Меню

ОМ - Ту хум хау

AD
15 ноя 2002, 01:48
И то правда - кому как. Вот мне так. 1. Ругаться матом - плохо. 2. Но иногда - необходимо. 3. Если использовать мат для связки слов - он становится просто мусором. 4. Использование мата из чувства противоречия - инфантильность (так же из хулиганских побуждений и из чувства солидарности). 5. Мат необходим для выражения эмоций. Очень сильных эмоций, а иначе - см. п. 3. 6. Я тоже ругаюсь матом. Редко настолько, что слова мои воспринимаются серьезно. И чем режже, тем серьёзней. 7. Если не будет ОМ, я все равно буду ругаться, если очень торкнет. И всё равно не буду ругаться за компанию. (И вообще - вам что, трёх виртуальных тугриков жалко за такое удовольствие? Или это настолько часто случается, что свой золотой фонд потерять боитесь? Бережёте от стресса кормящих мамочек? Тогда лучше берегите их воздержанием своего красноречия. И используйте мат только там, где без него не обойтись.) 8. Что до "кастрации русского языка" (где-то это было) то кастрирует его тот, кто делает мат литературным. Он просто лишает язык другого уровня. История правильного употребления мата: Армия. Ночь. Смена патруля (вооружённый солдат два часа ходит чёрте-где, потом возвращается туда, где его сменяет другой. Все это под присмотром сержанта, который выдает и принимает оружие и контролирует весь этот процесс.). Действующие лица 1)вернувшийся с караула - один знакомый балбес 2) заступающий в караул - другой балбес 3) Сержант - редкого спокойствия человек, очень молчаливый, я долгое время думал что он немой. Все хотят спать. Тот, который вернулся, отстёгивает магазин от автомата и, нарушая все правила безопасности (а всем по фиг, все спать хотят) делает контрольный спуск (нажатие на курок) предполагая, что в патроннике ничего нет. Но видать спросоня он уже где-то затвор передёрнул и уже забыл. При этом автомат направлен примерно в товарища, который стоит и зевает в это время, стоя на фоне казармы. Жуткий грохот в ночи, звон стекла (точно в окно казармы), через пару секунд - звук серены, а тот, который зевал, так и застыл с открытым ртом. И тут сержант изрёк: "...Хорошо, что не снайпер, а то бы всем троим пиздец". Точнее не скажешь. Надо уточнить, что ни до, ни после я от него мата не слышал.
15 ноя 2002, 01:58
Ругаться матом--нехорошо. Разговаривать матом--большое искусство.
15 ноя 2002, 04:07
Ищу учителя и открыта к педложениям :) Следите за моими коментариями и Вы - имеете "сейс" :)
15 ноя 2002, 04:00
У Вас СИЛьНАЯ история к мато-приложению... Буду отвечать по кускам мыслей - потому что писанина на транслите мне мешает думать и пишу - без восможности редактированиы... т.ч. ответ будет фрагментальным. Первый, МОЙ (личный) протест против Вашего высказывания - возникает от фразы:"Ругаться матом - плохо".... У МЕНЯ этит протест возникает от конфликтности двух твёрдых заявлений в одной фразе: 1 - Ругаться матом - плохо - Я ОБСОЛЮТНО С ЭТИМ СОГЛАСНА!!! БОЛЕЕ того - у МЕНЯ (лично) мата даже нет в ругательном лексиконе!!! Я, конечно о тарорусском мате тут говорю. Да и вообще я себя "матершинницей" не считаю, потому что в моём ызыке, например слово "гадина" имеет больше эмоциональной концентрации - чем матерный эквивалент... Мне трудно придумать - не будучи в такой ситуации - как Вы описали, - что-бы я сказала... Но знаю только что это ТОЧНО был бы НЕ тарорусский мат.... Но это Я... Выросшая в иных условиях и впитавшая язык с другими иллюстративными примерами его использования. 2. - Что МЕНЯ коробит в Вашем утверждении - ето что у Вас "мат" связывается в голове с "ругательством". Я согласна, с тем, что татары - внеся в русский язык свой фалический - меньше всего думали о культурном обогащении Русов.... Однако!!!!!!!!! Будучи русской, я всеми конечностями приветствую адаптацию оскорбления - В ШУТОЧНЫЙ СЛЕНГ! И я - не одна! Посмотрите на наши народные частушки - мы (народ) превратили этот фалический лексикон в забаву....Так кто кого от******ал???? Татары нас или мы татаров:)))))))) Я - Русская женщина. Я - блондинка - с зелёными глазами и КАЖДЫЙ видит в моих раскосых глазах - татарскую кровь! Я УВАЖАЮ ызык своих предков и его фоличность - ПОМОГАЕТ мне - РУССКОЙ выжить в трудностях, с юмором о том что если какой-то "таропобедитель" имел победу над моей "русобабкой" - то он создал ОЧЕНь опастное "Чудовище Франкенштайна" - МЕНЯ!!!! И Я!!!! Сильнее ... - МНОГИХ!!!! Продолзение - следует... Когда пойму что хоть это читаемо :)... мой транслит в русский
15 ноя 2002, 10:01
Напишите, пожалуйста, продолжение. Мне понравился ход Вашей мысли.
15 ноя 2002, 18:31
"Русобабка"!!! У меня идея возникла. Давайте создадим банк имён для Евы. Надоели все эти Наташустики4,5 и Ины2. Пусть желающие заходят и берут себе громкие, уникальные имена из банка.
15 ноя 2002, 20:50
Поддерживаю! Как Вам Мадам Баттерфляй?:-Р
15 ноя 2002, 20:53
Отлично! Откройте новый топик, у меня завал.
15 ноя 2002, 23:19
Открыла, заходите.
16 ноя 2002, 01:33
Продолжаю: Вот Вы говорите: "1. Ругаться матом - плохо. 2. Но иногда - необходимо" Как я уже пояснила ранее - в моём лексиконе, мата нет в числе ругательств.... Я - воспринимаю мат - как народный фолический язык. И когда люди делают заявление о том, что мат - это грязные выражения - я оскорбляюсь на это, так же как на заявление что "секс - ето грязная вещь"....Хотя Вуди Алан и сказл:"Секс - грязен??? Да! Но только когда вы его делаете правельно." :))) Вы навермое заметили, что в Русских деревнях - на мате говорят, а для ругани - используется Библейский язык :) Например: Когда у бабы Мани коза прорвалась в огород - сожрав и поломав овощи и оставив одинокую старуху без еды, то она не шутила - глыдя с ненавистью в глаза жующему животному говорила: - Ты ж Антихресь! Чистый Антихресь! А когда мужик полез чинить крышу - в жаркий день - захватив с совой наверх самогону и через некое время провалив крышу - упал в избу, на бабы Манину кровать и тут же обмочился, то баба Маня смачно сказала: - Вот Ирод!!! Ирод проклятый! Однако, это не моя самоцель - научить Вас по русски ругаться, так что вернёмся к мату... Продолжение следует :))) мой транслит в русский
16 ноя 2002, 02:20
Продолжение: Вы пишите - "3. Если использовать мат для связки слов - он становится просто мусором."... Согласна. Однако тут есть разница в восприятии... Например, меня, лично веселит когда тут в русском раёне слыщется из окна мужской голос грущика: - Ну куда ты мне на х*й рояль поставил!!!! А так же куда бы делась серия анегдотов иммено о таком мусоре - где иностранцы знающие русскии язык - не могут разобраться в анатомии русских мужиков:) Например: "Одень на ... а то простудешся" "Или в реке воды по колено, а рыбы - до....." Мне ещё есть чего сказать...:) Продолжение следует.
Серый Волк
17 ноя 2002, 03:34
Это просто шикарнейшие примеры контекстности... Так же как и вопрос "На хуй сел?!":)
17 ноя 2002, 22:32
Ага... В кинотеатре вежливое обращение со сдерженным раздражением в голосе: - Дамочка, сядьте, пожалуйста, на хуй и не вертитесь!
16 ноя 2002, 04:36
Продолжение: Тут я закончу ответив Вам сразу на несколько пунктов - которые остались в Ваших утвердительных рассуждениях: "4. Использование мата из чувства противоречия - инфантильность (так же из хулиганских побуждений и из чувства солидарности).".......и потом: "8. Что до "кастрации русского языка" (где-то это было) то кастрирует его тот, кто делает мат литературным. Он просто лишает язык другого уровня." .....А Так же и :"История правильного употребления мата"....... Я тут НЕ буду Вам навызывать свою точку зрения. Однако, разрешите мне немного разшитить Ваш кругозор - мнением филологов: Мат - называют "незензурным" ызыком. Вдумайтесь...Чьей цензурой??? Ответ: Церковной и Советской. А Почему??? Да потому что ЭТО ФОЛИЧЕСКИЙ язык образов!!! Цитирую из одного учебника "родной речи" :))): "...Между тем, крупнейшие фольклёристы прошлого хорошо понимали историческую и эстетическую ценность эротического русского фольклёра. Материалы подобного рода сохранились в рукопианом наследии таких собирателей славянского фольклёра , как А.Н. Афанасьев, Б.И. Даль, В. Караджич, П.В.Кириевскй, М.Федеровский. В печать они могли попасть, как правило, лишь через много десятилетий после записи..........Такие собрания, как "Русские заветные сказки"А.Х. Афанасьева и "Русские заветные пословицы и поговорки" В.И. Даля, до недавнего времени издавались только за пределами России..........................К сожалению, половозрастной символизм, выработка психологических механизмов половой самоиндефикации, характер ценностей предпочтений в области сексуального поведения и другие проблемы, требующие сотрудничества фольклёриста и этнографа с психологом, социологом, врачом-сексологом, не только не решены в нашей науке, но даже и не поставлены ещё в должной мере................Согласно фольклёрным текстам, женское лоно, как бы ............................для того чтобы в это убедиться, не обызательно читать М.М. Бахтина, а достаточно послушать деревенские частущки......................Несмотря на рискованую тему, в этих текстах нет ни капли похабщины:))))и в этом состоит их пренципиальное отличае от городской барковианы. Мы видим весёлый праздник плоти, воплощённую мечту о свободе и преодоление всех социальных, религиозных и моральных ограничений. Но это ппраздник, выражается не в реальных оргиях или койтусе, а в слове, игре, фантазии - одним словом, в творчестве.....................В сексуальную активность втянуты в фольклёре не только люди, но и животные и птицы, предметы домашней утвари и одежда...........Песни, частушки и срамные загадки как бы напоминают о том, что соединение мужского и женского начал породило не только каждого отдельного человека и всё человечество в целом, но и весь животный и роатительный мир. И даже смерть не в силах прервать этого цветения и воспроизводства жизни................они выражают идею о торжестве смеха и Эроса над смертью...: Я не ёбщ* помираю, Напишите на гробу: Через год из гроба встану Всех старух пере*бу." А нсчёт "правильного употребления мата" и "4. Использование мата из чувства противоречия - инфантильность (так же из хулиганских побуждений и из чувства солидарности)." Хочу заметить, что исторически, тот фольклёр который Ви называете "ругательством" - употреблялся: 1. В свадебных обрядах. 2. В посиделках (как мы - на форуме). 3. В запевах как помощь в тызёлой работе. 4. В специальных обрядах - посвящения мальчика-подростка в мужчинство. 5. Весенние агрокультурные обряды. 6. При сборке урожая. 7. На народных праздниках - как Колыды, Масленица и т.п.................................. УФ......мой транслит в русский
16 ноя 2002, 10:03
Обалдеть!!! Сохранила Ваше выступление, обязательно воспользуюсь при случае, у нас в компаниях частенько на эту тему разговоры заходят.
17 ноя 2002, 01:25
Вот Вам ещё о матоприложении в форуме :)) : Цитата из "Этнографических очерков": "..Исследователи (Бернштам Т.А.) русских народных обрядов неоднократно отмечали, что в жизни .......строго и чётко выделыется женское начало. Ведущая роль девушек в весенне-летних гулыниях и хороводах, обряды кумления, обычай посЕстрия, распространённый среди женщин, организация осенне-зимних поседелок, где парни были лишь гостями...." Звучит прямо как Ева форум :)))! "...Нетрудно заметить, что все мужские союзы в отличае от женских, где царит дух соглация, дружбы (кумлЕние, посЕстрие), проникнуты состязательным началом.........Материалы собирателя Зимина М. из Ярославской области свидетельствуют о существовании традиционной речевой перепалки между двумя парнями, в основе которой лежат нескромные :)))), эротические темы и образы." М. Зимин писал: "В обычные, небольшие праздники беседы не устраиваются. Тогда молодые ребята собираются в группы и начинают переговариваться различными переговорками.......Сначала заговаривает кто-нибудь один из ребят, а другой подхватьвает: 1. Нам с тобой не сговориться, Придётся тебе моим ху*м подавиться. 2. Эта песенка стара, В жо*у еть тебя пора. 1............. 2......... У первого парня запас прибаудоу (обратите внимание на корень) истощился, и он вынужден отстать, тогда другой подхватывает........ Победитель торжественно заявляет: Кто наших прубауток не знает, Тот по четверти в пиз*де зёрношки глотает! Ребята смеются. Победитель торжествует что он....авторитет среди товарищей...а побеждённый сидит молча а по его адресу сыплются различные упрёки: Ех! ты баба! шпана сортирная! Са подобного рода состязаниями в сквернословии отнюдь не следует видеть исключительно моральную распущенность........скорее всего за этим явлением стоят древние обрядовые корни.Ретуальный, освящённый традициями характер его несомненен. Сквернословие в юношеской среде долженствовало свидетельствовать о мужском созревании перней, о переходе их в разряд женихов, способных познать жену, женщину. Оно было одним из знаков перехода парней из одной возрастной категории (подростка) в другую (юноши, готовые к женидьбе). Х*й на нарах, х*й на нарах, Х*й на нарах мой лежит, Расстянулся х*й на нарах, Как порядочный мужик. "
16 ноя 2002, 17:55
Всё это интересно, и поучительно. А как вы относитесь к матеоной поэзии, про такого Шиша Брянского не слыхали? Он кстати стал в 2000 году победителем серьёзного литературного конкурса ,,Дебют,, infa@mydebut.ru Вот, почитайте, и мнение выскажите:http://www.mitin.com/books/shysh/marevo.shtml
17 ноя 2002, 02:04
Не торкнуло. Об отношении к мату напечатанному я высказался ниже http://www.eva.ru/forum/show?pid=452772 Например, "Ленинград", песня "День рождения". Очень нравится. Но я ее услышал, а не прочитал. А прочитал бы, подумал бы - какой отстой.
17 ноя 2002, 04:36
Люблю эту песню, грешным делом.
17 ноя 2002, 05:22
Спасибо что поделились ссылкой. Поскольку Вы ПОПРОСИЛИ - высказать мнение, то скажу:) : Нет, мне - лично не нравится такой язык. И вот почему: Тут уже где-то я писала о том существует два разных русских языка Светский и Народный. Я - люблю оба, но не смешаными вместе.... Есть такая Австрийская поговорка, в переводе смысл такой: Гороховый суп - хорошо и шеколад - хорошо, однако плохо их смешивать в одной тарелке. Однако, тут дело вкуса. Автор - безусловно имеет таллант и им пользуется с лёгкостью. Я ведь не притендую на роль литературного критика, а только ратую за ЖИЗНь народного языка.
AD
AD
17 ноя 2002, 13:08
Знаю Шиша, как не знать. А Псоя Короленко знаете? www.psoy.ru
17 ноя 2002, 17:47
Как же не знать:) Он ведь исполняет песни, на слова Шиша. Но меня не слишком они впечатляют. Такую музыку, я болше в исполнении ,,Пилота,, люблю.
17 ноя 2002, 22:11
Хороший у Вас Шар-Пей на картинке :))) У меня точно такой был - один из первых в Америке...Диковинка была... Идём мы с ним по улице, а навстречу Чёрный...Смотрит на мою сдобаку с сочувствуем и спрашивает: - Ето что, твоя собачка пыталась носом поезд остановить???
19 ноя 2002, 21:15
А сейчас как он поживает, собачик ваш? Рада что вам понравилась картинка, я честно говоря ничего больше впихнуть не смогла, это - самая маленькая была:)
20 ноя 2002, 00:27
Моего - давно нет... У меня вообще, в основном животные спасённые от смерти... Этого - мне дала женщина, которая их завезла из Китая и несмотря на то, что у них такие очаровательные морды - это врождённый деффект. Мой - имел проблемы с дыханием ... Есть мог только с руки...Постоянно имел инфекционные пневмонии от того что то еда, то вода попадали в дыхательные пути... Вот один раз и не смогли спасти. Но МУЖИК был! Один каз на лошадь пошел тараном - меня предохранить от такого гиганта... А у самого и зубов от рождения почти небыло...
21 ноя 2002, 18:45
Да, такая коротенькая носаглотка, даром не даётся:(
17 ноя 2002, 23:35
А где можно познакомиться с текстами и музыкой всего репертуара??? Можно ли купить по интернету или скачать где-то????
18 ноя 2002, 11:41
Ой, я не знаю, честно говоря. Просто Псой - мой друг, я его диски и кассеты прямо у него и покупаю. А на сайте инфы нет?
17 ноя 2002, 00:42
Так оно и есть.
17 ноя 2002, 01:34
Это кому Вы отвечаете?
Серый Брат
17 ноя 2002, 03:29
Восхитительно:) Свидетелем сходной по духу истории мне пришлось стать в бытность мою на первом курсе физфака ТГУ. Ситуация: проф, человек малообщительный и - по распространному стереотипу - предельно культурный, пытается свести некий полином, расслабленно корябая мелом по доске. Финальный мазок, скотина-полином не сходится. Удивленное "хм...". Доске учиняется полный erase. Процедура (попытки) сведения полинома повторяется. Полином не сходится. Раздраженное "так-с....". Доска очищается, несчастный полином подвергается экзекуции в третий раз. С тем же результатом. Над притихшей в ожидании аудиторией раздается меланхоличное профессорское: "...пиздец!"
17 ноя 2002, 04:18
:)))) А вот мой на ту же тему: Студенты медики проходят практику в больнице на коордиологическом отделении. Только-что поступил новый больной и уже в палате - ждёт осмотра врача... боли...нервнихает... замкнутый - пока ещё не освоился. Врачь - энергичная женщина - лет 45и...Забеганая и зачуханая... работы много, её все нарасхват, а тут ещё подруга в приклонном возрасте рожает первый раз и там какие-то осложнения и телефоння линия с родильным отделением плохая..... Врачь - энергично входит в палату.. студенты - за ней... садится на кровать к новенькому... студенты спрашивают вопросы... что-то говорит вошедшая мед.сестра... Тетаскоп - на груди больного... Тишина - врач прислушивается к шумам сердца и видать у неё в голове - звуки сердца напомнили шумы телефонной линии и она вдруг громко орёт: - Алё!!! Алё!!! Вы меня слышите???? Во всей палате наступает совсем гробовое молчание У больного глаза вылезают на лоб и потом он их безнадёжно закрывает и обреченно сам себе говорит: - Держись. Это пизде*. Во всей палате наступает совсем гробовое молчание
15 ноя 2002, 08:23
Еще одна история правильного употребления мата: (история из жизни,один мой знакомый рассказал) Питерское метро. Поезд останавливается на одной из тех станций, где пути не открыты, а двери открываются синхронно: в стене между платформой и путями, и в поезде. Пассажиры заходят в поезд, двери начинают медленно закрываться. И вдруг пассажиры поезда вилят, как к поезду бежит огромный грузин с огромной седеющей головой, благородным профилем и с кучей сумок. И в тот момент, когда он пвбегает в двери между платформой и путями, двери и одни и другие закрываются так, что в поезде остается только его голова. Далее пассажиры из уст этого, благороднейшего вида человека, слышат фразу (представьте ее с грузинским акцентом): "Все. Пыздец. Атъездылся". Все закончилось благополучно, но я запомнила эту историю надолго. :)
15 ноя 2002, 10:28
Ой, какая прелесть :-)
15 ноя 2002, 11:00
Клава, я валяюсь:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
15 ноя 2002, 16:58
:):):):):):):):):):):)А еще говорят мат не к месту бывает:):):):)
:-))))))))))Долго смеялась:-)
15 ноя 2002, 10:46
По мне, мат - как острая приправа. Пересыпьте в суп хмели-сунели какие-нибудь - и получится отрава. Но с другой стороны, я уважаю любителей виртуозно материться. Гостя у своей подруги, у которой дом в деревне под Переславлем, я познакомилась с одним деревенским мужиком. Для него материться было настолько естественно, как для нас - дышать. Очень забавно он рассказывал, как отучал жену материться. Звучало это примерно так: "Ну я ей, ****, говорю: ты же, ****, женщина! Ты же, *** *** ******, меня позоришь! Ты сама, ****, подумай: чему ты ребенка учишь, **** несчастаная!" Как-то раз мужики под его руководством пилили у подруги во дворе какие-то доски. А он им не помогал, но торчал в доме и вел переговоры с подругой об увеличении оплаты жидкой валютой, естественно, перемежая свою речь матерком. В конце концов подруга не выдержала и попросила его следить за речью, так как под ногами болтался ее маленький ребенок. Дальнейшая речь Сереги походила на рассказ подрывника Жванецкого: он крепко сжимал губы всякий раз, когда из них был готов вырваться мат. "Нет, Оля (пауза)! Ты сама (пауза) посуди: за такое (пауза и широкий жест в сторону работающих товарищей) - всего (пауза) две (пауза) бутылки?!" Апофеоз же случился, когда я отпустила (не упустила! :-)) ведро в колодец вместо того, чтобы терпеливо опускать его на веревке, крутя рукоятку. До этого момента он вполне мило беседовал с нами о грибах (мы с подругой шли из леса). Но стоило мне совершить роковой жест, как в нем что-то словно щелкнуло, и он в течение пяти минут поливал меня изысканнейшим матом. Как это было красиво! Какие комбинации! Какие словосочетания! Единственное, о чем я жалела - это об отсутствии диктофона... Царство тебе небесное, Серега... (он умер от алкоголизма)
16 ноя 2002, 10:10
Жалко дяденьку :-( Я сама-то только за рулём "выражаюсь", но таких прирождённых виртуозов слушаю с удовольствием. Почему-то у одних это получается легко и неринуждённо, а у других - с натугой и ненатурально.
15 ноя 2002, 16:29
Еще одна история употребления мата, правильного ли, не мне судить. Предыстория. Вывести меня из себя довольно-таки трудно. Плюс я, как правило, прекрасно обхожусь нормативной лексикой. Собственно история. Едем с приятельницей на машине. Нас кто-то очень неприлично подрезал. Я прокомментировала. Через несколько минут гробового молчания приятельница осторожно спрашивает: - Ты что-то сказала? - Да. - А что? Повторяю. Она, с облегчением: - Ой, слава богу. А то я подумала, что у меня галлюцинации начались.
AD
AD
15 ноя 2002, 21:56
Я и сам уже понимаю, что несколько погорячился с подобными заявлениями. Просто на тот момент у меня возникло чувство, что тут чуть-ли не охота на ведьм началась http://www.eva.ru/passport/241.html. СтОит заявить, что мат неприятен - тут как тут нелицеприятные комментарии и обвинения черте в чем. Однако в одном я точно не сомневаюсь. Мат - это не способ передачи информации. Следовательно нет нужды материться если хочешь, например, рассказать кому-то, почему именно президент не нравится. Другое дело, если вы хотите выразить свои эмоции. Но тут главное чувство меры, потому что если количество и качество мата значительно превышает интенсивность эмоций - это выглядит неестественно, если эмоций нет совсем, а мат присутствует - просто убого. Проблема в том, что в письме уровень эмоций человека оценить сложно, поэтому в данном случае пользоваться ненормативной лексикой надо крайне осторожно. И только тогда, когда остальным понятно, что ты должен испытывать... Или если это твое естество, как у того Сереги. Вероятно Дизель, который это начал, такой и есть, и это я понять могу. Но не могу понять (точнее, принять) многих других, которые раньше без этого обходились, а сейчас им приспичило.
15 ноя 2002, 23:28
Да это волна такая... схлынет скоро.
16 ноя 2002, 08:29
Я тоже так думаю. Пошла мода на "ОМ". Пройдет.
16 ноя 2002, 08:46
:))))))))))) НЕ ДАМ :))))))))
16 ноя 2002, 08:47
:)))
16 ноя 2002, 08:51
:)))))))))))))))))))))
16 ноя 2002, 07:31
- Вероятно Дизель..................... - Я НЕ знаю Дизеля (в Библейском смысле "познания"), однако, мне ОЧЕНь приятно, что Вы "это я понять могу" :) поскольку ЕГО гены "это я понять могу" - рисскому фольклёрному не только языку, но и менталитету.
16 ноя 2002, 10:17
При чем тут Дизель и "библейский смысл познания"? Вы меня пугаете. Отвечая на сказанное Вами выше хочу заметить, что Вы апеллируете в основном к делам давно минувших дней. Так действительно было, но с тех пор мир несколько изменился, так же как и люди в нем, так же как язык, на котором они говорят. И у меня вопрос - какой язык Ваш родной (на котором думаете)? Жили ли в России и как долго?
16 ноя 2002, 10:55
:)) Там где я воспитывалась - выражение "познать-в Библейском смысле" означает "близость" ....- это я пошутила, на тему что Дизеля близко не знаю, но кое-какие выводы о нём могу сделать... Перефраза о Библейском понятии: "И Адам ПОЗНАЛ Еву"....с одной стороны означает что имел секс... с другой - имение секса - не означает "пзнание".... - И у меня вопрос - какой язык Ваш родной (на котором думаете)? - Я думаю - на котором обьщаюсь. Родной язык - русский. ... Хоть и шестой по познанию. Я - русская. Родной = РОД = РОДНИК = РОДСТВО = РОДИТЕЛИ. - Жили ли в России и как долго? - 17 лет.
17 ноя 2002, 01:48
Cложно выражаетесь, поэтому и спросил. Честно сказать, и ответ не очень понял - кроме цифры 17. А спросил потому, что дым отечества нам сладок и приятен тем более, чем далее мы от него. Одно дело восхищаться "великим и могучим" вдали от родины, другое дело каждый день слышать за стеной пьяные вопли соседей, которые меня лично совсем не умиляют, несмотря на обилие исконно русских оборотов речи. Подумал просто, что возможно Вы не знаете, как грязно может звучать этот "фоличный".
17 ноя 2002, 03:25
ХА! А я, как раз, прочитав Вашь коментарий выше - тоже хотела спросить, о выражемии :): Вы сказали: "А прочитал бы, подумал бы - какой отстой"... Смысловой - я понила по всему контесту, а вот сама бы - не знала как применить "отстой" - поясните пожалуйста. А насчёт всего остального.... Да, дым Отечества - сладок и приятен..... Да, наверное больше сладок на расстоянии.....не знаю...я не пробовала возвращаться, а ведь такое только можно познать в сравнении. Однако!!!!!!! Пьяные соседи есть ВЕЗДЕ и они имеют ругачие свойства ВЕЗДЕ! Просто они ругаются на разных языках....И зная оба языка - честно скажу - не знаю чей лучше.... Но ведь это горе, ненависть, безысходность, жлобство - что делает пьяные голоса такими отвратительными...на любом языке.... Я Вас очень уважаю и уйважаю Вашу точку зрения. Я просто не могу с нею согласиться. И вот почему: Без относительно того где мы зйивём, факт тот что - Русский Язык уникален в том, что их 2. Светский и народный. Сверский язык - стал цензурным с приходом христьянства на Русь. Народный - стал нецензурным - потому что его образы слишком тесно переплены с языческим мировозрением. На сегодня в мире существует ТОЛ"КО один такой язык! ... В живой форме. Теперь посмотрите что происходит: Наш язык беднеет и беднеет и разбавляется иностранными словами и понятиями всё больше и больше! Эротичность - всегда была и есть в русском менталитете и от того что мы не изучем и не поддерживаем свой народный язык - он становится "ругательством", а вместо него - начинают использоваться слова из Зветского языка - не по назначению. Например, в деловой рорреспонденции на русском языке, я корплю над тем как выразить свою мысль без того чтобы это небыло порнографией! И дело не в моём знаные языка, а в том что Светский язык меняется! Нужно избегать слова - кончить, возбуждение, иметь...или искать иностратранное выражение. И вот я сижу и думаю: Какой-то пьяный жлоб имеет такую невероятную авторитетную власть - неумело выражаться на МОЁМ народном языке - что такие как Вы - приличные люди - обрекают МОЙ язык и традиции на вымирание! И вот при всём уважении к Вам - я просто НИКАК не могу вот так вот взять и принять того пьяного своим культурным лидером.!!! Почему он МЫНЯ должен опускать до своего уровня??? В МОЕЙ крови - есть несметное культурное богатство! Где бы я ни жила, а МОИ ГЕНЫ - со мной! Так же и ВЫ! И какое мне дело до того на каком языке говорят пьяные вокруг меня - если я знаю кто я и какой МОЙ язык! мой транслит в русский
17 ноя 2002, 04:33
Красиво написала. :-) Отстой- это что-то типа осадка ( когда смесь отстаивется, всё г... оседает на дно, вот и получается отстой). Во всяком случае, я это понимаю именно так.
17 ноя 2002, 04:37
Хм....Нас учили что Г..... - плавает...не тонет :) Но спасибо. Наверное как осадок типа при виноделии - что отстаивают и выбрасывают....
17 ноя 2002, 04:43
Ну, скажем так. А насчёт г... - это я образно выразилась. На вкус-то наверняка не лучше. :-)
18 ноя 2002, 01:27
Надо сказать, речь производит впечатление. Есть над чем подумать, но кое-что я от Вас так и не услышал - так должны быть какие-то границы? И если "да" - то где они проходят (оцените этот топик http://www.eva.ru/forum/show?pid=412547)? А если "нет" - то мне все-же приятней было бы (хоть и не на много), если бы мои соседи орали друг на друга на светском языке.
18 ноя 2002, 01:38
:) Представил себе такую ситуацию и вспомнил анекдот: Послали двух солдат в порядке шефской помощи в детсад что-то ремонтировать. После этого все дети начали жутко ругаться матом. Вызывает их командир и учиняет дознание. Те всячески отнекиваются. Командир: - Ну как там дело было? Солдат рассказывает: - Ну, значит, полез рядовой Петров на стремянку контакты паять, а я внизу стою, стремянку держу. Ну, тут, значит у него с паяльника свинец капает и прямо мне за шиворот. Так я ему и говорю: "Что Вы, - говорю, - рядовой Петров делаете? Вы что же, не видите что-ли, что расплавленный свинец Вашему товарищу за шиворот капает?!"
18 ноя 2002, 01:50
Шел по лесу паренек, Паренек кудрявый, И споткнулся о пенек, О пенек корявый. И про этот про пенек, Про пенек корявый Все сказал, что только мог Паренек кудрявый. Раньше этот паренек Говорил коряво. Научил его пенек Говорить кудряво.
18 ноя 2002, 12:46
Прелесть! :-) (-)
18 ноя 2002, 02:33
Во - во !!!:))))))))))))))
18 ноя 2002, 02:21
Безусловно, в цивиллизованом обществе ЕСТь структура и нас раздражает - когда она нарушается. Ето относится ко всему - от гаженья в общественном месте (ne tualete) до выливания негативных эмоций так, чтобы они будили соседей или вообще влияли бы на настроение посторонних. Это нормально и поэтому я понимаю Ващу позицию. Однако, тут на форуме, мы и сделали границы: 1. Дизель имеет в нике ОМ и те кто нелюбит мата - имеют выбор - интересоваться его высказыванием или пропустить. 2. Я не имею в нике ОМ и употребляю мат только там - где топик позволяет. Таким образом - мы с Дизелем разошлись на полную катушку в Топике под названием "Открытые Матерщинники"! И разошлись в классической форме:))))Куда Вы - не должны были и заглядовать - если не можете толлерантно относиться к такому языку. А если можете - то не должны были морализировать. Иными словами, при всём уважении к Вам, должна заметить что в данном случае Вы - нарушили "границу" :). А что касается вообще - то Вы должны осознать то, что у Вас НЕТ НИКАКОГО контроля над пьяными соседями и над многими другими людьми - которые нарушают общественные правила цевиллизованного общества. ОДНАКО!!! Это совсем НЕ означает - позволять им влиять на Вашу жизнь!!!Будьте изобретательны - воюйте! У меня были соседи наркоманы, у которых начинались вечеринки с громкой музыкой - после 12 ночи и до утра - каждый день!!! Я не возненавидела от этого музыку, и им даже слова не сказала : полицию стала звать КАЖДУЮ ночь. Соседям это надоело и они переехали. Не давайте себя в обиду и следите за тем, чтобы те лjuди не влияли бы на Вашу цевиллизованность. Не теряjте себя из-за них - Вы хороший человек и с достоинством относитесь к этому.
AD
18 ноя 2002, 03:23
Отвечаю: - .......но кое-что я от Вас так и не услышал - так должны быть какие-то границы? И если "да" - то где они проходят (оцените этот топик хттп://щщщ.ева.ру/форум/шощ?пид=412547)? - Оценила. На Топике нет пометки "ОМ", но посмотрите на ники - Если видите что ОМщик ведёт оживлённую беседу - это гарантия того что с ним беседуют на общем языке. Вот и делайте выводы - стоит ли Вам вмешиваться в разговор... или читать высказывания. - А если "нет" - то мне все-же приятней было бы (хоть и не на много), если бы мои соседи орали друг на друга на светском языке. - Границы есть - в виде предупреждения с "ОМ" пометкой. Если этого автер топика не предусмотрел в названии топика< то посмотрите на участников разговора. Это вопрос Ващего выбора и Вами установленных границ ДЛЯ СЕБЯ! Повтораю - Вы не в силах изменить мир и других людый. Но Вы - в силах СДЕЛАТ" ВЫБОР! Это - публичный форум и тут есть разные люди и у Вас ЕСТ" выбор для общения! У меня тут тоже есть аллергия на некоторых лудей. Просто - открываю топик и смотрю кто участники. Есть богатый выбор и сделав его - можно получить удовольствие от общения. А пьяных - нам с Вами, НИКАК не переучить говорить более кульно :)) Так давайте же из-за них не будем ставить синяки под глаз - тем кто его не заслуживает :)
19 ноя 2002, 01:32
Замечательный сеанс психотерапии на тему "Если вас достали соседи". Но я не обращался к Вам за тем, чтобы Вы помогли мне с соседями - с ними-то как раз я сам разберусь. Блестящий хэлп по правилам пользования форумом. Но я говорил не о тех границах. МЕНЯ от мата беречь не надо, я не смольная студентка (и, смею предположить, слышу мат гораздо чаще Вас, гораздо чаще, чем хотелось бы, и даже чаще, чем тот самый "светский" язык!). Поберегите лучше себя (это покруче, чем алкоголизм - я видел немало людей, которые бросили пить, но ни разу не видел того, кто бросил ругаться матом. И это заразно.) Так, значит, тот топик - это и есть нормальный, великий и могучий "народный" язык? До боли напоминает какую-нибудь BBS десятилетней давности, что-то типа "Blood Death", арию "немелких наездов", где подростки по ночам в самых изысканных выражениях пытались реализовать свою сексуальность. Познавательно, конечно, но я на таких бибах подолгу не задерживался... Так значит именно этот язык нуждается в защите? По мне так это то же самое, что защищать банду хулиганов от маленькой девочки. P.S. Теоретическая часть Вашего выступления нравилась мне куда больше.
19 ноя 2002, 02:08
Простите. Я НИ в какой степени не претендовала на "психотерапию" - темболее навязывать свои или чужие точки зрения или вкусы. Это был ответ на Ваши вопросы и просьбу коментариев. Искренне рада - тому что смогла хоть как-то угодить Вашим нравам - своим теоретическим выступлением и буду стараться делать дальше - тем более, как я понимаю Вам так несложно угодить :)
16 ноя 2002, 11:47
Черт возьми,Владимир,Вы меня приятно поразили.Вот уж не ожидала встретить такую разумно-взвешенную позицию. А то мне в последнее время так и хочется процитировать одного украинского журналюгу,который предложил девиз для СМИ(очень,ИМХО,для ЕВЫ новейшего периода подошел бы)."Ниже пояса не бить,ниже спины не целовать". Нет,погожу,пожалуй, на старый форум уходить,раз И ТАКИЕ люди есть на ЕВЕ!
16 ноя 2002, 13:40
оставайтесь Светочка с вами веселее
17 ноя 2002, 02:19
Спасибо за поддержку. Быть в меньшинстве - трудно, в одиночестве - невыносимо.
16 ноя 2002, 16:56
Ну,вот, нажил себе репутацию "сереги"...Да..абыдна.
16 ноя 2002, 21:06
Ну, не комплексуй! Наш паровоз ( в смысле, Ддизель ;-) ), вперёд лети!!! :-) (-)
16 ноя 2002, 21:07
Слушай, а если тебя выберут в ОРки, как подписываться будешь- ОРМ, что ли? :-)
17 ноя 2002, 02:34
В данном случае это скорее комплимент - речь ведь идет не об уровне интеллекта, а об естественности.
17 ноя 2002, 03:36
Дизель, я тоже имела только хорошее в виду!!- глубочайшую симпатию!!
17 ноя 2002, 22:16
А вообще-то Дизель, я тобой горжусь! Посмотри ка та форум Открытых Матерщинников: Мы там с тобой настоящие русские посиделки устроили!:)) Да в старых традициях!!! И вецьма образовательные :)))
18 ноя 2002, 12:45
Спасибо, Ольга, а посиделки - действительно удались, в старом русском духе: нехватало тока баяна (или гармони), я бы сыграл , и водки с огурцами. Приезжай к нам, бум частушки петь! Под водочку и патиссоны маринованные, мать их за ногу!
18 ноя 2002, 12:50
Ну, так и хочется спросить- а на х** тебе баян??? ;-) Только рот открой- перед тобой любой баян увянет. :-) Неее, я против баяна, а то ещё чего не расслышу- пропущу удовольствие... ;-)
18 ноя 2002, 13:44
Баян мне не на х*й, в руки нужен...Если я его на х*й - он играть не будет.:-)
18 ноя 2002, 14:34
:-) :-) :-) Вообще-то, в вопросе было не " на х*й", а "на х*я", но ответ мне понравился - в твоём стиле! :-) Сама виновата, две буковки пропустила, вот и получилось разночтение.
18 ноя 2002, 14:50
:-) факт, нефига прикрывацца.... грить нада прямо!
18 ноя 2002, 16:21
Ну, извини. Я же ещё не ОМ, я только учусь... ;-)
18 ноя 2002, 18:04
Да ладно вам,... вы мне еще 150 очков вперед дадите...;-)
18 ноя 2002, 19:22
Да уж, постараюсь. ;-) А почему на "вы"? Щас закомплексую и таки-да начну "ругаться матом" ;-)
AD
AD
18 ноя 2002, 19:34
Потому, что ,воспитание, мать его....Чьорт, сложно мне с этими "ты","вы"...Да и не годится мне Вас на "ты " называть... Все-таки уважение иметь надо...
18 ноя 2002, 20:00
Ах, так?! Ну всё, "ухожу на пенсию, подаю в отставку- и живите без меня как хотите!!!" (с)
18 ноя 2002, 20:02
ну хорошо,поменяю тактику: Слышь, ну ты чего линять вздумала? Хорош валять дурака!;-) *** так лучше?
18 ноя 2002, 20:09
Ну, чего ты, парниша, в натуре, так в крайности-то кидаешься? Не боись, не уйду! Куда я денусь от такой компании? ;-)
18 ноя 2002, 22:27
Действительно... Вот скажете... Где ещё таких найти????? И предметы разговоров - у нас весьма интеллектуальные! У меня есть предмет, У тебя такого нет. Приходи на печь при этом Познакомиться с предметом.
18 ноя 2002, 23:29
:-) Здорово! И что интересно- ни одного матерного слова, а смысл всё равно матерный! :-P :-D
19 ноя 2002, 00:22
Это наш ФОЛИЧЕСКИЙ язык! По народному - СРАМНОЙ! МАТ - это плохой язык - это там где святое слово "мать" - используется в гневе... как то так... где-то читала.... поэтому поняла, что могу матершиннецей себя не считать при пении срамных песен:)))))
19 ноя 2002, 17:36
Ну, если срамной- тогда, наверно, фаллический? (от слова "фаллос") Или я что-то путаю? ;-)
20 ноя 2002, 04:11
Ага :) Иностранный стабильный термин описывающий нашу эротичность языка - во избежании творческих вариаций Хуёвого языка :)
18 ноя 2002, 20:11
Да, всё спросить хочу, а откуда такая картинка чудесная под текстом? Там ещё есть в таком стиле?
18 ноя 2002, 20:20
Нет, Биба, эту картинку делал я сам. :-) Так-то.
18 ноя 2002, 20:25
Да ну?! :-o Тут уже мне впору на "вы" переходить... (-)
18 ноя 2002, 20:33
хехе...да, любил я в свое время анимашек рисовать...:-) Но на "вы" - это уж слишком.;-)
18 ноя 2002, 21:39
Ну, если не на "вы", то просто снимаю шляпу! :-) А в какой программе такую прелесть соорудить можно? Неужели во "Флэше"?
18 ноя 2002, 22:21
Хей!!!!Я аниматор и ищу Флашеров!!! Дизайнеров персеонажей тоже! Кто чего могёт????
19 ноя 2002, 17:48
Извините, дизайнер персонажей - это что за зверь такой? Микки Маусов или ужастики рисовать надо:) Я сама дизайнер, н с таким не сталкивалась:)
20 ноя 2002, 04:05
Да - это дизайнер персеонажей - любых по заказу. Вам даётся задание характеристики некоего нужного персеонажа и Вы его дизайнеете - как всё другое - автомобиль или веб сайт... Вид в фас, вид в профиль, сидит, стоит, лежит... манеры, мимики - это для он-лайн мультов.
20 ноя 2002, 15:19
Ага, ясно:) 3D или конвенциональная анимашка? :) Дизайнить - вот словцо то:) Скоро новый русский придумаем:)Персонаж - не персеонаж (простите)
20 ноя 2002, 19:26
Пока - мы ищем 2D дизайнеров со знанием 4 Флаша. Мне нужно в одном дизайнере качества: хорошего рисовальщика и плохого аниматора, т.с. с самыми примитивными знаниями 4 Флаша. Своих дизайнеров - я тренирую сама. Дело в том, что мы изобрели свою технологию и системы анимации с редактированием вектора - на базе 4ой версии, и только когда всё сделано в 4ой - мульт переводится в более высокую версию... с которой у меня уже работают программисты. Хочешь попробовать? Могу скинуть пару недоделаных персеонажей - так легче врубиться что и как делается. Чувство юмора и хулиганские кацаства - необходимы и работа бывает до уписанья смешная :) А насчёт слова "дизайнить" - согласна, об этом и говорю что язык трансформируется - уходя всё дальше и дальше от коренного... Пока это профессиональный сленг, но он внeдряется... Мои русские программисты уже говорят "какой бы сдизайнить обед?"... И если мы ещё будем воротить нос от народного языка - то что останется??? Вот я и думаю: - А почему бы нам не перейти ругаться на английском :) ???
21 ноя 2002, 12:41
Скиньте, поприкалываемся:) А что язык меняется, чистая правда. Я моей маме когда обьяснила, что это "ваша мама сдохла" - плакала от смеха:)
AD
AD
21 ноя 2002, 21:24
:)))) Да... Я тоже занялась русским после того как мне разьяснили что ресурсам не обещают "расплату за сделанную работу"... а ведь даже никто не смеялся... :) Поправил меня совсем посторонний человек. Флаш с описанием персеонажа скину сегодня - завтра. А чо Вы делаете с сисадминами (которые пишут на прикольном русском) - Вы в Веб дийн бизнесе? Хотите скинуть мне портфолио? Интересно:)
22 ноя 2002, 11:51
Про расплату:) - здорово, все мы в рекламном бизнесе расплачиваться в адском котле будем:) на том свете. Портфолио у меня нет - "плетельщик стульев сидит на земле". Другим делала, а себе нет. Последние 3 года больше полиграфией занималась, работаю в маленьком рекламном агентстве:) Сисадмин на неграмотном болгарском пишет:) Вообще молодое поколение не в ладах с грамматикой. А знакомый москвич говорит "Я пошел", сам садится в машину и уезжает:) Правда я уже привыкла, но первый раз водкой поперхнулась:) P.S. Я еще раз извиняюсь за поправки, ведь у меня э-э нет права придираться. Я русская только на четверть:) Может наши прабабушки знавали друг друга, мои предки тоже из Петрограда:)
22 ноя 2002, 20:50
Да бросьте извиняться!!! Я искенне - поправки беру с благодарностью!!! Я уже не в том возрасте - когда поправки являются болезненным напоминаем о том что я не идиал... Скорее теперь это комплемент - что я ЕЩЁ не идиал! :).. Мол есть жизнь впереди... есть куда стремиться :)))))) А о бабушках и прадедушках - никого из знакомых по именал не помню :( И тут всегда держалась подальше от егмиграции...до недавнего времени...
19 ноя 2002, 04:14
Вопрос ко всем, и особенно к Дизелю: Предисловие: Есть такие печальные факты, что: 1. огромная часть Русского народного фольклёра потеряна... ОСОБЕННО трудовые песни. 2. Во всём Мире адаптируется Афро-Латинский фольклёр - рап и другие вариации. 3. Я слыхала чно были сделаны попытки создания русского рапа на ритмы и слова русских трудовых-срамных песен... Я совершенно оторвана от Росийской современной культуры, но в следущем году - планирую сделать фольклёрную экспедицию на Аляску и в Канаду - чтобы сделать записи. Там есть Русские поселения, где за 300 лет - ничего не изменилось и судя по всему - как они справляют там Масленицу и Духов День - там можно найти сокровища фольклёра. Вопрос: Кто слыхал Русский рап??? Кто зает о тех - кто этим занимается?? Где скачивается с Нэта?? Любая информация будет принята с благодарностью.
19 ноя 2002, 13:15
На данный вопрос я имею субьективное мнение: потому как к русскому рэпу отношусь очень негативно. Это не наша музыка ,а то что получается у той же "Касты",например,(Каста,к слову - одни из лучших т.н. рэпперов здесь) - это просто жалкая но с понтом подделка тех же Ice Cube и Dr.Dre.... У нас в России нет качественного рэпа, к сожалению... Поэтому приходится довольствоваться DMX, Ice T, Eminem-ом,опять же... Жаль. Но это не наше.
20 ноя 2002, 03:54
Хорошо... Давайте я перефразирую... Я НЕ говорю о Русском рэпе - как афро ритмы с русским текстом... Дело в том, что я в своё время глубоко изучала афро/латино синтетик культуру. Изучением увлеклась от вопроса : "А КАК ОНИ сохранили фольклёрные традиции???" У Афро/латин культуры есть МНОГО схожего с русской... Так вот они - считают что САМОЕ главное в культурном сохранении - являются ритмы. Это доказанный научный факт, что ритмы лечат, влияют на настроение и ритмы предков - т.е. народная музыка - укрепляет гинетику... Твоя народная музыка, а не чужого народа!!! Изучая афро/латин культуру - я была потрясена паралелями с русской! Например Бразильский Карнавал - то же что и Масленица - путём наложения!!! ВСЕ старые обряды они сохранили с классическими ритмами - только слегка их осовременнили и в таком виде - молодёж - старые ритмы не воспринимает "старомодными". Рап - это одно из направлений модернизации ритмов рабских трудовых песен, а те рабские песни - до рабства были Африканскими племянными ритмами. Таким образом, даже самый необразованный Черный в Америке, слушая модную музыку - накачивает свою гинетику. Так вот мой вопрос был - а у нас - русских, наблюдается ли подобное направление в музыке??? Адаптации старых ритмов к модерну??? Название - я не знаю как спросить, поэтому спросила "как рап" - по аналогии источников.
18 ноя 2002, 22:18
Спасибо за приглашение:)))))) Может летом... в новом сарафане :)))
19 ноя 2002, 13:17
Ноу проблем, *** У меня на сарафане Корабли да якори Меня в этом сарафане Семеро хуякали.... :-)))
20 ноя 2002, 04:34
Это пожалуста в сборник "Открытых Матаршиммников"!!! Я на той базе делаю угру - мультяху. Нужно больше матариалов - чтобы было забавнее. И Вам мой ответ там :)
16 ноя 2002, 21:04
Так хоцца иногда похулиганить, ну сколько можно быть "верной супругой и благодетельной матерью " (с) ? ;-)
18 ноя 2002, 02:43
Ya - to v vostorge ot Vawego xuliganstva :))) A ved' rugat'sya zhe glupo na sramnom yazyke! Sramnoj yazyk - ehto zhe bolee intimnyj - che Svetskij... :)) Ehto zh kak obnazhit'sya - pered nedostojnym vnimaniya... Tol'ko sebya osramit' :))) A posmeyat'sya i poxuliganit' na ehto yazyke - pradedy zavewali :))))))))
18 ноя 2002, 02:46
Не сработала кнопка редактированиы... Я - то в восторге от Ващего хулиганства :)) А ведь ругаться же глупо на срамном языке! Срамной язык - это же более интимный - че Светский... :) Это ж как обнажиться - перед недостойным внимания... Только себя осрамить:) )) А посмеяться и похулиганить на это языке - прадеды завещали :)))))))
18 ноя 2002, 12:51
Вот и я об этом. А за хорошие слова- спасибо! Я тоже Вами зачитываюсь. :-)
18 ноя 2002, 22:53
Кто обнажился - тот уже навязчив (В.Вишневский). Если попробовать отнести мат к какой-либо части речи, то это похоже на междометия (Ах, Ох, Ой, Ух и т.д.) Вот когда этих слов не хватает для выражения чувствтств-с, то используются нелитературные выражения. Искать в них еще какой-то смысл или анализировать дословно - глупо
18 ноя 2002, 23:07
И так можно считать :)))))))) Мы тут до КАЧЕСТВЕННОГО мышления - ещё не добрались :)))))
Вредилка
18 ноя 2002, 12:11
Без мата порой просто нельзя. Только что уволилась. заметила - прихожу на работу - начинаю материться. Ухожу - дома все нормально - ни слова мата. От обстановки зависит.
18 ноя 2002, 12:52
Значит, пора менять работу. :-) (-)
19 ноя 2002, 00:10
Вот цитаты из очерка "Трудовые песни и припевки" А.А. Банина: " Трудовые песни - древнейший поэтический жанр, пока ещё мала изученый. Он возник на заре человечества, когда требовалось совместно сделать какую-нибудь тяжёлую работу - что-то сдвинуть, подтащить, поднять, то есть для координации усилей работающих возникла необходимость в словестной команде. Она состояла, как правило , из двух частей: первой - подготовительной (собраться с силой, перевести дух, удобнее приладиться, напрячся) и второй - собственно трудовой команды (рывок, движение)......................Помимо своей основной функции - организации трудового процесса - она играла ещё и дополнительную роль: способствовала поднятию настроения и созданию благоприятной психологической атмосферы...............отсюда - обыгрывание всевозможных эротических ситуаций, использование обсценной лексики...........возможно предщестненица русской частушке...........Трудовые припевки обладают особой :) художественностью :) - они "крепко сделаны", "хорошо организованы", многие из них прошли многовековыю "шлифивку"......... Берём с маху! Ебём сваху! " Далее, в очерке описывается грусная история - как пропала эта часть фольклёра с механизацией труда............а то что до нас дошло - было записано в Сталенских трудовых лагерях - где песня жить и любить помогала в нечеловеческих условиях.......... У Русанова на кухне Все кухарку перепухли! Ох, дубинушка, ухнем! Ох, зелёная, сама идёт! Идёт! Тётка, белы рукава! Дай пощупать какова! Ох, дубинушка, ухнем! Ох, зелёная, сама идёт! Идёт! ............... Едет Стёпка на кобыле И помахивает кнутом А кобыла хвост подымет и обрызгает говном! Эх, раз, эх, раз! Ещё много, много раз! .................... Как на девке платье красно! Эй-ой, да эй-ой, да раз ещё! Эй, ебли её напрасно! Эй-ой, да раз ещё! " ... с этих нечленораздельных возгласов в сочетании с парой слов, по-видиму, и началась музыка и поэзия, по природе своей подчиненные определённому ритму - основа всякого искусства"
19 ноя 2002, 00:12
То ли работа у Вас тяжелаяя... то ли генетика - сильная... Толи то и то вместе...:))) Это шутка, но исторически - работа считалась местом матоприменения:)))
19 ноя 2002, 01:30
Ага, так может повыше планку поднимем и вернемся к самым истокам? К этим самым "нечленораздельным возгласам"? Интересно было бы почитать такой топик.
AD
19 ноя 2002, 03:56
Там же сказано, в статье - "тема мало изученая"!!! :) А насчёт нечленораздельных звуков - может в топик "Коты и растения" - снова заглыните - я там даю уроки мата на кошачьем языке :)http://www.eva.ru/forum/show?pid=376889
20 ноя 2002, 13:21
Народ! Спешу поделиться - мне рассказали про четырехлетнюю деревенскую девочку, которая, увидев мобильный телефон, спросила: "А это что за п*здобл*дская х*йня-про*бина?" Ну разве не гениально? (это к вопросу о естественности).
20 ноя 2002, 18:13
:-D (-)
20 ноя 2002, 19:34
И ведь она права...
20 ноя 2002, 21:48
Не совсем в тему, но "музыва навеяла" :) Попался мне как-то в сети список разных матерных выражения в пререводом или толкованиями на английском. Меня в основном толкования и интересовали, для расширения, так сказать, английского словарного запаса. Было там чцдное выражение "три*удобл*дский п*здопро*б". Комментарий гласил: may be used between friends (может использоваться в кругу друзей) :)
22 ноя 2002, 21:01
Видела в русско-английском ругательном словаре: "жопан" перевели как "fat child".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325