Меню

Опрос: детные и бездетные

AD
Anonymous
26 мар 2007, 15:46
я понимаю, что большинство еварушниц являются счастливыми матерями, но все же, поделитесь своим опытом и те, кто пока что детей не имеет. Не по медицинским показаниям, а просто потому, что пока не планирует. Конечно, при рождении ребенка меняется жизнь и меняются интересы. Продолжали ли вы дружбу со своими бездетными подругами на том же уровне, что и до родов? И о чем вы общались, когда у вас есть такое важное сокровище, как ребенок, а у вашей подруги его нет. Считаете ли вы, что ей просто вас "не понять". И если у вас пока нет потомства, изменились ли ваши отношения с подругой, у которой оно появилось?
26 мар 2007, 16:11
Я обзавелась двумя полосочками как раз в прыжке по карьерной лестнице через ступеньку. Вместе с двумя подружками (они прыгали, не полосочками обзаводились :) ). Они дальше поскакали, а я свалилась с грохотом. Теперь общаемся только по асе, и то по поводу. Потом я опять забралась на ту же ступеньку, с которой свалилась, и опять ненадолго - переехали в Питер, т.к. тут у мужа теперь бизнес. Со всеми подругами теперь по асе общение. По теме. Мне лично трудно общаться с теми, кто пошел дальше по карьерной лестнице (а это все мои подруги), потому что я реально комплексую от своей нынешней роли бездельницы-домохозяйки. Они не против поболтать про детей. Но не постоянно же. А мне больше не о чем. Ну правда, в моей жизни только дом, семья, магазины, отдых, телек, интернет. У нас больше нет общих знакомых, я понятия не имею, что происходит у них на работе, которая занимает бОльшую часть их жизни, и в связи с которой мы в свое время сблизились. Для себя вижу один выход - быстро начинать опять работать и развиваться. Пока мужу не приспичит открыть филиал в Африке. :)
26 мар 2007, 22:25
А какая у Вас профессия?
26 мар 2007, 22:36
Да получается никакая. :) По диплому я детский психолог. Но мало очень работала по специальности. По основному опыту работы, в котором все взлеты-падения - я менеджер по работе с клиентами в сфере сотовой связи. И вот сейчас я снова начинаю все с нуля в сфере HR.
26 мар 2007, 16:13
За всех не скажу, скажу за себя. Я после рождения ребёнка в основном общаюсь с "мамочками", т.к. действительно, с ними больше тем для разговора, появилось много новых подруг - тоже с детьми. И мы дружим, и дети наши тоже. А подруги, у которых пока ещё нет детей - с ними тоже общаюсь, но меньше. Не потому, что не хочется, просто у них тоже интересы другие - потусоваться и т.п., а те, у кого есть дети - они как то больше думают о семье и детях.
Anonymous
26 мар 2007, 17:04
т.е. единственный выход сохранить прежние дружеские отношения - это обзавестись собственным ребенком? Жаль... я понимаю, что жизнь должна переходить на другой уровень, но как-то обидно осозновать, что вот, человек поменялся и как было, уже никогда не будет
26 мар 2007, 17:09
Продолжаю общаться как и раньше. Отношения не изменились:-) Правда друзей у меня не много, а подруга, так вообще всего одна:-) С появлением ребенка у меня новые приятели пявились, с ними про деток и общаемся в основном:-)
26 мар 2007, 17:09
с теми подругами, у кого детей нет и не пларуют пока как общались, так и общаемся. только с учетом того, что я не могу уже тусовать как и прежде - меня ждут дома :) с теми, кто очень хочет и никак - тяжелее, но возможно - легче встречаться вне дома и на вопросы о детях отвечать без сюсю и подробностей - девченкам так проще. а то, что деть это главная рабость в жизни - это же ВАША главная рабость, вашего мужа, ваших родителей. а подруг беречь надо :) вот когда у них тоже кто-нить родится - будете как заправские мамашки тереть обо все на свете - от кашек до памперсов. а пока можно ходить вместе пить кофе, в парикмахерскую, делать маникюр и покупать шмотки.
Anonymous
26 мар 2007, 17:25
так в том-то и дело, что это пока что не моя радость. И отношения с моей любимой подругой стали прохладнее, потому что у нее теперь есть ребенок, она стала "не выездная" и слишком загруженная, чтобы даже днем в аське поболтать
26 мар 2007, 21:15
потерпите. она рано или поздно отойдет от этого события. и начнет воспринимать и своего дитенка спокойнее и захочет поболтать не только про него. но на это нужно время, это во-первых, а во-вторых - у нее действительно может не быть столько свободного времени, как до рождения ребенка - они дейтсвительно "отжирают" вагон времени :)
26 мар 2007, 17:21
общаемся так же, т.е. студенчество завершилось для меня рождением ребенка, у подруг работой или аспирантурой, поэтому впринципе другой вид общения - не каждый день видимся про ребенка бездетным особо не рассказываю, я не склонна к рассказам о том "что мой ребенок самый лучший", а делиться проблемами не вижу смысла - все равно опыта нет. Со знакомыми почти не общаюсь. Тут как раз отделились друзья от просто знакомых. Хотя детная знакомая перешла в разряд подруг. Общаемся о том же, что и до... У меня как были прежние интересы так и остались.
Anonymous
26 мар 2007, 20:19
Появление у меня детей никак не сказалось на общении с бездетной подругой, вернее сказалось немного, но не в том смысле, что Вы имели в виду. Мне неудобно ее часто приглашать в гости, т.к. она всем детям подарки каждый раз привозит, а для нее это накладно. И так, и сяк просила - бесполоезно. А сама часто не могу уходить из дома, няни у нас нет, бабушки не сидят с внуками, муж работает много. Перезваниваемся часто, вот аську недавно поставила, иногда по аське болтаем, а в реале реже теперь встречаемся.
26 мар 2007, 20:31
Общение с теми подругами, у которых есть дети , не изменилось практически. Конечно, они стали тяжелее на подъем, но все решаемо (просто заранее обговаривается вечер - ребенок пристраивается в одном случае на бабушку, в другом - на мужа:)) Разговоры прежние. Но это, слава богу, и не сумасшедшие мамаши, способные говорить только о детях:)А в разумном количестве мне и самой интересно
26 мар 2007, 22:33
У меня у первой среди подруг появился ребенок. Общение изменилось только в том, что стало по большей части происходить на моей территории. Общались и общаемся как и раньше, не понимаю, почему что-то должно было измениться, у каждого в разный период что-то происходит, мы делимся, радуемся, переживаем, просто у меня дети, у кого-то новая работа, у кого-то любовь:) Дети, конечно, теперь главное, но я как и раньше люблю поболтать, пройтись по магазинам, посидеть в ресторане, сходить в театр, жизнь-то продолжается, хоть и видоизменилась.
26 мар 2007, 23:00
Из нашей компании у меня у первой был ребенок, прошло 13 лет, почти у всех уже по двое :-), как общались, так и общаемся :-) Даже не могу вспомнить, что изменилось...
26 мар 2007, 18:00
Общаюсь с бездетными подругами также как и раньше. Всречаюсь в кафе, ходим по магазинам, они приезжают ко мне. Про сына рассказываю только основное: первый зуб, пополз, пошел и т.д., а так общаемся о другом. :)
26 мар 2007, 19:37
Мы в ближайшее время не планируем заводить детей. Общение с подругами, которые завели детей, постепенно сошло на нет. Не расстраиваюсь по этому поводу, считаю это нормальный - им неинтересны мои разговоры про работу и тусовки, мне неинтересны подробности развития их детей. Зато появились новые друзья и знакомые. Думаю, так будет всегда - новые интересы меняют круг общения, в какой-то степени. (с транслита)
Детная
26 мар 2007, 21:16
Я родила ребенка позднее почти всех своих подруг. Последняя бездетная в данный момент беременна.
26 мар 2007, 21:40
не повлияло на подруг и когда у меня не было детей, а у них были, и когда у меня появились, а у других подруг еще не было. Времени стало меньше, подруг - нет :-)
26 мар 2007, 22:29
У меня двое детей, некоторые из моих подруг считают что в таком возрасте иметь двоих или даже одного слишком рано. Они не знали что такое материнство и как это бывает, теперь наоборот отношение многих к материнству изменилось они поняли что это совсем не так страшно как им думалось, даже в таком возрасте :-) Общаюсь с подругами как и раньше темы для разговор те-же все меня понимают многие занялись планированием :-)
AD
AD
26 мар 2007, 22:44
Если подруга которя родила не совсем помешалась на материнстве и с ней можно пговорить не только о ночных пописах , дневных срыгиваниях и детской психологии, то можно дружить дальше без изменений ;)(если только это были подруги , а не приятельницы) (с транслита)
27 мар 2007, 00:11
а я скажу иначе - если подруга, которая не родила, способна не трещать все время о шмотках, маникюрах, мужиках и новых ночных клубах, и у нее есть другие темы, кроме перечисленных - то вполне можно общаться... :)
27 мар 2007, 00:56
Я практически последняя из подруг обзавелась потомством. Дружба видоизменяется, но не прекращается. Просто досуг иначе проводится, когда имеются в кадре маленькие дети. Реже удается выходить без них.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325