Меню

Гордость за язык.

AD
04 ноя 2002, 21:04
Я рада,что русский начинает расспространяться в мире.Т.е. место не только английскому,я не против его.Но считаю неправильным давать ему возможность безропотно господствовать во всем мире.Мое мнение таког,есстественно не все должны его разделять:)
04 ноя 2002, 22:30
кто же вам сказал, что английский весь мир заполонил? в Европе больше половины стран говорят по-немецки, а в Америке многие вынуждены учить испанский, чтобы объяснятся хотя бы с различным обслуживающим персоналом. русского же всегда было предостаточно в той же восточной Европе.
05 ноя 2002, 14:31
это какая половина успела по-немецки заговорить? Знаю только Германию, Австрию и Швейцарию...
Лихтенштейн и Люксембург
05 ноя 2002, 23:18
а чем не половина? опять же часть Франции говорит по-немецки, опять же голландский и бельгийский языки похожи на немецкий. сразу скажу, что я не лингвист, иключительно на слух воспринимаю.
В таком случае и Англия со всеми бывшими колониями. Английский принадлежит к германской языковой группе.
06 ноя 2002, 00:50
угу :)
06 ноя 2002, 15:43
тады вопросов больше нет :)
И север Италии.
04 ноя 2002, 22:57
На чем основано Ваше мнение, если не секрет?
04 ноя 2002, 23:07
Э... Поясните Вашу мысль. Да, в Америке все знают слова "спатник" и "боршшч", но не более, и то последнее слово у них вызывает непонятные русскому человеку ассоциации.
05 ноя 2002, 00:46
Мотылек,я не в обиду вам знающим английский и живущим в Америке написала.:)Но много ли имеется фирм,там у вас,кому необходим сотрудник знающий русский язык. А вообще есть такая пословица у турков:один язык - одна культура.:)
05 ноя 2002, 01:19
Я всё-таки не поняла Вашу изначальную мысль. И меня не так просто обидеть.
05 ноя 2002, 01:53
Интересное наблюдение, однако ...
05 ноя 2002, 01:59
Насчет "считаю неправильным давать ему возможность безропотно господствовать во всем мире" - поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду.
05 ноя 2002, 02:03
В некоторой степени согласна с автором. По крайней мере в Европе теперь гораздо чаще услышишь русскую речь просто на улице (не только среди туристов). Но ведь украинскую еще чаще. Пока ни тот, ни другой пока не могут претендовать на роль международных. Конечно, если процессы миграции не замедлятся, то можно представить далекое будущее, когда весь мир будет славяно-язычен.
05 ноя 2002, 07:48
Анекдот вспоминается "... нашла чем гордиться".
Что за анекдот? И действительно ли уместен?
05 ноя 2002, 14:24
Мне на ум приходит другой анекдот, хотя и старый Стоят два алкаша под забором, подходит к ним мужик Do you speak English? Тупое мотание головой Sprechen Sie Deutsch? Нет Парле ву франсе? Нет Еспаньол? Нет Мужик разворачивается и уходит. Диалог двух алкашей -Смотри какой умный мужик столько языков знает -Ну и что, помогло ему это? Кстати не давно прочла статистику и удивилась, оказывается самым распрстранненым языком является немецкий, так как англоязычные выбирают его, как второй язык. Хотя статистики всегда врут:)
05 ноя 2002, 14:38
Не так!! Не так!! Стоят два хохла на пирсе, в море тонет человек и кричит "Спасите-помогите" на разных языках. Один хохол другому: "Ты бач Микола, какой образованный человек, скики мов знае!" Второй: "Ну и шо это ему дало?".
AD
AD
05 ноя 2002, 23:36
И еще вариант: поймали наши разведчики американского шпиона и спрашивают: уот из ёр нейм? Тот говорит - Джон Смит. Они его хрясь в морду и снова: уот из ёр нейм? Он, дрожа: Джон Смит. И снова в морду. После пятого раза допрашивающий кричит: Бляха-муха, я тебя русским языком спрашиваю: сколько у вас ракет?!!
05 ноя 2002, 19:20
Анекдот такой: Стоит в автобусе у компостера парень с длинными волосами. К нему сзади подходит старушка: - Девушка, пробей талончик. - Я не девушка. - Нашла, чем гордиться. Русский распространяется (если распространяется) из-за большого количества отъезжающих из России, это во-певых, а во-вторых, из-за незнания подавляющим большинством наших сограждан иностранных языков. Есть ли тут повод для гордости? Не уверена.
Из Вашего, Тигррра, второго тезиса следует, что невежество - это путь к мировой экспансии. А что, в этом что-то есть...
05 ноя 2002, 23:37
Гыг :-) Мильоны вас - нас тьмы, и тьмы, и тьмы! Попробуйте, сразитесь с нами! Да, скифы мы, да, азиаты мы, с раскосыми и жадными очами... :-) :-) :-)
06 ноя 2002, 00:51
Ага, ага :) Можно еще вспомнить, сколько детей в семьях образованных и сколько - в семьях невежественных. В общем, по всем фронтам :)
Всем образованным срочно (сегодня ночью) провести акцию "образованных людей должно быть много!"
06 ноя 2002, 01:24
Если Вы по этому поводу объявите себя необразованным - не поверю!
06 ноя 2002, 10:37
Все правильно, интеллигенция должна размножаться ;-)
Ну и кто сегодня выполнил программу акции?
06 ноя 2002, 18:48
Что Вас интересует больше - процесс или результат?
А у Вас есть что рассказать о процессе? Тогда я в первом ряду.
06 ноя 2002, 20:26
"Процесс - это жизнь..." (с) Жванецкий.
Ну вот, пошёл Тигррру послушать, а оказалось, Жванецкий выступает. Разочарован...
07 ноя 2002, 06:14
Wow. Польщена.
Я обожаю русский язык, наслаждаюсь, когда говорю на нем в хорошей компании или читаю что-то замечательно написанное, восхищаюсь теми, кто владеет даром русского слова, умеет использовать все его дивное богатство, но сказать, что наш язык завоевывает мир... Это, скорее, то, чего хочется. Как муравьи. Расселились по всему Земному шару, но хозяевами его не стали. Хотя и жаль. Не муравьев. Особенно на фоне стремительно дебилизирующегося, примитивизирующегося повсеместного английского языка. Все богатство человеческих эмоций выражается одним словом "fun". Правда, нынешнее состояние массового русского языка восторга тоже не вызывает.
05 ноя 2002, 14:33
про "фан" - совершенно в точку
05 ноя 2002, 15:58
Такова действительность.
05 ноя 2002, 19:22
Вот именно. Давайте не сравнивать русский литературный и английский разговорный. Если делать выводы о русском, например, по этому форуму, то...... Мне вообще не хочется, чтоб какой-то один язык завоевал весь мир. Не люблю униформы.
05 ноя 2002, 12:14
мне очень сильно кажется, что это "русские" распространяются по земному шару. язык, на котором они говорят, - это не всегда русский. и иногда - делеко не русский :). чему тут радоваться? некоторых эмигрантов их русские мамы по телефону не понимают...
05 ноя 2002, 13:13
до сих пор вспоминаю интервью с русскими эммигрантами (в фильме про 11 сентября про "наших") :-) пока смотрела, ухахатывалась. зацените: это был наш первый вэкэйшн. она села на трэйн. я зашёл в билдинг. ну и т.д. поражают меня энти ребята :-)
AD
AD
05 ноя 2002, 17:50
Заходите почаще в Заграницу, ежедневный заряд бодрости Вам будет обеспечен.
05 ноя 2002, 23:39
Хо-хо :-) У одной моей приятельницы брат живет в Америке. Он очень озабочен тем, чтобы его маленькая дочь выросла человеком, хорошо говорящим по-русски. И вот он обратился к одной даме, у которой дети говорят на сносном русском языке, с вопросом, как ей это удалось. "Ну шо я вам могу посоветовать, - сказала она. - Кипайте ленгвидж эт хоум!"
06 ноя 2002, 11:26
Это язык новоселов. Прикупила я как-то путевочку в Париж. Всю компанию обслуживали несколько гидов. Так вот, если гид из недавноприехавших во Францию, то все... И считает-то он на французком, и уже "не помню как-это будет по-русски...", и акцентик проскальзывает. А если гид из семьи эмигрантов во втором или третьем поколении, например эмигрировали его дедушки или родители, то язык чистейший. Звучит как музыка. Даже ударения не сбиваются. Да и лексический запас не беден...
06 ноя 2002, 17:42
"Новосёлы" разные бывают.
05 ноя 2002, 23:24
как то приставал ко мне один на немецком пляжу. Естественно, поинтересовался, откуда я. Я сказала "из России". Тогда он спросил: "а откуда - из Казахстана или из Киева?" С тех пор на вопрос "откуда" я отвечаю "из Москвы". вопросов больше не возникает..
05 ноя 2002, 13:10
русский слишком сложный, чтобы занять такое же положение как, например, английский.
05 ноя 2002, 15:55
А такое же и не нужно.Но язык державы,которая в мире занимает определенное место,считаю должен пользоваться большим уважением.И дело тут не в сложности языка.
05 ноя 2002, 16:37
Очень часто сами носители языка относятся к нему без должного уважения, как пример -регулярное использование участниками форумов таких слов как "канешна", "пжлста" и т.п. Мне первое время очень резало глаз, да и до сих пор вызывает удивление.
05 ноя 2002, 18:24
В точку :)
06 ноя 2002, 16:09
м-м-м... не удивляйтесь! многие "канешна" и "пжлста" - всего лишь способ оживить письменную речь, авторские оттенки, если хотите :). настоящая же безграмотность подавляющей части населения ужасна...
07 ноя 2002, 01:56
да что вы! не надо так к этому относиться :-) я например такие формы употребляю потому, что они делают общение более неформальным.
07 ноя 2002, 09:33
Ничуть не мешаю делать это другим, если это им нравится. Понимаю, что для кого-то и маты необходимы, чтобы выразить более ярко и красочно свои мысли и чувства, но это не значит, что нет других слов в русском языке, которые могли бы быть использованы вместо них с не меньшим эффектом.
07 ноя 2002, 17:47
а помните: "... этот Василий Алибабаевич, этот нехороший человек... мне батарею на ногу уронил, падла!.." :)
06 ноя 2002, 10:04
Russkij NE slojnee francuzskogo, ispanskogo ili nemeckogo. Britanskii Angliskii toje slojen. Amerikanskii Angl. - eto porodiq na yzyk, no ego legko uchit' i vosprinimat'... Poetomu eto yzik reklam - znachit MOD... Franciy - vsegsa vrajdovala s Britaniei i NIKOGDA angl. u nih ne bil diplomaticheskim yzykom - tol'ko nemeckii. A v diplomaticheskom raskole est' 3 druppi yzikov kotorym ychat v shkole - eto i govorit o populyrnosti yzika. Latino's i Afrikano's i Hindu - uchat russkii v shkolah DAVNO. Tol'ko nedavno stali v Germanii i Francii. Mi rastem!!!! :)
06 ноя 2002, 15:46
v Germanii i Francii? Что, правда???
06 ноя 2002, 21:41
AGA!! Zabila skazat' chto polovina Kitay govorit po russki - spasibo Mao! I Vost. Evropa - na diplomatichekom urovne.
06 ноя 2002, 19:28
Если так,то это приятно :)
06 ноя 2002, 20:23
Я так и не поняла предмета разговора.
06 ноя 2002, 21:56
RSL :)
08 ноя 2002, 23:03
Мотылек,мне очень приятно когда иностранцы изучают или пытаются хотя бы несколько фраз,имею в виду не жаргона,выучить.И не понимаю тех,кто живя загранницей не пытается освоить хотя бы малость знания языка,а переходят на английский.Хотя провают в данной стране не первый год.Это конечно их дело,но я считаю это не уважением.Может я ошибаюсь. Где то прочитала,что по статистике наш язык со временем,имеется довольно короткий срок,отомрет.
AD
16 ноя 2002, 12:14
Это и есть предмет, только по русски :)
06 ноя 2002, 21:59
Prestij yzika ne zavoevat' populyrnodt'u ego na bazare ili naplivom imigracii... Ot togo chto Chichencev mnogo v Moskve - oznachet li eto chto ih yzik krepnet??? Yzik krepnet - kogda glavi stran nacinaut usit' tvoi yzik... i daje esli oni imeut perevodchika - oni znaut tvoi yzik i pitautsy PONYT' tvou mental'nost'... Eto delaut NE iz lubvi, a iz togo chto tvoi narod - VAJEN..(po toi ili inoj prichine)... Togda v shkoli vvodyt tvoi yzik...uchat literature, tvoei KUL'TURE... Chto Moskvichi ZNAUT o KUL'TURE CHichencev??? Popilyrnost' yzika - obiliem ego na ulice ne poluchit'...
06 ноя 2002, 22:14
Я знаю, что чеченцы - мусульмане. Как это сказывается на состоянии их языка?
06 ноя 2002, 23:36
- Я знаю, что чеченцы - мусульмане. - Eto Vi znaete potomu chto s nimi vouete... Ved' do voini - malo kto o nix chto znal... Y jila v Rossii do vojni i NE znala nichego o nih.. tak je i mnogie... - Как это сказывается на состоянии их языка? - Tot fakt chto oni мусульмане? Ne imeu ponytie! V etom-to i moy misl'! Prostite, esli ne ponytno virazilas'. Y vot chto hotela skazat': Y na Zapade 30 let - i pomnu te vremena kogda uluci Evropi kishali ochen' strannimi bednimi imigrantami... Oni bili raznih nacional'nistei, torgovali na bazarah, vorovali na ulicah i jili v plohih kvartalah... VSE oni govorili po russki i NAZIVALI seby "russkimi", xoty ix v Rossii - nazivali "jidami" i ne schitali russkimi...Evrei ih toje prezirali. Tak vot, togda na ulicah Zapada - bilo MNOGO russkoi rechi, no prilichnye ludi iz Rossii stesnylis' etogo... I prilichnim evreym i russkim - vsegda i vezde prixodilos' dokazivat' chto mi - ne te! I mi - znaem kak malo v drugih stranah znali o nashei kul'ture... Vse tol'ko znali chto "russkie - chernojopie bejenci i banditi"... Y - blondinka s zelenimi glazami - i mne NIKTO ne veril chto takie russkie bivaut :) Oni ved' togda znali foto's Stalina i Brejnego - toje ne tipichno risskie :) Za to v teh stranah gde russkii bil yzikom diplomatov i izuchali v shkolah - tam v mou chest' i Gor'kogo hitali na russkom "Burevestnik" i znali chto moe imy ot Velikoi Knyjni, i VSE hoteli imet' delo - potomu chto ZNALI chto v Rossii luchshee obrazovanie i tverdii harakter s desciplinoi... Poetomu y bol'she rada takomu kul'turnomu razvitiu, a ne faktu chto bol'she na ulicah russkoi rechi :)
07 ноя 2002, 02:04
...
07 ноя 2002, 02:06
офф, вы не пытались воспользоваться функцией "конвертировать мой транслит в русский"? очень тяжело вас читать.
07 ноя 2002, 02:23
O! Spasibo! Y ne zametila etu knopku:)
07 ноя 2002, 02:36
ну так может всё же воспользуетесь? там и таблица перекодировки транслита есть.
07 ноя 2002, 03:06
Мне кажется, что это только ухудшит понимание - человек 30 лет не имел дело с кирилицей.
07 ноя 2002, 03:52
Спасибо АС за заботу :) Да нет, ы сама матерусь от транслита и пишу на кирилице. Просто чего-то не поныла ответ админа с етого форума - и йду одного русского программиста из командировки что би чо-то мне мне переустановил .
07 ноя 2002, 02:02
у вас неправильное представление о языках, такое впечатление. Это для ВАС французский, испанский и т.д. лёгкие. Но никак не наоборот. Для иностранцев (я не имею в виду представителей славянской группы языков) русский и иже с ним всегда были и остаются сложными языками. если, кстати, вы не в курсе, русский язык по сложности следует иероглифическими языками (не помню, как они там правильно называются) - японским, китайским и т.п.
07 ноя 2002, 02:21
Neeet, y govoru chto russkii trudnii yzik, no ne trudnee francuzskogo i mnogih drugih. Moi muj uchil kitaiskii i bil potrysen tem kakoi eto prostoi yzik - esli ponyt' azi i slovoobrazovaniy... V lubom sluchae - y prosto xotela skazat' chto slojnost' yzika - ne stoit pregradoi k ego populyrnosti. Daje esli Vi pravi i kitajskii yzik mi nazovem slojnejshim, to fakt v tom, chto KAK tol'ko Kitai otkril biznes vozmojnosti dlq Zapada - u nas v USA - VSE kinulis' uchit' kitaiskii yzik! Y uchilas' tut na yponskom - u yponki potomu chto xotela znat' chto ona znaet. Y ne govoru po yponski - ved' yzik mojno znat' na raznom urovne, no y pitalas' ponyt' kul'turu i filosofiu. I chem bol'she mi uchim o luboi kul'ture - tem bol'she ee uvajaem... OSOBENNO esli poteem nad trudnimi veshami :)
07 ноя 2002, 02:40
насчёт сложности и распространённости вы правы, но я имела в виду сегодняшнее положение языка - сейчас никто не будет учить русский именно потому, что он сложный. а английский так распространён по-мойму потому, что Великобритания была крупнейшей колониальной державой. так что это последствие, на английском во всех её бывших колониях говорят.
07 ноя 2002, 05:06
Na moih glazah mir Amekaniziruetsj - i DAJE v Amerire jzik bedneet. Liriku stixov pesen 50h-70h godov - uje daje tut molodye ne ponimaut. No Britanskii angl. - slojnii i krasivii jzik. Intelligentnie ludi nikogda ne govorili na Amerikanskom angl. daje tut v Amerike. Eto jzik bydla. I takih kul'tura ne interesuet. j je o kul'ture nachala govorit' V svjzi z jzikom.
07 ноя 2002, 05:08
Упс.........:) На моих глазах мир Амеканизируетсй - и ДАЙЕ в Америре йзик беднеет. Лирику стихов песен 50х-70х годов - уйе дайе тут молодые не понимаут. Но Британскии англ. - слойнии и красивии йзик. Интеллигентние луди никогда не говорили на Американском англ. дайе тут в Америке. Ето йзик быдла. И таких культура не интересует. й йе о культуре начала говорить В свйзи з йзиком.
07 ноя 2002, 13:50
ну-у людей быдлом называть - последнее дело.
07 ноя 2002, 22:05
Ne obijaites':) Chestno govory, y tochno ne znau chto takoe "быдло" - prosto slihala chto ludi tak virajautsy - drugogo slova ne znau dly .....Luchshe poysnu :))) : Y v reklamnom biznese. U nas v USA est' svoi standarti na reklamu... Vse raschitano na podsoznatel'noe vospriytie - a podsoznanie - po opredeleniu ne dumaet. Uspeshnay reklama - doljna sostoyt' iz associativnix kluchevix slov.... V nashei professi uchat: "Men'she grammatiki - bol'she mozg vpitivaet ne analiziruy." Poetomu reklamnii yzik i bistree uchitsy - cherez "detskoe vospriytie"... Intelligenciy - po apredeleniu imeet analiticheskoe vospriytie. I govorit na drugom - bolee slojnom yzike - potomu chto esli ti hochesh virazit' misl'(tebe nujen yzik dly virajeniy ee. A kak drugix nazvat'??? Tex - kto dumaet navyzanymi shablonami i pol'zuetsy "shablonnimi virajeniymi"????? Eto ne podkol a chestnii vopros yzika - pomogite, esli moe virajenie "bidlo" tut ne podxodi.
08 ноя 2002, 11:31
Очень даже подходит:) Почитайте Пелевина. А по моему мир не американизуется, а просто тупеет. С 60 годов уровень образования падает:( Скоро количество неграмотных вырастет вдвое. Поищите в архиве, были топики про тупые рекламы:) Посмеетесь.
08 ноя 2002, 20:45
Побочные последствия повальной автоматизации и компьютерризации. Простейший пример - с появлением калькуляторов меньше необходимость в быстром устном счете. И так во всем.
08 ноя 2002, 20:56
O tupenii - soglasna... V amerikanskom reklamnom biznese est' formila uspeshnoi reklami: "Ti nikogda ne smojesh pereocenit' chelovecheskuu glupost'" - eto k tomu, chto derzai - chem glupee - tem luchshe... Luchshe zapominaetsy... Vidite - daje tut govoryt o glupix reklamax - t.e. zapomnili, citiruut i obsujdaut. Tol'ko xochu opravdat'sy - y v reklamnom biznese, no sama reklam ne delau - rabotau so statistikami i texnologiei :)) eto y k tomu, chto ne beite meny :)))
AD
AD
08 ноя 2002, 21:01
Вас побить нужно прежде всего за то, что таким кошмарным транслитом пытаетесь писать о "гордости за язык".
08 ноя 2002, 21:43
:)))) Znau... Kaus'... Y nikogda na translite ne pisala - baraxtaus'... No chto-to s moei sistemoi - ne poluchaetsy tut u meny kirilica... Uje moi programmisti napisali adminu etogo foruma... Pitaemsy naiti problemu ... A tut takie topiki - chto ne dojdalas'...... PROSTITE!!!
08 ноя 2002, 21:50
я всё никак не пойму, вы что не можете конвертировать транслит?
08 ноя 2002, 22:15
Da y gde-to konvertirovala... no pri moem spelenge - daje y ne smogla ponyt' chto poluchilis'..
08 ноя 2002, 23:55
так там же таблица есть! посмотрите её, она быстро запоминается, и будет всё нормально конвертироваться.
09 ноя 2002, 03:09
Попробуйте вот это - конвертироваться будет прямо у Вас на глазах. А потом даже Copy не надо делать, только Paste. http://www.mymajesty.wallst.ru/
12 ноя 2002, 13:44
Топик же НЕ о гордости о МОЁМ язике :)))
08 ноя 2002, 21:32
Краткое содержание обсуждения: Проникновенье наше по планете Особенно заметно вдалеке: В общественном парижском туалете Есть надписи на русском языке! 1975 г.
08 ноя 2002, 22:20
в тему - фотография из Греции (по-моему, Тесалоники): http://www.eva.ru/files/db/album_photos/13937.jpg
08 ноя 2002, 22:21
:))))) SOGLASNA!!!! Dobavlu tol'ko chto kogda Russkii bil NE populyren - u nas tut v Amerike otkrili restoran pod nazvaniem "Jopa General" - takoj roskoshnii... Y vse veselilas' kogda korennie Amerikanski snobi zvonili mne i govorili: - Davai sxodim segodny v Jopu...
09 ноя 2002, 11:34
:-)
09 ноя 2002, 15:28
Гыг :-) Поднявшись на Кампанеллу в Венеции, я обнаружила там знак, запрещающий писать на стенах - руку с фломастером, перечеркнутую красной линией. Угадайте, какое слово было написано на этом самом знаке...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325