Меню

Заикание

AD
Anonymous
11 мар 2007, 00:05
Сижу и реву, каждый вечер уже две недели, хотя ребенок у меня заикается уже четыре месяца и почему то только сейчас, я поняла, какое это горе, почему, почему это произошло именно с нами? Ребенку 3года четыре месяца, все волновалась, что плохо говорит, поздно начал, а у тут еще такое....Никаких стрессов не было, кучу специалистов уже обошли, выяснили, что несмотря на то, что в народе причиной заикания считают испуг - на самом деле никто еще не выяснил причину заикания и не нашел лечения.Спокойная обстановка, ритмизация речи, пальчиковая гимнастика, есть центр патологии речи, где лечат, но часто не вылечивают или рецидивы.У нас никто в семье не заикался, у меня боль, паника, ужас в душе, когда мой ребенок по шесть раз повторяет один слог, ничего толком не может сказать, помогает себе рукой, ногой, все равно не получается.Теперь все: дети будут дразнить, издеваться, в детсаду и в школе ни в чем участия принимать не сможет, будет сплошное отставание и сплошные моральные травмы.КАК С ЭТИМ ЖИТЬ? Может кто знает бабку, которая снимает заикание? Говорят такие есть.Бывают ли случаи, когда заикание проходит или улучшается? Напишите пожалуйста кто что знает.Мне очень плохо.
Anonymous
11 мар 2007, 00:48
У меня заикание..с 4-х лет..И у отца заикание. Во-первых, не паниковать, а заниматься лечением. Отец в свое время занимался с профессором и ему очень помогло, сейчас он практически не заикается. Занимался он специальной дыхательной гимнастикой,- при заикании очень важно правильно дышать. У меня З. было в более слабой форме, и лечением как-то не стали заниматься, что не очень здорово. На речи очень сказывается обстановка в семье. Когда был у нас долгое время большой напряг, я заикалась очень сильно...сейчас только, когда очень волнуюсь...многие даже не догадываются, что есть такая проблема. В школе никто не дразнил...тут уж как ребенок себя поставит...Я лучше всех училась, всегда была лидером..никто даже не думал обзывать. Главное, не дать ребенку думать, что он чем-то хуже других. И обязательно лечите! Попробуйте сюда заглянуть, сама хочу пойти туда http://www.1014503.ru/
11 мар 2007, 00:48
Ну во-первых, перестаньте относиться к этому, как к беде. Вы сейчас прививаете ребенку мысль, что он ущербный, и сами так считаете. У меня брат заикается. Мама тоже в детстве таскала его по всяким "специалистам", психо-неврологичесуим диспансерам и прочим "злачным местам". От заикания она его не вылечила, а вот комплекс неполноценности в нем вырастила огромный. Вы сами как относились к тем, кто заикается? Травили, дразнили, издевались?
11 мар 2007, 01:12
однозначно - вам нужно срочно успокоиться и перестать паниковать... с таким отношением у вас все шансу усугубить проблему ребенка. Он наверняка чувствует это ваше отношение. После того как вы успокоитесь - у вас будут все шансы найти выход из положения.
11 мар 2007, 01:15
езжайте в цивилизованную страну, никто над ребенком издеваться не будет.
11 мар 2007, 02:10
можно подумать, это так просто... купили билет, приехали, живем ...
11 мар 2007, 15:56
Посмотрите здесь http://zaikanie.ak-bars.ru/z_deti/ не требует вложений (сама потратила кучу денег на лечение) и главное результативно
11 мар 2007, 16:00
У мужа первого было заикание. С рождения. Я б таких "сплошноотстающих" поискала бы еще! Для уверенности... может Вашему чаду пением заняться?
14 мар 2007, 01:56
мадам!успокойтесь,у моего сына абсолютно тоже самое.Что вы истерите,ему 8 лет,учится в 1 классе-никто его не дразнит!Ходит в театральный кружок.Заикание было ОЧЕНЬ тяжелой формы,со временем более менее сгладилось,но не пройдет никогда.....ну и что?У меня такой мальчик-дай бог каждой маме!
14 мар 2007, 09:55
У меня ребёнок стал заикаться в этом возрасте, не с чего , просто стал и всё. Ничего страшного в этом не вижу, и Вам не советую
Яя
11 мар 2007, 01:21
Попробуйте заниматься с ним дома, разучивать вместе песенки, пение очень помогает "нормализовать" дыхание, учите стишки или что бы он просто медленно, очень медленно повторял за вами фразы, когда вы читаете ему книжки... Когда он будет что нибудь говорить и начнёт заикаться, не останавливайте его и не перебивайте, если вы будите договаривать за него фразы - это будет хуже... Если он совсем не может начать говорить, то попытайтесь с ним тренироваться говорить фразы или слова очень медленно, нараспев, и потом очень медленно и постепенно увеличиваете темп...Занятия по пять-семь минут несколько раз в день...Что то должно помочь... Заикание - это не самая большая проблема в жизни, не делайте из этого трагедию, если родители не внушат ребёнку что он "не такой как все", то ни каких комплексов у него не будет!
11 мар 2007, 02:24
Да с чего вы взяли, что это не лечится. Еще как лечится. Вам уже писали про дыхательную гимнастику - подпишусь. Хороший логопед и хороший психолог - и проблемы не будет. Примеры есть. Литература есть для самостоятельного прочтения для начала - специализированные полки ломятся в книжных. Я однажды очень удивилась, случайно узнав, что один очень успешный и неотразимый мужчина заикается. Он поделился, что заикался с детства, но мама много таскала его по специалистам, и теперь заикается только когда сильно не выспится + стресс. Никогда бы не подумала.
13 мар 2007, 07:58
Автор, давайте я поделюсь своим опытом. У меня муж заикается. Если честно, привыкла и совершенно не замечаю. Дочка у нас очень долго не разговаривала. Мы с двух лет начали ходить к логопедам и психологу... Да-да. Именно в таком сочетании. Занималась, в итоге заговорила она у нас в 2 года 11 месяцев. Ну и речь очень быстро развивалась, да и копировать она стала папу. В итоге где-то через несколько месяцев мы заметили стойкое заикание. Продолжили занятие. Да, конечно, усилий потратили очень много. Занимались индивидуально с логопедом 2 - 3 раза в неделю и с психологом индивидуально и в группе 2 раза. Но в итоге, к пяти с половиной годам от заикания не осталось и следа... Мы пришли в детский сад, хотели специально в логопедическую группу - так мед.комиссия даже не заподозрила, что были какие-то речевым проблемы... А мы и задержку речи убирали, и звуки ставили, и заикание... По полной программе. Не опускайте руки. Не огочайтесь, если что 0 пишите kurica@mail.ru. Кстати, сейчас дочке 12 лет. Болтушка та еще. В школе учится очень хорошо... Даже трудно себе представить, что когда-то эти проблемы нас коснулись:))
13 мар 2007, 08:57
Я слышала, что у многих детей в этом возрасте заикание начинается. Обычно у тех, кого перегружают информацией, рано учат читать-считать. Вроде у многих даже само проходит.. У меня тоже было (я даже не помню - маленькая очень была). Обратитесь к специалистам, не пускайте все на самотек, и у вас обязательно все получится!
Anonymous
13 мар 2007, 16:09
Такая же беда случилась с моим сыном в 3 года. Сейчас ему 5, говорит плохо, есть судорожные запинки. Автор, как я вас понимаю. У нас это осложняется еще и тем, что я сама с детсва заикаюсь. Сейчас у меня это не очень заметно, но в детсвтве было тяжело. Я начала заикаться в 13 лет, переходный возраст.
13 мар 2007, 17:04
у меня свекровь заикается очень переживала по этому поводу но я уже так привыкла, что не обращаю на это внимание что дети жестоки и будут дразнить - это понятно но заикание не единтсвенна причина по которой ребенка могут гнобить не вижу прям такой трагедии может потому что иногда сама заикаюсь, правда на определенной стадии опьянения потом у меня тетя немного заикается и что? жива здорова, замуж вышла, ребенка родила кстати, вы правильно надеетесь на то что заикание пройдет - это большая вероятность
13 мар 2007, 17:20
У меня у дочки то же самое было, причем безо всяких причин, стрессов и испугов. Потом само прошло, хотя к невропатологу мы обращались и лекарства (Пантогам) пили. Невропатолог сказала, что это частое явление в таком возрасте, когда речь не поспевает за могзами :-) Так что сходите к невропатологу и успокойтесь!!! Кста, в детских разделах эта тема часто обсуждается - это нередко бывает у детей такого возраста.
13 мар 2007, 17:32
Мой начал заикаться в 4 года. Я в истерике была. Поехали в Россию специально лечиться. Ходили к неврологу детскому, психологу. На занятия к логопеду. На массаж. В бассейн. Вылечили за три месяца! Чего и вам желаю!!!
13 мар 2007, 23:58
Заикание лечится, но может не во всех слуаях, но просто сужу по себе. Заикалась с детства: не могла нормально говорить, стеснялась отвечать на уроках, с трудом давались слова:"Спасибо", "Остановите пожалуйста". Но со временем заикание начало проходить, что можно достигнуть благодаря сильной тренировке. Постоянно заставляла себя произносить трудно-выговариваемые слова...Сейчас результат виден- заикаюсь очень редко, уже почти никогда.
14 мар 2007, 02:05
Дорогие мамочки,относитесь к этому проще!Чем меньше вы будете зацикливаться на этой проблеме,тем увереннее будет ваш ребенок!У моего сына заикание в ОЧЕНЬ тяжелой форме!Он долго не говорил,развернутая речь пошла только в 5 лет и начался такой кошмар!!!Ни слова не понятно,повторяет все по 5-7 раз.Обследовали всего с ног до головы-ничего не нашли.Поставили диагноз-логоневроз ...и все.но....сейчас нам 8 лет,учимся в 1 классе,и НИКТО его не дразнит!!!Все зависит от учителя,то как она поставит отношения детей к вашему ребенку в классе.Знаете,именно в школе его недостаток стал сглаживаться,и сейчас вообще редко кто замечает,что он заикается(просто немного медленнее разговаривает)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325