Меню

молоко неполезное после года

AD
27 Aug 2008, 11:24
у подруги дочке 9 мес., сказала кормить грудью будет до года, т.к. потом молоко дескать уже неполезное. у меня сыну 5 мес.планирую кормить подольше. до 2х точно. она меня на смех подняла. говорит - это вообще бред и никто так долго не кормит. дайте ссылочки про полезность молока не зависимо от возраста ребенка. может, и она прочитав инфу, поменяет свое мнение.
Anonymous
27 Aug 2008, 11:57
Сколько таких тем уже было!Зачем собирать информацию,чтобы дать почитать подруге???Она уже приняла решение,и ваша инфа ей до лампочки.Не лезьте к тем кто вас не просит,у них своя голова,свои мысли и свое мнение!!!
27 Aug 2008, 12:09
Да, лучше дать почитать топик "Да ну нафиК ГВ" :-).
27 Aug 2008, 12:19
)))) ага.
Anonymous
27 Aug 2008, 21:22
Ничего не надо давать читать.Если подруга ТАК решила,считает ГВ до года нормой и твердо собралась отлучать-ЭТО ЕЕ ПРАВО.Можно подумать,все кроме еварушниц такие прям серые,что ниче про гв и ив не знают.ИМХО,такие топики для того,чтобы лишний раз подискутировать на тему "Какая я молодец и какие остальные немолодцы".
27 Aug 2008, 23:04
да не серые все. но она окружена советами мамы, которые влияют на нее.
На самом деле, столько мам не знают, я была просто поражена. Поэтому донести информацию конечно нужно, а как она ей воспользуется, это ее дело.
28 Aug 2008, 14:27
спасибо. вы именно то сформулировали, о чем я говорю. та мама собирается прекратить гв не потому, что ей трудно, надоело, по каким-то соображениям. а именно потому, что неполезно.
27 Aug 2008, 12:18
я не собираюсь навязывать свое мнениен. просто дам почитать без комментов. а она уже решит. просто к ней могла эта инфа и не дойти. она с мамой живет, та ее все поучает, мамины это и есть идеи - про неполезно. а вдруг подруга потом мне спасибо скажет. а нет, так нет. ес-но выбор за ней.
27 Aug 2008, 19:00
А ты дай рекомендации ВОЗ:)) ну там конечно напрямую не советую кормить до 2-х, но если по желанию мамы, то значит точно не вредно. Кста, мне мой хороший гинеколог сказала до 6 мес. кормить, потом молоко ипа бесполезное просто. По поводу ГВ только до года знаю вот какие плюсы (собрано с подружек): 1. Малыша проще отучить, т.к. в потом будет проблематичнее. 2. Малыш обретает режим, т.к. кормежка не по требованию, становится более самостоятельным. 3. Мама наконец может считать долг исполненным и позволить себе некоторые слабости. Больше вариантов не помню. Это конечно не мое мнение, просто ходят такие в народе. Про подруг согласна - неблагодарное енто занятия, свою голову не приставишь, да и имеет она право на свое мнение, это ж ее ребнок. НЕ считаю ее решение преступлением против человечности, до года докормила - уже большой плюс.
27 Aug 2008, 23:13
никто ж про преступление не говорит. все нормально. но я голову даю на отсечение, что она не владеет инфой. она про сок с 3 мес. позитивно говорила, т.к. ее пенсионного возраста педиатр советовала. я не собираюсь убеждать, просто дать инфу и без комментов. дальше ее выбор. рекоммендации ВОЗ - просто пишется про до скольки советуют кормить, а про полезность или нет не описано. мне б такую статейку.
28 Aug 2008, 15:37
Юль, ты конечно попытайся, просто по себе знаю, такое это дело неблагодарное, даже если речь идет о довольно простых вещах. Просто я не понимаю, не полезное - это же не вредное. И как мне кажется, что после года уже действительно больше психологический контакт, нежели еда. Кстати, твоя подруга может просто передумать, когда им год стукнет. Если ребенок не будет готов, да и часто успокоить ребенка проще грудью. Я вот тоже теоретически планирую до года и все, завершать. Но уже сейчас понимаю, что если ситуация не изменится, фиг мы в год полностью завершим ГВ. В любом случае, удачки тебе в этом нелегком деле:((
27 Aug 2008, 21:11
Ну даже если и не полезное, а контакт ребёнка с мамой, а самое сильнодействующее успокаивающее которое только можно придумать и т. д. и т. п. Пусть молча завидует...
29 Aug 2008, 12:35
Скажите всем, что будете кормить и точка. Меня задолбали все. Дочке 2,7. Не понимаю, чего им всем от нас надо. Молоко полезное не столько калориями, сколько антителами и иммуноглабулинами. Ну, и витамины никто не отменял. А если с энергитической точки зрения, то если ребёнок уже ест кашки, зачем ему эту энергию из молока черпать?
30 Aug 2008, 01:45
О длительном ГВ: http://breastfeeding.org.ua/how/feed/desirable.htmll - До скольки лет полезно мамино молоко? http://www.kormim-grudyu.ru/statya2_3.php - Мифы и предрассудки http://akev.ru/content/view/296/31/ - Есть ли польза в молоке после года? http://www.kellymom.com/translations/ebf-benefits_russian.htmll - Факты о положительном кормлении грудью
30 Aug 2008, 15:40
спасибо
02 Sep 2008, 00:45
Бред какой-то " т.к. потом молоко дескать уже неполезное". Чей-то вдруг, было полезное, а потом на тебе... Да за одно такое высказывание, я бы подругу по этой теме ваще не слушала.
Anonymous
27 Aug 2008, 11:46
Я не фанатка гв и по моему мнению подруга права.До года достаточно.Потом грудь больше для успокоения.Да и не все могут 2 года возле ребенка сидеть,кто-то на работу например выходит.А если вы хотите так и кормите до 2 лет,зачем кому-то что-то доказывать
27 Aug 2008, 11:53
А почему надо обязательно "сидеть возле ребенка". Если мама работает, она может кормить утром и вечером. "До года достаточно". А почему не до года и двух? Почему не до года и трех дней. Кто установил этот срок - год? Все это очень условно, как вы понимаете. Срок устанавливается совместно, мамой и малышом. Но скорее все-таки малышом, нежели мамой.
Anonymous
27 Aug 2008, 11:57
Никто ничего не устанавливал.Это мое личное мнение.Вы можете кормить хоть до свадьбы
AD
AD
27 Aug 2008, 12:06
Ну, а по существу вопроса?
27 Aug 2008, 13:16
а таким нечего сказать по существу вопроса, поэтому и визжат в ответ и злятся.
27 Aug 2008, 13:28
Точно...
27 Aug 2008, 12:21
я ж не говорю, что грудь после 2х это основная еда. да, она для успокоения и общения и в 1 мес. может быть помимо основной кормежки. в 2 года можно и на работу, сохранив гв. а я вообще-то ссылку просила. для себя я решила, как действовать.
27 Aug 2008, 12:26
я вышла на полный день в 9мес, подрабатывала периодами с 4 мес ребенка. Как то ГВ мне не мешает;)
27 Aug 2008, 13:06
Оно мешает только тем,у кого его не было.Видимо представляют кормяших мам сидящих возле своих деток и у деток сиська во рту целый день:(
28 Aug 2008, 01:03
Подскажите, пожалуйста, как Вам удалось отменить дневные кормления и приучить сыночка к бутылочке (он ведь днём сцеженное пил???), а самое главное, как его укладывали на дневные сны без груди. Для меня это, правда, очень важно. Нужны советы опытных мамочек. Заранее спасибо!
28 Aug 2008, 11:58
да, он пил сцеженное до года, после года - смесь. Приучать к бутылке начала довольно рано, месяца в 3-4, сразу после трехмесячного кризиса. Правда, бОльшей частью он брал бутылку только в мое отсутствие;) Засыпали без груди - сначала в коляске на балконе/улице, потом няня на руках качала с бутылкой молока, песенки пела. Если это важно, со мной ребенок засыпает до сих пор только с грудью;)
28 Aug 2008, 14:38
Спасибо за ответ! Я, просто, по всей видимости, пропустила тот момент, когда его можно было к бутылочке приучить. Теперь вот не знаю, как быть, хотя, возможно, в моё отсутствие согласится и на неё :).
28 Aug 2008, 14:40
В вашем возрасте уже можно из чашки вполне:) а засыпать надо учить как то, да.. У меня просто у няни рука легкая (ТТТ), он с ней сразу без проблем стал засыпать
28 Aug 2008, 14:49
Из чашки умеет, водичку в жару с удовольствием пил, но вот только сосательный рефлекс ведь у таких малявок ещё очень сильный, его как-то удовлетворять надо...:think А про "спать без груди", эх....., может, и получится уложить, когда меня дома не будет, но волнуюсь я...
29 Aug 2008, 11:47
это да, первое время я когда после работы домой приходила, пиявился надолго:) Но потом постепенно прикладывания уменьшились (я стрессы и болезни не беру в счет), сейчас ритуальное одно по моему возвращению, ну и уже на ночь:) Вы попробуйте предварительно несколько раз отлучиться, чтобы посмотреть, сможет ли бабушка уложить, возьмет ли бутылку и т.п. Тут главное - не резко сразу ставить перед фактом
31 Aug 2008, 00:29
Ещё раз, спасибо :)! Будем пробовать, у нас ещё месяц впереди.
29 Aug 2008, 12:43
А Вы витамины тоже весь день принимаете? Или всё же утром и вечером, заглотив пилюлю и запив водой, с недовольным выражением лица. Ещё бы только, что в желудок попало нечто, что потом вызывает противную отрыжку. После года молоко полезно, и после 2-х лет полезно, и после 3-х тоже. Не понимаю, ну, чем коровье молоко лучше материнского? Коровье, которое плохо усваивается, которое уже прошло термическую обработку, напичкано неизвестно чем. У меня, например дочка не пьет никакое молоко, а моё с удовольствием. Да нежили я лишу ребёнка такой полезной штуки. Ни за что!!! Пусть родственнички там от возмущения пухнут. Как будто это не я её кормлю, а их заставляю.
27 Aug 2008, 17:52
Да что там подруга, если даже педиатры со стажем говорят о моральном вреде ГВ после года! Мы с дочкой недавно были на даче у моей подруги, там же была мама подруги, 30 лет проработавшая педиатром. Как же я пожалела, что в первый же день "призналась", что моя дочка до сих пор в полтора года на ГВ! Сколько нравоучений я выслушала! Я, конечно, молчала в тряпочку, разговоры на эту тему вообще не поддерживала, чтобы не провоцировать новые лекции. Свою собственную дочь эта женщина настроила кормить ребенка (т.е. своего внука) максимум до 6 месяцев...
27 Aug 2008, 21:13
Наша педиатр тоже чуть ли не настаивала на прекращении ГВ.Только в год с небольшим смирилась. Сейчас просто периодически интересуется с надеждой в голосе: ну теперь-то вы не кормитесь уже?
28 Aug 2008, 15:51
А многие так делают - просто не говорят, что кормят. У меня тоже окружение продвинутое вроде, но далеко не все понимают нормальность кормления даже до года... А уж до 2-3-х лет - это вообще типа сумасшедшая мамашка. И почему то колбаса сырокопченая для годоваса - эт типа номана и в порядке вещей, а ГВ - мамашка - дура...
28 Aug 2008, 15:59
Это точно, молоко чуть ли не вредное, а колбаса с чипсами и чупа-чупсами самое то!!! :)
27 Aug 2008, 23:16
Педитры педиатрам рознь :) Познакомилась с девушкой одной, она педиатр в селе, Самарская обл., так она так меня поддержала, когда узнала, что я грудью кормлю (2,5 года уже) Сказала, что это очень полезно для ребенка и что в деревнях очень многие по 2 года кормят и это только поощряется :)
28 Aug 2008, 00:46
Вот тут поспотрите http://www.euro.who.int/document/e56303r.pdf!!!! (только в конце !!! уберите)Навскидку ещё надо поискать. Все ссылки уже поудаляла.
AD
AD
28 Aug 2008, 16:16
1.Кормление после года вредно для женщины и для ребенка. Это не так. Если вы внимательно присмотритесь к своему годовалому малышу, то не найдете причин, по которым он должен именно теперь перестать сосать грудь. Годовалый ребенок действительно мало чем отличается от одиннадцатимесячного или того, кому 1 год 2 месяца. Он может чуть лучше или чуть хуже ходить, пробовать разную "взрослую" еду, но психологически он по-прежнему привязан к матери, и отлучить его в это время от груди - значит резко оборвать эту связь, подорвать его доверие к матери, не дать их отношениям развиваться естественно. Вероятно, годовалому ребенку уже не нужно грудное молоко как еда. А вот значение молока как биологически активной жидкости после года не ослабевает. • Благодаря его защитным веществам ребенок не страдает от многочисленных инфекций, хотя, когда он учится ходить, его руки трудно постоянно поддерживать чистыми, да и в рот он часто тянет далеко не стерильные предметы. • Компоненты женского молока участвуют в формировании нервной системы и мозга ребенка, которое полностью завершится лишь к 3 годам. • Прорезывание молочных зубов, ослабляющее иммунитет и часто вызывающее дискомфорт, заканчивается примерно к двум с половиной годам, и все это время материнское молоко поддерживает иммунную систему ребенка, а процесс сосания облегчает боль. • На втором году жизни состав женского молока способствует адаптации ребенка к новой пище, более того: если мама и ребенок едят одно и то же, что называется "из одной тарелки", в материнском молоке появляются ферменты, помогающие переваривать именно эту пищу. 2. Отлучение и что такое инволюция молочной железы Отлучение ребенка от груди, как правило, представляется мамам очень сложным и психологически мучительным действием. Причем сложилось общественное мнение, что чем старше ребенок, тем сложнее отлучить его от груди. Поэтому кормящей маме рекомендуют бросать кормить до года, потому что уже в 1,5 года ребенок ее “не отпустит”. Однако в действительности отлучение от груди, произошедшее в физиологические сроки проходит безболезненно как для матери, так и для ребенка. Лактация, как и любой другой процесс в организме, проходит стадию становления, зрелости и увядания, или инволюции. Становление лактации происходит на протяжении 1-3 месяцев после рождения ребенка. В это время молозиво сменяется зрелым молоком, молочная железа адаптируется к процессу лактации и проходят болезненные ощущения при наполнении груди. В период зрелой лактации грудь уже не переполняется молоком – его приходит ровно столько, сколько необходимо ребенку и грудь находится в состоянии равновесия. Зрелую лактацию сменяет инволюция, которая наступает к 1,5 – 2,5 годам. В период инволюции молочной железы значительно меняется состав грудного молока – оно чрезвычайно насыщено биологически активными веществами: иммуноглобулинами, антителами, гормонами, нейромедиаторами и нейростимуляторами. По иммунным свойствам молоко в стадии завершения лактации сопоставимо с молозивом и в этом есть глубокий биологический смысл. Отлученный от груди ребенок лишается иммунной поддержки со стороны матери, поэтому у него должен быть запас устойчивости к инфекциям, который поможет ему выжить. И действительно, малыши, отлученные от груди в стадии инволюции молочной железы, т.е. в 2-3 года, ничем не болеют на протяжении полугода после завершения кормления грудью. При несвоевременном прекращении грудного вскармливания ребенок может тяжело заболеть в течение месяца. По каким признакам на практике можно определить, что наступила инволюция молочной железы. Во-первых, по срокам лактации. Инволюция никогда не наступает раньше, чем ребенку исполнится 1 год и 3 месяца. При нормальной лактации она, как правило, наступает в 1,5-2,5 года, а при наступлении следующей беременности или, когда у матери есть гормональные расстройства, может наступить раньше – в сроки от 9 месяцев до 1 года и 2 месяцев…... Цареградская Ж.В., психолог-перинатолог Центр перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания Рожана 3. Государственный научно-исследовательский Центр профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации Отдел разработки политики и стратегии профилактики и укрепления здоровья Программа интегрированной профилактики неинфекционных заболеваний в России ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Адаптированный вариант методических рекомендаций для Европейского региона Всемирной Организации Здравоохранения с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза …………..11. Грудное вскармливание ребенка после года имеет большое значение для сохранения укрепления здоровья детей, т.к. грудное молоко остается важным пищевым источником, а также защитой от инфекций на втором году жизни ребенка……………… ……………….Молоко на втором году жизни: • удовлетворяет потребности ребенка в энергии и белке на 1/3 часть суточной потребности, • удовлетворяет нужды ребенка в витамине А на 50%, • полностью удовлетворяет потребности ребенка в витамине С. …………… Основные принципы здорового питания ребенка старше года • Продолжать кормление грудью и на втором году жизни ребенка………………………… • Необходимо поощрять кормление грудью и на втором году жизни ребенка. Переход от грудного вскармливания к обычной пище с семейного стола и прекращение грудного вскармливания должно происходить постепенно и для ребенка будет полезно, если кормление грудью будет продолжено и после года. На втором году жизни 500 мл грудного молока обеспечивает около 30% суточной потребности ребенка в энергии, около 40% в белках и 95% в витамине С. Кроме того, грудное молоко дает дополнительную иммунологическую защиту и снижает риск возникновения диспептических расстройств, поэтому важно продолжить кормление ребенка……………………… 4. Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины РУКОВОДСТВО ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА для среднего медицинского персонала …………………Поскольку женское молоко является уникальным источником питательных веществ, необходимых ребенку, рекомендуется всячески поощрять грудное вскармливание и после введения прикорма, а также в период адаптации ребенка к пище с семейного стола, т.е. и на втором году жизни. Не всегда прикорм в достаточном количестве может содержать необходимые микроэлементы (например, витамин С, некоторые витамины группы В, фолат и т.п.) поэтому важно сохранять грудное вскармливание как можно дольше………………………….. • Необходимо поощрять кормление грудью и на втором годе жизни ребенка. Переход от грудного вскармливания к обычной пище с семейного стола и прекращение грудного вскармливания должно происходить постепенно и для ребенка будет полезно, если кормление грудью в какой-то степени будет продолжено и на втором году его жизни. Не являясь основным источником питательных веществ в этот период, грудное молоко дает дополнительную иммунологическую защиту и снижает риск возникновения диспептических расстройств. …………. 5. Как долго кормить ребенка грудью …………В настоящее время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ* уделяют большое внимание продолжению грудного вскармливания у детей старше года, рекомендуя поддерживать этот процесс до двух лет и более….. Ребенок второго года питается очень разнообразно. Его рацион почти такой же, как у взрослого человека. Мама может кормить малыша грудью один - два раза в сутки, чаще всего ночью. Но это кормление очень важно, поскольку в конце первого и на втором году жизни продолжается интенсивный рост, физическое и психическое развитие ребенка. Поэтому кормить грудью следует как можно дольше, чтобы помочь ребенку правильно и гармонично расти. Грудное молоко имеет уникальное свойство: на каждом этапе развития малыша молоко содержит именно те биологические вещества (гормоны, факторы роста и т.д.), которых нет ни в каком другом детском питании, и которые обеспечат в данный момент правильное развитие ребенка..… на последних этапах лактации (ее второй год) молоко по содержанию специфических защитных белков иммунной системы - иммуноглобулинов - напоминает молозиво, что предотвращает заражение инфекционными болезнями.Преимущества длительного вскармливания грудью Питательная ценность Научные исследования доказывают, что на втором году жизни (и даже после двух и более лет) молоко остается ценным источником белков, жиров, ферментов, расщепляющих в кишечнике белки и жиры; гормонов, витаминов и микроэлементов, которые быстро и легко усваиваются. Содержание витаминов и микроэлементов в женском молоке может изменяться в зависимости от рациона матери, но при сбалансированном ее питании всегда соответствует потребностям ребенка. Например, при грудном вскармливании на втором году жизни малыш защищен от дефицита витамина А, который необходим для нормального формирования и функционирования глаз, кожи, волос, а также витамина К. предотвращающего возникновение кровотечений. К тому же в женском молоке содержится оптимальное количество железа, которое очень хорошо всасывается в кишечнике ребенка и предотвращает развитие железодефицитной анемии.Ученые подсчитали, что если годовалый ребенок получает 500 мл грудного молока в сутки, то его суточные потребности в энергии обеспечиваются на треть, в белках - на 40% а в витамине С почти полностью. Защита от заболеваний Интересно отметить, что каждый болезнетворный микроорганизм, поражающий мать, стимулирует выработку иммуноглобулинов, присутствующих в молоке и получаемых ребенком. Концентрация этих веществ в молоке увеличивается с возрастом крохи и с сокращением числа кормлений, что позволяет детям постарше получать сильную иммунную поддержку. Иммуноглобулины покрывают слизистую оболочку кишечника подобно "белой краске", делая ее недоступной для болезнетворных микроорганизмов, и обеспечивают уникальную защиту от инфекции и аллергии. Кроме того, белки женского молока стимулируют развитие собственной иммунной системы ребенка. Также в женском молоке содержатся вещества, поддерживающие рост полезных бактерии (бифидо- и лакто- бактерий) в кишечнике, которые противодействуют заселению его болезнетворными бактериями. Снижение риска аллергических заболеваний Исследования ВОЗ показали, что длительное естественное вскармливание (свыше 6 - 12 мес.) в сочетании с гипоаллергенным питанием* кормящей матери значительно снижает частоту развития пищевой аллергии у детей. Формирование прикуса, строение лица, развитие речи у детей определяется также длительностью естественного вскармливания. Это связано с активным участием мышц мягкого неба в процессе получения молока из груди. Дети, длительно вскармливаемые грудью, лучше воспроизводят тональности и частоты звуков. Нарушения речи у них встречаются реже, и в основном это физиологические замены звуков "ш", "ж", "л" на более "просты" звуки. Преимущества физического развития детей При грудном вскармливании обеспечивается оптимальное соотношение жировой в мышечной тканей в организме ребенка и оптимальное соотношение длины и массы тела. Физическое развитие ребенка соответствует его биологическому возрасту, не опережает его и не отстает. Это определялось по срокам формирования различных костей скелета. Немаловажную роль играет эмоциональный аспект длительного естественного вскармливания. Особая связь, психологическая привязанность, которая устанавливается между матерью и ребенком во время кормления, сохраняется на всю жизнь. Нервно-психическое развитие таких детей может быть опережающим, они лучше адаптируются во взрослой жизни. Именно процесс грудного вскармливания помогает в присущем только человеку формировании души и личности, осознании себя и познании окружающего мира. Мамы, длительно кормящие грудью, проявляют больше заботы о своих чадах, более позитивно к ним относятся, поддерживают чувство любви, что особенно важно в критические возрастные периоды детей после года. В каком бы напряжении ни находилась мама, когда она садится кормить своего малыша, к концу кормления оба расслабляются, и у обоих заметно улучшается настроение. Кроме того, у женщин, кормящих грудью, значительно реже развиваются злокачественные новообразования молочных желез и рак яичников. Установлена защитная роль естественного вскармливания относительно частоты возникновения сахарного диабета* и ожирения у детей и взрослых. При этом уменьшение риска диабета зависит от длительности кормления грудью. Непосредственный механизм этого эффекта связывается с тем, что энергетические вещества женского грудного молока, особенно белки и углеводы, по своему строению оптимальны для ребенка, легко усваиваются им, не требуя повышения уровня веществ (в том числе и инсулина), расщепляющих на составные части элементы молока. Поэтому регуляция работы центров голода и насыщения в головном мозге не изменяется. А сбои такой регуляции приводят к нарушению обмена веществ и развитию эндокринных заболеваний. ….. часто мамы прекращают кормление ребенка лишь из-за непонимания окружающих. Не слушайте тех, кто предлагает прекратить кормление в год. Продолжайте кормление грудью до двух лет и дольше. Женское молоко через год или полтора не становится "пустым", на любом этапе грудного вскармливания оно является самым ценным и полезным продуктом для малыша, что помогает ему расти здоровым, умным и веселым. Ольга Качалова доцент кафедры госпитальной педиатрии Московского ф-та РГМУ национальный эксперт по программе ВОЗ/ЮНИСЭФ "Десять шагов успешного грудного вскармливания", к.м.н 6. “Ребенка надо кормить не больше года, потом в молоке все равно ничего полезного нет.” После года лактации качество молока совсем не ухудшается. Молоко продолжает оставаться источником всех необходимых веществ для ребенка, а кроме того, поставляет ферменты, помогающие ребенку усваивать инородную пищу, содержит средства иммунной защиты малыша , и очень много других веществ, которых нет ни в искусственных смесях ,ни в детском питании, ни в пище взрослых ( гормоны, факторы роста тканей, биологически активные вещества и многое, многое другое.) В период инволюции молочной железы ( а около года при правильно организованном грудном вскармливании инволюция молочной железы наступает очень редко) молоко по своему составу приближается к молозиву. Это связано, вероятно с тем, что организм матери старается оказать малышу максимальную питательную, энергитическую и иммунную поддержку в сложный для него период отпучения от груди. Лишая ребенка молока на втором году жизни, женщина лишает его и этой поддержки. Крупные приматы, к которым относится и человек, кормят своих детенышей до 3-4х летнего возраста. Мифы и предрассудки, связанные с грудным вскармливанием. Дата публикации: 2004.04.26 Просмотров: 985 комментарии Автор: Лилия Казакова, педиатр, консультант по грудному вскармливанию 7. ...“После года в молоке ничего полезного нет”. Мамин организм не знает, что у ребенка сегодня день рождения и не начинает вырабатывать жидкость второго сорта. Молоко и на втором и на третьем году лактации содержит все необходимые ребенку белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, гормоны, защитные факторы и многое другое. Во время инволюции лактации, когда грудное вскармливание заканчивается естественным образом, грудное молоко приближается по своему составу к молозиву. Это необходимо, чтобы максимально защитить мамину грудь и здоровье малыша в сложный период отлучения от груди. Малыш, пососав несколько месяцев молоко на фоне инволюции и получив большие количества иммуноглобулинов и других защитных факторов, которыми и богато молоко во время инволюции, после отлучения не болеет по крайней мере в течение полугода. И его мама, отлучив малыша, никогда не сталкивается с проблемами и виде мастита, в отличие от женщины, прекратившей стабильную лактацию несвоевременно и неграмотно. Так что молоко после года полезно ребенку, так же, как необходимы ему и прикладывания к груди. Малыш после года прикладывается к груди, когда засыпает и во время ночного сна, утром, когда просыпается, прикладывается днем, чтобы заснуть, просит грудь, когда хочет пить или запить другую еду, когда расстроен, обижен, нуждается в утешении, подбегает к маме пососать, когда соскучился по ней. С возрастом потребность в прикладываниях к груди уменьшается, т.к. уменьшается потребность в абсолютной материнской защите. Все дети очень разные. Есть малыши, которые в свои 1,5-2 года совершенно спокойно могут обходится без груди, и есть дети, которым мамина грудь нужна до 3-4лет. Утверждение, что сосать грудь больше года вредно, не укладывается и в биологические рамки, если посмотреть на человека, как на млекопитающее из отряда приматов. Крупные приматы кормят своих детенышей примерно шесть периодов равных длительности беременности. У человека в таком случае длительность грудного вскармливания получается 54 месяца, или 4,5 года. Может быть кому-то и не понравится сравнение с обезьянами, но надо все-таки учитывать биологию. В первые годы жизни ребенка закладываются основы его физического здоровья, идет усовершенствование систем его организма, основной рост мозга, приходится на первые три года жизни ребенка. Грудное молоко содержит огромное число компонентов, необходимых для развития малыша. Этих компонентов нет ни в самых современных смесях, ни в пище взрослых, и никогда не будет. Как уже говорилось выше, это факторы иммунной защиты, факторы роста тканей, гормоны и биологически активные вещества, формы витаминов и соотношения микроэлементов оптимальные для усвоения. Все это нужно получать ребенку не только в первый год жизни. Оптимальной длительности грудного вскармливания нет, т.к. нет одинаковых детей и одинаковых мам. При правильной организации грудного вскармливания, окончание этого процесса находится где-то между 1,5 и 4 годами, и зависит не от мнения врачей или близких родственников и подруг, а от готовности к отлучению от груди малыша, от сроков наступления инволюции лактации у его мамы, от готовности самой мамы к отлучению от груди. И больше ни от чего. Лилия Казакова для журнала “Лиза. Мой ребенок 8. "...В 2002 году ВОЗ и ЮНИСЕФ - ДЕТСКИЙ ФОНД ООН утвердили Глобальную Стратегию в области питания детей грудного и раннего возраста, которая призывает все правительства "обеспечить защиту, охрану и поддержку исключительно кормлению грудью в течение шести месяцев и продолжение кормления грудью до двухлетнего возраста или позже, оказывая женщинам поддержку, которая им требуется - в семье, обществе и на рабочем месте - для достижения этой цели". Кормление грудью приносит пользу вашему малышу и ребенку в пищевом, иммунологическом и психологическом аспектах. Грудники старше года ВЫИГРЫВАЮТ В ПИЩЕВОМ ОТНОШЕНИИ • Несмотря на то, что существует мало исследований о кормлении грудью детей старше 2 лет, доступная информация указывает, что кормление грудью продолжает быть ценным источником питания и защиты от болезней, пока кормление грудью продолжается . • " Грудное молоко продолжает хорошо обеспечивать потребление существенных количеств основных питательных веществ после первого года жизни, особенно белка, жира, и большинства витаминов. " - Dewey 2001 • На втором году (12-23 месяца), 448 мл грудного молока обеспечивает: • 29 % потребности в энергии • 43 % потребности в белке • 36 % потребности в кальции • 75 % потребности в витамине А • 76 % потребности в фолатах (прим. переводчика - производные фолиевой кислоты) • 94 % потребности в витамине B12 • 60 % потребностей в витамине C - Dewey 2001 • " В среднем, за сутки 97 % детей в возрасте от 12 до 23 месяцев потребляли 548 г молока, а 73 % детей в возрасте от 24 до 36 месяцев - 312 г молока. Это представляет соответственно 41 %, и 23 % ежедневного рекомендованного безопасного потребления витамина A(400 RE )" - Persson 1998 • Нередко можно услышать рекомендации отлучать от груди ребенка, который ест мало твердой пищи . Однако эта рекомендация не подтверждается исследованиями. Согласно Sally Kneidel in "Nursing Beyond One Year" ( New Beginnings , Vol. 6 No. 4, July-August 1990, pp. 99-103.): Некоторые врачи могут считать, что кормление грудью будет препятствовать интересу ребенка к другим пищевым продуктам. Но все же не было никаких доказательств, что грудные дети более вероятно, чем отнятые от груди, будут отказываться от дополнительных пищевых продуктов. Фактически, большинство исследователей в странах третьего мира, где слабый аппетит малыша может иметь особое значение, рекомендуют длительное кормление даже при сильном недоедании ( Briend et al , 1988; Род, 1988; Shattock и Stephens , 1975; Whitehead , 1985). В таких случаях предпочтительнее не отлучение ребенка от груди, а добавление в диету матери, чтобы улучшить пищевое качество ее молока ( Ahn и MacLean . 1980; Jelliffe и Jelliffe , 1978), а ребенку предложение более разнообразных и более приемлемых пищевых продуктов, чтобы улучшить его аппетит ( Rohde , 1988; Tangermann , 1988; Underwood , 1985). Грудники старше года БОЛЕЮТ РЕЖЕ • Американская Академия Семейных врачей обращает внимание, что если детей отнимают от груди прежде, чем в два года – риск заболеваний увеличивается ( AAFP 2001). • Было обнаружено, что грудные малыши между 16 и 30 месяцев болели меньше, чем их не грудные сверстники, и их болезни были более короткими по продолжительности, ( Gulick 1986). • " Антитела в женском молоке присутствуют весь срок кормления грудью " ( Nutrition During Lactation 1991; p . 134). Фактически, количество некоторых иммунных факторов в грудном молоке увеличивается в течение второго года кормления и также в течение процесса отлучения от груди. (Goldman 1983, Goldman & Goldblum 1983, Institute of Medicine 1991). • Согласно ВОЗ "даже небольшое увеличение срока кормления грудью могло бы предотвратить до 10 % всех смертных случаев детей до пяти лет: Кормление грудью играет основную и иногда недооцененную роль в лечении и предотвращении детских болезней . " Грудники старше года РЕЖЕ СТРАДАЮТ ОТ АЛЛЕРГИИ • Многие исследования показали, что один из лучших способов предотвратить аллергии и астму - кормить исключительно грудью в течение, по крайней мере, 6 месяцев и продолжать кормить грудью дольше этого срока. Кормление грудью может быть полезно для предотвращения аллергии ПОТОМУ ЧТО: • Уменьшается подвергание потенциальным аллергенам (чем позже ребенок будет подвергнут им, тем менее вероятно, что будет аллергическая реакция), • Ускоряется созревание защитного кишечного барьера в кишечнике ребенка, • Покрытие кишечника обеспечивает существование барьера для потенциально аллергенных молекул , • Обеспечивает противовоспалительные свойства , которые уменьшают риск инфекционных болезней (которые могут действовать как спусковые механизмы аллергии). Грудники старше года УМНЕЕ • Обширное исследование об отношении между познавательными способностями (ПОКАЗАТЕЛЬ ИНТЕЛЛЕКТА в школе) и кормлением грудью показало, что самые большие достижения были у детей, которых кормили дольше всего. Грудники старше года ХОРОШО АДАПТИРУЮТСЯ СОЦИАЛЬНО • Согласно Sally Kneidel in "Nursing Beyond One Year" ( New Beginnings , Vol. 6 No. 4, July-August 1990, pp. 99-103.): " Исследований относительно психологических аспектов кормления мало. Одно из них, которое определенно имело дело с детьми, кормившимися грудью гораздо дольше, чем год, показало существенную связь между продолжительностью кормления грудью и материнскими и преподавательскими оценками социальной адаптации у шести - восьмилетних детей ( Ferguson et al , 1987). По словам исследователей, «есть статистически существенные тенденции, что с увеличивающейся продолжительностью кормления грудью уменьшается частота проблемного поведения.» • Согласно Elizabeth N. Baldwin, Esq. in "Extended Breastfeeding and the Law": " Кормление грудью - теплый и любящий способ отвечать на потребности малышей и маленьких детей . Это не только придает им оживление и силы; это также успокаивает при расстройстве, ушибах, и ежедневных стрессах в раннем детстве. Кроме того, кормление грудью во младенчестве помогает малышам сделать плавный переход к детству. " • Болдуин продолжает: " Отвечать на потребности ребенка, когда он в зависимости от родителей - ключ к помощи этому ребенку в достижении независимости . И дети перерастают эти потребности согласно их собственному уникальному расписанию. " Дети, которые становятся независимыми в их собственном темпе, более безопасны в этой независимости, чем дети, которых заставили стать независимыми. Кормление грудью ребенка старше года НОРМАЛЬНО • Американская Академия Педиатрии рекомендует, чтобы детей кормили грудью в течение по крайней мере 12 месяцев, и намного позже, как этого желают мать и ребенок ( AAP 2005). • Американская Академия Семейных врачей рекомендует, чтобы кормление грудью продолжалось в течение первого года жизни и что " Кормление грудью после первого года имеет значительные преимущества для матери и ребенка, и должно продолжаться, пока это взаимно желаемо. " Они также обращают внимание, что "Если ребенку меньше, чем два года, то после отлучения от груди у него выше вероятность заболеть " ( AAFP 2001) • Глава министерства здравоохранения США заявил, что ребенку повезло, если его кормят до 2 лет. ( Novello 1990) • ВОЗ подчеркивает важность кормления до двух летнего возраста или позже (ВОЗ 1992, ВОЗ 2002). • Научное исследование Кэтрин А. Деттвайлер, PhD показывает, естественный срок сосания груди (ожидаемый нашими детьми) - от 2.5 до 7.0 лет. ( Dettwyler 1995). МАТЕРИ также извлекают выгоду из кормления грудью • Продолжительное кормление задерживает возвращение фертильности у некоторых женщин, подавляя овуляцию • Кормление грудью уменьшает риск рака яичников • Кормление грудью уменьшает риск рака матки • Кормление грудью уменьшает риск рака эндометрия • Кормление грудью защищает от остеопороза . В течение кормления грудью мать может испытывать уменьшение минерализации костей. Плотность минерализации костей кормящей мамы может уменьшиться на 1 - 2 %, в то время, пока она кормит грудью. Однако, плотность минерализации кости может, как ни странно, увеличиться, когда ребенка отнимают от груди. Это не зависит от дополнения добавочного кальция в диету матери. • Кормление грудью уменьшает риск рака груди. Исследования обнаружили существенную корреляцию между продолжительностью кормления грудью и снижением риска рака. • Кормление грудью уменьшает потребность в инсулине у женщин с диабетом • Мать легче сбрасывает лишний вес.
28 Aug 2008, 23:28
СПАСИБО. ТО ЧТО НАДО.
29 Aug 2008, 12:49
А слабо до 4 лет ;)? Меня в роддоме (вторую родила когда) уговаривали старшую кормить до 4 лет. Сказали, что это очень хорошо и полезно. Здесь в Канаде это нормальная вещь.
Слабо:)
02 Sep 2008, 19:03
да. до 4х это не каждый выдержит , даже из самых стойких:-) .но если в канаде дают такие рекомендации, то остается только за Вас порадоваться, т.к. это говорит о том, врачи/государство заботятся действительно о здоровье детей, а не сидят на субсидиях/грантах/доходах от реламы/продажи и тп тд от производителей детского питания.
Anonymous
29 Aug 2008, 13:52
Оно не вредно,просто потребность организма в витаминах возрастает,молоко как бы бестолковым становится
29 Aug 2008, 14:01
это вы откуда взяли? И почему врачи иначе считают?
Anonymous
29 Aug 2008, 22:14
Может это и неправда,но я читала много литературы,везде писалось,что важно вскармливать до года,я не говорю,что потом ненадо,но считаю до 4 лет это уже слишком,сама планирую до года обязательно,а там как получиттся
30 Aug 2008, 10:39
ну так вы не сравнивайте "важно" и "необходимо" до года и "полезно" после года :) Молоко не становится пустым, оно просто меняет свою функцию-если до года молоко-это в первую очередь питание, то после года-это витаминная подпитка, иммуноглобулины, антитела-это ведь не менее важно, правда? Когда ребенку нет и года, то кажется, что в 4 года-уже взрослый человек :) А когда ребенку 3 года-понимаешь, что это по прежнему ребенок :) И кормить трехлетку гораздо проще, чем малыша до года-это я вам на своем опыте говорю!
30 Aug 2008, 22:00
А в Китае до 14 кормили... :) Сейчас журнал Мой ребёнок как раз этой теме посвящён :)
02 Sep 2008, 15:15
Обалдеть... У них может культура другая, но у меня в голове с трудом укладывается как 3-летку кормить, мне кажется, что они уже такие взрослые, большие... а 14-летнего лба... даже представить боюсь:))
02 Sep 2008, 16:49
культура у них и правда совсем другая :) а трехлетки-это они кажутся большими, а на самом деле-они тоже маленькие детки :)
02 Sep 2008, 20:55
:) Это там про Древний Китай написано. :) Приходит такой детина к маме и просит сисю на обед :)
Anonymous
02 Sep 2008, 15:16
а в сумасшедшем доме еще не то делают :( своей головой надо думать, а не опыт Китая перенимать
02 Sep 2008, 20:52
Тяжело наверное жить, когда шуток не понимаешь... ;)
29 Aug 2008, 14:44
Ну ребенок же не ест одно ГВ,наберет витаминов из других продуктов,если уж на то пошло.
29 Aug 2008, 15:26
+1. Неполезно долгое кормление на одном ГМ. Но никто до 3 лет только своим молоком не кормит, в рационе ребенка есть другие продукты. Взрослым тоже неполезно есть только один продукт, т.к. витамины не в полном количестве.
29 Aug 2008, 16:08
Так люди считают,наверное,что мамы детей своих только грудью и кормят. У нас это не еда,как таковая,а просто успокоение.
02 Sep 2008, 23:05
а мой плохо кушал я хотела в год прекратить потому что тяжело было, но врач посоветовал оставить гв, докормила до полутора лет и остановилась, очень не приятно когда в город выезжали а ребенок начинал титьку требовать, да и вообще тяжело было без титьки не засыпал, была неделя бессонных ночей когда ребенка муж укладывал, безумная боль в груди от избытка молока но мы это стоически прошли

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325