тогда должна была пойти ко врачу и был бы установленный факт. А так - эмоции. Зато факт -воспитательница и заведующая требуют исключения из сада ребенка на основании весьма сомнительных данных. Разбирательства должны были состояться с целью выяснить ЧТО именно произошло. Потому что если докапываться КАК именно ребенок ударил - нарочно или случайно-значит сразу обвинить ребенка во всем случившемся и принять сторону воспитательницы.
AD
24 фев 2007, 00:08
Частная школа в Америке и детсад в России - вещи несколько разные и сравнивать, мне кажется, не очень корректно.
24 фев 2007, 00:36
Вежливость, она знаете ли и в Африке...
24 фев 2007, 11:40
При чем тут вежливость?Вы говорили о том, что формально воспитатель и заведующая правы, имеют право отчислить, хотя , как выяснилось вы имели в виду частную школу за границей. В России несколько другие формальности.
24 фев 2007, 13:34
Так у вас все же присутствует некая последовательность: попросить маму забрать ребенка, при повторении - отчислить на время и отчислить вообще. Тут же, без разбору, забирайте и не приводите вообще никогда! Наша Раша!
24 фев 2007, 20:54
Кстати очень НЕ профессиональная реакция. Во первых, потому что в истерике билась воспитатель, вместо того что бы профессионально, педагогически граммотно разобраться в ситуацию. Если бы мне, во время рабочего дня позвонили и истерически вопили в трубку: приедте заберите своего ребенка. Я бы чего только не придумала пока доехала до сада (заболел, апендецит или разбил нос, голову, глаз и т.д.) и приехав обнаружила истеричного воспитателя и напуганного ребенка. Да, я бы сказала извините, вам должно быть больно. Но! почему вы сорвали меня во время рабочего дня, когда мой ребенок здоров и не болен?! И поверьте мне, я действительно устроила бы скандал и разбор полетов. Я работаю в частной фирме и не могу позволить себе срываться во время рабочего дня, что бы успокоить воспитателя, который НЕ справляется со своими обязанностями! (с транслита)
23 фев 2007, 19:39
Ключевое слово в Вашем посте - "адекватный". Воспитатель, который рыдает, потому что "ей не больно, но очень обидно, поэтому видеть ребенка она больше не желает НИКОГДА" адекватной ну никак не является.
23 фев 2007, 19:48
Да, больно и обидно. И когда реакция родителей неадекватна - то нашла коса на камень. Ну может воспитатель несколько эмоциональна, но уж никак не неадекватна и формально она права, у них есть возможности отчислить ребенка.
23 фев 2007, 19:56
Из поста автора "Воспитательница мне встретила в слезах, сказала мне что мой ребенок опасен и что бы больше я к ней сына не приводила". Это заявила воспитатель при встрече. Реакции родителей еще никакой не было. Потом была - если у вас травма - давайте мы оплатим прием врача и дальнейшее лечение. Нет - травмы не было, обида есть! Знаете, я не буду рыдать от обиды на собственного 5-летнего ребенка, а уж от обиды на чужого??? Этот человек просто не на своем месте.
23 фев 2007, 21:53
Вот именно в тот момент, когда воспитательница в слезах встретила, и надо было сказать: Извините Марь Ванна что так получилось, мы разберемся в ситуации и давайте обсудим что делать дальше завтра. А назавтра встертиться всем вместе с заведующей, еще раз извиниться и обьяснить что произошло недоразумение, ребенок оступился и т.д. И давайте подумаем ВМЕСТЕ как не допустить такого впредь. Ей не материальная компенсация нужна, а моральная, хотя бы в виде извинения. Ну я бы так на месте автора поступила.
23 фев 2007, 22:04
Думаю, если бы какая-то дура довела Вашего ребенка до реальной истерики, Вам бы тяжело было по нескольку раз перед ней извиняться.
23 фев 2007, 22:21
Почему дура - была любимой воспитательницей, а как стулом по спине получила так и дурой стала? Я не знаю ребенка автора, но у моей казюки иногда бывает что лучшая защита - это нападение. То есть, если она где-то нашкодила, то сама начинает хныкать/плакать, то есть переключает внимание на себя - пожалейте меня. А поскольку поистерить она любит, со мной такие уловки не проходят.
23 фев 2007, 22:54
Дура - потому что не смотрит за детьми, а из-за своей обиды на 5летнего ребенка устроила театрализованнное шоу, и довела спокойного ребенка до истерики.
23 фев 2007, 19:59
Нет, это не нормальная реакция взрослого человека, работающего с детьми.Если у них есть возможность отчислить и формально они правы, то они должны были бы по идее сразу и без разговоров выдать бумагу об официальном отчислении. Этого сделано не было, более того и заведующая и воспитательница отказались.
24 фев 2007, 09:28
Согласна. Комиссию с привлечение психиатОров нужно собирать... Но для освидетельствования не ребенка, а воспитательницы:-( Сейчас на работу в садики берут людей не только без тестирования, но даже и без соответствующего образования:-( Я понимаю: дефицит кадров, недостаточное финансирование... Но это не повод, чтобы мириться с тем, что с нашими детьми работают истерички, минимально не разбирающиеся в детской психологии... забивающие на свои прямые обязанности:-(
25 фев 2007, 11:58
А что такого золотого в этом саду, что надо страдать от того, что туда дорога закрыта?
22 фев 2007, 18:11
Как-то странно,что и воспитатель и,тем более,заведующая так,сразу,не разбираясь,приняли решение удалить из садика абсолютно нормального,неагрессивного,послушного ребёнка.Что-то не сходится в этой истории... И непонятно,на какую высоту маленький ребёнок должен поднять стул,который он хочет поставить в ряд других стульев,стоящих на полу,чтобы ударить взрослого по спине так,чтобы она заплакала?
22 фев 2007, 19:03
Это так случилось со слов воспитательницы, что произошло на самом деле - не известно, может и стула никакого не было.
22 фев 2007, 19:58
не знаю...может, им надо было освободить местп для другого ребенка? (с транслита)
23 фев 2007, 11:19
Мне тоже такая мысль в голову пришла.
23 фев 2007, 02:57
Думаю, что пора-пора этому мальчику выучить "Скольких я зарезал, скольких перерезал". И, съев пяток эскимо и нарисовав под глазом синяк, появиться в группе. Уверенно зайти в группу, спеть "любимую песню", посидеть немного, закинув ноги на стол, можно козу показать для наглядности девочкам - и, пару раз замахнувшись табуреткой, с чистой совестью пойти в другой дет. сад. Туда, где идиотов меньше. На месте мамы у меня был бы большой соблазн именно так и сделать.
AD
AD
23 фев 2007, 03:59
+1
23 фев 2007, 16:07
:)
23 фев 2007, 17:01
:-)
23 фев 2007, 17:06
:-D
25 фев 2007, 12:08
=D> =D> =D> =D> =D> =D>
Anonymous
24 фев 2007, 00:44
Почему все решили что извинений не было? Сын извинился как только встал с пола. Я извинялась тоже несколько раз. Но в ответ слышала только "опасно", "больше не приходите", "шпана", "да за что заслужила".
24 фев 2007, 01:53
Меняйте сад. ИМХО Эта воспитательница не профессиональна...да и неадекватна, на мой взгляд. В этом саду мне кежется ничего доброго уже не будет:(
24 фев 2007, 09:31
А можно "два в одном"... Я бы ребенка обязательно перевела в другой садик... Но и воспитательнице устроила разбор полетов;-) Не люблю уходить в роли потерпевшей... на цыпочках... прикрыв тихонько дверцу... Дверью надо хорошенько ШВАРКНУТЬ;-) Шоб помнили!:-D
24 фев 2007, 15:03
Разбор полетов - факультативно, а сад сменить ОБЯЗАТЕЛЬНО надо, на мой взгляд ;)
24 фев 2007, 15:03
Причем дверью шваркнуть неплохо бы воспитательнице по спине. Ну, как-нить так исхитриться. А то от стульчика ей просто обидно было, да? Ну, так надо сделать и чтоб больно! :)
24 фев 2007, 15:14
Чтоб больно, не надо... Надо, чтоб НЕПОВАДНО;-) (было в другой раз бросаться заявами "ваш ребенок фОшыст, забирайтЯ немедленно, и ващщще... А то я чичас буду бицца головой апцтенку")
24 фев 2007, 15:20
:) Я думаю, воспитательницу уже не изменить, сколько не хлопай дверью. Бездарный педагог и истеричка к тому же. А вот с директору детсада надо политику партии разъяснить.
24 фев 2007, 16:45
Пральна. Не просто "больно", а мучительно больно! :)Ну и неповадно, ага...
24 фев 2007, 16:58
Ага... За бесцельно прожитые годы:-D За бездарность в выборе профессии... за скудоумие и упертость...:-( На самом деле БЭМЦ от шумно закрываемой двери предназначен должен быть прежде всего "администрации"... Потому что действительно... "спрос" с неадекватной и малограммотной воспиталки минимальный... А вот то, что ... всякие там ЗАВШИ и ее замши... ополчились против ребенка (небось под предлогом "нехватки кадров"... ага) - вот таких уже нужно ЛЕЧИТЬ И УЧИТЬ... при помощи вышестоящих инстанций... и прочих рычагов давления:-)
24 фев 2007, 11:02
Автор, специально посмотрела ,как мой маленький сын берет стул. Он берет его за спинку, ножки стула получаются подняты наверх
24 фев 2007, 11:52
А мой сын берет за сидушку и спинкой вперед несет!
24 фев 2007, 12:00
У нас в группе конфликт "воспитатель-ребенок" случился потому что мама мальчика опоздала в садик на 15 минут, при этом она позвонила и предупредила что опаздывает. Ребенка в прямом смысле выжили из группы. Мой сын "бъет" детей в саду. Элементарно дал сдачи ребенку мамы из родкоммитета. Так мне устроили показательные выступления - "ваш сын избил мальчика". Я верю своему сыну, о чем сказала ему при всей группе. А заповедь нашего воспитателя - "кто первый наябедничает, тот самый лучший" боком выйдет в школе. Ребенка вожу в сад по необходимости, только на занятия. Я сейчас в декрете и у меня есть такая возможность. А раньше приходилось бороться, в том числе через заведущую и РОНО. Мне хватило "зимних проветривоний" во время тихого часа и месячных лечений бронхитов.
24 фев 2007, 21:08
У меня мелкий воспитательницу ваще укусил (за руку), причем при мне. Ну, она мне тоже не нравится, так что в душе я была не против :-) , но сыну внушение сделала.
Anonymous
24 фев 2007, 21:26
Ну так и автор не против того, чтобы воспитателя стулом шарахнуть. Таких мамашек-идиоток тут много.
27 фев 2007, 15:54
как же замучили не умеющие читать и истекающие злобой анонимусы.....
AD
AD
25 фев 2007, 10:00
Сын наших друзей сказал воспитательнице "Я тебя убью и закопаю". Ему было три года. Хороший мальчик... из интеллигентной семьи (ну... типа родители таких фраз не произносят;-) Восприимчивый просто... телевизор смотрит... ну и смышлен не по годам;-) Возможно... это было скрытое цитирование:-( Но воспитательница была молодая... уволилась она... Наверное не только из-за мальчика Д. Там и другие детишки были со своими... особенностями... Так что человек просто реально осознал свои силы... точнее, бессилие... Я вот с Даней замечательно нахожу общий язык!:-) Точнее, базар:-D
25 фев 2007, 12:06
=D> =D>
26 фев 2007, 14:41
вот если бы воспитателица была профессионалом она бы поняла что в три года понимание смерти только формируется ))) кстати, в этом возрасте у них начинается имитация смерти
Anonymous
28 фев 2007, 05:22
ОЙ... вспомниала из своей воспитательской жизни:-)...вышла ко мне сменщица из декрета, такая молоденькая - до декрета почти и поработать не успела. А группа у нас старшая была, там деткам палец в рот не клади:-) Так она мужа своего , он в милиции работает, приглашала детей простращать, чтобы её слушались. Думала, что эффект человека в форме сработает:-) :-) :-)
25 фев 2007, 11:29
Сад сменить, потому как если ребенка сразу подозревают в намеренном нападении, то отношение к нему очень плохое. Перед воспитательницей извиниться еще раз и посоветовать полечить нервы, а то на нее скоро начнут деревья кидаться. Сыну посоветовать в следующий раз, когда он будет перетаскивать стулья, быть поосторожнее и криком предупреждать окружающих "Осторожно! Несу стул!", чтоб потом претензий не было. :) Надеюсь, у мальчика все в порядке, и сильного стресса от этой ситуации он не получил. :) Кстати, мой сын в первую неделю в садике оторвал полосу обоев в корридоре и уронил воспитателю книгу на ногу (тяжелая книга была). Воспитатель стала с ним заниматься физподготовкой более пристально, чтобы (ее слова) "у малыша ручки покрепче были". :)
Аня
25 фев 2007, 12:05
А я молюсь на нашу воспитательницу! Потому как сына у меня тот еще. Сама виновата избаловала. И в саду всякое бывало и с дерева его доставали и в туалете девочку закрыл и камни вверх кидал. Вообщем поведеньице храмает. И ни разу мне моя воспитательница не сказала забирайте его отсюда а то всю группу переубивает. Наоборот говорит надо ребенка занять найти ему игру. вообщем заниматься надо с детьми а не к окну жопой сидеть. И тогда всех услышишь и увидишь. А дети тоже разные бывают. И чаще всего с парой гвоздей в попе которые не дают спокойно сидеть. Так что свои обязанности надо исполнять качественно и не будет никто стулом шарахать по спине. Автор сын у вас один а воспетательниц и учительниц в жизни будет еще много и не все они адекватные бывают. Может у вашей воспиталки в тот день ПМС был. Вот и взъелась на ребенка. И потом профессия у не такая что к каждому шалопаю должна подход найти. Так что не партесь забирайте сына и плюйте на нее. А ей скажите что повернувшись задницей и читая книгу удобнее коров пасти, а не за детьми следить.
Anonymous
27 фев 2007, 23:13
Разводка закончилась? Автор, а на "Бис" еще что-нибудь выдумать?
01 мар 2007, 13:15
а как вам так легко удается отличать разводки от не разводок?
Ребенка бы забрала. Разборки бы устроила. А вообще, постоянно думаю о том, что в воспитателя идет очень мало людей, для которых это призвание, а абсолютное большиство - те, кто больше ничего не придумал или никуда больше не пробился :( Короче, не академики и не особо спихологически устойчивые, ооочень средние дамы... А еще у меня с воспитательницами в прошлом, например, году, сложились какие-то чересчур доверительные отношения, так еще слышала многое об их внутренних отношениях - друг с другом, с начальством, с родителями... Песня... В этом году воспитатели другие (младшая группа), одна реально супер профессионал, воспитатель отБога, как говорится. А сменщицу ее уже двух поменяли, сейчас третья, и еще неизвестно, чем это кончится.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325