Меню

Оцените со стороны

AD
Anonymous
16 May 2008, 11:27
Помогите разобраться в ситуации Родители мужа живут отдельно, работают оба в частных фирмах (доход, если важно больше 60000р) дачи нет и не строят, материальную помощь нам не оказывают, за 3 года, что я их знаю, в отпуск заграницу или по России не ездили,т.к. не хотят. Ситуация в том, что они связями помогли заработать мужу 20 тыс. долларов, о сумме могут только догадываться напрямую им никто не говорил, и теперь выясняется, что они считают вправе от этих денег получить какую-то часть, по-русски говоря откат. Муж сразу стал оправдывать родителей и говорить, что они правы.... Оцените со стороны, может я действительно, чего не понимаю, и надо их содержать?
Anonymous
16 May 2008, 11:37
это дело мужа, его родители и его заработок, имхо
16 May 2008, 11:37
они правы. Сделка есть сделка, и им положены посреднические. Не думаю, что, если бы их сыну понадобились деньги, не дай Бог, на затраты по здоровью, то они бы предложили ему ссуду под %, все же - близкий человек. Но бизнес есть бизнес. Это честно и порядочно - выплата посреднических, кому угодно.
16 May 2008, 12:08
+1000
16 May 2008, 19:51
того же мнения
17 May 2008, 22:34
:)
Автор
16 May 2008, 12:10
Спасибо всем, главное, что и доводы есть
16 May 2008, 17:04
Если они САМИ лично Вам намекнули на этот самый откат, то о чем может быть речь? Нужно этот откат дать. Прав Ваш муж. По поводу Ваших ремарок о доходах родителей и об отсутствии матпомощи с их стороны: мне показалось или вы на что-то расчитывали/расчитываете? ИМХО: взрослейте:) И заметьте наконец, то вам помогают. Без подмоги родительской где бы были эти 20 00 баксов?;)
Родители бывают разные, но мои никогда бы и не заикнулись об оплате своих посреднических услуг
16 May 2008, 11:57
дети тоже бывают разные. Многие не считают, что родительская мат. помощь, после наступления совершеннолетия - *как бы* - естественна... Спасибо, сто раз, нет - миллион, но это - ПОДАРКИ. После 16 лет.
Автор
16 May 2008, 12:08
Можно узнать Ваше мнение Utra (очень его уважаю, т.к. встречала в других топиках), как вы считаете обязаны ли дети помогать родителям материально, с наступлением пенсии, т.к. в России на нее прожить невозможно?
Anonymous
16 May 2008, 12:11
А вы бы смогли спокойно смотреть, как бедствуют ваши родители, и не помогать им?
16 May 2008, 15:44
но ведь и дети не всегда могут помогать. А быть еще и под гнетом "обязанности" - это уже невыносимо, просто:-(
16 May 2008, 15:42
не считаю. Только если положение таково, что, действительно - обеспечивать себе дополнительный доход, у людей - нет возможности (а на голую пенсию можно только хреново существовать) и у детей есть таковая возможность. Априори, считаю, что отношения детей и родителей - НЕ имеют права быть товарно-денежными и плохо усваиваю слово "обязаны", по достижении совершеннолетия детьми и отсутствия критических ситуаций (привлечение сил закона, по алиментам). Но вот в указанном Вами случае - это помощь в сделке. НЕ подарок. НЕ помощь. НЕ долг. Один вопрос: Ваш муж, САМ, предложил бы вознаграждение, или он просто отреагировал на намек? Вообще, он порядочный человек - тот, за кем Вы замужем. Я за Вас рада.
Anonymous
16 May 2008, 17:31
Спасибо за мнение
16 May 2008, 17:35
семейная распря из-за денег - из рук вон...перспективочка:-( Ваш супруг очень мудро поступает, что не обостряет этого края. Кто знает, что нашло на Вашего свекра, чтО мотивировало такую настоятельную политику? В чужую душу не влезешь. Ничуть на малодушно и нисколько не предательски, по отношению к своей семье и Вам - в частности - решил Ваш супруг. Малодушно - это цепляться к деньгам. ИМХО
Автор
16 May 2008, 17:40
Ой, удалила хотела отредактировать. Но главное вы прочитали. Муж хоть и решил,но проблема с отцом теперь поговорить,т.к. может сильно обидеться, но видно надо, мало, чего еще молча сделает
16 May 2008, 17:44
какая-то фигня у них, в семье:-( Это нехороший признак - когда денежная тема является провокационной и обидной. Думаю, Вам нужно лечь под камушек и принять нейтралитет. Думаю, муж сам будет с Вами советоваться, когда настанет момент. Поддержите его, что бы там ни вышло. Деньги - грязь, и так легко об них...испачкаться, но жить в полной...хе..."чистоте" - не представляется вероятным:-) Хотите фенечку?:-) Моя мама НЕ знает, где у моего отчима деньги. Зато знаю я:-) Он мне доверяет свой секрет. Ей - нет, считает, что меня - достаточно:-) Хотя маму на руках носит, и ни в чем ей не отказывает:-) Вот пойми их...
Автор
16 May 2008, 17:53
Меня поступки свекров часто ставят в тупик, т.к. понимаю, что мои родители и те, люди, с которыми работаю (страше меня), так бы не поступили, но думаю для всего есть причины, свекр вырос без родителей, и с сыном строит отношения чаще всего начальник-подчиненный. Да, мужу надо помочь, но не знаю как. К сожалению, сразу муж и отец такой откат не оговаривали, а я, судя по своим не предложила, но мои родители, точно бы не промолчали Я так не близка со свои свекром, но много чего знаю об отце, что не знает моя мать:)
16 May 2008, 17:59
я всегда советую мужу не скандалить и свести все на тормозах, хотя он человек - невероятно вспыльчивый. Ведь это не то дело, что уволился от начальника и думать забыл. Это ведь...отец. В нашем случае - это не переводящие кузены и кузины, которым мой муж вечно или что-то должен или не додал:-) Избаловал, блин, а теперь - гребет, по полной:-)
AD
AD
16 May 2008, 18:04
Это жизнь:) Боже, зашла к Вам в паспорт, неужели дубленку можно на заказ сшить, зимой обыскалась тоскану, ничего не было, очень люблю такой мех
16 May 2008, 18:06
можно, я не занимаюсь, уже, этим, но могу дать координаты мастера.
16 May 2008, 18:20
Если не трудно, киньте в личку
16 May 2008, 18:21
не трудно, только у меня личка накрылась. Чиркните мне на мыло, а я Вам дам телефон, свяжетесь напрямую.
16 May 2008, 14:42
Вот именно, что и дети разные бывают, я бы сразу же разделила сумму пополам с родителями... так уж воспитали.
так однозначно тоже поступать не совсем правильно, т.к. разные ситуации, разное мат. полоэжение семьи. Если молодая семья хочет эти деньги вложить в свое жилье, чтоб отделиться от родителей и родители не голодают при этом, то почему бы и не отдать им эти деньги?
16 May 2008, 15:16
На это должно быть желание родителей. Это не само собой разумеется.
16 May 2008, 15:48
безусловно, но можно сделать проще: "Папа, спасибо, ты мне оказал неоценимое посредничество, и оно стОит твоих усилий, что должно быть вознаграждено! Но, без обид - да или нет: у меня есть никие планы, на всю сумму...Давай посоветуемся?"
16 May 2008, 15:45
Дети тоже бывают разные. Кто-то сам бы предложил.
Anonymous
16 May 2008, 15:45
Они правы. Более того, это нужно было предложить, а не ждать, когда намекнут.
16 May 2008, 15:52
Для меня это дико. ИМХО. Просто мои родственники никогда бы так не поступили. Даже когда возвращаешь им долг, берут неохотно. И свекровь нам давала деньги на ремонт без возврата. Мол, все для вас, все для внучек. :think Хотя знаете, может и правильно родственники мужа автора так делают, бизнес есть бизнес.:think:think:think Мы с мужем из далеко небогатых семей (его одна мать воспитывала, меня дедушка с бабушкой), и речь о больших суммах денег никогда не шла... :think:think:think
16 May 2008, 15:55
Вы приводите пример добровольного ПОДАРКА, в виде целевой денежной суммы. Эти примеры не имеют ничего общего со случаем Автора.
16 May 2008, 15:58
Я говорю о том, что если бы на месте тех свекров были мои свекры (точнее свекровь), такой разговор вряд ли бы имел место. Тем более они сами неплохо зарабатывают. Но я не настаиваю, у всех свои отношения в семье.
16 May 2008, 16:01
нельзя сказать, как было БЫ. Вот я брала займ, у отчима (читать у отца), допустим, в...20 тыс. Вернула, через год - 25 тыс. Потому что за год эти деньги примерно так и "изменились в лице". Это - честно. Он их заработал, а я - использовала. Чем мой отец менее достоин коммерческого банка? Но это не мешает ему делать невероятно красивые подарки своим внукам, моим детям, с зарплаты, очень далекой от высокой... И я не делаю ему замечаний, что тратит не по своему доходу, и типа - у них и так все есть. Это разные вещи.
16 May 2008, 16:33
Если бы вы вернули отчиму без учета инфляции, то он бы потерял 5 тысяч. Что потеряли бы свекры автора, если бы остались без откатных? Да они ничего не заработали бы, но ведь и не потеряли.
16 May 2008, 16:37
он не хотел брать эти деньги вообще. Я настояла. Не потеряли? Думаете, им эти связи упали с неба? Они их...ЗАРАБОТАЛИ.
16 May 2008, 16:44
вот именно, что Вы настояли, и именно, что не хотел брать. Это нормально и этично
16 May 2008, 16:48
смею надеяться, что на просьбу мужа автора (а пустьи - ее просьбу), о рассмотрении варианта использования всей суммы в других целях, вышеупомянутые родители - отреагировали бы положительно. Но такой просьбы не было озвучено. Нельзя очернять людей, не давая возможности проявить себя, в том или ином качестве.
16 May 2008, 16:55
Утра, я еще раз повторяю, по законам бизнеса все правильно, такие услуги должны оплачиваться. Но по жизни принято помогать родным людям, особенно очень родным. Вот бы удивилась моя мама, если бы я ей положила на стол пачку денег за то, что она свела меня с нужными людьми...
16 May 2008, 17:01
Вы знаете, иногда человек теряет почву под ногами, если пытается отделить семью от дела. Ну, тут проще руку протянуть и согласиться (чтО и исполнил муж автора), нежели медленно и печально "баран жевал трава":-) Разошлись по деньгам - дело сделано - все довольны. Темы нет. Ведь Автор не указывает на факт, что, в принципе, она не может рассчитывать на свекра, по жизни. Ее смутил конкретный момент, только и всего. А момент, в общем - не особо спорный. Лучше дать, как говорится...
AD
AD
такое в нашей семье возможно только при случае, что нужным людям надо сделать презент (благодарность за услугу).
16 May 2008, 17:35
Ну да. Вот сижу, думаю. Наверное я тоже бы вернула с %.
16 May 2008, 17:38
считаю, что вопрос исчерпан. Неприятно, конечно, когда родной отец так трясется над деньгами, по отношению к сыну, но следует быть выше этого. Отец у него...один. А вот сколько сыновей у свекра - пусть у него голова болит, на досуге...
16 May 2008, 17:52
Офф. Какие у Вас детки хорошенькие :-) Двойняшки или погодки? Не пойму никак.
16 May 2008, 17:55
:-) Дочке 6,3, сыну - 4 года. Это фото еще с прошлого лета, а теперь еще "усугубилось". Просто она у меня 125см\24 кг, а он - 111см\22 кг. Выглядят как погодки, а на лицо - как двойняшки, только глаза разного цвета. И оба похожи на мужа. Меня часто подозревают в том, я - няня:-)
хуже того, я подозреваю, что Зайчик и мальчик у твоего мужа, не от тебя:-) Ты точно присутствовала при их эээ ЗАрождении?;-)
17 May 2008, 17:55
я не помню, сама-то:-) Муж настаивает, что - мои:-)
18 May 2008, 12:12
Сдача крови на установление материнства расставит все точки над Ё :-)))
18 May 2008, 12:30
Вам положены - посреднические, за...идею:-)
18 May 2008, 12:45
Я работаю за идею (т.е пишу за идею):-). Но за предложение спасибо :-)
16 May 2008, 15:57
Я не очень себе представляю такие отношения между родителями и детьми. Ну, лично я бы, не требовала "откатных" ни у своих родителей ни у своих детей. Скорее порадовалась бы, что смогла быть полезной родным людям.
16 May 2008, 15:59
если бы такие правила не поглотили наше общество, то семейные династии дед-отец-сын-внук - не исчезли бы, с лица России. Это не всем дано: быть признательным всегда только в устной форме, и не сесть, при этом, на шею, развалив, при этом - все дело семьи.
16 May 2008, 16:01
+1
16 May 2008, 16:24
дикость, по моему. Я даже с друзьями таких отношений себе не представляю, тем более с родственниками. Тем более, что там не сделка, а просто помощь связями. Если они нуждаются, им надо помогать, а если нет, то почему они вдруг решили брать % ?
16 May 2008, 16:26
помощь связями имеет форму посреднической услуги. Приобретается не только товар, но и услуга.
16 May 2008, 16:35
НУ так давайте все родители будут предоставлять детям счета за совместные обеды по выходным по ресторанным прейскурантам, или за услуги бейби-ситтинга, а дети, когда родители состарятся, будут вычитать у них из пенсии стоимость лекарств и услуги курьера. Вот весело будет)
16 May 2008, 16:37
нет, давайте угощать друг друга обедами и носить друга на руках, дарить квартиры и машины - самозабвенно и бескорыстно, не забывая о том, что дело есть дело.
16 May 2008, 16:41
дело было бы делом, если бы посреднеческие % оговаривались ДО ,а так дядя Вася позвонил дяде Пете, а потом мужу автора представил счет. Это не корректно даже между абсолютно чужими людьми, а уж с родтвенниками просто фи как некрасиво, имхо.
16 May 2008, 16:49
зато чистота финансовых отношений бережет нервы:-) рассчитался - свободен:-)
16 May 2008, 17:38
ну, кому как. Моя мама, прости господи, с меня в юности деньги брала за квартплату , это она отреагировала на "капитализьм ". я, конечно, давала, я деушка гордая, но простить ей это не смогу. Или когда юноша в ресторане даже не попросил , а принял МОЕ предложение заплатить половину, я заплатила, но с юношей больше не встречалась. Потому что дело - это одно, а отношения - другое, и не надо путать, но это лично мое мнение.
AD
16 May 2008, 17:41
ой, тут тоже другое. Тут мы сами, в подобных ситуациях - выруливаем. Сам себе голова и совесть, типа. А вот в случае автора - ну их, эти разборки - кто, кому, чего...Свекры - они такие...зверьки забавные:-)
17 May 2008, 22:40
вы к тому времени уже выучились и работали?
16 May 2008, 16:45
Мне кажется тут без вариантов - давать надо. Во-первых, чтобы избежать обид, во-вторых, спокойно сможете воспользоваться их связями еще ни один раз. И им хорошо и вам. Вы же не хотите, чтобы они у вас за спиной ворчали: "Вот, помогай им неблагодарным, а они потом даже отблагодарить не пожелают..." и т.п. Другой вопрос сколько: если они хотят 50%, это конечно, не очень "по-родительски". Если умеренную сумму - 1-2 тыс., это только справедливо, вам остается почти вся сумма, которой вообще могло не быть! Еще такой смягчающий момент - может дело не в том, что они "оценивают" для вас свои услуги как таковые. Типа: заработали денег с нашей помощью, так пусть делятся. Может им просто что-то конкретное захотелось - поехать все-таки в отпуск, сделать ремонт или т.п.?
Автор
16 May 2008, 17:48
Всем спасибо, действительно помогли увидеть со сотороны.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325