Меню

Шотландия- страна мечты.

AD
26 окт 2002, 00:47
" Мари, шотландцы всё-таки скоты ..." Чьи это строки ? И вообще, что вы знаете об этой стране, не прибегая к Инету-всезнайке ?
26 окт 2002, 02:43
Я знаю Роберта Бёрнса (не лично, конечно :-)) и обожаю его стихи. А Шотландию очень мечтаю увидеть однажды, страна и моей мечты :-)
26 окт 2002, 02:49
Килт, волынка, виски, Скотт, Стивенсон, Маклауд, Лохнесс. Уффф... все! P.S. Об авторе сонетов умолчу, надо же хоть что-то другим оставить:).
26 окт 2002, 03:11
ещё Эван Макрэгор и Шон Коннери :-)
26 окт 2002, 03:51
Каперкаэлли, Силли ВИзард, голос Энди Стюарта ст., акцент Шотландского Гэлика, клановые войны... Тоже страна-мечта. Очень хочу поехать туда года на 2-3 жить...
26 окт 2002, 03:11
Юбки из "шотландки". Про Мaри тоже промолчу.
26 окт 2002, 12:14
Там ме-ерзкий климат. Путешествовали по Шотландии в июне, там было +8, иногда +10, солнца не было вообще, облачность, ветер, дождь. Брр! Таксист в Инвернессе (это самый север, где озеро Лохнесс) подтвердил, что такая погода у них всегда. Всегда! Из местных особенностей: в отличие от англичан, которые едят все вареное, шотландцы все жарят. А лондоне есть даже шутка, что они жарят "Сникерсы". Зато шотландцы считают себя культурнее англичан, которые для них просто варвары. Есть даже анекдот :"Чем отличается англичанин от йогурта? -В йогурте есть культура".
26 окт 2002, 12:18
Продолжение. Еще там много овец везде (поэтому кашемир там дешевле, а на распродажах вообще даром), рестораны шотландские мне понравились больше, чем английские (готовят там лучше), Эдинбург- город довольно провинциальный, по сранению с Лондоном, да даже с любым другим крупным английским городом, люди приятные, природа красивая, хотя и суровая. В общем, если бы не погода, все было бы супер! На форуме Мама.ру есть такая Кузькина мать, она долго жила в Единбурге, может многое рассказать.
26 окт 2002, 16:30
Все! Вы меня убедили, что нужно туда ехать! Всю жизнь прожила в местностях с сухим жарким климатом.... Только Питер был "отдохновением души". А там - аналогичный вариант... ХОЧУУУУ! И овец за ухо трогать. И шерстяную шаль и юбку хочу. :) И Анекдоты про англичан рассказывать... И при встрече говорить "киамар а а у?"
27 окт 2002, 14:23
Овцы очень пугливы. Стоит к ним подойти поближе, как они разбегаются. К тому же на пастбищах висят предпреждения вроде "руками не трогать". :-)
26 окт 2002, 19:35
а Вы не подскажете, где конкретно можно посмотреть насчёт Мамы некоего Кузьки ?:)
27 окт 2002, 14:26
http://www.forums.khv.ru Кузькина мать бывает в "ШМММ" и "Малышах от года до трех". Задайте ей вопрос в этих рубриках.
26 окт 2002, 19:29
Руна права. Шотландия считается самым ветреным регионом ( " Наука и жизнь " №9.02 ),и климат здесь оставляет и оставляет желать лучшего.Как говорят местные жители, здесь 2 времени года : не очень-тёплое и не-очень-холодное. Но природа, по моему мнению, компенсирует все погодные извраты. Природа здесь просто ... необычайно красивая. Сдержано-северная, суровая. Дали- куда хватает глаз, горы , голубые озёра, облака. Очень похоже на русский Север, Карелию. Даже растения те же : заросли кипрея, одуванчики, колокольчики и много другой всякой, милой сердцу травы, которая в избытке цветёт всё лето в нашей деревне под Ярославлем. Не говоря уже о берёзах и соснах. А ещё - чертополох ( thistle )- национальный символ. Я живу здесь больше года, и я здесь как дома. Мне очень нравится их кухня, обычаи, язык, культура. Я очарована, как в детстве. Причём, к русским они хорошо относятся. А вот к брату-англичанину, как верно было подмечено выше, не очень. Но это исторически ... Можно долго рассказывать. Вы спрашивайте, если чего ... Вот сейчас пишу, а в окна град с дождём лупит. Обожаю эту страну ...:-)
26 окт 2002, 19:41
Отдельная благодарность AS и Лили, за то, что ничто поэтическое им не чуждо. Жаль, что его нет. Всё думаю посетить могилу на острове Сан-Микеле, может и сбудется ...
27 окт 2002, 23:53
А я (на самом-то деле) родился в горах Шотландии... 400 лет назад :) Уж не знаю почему, но я тоже люблю эту страну. Наверное, это что-то из детства, сказка про вересковый мед и все такое. А мне костер не страшен. Пускай со мной умрет Моя святая тайна -- Мой вересковый мед!
28 окт 2002, 03:56
"Вышли они из-под камня, Щурясь на белый свет-- Старый горбатый карлик И мальчик 15-ти лет"
28 окт 2002, 07:42
Лили, неужели по памяти ?
28 окт 2002, 18:39
Всё по памяти... Оттого ошибок много делаю, памяти уже не хватает, пора апгрейд делать... Всегда вспоминаю эти стихи, когда выхожу из кино на улицу.
29 окт 2002, 19:14
а я даже автора не знаю.
29 окт 2002, 19:36
Тоже не помню, перевод Маршака. Кстати, заметила, что многие переводы оказались лучше оригиналов.
AD
AD
29 окт 2002, 21:41
Недавно где-то прочла, что Маршак на старости лет требовал, чтобы на переводах его фамилия стояла первой и была крупнее, чем фамилия автора.
29 окт 2002, 21:45
И костыль дрожал в его судорожной руке.
29 окт 2002, 21:40
Это Стивенсон. На меня в детстве произвело неизгладимое впечатление ("лежал живой на мертвом, и мертвый на живом). Автора я не знала и долго потом искала текст.
29 окт 2002, 21:47
Ещё про переводы (можно, конечно, отдельный топик завести). Я читаю ребёнку Едварда Лира в оригинале--никакого эффекта. А мне так нравилось... "Кот и сова, молодая вдова, Отправились по морю в шлюпке...", "В решете они в море ушли, в решете, в решете по седым волнам...".
29 окт 2002, 23:00
Лили, может Вы помните, чей это расказ. К молодой многодетной матери приезжает в гости богатая родственница (сестра?) и дает детям сеанс художественнохо чтения (именно кот и сова). Интересно было бы сейчас перечитать, когда-то симпатии вызывала мать.
30 окт 2002, 01:34
Увы. Не читала.
31 окт 2002, 18:01
Лили, а что ещё Вы читаете ?
31 окт 2002, 18:07
В последнее время всё больше по-английски, а в самое последнее--ничего не получается! Которую неделю модный роман мусолю...
31 окт 2002, 18:54
а у Вас есть любимые англо-американские писатели ? Совр. и не очень. Впрочем, что считать современным ? :)
31 окт 2002, 19:00
Так сразу всех не упомнишь, в последнее время читала много нового, просто брала с полки новых поступлений в библиотеке. Так что всё в голове смешалось. Из матёрых, но современных авторов люблю John Irwing (но у него вечно какая-нибудь Красная Пашечка случается, любит стращать) и Francine Prose.
29 окт 2002, 23:02
этот тот самый, который "Остров сокровищ" ?
30 окт 2002, 10:58
Вроде тот самый. Роберт Луис. Кстати, родившийся в Эдинбурге. Очень неоднозначные у него персонажи попадаются. Доктор Джекил и мистер Хайд, например. Да и в "Острове..." тоже.
28 окт 2002, 10:03
шотландцы - отличные парни :-7 (-)
29 окт 2002, 18:01
Ой, ну правда мечтаю, сколько себя помню... Вот уже намылились с мужем ехати в декабре - только бы получилось.... Уже столько поездок наламывалось, что даже надоело без каникул:( Единственное, что настораживает - это действительно погода, но после бельгийских дождей уже нестрашно :) А в декабре что надо на себя одевать-обувать, подскажите, плиз! Драповой одежкой можно обойтись или змерзнешь как Маугли?
29 окт 2002, 19:12
не замёрзнете, думаю. Средняя T воздуха в это время +10 - 15. Если ветер, то холоднее. Здесь погоду "делает" ветер:-). Перчатки, шарфы, и чтоб ноги в тепле.
30 окт 2002, 19:38
А может кто знает, во сколько может обойтись поездка в Шотландию? Имеется в виду туристическая.
30 окт 2002, 19:46
Смотря откуда.
30 окт 2002, 20:05
из Беларуси
30 окт 2002, 20:13
Понятно, что не из Гондураса... Я думаю, Вам лучше в туристическом агенстве спросить.
30 окт 2002, 22:19
в агенстве накручивают ещё денег, мне интересна цена такая, какая она есть.
AD
AD
30 окт 2002, 22:23
Составьте маршрут по путеводителю, посмотрите цены на гостиницы в интернете, узнайте цены на билеты в соответствующей кассе, все это +++ и готово. Еду можно сухим пайком взять.
30 окт 2002, 22:26
а где путеводитель взять?
30 окт 2002, 22:37
В магазине, наверное. Можно и в сети найти подобное описание, не особо подробное. Jamais можно помучить вопросами.
30 окт 2002, 22:28
Да? Извините, не знала. В Америке агенства комиссионных с людей не берут.
30 окт 2002, 22:32
а как же они прибыль имеют??
31 окт 2002, 01:19
В-основном с отелей.
31 окт 2002, 10:32
да у нас тоже так все, но есть еще такая услуга как "индивудальное планирование тура", которую вкатают и России, и в Америке - тока захоти нестандартную поездку куда-нить.
31 окт 2002, 10:30
визу сделать без агенства может оказаться затруднительно. А если виза есть - собираешься и едешь, я бы не стала к агентам обращаться. Заказала бы пару гостиниц (ну в одно место неприкольно так далеко ехать), купила бы билеты и гудбай, путеводитель в аэропорту прибытия можно купить. Шотландия - такое нераскрученное направление, что к агентам дорого получится, ну это индивидуальный подход, тур -люкс тыры пыры. А вообще во всякие турции и египты дешевле ездить через агентства.
Anonymous
01 ноя 2002, 11:21
Уважаемая Лили. Хотела бы отметить, что слово "агентство" пишется с двумя "т". Это вам на будущее, когда в следующий раз захочется побороться за чистоту русского языка :-). Всегда ваш
01 ноя 2002, 16:49
Вы долго ждали своего часа. И, наконец, он настал, сладкий миг мести! (хо-хо-хо-хо - затихающий замогильных смех).
31 окт 2002, 18:14
Я ездила в Шотландию таким образом: визу делала через турагентство, билеты на самолет покупала сама, первую гостиницу заказывала через инет, потом взяли в аэропорту машину в аренду. Составили маршрут, далее гостиницы заказывали опять через инет в интернет-кафе. Можно путешествовать поездом, но это довольно дорого, хочу предупредить, и не слишком комфортно.
01 ноя 2002, 16:27
а скока денег на это ушло, если не секрет? (не считая аренду машины и билет на самолёт) меня очень интересует сколько реально денег нужно с собой вести :-)
01 ноя 2002, 18:23
Э-э...Мы старались ни в чем себе не отказывать. Гостиница в Эдинбурге у нас стоила 200 фунтов в сутки (при этом, блин, завтрак не входил). Поэтому поездка нам обошлась недешево. Но там есть всякие отельчики B&B (бед энд брекфаст), они гораздо дешевле.Может, фунтов 10-20 в сутки. Я думаю, все эту инфу можно в инете нарыть. Вообще, Шотландия, как и Англия, страна недешевая.Но, думаю, фунтов в 300 за неделю можно уложиться, если жить в режиме строгой экономии. Я как-то жила месяц в Лондоне, потратила на все где-то фунтов 1000, но жилье и завтраки-ужины были оплачены заранее. Зато и купила еще всяких тряпок. Питаться можно дешево в разных фаст-фудах. Если будут еще вопросы, задавайте :-).
01 ноя 2002, 18:33
есть вопросы, не пропадайте пожалуйста :-) 300 в неделю - это на одного или двоих? я слышала ещё про какие-то отели такого домашнего типа, они дешевле или дороже? общественный транспорт у них дорогой? и какой кошмар, как всё дорого :-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325