Меню

Дни рождений

AD
12 ноя 2002, 05:46
Вот такая проблема у нас: друзей и знакомых очень много, у всех хотя бы раз в году случаются дни рождения, почти все отмечают в ресторанах, в ресторан принято приносить подарок в конвертике, в зависимости от категории заведения (китайский или ночное кабаре) это выходит с пары от 100 до 300 долларов. Приглашения почти каждую неделю. Но вот на минувшей неделе меня просто "перемкнуло", было 3 дня рождений, в общей сложности нам это вылилось в 400 долларов. А я сейчас не работаю почти, так, подрабатываю, потому что учусь, да ещё за учёбу платить приходится, на мужнину зарплату едва выкручиваемся. И началась у меня истерика самая настоящая. Ну что делать?! Отказываемся иногда, так обиды начинаются: к Васе ходили, а ко мне не хотите. Муж меня успокаивает, говорит, что надо иногда для собственного удовольствия деньги на ветер выбрасывать, но, во-первых, для меня рестораны - вовсе не удовольствие, а тяжкая повинность, во-вторых, эти "иногда" слишком часто случаются, я в прошлом месяце больше половины своей зарплаты в конвертики положила. Вот как быть: отказываясь, объяснять людям, что с деньгами туго (вроде неудобно такое говорить), или просто отказываться по причине несуществующей болезни, срочной работы и т.д. И обижать не хочется, а ведь обижаются! И, главное, иногда приглашают люди, с которыми мы видемся в лучшем случае раз в году.
12 ноя 2002, 09:43
Могу только посочуствовать! Может муж в чем-то и прав? Представьте себе на минуточку ситуацию, что вдруг все эти приглашения исчезли....будет ли Вам лучше?
12 ноя 2002, 09:45
У меня подобная проблема была в прошлом году со свадьбами - что-то слишком много сослуживцев женились/выходили замуж И очень не хотелось на все эти свадьбы ходить (и из-за дебег, и из-за потеряного времени). Так я действительно придумывала "отмазки". Причем заранее: ведь когда получаешь приглашение, просят подтвердить, так я говорила, что именно в этот день мы не можем, потому что... А потом проявляла искренний интерес :) к тому, как идет подготовка, как прошло торжество. Пока никто не обиделся :)
12 ноя 2002, 10:16
Зная даты Ваших друзей-знакомых, но не имея желание их посещать, поставить телефон с определителем и не отвечать на их звонки. Или вообще звонить друг другу в это время "секретным" прозвоном. Перебьетесь несколько деньков, зато потом врите, что угодно. Спрос-то никакой уже. Может, жестковато, но зато экономно.
14 ноя 2002, 20:45
А может те кто Вас приглашают просто жадные люди, им хочется не только окупить посещение ресторана, но еще и прибыль получить с мероприятия? В нашей компании все решается просто: обычно, если хотим сходить куда-то спрашиваем, а как к этому приглашаемые отнесутся, про денежные подарки вообще речи не идет. Компания, правда не большая, примерно человек 10-15, но зато отношения очень хорошие. А в Вашей ситуации я однажды вывернулась очень просто: пригласили на ДР в дорогой ресторан, и естественно, предполагались большие, ценные подарки, а я родила недавно, не работала, честно сказал, что мне просто не по карману такие мероприятия, а прийти без подарка я не могу. Никто в обиде не остался.
12 ноя 2002, 09:57
Вообще-то, неудобно на потолке спать - одеяло сваливается. Когда на общий подарок с нас с мужем потребовали сумму от которой у меня глаза на лоб полезли (ну не принято в моей компании дарить такие дорогие подарки) муж сказал друзьям, что даст столько-то, поскольку у нас маленький ребенок, а жена не работает. А почему надо дарить именно деньгами? В материальном, вещественном виде подарки не принимают?
12 ноя 2002, 16:49
Принято так, если в ресторан приглашение. Чтобы вроде как за себя заплатить. Ну вот такой случай: приглашают на день рождения, муж с ними работает вместе, т.е. на звонки не отвечать не получится. И тут же от жены именинника следует намёк, что ресторан дорогой, за банкет они заплатили по 300 дол. с пары. Но, ёлки зелёные, если ж вы такие крутые, что можете себе позволить отмечать дни рождений в таких дорогих местах, зачем же приглашённых уведомлять о том, во сколько это обходится? Пришлось пойти, т.к. заранее ведь не скажешь, что в этот вечер болеть буду.
12 ноя 2002, 17:46
Э-э-э, а что будет, если Вы в конверт положите меньшую сумму, чем от Вас ожидают? Может наконец-то отстанут?
12 ноя 2002, 17:49
Мы всегда отмечаем дни рождения в ресторане и ни разу нам не дарили деньги. И сами мы никогда деньги не дарим. Это как-то даже неприлично- деньги дарить, как будто подаяние. Лучше какой-нибудь хороший подарок.
14 ноя 2002, 23:55
Полностью согласна с Вами.
15 ноя 2002, 12:55
Ну, с этим можно поспорить. Не всегда подарок, который кажется вам хорошим, покажется таким же имениннику. Да и принято за бугром в ресторан денюжки нести.
15 ноя 2002, 18:12
Где принято, просветите?
15 ноя 2002, 18:21
Ну, например у нас в Израиле. Да и в Америке тоже, насколько мне известно.
15 ноя 2002, 18:26
Среди "американцев" это не принято.
19 ноя 2002, 05:58
Не знаю про какую Америку говорите вы, но у нас в Америке можно дарить всё. И если не деньги то есть такие подарочные сертификаты торговых центров, на которые можно купить всё что угодно, но именно в этом центре и выглядят они очень подарочно и то же в конвертиках...
12 ноя 2002, 17:46
Искренне сочувствую... У нас тут принято бутылкой приличной отделываться...Это легче :-) В особо неприятных ситуациях отговариваюсь несуществующей аллергией на табачный дым(тут курят в ресторанах)
12 ноя 2002, 18:08
Незабудка, знакомые русские? В смысле--русскоговорящие? У американцев я такого не замечала... В самом деле, как Мегера сказала, сошлитесь на аллергию. Придумайте какую-нибудь пищевую аллергию. Могу помочь.
15 ноя 2002, 01:45
С аллергией?
15 ноя 2002, 01:50
С названиями аллергий. Кругом они, аллергики и примкнувшие к ним.
12 ноя 2002, 23:29
На мой взгляд совсем не обязательно называть( объяснять)причину отказа. Вполне достаточно:"Обстоятельства так складываются...Обстоятельства не позволяют...При всем желании, но..." Главное заранее предупредить.
AD
AD
Так если компания примерно одна и та же, то в течение года все должно уравняться - что Вы отдадите, то в свою очередь Вам вернется на Вашем мероприятии. А потом из этих вернувшихся денег организовать фонд "Гадские Дни Рождения" (ГДР), и черпать оттуда потихоньку до следующего своего события. Главное, чтоб ставки не росли. Мне же самому на такие правила от души плевать. Если это не нравится обществу, мне и на общество плевать.
13 ноя 2002, 00:11
Незабудка,я вот еще..Если компания большая,то наверняка не Вы одна так думаете.Может,нужно просто поговорить?И начать с 1 января(или с Вашего ДР:)) новую схему? Я просто вспомнила,как мы с 3-мя подружками "подняли планку",а потом это стало для всех проблемой-и мы просто это обсудили и изменили...
13 ноя 2002, 02:24
А почему такие странные "традиции"? ( в смысле конвертика с определенной суммой) А подарок? И вообще как то странно, по-моему. Если человек хочет устроит свой ДР в ресторации - это ж его проблема деньги? Почему эту проблему должны решать приглашенные? Подарок - другое дело, но не деньги же....
13 ноя 2002, 02:52
Да не знаю я, почему здесь так принято (Лили, ты права, это русские). Я помню, что в бывшем Союзе для меня действительно лучшим подарком являлась книга, я даже намекала, какую именно хотела бы иметь. А купить их было невозможно (ещё, помню, макулатуру приходилось сдавать, чтобы талончики на книгу получить), достать - блата не было, зато все мои друзья и родственники были избавлены от головоломки, что мне подарить на день рождения. А попробуйте здесь принести книгу на день рождения в русский ресторан!(я, кстати, вот только что мужу сказала по поводу следующего дня рождения:"А давай подарим ей книгу". Он глазами похлопал, и спрашивает:"Любимая, ты что, о***ла?" Вот такая реакция и у именинницы будет :-))А на свои дни рождений я банкеты не устраиваю, за всё время, что мы в Америке живём, самая большая компания, которую я собирала, была 6 человек(включая нас с мужем). Считаю, что это интимный праздник, и просутствовать должны только близкие друзья. Здесь как-то по-другому к этому относятся, приглашают людей (особенно на свадьбы), которые друг с другом совершенно не знакомы, виновников торжества не то что друзьями, а даже близкими знакомыми не назовёшь, естественно, что от этих мероприятий не испытываешь ничего, кроме сожалений по поводу потраченных денег и времени. Да и за столом чувствуешь себя "не в своей тарелке": мы с мужем не пьём, не курим, не едим после 7-ми вечера(а банкеты, как правило, начинаются в 9-ть, и до 3-х ночи). Сидишь, как дурак, перед тарелкий с салатиком, и все, кому не лень, спрашивают: "А почему вы так мало едите, а почему не пьёте? Ах, вы вообще не пьёте?! Вы что, больные?" И такая жалость в глазах. Идея с аллергией мне понравилась, тем более, что все знают, что у меня, и у мужа действительно аллергия на табачный дым. Пожалуй, начну всем знакомым жаловаться на прогрессирующую астму. Надо с этим делом кончать! Спасибо вам, родные, за понимание. Я, честно говоря, думала, что меня могут обвинить в жадности.
13 ноя 2002, 03:49
Так и подарите ей книгу. Она Вас больше не пригласит, гарантирую!
13 ноя 2002, 15:39
Незабудка! Ну, у вас и терпение. Зачем вам друзья такие? Заведите местных...:-) У нас вот вообще с подарками проблем не возникает. Ходим к друг другу в гости с цветочком в горшочке. Кстати, книги тоже популярны. а деньги, да еще такие суммы, на кой вам это нужно. Пошлите вы всех подальше. Вам что общения не хватит?
19 ноя 2002, 06:07
Да уж... В нашёй русской общине так не принято. Более того. Когда собираемся каждый приносит какой-то салатик с собой. Поэтому и прятней лишний раз пригласить пособираться:) А на ДР или скидываемся по 15-30 баксов ( в зависимости от доходов) или каждый отдельно покупает подарочек ( настольные игры в основном в которые потом все вместе и играем). Наверно потому что большинство -студенты. Зато честно и душЕвно!
13 ноя 2002, 11:00
Незабудка, скажи,а среди всех этих людей, к которым вы ходите на ДР -много настоящих друзей -или это просто так знакомые и коллеги по работе? Если просто знакомые,мне кажется ничего страшного не будет,если пропустите пару дней рождений и потратите эти деньги на себя с мужем,например устроите романтический вечер или еще что-то. И еще-по поводу того,что принято приходить на день рождение в ресторан с конвертом-мне бы стало неприятно,если бы мне намекнули сколько денег нужно туда положить.Ради чего устраивается ДР-ради того,чтобы отметить его в веселой компании друзей или ради того, чтобы собрать со всех деньги за банкет?Есть ли необходимость вообще посещать такие мероприятия?
13 ноя 2002, 13:12
Если кого и обвинять в жадности,так не Вас,а противоположную сторону. У меня идея возникла,про подарок :-) Вы ж такие вещи забавные с кошками-собаками делаете,обработать так фотографию очередного виновника торжества,отпечатать и подарить:-) Выйдет не дороже съеденного салатика,а если у клиента чувтсво юмора отсутствует,в следующий раз Вас забудут пригласить:-)
14 ноя 2002, 00:02
Ура! Сегодня отказалась! Сказала, что жутко страдаю от астмы, врачи под страхом смерти запретили бывать там, где курят. Мне посочувствовали, именинница спросила мужа, может, он сам продёт, он ответил, что с удовольствием бы, но совесть не позволяет ему больную жену одну дома бросить: мне ведь обидно будет :-). Так, считай, на еду на этой неделе занимать не придётся :-)А потом, может, все постепенно узнают, что мне по состоянию здоровья нельзя в рестораны ходить. Мегера, у всех моих друзей уже такие картинки есть, этого в обязательном порядке ждут, я на обычные открытки не размениваюсь:-). Сказала мужу, в ответ на его опасения, что люди могут на нас обидеться, что если две трети и обидятся, мы немного потеряем. Надоело следовать заведённым традициям, знаете ли.:-)
14 ноя 2002, 10:05
Они не намекали, что сами могут заехать за подарком? :-)
14 ноя 2002, 20:55
:-o
15 ноя 2002, 04:05
Ну, до этого ещё не дошло! :-)
15 ноя 2002, 18:01
Это хорошо. У меня обратный случай был. На одной из моих первых работ очень частыми были подобные поборы. Я тогда жила в режиме строгой экономии, поэтому любой очередной день рождения был, как нож острый в сердце. Для одной молодой сотруднице, прекрасного человека, с которой у большинства были отличные отношения, скинулись побольше и подарили большой дизайнерский шарф из бутика. Через некоторое время был день рождения другой сотрудницы, тоже популярной, но в узких кругах. Так эта сотрудница через третьи лица довела до сведения всех, что она желает получить такой же шарф. Я чуть не умерла тогда от такого шантажа. Пыталась отговориться, что не смогу участвовать в вечеринке, т.к. у меня срочные дела, а мне в ответ: "Ну и не иди, мы скажем, что подарок и от тебя тоже"...Отвертеться не удалось.
14 ноя 2002, 11:47
Рада,что помогла(с табачным дымом) Самое действенное средство,срабатывает всегда :-)
14 ноя 2002, 11:47
продолжайте в том же духе- глядишь,через несколько месяцев что-то путевое приобретете :) типа домашнего кинотеатра или еще что-нибудь..:)
15 ноя 2002, 13:36
Молодец, Незабудка! Не надо себя насиловать, тем более, что веселья никакого. У нас родственники мужа живут в Лос Анжелесе, тк вот они тоже с гордостью рассказывали, что отмечали 18-летие сына в ресторане, было 50 человек, и что им удалось не только окупить мероприятие, но пролучить "прибыль":). Видимо все бывшие "советские" люди в Америке этим заморачиваются:).
15 ноя 2002, 13:47
А у меня обратная проблема, может мне тоже кто-нибудь что-то посоветует. Я работаю в крупной компании, у сотрудников здесь хорошие (на мой взгляд) зар. платы. когда у кого-то день. рожденья, то остальные (не вся фирма конечно, а ближайшие 3 отдела), человек 25-30 сбрасываются по 100 руб и дарят ему это в виде подарка. Именниник же практически ДОЛЖЕН отпраздновать, те накрыть стол, вино, соки, нарезка, фрукты, торт, вобщем по полной программе. Все к этому относятся как к обязаловке какой-то, быстренько зайти выпить, поесть и побежать домой, а на именинника все по большому счету наплевать. В январе у меня будет Д/Р и я шоке от одной мысли, что мне надо будет тоже накрывать стол, очень я стесняюсь, домой я естественно приглашаю только близких друзей и прекрасно праздную с ними, а здесь НЕ ХОЧУ, чтоб далекие мне люди делали вид, что типа поздравляют меня:(. Как быть не знаю, сказать, что не буду праздновать, но здесь так не принято, да и потом люди собрали деньги, считают, что в праве поесть, сказать чтоб не собирали деньги, не нужны мне они, тоже обидятся. Что делать?
15 ноя 2002, 17:29
Не хотите-не отмечайте. Тем более,если по большому счету всем наплевать на именинника.Собируться у стола,нахаляву выпьют и разойдутся-оно Вам надо? Скажите,что торопитесь в этот день домой.Сказать надо заранее,чтобы не рассчитывали на Вас,а подарок-есть подарок-пускай дарят,вы ж не чужой человек,коллега как никак. Можно еще обойтись тортиками.Угостили всех и домой.Обидятся-это их дело. Вы никому ничем не обязаны.
15 ноя 2002, 17:55
Не хочется, чтобы подумали, что мне денег жалко на угощение, ведь они мне их подарят, а я зажала. А то что тороплюсь, это не проходит, отмечай на след. день, какие проблемы.
AD
AD
15 ноя 2002, 18:11
Уйдите в отпуск на несколько дней.
15 ноя 2002, 18:20
Ага, я сначала это же хотела предложить. Потом увидела, что коллеги не прочь и потом отметить. Придется из отпуска не выходить, пока чей-нибудь еще день не стукнет, чтоб отвлеклись они.
15 ноя 2002, 20:00
Кое-где уход в отпуск тоже отмечать надо. Двойная проблема возникнет.
15 ноя 2002, 21:31
И это правильно. "За отъезд", потом "За приезд".
17 ноя 2002, 19:44
уйти в отпуск на три дня, первый из которых ДР, а потом сказать, проехали вроде :)
18 ноя 2002, 02:05
Или можно всё свалить на подступивший маразм: "День рождения?! У МЕНЯ?! Да что вы... как мило с вашей стороны, что вспомнили, спасибо за розы, пойду сообщу мужу, он тоже забыл таблетки принять... тогда мы пойдём сейчас праздновать... целую!"
18 ноя 2002, 04:05
Вот, в том-то и печаль, что ни поздравляющим, ни отмечающим это вроде как не нужно, а просто ПРИНЯТО. Всегда уважала людей, которые могут взять да наплевать на то, что принято, если им самим этого принимать не хочется. Я так, к сожалению, не могу, вот и приходится принимать приглашения от малознакомых и малоинтересных людей, а потом материться про себя весь вечер.
18 ноя 2002, 11:08
Мы с мужем изобрели следующий способ. Коллегам и знакомым мужа говорится: "Да я бы с радостью, но вот жена ни в какую...". Моим коллегам и знакомым: "Ой, как жалко, муж наотрез отказывается...". В результате, со стороны коллег/знакомых мужа бытует мнение, что у него жена (я) того...со странностями, а с моей стороны - что муж у меня угрюмый необщительный домосед.
18 ноя 2002, 11:48
О! Я тоже так распиналась на работе поначалу. Только у нас все было еще веселее. Денег не собирали, только букетик в зубы, а стол проставься, с шампусиком, вискарем, тортиком из немецкой булочной и т.п. В общем, коллектив,в основном, женский, зряплаты соответсвующие, а мне еще няне денег платить надо, в итоге этот день рождения стал выливаться в копеечку на работе. Теперь делаю так: Шампусик с вином, никакого виски, все равно женщин подавляющее большинство. А раз нет виски - нет нарезки, ведь это закусь под крепкие напитки. А под вино что? Пара коробок шоколадных конфет, пирожные, нарезанный тортик, фруктики и "усё".
18 ноя 2002, 12:52
Да мне денег не жалко совсем, все равно их подарят, просто даже если покупать только вино и фрукты, все будут все его стоять пить, говорить вымученые тосты и тд, противен сам процесс. Вот думаю, может вообще только торты купить (классные из ресторана), все возьмут по кусочку и спокойно съедят на своих местах, но ведь начнут спрашивать, "А почему не отмечаешь?"
18 ноя 2002, 13:48
Что же они такие наглые?Коллеги Ваши. Смысл отмечать день рождение после самого дня рождения-через несколько дней т.е.Идея с тортами вполне реальная.Попробуйте.
18 ноя 2002, 14:12
на работе дни рождения-лишний повод расслабиться поговорить в неформальной обстановке.у нас обычно подолгу все сидят,шутят,веселятся. лично я например не хожу на дни рождения к человеку который мне не нравится или захожу выпиваю немного сока и ухожу.а если хорошо отношусь к человеку нравится он мне то посижу поздравлю,мне кажется,приятно все равно,когда тебя искренне поздравляют? неужели во всей Вашей большой компании никто не относится к Вам искренне хорошо?Лично мне этот процесс не очень нравится,но воспринимаю это как часть ритуала что ли...
18 ноя 2002, 14:18
Можно поинтересоваться-почему Вы свой ник сменили? Т.е.немного изменили :)
18 ноя 2002, 14:58
не знаю я:)что то мне захотелось стать опять без аббревиатур:)
18 ноя 2002, 15:02
Я здесь работаю всего 4 месяца и особо дружеских отношений у меня ни с кем не завязалось (ну кроме 2-3 человек), да и подолгу у нас практически никто не сидит, все стараются побыстрей поесть и домой смотаться, и неприятно смотреть, когда люди стоят и мнутся, вроде им и домой хочется и уйти не удобно.
18 ноя 2002, 15:15
наоборот я бы радовалась у меня всегда планы в день рождения великие,а у нас все сидят до 10 часов,неудобно же уйти с собственного д/р:)лучше всего если так все не хотят сидеть тогда торт порезать и по мэйлу послать ну не всем а своему отделу например и все
18 ноя 2002, 14:32
по-моему, если купить три тортика и бананов с яблоками, не расклеится именинник. Люди поздравлять придут, а ты им тортик и фрукты. Чаем можно казенным запить. А что лучше подарков не получить и ваще в тихушку? По-моему, это приятная традиция тортики и подарки на ДР. В некоторых фирмах есть похуже традиция - нужно заказывать пиццу на всех в доставках и т.п. Тортики и прочее выставлять надо по возможности не в общей кухне, а рядом со своим столом - 100% придет на тортик в три раза меньше народа, т.к некоторые от голода умирать будут, а "пзравляюсднрждения" выдавить не смогут, уже не говоря о том, чтобы в подарке участвовать. Это хорошее решение - и-мейл можно на весь офис написать "тортики и свитс возле моего рабочего места", чтоб никого не обидеть. Кто не скинулся и не готов теплые поздравления преподнести - постесняется идти. Кто долго идет - тоже сам виноват.
18 ноя 2002, 15:00
вот у нас как раз традишн пиццу заказывать млин,но кто не хочет опять же просто колбасы с коньяком дешевым,или ваще без колбасы,водки с фруктами приносит:)и торт обязательно:)к водке:)
18 ноя 2002, 15:05
У нас в списке мейлов 250 человек, прикольно будет, если они все побегут за тортиками:). Водка с тортом- это круто!
18 ноя 2002, 15:16
да тут парень обмывал рождение ребенка так принес блин коньяк московский (грят дерьмо дерьмом) бананы яблоки торт и вино.и все.а,еще сок добрый кажется (что то в этом роде).я в шоке была.
AD
18 ноя 2002, 16:56
А почему в шоке? Потому что водку не принес?:)
18 ноя 2002, 17:15
потому что крепкие напитки подразумевают закуску более существенную чем фрукты. ну и коньяк московсикй тоже можно было вином заменить неплохим...просто насмешка а не пьянка...тем более ребенок родился.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325